叡揚 6752 股價大漲與本益比評價偏低的關鍵解讀
叡揚 6752 今日上漲 4.93% 至 149 元,引發市場關注是否仍「評價偏低」,以及距離券商給出的 168 元目標價是否還有空間。以目前約 17.2 倍的本益比來看,若與多數具成長性的資訊服務或軟體股相比,確實屬於相對溫和水準,加上企業 e 化與資訊服務產業仍在成長軌道,市場自然會用「還沒完全反映前景」的角度來看待這個價格。但本益比只是估值的一個面向,讀者需要進一步思考的是:17.2 倍對你來說代表便宜、合理,還是已經偏貴?
叡揚 6752 目標價 168 元與上漲空間如何拆解思考
從數字上看,今日價位 149 元距離目標價 168 元,仍有約一成多的想像空間,但「目標價」本質上是券商在假設特定成長率、獲利能力與風險水準下推算出的合理價位區間,不是必然會抵達的價格。你可以反問自己幾個關鍵:第一,支撐目標價的獲利預估是否合理,例如碳盤查、金融與政府資訊服務訂單是否能如預期成長。第二,產業成長是否能延續,而不是短期政策或題材帶來的需求高峰。第三,目前外資與法人買超 65.307 張,是長線布局訊號,還是短線情緒追價?這些問題都會影響你如何看待 168 元這個數字。
從產業成長與風險角度重新評估叡揚 6752 的位置
資訊服務龍頭在數位轉型、企業 e 化、碳盤查等趨勢下,確實享有結構性成長題材,但你仍需要評估風險與不確定性,例如:政府與金融機構標案有無遞延、產業競爭是否加劇、整體景氣若轉弱是否壓抑企業 IT 支出。當你看到「評價偏低」、「目標價 168 元」這類結論時,可以反向思考:若成長不如預期,本益比會回到什麼區間?若市場風險偏好下降,股價有多少修正空間?把這些情境列出來,再決定如何看待目前的 149 元位置。
FAQ
叡揚 6752 本益比 17.2 倍算高還是低?
需與同產業公司與其成長率比較,對成長穩健的資訊服務股來說,屬中性偏合理區間。
叡揚 6752 目標價 168 元可靠嗎?
目標價是基於假設與預估情境的推算,不是保證價格,需搭配自身風險承受度獨立判斷。
法人近期買超叡揚 6752 代表什麼?
法人買超顯示部分機構看好基本面或評價,但可能包含短線與長線資金,無法單一解讀。
你可能想知道...
相關文章
Choo Chiang Holdings 五年漲105%卻回跌2.2%,8.23倍本益比還撿得起嗎?
Choo Chiang Holdings (Catalist:42E)在過去五年內股價增長了105%,這對於投資人來說是一個令人振奮的消息。然而,最近一週股價回跌2.2%,這引發了市場對其基本面是否能持續支持長期表現的討論。 值得注意的是,Choo Chiang Holdings每股盈餘(EPS)在這五年間的年均複合增長率達到28%,超過同期股價15%的年均增長率,顯示市場對此股的態度可能變得更為謹慎。該公司的市盈率(P/E)僅為8.23,這也反映了市場的犹豫。 股東總回報率優於股價回報 在投資回報分析中,股東總回報率(TSR)與股價回報的差異值得關注。TSR計算包括現金股利的價值,並假設股利再投資,這使得Choo Chiang Holdings的五年TSR達到187%,高於單純的股價回報。公司支付的股利提升了股東的總回報,這對於投資人來說是一個利好消息。 年度表現符合市場平均 Choo Chiang Holdings在過去一年的TSR為26%,大致符合市場平均,且高於五年來的年均23%回報率。這顯示管理層的遠見可能帶來持續的成長,即使股價增速放緩。然而,市場狀況對股價的影響不容忽視,Choo Chiang Holdings在投資分析中顯示出兩個警示信號,投資人需謹慎考量。 投資建議與市場分析 需要注意的是,Choo Chiang Holdings可能不是最佳的投資選擇。建議投資人查看其他具有過去盈餘增長和未來增長預測的公司。本文中提到的市場回報反映了目前在新加坡交易所交易股票的市場加權平均回報。Simply Wall St的分析基於歷史數據和分析師預測,不構成任何投資建議,並未考慮個人財務狀況或投資目標。 文章相關標籤
明基材(8215)收盤38.15元、本益比11倍:面板谷底+醫療翻倍成長還能買嗎?
2023-05-03 18:31 1,103 明基材(8215)公告 4 月營收成長 5% 符合預期 偏光片廠明基材(8215)公告 2023 年 4 月營收達 15 億元(MoM+1%,YoY+5.5%),成長主因受惠 1 月起已將衛普實業併入合併財報,表現符合預期。 預估明基材 2023 年 EPS 為 3.55 元,本益比有望朝 13 倍靠攏 展望明基材 2023 年營運:1)在面板需求疲弱下,偏光片量價皆有負面影響,預估整體事業將下滑近 2 成;2)在醫療方面,衛普實業已併入合併財報,再加上消費醫療可望受惠隱形眼鏡於東南亞及中國市場提升滲透率,相關營收將呈翻倍成長;3)在電池隔離膜方面,主要供貨給日系車廠的油電混和車,以及中國、泰國大巴,日本第 2 個車廠客戶預期通過驗證後於 23Q3 貢獻營收,產能則將由 4,000 萬平方米擴充至 1 億平方米。 預估明基材 2023 年營業利益將成長 7 成達 12.2 億元;EPS 為 3.55 元,相較 2022 年下滑主因 2022 年有出售廠房的業外收益使基期墊高。以預估 2023 年 EPS 評價,2023.05.03 收盤價 38.15 元,本益比為 11 倍,考量面板營運落底,且非偏光片營收比重攀升改善產品組合,本益比有望朝 13 倍靠攏。 文章相關標籤
Grid Dynamics 攜手亞馬遜擴大生成式AI合作,長約下企業數位轉型怎麼跟?
Grid Dynamics (GDYN) 宣布與亞馬遜 (AMZN) 網路服務達成一項多年策略性合作協議。這項合作旨在為企業公司啟動並擴展生成式人工智慧的應用,延續了雙方長達 15 年的合作關係。 合作內容與目標 這項協議的核心在於協助企業公司運用生成式 AI 技術,提升其業務運營效率。Grid Dynamics 與亞馬遜網路服務的合作,將為企業提供更強大的技術支持,以應對不斷變化的市場需求。 延續合作關係的歷史 Grid Dynamics 與亞馬遜網路服務的合作已經持續了 15 年,此次協議進一步鞏固了雙方的合作基礎。這樣的長期合作關係,顯示出雙方在技術與市場上的高度互信。 生成式 AI 的市場潛力 生成式 AI 技術被視為未來企業數位轉型的重要工具。透過此次合作,Grid Dynamics 與亞馬遜網路服務將能更有效地開發並推廣這項技術,為企業帶來更多創新機會。
UnitedHealth(UNH) 四月狂飆近 37%,364 美元本益比 20 倍現在還追得起嗎?
根據標普全球市場財智的數據顯示,美國最大醫療保健公司 UnitedHealth(UNH) 在四月份股價大幅狂飆 36.9%。該公司在公布優於預期的第一季財報後展現強勁反彈,不僅釋出樂觀的未來展望,利潤率也較過去幾年呈現顯著的改善。過去兩年健康保險業者經歷了市場的劇烈波動,但從 UnitedHealth(UNH) 最新公布的財務數據來看,產業的復甦訊號已經逐漸浮現。 醫療損失率顯著下降帶動獲利回溫 觀察今年第一季的營運表現,UnitedHealth(UNH) 保險業務的醫療損失率降至 83.9%,低於去年同期的 84.8%。對於健康保險公司而言,醫療損失率越低意味著企業在扣除管理成本後,能從保費收入中獲得更寬裕的利潤空間。儘管整體健康保險產業在 2025 年面臨醫療使用率上升的壓力,導致醫療損失率受到擠壓,但 UnitedHealth(UNH) 在重新調整保險計畫定價後,似乎已經成功跨越了這些成本逆風。 營運獲利持穩且全年度財測獲調升 成本結構的改善讓 UnitedHealth(UNH) 在第一季維持了高達 90 億美元的穩定營運獲利,雖然受制於整體業務管理成本增加而未見顯著成長。回顧過去幾年,該公司股價曾從歷史高點大幅回跌 42%,主要原因正是營運利潤率的萎縮,過去十二個月的息稅前利潤率僅剩 3.24%,遠低於幾年前的 8%。不過,隨著醫療損失率的改善與管理層的正面評論,顯示營運體質正處於復甦階段,管理層也因此將全年度每股盈餘預估值底線從原先的 17.75 美元調升至 18.25 美元。 高齡化趨勢推升長期本益比估值潛力 依據目前約 364 美元的股價計算,UnitedHealth(UNH) 的遠期本益比大約落在 20 倍左右。雖然從表面上來看並不算特別便宜,但由於美國人口高齡化趨勢不可逆,醫療保健成本的成長速度通常會高於通貨膨脹率。市場分析預期,若 UnitedHealth(UNH) 未來能夠將利潤率恢復至過去 8% 的水準,並配合全新的股票回購計畫,未來幾年的每股盈餘有望實現翻倍成長,屆時遠期本益比將大幅收斂至 10 倍以下,展現出長期的投資價值。 UnitedHealth(UNH)公司簡介與最新行情 UnitedHealth(UNH) 是全球最大的私人健康保險公司之一,截至 2021 年底,為全球高達 5000 萬名會員提供醫療福利,其中包含美國境外的 500 萬名會員。作為雇主贊助、自導式及政府支持保險計畫的領導品牌,不僅在管理式醫療領域具備龐大經濟規模,更透過持續投資旗下 Optum 品牌,打造出涵蓋醫療、製藥福利、門診護理與數據分析的全方位醫療服務巨頭。觀察前一個交易日表現,UnitedHealth(UNH) 以 363.1 美元開出,盤中最高觸及 368.55 美元,最低來到 358.25 美元,終場收在 367.28 美元,上漲 3.41 美元,漲幅達 0.94%,單日成交量來到 6,695,494 股,成交量較前一日變動 3.18%。 文章相關標籤
偉世通(VC)飆到本益比近19倍,高管逢高賣股還能追嗎?
高管逢高申報賣股,保留逾6千股持倉展現長期信心 根據美國證券交易委員會申報文件顯示,偉世通(VC)資深副總裁兼首席人力資源長 Kristin Trecker 於近日在公開市場進行了多次交易,總計出售 4,259 股公司股票。此次交易的加權平均買賣價格為 111.91 美元。儘管進行了減碼,但自 2018 年起便在公司任職的 Trecker 交易後仍持有超過 6,000 股,這表明她並非急於出清所有持倉,而是進行資產配置的常態性調節。 首季營收達9.54億美元,逆勢抗跌帶動股價強勢表態 促使內部高管選擇在此時賣出股票的主要原因,與偉世通(VC)近期亮眼的財報表現密切相關。該公司在 4 月 23 日公布的第一季財報顯示,儘管面臨整體汽車產業景氣疲軟的逆風,單季營收仍繳出 9.54 億美元的佳績,優於前一年同期的 9.34 億美元。在全年財務展望方面,公司預估 2026 年總營收將落在 36 億至 38 億美元之間,與 2025 年的 38 億美元相比,展現出高度的營運韌性。 本益比逼近19倍創近期高點,股價估值攀升引發市場關注 受惠於穩健的業務表現,偉世通(VC)近期的股價持續攀升,連帶使得公司的本益比接近 19 倍,這個數字是前一年水準的兩倍之多。隨著股價估值來到近一年的相對高點,從市場交易的邏輯來看,這為長期持有的股東提供了一個逢高獲利了結的契機。對於有意進場布局的投資人而言,在目前估值偏高的環境下,持續觀察後續營運動能與股價是否出現拉回整理的機會,或許是相對穩健的評估方式。 偉世通穩居車用電子龍頭,近期股價量價齊揚 偉世通(VC)是一家全球知名的汽車供應商,主要為福特(F)、日產、雷諾、馬自達、寶馬、通用汽車(GM)和本田等原始設備汽車製造商生產電子產品。該公司提供資訊顯示器、儀表組、平視顯示器、資訊娛樂系統、遠程資訊處理解決方案和 Smartcore 平台。偉世通(VC)前一交易日收盤價為 113.72 美元,上漲 3.49 美元,漲幅達 3.17%,單日成交量為 520,483 股,成交量較前一日變動增加 1.83%。
富邦媒(8454)731元、本益比41倍:營收創高卻不算便宜,還追得起?
富邦媒(8454)公告 2023 年 4 月營收達 79.6 元(MoM-6%,YoY+4.1%),創歷史同期新高,整體表現符合預期。 展望富邦媒 2023 年營運: 1) 目前台灣網購滲透率僅 14%,仍遠低於亞太地區的平均水準,預期 2025 年網購滲透率將成長至 20%,且公司透過更快速的配送服務持續搶佔同業市佔率,可望帶來穩定的營收增長動能,公司維持 2021~2025 年營收以 GACR+20% 目標不變; 2) 在倉儲及物流方面,預期 2023 年主倉將由 18 個新增至 19 個,衛星倉將由 35 個增加至 41 個,且南區物流中心也將在年底加入營運,整體倉儲面積有望年增 6.8%; 3) 持續拓展 mo 幣生態圈,提供消費者與所有合作夥伴更多元服務的體驗。 預估富邦媒 2023 年 EPS 為 17.62 元(YoY+12.1%),以預估 2023 年 EPS 評價,2023.05.10 收盤價 731 元,本益比為 41 倍,考量疫情解封後消費者開始增加實體通路消費,公司將用更大的行銷力度維持營收動能,使營業利益率下滑,目前評價並無明顯低估。
叡揚(6752)4月營收同步衰退、全年EPS估8元,這價位還能抱嗎?
軟體-系統整合公司叡揚 (6752) 公布 4 月合併營收 1.6 億元,月減 1.81%、年減 4.97%,呈現同步衰退,營收表現不佳。 累計 2026 年前 4 個月營收約 6.44 億元,較去年同期成長 2.97%。 法人機構平均預估年度稅後純益 3.07 億元,預估每股盈餘 (EPS) 介於 8 至 8.46 元之間。
穩懋(3105)跌到175元本益比88倍,手機需求疲弱還撐得住投資嗎?
穩懋(3105)公告 2023 年 2 月營收達 8.6 億元(MoM-1.7%,YoY-52.1%),前 2 月營收合計達 17.3 億元(YoY-53.4%),表現符合預期,衰退主因整體手機需求仍尚未回溫。 展望穩懋 2023 年營運:1)在 Cellular PA 方面,雖然全球 5G 手機滲透率將由 47% 提升至 55%,然而市場普遍預估整體手機出貨量將因高通膨影響而下滑約 4%,預期相關營收將下滑 1 成;2)在 Wi-Fi 方面,雖然受惠 Wi-Fi 6/6E 滲透率持續提升,然而在終端需求疲弱下亦將下滑 1 成;3)在基礎建設方面,受惠 5G 環境愈趨成熟,將帶動相關出貨成長 1 成;4)其他產品方面,感測需求將因競爭對手加入供應行列而下滑。 預估穩懋 2023 年 EPS 為 2.01 元(YoY-52.3%),獲利顯著衰退除了受本業下滑之外,2022 年業外有大量匯兌收益因而墊高基期。以預估 2023 年 EPS 評價,2023.03.06 收盤價 175.50 元,本益比為 88 倍,考量手機需求疲弱,目前本益比有偏高疑慮。
精誠(6214)股價125元、獲利暴衝164%,AI基本面這價位還能追嗎?
精誠(6214)在AI浪潮帶動下,首季財報表現優異,稅後純益達7.18億元,年增164.5%,超越營收年成長21.6%,雙雙創下歷來同期新高。企業數位轉型需求持續,推升軟體開發與系統整合服務穩定成長,AI應用從單一部門擴大至各營運單位,形成剛性需求。半導體產業擴張也帶動海外業務進展,台灣資本市場熱度提升,業外投資挹注大幅增長,成為獲利動能來源。 財報細節分析 精誠首季營收年增21.6%,主要來自本業服務需求穩定,本業部分受惠企業持續投資數位轉型,軟體開發與系統整合等領域表現強勁。AI應用情境落地,從單一部門逐步擴及全營運單位,成為成長新動力。半導體產業擴張力道加大,帶動海外業務成長,同時業外投資因台灣資本市場熱度推升,相較去年同期大幅增長,貢獻首季獲利表現。 市場反應與股價動態 精誠7日股價早盤開高走揚,反映法人對財報的正面解讀。AI與數位轉型趨勢下,資訊服務業者普遍受惠,精誠作為台灣資訊服務龍頭廠,客戶需求穩定成長。法人觀察到,獲利動能來自本業與業外雙軌並進,半導體供應鏈擴張進一步強化海外貢獻,市場交易氛圍轉熱。 未來發展展望 精誠下半年將持續推動企業級AI平台(EAP)應用落地,深化AI在各產業實務導入,整合軟體開發與數據整合優勢,加速AI服務變現。配合國際資安趨勢與國內法規,推廣後量子時代資安方案及AI整合資安解決方案,協助企業強化營運韌性與競爭力。投資人可關注AI應用擴大與資安需求對營運的持續影響。 精誠(6214):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 精誠總市值340.3億元,屬電子–資訊服務產業,定位為台灣資訊服務龍頭廠,主要營業項目涵蓋資訊軟體服務業、電子資訊供應服務業、資料處理服務業、電腦及事務性機器設備零售業及資訊軟體零售業,本益比13.9,稅後權益報酬率4.8%。近期月營收表現波動,202603單月合併營收4627.12百萬元,月增60.68%、年增31.49%,創6個月新高;202602為2879.68百萬元,年減7.43%;202601為4461.89百萬元,年增39.19%;202512為4557.88百萬元,年增23.88%;202511為3621.56百萬元,年減11.54%。首季財報顯示營收年增21.6%、稅後純益年增164.5%,反映數位轉型與AI需求帶動業務成長。 籌碼與法人觀察 近期三大法人動向顯示,外資持續買超,20260506買超430張,總三大法人買超411張,收盤價125.50元;20260505買超442張,總458張,收盤125元;20260504買超70張,總72張,收盤121.50元。官股持股比率約-1.55%,庫存-4215張。主力買賣超方面,20260506為364張,買賣家數差-121,近5日主力買賣超-7.6%,近20日3.9%,收盤125.50元;20260505為374張,買賣家數差-148,近5日-9.8%。整體法人趨勢偏向買進,主力動向顯示集中度略降,但近20日正向,反映資金流入跡象。 技術面重點 截至20260331,精誠收盤105元,開盤106元、最高107元、最低104.50元,漲跌-1.50元、漲幅-1.41%、振幅2.35%、成交量570張。近60交易日區間高點約146.50元(202412)、低點69.50元(202212),近期20日高低在105-127.50元間。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5(約110元)、MA10(約115元),但接近MA20(約112元),呈現盤整格局。量價關係上,當日成交量570張低於20日均量約800張,近5日均量約1000張低於20日均量,量能縮減。關鍵價位支撐104.50元、壓力107元,短線風險提醒量能續航不足,可能加劇盤整震盪。 綜合觀察 精誠首季財報亮眼,AI與數位轉型需求支撐營收獲利成長,股價早盤上揚反映市場認同。近期基本面穩健,月營收年增趨勢正面,法人買超持續,技術面盤整中需留意量能變化。投資人可追蹤下半年EAP平台落地進度及資安方案貢獻,關注產業需求波動對營運的影響。
隆中(6542)漲到61.8元、單日飆近9%,本益比16–20倍還追得動嗎?
隆中(6542)作為手機遊戲代理及遊戲聯運平臺商,其最新報價為61.8元,漲幅達到8.99%。公司專注於遊戲設計、研發及營運,近期在博弈類遊戲市場持續發力。根據券商報告,預估2025年營業收入將達8.5億元,稅後EPS為2.94元,並建議投資者以16至20倍本益比區間進行操作。隨著多款博弈休閒遊戲的發行及業績逐步顯現效益,且美國市場及歐洲市場的拓展行動,未來的成長潛力值得關注。 近五日漲幅及法人買賣超: 近五日漲幅:0.35% 三大法人合計買賣超:10 張 外資買賣超:10 張 投信買賣超:0 張 自營商買賣超:0 張