宜鼎(5289)營收爆發與股價拉回:短線量縮還能不能追?
宜鼎(5289)3月營收56.72億元、首季131.82億元,雙雙創歷史新高,在記憶體價格上漲、工業用儲存需求走強下,營運動能明顯放大。從數據來看,營收月增、年增幅度都屬「景氣循環起漲階段」常見的爆發型走勢,再加上法人買超、供應鏈需求穩健,使市場對公司中長期成長性有一定期待。不過,當股價先行反應利多、短線放量大漲後再出現「量縮拉回」,代表追價動能降溫,股價進入整理區間;這時思考重點不在「能不能追高」,而是「你對波動的承受度」以及「對產業景氣的時間視角」,是短線價差,還是中長期循環行情。
基本面與籌碼面:營收創高與法人買超代表什麼訊號?
就基本面來看,宜鼎主力業務集中在工業用嵌入式儲存裝置與工業用DRAM模組,屬較偏向B2B、產業應用的記憶體供應商。當前營收爆發,關鍵在於出貨量放大與單價提升並行,顯示這一波不是單純「報價回溫」而已,還包含需求端拉貨。法人預期未來NAND Flash報價漲幅可能超越DRAM,這對以工業儲存為主的公司,是中期利多;但同時也意味著公司營收與獲利的波動,會更加綁定記憶體價格循環。
籌碼面方面,三大法人持續買超、官股持股穩定,顯示機構資金對產業景氣回升的看法偏正向。不過主力近20日買賣超轉為負,搭配量縮,反映部分資金可能已提前獲利了結,市場從「追價期」進入「評估期」。讀者在看待這類數據時,可以自問:如果法人買超是建立在「記憶體多頭將持續」的前提,那麼一旦記憶體報價走勢不如預期,這些籌碼是否也會反向調整?理解這層風險,比單純跟著買更關鍵。
記憶體報價是核心變數:接下來要關注哪些指標?(含FAQ)
延伸到你問的「宜鼎第一季營收爆發後,記憶體報價接下來怎麼走才是關鍵?」其實就是整個投資邏輯的核心。當前市場主流看法是:AI、資料中心、工業物聯網等應用,推升NAND Flash與DRAM需求,NAND可能因供給調整、庫存去化較快而有「漲幅優於DRAM」的機會。如果未來半年記憶體報價維持上漲或溫和走高,宜鼎這類工業儲存供應商營收成長有機會延續,法人預期也較易維持正向;反之,一旦報價漲勢放緩甚至反轉,營收成長率就可能明顯鈍化,市場評價自然會重新調整。
因此,當你在思考「短線拉回還能不能追」時,不妨把焦點放在幾個可追蹤的客觀指標,例如:國際NAND、DRAM現貨與合約價走勢,主要記憶體大廠產能與庫存管理策略,宜鼎後續月營收是否持續維持高檔或出現明顯放緩,以及公司在法說會或財報中對需求能見度的說明。透過這些資料,你可以逐步形成自己的景氣判斷,而不是只跟著股價波動情緒起伏。
FAQ
Q1:宜鼎營收創高代表成長已經到頂了嗎?
不一定。營收創高可能是景氣循環起漲,也可能接近高峰,關鍵在記憶體報價與訂單能見度是否持續支撐未來幾季表現。
Q2:法人買超是不是代表風險變低?
法人買超代表機構對中期前景較樂觀,但不等於沒有風險。一旦產業假設改變,法人也可能快速調整持股。
Q3:記憶體報價下跌就一定對宜鼎不利嗎?
報價下跌多數情況會壓抑營收與毛利,但若公司能擴大市占、提升產品組合價值,仍可能部分對沖價格循環的影響。
你可能想知道...
相關文章
櫻花首季EPS 1.87元創高,83元還能追嗎?
台灣櫻花(9911)公布最新首季合併財報,受惠AI KITCHEN市場滲透率提升,帶動零售與建案市場產品升級需求,合併營收29.10億元年增5.5%,稅後純益4.08億元年增7.3%,每股稅後純益1.87元,營收與獲利雙雙創單季新高。4月合併營收8.55億元年增6.4%,前四月累計營收37.65億元年增5.6%,續創同期新高。公司對全年營運維持審慎樂觀看法,AI智能產品銷售成長為關鍵動能。 自2024年推出AI KITCHEN以來,櫻花市場反應良好,消費者對智慧化廚房需求上升,帶動AI廚衛電與整體廚房升級。第1季AI智能產品銷售較去年同期成長,AI除油煙機銷售年增雙位數,提升產品組合與高階產品占比。廚衛電事業營收年增3.4%,受惠既有家庭換購與居家升級需求穩定。 廚居事業第1季建案市場AI KITCHEN簽約占比達20%,簽約金額年增8%,建案出貨年增6%。零售通路AI KITCHEN銷售占比由18%升至25%,整體廚房出貨維持雙位數成長,反映消費者接受度提高。海外市場方面,越南營運年增約20%,北美銷售穩定成長,並拓展代理商合作。 櫻花透過「HOME in O.N.E」整合廚衛電、整體廚房與全屋裝修,強化事業協同效益。家居業務受惠建商「買屋送裝潢」模式,需求增溫,提升整合服務滲透率。未來將優化AI智能產品功能、通路升級與服務體驗,結合水產品、全屋裝修及越南市場,推動產品高階化與營運結構優化。 櫻花(9911)為居家生活產業台灣品牌廚具連鎖通路龍頭,總市值187.3億元,本益比13.0,稅後權益報酬率5.9%,營業項目涵蓋除油煙機、瓦斯爐、熱水器及系統廚具。近期月營收表現穩定,2026年1月營收1097.37百萬元年增11.09%創歷史新高,2月862.65百萬元年增1.12%,3月950.11百萬元年增3.43%,4月854.89百萬元年增6.43%,前四月累計營運穩健成長,顯示換購需求與AI產品滲透率貢獻明顯。 近期三大法人動向顯示外資持續買超,截至2026年5月11日外資買超226張,投信0張,自營商賣超3張,三大法人合計買超223張。主力買賣超113張,買賣家數差-19,近5日主力買賣超19.1%,近20日-4.3%。官股持股比率維持-9.01%左右,庫存-20036張。整體法人趨勢偏向買進,主力與散戶家數差異顯示集中度略降,但外資動能提供支撐。 截至2026年4月30日,櫻花(9911)收盤83.20元,漲幅1.22%,成交量337張。近期60交易日區間高點97.30元(2024年7月)、低點58.50元(2022年10月),近20日高低約81.80-85.00元。短中期趨勢觀察,收盤價高於MA5與MA10,接近MA20,顯示短期上揚動能,但距MA60仍有空間。量價關係上,當日量337張低於20日均量約300張,近5日均量略高於20日均量,量能續航需留意。關鍵支撐位82.00元、壓力85.00元,短線風險提醒為量能若續縮可能出現乖離擴大。
和椿(6215)首季賺0.94億,119元還能追?
和椿科技(6215)董事會通過2026年首季合併財報,合併營收7.73億元,年增58.7%,稅後純益0.94億元,年增212%,每股稅後純益1.14元,已達2025年全年2.08元EPS的54.8%。4月合併營收3.33億元,年增86.9%,前四月累計11.06億元,年增66.2%,皆為歷史新高。訂單能見度延至第二季末,和椿成功轉型為AI智慧機器人整合解決方案商,受惠設備與模組、機器人產品線成長。和椿長期深耕自動化、智慧製造及機器手臂領域,累積技術實力與場域經驗,從傳統零組件供應商升級為高附加價值解決方案提供者。目前與普渡及優必選等全球服務型機器人品牌建立戰略合作,產品涵蓋清潔、安防、工業搬運應用。核心運算平台導入NVIDIA邊緣AI晶片,應用於智慧工廠、商辦及旅館場景,提升視覺辨識、避障及多機調度能力。切入AI基礎建設、高階半導體供應鏈,受益全球勞動力短缺與產業升級趨勢。隨著NVIDIA執行長黃仁勳宣布機器人時代來臨,產業從虛擬AI轉向物理AI具身智慧。和椿透過AI軟體模擬與多元場景驗證,提供客製化智慧製造應用,提升客戶生產效益。訂單成長反映需求增溫,首季獲利已超去年半年度水準。市場交易方面,近期收盤價119.50元,三大法人買賣超584張,外資買超471張,顯示法人關注度提升。產業鏈中,和椿強化在高階電子製造的地位。和椿對整體營運持正向看法,將持續投入AI運算平台與機器人整合研發,掌握全球機器人商機。客戶擴產與智慧化需求明確,提供成長動能。第二季訂單能見度高,需追蹤後續財報與產業政策變化。潛在風險包括供應鏈波動與競爭加劇,建議關注月營收與法人動向。和椿(6215)主營自動化設備及系統零組件之製造加工及買賣業務,屬電子–其他電子產業,總市值98.9億元,本益比39.6,稅後權益報酬率0.8%。近期營收表現強勁,2026年4月合併營收332.54百萬元,月增6.96%,年增86.85%,創172個月及歷史新高,受自動化零組件及設備需求增加。3月營收310.90百萬元,年增48.55%,歷史新高;2月205.59百萬元,年增51.23%;1月256.62百萬元,年增80.81%;2025年12月284.65百萬元,年增42.42%,歷史新高。首季營收成長反映業務擴張與轉型成效。近期三大法人動向顯示正向趨勢,2026年5月11日外資買超471張,投信0,自營商114張,合計買超584張,收盤119.50元;5月8日賣超139張,收112.00元;5月7日賣超90張,收112.50元。官股持股比率維持約6%,5月11日庫存4979張。主力買賣超方面,5月11日628張,買賣家數差-25,近5日主力買超1.9%;5月8日-156張,近20日-1.2%。散戶與主力互動增加,集中度略升,法人趨勢轉買為主。截至2026年4月30日,和椿(6215)收盤111.00元,日漲4.00元,漲幅3.74%,成交量6478張。近期短中期趨勢上揚,收盤價高於近20日區間低點95.00元,接近近60日高點150.00元。量價配合良好,當日量6478張高於20日均量,近5日均量增加對比20日均量顯示買氣續強。關鍵價位為近20日高116.50元壓力、近60日低81.30元支撐。短線風險提醒,需注意量能續航,若乖離擴大可能引發回檔。和椿(6215)首季財報顯示營收獲利雙成長,轉型AI機器人方案獲肯定,近期營收連創新高,法人買超增添支撐。後續留意第二季訂單執行與月營收數據,產業趨勢有利但供應鏈變數需監控,以維持中性觀察。
中租-KY 4月營收79.5億年減,112元還能抱?
中租-KY(5871)於今日公告4月自結合併營收達79.5億元,年減3.87%,月減5.52%,累計前四月營收319.48億元,年減3.12%。獲利方面,4月稅後純益17.13億元,每股稅後純益1元,前四月稅後純益72.84億元,年增0.42%,每股稅後純益4.26元。地區別來看,台灣營收年減2%、中國大陸年減11%、東協年增9%,中國大陸新增業績較前月成長。獲利地區分布為台灣年增4%、中國大陸年減5%、東協年增11%,顯示中國大陸地區仍承壓。 中租-KY公告後,股價於20260511收盤112.00元,外資買超206張,投信賣超28張,自營商賣超8張,三大法人買超170張。近期交易顯示,主力買賣超194張,買賣家數差104。法人動作顯示外資近期累積買超趨勢,但中國大陸地區獲利減幅可能影響投資人關注。產業鏈中,租賃業務面臨地區差異,東協成長提供部分支撐。 後續追蹤重點為中國大陸新增業績持續動向,以及信用減損損失變化。未來關鍵時點包括5月營收公告及法說會,追蹤台灣與東協地區獲利貢獻。潛在風險為中國大陸經濟壓力影響整體獲利,機會則來自東協擴張。
鈺創80.10元還能追?AI缺貨撐到2027上半年
鈺創(5351)今日公布第1季財報,轉型為系統整合商後,受惠AI應用對利基型及3D影像應用的提升,單季合併營收達27.35億元,季增71%、年增336%。歸屬母公司稅後純益為6.14億元,每股純益1.88元,年增逾三倍,連續第二季獲利。這波業績成長主要來自記憶體短缺與價格上漲的市場環境,凸顯公司在半導體領域的營運動能。 鈺創的第1季營收表現強勁,合併營收27.35億元較上季成長71%,較去年同期大幅增加336%,反映AI相關需求帶動利基型記憶體IC業務擴張。公司主要從事半導體裝置的研發、開發、生產、製造、測試及銷售,同時提供相關管理顧問、技術移轉及進出口貿易。董事長盧超群表示,此次記憶體短缺為創業以來首次見,DRAM與NAND Flash供應均緊張,至少延續至2027年上半年,主要因主要原廠尚未啟動新一波資本支出,且雲端服務供應商的AI基礎建設需求持續強勁。 市場反應方面,鈺創截至2026年5月11日收盤價為80.10元,當日外資買超2946張,三大法人合計買超2971張。近期交易量放大,主力買賣超2226張,買賣家數差為-12,近5日主力買賣超達5.6%。產業鏈方面,記憶體價格飆漲影響全球供應,三星等大型廠商過去數年資本支出保守,如今市場回溫,鈺創作為利基型供應商受益於供不應求格局。 後續可關注鈺創未來記憶體供需變化,董事長估計缺貨問題至少至2027年上半年持續;若雲端服務供應商AI投資減緩,可能影響需求動態。公司也需追蹤新產能擴張進度及全球半導體產業資本支出趨勢,同時監測DRAM價格波動及原廠動態,以了解營運持續性。
台泥4月營收122億月減1.6% 24.5元還能撿?
台泥(1101)於今日公布4月合併營收達122.1億元,較上月減少1.6%,年成長率為-3.7%。今年前四個月累計合併營收454.7億元,較去年同期減少21.8億元,年減4.6%。 to葡水泥事業受土耳其極端氣候影響銷售下滑,但4月天氣恢復正常,銷售量與去年同期相當;葡萄牙售價上漲帶動營業額提升。兩岸市場面臨房地產需求放緩及進口競爭壓力,台灣本土銷量下滑但價格穩定,大陸地區營收略降。 台泥(1101)近期基本面、籌碼面與技術面表現顯示,2026年4月營收達12213.20百萬元,月減1.61%、年減3.69%;3月12412.84百萬元,月增44.44%、年減8.97%;2月8593.69百萬元,月減29.86%、年減5.81%;1月12252.89百萬元,月減13.83%、年增0.32%。 截至2026年4月30日,台泥收盤24.50元,振幅1.22%,成交量21216張。MA60約25.00為壓力,近20日高低24.75至24.10元為關鍵支撐壓力。近期三大法人買賣超顯示外資主導,5月11日外資買超8334張,投信賣超3張,自營商賣超99張,合計買超8232張;5月8日外資賣超3849張,合計賣超3857張。
王品235元營收續高,還能追嗎?
王品(2727)公告2026年4月自結兩岸合併營收達19.3億元,年增13.13%,連續三個月改寫同期新高。其中台灣事業群營收15.6億元,年增11.82%,同樣連續三個月創同期新高。大陸事業群營收3.7億元,年增19%,連續第六個月達成雙位數成長。累計前四月合併營收84.1億元,年增10.25%。此表現受惠股市上漲帶動的聚餐效應,市場成交量放大提升消費意願,尤其高價餐廳需求增加。 王品台灣事業群4月營收成長主要來自清明連假聚餐暢旺及品牌行銷活動。夏慕尼、青花驕、和牛涮、肉次方四品牌合計誕生七家千萬大店,聚日式鍋物、西堤牛排、陶板屋等分店來客熱絡,推升整體營收。大陸事業群營收年增19%,公司透過優化供應鏈及成本結構應對市場內卷,已連續八個季度保持獲利。股市4月加權指數漲幅達22.7%,帶動投資人消費信心回溫,餐飲業訂位熱度升溫。 台股4月強勢上漲放大成交量,財富效應優先反映在餐飲產業。王品股價受營收公布影響,近期交易活躍。法人指出,大陸事業群獲利穩健,面對消費趨勢轉變,公司重視品牌定位及管理效率。產業鏈中,高價及精緻料理需求增加,競爭對手亦感受到聚餐效應。整體內需消費市場受股市動能支撐,相關企業營運受惠。 5月勞動節連假及母親節帶來強勁動能,勞動節三天連假每日營收超過9,500萬元,5月9、10日單日營收突破1.1億元,來客數年增5%。台灣事業群可望續創新高。公司需關注大陸市場價格競爭及消費習慣變化。投資人可追蹤後續月營收公告及季度獲利表現,監測股市高檔維持對內需產業的影響。 王品為觀光餐旅產業餐館業龍頭,總市值195.1億元,本益比14.1,稅後權益報酬率6.9%。營業焦點為王品餐飲連鎖集團,涵蓋多品牌連鎖餐廳。2026年前四月合併營收84.1億元,年增10.25%。4月單月營收19.3億元,年增13.13%,連三月新高;3月19.6億元,年增7.83%;2月23.4億元,年增24.01%,創歷史新高;1月21.8億元,年減1.72%;2025年12月21.1億元,年增7.4%。整體營運穩健,台灣及大陸事業群雙雙成長。 截至2026年5月11日,外資買賣超90張,投信32張,自營商-3張,三大法人合計119張,收盤價235元。近期外資連續買超,如5月8日780張。官股持股比率5.19%,庫存4308張。主力買賣超98張,買賣家數差-96,近5日主力買賣超16.5%,近20日3.2%。散戶動向分歧,買分點家數229,賣分點325,集中度變化顯示法人趨勢轉正,持股調整中。 截至2026年4月30日,王品收盤226.50元,漲0.50元,漲幅0.22%,成交量231張。開盤226元,最高228元,最低225.50元,振幅1.11%。近60交易日區間高點333元(2025年5月),低點111.50元(2024年4月)。短中期趨勢上,收盤價高於MA5(約225元)、MA10(約223元),但低於MA20(約228元)及MA60(約240元),呈現短期回檔壓力。近20日高點237元為壓力,225元為支撐。量價關係顯示,當日量低於20日均量(約400張),近5日均量約250張 vs 20日400張,量能縮減。短線風險提醒:乖離率擴大可能引發調整,需注意量能續航不足。
群創EPS 0.2元、營收666億:23.95元還能追嗎?
群創(3481)董事會於今日通過2026年第1季財報,合併營收達新台幣666億元,季增17.5%,稅後淨利17.9億元,每股盈餘0.2元。毛利率為14.4%,EBITDA利益率14.1%,顯示營運轉正。產品應用以車用42%、電視25%為主,顯示器領域占比56%。儘管春節長假影響,但運動賽事及記憶體漲價預期帶動品牌客戶提前拉貨,激勵本季表現。公司展望第2季面板需求維持審慎樂觀態勢。 2026年第1季,群創合併營收666億元,營業淨利15.0億元,稅後淨利17.9億元,基本每股盈餘0.2元。折舊及攤銷79億元,資本支出28億元。產品別占比顯示車用產品42%、電視25%、手機及商用17%、可攜式電腦13%、桌上型螢幕3%。顯示器領域群56%、非顯示器領域群44%,其中消費性顯示器43%、商用顯示器13%。本季受品牌客戶拉貨趨勢影響,營收季增17.5%,毛利率及EBITDA利益率同步提升至14.4%及14.1%。 展望2026年第2季,全球宏觀經濟不確定性持續,但首季拉貨動能延續,預期面板需求審慎樂觀。非顯示器領域群持平,商用顯示器季減1-3%,消費性顯示器季增1-3%,整體上低個位數季增。公司將調整產品組合,推動雙軌轉型策略,深耕非顯示器多元發展。投資人可追蹤第2季營收指標及市場波動影響。 群創為全球前四大面板廠,總市值2580.5億元,產業分類電子–光電,營業焦點電子零組件製造業及國際貿易業,本益比30.9,稅後權益報酬率3.1%。近期月營收表現穩定增長,2026年4月21237.44百萬元,年成長11.79%;3月24976.86百萬元,年成長33.1%,創51個月新高;2月19540.24百萬元,年成長5.6%;1月22139.34百萬元,年成長18.63%,創46個月新高;2025年12月21436.34百萬元,年成長19.22%,創45個月新高。公司業務涵蓋顯示器及非顯示器領域,首季營收結構顯示多元化布局穩健。 近期三大法人買賣超呈現淨買入趨勢,2026年5月11日外資買超3575張、投信賣超32張、自營商買超5972張,合計9515張;5月8日合計100876張買超。主力買賣超亦積極,5月11日180453張買超,買賣家數差-10,近5日主力買超18.2%,近20日8.2%。官股持股比率約-2.93%。整體顯示法人趨勢偏向買入,主力集中度變化反映市場信心,散戶動向與買分點家數相近,顯示籌碼穩定。 截至2026年4月30日收盤23.95元,近60交易日股價區間低點11.55元、高點27.00元。短中期趨勢顯示,收盤價高於MA5及MA10,接近MA20,顯示短期上漲動能。量價關係上,當日成交量103739張,低於20日均量,近5日均量較20日均量縮減,顯示量能續航需觀察。關鍵價位為近20日高點26.80元壓力、近60日低點11.70元支撐。短線風險提醒,需注意乖離擴大及量能不足可能引發回檔。
睿生光電營收年增39.7%衝389元,還能追嗎?
睿生光電(6861)於今日公告4月合併營收2.62億元,月減4.4%,年增39.7%,累計前四個月營收10.53億元,年增45.4%,創同期歷史新高。公司主要生產X光感測器,業務涵蓋醫療市場元件及模組產品,並擴及工業應用檢測服務市場。2025年稅後純益1.6億元,年增4.3%,每股稅後純益3.84元,創近三年新高。董事會擬配發每股2元現金股利,配息率逾52%。今日股價上漲13元,成交量417張,收389元。 睿生光電持續優化產品組合,集中生產資源於IGZO、低劑量及智慧醫學影像感測器等新技術,提升高附加價值產品銷售占比。公司業務聚焦生技醫療產業,為國內首家100%整機設計、製造X光平板偵測器的廠商,產品包括X光平板感測器元件及模組,營業項目涵蓋醫療器材製造及電子零組件製造。受惠新興市場布局及產品組合調整,獲利體質改善,有效抵禦原物料成本波動。2025年稅後純益成長主要來自這些努力,維持獲利動能。 今日睿生光電股價收389元,上漲13元,漲幅約3.5%,成交量達417張。法人機構持續關注公司動向,外資於11日買賣超34張,投信及自營商買賣超0張及46張,三大法人合計買超80張。產業鏈影響下,醫療及工業檢測市場需求支撐股價走揚,競爭對手動態亦需留意。公司總市值約161.8億元,本益比77.1,稅後權益報酬率0.5%。 睿生光電將持續追蹤工業檢測市場滲透率及新產品出貨進度,關鍵時點包括後續月營收公布及法說會。需關注原物料價格波動及全球醫療需求變化。潛在風險涵蓋市場競爭加劇及供應鏈不確定性,機會則來自高附加價值產品貢獻。投資人可留意稅後權益報酬率及現金股利政策調整。
聯電77.3元還能追?成熟製程回溫與法人買超怎麼看
國泰永續高股息ETF(00878)持有聯電(2303)占比約9.22%,近期受惠於全球先進製程產能吃緊,成熟製程訂單外溢帶動需求與報價同步回溫。聯電專注成熟製程領域,隨著AI高階製程需求爆發,HBM等產品排擠資源,使DDR4、DDR5等成熟製程報價上揚,獲利回流至台系供應鏈。台積電(2330)2、3奈米產能滿載,進一步趨緊成熟製程供需,聯電持續受惠此結構性變化。00878經理人指出,此類產業輪動節奏加快,聯電作為成熟製程領導廠商,面臨市場快速變化。 聯電(2303)作為全球前十大晶圓代工廠之一,專注晶圓代工業務占比達97.03%。在AI世代下,先進製程產能高度吃緊導致訂單外溢至成熟製程,類似先前記憶體產業敘事,HBM需求排擠資源後,DDR4、DDR5報價回升。台積電(2330)高階製程滿載加劇此效應,聯電成熟製程供需趨緊,需求與報價同步改善。00878基金布局此類受惠股,聯電持股權重顯著,反映市場對其定位的認可。 聯電股價近期受產業輪動影響,成交量與法人動向顯示關注度提升。00878規模突破5,000億元,投資人數逾百萬,聯電作為成分股之一,間接受惠ETF資金流入。金融股配息雖為ETF主要收益來源,但科技成長性持股如聯電,提供分散風險。市場討論聚焦AI應用前景,本土券商上調相關目標價,聯電成熟製程定位獲重新評價,外資動向值得留意。 聯電後續需追蹤先進製程產能利用率與成熟製程訂單變化,台積電高階製程滿載持續性為關鍵。產業輪動節奏加快,單一事件難精準掌握,市場變化快速。00878經理人提及結構性機會可能重複,投資人可留意供需趨緊指標與報價走勢。潛在風險包括資源排擠效應減弱或全球需求波動,需持續監測。 聯電(2303)總市值達11,949.7億元,屬電子–半導體產業,全球前十大晶圓代工領導廠商,營業焦點為晶圓97.03%、其他2.97%如積體電路及半導體零組件,本益比20.5,稅後權益報酬率2.9%。近期月營收表現穩定,2026年4月單月合併營收22,663.95百萬元,月增8.8%、年增10.8%,創42個月新高;3月20,830.63百萬元,年增4.89%;2月19,345.13百萬元,年增6.33%;1月20,862.15百萬元,年增5.33%;2025年12月19,280.72百萬元,年增1.66%。營收呈現穩健增長趨勢,反映業務發展持續。 三大法人近期買賣超動態活躍,2026年5月11日外資買超23,943張、投信2,160張、自營商247張,合計26,349張,收盤95.00元;5月8日合計賣超12,094張,收盤91.30元;5月7日賣超4,876張,收盤96.50元;5月6日買超53,837張,收盤91.40元;5月5日買超6,830張,收盤83.10元。主力買賣超方面,5月11日2,381張,買賣家數差-1,近5日主力買賣超3.5%、近20日7.5%,收盤95.00元;5月8日賣超21,376張,近5日6.7%;5月6日買超76,957張,近5日12.1%。法人趨勢顯示買盤集中,散戶動向相對平衡,持股集中度變化需持續追蹤。 截至2026年4月30日,聯電收盤77.30元,漲3.76%,成交量333,288張。短中期趨勢顯示,近期價格站上MA5與MA10,MA20為支撐,MA60維持上行軌跡。量價關係上,當日成交量高於20日均量,近5日均量較20日均量放大,顯示買氣湧入。關鍵價位方面,近60日區間高點約80.90元為壓力,低點55.80元為支撐;近20日高點80.90元、低點62.10元形成短期區間。短線風險提醒,需注意量能續航,若乖離過大可能引發回檔。
新普 390 元撐得住?首季純益年減 11% 還能追嗎
新普(6121)於今日公布2026年首季財報,稅後純益達12.64億元,年減11.61%,每股純益6.83元。首季營收184.69億元,毛利率17.95%,營益率11.05%。董事長宋福祥表示,雖然筆電業務可能受壓抑,但新事業如二輪電動車、資料中心備援電力系統及無人機應用預期穩定成長,整體銷售可望小幅年增。展望2026年,全球筆電市場需求維持平穩,但面臨原物料上漲及記憶體短缺挑戰。平板及智慧手機市場則呈穩定成長態勢。 新普首季稅後純益12.64億元,較去年同期減少11.61%,季比則減26.93%。每股純益6.83元,營收達184.69億元,顯示業務維持一定規模。毛利率17.95%,營益率11.05%,反映成本控制與獲利能力。董事長宋福祥指出,筆電相關業務今年恐受市場壓抑,但新興領域如電動車及無人機應用將貢獻成長動能。公司整體營運受IT產品市場回溫影響,惟原物料成本上漲帶來壓力。 新普財報公布後,市場關注公司成長潛力。近期股價表現平穩,收盤價約390元附近。法人機構持續觀察新事業發展,三大法人近一週買賣超呈現小幅淨買超趨勢,如外資於5月8日買超255張。產業鏈中,筆電及電動車需求穩定,有助維持競爭地位。競爭對手面臨類似供應挑戰,整體電子產業鏈動態值得留意。 新普預期2026年銷售小幅成長,AI PC新機種及換機需求將支撐筆電市場。平板及手機市場進入穩定階段,但記憶體短缺及原物料上漲為潛在風險。投資人可追蹤後續季度營收變化及新事業進展,如二輪電動車訂單。關鍵時點包括下半年法說會,監測全球IT需求復甦情況。 新普為全球最大筆記型電腦電池模組廠之一,總市值728.9億元,產業地位穩固。本益比13.1,稅後權益報酬率5.6%。主要營業項目包括筆電及行動電話電池組裝。近期月營收表現平穩,2026年4月達6908.84百萬元,年成長4.4%,創4個月新高;3月6866.11百萬元,年成長4.62%;2月5661.95百萬元,年減6.44%;1月5941.12百萬元,年成長3.1%;2025年12月7868.59百萬元,年成長25.3%。首季營收184.69億元,顯示業務維持成長軌跡。 近期三大法人買賣超動態顯示,外資於2026年5月8日買超255張,投信賣超225張,自營商買超48張,合計淨買超77張。5月7日外資買超20張,投信買超62張。整體近20日主力買賣超達8.9%,買分點家數略多於賣分點,集中度穩定。官股持股比率約-0.59%,庫存小幅減少。法人趨勢偏向觀望新事業,散戶動向呈現買賣家數差正向,顯示市場信心維持。 截至2026年5月8日,新普股價收390元,漲幅約4.8%。近60交易日區間高點約456.50元,低點約285元,近期徘徊中高檔。MA5約370元,MA10約360元,MA20約355元,MA60約340元,股價位於多條均線上方,呈短中期上漲趨勢。成交量607張,較20日均量約800張偏低,近5日均量約600張 vs 20日均量,量能未明顯放大。關鍵支撐350元,壓力400元。短線風險提醒,注意量能續航,若乖離擴大可能引發回檔。 新普首季財報顯示獲利年減但營收穩定,新事業成長為亮點。投資人可留意後續月營收、法人動態及技術指標變化,如均線支撐與量價配合。原物料壓力及市場需求波動為潛在因素,維持中性觀察整體IT產業發展。