潤隆(1808) 營收大增與「近9季新高」:一次認列特性下的基本面解讀
以基本面觀點看潤隆(1808) 25Q4 營收爆衝逾183倍、創近9季新高,第一步要意識到營建族群的「案場認列」特性。營收與獲利常集中在少數季度,並非穩定月月成長,因此單季亮眼數字不一定代表長期體質大幅改善。本季營收63.9億元、毛利率約39%、單季 EPS 1.73 元,顯示本季交屋或工程認列量體可觀,且建案毛利具一定水準,但這種「跳躍式」表現更應放在長期趨勢裡檢視,而不是只看單一季度驚人百分比成長。
累計營收與 EPS 反而年減:成長數字背後的落差原因
若將潤隆(1808) 放大到整個年度來看,25年度累計營收約64.96億元,卻較前一年度衰退 26.08%;累計稅後淨利約13.01億元、年減 42.37%,累計 EPS 1.36 元、衰退 40.35%。這代表去年同期可能有較大規模建案集中認列,墊高了基期,使得今年雖有「一季爆發」,但全年表現仍明顯不如前一年。對基本面投資人來說,應思考的是:公司未來兩到三年的在手建案、可售餘屋、推案節奏與完工時程,是否足以支撐穩定或成長的中長期獲利,而不是被短期高成長率數字所影響判斷。
基本面投資人下一步該關注什麼?關鍵指標與思考方向
當潤隆(1808) 單季表現亮眼、但累計 EPS 年衰退 40.35% 時,差異往往來自「認列時間差」與「建案結構」變化。投資人可進一步檢視:本季營收與獲利主要來自哪些個案,它們屬於高毛利豪宅、首購宅,還是商辦產品?未來尚待認列的案量與去年相比是否縮水?若未來兩年的可預期認列金額偏低,即使本季風光,也可能只是「一次性高峰」。反之,若在手案量充足、土儲充沛、推案節奏清晰,單季與年度數字落差就可被視為周期性現象,而非體質惡化。讀者也可進一步比較同族群營建股的認列模式與毛利率變化,培養對產業景氣循環與個股風險的獨立判斷能力。
FAQ
Q1:潤隆(1808) 單季營收暴增,代表之後每季也會很強嗎?
A1:不一定。營建股多採案場集中認列,單季強勢可能來自少數建案完工,之後表現仍要看未來案量與推案節奏。
Q2:為什麼累計 EPS 會年減 40.35%?
A2:主因通常是基期差異與建案認列時點不同。去年可能有大型高毛利建案集中入帳,墊高了比較基準。
Q3:評估潤隆(1808) 基本面時,哪些指標值得長期追蹤?
A3:可關注在手建案與預售案量、完工時程、毛利率變化、負債結構與未來推案計畫,以判斷中長期營運穩定度。
你可能想知道...
相關文章
火力創高34檔、散戶持股比率降!士電(1503)、大亞(1609)、潤隆(1808)高檔拉回還能偏多買嗎?
火力旺🔥投資焦點 3月24日趨勢分析,以士電(1503)、大亞(1609)、潤隆(1808)為例 火力🔥創高VIP用戶清單 (3/24更新) 1.本週火力創高,創高240日以上,趨勢正向計34檔,比上週增加10檔;上週文章提到台股加權指數中、長期趨勢支撐,市場易多空震盪,操作難易度較高,指數於上週3/21台股拉個長紅K(上漲414點)突破箱型整理,客觀檢視,台股趨勢仍支撐,週五因易有短線賣壓,收十字線,成交額仍破5千億,收盤成交金額5,065億,市場資金趨是尚在,高火力趨勢型態股票拉回仍可偏多操作。 2.本週『創高型態+趨勢正向』排名第1~5名個股:士電(1503)、大亞(1609)、潤隆(1808)、京城銀(2809)、名軒(1442),均為趨勢型態股票。 3.由圖得知,『創高型態+趨勢正向』產業集中於傳產-電機、電線電纜、金融、電子中游-儀器設備工程,而資金仍多數集中於股本較大股票,市場資金部分仍走保守防禦股票,相關趨勢產業均可偏多思維,尊重產業趨勢。(波段邏輯:產業趨勢>技術面、籌碼面>基本面) 士電(1503) 1.技術面:股價於3/12-3/13放量突破+慣性改變,短趨勢線+5MA支撐偏多思維操作,K棒仍貼於布林上軌之上,短線略脫軌,股價短線強勢,連7日警示,此位階需留意高位風險,趨勢支撐不看空,但不建議積極追進。 2.籌碼面:籌碼整體仍偏多,週五短線籌碼賣出,股票為前策略:火力集中🥇新『金獎牌』股票(投信於盤整分批佈局股票)。 3.本週散戶持股比率續降,短線運用趨勢線判斷支撐,亦可同步觀察同族群個股走勢(傳產-電機);上週文章華城(1519)率先發動,後續士電(1503)漲幅跟上,族群效應,亦可運用此方式,找尋趨勢正向未發動個股研究(波段邏輯:產業趨勢>技術面、籌碼面>基本面)。 大亞(1609) 1.技術面:股價整理於3/22放量突破,開布林線型,短線強勢,均線多頭排列,接續關注短趨勢線與長紅K半支撐。 2.籌碼面:籌碼偏多,投信於1/2波段佈局1,693張,尚未釋出,為前策略:火力集中🥇新『金獎牌』股票。 3.本週散戶持股比率續降,表示部分籌碼仍於主力手中,亦可同步觀察同族群個股走勢(傳產-電線電纜),亦可尋找趨勢正向未發動個股做研究(波段邏輯:產業趨勢>技術面、籌碼面>基本面)。 潤隆(1808) 1.技術面:股價於2/29放量慣性改變+大量區間整理,3/12再放量開布林,3/22再突破大量區間高點,短線強勢,趨勢支撐,均線多頭排列。 2.籌碼面:主力、投信籌碼有分批獲利部分跡象,趨勢線支撐仍尊重不看空,為前策略:火力集中🥇新『金獎牌』股票。 3.本週散戶持股比率略增,短線運用前高支撐與上升趨勢線做判斷,亦可同步觀察同族群個股走勢(傳產-營建),產業族群 傳產-營建資金已注入兩週多,須留意高位風險。 運用創高天數&斜率,判斷趨勢型態股 股價基本概念 1、股價就是股票的成交價,也就是買賣股票時,買賣雙方同意成交的價格。 2、股價高低是由公司本身的價值、投資人認為的公司價值、市場的情緒決定。 3、股價的上漲下跌來自買賣雙方的出價,如果股票很多人想買,買方就會越出越高價,股價就會上漲;反之,如果股票很多人想脫手,賣方就會越出越低價,股價就會下跌。 創高天數 股價創高,代表市場買盤強勁,主力大戶有共識,做價意願強,故股價易創高,走波段行情。 週線斜率 股票斜率1以上偏多思考,2.5以上代表市場短線追價強勁,屬強勢急漲標的,追價需留意風險。 乖離年(%) 股價距離年線距離,假設是乖離年是30%,代表近年持有這檔股票獲利30%,檢視股票強度。 券資比(%) 券資比=上市公司融券張數/上市公司融資張數。券資比上升代表散戶對市場抱持看空的走勢,但當過度看空的時刻,往往會是反向指標,亦搭配火力值看。另發行可轉債標的仍可能使用融券套利致券資比上升。 投持比(%) 投信買進一檔股票前,會先撰寫報告書,從觀察到下決策過程中十分嚴謹,持股時間較波段,故投信低檔買進標的可列入研究;而高檔投信買進標的,建議回檔運用趨勢線判定。 YOY(%) 年營收成長率,具題材性,當一間公司營收蛻變,在市場上容易引起共鳴,但市場是否有追價意願? 需運用技術線與籌碼判定。以2023/4/14 材料-KY(4763)圖為例,『投信持股時間較波段』,而『YOY%成長率』逐漸增加。 本週台股『散戶持股比率降+趨勢正向』,經比對分析合計11檔 由圖得知,產業族群些為分散,與創高趨勢型態族群比對,本週『散戶持股比率降+趨勢正向』產業族群,傳產-電線電纜*1、傳產-電機*2、電子中游-儀器設備工程,為趨勢型態族群(可參酌文章開頭族群),均可加入自選研究,接續是否有族群效應帶動個股? ※亦可運用3/23教學文研究方法:當散戶持股比率下降,股價創新高的背後究竟..? 火力創高🔥散戶持股比率降👉雙向分析【火力旺VIP家族專屬】 1.台股『火力創高』趨勢標的本週已完成更新(公開+附原始Excel表單連結)。 2.本週台股『散戶持股比率降+趨勢正向』,均線均為多頭排列,經比對分析,合計11檔。 3.上述標的運用 股市火力旺(+8)APP 火力值🔥排序,供家族參酌運用。 👇👇火力旺🔥家族成員,趕緊登入帳號往下看吧~ 尚未解鎖 ※基礎教學文:火線焦點「三策略+停利(損)」邏輯 📲免費下載🔥《股市火力旺+8 APP》👇 火力集中、獲利輕鬆💖 🤳市場唯一👉全套商品&策略整合 🎯六循環策略:🔥火力「集中、成值、創高、噴發、處置、債放量」
潤隆(1808)從131殺到30.85,高股息營建逆勢撐盤還能追嗎?
潤隆(1808)在2026年4月23日台股開高走低、收跌0.43%至37,714.15點的環境下,營建類股逆勢翻紅上漲0.72%,成為上市最強類股。潤隆股價維持漲勢,與達欣工(2535)、國建(2501)等同業一同表現穩健。此波營建股動能來自高股息低基期的題材,特別是興富發(2542)因擬配發現金股利4元、超額配息率190%而鎖漲停,帶動產業氛圍。潤隆作為興富發集團旗下企業,受惠整體營建完工高峰預期,市場關注其後續營運動向。 台股23日開盤後一度衝高1,043.48點至38,921.95點,但隨即下殺714.03點,最低至37,164.44點,振幅達4.6%。櫃買市場更劇烈,振幅8.3%。在各類股集體下跌之際,營建類股展現韌性,終場上漲0.72%。興富發公告2025年稅後純益44.37億元,每股純益2.1元,雖年減29.4%,但決定超額配息,主要因今年起進入完工高峰,完工量達792.25億元,包括國家企業廣場、市政1號院等建案。潤隆身處同一集團,營建業務聚焦委託營造廠商興建商業大樓及國民住宅出租、出售,受惠類似完工交屋認列收入。 興富發股價跳空漲停鎖死,收37.4元,成交量8,868張,買單逾3.6萬張,現金殖利率10.7%。潤隆(1808)等營建股維持漲勢,反映投資人對高股息題材的青睞。法人機構關注營建產業動能,興富發未來五年完工量穩定,包括2027年743.38億元、2028年749.86億元等。產業鏈供應商及競爭對手如達欣工、國建亦受波及,營建指數成為台股拉回中的支撐。 投資人可留意潤隆完工建案交屋進度及房地出售收入認列時點,預期今年起營運高峰將持續。未來關鍵事件包括集團整體完工量實現,如2029年529.23億元、2030年728.1億元。需追蹤重要指標如月營收變化及產業供需動態。潛在風險涵蓋缺工遞延或市場波動影響交屋進度,機會則來自高股息配息政策延續。 潤隆(1808)為建材營建產業營建商,也是興富發集團旗下企業,總市值275.5億元,業務聚焦委託營造廠商興建商業大樓及國民住宅出租、出售,本益比4.9,稅後權益報酬率6.5%。近期月營收表現強勁,2026年3月單月合併營收2,201.87百萬元,月增33.25%、年增68,259.95%,創3個月新高,主要因完工建案陸續過戶交屋認列房地出售收入。2026年2月營收1,652.48百萬元,年增117,765.9%;1月1,537.86百萬元,年增5,750.28%。2025年12月及11月分別達4,053.64百萬元及2,336.22百萬元,年成長5,984.36%及20,487.1%,顯示營運進入高峰期。 截至2026年4月23日,外資買賣超1,011張,投信0張,自營商-36張,三大法人合計買超975張,收盤價30.85元。官股買賣超-79張,持股比率15.00%。近期外資動向波動,4月22日賣超366張,21日買超407張,20日賣超264張。主力買賣超570張,買賣家數差-39,近5日主力買賣超8.3%、近20日7.4%,買分點家數315、賣分點354,顯示主力略為買進但散戶賣壓增加。整體籌碼集中度穩定,法人趨勢偏向觀望中帶有買盤。 截至2026年4月23日,潤隆(1808)收盤30.85元,漲跌+0.15元,漲幅0.49%,成交量未詳但近期平均水準。短中期趨勢顯示,股價位於MA5之上但接近MA10,MA20為支撐,MA60則在29元附近提供長期壓力。近60交易日區間高點達131.00元(2024年8月)、低點28.40元(2025年9月),近20日高低約29.70-31.30元。量價關係上,當日成交量相對20日均量持平,近5日均量略高於20日均量,顯示買氣續航。關鍵價位包括30元支撐及31.50元壓力。短線風險提醒:若量能續航不足,可能出現乖離拉回。 潤隆(1808)在台股拉回中藉營建股題材維持漲勢,近期營收爆發及法人買超支撐基本面與籌碼。技術面短線穩健但需注意量價配合。後續可留意完工交屋進度、月營收數據及產業動態,潛在風險來自市場波動與交屋遞延,投資人宜追蹤官方公告以掌握最新資訊。
皇翔(2545)3月營收只剩5.9億、年減逾7成,基本面急冷還能抱嗎?
傳產-營建 皇翔(2545)公布3月合併營收5.9億元,為近2個月以來新低,MoM -13.01%、YoY -71.17%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2025年前3個月營收約14.52億,較去年同期 YoY -40.26%。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至15.45億元、預估EPS將落在 4.42~5元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
潤隆(1808)營收暴縮到5千多萬、連3季衰退,手上持股還撐得住嗎?
傳產-營建 潤隆(1808)公布 22Q3 營收5.2722千萬元,季減 81.08%、已連3季衰退 ,比去年同期衰退約 97.23%;毛利率 10.16%;歸屬母公司稅後淨利-1.0454億元,EPS -0.23元、每股淨值 14.75元。 截至22Q3為止,累計營收9.3888億元,較前一年度累計營收衰退 87.25%;歸屬母公司稅後淨利累計-6.276千萬元;累計EPS -0.14元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
順天(5525)營收從3.48億腰斬到剩15%?9月月營收創3個月新低,手上持股現在該砍還是抱?
傳產-營建 順天(5525)公布9月 合併營收3.03千萬元,為近3個月以來新低,MoM -1.68%、YoY -84.39%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2025年1月至9月營收約3.48億,較去年同期 YoY -87.25%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【2026/02月營收公告】潤隆(1808) 單月營收 16.52 億、年增暴衝 117766%,基本面轉強訊號?
傳產-營建潤隆(1808) 公布 2 月合併營收 16.52 億元,創近 2 個月以來新高,MoM +7.45%、YoY +117766%,雙雙成長、營收表現亮眼; 累計 2026 年前 2 個月營收約 31.9 億,較去年同期 YoY +11422.1%。 法人機構平均預估年度稅後純益預期可達 66.38 億元,較上月預估調升 2.84%、預估 EPS 介於 7.4~7.46 元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼 K 線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
國揚(2505) 2021 營收上看 80 億,季配息+殖利率題材有多殺?
延伸提問依據原文重點彙整如下: 1. 國揚實業(2505)為國揚集團旗下中型建商,主業是住宅、商辦、廠辦的開發與銷售,地點以大台北與台南、高雄為主。公司主打低總價、中小坪數、低自備款建案,加上買房送裝潢與完整售後服務,2019 年營收結構為營建 99.55%、租賃 0.45%。 2. 營建業可分為上游的建設業與下游的營造業。建設業負責找地、開發、設計、行銷與售後服務,多採「全部完工法」認列;營造業負責實際施工,採「完工比例法」。國揚沒有自家營造公司,全數委託甲級營造廠承攬。 3. 央行自 2020/12 起祭出房市信用管制,針對購地貸款、餘屋貸款、法人買房及自然人第三戶以上貸款成數進行限制,目的在防堵囤屋囤地與投機買盤,自住房與換屋族影響有限。房屋稅條例修法也鎖定自然人三戶以上及法人,排除自住需求。 4. 行政院 2021/3 通過房地合一稅修正草案,將短期持有課稅加重:個人或法人持有 2 年內賣出課 45%、2–5 年課 35%,預計 7 月與實價登錄 2.0 同步上路,且溯及自 2016 年取得之資產。自住、建商及部分非自願性售屋維持 20% 稅率,打擊重點仍是短線炒房與預售屋。 5. 在低利率與資金充沛的環境下,建照樓地板面積與六都買賣移轉棟數、五大銀行新承作房貸金額皆年增,顯示剛性自住需求仍強,打房政策對自住、商辦與廠辦需求影響有限。 6. 國揚 2021 年有三大建案完工:台南「國揚翡翠森林三期」(總銷 22 億,售 70%,持分 65%)、基隆「早安國揚」(總銷 37 億,售 100%,持分 55%)、新北「國揚矽谷」(總銷 70 億,售 100%,持分 35%),預計合計貢獻 2021 年營收 57 億元,且認列集中於 2021 年上半年。 7. 成屋部分,國揚國硯(高雄大坪數)、翡翠森林一二期(台南高總價)、微笑時代(高雄)等建案仍在去化,合計預估 2021 年貢獻營收 22.85 億元,推估 2021 年營收約 80.17 億元。 8. 建案毛利率受營造成本與物價影響明顯。早安國揚總成本 16.86 億,毛利率約 17.2%;國揚矽谷總成本 15.28 億,毛利率約 37.63%。2021 年初營造材料指數及金屬、水泥類價格明顯上升,加上勞務成本受疫情影響走高,壓抑整體毛利率,預估 2021 年毛利率將較 2020 年下滑,落在 25–28%。 9. 財務面上,國揚因出售大南港土地,營運與淨現金流由負轉正,利息保障倍數提升至 15.76 倍,負債比降至 41.23%,明顯低於同業冠德(2520)、興富發(2542),也低於華固(2548);短期償債壓力不大。 10. 股價評價上,以 2021/03/26 計算,國揚每股淨值 17.21 元,股價淨值比約 2.23 倍,位於近五年區間 0.83–2.39 倍的上緣。公司採季配息,強調提高資金運用靈活度,有利吸引重視現金流的資金。由於 2021 年上半年營收認列高峰,加上季配息機制,殖利率題材預期在 2021 上半年發酵,策略上可待股價站穩月線不破時逢低布局。 以上內容僅為原文摘要,非任何投資建議。
潤隆(1808)月營收年增 5984%、官股持股逼近 15%,短線強彈後還能追嗎?
潤隆(1808)盤中強彈2.87%,官股買盤力挺、營收爆發,營建族群受新青安政策題材加持。 潤隆(1808)股價上漲,官股買盤與政策利多推升動能 潤隆今日盤中股價強勢上漲 2.87%,報 32.25 元,明顯優於近期營建族群。主因在於新青安貸款政策持續發酵,法人點名潤隆為 2026 年獲利有望跳增的首選,加上官股連日大幅買超,市場資金明顯偏多。近期營收連續爆發,月營收年增率高達 5984%,也為股價提供強力支撐。短線受惠政策鬆綁與年底交屋高峰,資金積極卡位。 技術面與籌碼面:官股買超續強,外資偏空,短線量能需觀察 從昨日技術面來看,潤隆股價仍在月線及季線下方,MACD、RSI、KD 指標皆偏弱,短線反彈但尚未脫離整理格局。籌碼面部分,官股連續多日大幅買超,持股比率升至 14.78%,但外資近五日持續賣超,主力分點也呈現偏空,近五日主力買賣超為 -13.1%。量能雖有回溫,但多空力道拉鋸,建議投資人短線不宜追高,留意量價結構變化。 公司業務:興富發集團營建主力,獲利能見度高但競爭激烈 潤隆為興富發集團旗下營建商,主力業務為商業大樓及國民住宅建案出租、出售。近兩月營收爆發,2026 年獲利展望佳,法人預估未來現金殖利率可望突破 10%。不過,產業競爭激烈,外資籌碼偏空,短線操作宜保守,建議以基本面為主、逢回分批佈局。 想更快掌握大戶散戶即時籌碼變化? 👉🏻下載【籌碼K線】,一圖秒懂現在誰在買! 追蹤法人、大戶、主力動向,全盤行情不漏接。 https://www.cmoney.tw/r/2/rr58e7
【24Q4財報公告】富旺(6219) 單季營收暴衝 319% 創高,獲利、EPS 同步大爆發,基本面是不是大翻身?
延伸提問依據原始文章重點整理如下: 文章主軸為傳產-營建股富旺(6219) 公布 2024 年第 4 季財報: 1. 24Q4 單季營收 29.5859 億元 - 較上一季成長 319.35% - 創歷史新高 - 較去年同期成長約 283.63% - 毛利率 25.82% - 歸屬母公司稅後淨利 4.1561 億元 - 與上一年度相比成長約 6073.65% - EPS 3.49 元 - 每股淨值 17.67 元 2. 2024 全年表現 - 累計營收 47.7017 億元,超越前一年度累計營收 83.44%(原文疑似有數字筆誤,但此處僅如實轉述) - 歸屬母公司稅後淨利累計 6.0496 億元,相較去年成長 213.27% - 累計 EPS 5.08 元、成長 151.49% 3. 其他 - 文章最後附上連結,提醒讀者可到籌碼 K 線 APP 查詢更多股市相關資訊。 本文僅點出富旺(6219) 24Q4 與 2024 全年的營收、獲利、EPS 等關鍵數據與成長率,未延伸解釋成長原因與未來展望。
【2025/12月營收公告】潤隆(1808) 單月營收暴衝 40.54 億、年增 5984.36%,卻全年衰退 26%?
傳產-營建 潤隆(1808) 公布 12 月合併營收 40.54 億元 MoM +73.51%、YoY +5984.36%,雙雙成長、營收表現亮眼; 累計 2025 年 1 月至 12 月營收約 64.96 億,較去年同期 YoY -26.08%。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至 18.17 億元,較上月預估調降 32.38%、預估 EPS 介於 1~2.92 元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s