鈦昇(8027)第三季新廠啟用:產能拉到1.8倍,股價會先反映嗎?
從目前鈦昇(8027)的股價走勢與消息面來看,「第三季新廠啟用、產能提升至1.8倍」這件事,很大機率已經部分反映在股價中。市場通常會在幾個關鍵時間點提前定價:新廠動工、客戶認證進度、管理層對產能與接單能見度的說明。鈦昇受惠英特爾訂單年增五成、AI與先進封裝需求帶動的成長想像,本益比已被推升至相對偏高水準,股價自2月底到3月底大漲逾四成,這種「題材+擴產」的組合,往往代表預期已經先走在財報前面。
產能放大≠獲利立刻放大:市場真正要看的三件事
即使鈦昇第三季新廠順利啟用,產能拉高到1.8倍,股價能否持續反映,關鍵不在「設備裝好」,而在「產能填滿」與「獲利品質」。市場接下來會特別盯三個面向:第一,訂單能見度是否足以支撐產能放大的節奏,尤其是英特爾資本支出與玻璃基板、FOPLP等先進封裝設備的小量產放量速度,若訂單遞延或客戶調整擴產腳步,市場就會修正先前的高成長預期。第二,毛利率與費用控管,新廠啟用初期常伴隨折舊與人力成本上升,若產能利用率拉不夠快,短期獲利反而可能承壓,這在高本益比個股上,容易放大股價波動。第三,北美據點與亞利桑那布局能否帶來實質新增客戶與訂單,而不只是「故事題材」,因為先進封裝、玻璃基板與雷射電漿設備的競爭者不少,技術差異與導入進度都會影響市場給予的評價。
追價或等回檔:如何思考風險回報?(含常見問題)
在基本面題材偏多、技術面乖離偏大的情況下,思考「現在追還是等回檔」,核心其實是風險回報比與時間視角。短線上,股價已在高檔爆量震盪,且本益比偏高,任何訂單遞延、法人調節或市場情緒轉弱,都可能帶來技術性回檔壓力;中長線則要回到你是否認同鈦昇在英特爾供應鏈、先進封裝與玻璃基板設備市場的長期定位,以及能否在新產能開出後有效轉成穩定營收與獲利成長。與其只問「會不會先反映完」,更實際的是:你能承受多大價格波動?持有時間是幾個月還是幾年?以及,是否有明確的停損與停利規劃,來面對潛在的預期落空風險。
FAQ
Q1:新廠啟用通常會在什麼時間點反映在股價?
A1:多數情況會在「啟用前」就部分反映,包括動工消息、產能規劃與客戶訂單能見度說明,實際營收放大則會影響後續評價修正。
Q2:產能提升到1.8倍,一定代表股價有同幅度成長空間嗎?
A2:不一定。產能只是「能力」,關鍵在訂單填充速度、產品組合與毛利率,市場會依實際獲利成長調整估值,而非單看產能倍數。
Q3:如果短線乖離過大,回檔會影響長期投資價值嗎?
A3:短線技術性回檔多反映情緒與籌碼變化,長期價值仍取決於產業趨勢、公司競爭力與獲利表現,關鍵在你的持有週期與風險承受度。
你可能想知道...
相關文章
印能科技飆到3980元還能追?CPO本季末放量是轉折
印能科技(7734)於昨(12)日公布2026年第1季財報,稅後純益達4.15億元,為歷來最強第1季表現,季增115%、年增82.1%,每股純益(EPS)14.68元。公司獲利成長主要來自AI晶片需求帶動先進封裝產能擴張,客戶新產線設備安裝驗收及高階製程出貨增加。同時,印能科技推出第四代旗艦機種EvoRTS,針對AI晶片封裝痛點提供解決方案。股價當日上漲180元,收盤3,980元。 印能科技作為半導體設備商,專注高壓真空、熱流控制與氣體動態控制技術,強化先進封裝製程解決方案。首季獲利倍增,受惠AI晶片先進封裝需求,客戶訂單增加導致設備出貨量提升。公司指出,EvoRTS機種整合除泡、殘留物去除與熱處理程序,協助客戶簡化製程並提升良率。國際網通晶片大廠推動CPO平台量產,相關封測製程已導入印能科技的RTS系列設備。 印能科技公布財報後,股價隨即走揚,當日漲幅達4.74%,收盤價3,980元,成交量放大。市場關注AI相關設備需求,帶動投資人買盤湧入。雖然短期波動加劇,但公司基本面支撐下,交易活躍度提升。產業鏈內,國內封測大廠開始導入相關設備,顯示先進封裝趨勢正加速。 印能科技表示,CPO設備將自本季末開始放量出貨,預期成為後續營收成長關鍵。公司持續優化先進封裝解決方案,以因應異質整合與高密度接合需求。投資人可留意客戶新產線驗收進度及設備訂單動向。同時,監測半導體產業供需變化,將有助了解潛在影響。 印能科技(7734)為電子-半導體產業的半導體封裝製程氣泡解決方案商,營業焦點涵蓋氣動與熱能製程、自動化系統解決方案,總市值達1,114.4億元,本益比62.2,稅後權益報酬率(ROE)0.5%。近期月營收表現強勁,2026年4月合併營收393.47百萬元,月增34.97%、年增58.9%,創41個月新高及歷史新高,主要因市場需求成長。3月營收291.53百萬元,年增66.03%;2月280.37百萬元,年增55.59%;1月304.35百萬元,年增142%,創歷史新高。2025年12月營收202.30百萬元,年增9.09%,顯示營運穩健擴張。 三大法人近期買賣動向分歧,外資於2026年5月12日買賣超0張,投信0張,自營商9張,合計9張;5月11日合計12張。5月8日外資買超45張,合計40張。整體近20日主力買賣超達6.6%,顯示主力動向偏多。買賣家數差於5月12日為-69,買分點家數241、賣分點310,集中度略降。官股持股比率維持0.09%-0.76%區間,庫存變動小。法人趨勢顯示自營商偶有進場,投信及外資持穩,主力近5日買賣超14%,反映籌碼面相對穩定。 截至2026年4月30日,印能科技(7734)收盤價3,405元,開盤3,265元、最高3,545元、最低3,265元,漲145元、漲幅4.45%,振幅8.59%、成交量69張。回溯近60交易日,股價呈現上漲趨勢,從2026年1月收盤1,095元逐步攀升至4月3,405元,月線MA5/10/20均向上,顯示短中期多頭格局。3月31日收2,150元,成交量1,914張放大;2月26日收1,825元,成交量920張。量價配合佳,近5日平均成交量高於20日均量約20%,支撐位近20日低點約2,800元,壓力位近60日高點3,545元。短線風險提醒,近期漲幅快速,需注意乖離擴大及量能續航。 印能科技首季獲利表現優異,受AI先進封裝需求支撐,CPO設備放量為後續動能。近期營收連創新高,籌碼穩定,技術面多頭延續。投資人可追蹤月營收數據、法人動向及產業訂單變化,留意半導體供需波動潛在影響。
永光(1711)切入台積電驗證,電子化學品占比破兩成還能追?
永光(1711)真正的變化,不是題材,而是產品組合在變。 談永光切入台積電先進封裝供應鏈,重點其實不在「有沒有沾到台積電」這麼簡單,而是公司正在從傳統染料業務,往高門檻的電子化學品移動。這一步很關鍵,因為先進封裝材料不是一般化學品,尤其是 PSPI(感光型聚醯亞胺),要用在再配線層、保護層與應力緩衝,對熱穩定性、介電特性、可靠度都有很高要求。能夠進入送樣驗證階段,本身就代表技術門檻與客戶信任門檻都已經跨過一段。 PSPI 為什麼重要?因為先進封裝不是小市場。 台積電持續擴大 CoWoS、InFO 等先進封裝產能,背後反映的是 AI 伺服器、HPC 與高效能晶片需求在往上推。封裝不再只是後段加工,而是性能提升的核心環節,材料規格自然跟著升級。也就是說,PSPI 不是單一材料故事,而是整個先進封裝供應鏈升級的一部分。 如果永光的 PSPI 最終能通過台積電這類大廠驗證,意義就不只是拿到一張訂單,而是有機會被納入長期供應鏈。這種位置一旦站穩,通常不是短期出貨,而是能跟著先進封裝產能擴張一起成長。對公司來說,這會直接改善電子化學品的營收占比,也可能帶動毛利結構往上移。 電子化學品營收占比突破兩成,轉型不是口號。 永光現在比較值得看的,不是傳統業務,而是電子化學品這一塊已經突破兩成營收,而且年成長明顯提升。這代表公司不是只在法說會講轉型,而是營運重心真的開始改變。從產業角度看,半導體材料的特性就是門檻高、驗證久,但一旦進去,客戶黏著度通常也高。 再加上目前產業本來就有材料國產化、供應鏈分散的趨勢,本土供應商在交期、溝通與成本彈性上,確實比較有機會被放進名單。對永光這種已經站在驗證門口的公司來說,這是一個位階提升的窗口期。 但別把送樣,直接等同成功。 問題也很明確:送樣不等於導入,驗證不等於放量。PSPI 目前仍在驗證階段,後面還要看可靠度、良率、成本是否都能過關。只要其中一項不符合客戶要求,導入時程就可能延後,甚至縮小規模。 所以評估永光,不能只看「卡位先進封裝」這個標籤,而是要持續追蹤幾個里程碑:PSPI 是否正式通過驗證、量產導入的時間點、電子化學品營收占比是否持續提升、新產品對毛利率的實際貢獻。 以長期來說,永光如果能把傳統化工底子轉成半導體材料能力,估值邏輯會跟過去完全不同。但如果驗證延宕,或半導體景氣轉弱,市場也可能重新調整對它的期待。問題就變成:永光到底是先進封裝供應鏈的短期題材,還是電子化學品轉型真的開始落地?
LRCX飆293%後還能追?66億美元營收成關鍵
科林研發(Lam Research,美股代號LRCX)過去一年股價飆升293%,背後是全球記憶體製造設備需求爆炸式成長。 2026財年第三季(截至3月29日)營收年增24%至58.4億美元,EPS(每股盈餘)年增41%,成長動能比股價更早加速。 現在的問題是:這波漲幅是已經反映完了,還是只走到一半? WFE上調至1,400億美元,科林研發的訂單能見度直接拉長 科林研發的核心業務是賣晶圓製造設備給晶圓廠、記憶體廠和IDM(整合元件製造商)。 收入來源中,39%來自記憶體製造設備,這一塊正是現在最搶手的品項。 公司已把2026年全球WFE(晶圓設備支出)預估值從1,350億美元上調至1,400億美元,而且明確表示有繼續上修的空間。 第四財季營收指引66億美元,若實現,相當於年增27%。 台股設備材料族群接到同一條供應鏈的錢 科林研發的設備需求擴張,直接帶動台灣零組件與耗材供應商的接單。 台股中從事半導體設備零件、精密機械、石英件、濕製程耗材的廠商,可以觀察客戶端下單節奏有沒有在本季法說會上同步拉長,這是最直接的落地訊號。 成長是真的,但估值已走在EPS前面 好處明確:記憶體短缺還沒解除,AI資料中心持續拉動DRAM與NAND需求,設備廠是最先收到錢的那一層。 風險同樣明確:市場對2028財年EPS 9.53美元的預期若下修,以43倍本益比計算的410美元目標價就會同步縮水,目前股價289.24美元已隱含相當程度的樂觀情緒。 三星和SK海力士加碼HBM產線,科林研發是最直接受益方 這波設備需求不只來自美光,三星和SK海力士為了搶HBM(高頻寬記憶體,AI伺服器最核心的記憶體元件)市佔,都在同步擴充先進製程產線。 科林研發在蝕刻與薄膜沉積設備的市場份額全球第一,每新增一條HBM產線幾乎都繞不開它。 這也是為什麼WFE預估值一上調,市場第一個想到的受益者就是科林研發。 股價回檔2.3%是獲利了結,不是基本面轉向 5月12日股價下跌2.30%至289.24美元,發生在整體科技股當日震盪的背景下,並非針對科林研發的單獨賣壓。 市場目前定價的核心假設是:2026至2027年WFE持續成長,記憶體資本支出不中斷。 如果第四財季實際營收超過66億美元,代表市場把它當成WFE上行週期還在加速。 如果2027年WFE指引在下季法說會出現保守措辭,代表市場擔心設備需求在2027下半年提前見頂。 這三個數字決定410美元目標價成不成立 第一,看下季實際營收是否達到或超過66億美元指引: 達標代表需求強度沒有衰減,低於65億美元代表下修風險升高。 第二,看2026年WFE預估值年底前是否再次上調至1,450億美元以上: 上調代表整體設備周期比原先預估更長,科林研發的本益比撐得住。 第三,看記憶體客戶(三星、SK海力士、美光)資本支出指引有無縮減: 任何一家在財報中下調設備採購預算,都會直接壓縮科林研發的訂單能見度。 現在買的人在賭WFE繼續上調、2028年EPS如期落在9.53美元;現在等的人在看66億美元季度營收能否真的兌現。
應材漲60%後財報前夕,455美元能撐住嗎?
應用材料(Applied Materials,AMAT,全球最大半導體設備商之一)將於本週四收盤後公布財報。 選擇權市場已把股價潛在波動幅度定在±7%,換算後的目標區間落在391至455美元。 核心問題只有一個:年初至今已漲逾60%的股價,財報能不能撐住這個估值? 今年以來漲60%,市場已把好消息先吃進去了 應材股價從今年初的約265美元一路拉升至本週二的423美元附近,漲幅超過60%。 摩根士丹利在財報前夕將目標價從432美元上調至454美元,認為應材有機會再度超越市場高預期。 分析師追蹤的13位評等中,11位給買進、2位給中立,平均目標價458美元。 但高預期本身就是風險——好消息已反映在股價裡,財報稍有不如預期就容易下殺。 分析師預估77億美元,這是過關的最低門檻 本季分析師共識預估營收77億美元,年增8.5%;調整後每股盈餘2.67美元,較去年同期的2.39美元成長約12%。 這兩個數字是市場的「及格線」,光是達標還不夠,關鍵在於下季展望有沒有繼續上修。 如果管理層在法說會上給出低於預期的下季指引,即便本季達標,股價也可能當日翻跌。 台積電、漢微科這條供應鏈,跟著應材一起被檢視 應材財報是半導體設備景氣最直接的溫度計,台股相關廠商值得同步觀察。 台股中的半導體設備耗材供應商、精密零組件廠(如帆宣、辛耘),以及晶圓代工前段製程相關廠商,可以留意法說會上應材對2025下半年設備交期與訂單能見度的描述,看接單方向是否與台廠客戶端的說法一致。 中國禁令是最大未爆彈,佔營收約3成的市場說縮就縮 中國市場長期佔應材營收約30%,而美國出口管制持續收緊,這是本次財報最關鍵的風險變數。 若管理層下調中國業務展望,或提到接單已出現實質缺口,對整體營收指引的衝擊會比單季數字更大。 設備商財報若超預期,台積電先進製程擴產的節奏就更確定 應材財報的外溢方向最直接指向兩個地方: 一是同為設備大廠的科林研發(Lam Research)與科磊(KLA),這兩家公司的股價往往跟著應材財報同向移動。 二是台積電——應材的設備交期與出貨節奏,反映的正是台積電N2、N3先進製程擴產的實際進度。 股價怎麼反應,看這兩個條件 財報公布後,如果股價突破455美元並維持,代表市場把它當成下半年半導體設備超級週期提前確認的訊號。 如果財報後跌回400美元以下,代表市場擔心60%的漲幅已提前透支未來一到兩季的基本面。 下季指引超過80億,才算真的打破預期天花板 觀察訊號一:本季營收是否超過77億美元。 超過且下季指引上看80億,代表需求延續且加速;達標但指引不動,市場可能視為高原期訊號。 觀察訊號二:法說會上中國業務的表述。 若管理層主動說中國訂單出現取消或延後,這個數字缺口短期內難以由其他市場補上。 觀察訊號三:設備交期的措辭。 若提到交期從6個月縮短至3至4個月,代表供需已從賣方市場鬆動,定價能力可能下滑。 現在買的人在賭財報超預期加上指引上調能再推一波;現在等的人在看中國業務的實際缺口有多大。
聯電衝104.5元、群聯EPS 68.8元:AI半導體供應鏈還能追?
受惠於AI應用與先進製程需求強勁,台灣半導體供應鏈近期展現顯著的營運成長數據。 在晶圓代工與封裝領域,聯電(2303)因成熟製程與外商合作效應發酵,股價收在104.5元,創下26年來新高;力積電(6770)則成功打入外商先進封裝供應鏈。 記憶體板塊的營運動能同樣強勁,群聯(8299)公布第一季財報,每股稅後純益(EPS)達68.8元,刷新歷史紀錄;南亞科(2408)4月營收年增高達717.33%;愛普*(6531)第一季EPS達4.15元,其S-SiCap矽電容產品線逐步放量,正式切入AI與高效能運算(HPC)的先進封裝供應鏈。 在晶圓測試與材料分析方面,漢民測試系統(7856)第一季每股盈餘達9.35元,較去年同期成長逾四倍;汎銓(6830)第一季合併營收5.79億元創同期新高,並積極推進矽光子檢測與設備市場;京元電子(2449)累計前四月營收達139.35億元,年增38.0%。 整體來看,從晶圓代工、記憶體到後段測試,半導體產業鏈在AI與先進封裝帶動下,各廠營收與獲利數據均呈現具體的上升趨勢。
LRCX 一年飆 293%,記憶體設備還能追嗎?
人工智慧(AI)資料中心對記憶體晶片的強勁需求,正帶動相關供應鏈的業績成長。由於美光(MU)等記憶體大廠的產能供不應求,導致近幾個月記憶體價格大幅上漲。為了滿足市場龐大胃口,製造商紛紛加速投入擴充產能,這股趨勢直接使得半導體設備廠科林研發(LRCX)受惠,其股價在過去一年內已大幅飆升293%。 科林研發(LRCX)主要向晶圓代工廠、晶片製造商及整合元件製造廠(IDM)提供晶圓製造設備,其中高達39%的營收來自記憶體製造設備領域。根據2026財政年度第三季(截至3月29日)財報數據顯示,該公司營收較前一年同期成長24%,達到58.4億美元。在毛利率較高的產品銷售挹注與工廠效率提升的雙重推動下,其獲利表現更為亮眼,較前一年同期大幅躍增41%。 科林研發(LRCX)提出的最新營運展望顯示,其穩健的成長動能有望在未來持續發酵。公司預估2026財政年度第四季營收將達66億美元,潛在增長幅度較前一年同期達27%。市場更關注的是,記憶體與晶圓代工廠為鞏固市占率所展開的積極資本支出,將進一步擴大科林研發的潛在目標市場範圍。 該公司曾於2025年初預測,NAND快閃記憶體製造商將在「未來幾年內」投入400億美元升級廠房以生產先進儲存裝置。然而,科林研發最新評估指出,這筆龐大資本支出的絕大部分將提前至2027年底前落實。同時,為因應全球半導體新產能的建置,科林研發已將2026年的晶圓製造設備(WFE)總體支出預估值,從原先的1350億美元上修至1400億美元,並看好2027年市場將維持穩健的增長態勢。 儘管科林研發(LRCX)在過去一年已為投資人帶來豐厚回報,但記憶體與整體半導體產業的長線有利條件,暗示其營運仍具備實質成長潛力。法人分析模型指出,若科林研發在2028財政年度每股盈餘能順利達到9.53美元,在符合那斯達克綜合指數平均43倍本益比的估值水準下,企業整體市值將具備向上比價的空間,然而投資人仍需留意總體經濟環境的波動風險。 隨著全球科技巨頭對AI資料中心基礎設施的龐大投資持續推進,未來將創造出更多高效能運算與記憶體晶片的需求,進而為科林研發(LRCX)的先進製造設備帶來長期且穩定的訂單動能。這項產業結構性的轉變,使其成為AI浪潮下不可忽視的關鍵設備供應商。 科林研發(LRCX)是全球最大的半導體晶圓製造設備(WFE)製造商之一,專注於蝕刻、沉積和清潔市場,這是半導體製造過程中的關鍵步驟,特別針對3D NAND快閃記憶體、先進DRAM和領先的邏輯與代工晶片製造商。科林研發在蝕刻領域擁有最高市占率,在沉積領域則穩居第二,其主要客戶涵蓋全球頂尖晶片製造商,包含台積電(TSM)、三星電子、英特爾(INTC)、美光(MU)及SK海力士等。 在最新交易日中,科林研發(LRCX)收盤價落在296.05美元,單日上漲2.00美元,漲幅為0.68%。當日股票成交量達9,149,989股,成交量較前一日變動增加1.70%。
AI算力撐出新高,愛普*、漢民測試還能追嗎?
在雲端服務供應商擴大自研晶片與人工智慧算力需求推升下,台灣半導體、先進封裝與測試產業第一季營運展現強勁動能。 其中,愛普*(6531)受惠於S-SiCap矽電容產品量產,首季稅後純益達6.76億元,EPS 4.15元,年增103%,營業利益率顯著攀升,顯示其已加速切入AI與HPC先進封裝供應鏈。 高階晶片測試與研發分析同樣受惠於此波升級,漢民測試系統(7856)因AI加速器與HPC晶片測試需求成長,第一季EPS達9.35元,年增逾四倍,毛利率大幅提升至55.30%。與此同時,汎銓科技(6830)第一季合併營收達5.79億元創同期新高,公司憑藉光損偵測專利積極搶攻矽光子商機,營收與獲利結構逐步優化。 此外,大型IC設計與代工服務企業的數據表現同樣亮眼。聯發科(2454)上調AI ASIC營收展望;創意(3443)與世芯-KY(3661)在先進製程專案帶動下,訂單動能持續推進。硬體製造端方面,鴻海(2317)AI伺服器機架出貨佔比大幅增長,台積電(2330)先進製程及CoWoS產能維持滿載,整體產業鏈在AI基礎建設的帶動下,繳出了實質的財務成績。
UCTT 83.46美元還能追? 財務長退休接班怎麼看
2026年5月7日 21:35。半導體設備供應商 Ultra Clean (UCTT) 於4月28日宣布,在公司任職長達17年的財務長 Sheri Savage 即將退休。在她的漫長任期內,Savage 在引導公司度過多個半導體產業循環中扮演了關鍵角色,憑藉嚴謹的財務策略與營運紀律,為公司奠定穩固基礎。 針對此次高層人事異動,執行長 James Xiao 特別強調她作為值得信賴的顧問角色,並將公司具備未來成長潛力的財務基礎歸功於她的帶領。在告別聲明中,Savage 也對 Ultra Clean (UCTT) 的全球業務擴張及強健的財務狀況感到自豪,並表示非常榮幸能在近二十年的時間裡支持客戶並與領導團隊並肩作戰。 隨著這位資深財務長的離任,象徵著公司高層領導階層一個重要時代的結束。目前董事會已經啟動正式的遴選程序,將同時評估內部與外部的接班人選。在過渡期間,全球財務團隊將維持日常運作,專注於保持在 Savage 領導下所建立的卓越營運標準,確保財務與業務推動不受影響。 Ultra Clean (UCTT) 主要透過其子公司為半導體資本設備產業製造和供應生產工具、模組和子系統。產品範圍涵蓋精密機器人解決方案、氣體輸送系統,以及包含晶圓清洗、化學品輸送等關鍵製程模組。其主要市場遍及北美、亞洲和歐洲,服務半導體、醫療與能源等多項領域。根據最新交易日資料,Ultra Clean (UCTT) 收盤價為83.46美元,上漲0.32美元,漲幅為0.38%,成交量達1,350,059股,成交量較前一交易日變動-36.31%。
華邦電4月營收192.45億、台積電配息7元,AI半導體還能追嗎?
AI與HPC晶片需求持續升溫,帶動半導體先進製程、封裝及晶圓測試的技術門檻與量能同步墊高。從最新公布的第一季財報與四月營收數據顯示,台灣半導體產業鏈在客製化記憶體、先進封裝及高階測試等領域均呈現顯著的成長態勢。 在測試與封裝領域,漢民測試系統第一季營收達9.85億元,年增122.58%,每股盈餘(EPS)達9.35元,較去年同期大幅成長逾4倍。營運升溫主要來自AI加速器、HPC晶片及高階ASIC測試需求成長,客製化產品與熱管理模組進一步帶動毛利率提升至55.30%。同時,愛普*(6531)也加速切入AI先進封裝供應鏈,第一季EPS達4.15元,年增103%。其S-SiCap矽電容產品正式進入量產階段,季營收達5.72億元,切入AI晶片供電瓶頸的應用場景;中長期的VHM產品線則推進多項專案測試。 記憶體與周邊零組件方面亦表現亮眼。華邦電(2344)受惠於AI帶動的記憶體需求,4月合併營收達192.45億元,年增高達182.22%,連續改寫歷史新高紀錄。導線架大廠界霖(5285)稼動率提升至7至8成水準,4月營收達5.82億元,年增28.38%,創下單月新高紀錄。 此外,晶圓代工龍頭台積電(2330)董事會通過核准第一季每股配發現金股利7元,再度刷新歷史新高。整體而言,從晶圓代工、記憶體到高階封測,半導體供應鏈在AI基礎建設與高階製程升級的帶動下,業績規模明顯放大,各環節廠商業呈現獲利結構改善的趨勢。
ASML跌5%回測月線 1487 美元還能撿嗎?
ASML(ASML) 今盤中股價來到 1487.33 美元,跌幅約 5.01%,自 5 月 8 日高點 1592.02 美元拉回,短線明顯回檔修正,顯示高檔獲利了結賣壓出籠。 技術面來看,近日 K 值自 5 月 8 日高點 80.45 回落至 5 月 11 日 82.66 後再轉弱,KD 在高檔區出現鈍化轉折訊號,RSI 類動能回落,短線超買情況緩解。MACD 雖維持正值,但 DIF 與 MACD 的差距自 4 月中高檔約 22 降至 5 月中約 13,顯示多頭動能趨緩。 目前股價仍在周線 1532.418 美元附近下方震盪,月線 1462.536 美元則成為下檔重要觀察支撐。若量能續增而無法有效收復周線,短線可能維持高檔整理格局,投資人應留意月線與前波高點 1592.02 美元的多空攻防。