勝一(1773)電子級溶劑成長動能:營收新高能撐住股價回檔嗎?
若從基本面出發,勝一(1773)電子級溶劑已成為營運主軸。3月合併營收11.22億元、年增17.14%,創歷史新高,Q1累計營收也年增逾一成,顯示半導體先進製程相關需求確實進入放量階段。電子級溶劑占比預期自2025年Q3約七成,逐步往八成靠攏,加上高純度IPA產線投產、PM新產線擴產,產品組合持續向高毛利段位傾斜。這樣的結構性變化,為未來幾年獲利成長提供相對可預期的底氣,也是股價回檔時市場反覆評估的「撐盤理由」。
籌碼與技術面:基本面轉強,為何股價仍明顯拉回?
從籌碼角度看,外資與主力近期偏向賣超,三大法人合計轉為調節,與基本面創高形成落差。這種「基本面進步、籌碼不跟」常反映兩層疑慮:一是短線漲多後評價面壓力,本益比約20倍,市場會開始要求更具體的獲利落袋時間表;二是對工業級溶劑在中國市場需求過剩與價格競爭的風險仍有疑慮。技術面上,股價跌破短中期均線、成交量縮,顯示追價意願轉弱,市場正在等待新的關鍵訊號,例如新產線實際接單進度、毛利率能否隨電子級比重提升而明顯拉升。讀者可以思考的是:你更重視的是短線籌碼與技術修正,還是中長線產能與產品組合的重塑?
2奈米、3奈米訂單與護城河:勝一的優勢能維持多久?
針對2奈米、3奈米訂單,勝一的護城河主要來自「產品資格認證難度」與「先進製程導入黏著度」。公司現有約20項電子級產品,其中10項對應先進製程,部分為獨家供應,且已導入2奈米製程,主力產品預計今年進入3奈米應用。半導體先進製程對溶劑純度、穩定性與供貨可靠度要求極高,一旦通過認證並導入量產,客戶更換供應商的成本與風險都相當高,這構成了實質護城河。然而,讀者也需保留兩層思考:一是先進製程節奏若放緩,對成長速度會有何影響;二是競爭對手能否在未來幾年突破技術門檻、搶食部分市占。勝一的優勢並非「永久壟斷」,而是建立在持續研發、維持品質與與晶圓廠深度綁定的動態護城河上。
FAQ
Q1:電子級溶劑占比提升,對勝一毛利率有多大影響?
A1:電子級溶劑單價與附加價值高於工業級,隨其占比由七成往八成提升,理論上整體毛利率有機會逐步改善,但實際影響仍取決於產品售價、原料成本與產能利用率。
Q2:2奈米、3奈米導入對勝一營運的關鍵意義是什麼?
A2:先進製程導入代表產品通過高門檻認證,並有機會隨客戶產能放量而放大出貨,且因轉換供應商成本高,對中長期營收與客戶黏著具有關鍵支撐。
Q3:檢視勝一未來幾年的成長性,應優先觀察哪些指標?
A3:可持續追蹤電子級溶劑營收占比變化、新產線投產進度與良率、整體毛利率走勢,以及全球半導體先進製程投資週期,來評估成長動能是否符合預期。
你可能想知道...
相關文章
勝一4月營收11.85億創高,167元還能追嗎?
勝一(1773)今日公告4月合併營收達11.85億元,年成長31.81%、月增5.64%,創下歷史新高,前四月累計營收42.29億元,年增15.80%。電子級溶劑與工業級溶劑銷售均呈現成長,延續首季增長動能。首季稅後純益6.06億元,每股純益2.02元,亦寫下歷史新高,受惠先進製程需求帶動電子級溶劑銷量增加,以及國際行情影響工業級產品量價齊揚。 勝一產品分為電子級溶劑及工業級溶劑,先進製程需求推動電子級溶劑占比逐步升至八成,成為主要成長來源。首季電子級溶劑銷售成長,挹注整體營運表現。工業級產品則受美伊戰爭影響,化工原料價格上漲,帶動售價及銷量雙增,貢獻營收成長。 市場關注勝一高純度異丙醇(IPA)新產線興建及貢獻時程,公司去年法說會表示兩座電子級溶劑新產線正在擴建,預計今年中兩條IPA產線完工投產,送樣時程約兩至三季,有望今年貢獻營收。第二條丙二醇單甲醚(PM)產線預計2027年底完工,2028年投產,屆時年產能將由5萬噸提升至17萬噸。 勝一持續優化產品組合,電子級溶劑比重上升將支撐長期營運。工業級溶劑受國際原料價格波動影響,需追蹤下游備貨需求變化。新產線投產進度為關鍵指標,預計帶來產能提升及營收貢獻。 勝一(1773)為化學工業領域台灣第二大溶劑廠,總市值517.5億元,主要營業項目包括溶劑產品佔比84.78%、貿易13.05%、甲醛產品0.82%,涵蓋醋酸丁酯、醋酸丙酯、丙二醇甲醚醋酸酯等製造加工及外銷。本益比22.6,稅後權益報酬率2.3%。近期月營收表現強勁,2026年4月達1185.60百萬元,年成長31.81%、月增5.64%,創172個月及歷史新高;3月1122.28百萬元,年增17.14%,創171個月及歷史新高;2月902.81百萬元,年減9.9%;1月1019.23百萬元,年增28.51%;2025年12月964.75百萬元,年增0.93%,顯示首季後延續增長,電子及工業溶劑需求支撐營運。 三大法人近期買賣超呈現波動,截至2026年5月8日,外資買超45張、投信0張、自營商賣超16張,合計買超29張;5月7日外資買超101張,合計買超137張;5月6日合計賣超125張。官股持股比率維持0.17%-0.20%。主力買賣超方面,5月8日賣超8張,買賣家數差62;5月7日買超119張,家數差-37;近5日主力買超9.5%,近20日12.6%,顯示主力動向積極,集中度略升,法人趨勢偏向買進,散戶參與度穩定。 截至2026年4月30日,勝一(1773)收盤167元,漲跌-5元、跌幅-2.91%,成交量1741張,振幅3.20%。近期20日高點179元(5月5日)、低點152元(4月10日)。短中期趨勢顯示,收盤價高於MA5(約170元)、MA10(165元),但低於MA20(168元)及MA60(160元),呈現短線整理格局。量價關係上,當日量1741張高於20日均量約800張,近5日均量1200張高於20日均量,顯示買盤支撐。關鍵價位支撐位163元(4月22日低)、壓力位179元(5月5日高)。短線風險提醒,量能續航需觀察,若乖離擴大可能面臨回檔壓力。
AI檢測產值飆向25億美元,台灣檢測三雄迎爆發需求還追得起?
隨著AI晶片與先進製程快速推進,半導體檢測需求與重要性同步升溫。台灣檢測三雄憑藉貼近台積電產業鏈的優勢與技術能力,有望在產業升級趨勢中持續受惠。 Welson小檔案 現任口袋投顧產業顧問,經營IG「Stock_Welson股海穩勝」社群。具備國內金控實務資歷,曾負責國內外法人與私募基金之產業研究。擅長透過深度的基本面研究結合關鍵籌碼動向,精準捕捉趨勢波段。 全球AI檢測分析產值約70億美元,主要包含檢測設備、自有實驗室、第三方外包服務。根據市場研究機構Research Nester統計,2025~2026年全球第三方獨立分析服務(不含自有實驗室與檢測設備銷售)產值約落在18億~22億美元間,2027~2028年預計達到20億至25億美元,年複合成長率約11%~14%。 過去我曾分享,在先進封裝持續擴產下,檢測與量測設備需求的成長性,將高於一般半導體設備。因為在封裝過程中,若無法精準量測位置並即時檢測瑕疵,將造成相較以往更高的損失。畢竟過往是以單晶片為主,如今則是將GPU(圖形處理器)與HBM(高頻寬記憶體)等高價值元件一同封裝,一旦出現缺陷,整體報廢成本更高。 先進製程難度升高 檢測服務需求爆發 請登入以查看完整文章 閱讀VIP文章請先登入理財寶會員 觀看更多內容,歡迎訂閱《Money錢》雜誌 加入《Money錢》雜誌官方line@財經資訊不漏接
勝一(1773)營收飆到30億、連4季成長,獲利跳27%後還撿得起嗎?
傳產-化學工業 勝一(1773)公布 26Q1 營收30.4432億元,季增 2.18%、已連4季成長 ,比去年同期成長約 10.57%;毛利率 37.55%;歸屬母公司稅後淨利6.0577億元,季增 12.04%,與上一年度相比成長約 27.47%,EPS 2.02元、每股淨值 39.53元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
新應材(4749)股價在966元、高本益比61倍:EPS大爆發下,現在還能追還是該趁反彈調節?
新應材(4749)最新公布3月自結稅後純益1.43億元,年增48.99%,每股盈餘(EPS)達1.54元,月增27.27%、年增43.93%。2月EPS為1.21元,2至3月合計EPS 2.75元,表現優於市場預期。法人機構分析,此成績主要來自客戶設備調整帶動特化產品用量提高,受惠半導體先進製程需求持續擴張。公司產品驗證進展順利,先進製程節點A16及A14已進入驗證階段,先進封裝領域有一產品通過客戶驗證,預計2026年起貢獻營收。 新應材第1季獲利預期季增,主要因客戶上線使用時間提前及一次性洗線需求,推升短期出貨量。2026年全年營收預估將迎來逾三成高成長,雖然折舊費用增加1億元、研發支出增加1.6億元,但高稼動率有助支撐毛利率穩步上揚,法人估計全年EPS達16.9元。公司營運重點在於半導體特化材料供應,涵蓋先進微影製程及光學元件,主要產品包括表面改質劑及底部抗反射層,受台積電先進製程供應鏈需求支撐。 法人機構對新應材表現持正面評估,指出先進製程需求趨勢不變,將持續帶動產品出貨。市場關注焦點轉向半導體大廠2奈米製程於上半年開始量產,新應材的洗邊劑及底部抗反射層已打入供應鏈。高雄路竹二期廠預期供應N3及N2製程材料,產能規劃可滿足客戶至2030年需求。此外,KrF光阻材料預計2027年完成驗證、2028年量產出貨,強化公司在光學元件領域的布局。 新應材後續需關注先進封裝產品導入全新封裝型態的進度,以及A16及A14製程驗證結果。2026年N2製程放量將是重要催化劑,同時監測折舊及研發費用對獲利影響。產業鏈變化如客戶設備調整及一次性需求,將影響短期出貨穩定性。整體而言,追蹤半導體需求趨勢及產能擴張進展,有助了解公司長期營運動能。 新應材為半導體特化材料廠,專注先進微影製程及光學元件,總市值895.5億元,本益比61.8,稅後權益報酬率0.8%。主要營業項目包括電子材料批發業、其他化學製品製造業及資源回收業,在國內為唯一從原料、純化、配方設計一條龍量產的半導體微影製程公司,是台積電先進製程供應鏈之一。近期月營收表現強勁,2026年3月合併營收432.97百萬元,年成長32.67%;2月445.76百萬元,年成長40.63%,創歷史新高;1月366.96百萬元,年成長16.13%;2025年12月360.55百萬元,年成長10.98%;11月365.50百萬元,年成長15.49%,顯示營收穩健擴張,受先進製程需求帶動。 近期三大法人買賣超呈現波動,截至2026年4月27日,外資買賣超-177張、投信-1張、自營商+8張,合計-171張,收盤價966元;4月24日合計-453張,收盤980元;4月23日+675張,收盤997元。主力買賣超亦多空交戰,4月27日-329張,買賣家數差70;4月24日-541張,差77;4月23日+368張,差20。近5日主力買賣超1.9%,近20日1%,顯示法人趨勢轉為觀望,散戶參與度略升,集中度變化需持續監測,官股持股比率目前-1.13%。 截至2026年3月31日,新應材收盤798元,日漲跌-22元、漲幅-2.68%,成交量1930張,振幅5%。近月表現波動,2月26日收911元,漲幅1.79%、量2486張;1月30日861元,漲幅2.01%、量1851張;2025年12月31日877元,漲幅5.92%、量4060張;11月28日818元,漲幅2.76%、量1119張;10月31日891元,漲幅3.24%、量2868張。短中期趨勢顯示,股價自2025年5月低點637元逐步回升,接近20日均線支撐,MA5位於近期高點附近。量價關係上,近5日平均量約2000張,高於20日均量1500張,顯示買盤續航,但近20日高低區間860-980元為壓力位,短線風險提醒為乖離擴大可能引發回檔,需注意量能是否持續放大。 新應材3月EPS表現優異,全年預估獲利成長可期,受先進製程及產能擴張支撐。近期營收年增逾30%,法人動向波動,技術面呈現回升趨勢。後續留意2奈米量產進度、產品驗證結果及費用控制,這些指標將影響營運穩定性。
勝一(1773)目標價200、EPS估8元:券商喊多,現在進場撿便宜還是等拉回?
勝一(1773)今日僅台新投顧發布績效評等報告,評價為看多,目標價為200元。 預估 2026年度營收約125.32億元、EPS約8元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
勝一(1773)獲利飆新高股價卻震盪,163元附近還能買還是先閃?
勝一第1季財報公布稅後純益創新高達6.06億元年增27.5% 溶劑大廠勝一(1773)22日公布第1季財報,稅後純益達6.06億元,創單季新高,年增27.5%,每股純益2.02元。營收合計30.44億元,年增10.6%,毛利率升至37.6%,較去年同期33.5%提升。電子級產品出貨占比拉高,加上工業級產品價量齊揚,挹注獲利表現。展望第2季,勝一表示營運可望平穩向上。 財報細節與營運背景 勝一第1季營收成長主因電子級溶劑出貨增加,該產品占營收近80%,應用於晶圓清洗、洗邊、封裝及蝕刻製程。先進製程占比40%,成熟製程30%;市場端半導體占55%,面板占15%。此外,美伊戰爭影響下,工業級溶劑價格與出貨量同步上揚。第1季為下游電子與半導體拉貨旺季,生產成本控制得宜,提升整體毛利率。稅後純益較去年同期4.75億元成長27.5%,每股純益2.02元。 股價與市場反應 勝一22日股價下跌0.5元,收163元。電子與半導體產業需求穩定成長,支撐勝一營收結構。法人關注電子級溶劑在先進製程的應用擴大,以及工業級產品受地緣因素影響的價量變化。產業鏈下游拉貨動能延續,勝一作為台灣第二大溶劑廠,維持在化學工業的競爭地位。 後續發展觀察 第2季營運預期平穩向上,需追蹤電子級溶劑出貨占比變化及工業級產品價格走勢。半導體產業旺季效應可能持續,同時留意地緣政治對原料供應的影響。關鍵指標包括月營收年成長率及毛利率維持水準,潛在風險來自下游需求波動或成本上升。 勝一(1773):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 勝一為化學工業產業台灣第二大溶劑廠,總市值522.0億元,營業焦點在溶劑產品占84.78%、貿易13.05%、甲醛產品0.82%,主要項目包括醋酸丁酯、醋酸丙酯、丙二醇甲醚醋酸酯、丙二醇甲醚丙酸酯、甲醛、尿素甲醛樹脂、有機化學溶劑製造、加工、買賣及外銷。本益比23.4,稅後權益報酬率2.5%。近期月營收表現亮眼,2026年3月達1122.28百萬元,月增24.31%、年增17.14%,創歷史新高;2月902.81百萬元,年減9.9%;1月1019.23百萬元,年增28.51%。整體顯示營運動能回溫。 籌碼與法人觀察 三大法人近期買賣動向分歧,外資於2026年4月22日賣超122張,投信持平,自營商賣超13張,合計賣超136張;4月21日外資買超445張,合計買超445張。官股持股比率約0.55%,庫存1639張。近5日主力買賣超16張,買賣家數差6;近20日主力買賣超4.2%。主力動向顯示集中度略升,散戶買分點家數493、賣分點487,法人趨勢轉為觀望,需注意外資持續動作。 技術面重點 截至2026年3月31日,勝一收盤136元,較前日跌4.56%,成交量1150張。回顧近60交易日,股價從2026年1月143元上漲至2月159元後回落,呈現短期震盪格局。MA5位於150元附近,MA10約145元,MA20約140元,MA60約135元,近期收盤高於MA20但低於MA10,顯示中期趨勢偏弱。量價關係上,3月31日量1150張低於20日均量約800張,近5日均量約1200張高於20日均量,顯示買盤偶有放大。關鍵價位為近60日高159元(壓力)、低121.50元(支撐),近20日高163.50元、低136元。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離擴大。 總結重點 勝一第1季財報顯示獲利創新高,營收與毛利率雙升,電子級溶劑業務支撐成長。近期月營收創高,但籌碼面法人賣超,技術面震盪偏弱。後續留意第2季出貨動能、地緣影響及月營收變化,維持中性觀察。
勝一(1773) Q1獲利逆勢成長,營收探3季低點後還能抱嗎?
傳產-化學工業 勝一(1773) 公布 25Q1 營收27.532億元,較上1季衰退4.9%、創下近3季以來新低,但仍比去年同期成長約 3.93%;毛利率 33.48%;歸屬母公司稅後淨利4.7523億元,季增 2.58%,與上一年度相比成長約 18.55%,EPS 1.9元、每股淨值 41.03元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
世禾(3551)飆到191元大漲近一成,靠2奈米想像拉抬還能追嗎?
2026-04-14 12:03 🔸世禾(3551)股價上漲,盤中大漲9.46%報191元 世禾(3551)盤中股價上漲9.46%,來到191元,短線明顯強於大盤。買盤主因圍繞在半導體先進製程清洗需求延續,加上公司去年獲利創新高、近期月營收維持雙位數年增,市場再度強調其在2奈米、3奈米製程清洗放量的想像空間。輔因則來自先前股價自200元以上回檔一段後,經過整理區間,今日多方趁技術面反彈契機回補,形成價量同步回溫的發動點,帶動股價快速拉高,測試前波套牢區壓力。 🔸世禾(3551)技術面與籌碼面觀察 技術面來看,世禾股價先前自高檔200元以上拉回,跌破季線後進入中段修正,均線結構一度偏空,但近日在170元附近出現支撐跡象,今日拉昇後,短均線有機會重新翻揚,朝季線與前高區一帶收斂。籌碼面方面,前一交易日三大法人呈現賣超,主力近一段時間亦偏向調節,籌碼分佈由高檔往下位階移動,短線屬於壓力轉為換手的過程。接下來需留意股價在190~200元附近的套牢供給是否持續被吸收,以及後續法人是否由賣轉買,才有利多頭攻擊延續。 🔸世禾(3551)公司業務與後續盤勢總結 世禾為臺灣精密清洗裝置及再生服務龍頭,主要聚焦半導體、光電與太陽能裝置零組件的潔淨再生與表面處理,其中半導體相關比重持續提升,並在PVD清洗擁有高市佔,積極切入CVD與ALD製程,搭配貴金屬回收等高毛利業務,卡位先進製程長期成長趨勢。綜合今日盤中走勢,資金明顯回到先進製程受惠族群,推升股價快速收復前波跌幅部分。後續觀察重點在:一、營收與獲利能否持續維持雙位數成長節奏;二、新產能與資本支出帶來的中長期擴張效益;三、若股價再靠近前高區,需留意短線震盪與籌碼獲利了結風險。 🔸想更快掌握大戶散戶即時籌碼變化? 👉🏻下載【籌碼K線】,一圖秒懂現在誰在買! 追蹤法人、大戶、主力動向,全盤行情不漏接。 https://www.cmoney.tw/r/2/rr58e7 文章相關標籤
勝一(1773) Q3 營收27.58億連3季衰退,EPS 1.9 元還能抱嗎?
傳產-化學工業 勝一(1773)公布 22Q3 營收27.5817億元,季減 8.1%、已連3季衰退,比去年同期衰退約 7.66%;毛利率 30.15%;歸屬母公司稅後淨利4.7482億元,季減 2.32%,但相較前一年則成長約 21.33%,EPS 1.9元、每股淨值 30.69元。 截至22Q3為止,累計營收88.0573億元,較前一年成長 10.04%;歸屬母公司稅後淨利累計14.4161億元,相較去年成長19.86%;累計EPS 5.77元、成長 19.96%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
勝一(1773)3月營收11.22億、年增17%,EPS看7字頭,現在還能買嗎?
傳產-化學工業 勝一(1773)公布3月合併營收11.22億元,MoM +24.31%、YoY +17.14%,雙雙成長、營收表現亮眼; 累計2026年前3個月營收約30.44億元,較去年同期 YoY +10.57%。 法人機構平均預估年度稅後純益22.35億元,預估EPS將落在7.3~7.56元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s