華立 2026 年 1 月營收創新高,EPS 上看 9.5 元代表什麼?
華立 3010 在 2026 年 1 月合併營收達 75.98 億元,創歷史新高,月增 15.09%、年增 8.42%,再加上法人預估 EPS 上看約 9.5 元,確實讓不少投資人聯想到「基本面是不是出現結構性轉強」。但從財報與營收角度來看,單一月份創高與 EPS 上調,多半代表「當期獲利動能變強」,並不等同公司體質已永久升級。要判斷體質是否變好,必須搭配產業循環、產品結構與毛利率等指標,同時觀察至少幾季以上的趨勢,而不是只看一次佳績。
EPS 上看 9.5 元,可能反映哪些基本面變化?
法人將華立 3010 年度稅後純益預估上調至 24.16 億元,年增約一成,EPS 區間拉升至 9.09~9.56 元,背後代表市場對獲利的信心提高。這可能來自數個面向:其一,IC 通路需求回溫,客戶拉貨動能增強,使營收與出貨量提升;其二,產品組合改善,例如高毛利產品占比拉高,推升獲利品質;其三,營運效率提升,如費用控管、存貨管理優化等。不過,這些推論需要從之後的季報、毛利率與營益率變化去驗證,投資人也應思考:這些利多是景氣反彈下的短期循環,還是公司策略調整後的長期成果。
如何判斷華立基本面是短期受惠,還是體質真正轉強?
若要判斷華立 3010 是否出現「體質變好」,可以建立一套更全面的觀察清單。除了持續追蹤營收是否能維持高檔或穩定成長外,也要關注毛利率、營益率是否同步改善,代表成長不是只靠規模放大,而是獲利結構優化。其次,可以檢視公司在 IC 通路產業中的定位,例如客戶組成是否更分散、是否取得關鍵供應商資源,降低景氣循環時的波動。最後,建議定期回頭檢驗法人預估與實際 EPS 的差距:預估 9.5 元若能連續幾季被實際數字支撐,再來談「體質轉強」會更有根據,也能幫助自己養成以數據驗證市場看法的習慣。
FAQ
Q1:單月營收創歷史新高,就能代表公司基本面變好了嗎?
A:不一定,需搭配毛利率、獲利能力與多季趨勢一起判斷。
Q2:法人預估 EPS 上調,通常反映什麼訊號?
A:通常代表對未來營收成長、產品組合或獲利率有更樂觀期待。
Q3:觀察 IC 通路類股基本面,最重要的指標有哪些?
A:除了營收外,建議關注毛利率、營益率、庫存周轉與客戶結構。
你可能想知道...
相關文章
華立(3010) 6月營收57.67億創8個月新高,前6月年減近2成,基本面反轉撿不撿?
電子上游-IC-通路 華立(3010) 公布6月合併營收57.67億元,創2022年11月以來新高,MoM +8.26%、YoY -11.63%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2023年前6個月營收約305.45億,較去年同期 YoY -19.29%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
華立(3010)營收創高、高機能工程塑膠占34.5%,毛利下滑下這價位還撿得起嗎?
圖片來源:shutterstock 免責聲明: 單純分享財報資訊與個人看法,無邀約之實,僅符合量化條件的個股,無推薦之意,僅供參考、任何交易行為須自行判斷並承擔風險。 📲阿勳 APP 潛力股免費下載 -> Android :https://cmy.tw/0094Ty -> IOS : https://cmy.tw/0094Ty 前言 💁♂️ 這間公司的業務很特別,屬於科技業中游的通路商,儘管下游價格不好,使得毛利率越來越低,但它仍以超強的業務能力,讓公司營收突破歷史新高。#超級業務來的 個股介紹: 華立(TW-3010) 公司簡介 1968 年創始於高雄前金區,登記資本額僅為 50 萬元,起初從事化學品銷售工作,日後陸續發展出多元的代理銷售,包含 : 複合材料、工程塑膠、印刷電路板、半導體、IT 電子通訊、平面顯示器及光電產業的材料與設備等等...是國內半導體材料通路商,更稱呼自己為 : 材料界的航空母艦。 主要產品 -> 電子資通訊產業 (高機能工程塑膠) 佔 34.5% -> 半導體 (光阻劑、研磨液等)佔 19.6% -> 面板 (時序控制IC、彩色光阻劑等)佔 27.6% -> 印刷電路板/主機板產業佔 9.8% -> 綠能產業佔 6% 😲 高機能工程塑膠? ->其實就是電子產品外觀與元件的塑膠材料。 終端應用 華立 (3010) 是通路商,現在的科技製造商需要什麼,他就會想辦法代理銷售什麼,因此近年來就聚焦在半導體高階製程上,並深耕5G、生醫、電動車及儲能創能等領域;亦投入龐大資源爭取 OLED 領域。 經營據點 台灣 與 中國 為主。 銷售地區 中國地區銷售佔比達 56%、台灣則是 27.1%、美洲與歐洲則有 17%。 歡迎股友們來到加入社團或到粉專按讚,不定時有即時資訊分享哦! (圖片來源:股人講股-價值投資) (圖片來源:股人阿勳-不盯盤投資)
華立(3010)衝到131.5元逼近147目標價,AI+東南亞年複合成長45%還能追嗎?
3010 華立盤中營運狀況及股價訊號分析 華立 (3010) 是一家半導體前段製程材料與化學品供應商,利用 AI 伺服器帶動周邊材料需求,並在東南亞擴展營銷物流體系。公司營運因應 PCB 廠轉移生產基地到東南亞,預期年平均成長率可超過 45%,強化高階材料與設備供應予 PCB 客戶群。 券商報告預估 2024 年 EPS 為 9.83 元(稀釋後 EPS 9.11 元),考慮到三大業務展望轉佳,給予買進評等,目標價為 147 元。股價當前報價為 131.5 元,漲跌幅為 3.95%。 近五日漲幅及法人買賣超: 近五日漲幅:1.61% 三大法人合計買賣超:1061.051 張 外資買賣超:836.851 張 投信買賣超:264 張 自營商買賣超:-39.8 張 點擊下方連結,下載或開啟籌碼K線,可以獲得更多第一手股市相關資訊哦! https://chipk.page.link/R5kH
新應材、精成科、華立、達興材料齊發動,5/27火力集中爆量後還能追嗎?
股市火力旺🔥5/27交投火爆【VIP】#盤後,市場趨勢+動態解析 5/27火力集中🔥強勢個股 1.新應材(4749) 2.精成科(6191)🥇新『金獎牌』 3.華立(3010) 4.達興材料(5234) 5.勤誠(8210)🥇新『金獎牌』 新應材(4749) 1.新應材(4749)於5月份法說會說明經營團隊對今(2025)年第二季業績持正面看法,預期較第一季成長無虞,惟目前半導體材料成長強勁是否係因應90天對等關稅豁免而提前拉貨的效應,則還需要繼續觀察。 2.全年來看,新應材經營團隊目前預期半導體材料業績年成長幅度會落在20%至35%,且較靠近35%的水準,但面板材料業績則看會有一定程度的年衰退。 3.新應材對美國對等關稅看法為現階段影響不大,公司輸美營收佔比至今年內來看僅落在低個位數百分比,然長期來看則有可能受主要客戶在美國廠規模擴大而受影響,不過現階段來看,終端客戶願意負擔相關關稅成本的增加;至於新台幣升值議題,新應材則評估會影響以美元報價的外銷訂單,致毛利率受干擾,另外也會有匯兌損失,惟還在公司可承受範圍內。 精成科(6191) 1.精成科4月完成對日本高階板廠Lincstech併購,推升4月營收31.51億元,月增66.9%,年增66.33%;累計前四月營收83.14億元,年增18.45%。 2.法人指出,第二季起營運結構進入升級階段,且具備50層板、HDI等高階製程能力,有望快速放大在半導體與AI應用板市場的市占率。 華立(3010) 1.華立(3010)公布2025年第一季財報,在關稅、地緣政治等不確定因素衝擊下,營運表現仍繳出亮眼成績;單季營收達185.99億元,創歷年同期次高紀錄,年增7.8%;毛利13.92億元,年增5.3%;稅後淨利5.03億元,年增16.2%,每股盈餘(EPS)達1.94元。展望第二季,華立表示,因美國暫緩實施90天高額關稅,市場出現急單效應,部分客戶提前拉貨,公司將持續衝刺營收與獲利,同時強化風險與成本控管,靈活因應市場變化。 2.華立長期展現穩健的經營績效,4月14日董事會決議,將今年度現金股利由原訂每股5元調高至5.3元,以實際行動回饋股東支持。此次股利調升,不僅反映公司優異的獲利能力,也傳達對未來營運前景的信心。此外,華立近期獲台灣指數公司納入「特選價值成長報酬指數」成分股,再次彰顯其成長性與價值面獲得市場高度肯定。 達興材料(5234) 1.達興材料(5234)產品組合上受惠於半導體材料出貨增加,挹注整體營運成長亮眼,今年前4月合併營收來到15.08億元、年增15%,自結前4月稅前淨利3.02億元、年增52%;後市上,達興材料經營團隊對今年營運持相當正向看法,目前看營運最旺季可能還是會落在產業需求最好的第三季,預期第四季的狀況也有機會與第三季相近,惟後續面板材料需求仍有待觀察。 2.達興材料去年EPS 5.56元,經股東會通過決議配發現金股利5元,並公告在5月27日除息、6月20日發放現金股利。 勤誠(8210) 伺服器機殼領導廠勤誠(8210)上週COMPUTEX參展聚焦... 👇👇火力旺🔥家族成員,趕緊登入帳號往下看吧~ 請登入以查看完整文章 閱讀VIP文章請先登入理財寶會員 ※基礎教學文:火線焦點「三策略+停利(損)」邏輯 📲免費下載🔥《股市火力旺+8 APP》👇 火力集中、獲利輕鬆💖 🤳市場唯一👉全套商品&策略整合 🎯六循環策略:🔥火力「集中、成值、創高、噴發、處置、債放量」 文章相關標籤
弘憶股(3312) 3月營收飆22億創新高,卻前3月小衰退,現在還能追嗎?
電子上游-IC-通路 弘憶股(3312) 公布 3 月合併營收 22.02 億元,創歷史以來新高,MoM +52.52%、YoY +3.26%,雙雙成長、營收表現亮眼; 累計 2026 年前 3 個月營收約 56.61 億,較去年同期 YoY -0.81%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼 K 線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【2022/12月營收公告】華立(3010) 營收雙減、創近21月新低,基本面轉弱風險?
電子上游-IC-通路 華立(3010) 公布12月合併營收49.72億元,為2021年3月以來新低,MoM -13.29%、YoY -18.38%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2022年1月至12月營收約735.7億,較去年同期 YoY +4.33%。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至29.03億元、預估EPS介於12~12.92元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
大聯大(3702) Q4盈餘腰斬只剩0.84元,連3季衰退你還抱得住嗎?
電子上游-IC-通路 大聯大(3702)公布 22Q4 營收1,764.8844億元,季減 7.02%、已連3季衰退,比去年同期衰退約 11.46%;毛利率 3.74%;歸屬母公司稅後淨利14.0966億元,季減 48.96%,與上一年度相比衰退約 47.88%,EPS 0.84元、每股淨值 43.14元。 2022年度累計營收7,752.3242億元,較前一年衰退 0.43%;歸屬母公司稅後淨利累計105.1247億元,相較去年衰退 8.56%;累計EPS 6.02元、衰退 8.93%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【2022/12月營收公告】大聯大(3702) 營收創2個月新高,年減16.73%後面還能撐多久?
電子上游-IC-通路 大聯大(3702) 公布12月合併營收586.81億元,創近2個月以來新高,MoM +1.75%、YoY -16.73%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2022年1月至12月營收約7,752.32億元,較去年同期 YoY -0.43%。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至110.26億元,較上月預估調降0.38%、預估EPS介於5.69~6.3元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
華立(3010) EPS 2.56、全年8.84元卻營收下滑,手上持股現在該抱還是先跑?
電子上游-IC-通路 華立(3010) 公布 25Q4 營收200.2848億元,比去年同期衰退約 0.91%;毛利率 8.77%;歸屬母公司稅後淨利6.6452億元,季減 4.91%,但相較前一年則成長約 26.19%,EPS 2.56元。 2025年度累計營收781.8926億元,較前一年衰退 2.3%;歸屬母公司稅後淨利累計22.9372億元,則相較去年成長1.81%;累計EPS 8.84元、衰退 0.56%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
半導體材料通路商華立(3010):10 年營收年複合成長 11%,2019 創歷史新高背後關鍵是什麼?
公司介紹 華立 (TW-3010) 1968 年創始於高雄前金區, 登記資本額僅為 50 萬元, 起初從事化學品銷售工作, 日後陸續發展出多元的代理銷售 包含 : 複合材料、工程塑膠、 印刷電路板、半導體、IT 電子通訊、 平面顯示器及光電產業的材料與設備等等... 是國內半導體材料通路商, 華立也稱呼自己為 : 材料界的航空母艦。 什麼是工程塑膠? ->電腦及電器外觀件塑膠材料 ->TFT LCD(薄膜電晶體液晶顯示器) 塑膠材料及光學膜 ->電子連接器高溫工程塑膠 ->光學元件(鏡頭)塑膠材料 白話文 : 電子設備要用的塑膠 屬於產業中游的 經銷代理/方案整合商 華立的角色講白一點, 就是跟多行業上游叫貨, 並透過產品&資訊整合的方式, 提供給下游廠商所需的材料組合。 同業有 崇越 (5434) 、崇越電 (3388) 有看到老朋友,這樣就聽得懂了吧 ? 只是老朋友專注在單項代理, 華立 (3010) 則是科技業原材料的百貨公司。