聯詠3034未來成長動能:從面板驅動IC延伸到高階顯示與車用應用
討論聯詠3034未來 2–3 年的成長空間時,關鍵在於它能否從傳統面板驅動IC,順利轉向高附加價值的應用。眼前營收仍受到電視、IT 面板需求遲緩影響,但市場真正關注的是:哪些新產品線有機會接棒,讓聯詠不再被視為純粹的景氣循環股,而是具有結構性成長題材的公司。這裡牽涉到技術門檻、客戶認證周期與產業成熟度,投資人需要把時間軸放長,看清哪些產品能在未來幾季逐步放量,而不是只盯著短期季報的起伏。
AMOLED、TDDI 與折疊手機:高階顯示是否能補上傳統面板的空缺?
在顯示領域,AMOLED 駆動IC、OLED TDDI 與折疊手機相關解決方案,是聯詠未來 2–3 年最具想像力的一塊。隨著高階手機與筆電往更薄、更省電、更高刷新率的面板發展,傳統 LCD 驅動IC 成長趨緩,市場更關心的是聯詠是否能在 AMOLED 與一體化 TDDI 上建立穩定市佔。如果公司能拉高在中高階手機、平板、輕薄筆電的滲透率,毛利率有機會優於傳統產品,營收結構也會更具韌性。不過,讀者也應保持批判思維:AMOLED 競爭者眾多、價格壓力存在,聯詠要的不只是「跟上」,而是持續拿下關鍵品牌訂單與規格升級紅利。
車用顯示與 Edge AI 影像晶片:長周期題材與不確定並存
車用顯示與 Edge AI 相關影像、機器視覺晶片,是聯詠被寄予厚望的另一條成長曲線。車內多螢幕、數位儀表與中控升級,帶動車用顯示需求,而車用認證一旦導入,產品壽命往往可維持數年,對營收的穩定度有顯著幫助。同時,結合 Edge AI 的影像處理與機器視覺,可切入監控、智慧工廠等應用,理論上單價與毛利率都優於傳統面板驅動IC。不過,這些領域的共同特徵是導入節奏較慢,前期研發與認證投入大、放量時間難以精準預測。對讀者而言,關鍵問題是:你是否認同車用與 Edge AI 的長期趨勢,並願意接受短期財報貢獻不明顯、股價評價在成長與循環股定位間來回晃動的風險?
FAQ
Q1:未來 2–3 年聯詠最有機會成長的產品線是哪一塊?
A:主要是 AMOLED/OLED TDDI 高階顯示,以及車用顯示與 Edge AI 影像晶片等高附加價值應用。
Q2:車用顯示對聯詠的意義是什麼?
A:車用顯示客製化程度高、產品壽命長,有機會提升營收穩定度並改善整體產品結構。
Q3:Edge AI 影像與機器視覺晶片短期就能看到明顯貢獻嗎?
A:短期貢獻可能有限,較偏中長期題材,需要時間讓客戶導入與應用場景擴大。
你可能想知道...
相關文章
瑞鼎235元整理,4月營收創47個月新高還能等?
瑞鼎(3592)第1季合併營收達54.4億元,季增2.7%,雖然年減6.7%,但在傳統淡季中仍展現溫和成長,主要受大尺寸面板驅動IC及車載工控應用需求帶動。稅後純益2.9億元,季減8%,年減36.9%,每股純益3.82元。毛利率28.6%,季減0.4%。法人對第2季營運持審慎樂觀態度,預期OLED DDI明顯季增,LDDI及車載工控小幅成長,下半年終端需求能見度雖低,但整體營運動能有支撐。 瑞鼎為國內面板驅動IC大廠,友達明基集團旗下企業,主要營業項目包括顯示器驅動IC、觸控IC、時序控制IC與電源管理IC。2026年4月營收2318.53百萬元,月增15.91%,年增13.62%,創47個月新高;3月營收2000.22百萬元,年增0.73%;2月1669.38百萬元,年減12.82%;1月1767.80百萬元,年減8.2%;2025年12月1778.26百萬元,年減5.5%。 近期三大法人買賣超動向,5月12日外資買超207張、投信買超15張、自營商賣超18張,合計買超204張,收盤價261元;5月11日外資賣超914張,合計賣超854張。主力買賣超於5月12日為70張,5月11日主力賣超554張。技術面截至2026年4月30日,收盤價235元,成交量436張,股價位於MA5之上但低於MA20,呈現整理格局,近5日均量較20日均量縮減,顯示買盤續航不足。
瑞鼎營收54.4億季增2.7% 235元還能撿嗎?
瑞鼎(3592)第1季合併營收達54.4億元,季增2.7%,年減6.7%,受大尺寸面板驅動IC及車載工控應用需求推動,在傳統淡季中維持溫和成長。稅後純益2.9億元,每股純益3.82元,毛利率28.6%。法人對第2季展望審慎樂觀,預期OLED DDI明顯季增,LDDI及車載工控小幅成長,下半年終端需求能見度雖低,但整體營運動能有支撐。 第1季整體營收雖未達預期,但大尺寸面板驅動IC出貨穩定,加上車載與工控應用驅動IC成長貢獻,彌補淡季影響。毛利率為28.6%,季減0.4個百分點,年減0.9個百分點。稅後純益季減8%,年減36.9%。這些數據反映公司在面板及車載領域的業務韌性,維持溫和成長軌跡。 法人機構對瑞鼎第2季營運持審慎樂觀態度,強調產品線多元化有助緩解需求波動。產業鏈中,車載工控需求成長為正面因素,惟整體終端市場能見度待觀察。 瑞鼎(3592)主要從事顯示器驅動IC、觸控IC、時序控制IC與電源管理IC的研發、設計、生產及銷售,產業地位穩固。本益比13.9,稅後權益報酬率5.6%。2026年4月營收2318.53百萬元,年成長13.62%,創47個月新高;3月2000.22百萬元,年成長0.73%;2月1669.38百萬元,年減12.82%;1月1767.80百萬元,年減8.2%;2025年12月1778.26百萬元,年減5.5%。 近期三大法人買賣超動向:5月12日外資買超207張,投信15張,自營商賣超18張,合計買超204張;5月11日外資賣超914張,合計賣超854張;5月8日合計買超421張。主力買賣超:5月12日70張,買賣家數差-20;5月11日-554張,買賣家數差102。近5日主力買賣超-3.9%,近20日-0.4%,顯示法人趨勢波動,散戶動向分歧,集中度無明顯變化。 截至2026年4月30日,瑞鼎收盤235元,漲跌-1元,漲幅-0.42%,成交量436張。股價位於MA5之上,但低於MA20及MA60,呈現整理格局。近60日區間高點509元、低點209.5元;近20日高點263.5元、低點228.5元,支撐位約230元,壓力位250元。
聯詠(3034)Q1賺6.19元配息23元,第二季營收看增23%撐起IC設計漲勢還能追嗎?
聯詠(3034)受惠於系統單晶片及大尺寸面板驅動IC業務增長,抵銷手機需求下滑影響,第一季交出每股純益6.19元、毛利率達39.06%的優異成績,且董事會決議配發每股23元現金股利。展望第二季,因客戶端預期零組件與封測成本將上漲而產生提前拉貨心理,帶動三大產品線全面上揚。公司預估第二季營收將達275億元至285億元,季增幅度上看23%,毛利率預期落在38%至41%區間。 為維持長期營運動能,聯詠下半年佈局重點如下: 推出邊緣AI影像視覺產品,搶攻機器視覺與非中國市場商機。針對折疊手機推出OLED面板驅動暨觸控整合單晶片。持續開發高階電競監視器等新產品,優化整體產品組合。 近期法人圈也普遍反映,聯詠第二季財測優於預期,材料成本上漲成功轉嫁,加上提前拉貨效應顯著,因而紛紛上修今年度的獲利預估。不過,下半年終端消費性需求是否會受到記憶體與原物料雙雙漲價的排擠效應影響,仍是法人持續關注的變數。 電子上游-IC-設計|概念股盤中觀察 隨著驅動IC大廠法說會釋出優於預期的營運展望,資金明顯回流電子上游板塊,加上部分零組件漲價預期催化,今日目前IC設計族群展現強勁的輪動上攻氣勢,買盤進駐跡象明確。 瑞昱(2379) 國內網通晶片設計大廠。今日目前股價呈現近乎漲停的強勁走勢,大戶買盤積極湧入,量能顯著放大,顯示法人籌碼具高度共識,盤中買盤偏積極。 譜瑞-KY(4966) 高速傳輸與顯示晶片大廠。今日目前大戶買進張數大幅領先賣出,股價強勢表態上漲逾9%,反映市場對高速傳輸介面需求回溫的期待,量能偏向樂觀。 敦泰(3545) 觸控與面板驅動IC廠。同屬驅動IC板塊,今日目前明顯受惠於族群比價效應,盤中漲幅逾7%,成交量穩定擴張且買氣熱絡,多方力道具延續性。 聯發科(2454) 全球手機與通訊晶片龍頭。目前盤中股價持續強勢,大單買賣力道皆強但買方略勝一籌,顯示高價區間雖有獲利了結賣壓,但市場承接意願依然濃厚。 瑞鼎(3592) OLED面板驅動IC設計廠。同樣受惠於面板驅動IC拉貨動能,目前盤中買盤承接力道穩健,大戶淨買超支持股價走揚逾5%,整體量能中性偏樂觀。 綜合來看,聯詠(3034)憑藉產品組合優化與提前拉貨潮,短線營運表現具備強力支撐,連帶點火整體IC設計族群的熱絡買氣。然而,下半年消費性電子需求是否會受到記憶體等關鍵零組件漲價的壓抑,甚至引發終端市場庫存重新調整,將是後續需密切留意的潛在風險指標。 盤中資料來源:股市爆料同學會 點我加入《理財寶》官方 line@ https://cmy.tw/00Cd0j
聯詠(3034)法說報喜、Q2營收拚季增23%,409元還能追嗎?
聯詠(3034)近日召開法說會釋出樂觀展望,受惠於客戶預期漲價心理而提前拉貨,預估第二季營收將達275億至285億元,季增19%至23%,三大產品線皆將顯著成長。第一季財報表現亦相當亮眼,單季營收達231.45億元,每股純益(EPS)為6.19元,毛利率達39.06%,優於市場預期。 法人指出,聯詠(3034)後續營運具備以下動能:產品組合優化、系統單晶片及大尺寸驅動IC業務增長,成功抵銷手機淡季衝擊,推升毛利率表現。新品持續推進,下半年將推出邊緣AI影像視覺產品、摺疊手機OLED TDDI與多款高階電競螢幕產品。成本轉嫁能力方面,面對記憶體與晶圓封測等供應鏈成本上漲壓力,公司展現出維持長期穩定合作及改善成本結構的應對能力。 聯詠(3034)為全球面板驅動IC設計龍頭,主要業務涵蓋系統單晶片(營收占比約53%)與面板驅動IC(約46%)。2026年4月營收達92.25億元,年增1.16%,創下近13個月新高,顯示營運已擺脫第一季的谷底逐步回溫。目前本益比約為16.7倍,並具備約5.1%的現金殖利率,為下檔提供一定支撐。 近期法人動向顯示買盤逐漸回籠。觀察截至2026年5月7日的數據,三大法人單日合計買超353張,而前一交易日買超量更高達3184張。此外,近5日主力買賣超比例達14%,主力籌碼呈現明顯的偏多流入態勢,反映市場對其第二季營運回溫的正面預期。 以2026年4月30日收盤價409元觀察,聯詠(3034)股價自年初的375元逐步震盪走高,4月份已成功站穩400元整數關卡之上,突破前期的整理區間。長線來看,股價在經歷修正後已逐漸打底回升。惟短線上仍須留意,若後續量能無法持續放大,股價恐將面臨上檔套牢區的壓力,投資人應提防追高與短線乖離過大的風險。 綜合來看,聯詠(3034)受惠於客戶提前拉貨與高階新品效益,短期營運動能明確。後續需密切關注終端消費性電子市場的復甦力道,以及記憶體成本上漲對獲利的潛在影響。在具備殖利率保護的基礎下,投資人可持續追蹤法人籌碼的延續性與營收變化,作為判斷趨勢發展的參考指標。
聯詠(3034)噴到漲停498元,法人連買下你還追得起嗎?
聯詠(3034)股價上漲,盤中漲幅9.93%,報價來到498元,亮燈漲停,顯示買盤追價力道強勁。此次急攻主因來自昨日法說會對第二季起營運轉強的展望,包括記憶體供應緊俏帶動系統客戶提前拉貨,以及邊緣AI影像視覺SoC需求升溫,市場解讀今年營收與獲利有望由谷底翻揚。輔因則是近期月營收連續走高、創逾一年新高,強化基本面回溫的信心,激發資金對驅動IC與邊緣AI SoC族群的追價情緒。短線續看漲停鎖單穩定度與盤面AI、IC設計族群輪動是否有延伸效果。 技術面來看,聯詠近期股價沿均線多頭排列推升,日線結構維持連漲並不斷墊高,已站上中長期均線之上,屬強勢攻擊型態。技術指標如MACD翻紅向上、RSI與KD維持高檔,顯示多頭動能仍偏強烈,短線雖乖離拉大,但尚未出現明顯反轉訊號。籌碼面部分,前一交易日起連續數日三大法人買超明顯,加上主力近5日、20日仍為淨買超區間,顯示資金集中度提升;大戶持股比重逐步增加,融券餘額下滑,籌碼結構對多方有利。後續重點留意漲停開啟與否、量能是否過度放大造成隔日獲利了結壓力,以及法人是否延續買超節奏。 聯詠為電子–半導體IC設計公司,為全球面板驅動IC設計龍頭,也是臺灣第二大IC設計廠,產品以SoC與Driver IC為主,涵蓋語音、通訊、影像處理、電腦周邊控制與液晶顯示器驅動等,近期聚焦高階OLED TDDI、邊緣AI影像SoC及電競螢幕等應用。整體而言,今日股價亮燈漲停,反映市場對第二季起接單與毛利率回升的期待,以及在記憶體供給吃緊、邊緣AI需求成長下的成長想像。後續投資人須留意:一是股價短線漲幅已大,技術面乖離放大後的震盪風險;二是消費性終端需求仍偏弱,若拉貨僅為提前性質,後續訂單可能出現挪移與修正。操作上可將月線與近期法人成本區作為中短線支撐觀察。
聯詠(3034)409元、首季獲利年減近3成,法人轉買後還能進場嗎?
聯詠(3034)於5月7日法說會中,釋出第二季營運展望,受惠記憶體供應緊缺與價格上漲,系統客戶提前拉貨,加上邊緣AI影像視覺產品需求升溫,本季三大產品線營收預期同步成長,其中系統單晶片(SoC)成長幅度最大。下半年將推出高階產品,今年整體業績可望較去年成長。首季營收達231.5億元,季增1.4%、年減14.7%;毛利率39.1%,季增0.9個百分點、年減0.7個百分點;稅後純益37.7億元,季增2.2%、年減28.3%,每股稅後純益6.19元。 聯詠副董事長暨總經理王守仁在法說會指出,第二季需求轉強,主要來自記憶體供應鏈緊缺導致價格持續上漲,促使系統客戶增加訂單。邊緣AI相關影像視覺產品也因市場需求擴大而貢獻成長動能。三大產品線包括SoC、驅動IC及其他,預計本季均呈現明顯成長,其中SoC線受惠拉貨效應,成長幅度最為突出。此動態反映面板驅動IC設計龍頭的產業地位,有助緩解首季年減壓力。 記憶體供應緊缺與價格續揚影響半導體產業鏈,聯詠作為全球面板驅動IC設計龍頭,受惠系統客戶提前拉貨,強化第二季營運表現。邊緣AI需求升溫進一步支撐產品線成長。法人機構關注此展望,可能影響後續買賣動向,惟無特定股價反應數據。產業競爭環境中,聯詠的SoC與高階產品布局,有助維持市場份額。 下半年高階產品推出將是關鍵事件,預期帶動全年業績成長。投資人可追蹤第二季月營收數據,以驗證三大產品線成長趨勢。記憶體供應鏈變化及AI需求持續性,為潛在影響因素。需留意全球半導體市場波動,可能帶來營運變數。 聯詠(3034):近期基本面、籌碼面與技術面表現 聯詠為台灣第二大IC設計廠,全球前三大面板驅動IC設計廠,產業地位穩固,主要營業項目涵蓋SOC IC佔53.56%、Driver IC佔46.34%,聚焦語音、通訊、微控制器、數位訊號處理器、電腦週邊控制及液晶顯示器驅動積體電路等產品的設計、生產與銷售。本益比16.7,稅後權益報酬率5.1%。近期月營收表現:2026年4月9225.02百萬元,月增8.93%、年增1.16%,創13個月新高;3月8468.61百萬元,月增19.96%、年減9.64%;2月7059.38百萬元,月減7.32%、年減23.82%;1月7617.32百萬元,月增4.07%、年減10.18%;2025年12月7319.72百萬元,月減3.92%、年減14.16%。整體顯示營收逐漸回溫跡象。 籌碼與法人觀察 近期三大法人買賣超動向顯示,外資於5月7日買超8張、6日買超2796張,呈現淨買入趨勢;投信多為小幅買超,自營商波動較大,合計三大法人5月7日買超353張、6日買超3184張。官股持續減持,持股比率維持約-1.8%。主力買賣超方面,5月7日買超640張、家數差-63;6日買超2338張、家數差-71,近5日主力買超14張,近20日8.3%。買賣家數差多為負值,顯示集中度略降,但法人趨勢偏向累積持股,散戶動向相對分散。 技術面重點 截至2026年4月30日,聯詠股價收409元,漲0.5元,漲幅0.12%,成交量2586張。短中期趨勢觀察,近期收盤價低於MA5(約410元附近)、MA10(約400元),但接近MA20(約395元),顯示短期壓力但中期支撐。量價關係上,當日成交量低於20日均量(約4000張),近5日均量約3000張 vs 20日均量約3500張,量能略縮。關鍵價位為近60日區間高點550元(2026年6月)、低點368元(2026年1月),近20日高點432.5元、低點379.5元作為壓力與支撐。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離擴大。 總結 聯詠首季財報顯示年減但季增,第二季三大產品線成長展望正面,下半年高階產品為重點。近期基本面營收回溫、籌碼法人買入、技術面中期支撐存在。投資人可留意月營收及供應鏈動態,潛在風險來自記憶體市場波動,以中性觀察後續發展。
聯詠(3034) 被喊到 620 元,估 EPS 33 元這價位還追得起嗎?
聯詠(3034) 被券商喊到 620 元,核心關鍵在於市場對未來獲利成長的期待是否「有數據支撐」。群益證券預估聯詠 2024 年營收約 1,027 億元、EPS 約 32.69 元,2025 年營收約 1,078 億元、EPS 約 33.51 元,意味著在景氣循環後,聯詠的本業獲利有望回到相對穩定的成長軌道。如果用目標價 620 元對應這樣的 EPS,隱含本益比可能落在中高區間,背後是市場認為聯詠在顯示器驅動 IC、相關影像處理與整合解決方案上,仍具產業領先與議價能力。 620 元目標價是否合理,關鍵不在數字高低,而在成長假設是否保守或過度樂觀。從預估數據來看,2024–2025 年營收成長幅度並非爆發式,而是偏向「穩健小幅成長」,但 EPS 能維持 32–33 元上下,暗示券商假設聯詠在產品組合、毛利率與費用控管上具備一定效率。讀者在解讀這類報告時,可以反向思考:若產業需求復甦不如預期、面板或終端需求再次降溫,這些盈餘預估是否會下修?一旦 EPS 下修,620 元對應的評價就可能顯得偏高。 對關心聯詠(3034) 的投資人來說,比「620 元」更重要的,是釐清幾個關鍵問題:顯示器驅動 IC 市場是否進入新一輪產品升級週期?聯詠在高階產品、車用與利基型應用的市佔是否真的提升?此外,與同產業競品相比,聯詠目前的評價水準是否已提前反映復甦?在閱讀任何券商評等報告時,不妨將目標價視為「在特定假設成立下」的參考數字,並持續追蹤實際營收、毛利率與EPS 是否跟得上預期,再決定自己的風險承受度與持股策略。 Q1:聯詠被喊到 620 元主要依據是什麼? A1:主要依據是券商對 2024–2025 年營收與 EPS 穩健成長的預估,以及對其在驅動 IC 與相關產品線競爭力的評價。 Q2:看券商目標價時最需要注意什麼? A2:要留意背後的成長假設是否合理,包括產業景氣、產品需求與毛利率,並追蹤後續實際財報是否符合預期。 Q3:如何自行判斷聯詠評價是否偏高? A3:可比較聯詠目前本益比與歷史區間、同業水準,再搭配未來 EPS 預估與產業風險,評估是否已提前反映樂觀預期。
聯詠(3034)4月營收92億跳升近9%,前年累計仍衰退一成,這價位還敢抱嗎?
電子上游-IC-設計聯詠 (3034) 公布4月合併營收92.25億元,月增8.93%、年增1.16%,雙雙成長,營收表現亮眼。 累計2026年前4個月營收約323.7億元,較去年同期年減10.68%。 法人機構平均預估年度稅後純益可達167.04億元,較上月預估調升0.44%,預估每股盈餘介於24.36至29.28元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
聯詠(3034)Q3 EPS跳到10.5元、近月漲近一成,外資爆買後現在還能追嗎?
Q3重返成長軌道,營運表現大幅年增! IC設計廠商聯詠(3034)召開法說會,公告Q3財務表現及未來展望,儘管客戶在Q2 618購物節提前備貨拉高基期,但Q3受惠消費性電子產品急單湧入,聯詠營收仍創下289億元佳績,季減4.5%,年增47.9%。毛利率季增0.51個百分點至42.25%,毛利率表現飛越前次財測高標,主要受惠存貨跌價回升、成本降低,匯兌利率三大要素,營收規模顯著回溫,產品組合優化毛利率轉佳,聯詠2023 Q3整體獲利表現迎來顯著年增,營業利益71.4億元,年增高達67.9%,稅後純益63.7億元,年增47.9%,EPS更從7.07元大幅跳升至10.5元,2023年營運表現重返成長軌道! Q4拉貨動能以手機、電腦急單為主! 公司法說發表對各大終端應用Q4需求展望,產品拉貨動能主要以手機、電腦急單為主,其餘產品線需求較溫和,Q4營運表現將有小幅下滑,但整體表現仍將大幅年增,我們預估Q4營收270億元,季減6.6%,年增20.5%,庫存水位回歸健康下,靜待2024年產品線全面復甦,毛利率40.1%維持高檔,EPS 8.89元,與2022年相比同樣有顯著提升。 2024年各大產品線全面復甦! 2024年聯詠認為公司手機、電腦、車用等產品線將會全數重返成長軌道,手機產品方面,公司將搶進摺疊機商機,挹注全新成長動能,PC、NB方面,公司看好換機潮帶動,高階產品需求增加,營收、獲利表現都將有顯著提升,車用、ASIC也都很有機會在2024年繳出成長表現!公司將持續切入新產品、高階產品應用,提升產品銷售單價(ASP)並優化產品組合提升獲利表現,看好聯詠2024年產品線將迎來全面復甦,營運表現爆發式成長,我們預估聯詠2023/2024年營收為1103億元/1235億元,EPS 38.5元/44.3元 儘管聯詠短線走勢恐受Q4需求展望下滑影響出現回檔,但以技術籌碼面來看,聯詠近期股價一路走揚,且外資、投信法人大筆買超,整體技術面跟籌碼面表現皆相當強勢,搭配基本面公司2024年各大產品線全面復甦,聯詠將強勢重返成長軌道,可持續關注聯詠後續走勢。 近一個月&季財務表現 聯詠(3034) 9月營收為95.60億元,月減1.38%,年增54.93%,Q3營收為289.29億元,季減4.52%,年增47.88%,Q3毛利率42.25%,Q3 EPS 為10.46元,季減7.35%,年增47.95%。 近五日漲幅及法人買賣超 近五日漲幅:9.48% 三大法人合計買賣超:10735.54張 外資買賣超:6034.32張 投信買賣超:4376.2張 自營商買賣超:325.02張 *本文章之版權屬筆者與 CMoney 全曜財經,未經許可嚴禁轉載,否則不排除訴諸法律途徑。 *本文章所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人仍須謹慎評估,自行承擔交易風險 文章相關標籤
聯詠(3034)股價420元、首季EPS 6.19 元符合預期,年減壓力下還能抱嗎?
聯詠(3034)於5月5日公布2026年第1季財報,合併營收達231.45億元,較去年第4季小幅成長1.4%,惟年減14.6%。歸屬母公司業主淨利為37.67億元,季增2%,年減28.4%,每股純益(EPS)為6.19元。該季業績符合先前法說會預測,在美元兌新台幣匯率1比31.2基礎下,營收展望介於222億元至232億元之間,實際結果接近高標。聯詠作為全球面板驅動IC設計龍頭,此季表現顯示營運穩定。 聯詠首季營收主要來自面板驅動IC及SOC IC業務,佔比分別為53.8%及46.19%。公司先前於法說會表示,考量匯率因素,首季營收預期區間為222億元至232億元,此次公布數據落在預期上限,顯示管理層對市場供需的掌握精準。相較去年同期,營收年減14.6%,反映面板產業整體需求波動,但季增1.4%展現短期回溫跡象。淨利季增2%,EPS維持6.19元水準,稅後權益報酬率(ROE)為5.5%。 財報公布後,聯詠股價於5月5日收在420元,當日三大法人買賣超為122張,外資小幅賣超39張,投信及自營商則買超。近期交易顯示,主力買賣超211張,買賣家數差為-12,顯示散戶參與度略降。產業鏈觀察,面板驅動IC需求受顯示器市場影響,聯詠作為台灣第二大IC設計廠,維持全球前三大地位,法人持續關注其在半導體供應鏈的定位。 聯詠預計於5月7日召開法說會,屆時將釋出第2季營運展望及業務更新。投資人可留意面板產業供需變化及新產品進展。公司本益比為15.5,現金股利殖利率待公告。後續需追蹤月營收趨勢,近期如3月營收8468.61百萬元,年減9.64%,顯示成長壓力。潛在風險包括匯率波動及全球顯示器需求不確定性。 聯詠為台灣第二大IC設計廠,全球前三大面板驅動IC設計廠,總市值2555.7億元,產業地位穩固。主要營業項目包括語音積體電路、通訊積體電路、內嵌式微控制器、數位訊號處理器、電腦週邊控制積體電路及液晶顯示器驅動積體電路等,Driver IC佔比53.8%、SOC IC 46.19%。本益比15.5,稅後權益報酬率5.5%。近期月營收表現轉弱,2026年3月營收8468.61百萬元,月增19.96%、年減9.64%,創10個月新高;2月7059.38百萬元,月減7.32%、年減23.82%;1月7617.32百萬元,月增4.07%、年減10.18%。整體顯示營收趨緩,後續須關注是否好轉。 截至2026年5月5日,外資買賣超-39張,投信買超89張,自營商買超72張,三大法人合計買超122張,官股買超39張,持股比率-1.77%。主力買賣超211張,買賣家數差-12,近5日主力買賣超0.2%、近20日5.8%。近期趨勢顯示,外資於5月4日買超151張,但整體法人動作分歧,如4月23日外資大賣2633張,三大法人賣超2541張。集中度變化中,主力近20日買超5.8%,顯示法人趨勢偏向觀望,散戶動向穩定但家數差略負。 截至2026年3月31日,聯詠收盤379.50元,跌2.94%,成交量4948張。短中期趨勢顯示,股價位於MA5下方,MA10及MA20附近震盪,MA60提供支撐於370元區間。近60日區間高點為624元(2021年4月29日)、低點為315.50元(2022年12月30日),近期20日高低為393元至370元。量價關係上,當日量4948張低於20日均量約5000張,近5日均量較20日均量縮減,顯示買盤續航不足。短線風險提醒,股價乖離MA20擴大,可能面臨回檔壓力。 聯詠首季財報顯示營收及EPS符合預期,但年減幅度反映產業挑戰。後續法說會將提供第2季指引,投資人可留意月營收恢復及法人買賣動向。籌碼面法人分歧,技術面量能不足,需關注支撐位穩定性,以中性觀察市場變化。