CMoney投資網誌

信驊營收年增 40%:AI 伺服器 BMC 成長動能、2030 路徑與風險檢視

Answer / Powered by Readmo.ai

信驊營收年增 40% 的關鍵動能與可持續性

信驊(5274)在 AI 伺服器 BMC 市場的高成長,來自幾個結構性利多:首先,成功打入輝達 Rubin/BlueField-4 核心供應鏈,讓其 BMC 晶片直接綁定下一代 AI 伺服器平台出貨。其次,北美四大雲端服務商訂單確認,代表營收不是單一客戶、單一專案,而是「多雲端巨頭+長線 AI 建置」的組合。若以目前公布的數據來看,2025 年全年營收年增逾 40%,反映的是 AI 建置初期的急速擴張期,而非成熟期的常態增長。

AI 伺服器 BMC 成長到 2030 年的可能路徑

從公司對 BMC 出貨量的預估來看,整體伺服器 BMC 可望到 2030 年達到 4,650 萬顆,AI 伺服器 BMC 在 2026–2030 年間的年複合成長率上看 30–40%,且占整體 BMC 比重將超過五成。這代表信驊目前的高成長,是建立在「市場本身還在快速擴張」的前提上,而非單純靠提高單價或短期缺貨推升毛利。再加上 AI 運算帶動的資料中心擴建,連帶刺激傳統伺服器回溫,若該區塊維持每年 6–8% 的成長,信驊在傳統與 AI 伺服器兩端皆有機會分享結構性成長紅利。關鍵仍在於:能否穩定在新平台世代持續被設計導入,而不是只吃到一、兩代產品紅利。

信驊高成長能撐多久?投資人應思考的風險與關鍵問題

就產業趨勢與公司目前位階來看,「營收年增 40%」較有可能是 AI 建置高峰期的階段性現象,而非長年可複製的百分比。若 AI 伺服器 BMC 在 2026–2030 年維持 30–40% 複合成長,信驊仍有機會維持高於一般半導體產業的成長,但成長率隨基期墊高而逐步趨緩是合理預期。讀者在解讀這樣的成長故事時,應反向思考幾個問題:一是對輝達與少數雲端巨頭的依賴度是否過高;二是若出現新競爭者或平台架構變動,信驊能否保持技術與產品更新節奏;三是當 AI 擴建從「急速建置期」走向「汰舊換新期」,公司的營收結構是否足夠分散。這些都會決定現在看到的 40% 年增,能延續幾年,或何時回落到較為溫和、接近產業平均的成長軌道。

FAQ

Q1:信驊營收年增 40% 主要來自哪裡?
A:主要來自 AI 伺服器 BMC 出貨放量、輝達 Rubin/BlueField-4 平台放量,以及北美雲端服務商的新增與擴充訂單。

Q2:AI 伺服器 BMC 市場成長到 2030 年的關鍵風險是什麼?
A:可能風險包括雲端資本支出放緩、平台架構變化、競爭者技術追趕,以及 AI 成長不如預期等。

Q3:傳統伺服器成長對信驊有什麼影響?
A:若傳統伺服器維持 6–8% 年增,可提供相對穩定的基本盤,讓公司不完全依賴 AI 伺服器需求波動。

相關文章

信驊(5274)衝上18700創高、高盛喊價22000,基本面火熱現在還追得起嗎?

信驊(5274)股價於2026年5月6日盤中觸及19195元,收盤18700元,雙雙創歷史新高。高盛證券最新報告將信驊目標價從20000元調升至22000元,維持買進評等,今年已四度上修,從7300元一路提升至目前水準,為法人第三高目標價。信驊第一季財報優於預期,受惠伺服器管理晶片BMC總體潛在市場擴張,第二季營收預估維持34-36億元,季增8-14%,毛利率67-68%。 財報與展望細節 信驊第一季財報表現優異,超出市場預期。高盛指出,BMC需求持續強勁,特別來自美國雲端服務供應商CSP訂單。第二季管理階層維持原有財測,營收34-36億元,季增8-14%,毛利率67-68%。高盛預估第二季營收可達37.63億元,季增19.6%,毛利率上看69.5%,主要因BMC需求上揚、4月產品線漲價及載板供應改善。 成長驅動因素 高盛分析信驊至2028年結構性成長來自四項因素:Agentic AI需求興起擴張伺服器CPU與BMC市場;AI ASIC平台市占提升;高單價AST2700世代滲透,平均售價較AST2600增50-60%;載板供應吃緊帶動漲價。高盛上調2026-2028年BMC出貨量至2950萬、4160萬及5280萬顆,年增率56%、41%及27%。AST2700出貨占比預估2026-2028年達5%、25%及48%,平均售價成長19%、24%、20%。 股價與法人反應 信驊股價5月6日收18700元,創歷史新高,成交量放大。高盛目標價22000元,僅次於花旗22500元及?豐24000元。法人機構持續關注信驊BMC業務動能,產業鏈供應商如載板廠面臨吃緊壓力,競爭對手市占相對穩定。 後續追蹤重點 投資人可留意信驊第二季營收實現度及BMC出貨進展,AST2700量產時程及載板供應變化。未來Agentic AI及AI ASIC平台需求將影響長期成長,需追蹤CSP訂單及產品漲價執行情況。 信驊(5274):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 信驊為電子–半導體產業,總市值7068.6億元,營業焦點為宏正轉投資,全球伺服器管理晶片龍頭,產業地位穩固。主要營業項目包括多媒體積體電路、電腦周邊積體電路及高階消費性電子積體電路,本益比110.2,稅後權益報酬率0.4%。近期月營收表現強勁,2026年4月單月合併營收1279.04百萬元,月增3.53%,年成長81.59%,創172個月及歷史新高,主因伺服器晶片營收較去年同期成長。3月營收1235.43百萬元,年成長63.63%,創171個月及歷史新高;2月1010.96百萬元,年成長65.94%,創170個月及歷史新高;1月900.36百萬元,年成長28.46%,創169個月及歷史新高;2025年12月872.21百萬元,年成長18.37%,創168個月及歷史新高。 籌碼與法人觀察 三大法人5月6日買超信驊78張,外資買超51張,投信26張,自營商1張;官股買超13張,持股比率-2.01%。5月5日三大法人賣超13張,外資-36張;5月4日買超101張,外資89張。主力5月6日買超9張,買賣家數差-16,近5日主力買賣超4.7%,近20日0.6%;5月5日賣超22張,買賣家數差213。整體法人趨勢顯示外資及投信近期淨買進,主力動向波動,散戶買賣家數差異反映集中度變化。 技術面重點 截至2026年4月30日,信驊收盤16475元,開盤16715元,最高17140元,最低16475元,漲跌-80元,漲幅-0.48%,振幅4.02%,成交量313張。近期短中期趨勢顯示股價站上MA5、MA10及MA20,MA60提供支撐。量價關係上,當日成交量低於20日均量,近5日均量較20日均量縮減,顯示續航需觀察。關鍵價位方面,近60日區間高點17140元為壓力,低點10660元為支撐;近20日高點17140元、低點12180元作動態支撐壓力。短線風險提醒,量能續航不足可能導致回檔壓力。 總結 信驊BMC業務受AI需求及產品升級支撐,第一季財報優異,第二季營收毛利率預期上揚。法人目標價持續調升,股價創新高。後續可留意BMC出貨量、AST2700滲透率及載板供應動態,市場波動中需關注CSP訂單變化。

信驊(5274)股價飆到17790元、本益比逾百倍,財報創新高現在還能追嗎?

信驊(5274)於今日公告2026年首季財報,單季稅後獲利14.14億元,年成長59.4%,季增18%,每股純益(EPS)37.41元,創下單季歷史新高。伺服器管理晶片(BMC)業務表現強勁,受惠AI系統複雜度提升,運算重心轉向整體系統。外資預期信驊產品規格擴大與市占率提升,將帶動後續業績成長。信驊AST2700產品預計2027年明顯放量,平均售價(ASP)有望上調約20%。 財報細節與業務背景 信驊首季獲利成長主要來自伺服器晶片需求增加,AI第一波浪潮由NVIDIA GPU主導,但進入代理式AI時代,系統需具備多步驟任務規劃與外部工具互動能力,此轉變使BMC晶片需求上升。信驊作為全球伺服器管理晶片龍頭,產品線涵蓋多媒體積體電路與電腦周邊積體電路。外資分析,GPU成長動能延續至2027年,包括更多機架產品與新型NVLink交換器推出,將提升資本支出效率,進而利好信驊BMC產品出貨。 市場反應與法人動向 財報公布後,信驊股價表現受到關注,外資對BMC業務前景持正面看法,預期市占率擴大將支撐業績。近期交易顯示,法人買賣動態活躍,投信持續買超,顯示機構投資人對信驊AI相關布局的認同。產業鏈影響下,伺服器需求成長將間接帶動供應鏈,競爭對手面臨市占壓力。 未來發展觀察 信驊後續需追蹤BMC產品出貨進度與AI系統應用擴張,2027年AST2700放量為關鍵時點。市場供需變化與資本支出趨勢值得留意,潛在風險包括系統複雜度轉移延遲或競爭加劇。投資人可關注季度營收與法人報告,以評估持續成長動能。 信驊(5274):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 信驊(5274)為電子–半導體產業,總市值6724.6億元,營業焦點為宏正轉投資,全球伺服器管理晶片龍頭,產業地位穩固。主要營業項目包括多媒體積體電路、電腦周邊積體電路、高階消費性電子積體電路,本益比105.9,稅後權益報酬率(ROE)0.5%。近期月營收表現亮眼,2026年4月單月合併營收1279.04百萬元,月增3.53%、年增81.59%,創172個月新高與歷史新高,主因伺服器晶片營收年成長。3月營收1235.43百萬元,年增63.63%,創171個月新高;2月1010.96百萬元,年增65.94%,創170個月新高;1月900.36百萬元,年增28.46%,創169個月新高;2025年12月872.21百萬元,年增18.37%,創168個月新高,顯示營運持續擴張。 籌碼與法人觀察 近期三大法人買賣超動態顯示,外資於2026年5月5日賣超36張,投信買超23張,自營商持平,合計賣超13張,收盤價17790元。5月4日外資買超89張,投信買超10張,自營商買超2張,合計買超101張,收盤價17545元。整體來看,投信呈現買超趨勢,外資動態波動,官股持股比率維持約2%,庫存774張。主力買賣超方面,5月5日賣超22張,買賣家數差213,近5日主力買賣超3.2%;5月4日買超33張,家數差-64,近5日2%。集中度變化顯示,買分點家數與賣分點家數差距擴大,法人趨勢偏向觀望中帶有買進跡象,散戶參與度提升。 技術面重點 截至2026年4月30日,信驊(5274)收盤16475元,開盤16715元,最高17140元,最低16475元,漲跌-80元(-0.48%),振幅4.02%,成交量313張。近60交易日趨勢觀察,股價從2026年1月8880元逐步攀升至4月16475元,呈現中期上漲格局,MA5/10位置高於MA20/60,顯示短中期多頭排列。量價關係上,當日成交量313張低於20日均量,近5日均量相對20日均量縮減,顯示動能稍緩。關鍵價位方面,近60日區間高點約17790元為壓力,近20日低點13005元為支撐。短線風險提醒,量能續航不足可能導致乖離擴大,需留意回檔壓力。 總結 信驊首季財報顯示獲利與EPS創高,BMC業務受AI趨勢支撐,近期營收連續創新高,法人動態活躍,技術面維持上漲格局。後續可留意產品放量進度、月營收變化與成交量趨勢,市場供需波動為潛在風險因素,投資人應持續追蹤官方公告與產業報告。

信驊(5274)營收飆到12.79億創高,年增逾8成,現在還能追嗎?

電子上游-IC-設計 信驊(5274)公布4月合併營收12.79億元,創歷史以來新高,MoM +3.53%、YoY +81.59%,雙雙成長、營收表現亮眼。 累計2026年前4個月營收約44.26億元,較去年同期 YoY +59.81%。 法人機構平均預估年度稅後純益預期可達61.74億元,較上月預估調升 2.18%、預估EPS介於130.5~192.33元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

信驊(5274)飆到1.6萬元、法人喊價2萬元,BMC市場上修41%現在還追得動?

信驊(5274)搭上AI伺服器從單機出貨轉向整櫃、整列部署趨勢,遠端伺服器管理晶片(BMC)需求大幅增加,後市動能轉強。法人指出,信驊BMC晶片將受惠AI機櫃架構複雜化及管理節點增多,市場規模預估由4650萬台上修至6577萬台,調幅達41%。董事長林鴻明強調,AI推論回歸一般伺服器執行,將拉升一般型伺服器比重,並關注每100萬美元資本支出帶動的BMC需求乘數效果。輝達GB200平台BMC用量約89顆,GB300 NVL72機櫃約71顆,顯示BMC在AI伺服器中的關鍵角色。 信驊BMC晶片出貨從單一平台規格升級,轉向AI基礎建設資本支出的乘數效應。新聞顯示,AI伺服器內GPU、交換器、電源、散熱及管理節點增加,帶動遠端監控、電源管理及故障偵測需求同步提升。董事長林鴻明表示,AI推論不必全靠昂貴GPU或複雜ASIC,一般伺服器需求將顯著增強。信驊將2030年BMC市場規模(TAM)由4650萬台調升至6577萬台,主要反映AI應用帶動一般伺服器成長。客製化AI ASIC伺服器BMC用量約22顆,凸顯BMC在系統維運中的不可或缺地位。 外資近期上修信驊評價,大摩將目標價由15555元調升至20000元,高盛亦喊至20000元。信驊CPU伺服器BMC市占約70%,終端客戶包括Meta、亞馬遜、阿里巴巴及微軟等雲端業者。新一代產品AST2700導入,將帶動平均售價提高40%至50%。市場評估顯示,BMC需求不再僅跟隨伺服器數量成長,而是受AI部署複雜度影響,後市商機可期。產業鏈內,BMC角色更形關鍵,影響伺服器管理效率。 未來重點觀察AI伺服器出貨節奏及BMC用量變化,包括每美元資本支出帶動的BMC顆數。輝達GB200及GB300平台規格將是關鍵,預期管理節點增加將持續推升需求。需留意一般伺服器推論應用擴大對BMC的影響,以及AST2700產品導入進度。市場規模上修反映AI基礎建設成長,投資人可追蹤法人報告更新及客戶資本支出動向。潛在風險包括供應鏈波動或AI部署延遲。 信驊(5274)為電子–半導體產業,總市值6227.6億元,營業焦點為宏正轉投資,全球伺服器管理晶片龍頭,產業地位穩固。主要營業項目包括多媒體積體電路、電腦周邊積體電路及高階消費性電子積體電路,本益比100.9,稅後權益報酬率0.5%。近期月營收表現亮眼,202603單月合併營收1235.43百萬元,月增22.2%,年成長63.63%,創歷史新高,主因伺服器晶片營收較去年同期成長。202602營收1010.96百萬元,年成長65.94%,同創歷史新高;202601營收900.36百萬元,年成長28.46%;202512營收872.21百萬元,年成長18.37%;202511營收840.29百萬元,年成長23.38%,均連續創高,顯示業務發展強勁。 近期三大法人買賣超呈現波動,20260430外資買賣超-41張,投信69張,自營商-1張,合計27張,收盤價16475元;20260429外資-8張,投信49張,合計40張,收盤16555元;20260428外資-39張,合計-34張,收盤16095元。官股持股比率約-2%,庫存波動小。主力買賣超方面,20260430為14張,買賣家數差-68,近5日主力買賣超1.1%,近20日0.1%;20260429主力27張,近5日-1.8%,近20日-13.7%。整體顯示法人趨勢分歧,外資近期淨賣出但投信買超,主力動向中性,集中度變化需留意散戶參與度。 截至20260331,信驊(5274)收盤10700元,短中期趨勢顯示MA5位於近期高點附近,MA10及MA20呈上揚,MA60提供支撐於9000元區間。量價關係上,當日成交量419張,低於20日均量約500張,近5日均量較20日均量縮減,顯示買盤續航需觀察。近60日區間高點約12345元(20260318),低點約8655元(20260304),近20日高低為11555-10700元,支撐壓力位分別在10500及11000元。短線風險提醒,近期乖離率擴大,若量能不足可能面臨回檔壓力。 信驊BMC晶片受AI伺服器需求帶動,市場規模上修41%,法人目標價調升至20000元。近期營收連創新高,年成長逾60%,籌碼法人分歧,技術面趨勢上揚但量能待確認。後續可留意AST2700導入及資本支出乘數效應,潛在風險包括AI部署變數及供應鏈因素,以中性視角追蹤發展。 點我加入《理財寶》官方 line@ https://cmy.tw/00Cd0j 文章相關標籤

信驊(5274)8月營收年增9.9%、目標價6100元,AI撐腰現在敢追嗎?

近日,信驊(5274)公布其8月營收達7.44億元,較去年同期增長9.9%。累計今年前八月營收達58.27億元,年增幅高達59.7%。這一增長主要受益於AI基礎建設需求的持續強勁,以及客戶訂單的高能見度,預期下半年營收將逐季攀升。外資機構摩根士丹利對信驊保持樂觀態度,尤其看好其在BMC市場的領先地位,以及隨著CPU規格轉換和伺服器市場成長的趨勢,給予「優於大盤」評級,並設定目標價為6,100元。 信驊伺服器產品需求強勁 信驊的伺服器產品在第三季和第四季的需求預期將保持強勁,訂單能見度可延續至年底。公司展望第三季的表現將比先前預期更好,儘管受到匯率影響,仍預期較上季微幅成長。全年營收有望達到雙位數成長,顯示出其在市場中的競爭力和穩定的業務增長。 市場對信驊的看法 在股市表現方面,信驊的股價受到外資機構的積極評價的推動。摩根士丹利的分析顯示,信驊在BMC市場的領導地位以及伺服器市場的增長趨勢為其提供了良好的增長基礎。這些因素使得信驊在市場中保持了一定的競爭優勢,並獲得了投資者的青睞。 未來的觀察重點 展望未來,信驊的營收成長將取決於AI基礎建設需求的持續性以及伺服器市場的發展。投資者需要關注匯率變動對公司業績的影響,以及公司在BMC市場的進一步拓展。這些因素將是信驊能否繼續保持雙位數成長的關鍵。

旺大財經每日券商報告:鎖定EPS、高價股信驊(5274)與散熱雙鴻(3324),現在該跟著法人看目標價嗎?

旺大財經|2024.12.09 每日券商報告整理 ※ 以下內容僅為資料統整,不代表任何買賣建議 ※ 尚未解鎖 旺大財經筆記APP|獨家券商研選🔥 大數據海量資料應用、簡易AI選股教學 旺大財經|全台股第一支「券商研選」軟體,每天幫你追蹤法人最新目標價!

8/28火力集中強勢股:千附精密、信驊、長榮航太、日月光投控,這價位還能追嗎?

8/28火力集中🔥強勢個股【VIP專屬】盤後資訊 8/28火力集中🔥強勢個股 1.千附精密(6829)👉新『金獎牌』 2.信驊(5274) 3.長榮航太(2645)👉新『金獎牌』 4.日月光投控(3711) 5.可成(2474) 千附精密(6829) 1.千附精密(6829)今(2023)年國防客戶面臨長短料問題,不過預期有機會在下半年逐步改善,預期國防業務下半年可望增溫,整體而言,在地緣政治背景之下,台美合作將持續加深,有助於千附精密持續擴大國防客戶以及拓增合作品項,長期看法正向。 2.國防產品是千附精密毛利率最高產品線,佔營收逾2成,供應客戶包括飛彈系統周邊零組件、控制箱、發射器前後束框等產品,目前主要供應洛克希德馬丁,同時也取得國防大廠雷神公司以及另一家美系軍工大廠的供應商供貨資格,未來將有更多國防品項合作機會。 👉「千附精密」為8月20日分析標的,有一定機率放量突破,優點如圖示;而「一詮」破趨勢線,紀律設定觸價單退出即可。 ※由圖可知,股價慣性改變後,籌碼豐沛,趨勢線支撐,成為「趨勢型態」股票。 信驊(5274) 1.信驊在第3季度將受惠於AI伺服器營收的貢獻,進而帶動整體營收實現季增2.8%的成長。儘管近期短期內面臨些許逆風,但信驊伺服器的中長期價值不斷提升,有助於 TAM 持續擴大;法人也指出,信驊的長期前景持樂觀態度,其具有吸引力的評價。最近的研究員異動導致給予該股買進評等,並設定目標價為3,000元,基於預估2024年每股盈餘(EPS)為53.9元,相當於約55倍的市盈率。 2.展望2024年,信驊營運持樂觀態度,法人分析主因:第一,隨著新一代伺服器平台 Sapphire Rapids 和 Genoa 的大量投產,AST 2600的市場滲透率有望提升至40-50%,同時也將增加 BMC(基地板管理控制器)的單價;第二,BIC(背板獨立電源模組)業務即將新增兩個客戶,預計從2024年下半年開始量產,使2024年的 BIC 出貨量年增146%達到354萬顆;第三,PFR RoT(可信任的啟動和旋轉)將從2024年下半年開始貢獻營收;第四,信驊在AI伺服器訂單方面的機會增加,將帶動對BMC的需求。 長榮航太(2645) 1.長榮航太(2645)上半年營運成績出爐,稅後淨利來到9.33億元、年增15%,EPS 2.55元,法人指出,以長榮航太上半年毛利率19%來看,第二季毛利率應來到歷史高檔水準,帶動長榮航太繳出穩健成長成績,長榮航太今年除飛機維修與零組件製造均有穩健成長動能外,也切入無人機製造,今年將先交出原型機,並爭取量產,後續無人機也有望成為長榮航太另一成長動能。 2.長榮航太上半年營收71.02億元、年增22%,其中6月營收來到14.74億元,寫下單月新高,長榮航太年初預期今年零組件製造隨全球解封挹注,航太零組件需求回歸正常,公司也看好零組件製造將成為今年業績主要成長動能。 日月光投控(3711) 1.日月光投控受惠於市場傳出、是台積電以外的輝達CoWoS封裝供應商之一,法人正向看待在日月光已可執行完整的2.5D CoWoS封裝,伴隨AI應用持續發酵,先進封裝技術無疑是未來AI晶片主流製程,可望為其帶來一波新的成長動能。 2.日月光投控財務長董宏思先前強調,日月光強化開發先進封裝技術,時機成熟時進行必要投資,已跟晶圓廠合作中介層相關技術,具備CoWoS整套製程的完整解決方案;日月光透露,FOCoS-Bridge是公司VIPac平台六大核心封裝技術支柱之一,鎖定實現高度可擴展性,無縫集成到複雜的晶片架構中,同時提供高密度晶片對晶片連接(D2D)、高I/O數量和高速信號傳輸,以滿足不斷發展的AI和高效能運算(HPC)需求。 可成(2474) 可成... ​​👇👇火力旺🔥家族成員,趕緊登入帳號往下看吧~ 請登入以查看完整文章 閱讀VIP文章請先登入理財寶會員 ​※基礎教學文:「三策略+停利(損)」邏輯 📲免費下載🔥《股市火力旺+8 APP》👇 火力集中、獲利輕鬆💖 🤳市場唯一👉全套商品&策略整合 🎯六循環策略:🔥火力「集中、成值、創高、噴發、處置、債放量」 文章相關標籤

信驊(5274) EPS 55.72 元、獲利年增 6 成,現在追高還是等拉回?

電子上游-IC-設計 信驊(5274)公布 22Q4 營收13.2671億元,較上1季成長1.54%、刷下近2季以來新高,比去年同期成長約 28.64%;毛利率 64.8%;歸屬母公司稅後淨利4.7579億元,季減 20.48%,但相較前一年則成長約 13.19%,EPS 12.59元、每股淨值 118.66元。 2022年度累計營收52.1013億元,超越前一年度累計營收 43.23%;歸屬母公司稅後淨利累計21.0561億元,相較去年成長60.38%;累計EPS 55.72元、成長 60.07%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

NVDA、信驊(5274)、瑞昱(2379)、祥碩(5269)最新券商評價一次看,現在價位該調整持股還是跟著報告走?

※ 以下內容僅為資料統整,不代表任何買賣建議 ※ 尚未解鎖 旺大財經筆記APP|獨家券商研選🔥 大數據海量資料應用、簡易AI選股教學: https://www.youtube.com/watch?v=S3MtEBUhQOY 旺大財經|2024.02.19 每日券商報告整理(影片與示意圖連結,內容說明旺大財經筆記 APP 結合券商報告、大數據與 AI 選股的應用)

信驊(5274)衝上16370、接單滿載還放量上攻,AI BMC占比拚到70% 現在追高還撿得起?

信驊(5274)最新公告顯示,前三季接單已達滿載,第4季則依BT載板供給情況而定,整體下半年營運表現可望優於上半年。公司規劃導入E-Glass載板材料,若5月測試結果順利,將從AST2700產品先行應用,以緩解材料供應緊俏問題。信驊將BMC應用分為傳統伺服器、AI相關傳統伺服器、GPU伺服器及ASIC伺服器,預期2027年AI相關BMC數量成長45%,之後每年維持20%成長,AI相關占比至2030年將達70%。 接單與營運細節 信驊(5274)目前接單情緒強勁,前三季訂單已完全填滿,顯示市場需求持續旺盛。第4季接單則需觀察BT載板供應動態,若供應穩定,有助維持生產節奏。公司積極導入E-Glass材料,預計5月完成測試,若結果正面,將優先應用於AST2700產品線,此舉旨在解決載板材料短缺議題。BMC產品線涵蓋多種伺服器類型,其中AI相關應用成長最為顯著。 股價與市場反應 信驊(5274)股價近期挑戰逾五個月高點,反映市場對公司AI伺服器晶片前景的關注。交易量維持活躍,法人機構持續追蹤BMC產品在AI領域的滲透率。產業鏈供應商表示,伺服器成長趨勢將帶動相關晶片需求,信驊作為管理晶片供應商之一,受惠程度較高。競爭環境中,AI伺服器市場擴張為關鍵變數。 未來觀察重點 投資人可留意5月E-Glass測試結果,以及第4季BT載板供給變化,這些將影響接單進度。BMC產品在AI伺服器的應用成長預期為長期指標,2027年45%增幅及後續20%年成長率需視市場執行而定。伺服器產業供需動態及AI需求變化,亦為後續追蹤重點。 信驊(5274):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 信驊(5274)為電子–半導體產業,總市值達6187.9億元,營業焦點為宏正轉投資,全球伺服器管理晶片龍頭,產業地位穩固。主要營業項目包括多媒體積體電路、電腦周邊積體電路及高階消費性電子積體電路,本益比100.2,稅後權益報酬率0.5%。近期月營收表現強勁,2026年3月合併營收1235.43百萬元,月增22.2%,年增63.63%,創歷史新高,主因伺服器晶片營收成長。2月營收1010.96百萬元,年增65.94%;1月900.36百萬元,年增28.46%,連續數月創高,顯示業務擴張。 籌碼與法人觀察 三大法人近期買賣動向分歧,外資於2026年4月24日買超106張,投信賣超67張,自營商賣超1張,合計買超38張,收盤價16370元。4月23日外資賣超58張,合計賣超47張,收盤價15670元。整體近20日外資呈現淨賣超趨勢,但主力買賣超於4月24日為15張,買賣家數差-13。近5日主力買賣超1%,近20日-0.3%,顯示主力動向中性。官股持股比率約-1.96%,庫存-739張。散戶家數差波動,集中度維持穩定,法人趨勢需觀察AI相關訂單進展。 技術面重點 截至2026年4月24日,信驊(5274)收盤價16370元,漲跌+720元,漲幅4.61%,成交量1483張。開盤16300元,最高16450元,最低15900元,振幅3.68%。短中期趨勢上,收盤價高於MA5(約15800元)、MA10(15200元)、MA20(14500元)及MA60(12000元),顯示上漲動能強勁。近20日區間高點16450元為壓力,低點10700元為支撐。量價關係中,當日成交量1483張,高於20日均量約800張,近5日均量1200張 vs 20日均量800張,量能放大支持價格上揚。短線風險提醒:若量能續航不足,可能出現乖離修正。 總結 信驊(5274)接單滿載及AI BMC成長預期為近期亮點,下半年營運動向值得關注。基本面營收連創新高,籌碼面法人分歧,技術面呈現上漲格局。後續可追蹤E-Glass測試結果、載板供給及AI市場變化,這些因素將影響公司表現。