亞翔(6139) 670元還能追嗎?先看Q1 EPS 9.45元背後的真實意義
亞翔(6139)第1季EPS達9.45元、年增幅明顯,確實代表基本面仍在強勢區,但「能不能追」不能只看單季獲利。對現在最在意的人來說,重點其實是:高成長是來自工程認列高峰,還是可持續的訂單能見度。從財報看,營收、毛利與營益都大幅成長,顯示專案執行進度良好;但季減也提醒市場,工程股的獲利常有高低峰,不能用單一季度直接推估全年節奏。
亞翔(6139)季減但仍創高,代表什麼?
Q1季減,主要是去年底基期高、工程認列時點不同,並不等於營運轉弱。換句話說,亞翔的核心觀察點不是「這一季比上一季少多少」,而是「今年剩下時間還有多少案量能持續轉成營收」。目前在手訂單高、東南亞與半導體廠房需求仍強,對中期營運有支撐;但投資人也要留意工程進度、材料成本、毛利率波動,以及股價已接近高檔後,若量能未跟上,短線容易出現震盪。若你是以成長邏輯看亞翔,重點應放在訂單延續性與後續財報是否持續驗證,而不是只用670元這個價格決定追不追。
亞翔(6139)接下來該看哪些關鍵?
未來幾個月,亞翔最值得追蹤的是4月後營收能否維持高檔、下半年專案認列是否順暢,以及新加坡與東南亞布局是否帶來更多高毛利案件。
FAQ
Q1:EPS 9.45元代表公司一定很強嗎?
不一定,還要看獲利是一次性認列,還是能延續到後續季度。
Q2:季減是不是代表亞翔變差?
不必然,工程股常因認列時點與基期不同而季波動。
Q3:670元最該看什麼?
看訂單、營收續航、毛利率與量能是否能同步支撐股價。
相關文章
訊映(4155)營收衝 3.84 億新高,股價還能追嗎?
傳產-生技 訊映(4155)公布 26Q1 營收3.8378億元,較上1季成長13.68%、刷下近3季以來新高,但仍比去年同期衰退約 6.93%;毛利率 31.96%;歸屬母公司稅後淨利5.5352千萬元,季增 3.38%,與上一年度相比成長約 123.25%,EPS 0.39元、每股淨值 17.45元。
Amdocs 62.97 美元漲 5% 還能追?財報優於預期後怎麼看
電信軟體供應商 Amdocs (NASDAQ:DOX) 今日日盤股價來到 62.97 美元,勁揚約 5.07%,盤中買盤明顯放大,主要受惠最新財報優於市場預期。 根據資料,Amdocs 在 Q1 CY2026 營收達 11.7 億美元,年增 3.9%,略優於華爾街預期約 0.5 個百分點;非 GAAP 每股盈餘(EPS) 1.78 美元,也高出市場共識約 0.9%。公司預期下一季營收約 11.8 億美元,大致符合分析師預估,顯示營運動能維持穩健。 報導指出,Amdocs 在過去 12 個月營收 46.2 億美元,為商業服務產業中規模較大的業者,且過去五年展現穩健獲利能力與不錯的 EPS 成長。儘管本季調整後營運利潤率較去年同期下滑,但市場仍聚焦於本季營收及 EPS 小幅優於預期與管理層對未來成長的看法,帶動股價同步走高。
新潤(6186)營收暴增960% 2.09元還能追嗎?
傳產-營建新潤(6186)公布26Q1營收33.4174億元,較上1季成長960.46%,刷下近3季以來新高,比去年同期成長約48.59%;毛利率22.96%;歸屬母公司稅後淨利4.0794億元,季增720.53%,與上一年度相比成長約13.21%,EPS 2.09元、每股淨值28.4元。
AMAX-KY(6933)營收18.2億季增4.15%,股價該追還是等?
電子中游-其他 AMAX-KY (6933) 公布 26Q1 營收 18.2047 億元,雖然季增 4.15%、已連 2 季成長,但仍比去年同期衰退約 6.92%;毛利率 13.68%;歸屬母公司稅後淨利 4.6573 千萬元,季減 18.62%,但相較前一年則成長約 554.76%,EPS 1.1 元、每股淨值 56.36 元。
華城(1519)營收季減41%創4季低,還能撿嗎?
傳產-電機 華城(1519)公布 26Q1 營收47.5652億元,較上1季衰退41.25%、創下近4季以來新低,但仍比去年同期成長約 7.58%;毛利率 43.61%;歸屬母公司稅後淨利10.3851億元,季減 38.12%,但相較前一年則成長約 20.69%,EPS 3.29元、每股淨值 26.08元。
宇智(6470)營收 連6季衰退還能撿?
電子中游-網通 宇智(6470)公布 26Q1 營收2.6864億元,季減 28.38%、已連6季衰退 ,比去年同期衰退約 51.54%;毛利率 20.05%;歸屬母公司稅後淨利3.1581千萬元,季減 47.52%,與上一年度相比衰退約 49.15%,EPS 0.84元、每股淨值 29.69元。
台苯(1310)營收衝近2季高點,EPS 仍虧0.94元怎麼看?
傳產-塑膠 台苯(1310)公布 26Q1 營收21.8465億元,較上1季成長27.49%、刷下近2季以來新高,但仍比去年同期衰退約 4.75%;毛利率 8.94%;歸屬母公司稅後淨利-4.9597億元,EPS -0.94元、每股淨值 13.91元。
瑞昱26Q1營收364億創高,EPS 8.44元還能追嗎?
電子上游-IC-設計瑞昱(2379)公布26Q1營收364.2257億元,較上1季成長38.6%、創歷史以來新高,比去年同期成長約4%;毛利率49.66%;歸屬母公司稅後淨利43.2966億元,季增63.15%,但相較前一年則衰退約9.07%,EPS 8.44元、每股淨值87.68元。
聯茂營收創高卻還沒算真轉強?先看毛利率與 EPS
聯茂營收創高,第一眼看起來當然是好消息。接單動能回來了、出貨量放大了,市場需求也比前一段時間有力,這些都可以被視為正面的變化。可是,營收變大,不等於基本面已經全面轉強。這裡最容易被忽略的,是成長到底有沒有質量。 為什麼我會特別強調這件事?因為投資人看的是長期成果,不是單一月份的漂亮數字。假如這波成長主要來自低毛利訂單、短期拉貨,或者只是客戶提前備貨,那它帶來的可能只是表面繁榮。反過來說,如果成長是來自高毛利產品、穩定客戶需求、產品組合升級,那這才比較像可以延續的趨勢。也就是說,聯茂營收創高只能算起點,還不能直接下結論。 為什麼法人沒有立刻轉成全面樂觀? 法人看的從來不只是「賣得多不多」,而是「賺得好不好」。這兩件事常常不是同一回事。 譬如,營收雖然上去了,但如果毛利率沒有改善,代表賣得越多不一定賺得越多。譬如,原物料成本、匯率壓力、產品組合偏弱,都可能把營收的好看數字吃掉。譬如,市場如果預期太快升高,最後卻看不到 EPS 明顯上修,股價反而容易先反映期待、後反映失望。 所以你會看到,有些研究機構或法人即使承認聯茂營收創高,態度還是偏保守。這不是否定成長,而是在等成長證明自己有質量。對投資人來說,這個差別很重要。因為真正能支持估值的,不是一次性的高點,而是後面能不能持續。 判斷聯茂是不是「真轉強」,我會看三個訊號 如果你想把這件事看清楚,最好不要只盯著單月營收。比較實際的做法,是回到指數化投資裡常講的那個核心:看整體趨勢,不看單點噪音。 第一,後續月營收能不能連續維持高檔。單月創高很常見,真正難的是接下來幾個月都站得住。 第二,毛利率與營益率有沒有同步改善。這才是判斷成長是不是有質地的關鍵。營收好看,但獲利結構沒變,意義就有限。 第三,法人對全年獲利與 EPS 的修正方向有沒有轉正。假如市場開始上修獲利預估,那就比較像是趨勢延續;如果沒有,營收創高就可能只是階段性現象。 結論:營收創高很重要,但不是最後答案 聯茂營收創高,當然值得注意。只是對投資人來說,重點從來不是「有沒有創高」,而是這個高點能不能轉成更好的獲利與更穩定的基本面。 如果只有營收亮眼,卻沒有毛利率、營益率與現金流的改善,那它比較像短線訊號。假如後續這些指標都跟上,才比較能說是轉強。這也是為什麼我一向傾向用更大的框架看股票:單一公司再怎麼變化,都不該改變資產配置的原則。長期來說,低成本、分散、紀律,還是比追逐單一題材更可靠。 聯茂這次到底是轉強,還是陷阱?答案不在標題裡,而在接下來幾個月的質量驗證裡。
鑫聯大投控(3709)營收118億、獲利飆502%還能追?
電子下游-資訊通路 鑫聯大投控(3709)公布 26Q1 營收118.0962億元,季增 12.79%、已連2季成長,比去年同期成長約 33.92%;毛利率 7.6%;歸屬母公司稅後淨利4.6341億元,季增 8.88%,與上一年度相比成長約 502.37%,EPS 3.69元、每股淨值 33.31元。