聯強(2347)營收翻紅,股價還追得上嗎?先看基本面變化
討論聯強(2347)營收翻紅、股價是否追得上之前,先釐清「翻紅」代表的是短期反彈,還是景氣循環正式回溫。12 月營收年增、創季度高點,顯示終端需求與通路出貨有明顯回暖跡象,但全年營收仍衰退,代表整體 IC 通路景氣仍在調整期。對股價來說,市場通常會先交易「預期」,若投資人認為這只是庫存調整尾聲前的補單,反應可能有限;若逐步看到季營收與毛利結構持續改善,才有機會支撐更長線的評價修復。
股價能否跟上營收?關鍵在成長的「延續性」與同業比較
要判斷聯強股價是否追得上營收翻紅,可從幾個面向思考。首先,營收回溫是否能反映在獲利與現金流,而非單純價格競爭下的薄利多銷。其次,同樣是 IC 通路,亞矽(6113)、尚立(3360)等中小型股出現爆量大漲,透露資金偏好「成長故事」與「籌碼輕」的標的,聯強這種大型權值通路,股價往往較看重穩定度和長期成長性,而不是短線爆發。如果未來幾季財報仍顯示全年營收與獲利在低檔徘徊,即使單月數字不錯,股價反彈空間仍可能受限。
AI 需求與IC通路分歧下,如何思考聯強後續走勢?
AI 伺服器、邊緣運算與企業 IT 升級,確實可能帶動新一輪硬體與零組件需求,但要問的是:聯強在這條供應鏈中的實際角色與毛利貢獻有多大?若 AI 相關產品只是整體營收中的一小塊,短期對成長軌道的推力就有限。此外,IC 通路族群近期明顯分歧,資金追逐中小型高彈性標的,對大型通路股的耐心就會降低。面對「營收翻紅、股價卻不一定同步」的情況,讀者可以自行評估:你在意的是穩健配息與長期緩步成長,還是短線股價加速反應?不同投資取向,對聯強目前的表現與風險承受度,結論可能完全不同。
FAQ
Q1:聯強營收翻紅代表景氣已經回升了嗎?
A:只能說景氣壓力可能緩解,需觀察多季營收與獲利是否同步穩定成長,才能視為真正回升。
Q2:AI 需求真的能帶動聯強長期成長嗎?
A:要看聯強在 AI 產品組合中的比重與獲利結構,目前多屬潛在機會而非已確立的成長引擎。
Q3:IC 通路族群分歧,如何解讀聯強股價反應較溫和?
A:反映資金偏好中小型高彈性標的,大型通路股則較看重基本面與長期穩定性。
你可能想知道...
相關文章
聯強(2347) 2月營收282億創近年新低、年增卻轉正,現在還能抱嗎?
電子上游-IC-通路 聯強(2347) 公布 2 月合併營收 282.22 億元,為 2024 年 3 月以來新低,MoM -2.97%、YoY +3.92%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期。 累計 2025 年前 2 個月營收約 574.32 億,較去年同期 YoY -15.97%。 法人機構平均預估年度稅後純益 94.23 億元,較上月預估調降 1.37%,預估 EPS 將落在 5.27~5.86 元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
華立(3010) 6月營收57.67億創8個月新高,前6月年減近2成,基本面反轉撿不撿?
電子上游-IC-通路 華立(3010) 公布6月合併營收57.67億元,創2022年11月以來新高,MoM +8.26%、YoY -11.63%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2023年前6個月營收約305.45億,較去年同期 YoY -19.29%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
啟碁(6285)75 元、本益比16倍在中下緣,獲利要噴5成現在撿得起?
緯創(3231)旗下網通廠啟碁(6285)公告 21Q4 自結獲利,營收 190.53 億元(YoY+11.5%,QoQ+9.9%),單季毛利率 10.20% (YoY 減少 0.9 個百分點,QoQ 減少 0.4 個百分點%),單季稅後盈餘 3.32 億元(YoY-2.6%,QoQ-0.6%),單季 EPS 達 0.85 元,2021 年累計 EPS 達 3.15 元(YoY-16.2%)。雖然 21Q4 營收創新高,但受到缺料、晶片漲價、持續投入研發費用,以及越南從 V1 廠轉移至 V2 廠的額外轉廠成本影響,獲利表現略不如市場預期。 展望啟碁(6285):1)在 Connected Home 產品線方面,主要客戶為北美電信營運商,因缺乏需要高速上網的 5G 應用及高資費問題,又為了能快速增加 5G 用戶數,因此從 mmWave 轉往 Sub 6GHz 佈局,且順利於 2021 年完成競標 C 頻段(3.7GHz)。受惠於 Sub 6GHz 傳輸速度能媲美光纖,可望加速取代 DSL 低速固網設備,北美電信營運商將推動 5G FWA 高速連網服務,帶動 5G FWA CPE 量產出貨,再加上美國政府 650 億美元之寬頻基建計劃亦有幫助,整體產品線營收可望年增 3 成、2)在 Networking 產品線方面,受惠於企業加速數位轉型,帶動 Wi-Fi 6/6E 相關產品滲透率將持續增長,另外 21H2 已開始獨家供應低軌道衛星營運商 SpaceX 之 Starlink 家用路由器,預期 2022 年隨著用戶數由 15 萬大幅成長至 50 萬帶動相關產品放量,整體產品線營收可望年增 15%、3)在 Automotive 產品線方面,受惠於汽車電子化趨勢,帶動車聯網模組滲透率持續提升,另外在 ADAS 應用方面,受惠於歐美法規帶動車用毫米波雷達應用將翻倍成長,但目前比重仍低,整體產品線營收可望年增 1 成、4)越南 V2 廠在 9 月順利投產並於 21Q4 進入產能爬坡階段,22Q3 還有台南新廠加入貢獻。 市場預估啟碁(6285) 2022 年 EPS 為 4.80 元(YoY+52.4%),2022.01.18 收盤價為 75.10 元,以 2022 年市場預估 EPS 計算目前本益比為 16 倍,位於近 5 年本益比區間 12~24 倍中下緣,考量缺料問題緩解趨勢明確及網通設備規格升級潮將帶動獲利成長,本益比有望向 18 倍靠攏。
眾達-KY 不看 CPO,2026 營收底線成長還撐得住嗎?
2026-04-30 15:04 0 眾達-KY 2026 營收成長空間:若不含 CPO 的「底線」在哪? 討論「眾達-KY 2026 營收若不含 CPO,成長空間還有多大?」本質上是在估公司「去題材化」後的實力。若先假設 CPO 貢獻為零,則必須回到既有高速傳輸模組、客戶代工與其他光通訊應用這些本業,評估在資料中心換機潮、頻寬升級與雲端服務流量持續成長的背景下,是否仍有機會維持低至中個位數、甚至中雙位數的自然成長。這個「不含 CPO 的成長率區間」,其實就是你判斷公司長期體質與抗波動能力的底線。 透過產品結構與產業循環,推估非 CPO 成長動能 要推估不含 CPO 的成長空間,可以從幾個面向拆解。第一,看歷史:過去在沒有 CPO 題材時,眾達-KY 在不同景氣循環中的營收年增率落點,是衰退、持平,還是能穩定成長,這提供一個參考區間。第二,看產品迭代:既有光模組是否正向更高速規格移轉,若公司成功跟上 800G、1.6T 等升級潮,即便單價與毛利壓力存在,量體與產品組合調整仍可能帶來可觀成長。第三,看客戶與應用多元化:若公司能逐步擴大雲端大客戶滲透,並切入電信、企業網路或邊緣運算等場景,即使 CPO 時程遞延,本業仍有機會透過市占率提升與應用擴張,維持一定成長斜率。 如何在「不含 CPO」情境下檢驗風險與保留上行空間 從投資與風險檢驗角度,你可以先建立一個保守的「不含 CPO」情境:假設 2026 年營收僅由既有產品線自然成長與部分新應用貢獻,推估合理的成長率與獲利水準,再將 CPO 視為外加選擇權,而非寫死在模型中的基本條件。接著,持續比對實際營收與產品結構變化:若非 CPO 產品線仍能穩定成長,表示公司本業韌性較高;反之,若成長幾乎全繫於 CPO,則短期評價波動與預期落差的風險將明顯放大。在資訊有限時,刻意區分「本業可驗證的底線」與「題材驅動的上行」,比單純追逐任何一種樂觀敘事,更能幫助你冷靜評估眾達-KY 2026 年營收成長的真實空間。 FAQ Q1:不含 CPO 的成長率要看到多少,才算本業有韌性? 通常能在產業景氣循環中維持正成長,且長期平均有機成長不過度依賴單一客戶或產品線,即具一定韌性。 Q2:評估不含 CPO 成長時,歷史數據要注意什麼? 需留意產業景氣位置與產品組合差異,避免直接用高景氣年份的成長率,套用在未來保守情境。 Q3:CPO 若超預期成長,會改變什麼? 它會把原本保守估計的本業成長往上抬升,但同時也提高公司對單一技術與客戶導入節奏的敏感度。
聯強(2347)本益比不到10、殖利率逾5%,華為禁令利空後現在還能存股撿便宜嗎?
(圖片來源:shutterstock) 美國擴大「華為禁令」新增 38 間相關企業列入實體清單, 聯強(2347)代理客戶分散,對於整體業績影響微乎其微 2020.08.17 美國商務部發表聲明,將進一步擴大對華為的限制, 並且新增 38 間華為相關企業列入實體清單(貿易黑名單), 從 2019 年以來總計有 152 間關係企業被列入清單中。 回顧 2020.05.15 美國商務部發布的華為禁令, 當時修改「出口管理規定」中的「外國直接產品規則」, 要求晶片製造商在利用美國技術及軟體替華為或相關企業生產晶片之前, 都必須優先取得美國同意,並且給予 120 天的寬限期, 相關晶片最多只能供貨至 2020.09.14, 台積電(2330)在 Q2 法說會提及 2020.09.14 之後不再出貨給華為就是此原因。 5 月禁令後,華為依舊透過未被列入實體清單的關係企業向業者購買晶片, 因而衍生出這次美國商務部進行擴大制裁。 新規定要求只要是利用美國技術或軟體所生產的產品, 不論是供應鏈中的哪一段,只要有任一方被列入實體清單, 都必須經過美國允許,並且立即生效,沒有給予寬限期。 同時也說明不會延長允許美國企業與華為往來的臨時通用許可證, 華為相關供應鏈的台廠,未來展望勢必會再被法人下調, 如果有投資相關企業務必留意 EPS 被下修的風險, 尤其是華為營收占比越高的公司更要特別注意。 不過,以台積電(2330)先進製程的產能來說, 就算少了華為子公司海思半導體的訂單來源, 還是能夠由其他企業彌補訂單缺口, 畢竟台積電(2330)晶圓代工的技術傲視全球, 國際晶片大廠都要依靠台積電(2330)的代工能力, 才有辦法做出高速、高效能的產品。 聯強(2347)身為全球前 3 大的 3C 產品通路商, 代理的品牌上百間,產品更是好幾千項, 雖然華為業務將因此受到影響, 不過華為產品失去的市佔率也將由聯強(2347)其他客戶補上 因此「華為禁令」對於公司整體的業績影響其實微乎其微。 (備註: iPhone 手機請長按連結) 升級【不敗存股術 APP】專業版 即可閱讀更多的財經分析文章 聯強(2347):代理資訊產品占營收比重 6 成, 提供更多附加價值的後勤服務,持續擴大市占率 聯強(2347)成立於 1988 年,並在 1995 年掛牌上市。 公司代理的產品項目涵蓋資訊產品、消費性電子、通訊產品、IC 元件, 其中以資訊產品占營收比重 6 成為主, 細項包含一般 NB、商用 NB、PC 以及雲端服務等。 除了幫品牌商代理產品銷售之外, 聯強(2347)的優勢在於提供更多附加價值的後勤統籌服務, 替下游通路商處理庫存管理、維修,讓下游客戶專注銷售, 替上游品牌商做好通路配送,讓上游專注研發生產及品牌行銷, 反觀聯強(2347)多數的競爭對手因為無法提供完整後勤服務,導致客戶流失, 使聯強(2347)能以大者恆大的態勢持續擴大市占率。 匯率及轉投資收益對業外收益產生不小的影響, 2018 年以來實施「精實計劃」,毛利率大幅攀升 觀察聯強(2347)近 10 年的營運狀況與財務比率, 營收平均大約落在 3,300 億元左右,不過 EPS 的波動性相對較大, 其中 2015 年的 EPS 更衰退 4 成至 1.91 元, 主因就是當年有高達 24.18 億元的匯兌損失。 因為聯強(2347)的據點遍佈全世界, 包含美國、中國、澳洲以及東協等國, 只要匯率有較大波動,再加上公司避險不及, 就容易產生匯兌損失,不過有時也會因此有匯兌利益。 除了匯率會影響聯強(2347)的業外收益以外, 因為公司具有許多跨國據點,因此旗下有不少轉投資公司, 認列在業外的轉投資收益也會對公司獲利造成不小影響, 從圖 4 可以看到聯強(2347)本業與業外的分佈, 業外收益相當於本業約 4~5 成的獲利。 另外從圖 5 也可以看到聯強(2347)的稅後純益率普遍高於營業利益率, 表示業外收益對於公司整體的獲利能力是具有重大影響力的。 不過更值得注意的是 2019 年毛利率相較 2018 年大幅攀升, 主因為聯強(2347)自 2018 年以來實施的「精實計劃」, 透過公司內部過去大量的產品銷售及客戶相關資料, 以大數據分析,精準計算出每個產品以及客戶的獲利, 藉此退出獲利不符合效益的業務,並提升高毛利的產品比重。 聯強(2347):近 10 年平均殖利率 5.36%, 公司將改善股利政策,提升盈餘分配率 檢視聯強(2347)近 10 年的股利政策, 從過去看到盈餘分配率的波動度較大, 不過近 10 年平均殖利率也有 5.36%, 此外公司也在 2020 年說明將改變股利政策, 過去因為業務需求,會將現金保留進而影響股息發放, 未來若是有擴大營運的考量,將會尋求籌資, 預期盈餘分配率將提升,讓股東能更穩定的拿到股息, 有利於存股投資人在股價低檔時慢慢佈局。 展望 2020 年:法人預估 EPS 為 4.58 元,年增 11.98% 展望 2021 年:法人預估 EPS 為 5.03 元,年增 9.83% 2020 上半年受惠「精實計劃」效益持續, 遇上肺炎疫情,EPS 仍逆勢年增 10.26% 檢視聯強(2347) 2020 上半年營運狀況, Q1 營收 687.05 億元,年減 15.53%,EPS 為 1.08 元,年增 6.93%, Q2 營收 759.44 億元,年減 2.55%,EPS 為 1.07 元,年增 13.83%, 累計 2020 上半年總營收 1446.5 億元,年減 9.2%, EPS 為 2.15 元,年增 10.26%。 營收衰退除了受到肺炎疫情影響之外, 公司實施「精實計劃」持續退出低毛利業務的市場也是重要因素, 而這也是導致營收衰退,EPS 卻能逆勢提升的關鍵, Q1 與 Q2 的毛利率分別為 4.92%、4.74%, 擺脫過去毛三到四的產品組合,營運體質逐步改善中。 繼精實計劃後,接著進行「敏捷計劃」, 將 ERP 系統 APP 化,提升整體運作效率 放眼聯強(2347)未來的營運展望, 在實施「精實計劃」後得到明顯的獲利提升成果, 接著要進行「敏捷計劃」藉此持續提升獲利能力。 將公司 ERP 系統及功能整合後設計成手機 APP, 讓客戶及品牌廠得以更即時掌握營運現況, 提升整體供應鏈運作的效率,加深與客戶的連結, 也能縮減不必要的人力成本,進而提升獲利率。 (備註:ERP 透過系統協助企業優化運作流程,並整合各部門資訊, 包含財務管理、人力資源管理、生產製程管理、供應鏈管理等。) 2020 下半年營收將隨著宅經濟效應維持高檔, 以及重量級科技新品上市而逐漸復甦,並延續至 2021 年, 獲利成長則受惠於「精實計劃」及「敏捷計劃」同步實施 營收部份,預期 2020 下半年隨著疫情影響持續減緩, 代理的各項產品都將緩慢復甦, 營收年減的幅度有望逐步收斂,甚至在 Q4 轉為正成長。 除了居家辦公以及遠距教學等宅經濟效應, 所帶動的 NB 及平板需求將維持高檔以外, Q3 還將迎接 Intel 以及 AMD 推出新 CPU 產品, 以及 Nvidia 新款 GPU 產品也將於 Q3 底上市, Q4 則有 Microsoft 推出新款遊戲主機 Xbox Series X, 法人看好隨著下半年重量級科技新品陸續上市, 將帶動營收復甦以及獲利成長,新品效益還將延續到 2021 年, 此外,「敏捷計劃」帶動的成本效益也預期在 2021 年進一步擴大, 同時間「精實計劃」也會繼續進行。 聯強(2347)本益比法價值評估: 法人預估 2020 EPS 本益比位階:近 10 年平均最低之下 法人預估 2021 EPS 本益比位階:近 10 年平均最低之下 上表列出聯強(2347)近 10 年的平均 EPS、本益比, 近 10 年平均 EPS 是 3.50 元,平均本益比是 14.36, 合理價 = 3.50 X 14.36 = 50.30 元, 2020.08.19 收盤價是 45.70 元,位於便宜價~合理價, 不過這是用過去 10 年的平均表現來評估。 股價是反應未來的獲利能力,所以更要關注未來的 EPS, 利用法人預估 2020 年 EPS 的 4.58 元,計算本益比位階, 本益比 = 45.70 / 4.58 = 9.98,本益比位階落於:「近 10 年平均最低之下」。 若是以法人預估 2021 年 EPS 的 5.03 元計算, 本益比 = 45.70 / 5.03 = 9.09,本益比位階同樣落於:「近 10 年平均最低之下」。 最後提醒大家法人會隨著聯強(2347)最新營運與產業狀況, 在未來調整公司的預估 EPS,需要持續追蹤相關消息, 因為公司所代理的產品與電子產業息息相關, 理論上獲利的波動主要是受到大環境的景氣影響, 至於匯率波動牽扯到國際政經局勢,較難以判斷。 重點結論:2020 下半年重量級新品效益將延續至 2021 年, 實施「精實計劃」及「敏捷計劃」帶來的成本效益將持續 從聯強(2347)的股價月 K 線圖可以看到, 過去營收平淡,獲利也維持穩定, 股價因此長期來看沒有明顯的表現, 其中 2015 年更因為大額匯兌損失影響,使股價跌至谷底, 如果未來再遇到金額較大的一次性業外損失, 可以從中找機會慢慢在低檔佈局。 展望未來,2020 下半年將迎接重量級科技新品陸續上市, 包含 Intel、AMD 的新款 CPU,以及 Nvidia 新款 GPU, 還有 Microsoft 新款遊戲主機 Xbox Series X, 都將帶動營收復甦,也預期新品效益將延續到 2021 年, 而公司同步進行「精實計劃」以及「敏捷計劃」, 藉此優化產品組合並改善整體運作效率進而節省成本, 成本降低帶動的獲利成長效益將在 2021 年進一步擴大。 根據法人對於 2020 年及 2021 年的預估 EPS, 目前本益比位階都位於歷史相對低檔, 此外在公司改善股利政策後,有望提升盈餘分配率 不僅有利於長期投資人,也有利於法人對公司的評價。 潛在風險:全球總體經濟的變化 最後要提醒如果考慮買進聯強(2347)的投資人, 需要關注全球總體經濟的變化, 例如 2019 年美國針對中國多項產品課稅, 導致中國地區的代理業務呈現大幅度衰退。 另外,原本美中預計在 2020.08.15 進行會談, 不過中國代表因為北戴河會議尚未結束, 川普也決定現階段不想與中國進行談話, 決定無限期推遲下一個會議日期, 未來務必關注最新會議日期以及會後結果, 若中美衝突進一步擴大將使總體經濟受到影響。 貼心警語: 「新冠肺炎疫情不確定性高,可以加入安全邊際的過濾條件,例如打 9 折」 「法人預估 EPS 隨時會根據最新公司營運、產業狀況作調整,要持續關注」 (備註: iPhone 手機請長按連結) 升級【不敗存股術 APP】專業版 即可閱讀更多的財經分析文章
聯強(2347)漲到82元、營收爆增64%,外資還在賣你敢追嗎?
聯強(2347)代理的DJI Osmo Pocket 4於4月16日開賣,首周銷量較前代Pocket 3狂增五倍,創下口袋雲台相機銷售新高。此熱銷現象反映影像創作與消費市場需求強勁,聯強表示此表現驗證市調預估,全球手持智慧相機市場未來五年將從1,600萬台成長至4,000萬台,有望為聯強今年業績注入動能。作為全球前三大3C專業通路商,聯強藉此強化電子零組件與資訊產品代理銷售業務。 產品開賣背景 DJI Osmo Pocket 4被譽為最強Vlog神機,於4月16日由聯強在台灣正式開賣,迅速引發影像創作圈與消費者關注。聯強最新銷售數據顯示,上市首周銷量較前代產品Pocket 3增加五倍,刷新該類產品銷售紀錄。此表現得益於產品創新與市場需求同步成長,聯強作為代理商負責電子零組件、資訊產品及通訊產品的銷售與技術服務。 市場預估與影響 聯強指出,此銷售熱潮驗證市調機構對全球手持智慧相機市場的樂觀展望,預計未來五年市場規模從1,600多萬台擴張至4,000萬台。對聯強營運而言,此新產品貢獻有助強化3C distributor角色,並帶動相關業務成長。產業鏈中,影像設備需求上升可能影響供應鏈夥伴,但聯強未透露具體合作細節。 股價與交易動態 聯強股價近期受惠AI與科技產品熱潮,截至2026年4月23日收盤價為82.30元,成交量達6111張。法人買賣超顯示外資連續賣超,但投信持續買進,三大法人合計買超288張。主力買賣超為正值464張,買賣家數差擴大至19,顯示投資人興趣上升。產業競爭中,聯強維持電子通路地位,惟需留意全球供需變化。 未來關鍵指標 投資人可追蹤聯強後續銷售數據與全球市場擴張進度,特別是手持智慧相機出貨量變化。下一季營收公告將揭示新產品貢獻,若市場需求持續,則可能影響全年業績表現。潛在風險包括競爭加劇或供應鏈波動,建議關注月營收與法人動向。 聯強(2347):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 聯強為聯華神通集團旗下企業,總市值1372.7億元,屬電子–電子通路產業,營業焦點為全球前三大3C專業通路商,業務涵蓋電子零組件、資訊產品及通訊產品代理銷售、個人電腦週邊設備維修與技術服務。本益比13.7,稅後權益報酬率5.1%。近期月營收表現亮眼,2026年3月合併營收56059.08百萬元,年成長64.42%,創歷史新高,主因AI建置熱潮帶動資料中心產品需求;2月營收29717.10百萬元,年成長5.78%;1月營收40697.95百萬元,年成長39.33%。2025年12月營收47025.61百萬元,年成長13.84%,顯示營運穩健擴張。 籌碼與法人觀察 截至2026年4月23日,外資買賣超-1865張,投信買超2081張,自營商買超71張,三大法人合計買超288張;官股買賣超-189張,持股比率-6.89%。近期投信連續買進,如4月22日買超1849張,顯示法人對聯強前景樂觀。主力買賣超464張,買賣家數差19,近5日主力買賣超10.5%,近20日10.7%,集中度上升。散戶動向穩定,買分點家數367,賣分點348,整體籌碼顯示法人趨勢轉正,惟外資賣壓需留意。 技術面重點 截至2026年3月31日,聯強收盤價75.80元,開盤76.20元,最高76.80元,最低74.80元,漲跌-1.10元,漲幅-1.43%,振幅2.60%,成交量6111張。近60交易日呈上漲趨勢,短期MA5位於80元附近,高於MA10與MA20,顯示多頭排列;中期MA60約70元,提供支撐。量價關係上,當日量能高於20日均量,近5日均量約8000張,較20日均量增加20%,反映買盤活躍。關鍵價位為近60日高點84.90元(壓力)與低點50.90元(支撐),近20日高低區間77-84元。短線風險提醒:量能續航需觀察,若乖離過大可能引發修正。 綜合觀察 聯強近期藉DJI Osmo Pocket 4熱銷強化業務,月營收年成長逾60%,法人買進趨勢明顯,技術面多頭格局持續。後續可留意全球市場規模擴張與營收數據,潛在風險包括外資賣壓與產業競爭,中性追蹤基本面變化以評估動態。
EPS 4.76、目標價喊到250!定穎投控爆高本益比,現在追還是等修正?
定穎投控目標價250元的邏輯:從EPS 4.76元看合理性 定穎投控(3715)被國票證評為「看多」,並給出250元目標價,而預估 2026 年 EPS 約 4.76 元,很多投資人直覺會質疑,以這樣的每股盈餘撐得起這樣的股價嗎?若以最直接的方式換算,本益比將相當偏高,因此關鍵不在「4.76 元高不高」,而在於市場是否願意給予這家公司「成長股的評價」,以及產業前景、公司體質是否足以支撐溢價。 高本益比合理嗎?從產業定位與成長預期思考 若以250元目標價對應 EPS 4.76 元,本益比約在 50 倍以上,這樣的評價通常屬於「高成長題材股」或「關鍵供應鏈公司」才會出現。市場可能考量到幾個面向:未來數年營收與獲利的成長曲線是否會加速、定穎投控在伺服器、車用或高階 PCB 等領域的技術與市占率是否具備稀缺性、以及整體產業景氣循環處在復甦還是高峰階段。若成長動能被證明只是「溫和」而非「爆發」,如此高的估值空間自然會被市場質疑,股價波動也會加劇。 評估250元空間前,你該思考的三個關鍵問題(含FAQ) 在面對定穎投控 250 元這種明顯偏積極的目標價時,不妨先問自己幾個問題:你是否認同券商對 2026 年營收與 EPS 預估的成真機率?你是否認為該公司有條件長期維持高本益比,而不是景氣一反轉就被市場重新定價?以及,一旦成長不如預期,你能承受估值修正帶來的股價回檔?與其只盯著目標價,更重要的是評估風險、情境與自己的持股耐受度。 FAQ Q1:EPS 4.76 對應 250 元算不算太貴? A:以數字本身來看,本益比偏高,需建立在強勁、可持續的成長預期上才較合理。 Q2:高本益比一定是泡沫嗎? A:不一定,但高本益比代表對未來有高度期待,成長一旦落空,修正幅度通常較大。 Q3:評估目標價時應優先看什麼? A:優先檢視產業趨勢、公司競爭力、成長持續性,以及不同情境下的合理估值區間。
宏碁(2353)PB 1.64 倍、殖利率 5.4%:逢月線要撿還是等拉回?
公司簡介 宏碁前身為宏碁集團,為台灣最早由設計代工業務(ODM)轉型成品牌製造商(OBM)的企業之一,於2001年進行集團改造,將集團分割為宏碁、緯創(3231)、明基。之後宏碁專注發展PC品牌,將代工業務分割給緯創,其餘主要委外代工廠還包含廣達(2382)、仁寶(2324)、中光電(5371)。至於明基分割後即改名為佳世達(2352),目前營運重心有網通、智能及醫療等領域。 資料來源: CMoney 宏碁目前為全球第五大PC品牌廠,2020年市佔率6.9%,主要產品有筆電(NB)、桌機(DT)、顯示器(MNT)等。由於近年智慧型手機需求的竄升擠壓PC銷售成長,為另拓成長性,宏碁近年持續推出Chromebook、輕薄型筆電、電競筆電等利基型產品,其中以Chromebook產品成效最為顯著,因領先同業深耕多年,有先進者優勢,2020年全球市佔率近3成,為全球最大Chromebook筆電品牌廠,惟Chromebook筆電毛利率較一般筆電低,因此宏碁歷年毛利率維持在10%左右,低於同業水平。 此外,宏碁亦轉投資許多互補的事業,旗下子公司營運包含人工智慧物聯網(AIOT)、電子通路商、電動車(MIH聯盟)等領域,觀察近年子公司獲利已逐年改善,且為推動旗下子公司上市櫃,於2018年推出新群龍計劃,其中展碁(6776)因近年獲利成長最顯著,已成功於2021/3上市,主要負責宏碁產品的銷售代理,為台灣第二大電子通路商,規模僅次於聯強(2347),可提供宏碁通路上的優勢。其餘子公司如安碁(6690)、智聯(6751)近年因AIOT應用增加,獲利亦維持穩定成長。2020年宏碁認列子公司(未包含專業投資控股公司)投資損益為2.4億元,佔稅後純益3.8%,優於2019年的-9.18億元,顯示子公司對宏碁的獲利貢獻已有改善,未來可望持續挹注宏碁每年的獲利成長。 以產品線區分宏碁競爭者: NB產品主要有Lenovo、HP、DELL、Apple、Google、華碩(2357)、技嘉(2376)、微星(2377)。電競筆電有華碩、技嘉、微星。 2020年營收占比: NB 64%、DT 10%、MNT 12%、其他(伺服器、電腦周邊產品等)14%,其中NB約有20%為Chromebook;以地區別區分: 泛太平洋亞洲與日本36%、歐洲、中東及非洲34%、美洲30%。 2020年宏碁轉投資子公司損益認列 資料來源: 宏碁 宏碁IPO子公司近年獲利逐年改善 資料來源: 宏碁、CMoney 2020年遠距商機帶動宏碁筆電出貨量大增 2020年受新冠疫情影響,WFH、LFH的趨勢興起,促使全球各地對筆電需求大增,尤其海外地區因政策推行,如美國推行遠距工作及教學、日本推動GIGA School政策,進而帶動宏碁Chromebook筆電出貨放量,觀察宏碁20Q4存貨週轉天數已降至49.74天,優於2019年的71.38天。 2020年宏碁Chromebook營收年增95.4%、輕薄型筆電年增62.3%、電競筆電年增30.5%,皆為去年主要的成長動能,加以Chromebook採直接銷售於教育機構或消費者的模式,有利於維持營益率水準,進而帶動2020年獲利刷近五年新高,稅前純益89億元(YoY +140%),EPS 2.01元(YoY +131%)。有別於2018~2019年淨現金流量負數的情況,2020年淨現金流為162.3億元,財務狀況已轉趨穩建。 21H1遠距商機延續,宏碁Chromebook、輕薄以及電競筆電出貨動能不減 目前因上游產能限制,市場仍有25~30%的供給缺口,影響宏碁21Q1營收減少至715.6億元,季減13.4%,但觀察21Q1營收仍大幅優於近5年同期500~600億元的水準,顯示雖有缺料以及Q1工作天數減少的問題,但因宏碁積極追料且終端需求強勁,進而支撐營收維持歷史較高水準。 根據市調機構TrendForce的研究指出,去年全球Chromebook出貨量暴增至2960萬台,年增74%,而今年因全球教育市場需求仍未被滿足,近期中南美洲、亞太地區國家需求也陸續浮現,預估今年全球 Chromebook出貨量可望突破4000萬台以上,年增37%,預期將占全球筆電總出貨量18.5% (2020年為14.8%)。考量宏碁Chromebook市佔率位居全球之首,且宏碁表示除了原本政府標案訂單外,訂單已擴展至企業採購的標案,預估21H1宏碁Chromebook出貨量仍可維持至少40%年增長。 而目前多國疫情仍未獲得控制,21H1遠距商機的延續可望帶動筆電出貨量維持成長,預估21H1宏碁輕薄筆電出貨量維持20~25%年增長;電競筆電的部分,除受惠宅經濟延續之外,又因近年全球對電競產業的認同度提高,進而帶動電競產品銷售成長,預估宏碁電競筆電出貨量可望維持10~15%年增長。 整體而言,因疫情延長宅經濟,且宏碁與上游供應商合作密切、積極搶料,預期21H1宏碁筆電的銷售可望維持成長,預估21H1營收可望達到1,483.6億元(YoY +29.7%),且受惠於高毛利率的輕薄筆電、電競筆電的銷售成長,預估營業毛利可望提升至165.4億元(YoY +36.8%),營業利益則因Chromebook標案採取直接銷售有利於降低營業費用,支撐營業利益可望達58.4億元(YoY +172%),EPS 1.43元(YoY +146%)。 21H2宏碁筆電銷售可望至少持平去年同期 目前市場預期疫情21H2可望緩解,但根據微軟2021/3的調查報告指出,仍有73%的受訪員工希望保有遠距工作的選項,顯示疫情即便好轉,預期仍將保有部分的遠距工作需求,且Q2之後,也將持續爭取印度、印尼、菲律賓、日本等國的教育標案或商用訂單,預期屆時上游供給緊俏將部分舒緩下,預估21H2宏碁Chromebook出貨量仍可維持至少10~20%以上的年增長。 輕薄型筆電的部分,預期因下半年疫情趨緩,出貨量相較上半年減少,加以20H2高基期導致出貨量成長相較趨緩,預估維持10%的年增長。至於電競筆電,雖也受下半年疫情趨緩影響宅經濟需求減少,但受全球電競產業近年興起所帶動,預估宏碁電競筆電21H2出貨量仍可維持5~10%的年增長。至於桌上型筆電及面板,因需求較穩定,預期持平20H2。 預估2021年營收3,120億元(YoY +12.6%),毛利率11 .2%,年增0.3個百分點;營益率3.7%,年增0.5個百分點,EPS 2.78元 (YoY+38%)。預估每股淨值21.06元。 結論 宏碁目前股價淨值比(PB) 1.64倍,位於歷史區間0.4~1.8的中上緣,在2021年獲利前景維持成長,以及子公司獲利可望持續挹注下,今年又將配發1.5元現金股利(殖利率5.4%),預期將推動股價朝PB 1.8倍靠攏。而近日宏碁宣布斥資15億元購入敦泰(3545)約3.58%股權,預期將進一步鞏固上游面板驅動IC料源,且觀察近日外資、投信持股仍未有資金流出跡象,多頭排列趨勢未破前仍可偏多看待,加以先前股價逢月線時仍有買盤支撐,建議股價逢月線時仍可逢低布局,投資評等為逢低買進。 宏碁(2353)K線圖 資料來源: 籌碼K線 資料來源: CMoney 資料來源: CMoney *本文章之版權屬筆者與 CMoney 全曜財經,未經許可嚴禁轉載,否則不排除訴諸法律途徑。 *本文章所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人仍須謹慎評估,自行承擔交易風險。
聯強(2347) Q2 營收逼近950億卻年減逾8%,基本面轉弱你還抱得住嗎?
電子上游-IC-通路 聯強(2347) 公布 23Q2 營收949.497億元,較上1季成長7.17%、刷下近2季以來新高,但仍比去年同期衰退約 8.13%;毛利率 4.4%;歸屬母公司稅後淨利16.9828億元,季減 1.91%,與上一年度相比衰退約 28.57%,EPS 1.02元、每股淨值 38.47元。 截至23Q2為止,累計營收1,835.4954億元,較前一年衰退 10.12%;歸屬母公司稅後淨利累計34.2961億元,相較去年衰退 30.33%;累計EPS 2.06元、衰退 30.17%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
臺慶科(3357)EPS近11元、本益比僅16倍估值偏低,現在敢進場嗎?
臺慶科(3357)目前隨著筆電與通訊產品的拉貨動能不減以及車市需求持續提升,各產線的產能皆維持滿載,訂單能見度維持三個月。目前筆電客戶雖可能因為 IC 缺料而使訂單狀況有微幅調整,不過臺慶科在營運上偏重高毛利的車用與通訊產品,訂單狀況維持相對穩健。 展望 2021 年,隨著 5G 手機與基地台對電感的需求提升,臺慶科也持續進行產能擴充,2021Q3 開出 1~2 億顆電感產能,約提升整體產能 5~10%,產能開出後將以毛利較高的車用與通訊為主;而隨著 5G 應用增加,市場也將提升對高功率變壓器的需求,臺慶科 2021Q3 也提升變壓器的產能 60%~70%,並持續提升自動化製程的效率以降低成本,整體營運可望在規模擴大與生產效率提升下持續向上。 整體而言,預期臺慶科 2021 年營收為 65.1 億元,YoY +45.4%;稅後淨利預期為 10.0 億元,YoY +35.9%;EPS 10.97 元。參考臺慶科同業的本益比多落於 12~19 倍之間,考量臺慶科整體營運穩健,維持本益比區間中上緣 16 倍評價,目前評價偏低。 詳細研究報告與財務分析數據請見:https://www.cmoney.tw/notes/note-detail.aspx?nid=263892 相關個股: 台達電(2308)奇力新(2456)千如(3236)鈞寶(6155)