宏普(2536)在手建案結構,如何影響預估EPS 2.84元的可信度?
討論宏普(2536)預估 EPS 2.84 元時,基本面投資人真正關心的,是這個數字是否由「在手建案與推案結構」所支撐,而非單一月份營收波動。營建股的獲利認列高度依賴建案完工與交屋入帳時點,因此必須先理解宏普目前在手建案的總銷金額、完工期程與銷售率,才能評估 EPS 的可持續性。如果未來兩到三年內已有相當比例的建案進入交屋與入帳高峰,且銷售率接近完銷,預估 EPS 2.84 元就具備一定「可視度」;但若獲利集中在少數案場,則市場假設稍有變動,全年表現就容易出現落差。
從推案規劃與房市風險,檢視宏普 EPS 成長的延續性
要判斷宏普在手建案是否足以支撐 EPS,不能只看今年,而是要拉長到未來兩到三年的推案規劃。若公司有持續且分散的推案節奏、產品區位多元、單一案場占比不過度集中,獲利波動相對較可控;反之,若 EPS 成長主要來自少數大型都會區建案,投資人就要深入思考幾個關鍵假設:當地供給是否快速增加、買氣是否受到利率、政策或景氣影響、建築成本是否仍在高檔。一旦成交量放緩、交屋遞延或價格讓利,原本預估的獲利就可能被壓縮。換句話說,問題不只是「在手建案夠不夠」,而是「這些建案在不同房市情境下,EPS 會有多大變動」。
基本面投資人如何更嚴謹地判斷「EPS 有沒有被高估」?
對宏普這類營建股,想判斷在手建案與推案規劃是否足以支撐 EPS 2.84 元,可以採取更有系統的檢視方式。首先,關注公司揭露的在手推案與預計完工時程,嘗試對照未來幾年預估 EPS,看看獲利是否過度集中於某一年度或少數案場。其次,追蹤每季的建案銷售率、毛利率變化與預售回收金額,觀察現金流是否穩定流入,而不是僅依賴財報上的帳面獲利。最後,也要評估資產負債表中的負債結構與財務成本,一旦房市降溫或利率維持高檔,壓力會迅速反映在風險較高的建案與公司本身。當你把這些資訊放在一起思考時,真正的問題就會從「EPS 2.84 元好不好看」,轉變為「在不同情境下,EPS 有多大風險區間」,也更能幫助你決定如何在整體資產配置中看待宏普。
FAQ
Q1:在手建案數量多,就一定能支撐宏普 EPS 嗎?
A:不一定,還要看銷售率、價格穩定度與完工時程,單純「案量大」並不等於獲利穩定。
Q2:評估宏普 EPS 風險時,最實用的公開資訊是什麼?
A:可優先閱讀法說會簡報、月營收與財報附註中的在手建案明細與完工入帳預估。
Q3:若房市轉弱,宏普預估 EPS 最可能出現哪些變化?
A:常見風險包括交屋遞延、價格讓利壓縮毛利,或部分建案銷售速度放緩,影響年度獲利分布。
你可能想知道...
相關文章
宏普(2536)20元附近殖利率近一成,交屋潮撐獲利,這價位還能撿嗎?
宏普(2536)董事會於6日決議配發每股現金股利2元,以6日收盤價20.4元計算,現金殖利率約9.8%。公司今年第1季稅後純益5,066.2萬元,年增472.9%,每股稅後純益0.15元。2025年稅後純益達10.6億元,年增419.65%,每股稅後純益3.19元。去年起進入完工交屋高峰,包括宏普時代苑及央北宏普中央公園二期,完工量約百億元,帶動營運表現。宏普表示,土地庫存充沛,可支應未來四年推案需求。 完工交屋潮推升獲利 宏普去年起迎來完工交屋潮,宏普時代苑及央北宏普中央公園二期兩案貢獻完工量約百億元,提升整體營運。今年內湖舊宗段商辦大樓完工,總銷額40.8億元。未來動能包括2027年北投陽明案總銷45億元、2028年時晴苑總銷35億元,以及2029年宏普中央公園三期總銷60億元。公司強調,目前土地庫存充足,支持後續推案規劃。 股價與市場反應 宏普6日收盤價20.4元,近期股價呈現波動格局。三大法人於5月6日買賣超13張,外資買超22張,自營商賣超9張。主力買賣超-155張,買賣家數差62。產業內營建股受完工進度影響,宏普的配息公告可能吸引法人注意,但成交量維持在低檔水準。 未來完工時程 宏普接下來需關注2027年至2029年的完工案,包括北投陽明案、時晴苑及宏普中央公園三期,總銷額逾140億元。土地庫存為未來四年推案提供保障。投資人可追蹤後續月營收及交屋進度,以了解營運延續性。 宏普(2536):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 宏普為建材營建產業的營建商,集中於大台北地區,總市值67.9億元,本益比7.3。營業項目以營建為主,產業地位穩固。近期月營收表現波動,2026年3月單月合併營收142.11百萬元,月增11.89%,年減53.83%,主要來自預售完工交屋及租金收入。2月營收127.01百萬元,年減61.75%。1月營收616.86百萬元,年增175.16%。2025年12月營收1203.56百萬元,年減33.32%,11月則達2137.26百萬元,年增14221.93%,顯示交屋潮帶動營收高峰。 籌碼與法人觀察 近期三大法人動向顯示,外資於5月6日買超22張,累計近20日買賣超趨勢中性。投信無買賣,自營商賣超9張,總三大法人買超13張。官股持股比率-1.07%,庫存-3565張。主力買賣超-155張,近5日-15.2%,近20日-1.8%,買賣家數差62,顯示散戶買盤較強。整體籌碼集中度維持穩定,法人趨勢偏向觀望。 技術面重點 截至2026年3月31日,宏普收盤價22.10元,較前日跌0.45%,成交量241張。近期60交易日股價區間高點約38.65元(2024年4月),低點20.80元(2024年4月),目前位於中低檔。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5及MA10,呈現下行壓力;相對MA20及MA60則接近支撐區。量價關係上,當日成交量低於20日均量,近5日均量較20日均量縮減,顯示買氣不足。近20日高點22.70元為壓力,低點20.40元為支撐。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離擴大。 總結 宏普配發2元現金股利,殖利率9.8%,受完工交屋支撐,第1季獲利年增472.9%。未來完工案提供動能,但需留意月營收波動及法人動向。投資人可追蹤土地開發進度及市場需求變化,以評估營運持續性。
宏普(2536) Q3營收飆到9.76千萬、EPS轉負0.21元,基本面轉折還能抱嗎?
傳產-營建 宏普(2536)公布 22Q3 營收9.7643千萬元,較上1季成長116.72%、刷下近2季以來新高,比去年同期成長約 90.8%;毛利率 23.62%;歸屬母公司稅後淨利-7.1753千萬元,EPS -0.21元、每股淨值 35.3元。 截至22Q3為止,累計營收6.4827億元,超越前一年度累計營收 133.7%;歸屬母公司稅後淨利累計3.181千萬元;累計EPS 0.1元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
宏普(2536) 3月營收1.42億、年減逾5成,基本面回溫還是成長卡關?
傳產-營建 宏普(2536) 公布3月合併營收1.42億元,創近2個月以來新高,MoM +11.89%、YoY -53.83%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2026年前3個月營收約8.86億元,較去年同期 YoY +2.54%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
皇翔(2545)3月營收只剩5.9億、年減逾7成,基本面急冷還能抱嗎?
傳產-營建 皇翔(2545)公布3月合併營收5.9億元,為近2個月以來新低,MoM -13.01%、YoY -71.17%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2025年前3個月營收約14.52億,較去年同期 YoY -40.26%。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至15.45億元、預估EPS將落在 4.42~5元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
宏普(2536) 前2月營收腰斬近9成,法人仍估獲利向上,現在還撿得起?
傳產-營建 宏普(2536) 公布 2 月合併營收 1.46 千萬元,為近 2 個月以來新低,MoM -0.01%、YoY +2.89%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期; 累計 2023 年前 2 個月營收約 2.93 千萬,較去年同期 YoY -94.04%。 法人機構平均預估年度稅後純益 5.7 千萬元、預估 EPS 介於 -1 ~ 1.35 元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
穩懋(3105)營收聲稱衰退、EPS成謎:現在股價你還敢買嗎?
🥉🥉🥉 ※警語:全文發佈於 2022/05/09,部份資訊可能與閱讀當下有所落差,投資人應審慎評估※ 🚩上週粉絲票選分析 第 3 名-穩懋(3105) (本篇係付費文章請勿張貼或轉傳) 尚未解鎖 ⛔️⛔️⛔️ 文中所提股票僅為個人研究心得,並非投資建議,請自行審慎評估風險,盈虧自負。 📲免費下載《發財1哥APP》👇👇
宏普(2536)10月營收跌到5年新低、年減17%,今年累計卻大增一倍,現在還能抱嗎?
傳產-營建 宏普(2536) 公布10月合併營收1.19千萬元,為2017年6月以來新低,MoM -0.64%、YoY -17.11%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2022年1月至10月營收約6.6億元,較去年同期 YoY +126.3%。 法人機構平均預估年度稅後純益4.3千萬元,較上月預估調降 28.33%、預估EPS介於 0.03~0.3元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
宏普(2536) 11月營收年減16%,全年卻翻倍成長,還能抱得住嗎?
【2022/11月營收公告】宏普(2536) 十一月營收持平 傳產-營建 宏普(2536) 公布11月合併營收1.19千萬元,YoY -16.94%; 累計2022年1月至11月營收約6.72億元,較去年同期 YoY +119.61%。 法人機構平均預估年度稅後純益4.3千萬元,預估EPS介於0.03~0.3元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
宏普(2536) 去年營收翻倍、EPS僅估最高0.3元,基本面反轉撿得起嗎?
傳產-營建 宏普(2536) 公布12月合併營收1.24千萬元,創近4個月以來新高,MoM +4.17%、YoY -25.32%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2022年1月至12月營收約6.84億元,較去年同期 YoY +112.18%。 法人機構平均預估年度稅後純益4.3千萬元、預估 EPS 介於0.03~0.3元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
順天(5525)營收從3.48億腰斬到剩15%?9月月營收創3個月新低,手上持股現在該砍還是抱?
傳產-營建 順天(5525)公布9月 合併營收3.03千萬元,為近3個月以來新低,MoM -1.68%、YoY -84.39%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2025年1月至9月營收約3.48億,較去年同期 YoY -87.25%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s