CMoney投資網誌

晶宏3141營收創新高但股價不動:拆解成長質量與市場評價邏輯

Answer / Powered by Readmo.ai

晶宏(3141)營收創新高,股價卻不動?先看清「成長的質與量」

看到晶宏(3141)4月營收衝上1.52億元、月增16.37%、年增9.51%,加上2026年前4個月累計營收年增8.9%,很多投資人第一個反應就是:「基本面轉強,現在還能不能追?」但股價短期沒有同步大漲,其實反映的,往往不是「市場沒看到好消息」,而是市場正在重新評估這些成長的「可持續性」與「質量」。例如,營收創高是來自一次性急單,還是產品組合升級?毛利率有沒有同步改善?這些都會影響市場給晶宏的評價,而不只是看營收數字本身。

營收成長不等於股價上漲:市場還在計算什麼風險?

營收雙位數成長卻未反映在股價上,背後可能有幾個市場關注焦點。其一,是獲利結構,若晶宏接的是價格較低、毛利率較薄的訂單,營收增加但獲利未必同步成長,市場自然不會急著給出更高本益比。其二,是產業循環風險,身為電子上游IC設計公司,市場會評估目前是否處於補庫存周期、短期拉貨潮,還是進入長線需求成長軌道。其三,是相對評價,若同族群公司在AI、車用或特定利基市場的成長性更明確,資金可能優先流向其他標的,使得晶宏股價相對冷靜。這種「基本面改善但股價不跟」的落差,其實是市場在折價計入不確定性。

現在還能不能追?用「關鍵指標」而不是情緒做判斷(含FAQ)

面對晶宏營收創高、股價卻反應有限的情況,與其糾結「是不是被低估」,不如回到幾個可以量化的關鍵指標:未來幾季營收與毛利率是否延續成長?產品應用領域是否分散,還是高度集中在單一客戶或單一終端市場?公司在AI、車用、工控等高成長領域的布局是否能在財報與法說會指引中具體落實?此外,也要留意整體IC設計族群評價是否偏高或修正中,因為個股往往難以完全脫離族群的資金風向。若你已持有晶宏,可以思考的是:當初買進的理由是否已經實現,或正在走向驗證?若尚未持有,則可先建立觀察清單,透過後續營收與獲利數據,檢驗這波成長究竟是曇花一現,還是趨勢啟動。

FAQ

Q1:營收創新高但股價不動,代表市場看壞嗎?
不一定,多數時候代表市場還在評估成長能否持續,以及獲利與現金流是否跟得上營收。

Q2:觀察晶宏時,除了月營收還應該看什麼?
可搭配毛利率、營益率、產品應用分布、客戶集中度與公司對未來季度的業績展望。

Q3:營收年增約9%,算不算高成長?
要放在產業背景比較,若同族群平均持平甚至衰退,9%就是不錯的相對成長,但仍需看獲利質量。

相關文章

晶宏(3141)4月營收飆到1.52億創新高,基本面轉強現在還能追嗎?

電子上游-IC-設計公司晶宏 (3141) 公布4月合併營收1.52億元,創2025年8月以來新高,月增率16.37%、年增率9.51%,呈現月增與年增雙雙成長,營收表現亮眼。 累計2026年前4個月營收約5.16億元,較去年同期年增8.9%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

晶宏(3141) Q1 營收3.64億連3季衰退、EPS 0.84元:基本面好轉,股價還撿得起嗎?

電子上游-IC-設計 晶宏(3141)公布 26Q1 營收3.6429億元,雖然季減 5.37%、已連3季衰退,但仍比去年同期成長約 8.64%;毛利率 42.51%;歸屬母公司稅後淨利6.233千萬元,季增 73.68%,與上一年度相比成長約 136.44%,EPS 0.84元、每股淨值 35.8元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

晶宏(3141) 10月營收殺到1.04億、年減逾6成,全年EPS還看11元起跳撿得起嗎?

電子上游-IC-設計 晶宏(3141) 公布10月合併營收1.04億元,為2020年8月以來新低,MoM -42.8%、YoY -62.08%,呈現同步衰退、營收表現不佳。 累計2022年1月至10月營收約22.22億元,較去年同期 YoY +2.51%。 法人機構平均預估年度稅後純益9.23億元,預估EPS將落在11~13.79元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

【25Q2財報公告】晶宏(3141)營收創9季新高,EPS仍虧損,接下來怎麼看?

電子上游-IC-設計 晶宏(3141)公布 25Q2 營收4.5914億元,較上1季成長36.93%、刷下近9季以來新高,比去年同期成長約 10.87%;毛利率 31.38%;歸屬母公司稅後淨利-5.0588千萬元,EPS -0.68元、每股淨值 32.48元。 截至25Q2為止,累計營收7.9445億元,較前一年成長 5.63%;歸屬母公司稅後淨利累計-2.4226千萬元;累計EPS -0.32元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

晶宏(3141) Q1 營收探19季新低、EPS僅0.35元,基本面轉弱還撿得起嗎?

電子上游-IC-設計 晶宏(3141)公布 25Q1 營收3.3531億元,較上1季衰退13.79%、創下近19季以來新低,比去年同期衰退約 0.79%;毛利率 43.58%;歸屬母公司稅後淨利2.6362千萬元,季增 9.39%,但相較前一年則衰退約 29.13%,EPS 0.35元、每股淨值 33.48元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

電子標籤商機爆發,晶宏(3141)EPS 3.97元還追得上股價漲勢嗎?

電子標籤市場隨著全球零售龍頭沃爾瑪加速導入後,步入高速成長階段,電子標籤驅動 IC 龍頭晶宏 (3141) 昨 (23) 日公告自結,7 月稅後純益 0.8 億元,年增 700%,每股稅後純益 1.17 元,累計前 7 月稅後純益 2.62 億元,年增 495%,每股稅後純益 3.97 元;受惠出貨量、銷售單價同步成長,晶宏前 7 月獲利,就賺贏過去兩年總和 1.9 億元。 股價方面,近期回測季線後已有止穩跡象,籌碼面投信在低檔也有逢低布局,若今日能站上月線,看好有機會再度挑戰前高。

【2022/12月營收公告】晶宏(3141) 12月營收月增83%卻年減逾2成,基本面轉弱還能撐多久?

電子上游-IC-設計 晶宏(3141) 公布12月合併營收1.9億元,創近4個月以來新高,MoM +82.99%、YoY -23.66%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2022年1月至12月營收約25.16億,較去年同期 YoY -6.41%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

晶宏(3141)2月營收跌到1.8億、年減近兩成,基本面轉弱還能抱嗎?

電子上游-IC-設計 晶宏(3141) 公布 2 月合併營收 1.8 億元,為近 3 個月以來新低,MoM -6.05%、YoY -19.39%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計 2023 年前 2 個月營收約 3.71 億,較去年同期 YoY -23.21%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

【2023/01月營收公告】晶宏(3141) 月營收創5個月新高,年減26%後面怎麼看?

電子上游-IC-設計 晶宏(3141) 公布1月合併營收1.91億元,創近5個月以來新高,MoM +0.64%、YoY -26.48%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

【25Q4財報公告】佑華(8024) 營收創歷史新低,EPS 轉虧,基本面亮哪幾個紅燈?

電子上游-IC-設計 佑華(8024) 公布 25Q4 營收 3.0906 千萬元,創下歷史以來新低,比去年同期衰退約 33.93%;毛利率 23.4%;歸屬母公司稅後淨利 -2.6283 千萬元,EPS -0.58 元、每股淨值 9.39 元。 2025 年度累計營收 1.5378 億元,較前一年度累計營收衰退 31.37%;歸屬母公司稅後淨利累計 -1.1536 億元;累計 EPS -2.55 元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s