CMoney投資網誌

創見10月獲利暴衝 244%,這樣的成長明年還靠得住嗎?

Answer / Powered by Readmo.ai

創見10月獲利暴衝,成長動能從哪裡來?

創見10月自結稅後淨利6.47億元、EPS 1.51元,年增244%,對多數投資人來說,最直接的疑問是:這樣的獲利水準能不能延續到明年?先釐清一點,記憶體產業高度循環,單月數據往往同時反映「本業放量+價格循環+成本優化」等多重效果。創見近期受惠於記憶體需求回溫、產品組合往高附加價值調整,以及成本結構改善,才有機會出現獲利「大躍進」。對讀者而言,比起只記住 244% 的成長率,更重要的是拆解這個成長中,有多少來自景氣循環的短期紅利,有多少是公司體質調整後的結構性成長,這將直接影響你如何看待未來幾季的財報。

若全球記憶體需求轉弱,創見的獲利會不會急煞?

回到核心問題:如果全球記憶體需求走弱,創見的成長動能會不會急煞?記憶體模組本質上仍受上游晶片價格與終端需求雙重影響,一旦需求反轉,價格壓力與庫存調整都可能壓縮毛利率。不過,觀察創見這類模組廠的風險分散能力,不能只看「出貨量」,還要看客戶結構與產品定位,例如是否鎖定工業用、車用、企業級儲存等相對穩定、客製化程度較高的利基市場,抑或仍以標準消費型產品為主。前者通常能在景氣下行時,透過長約、技術服務與品牌價值,緩和需求下滑的衝擊。因此,評估創見面對需求轉弱時的壓力,不是簡單預設「一定急煞」,而是要從產品組合、出貨區域及客戶集中度來判斷其抗循環能力。

投資人應關注哪些關鍵指標來判斷明年走勢?

面對創見這波獲利成長,投資人下一步可以更有系統地觀察幾個面向。第一,留意未來季報中毛利率與營益率是否能維持在接近10月的水準,若營收成長放緩但獲利率維持,代表結構性改善較多;反之,獲利率大幅回落,則可能顯示循環紅利比重較高。第二,關注公司在法說會或公告中對明年記憶體市場、AI伺服器、工業應用、車用電子等需求的看法,這些終端應用能否抵消一般PC與手機需求波動,是成長延續與否的關鍵。第三,留意存貨水位及現金流是否健康,因為在需求反轉時,高庫存與弱現金流往往放大風險。最重要的是,嘗試從單月亮眼數字往後看兩到三季,用產業循環與公司策略的角度,建立自己的判斷,而不是只停留在短期EPS的驚艷表現上。

相關文章

Katahdin Bankshares獲利飆20.9% 11.1億美元資產後還能追?

Katahdin Bankshares (KTHN) 在第一季展現穩健的營運表現,其美國通用會計準則(GAAP)每股盈餘(EPS)達到0.78美元。在排除稅收與提列呆帳準備金的影響前,該公司的淨利總額來到350萬美元。這項數據不僅增加了60.5萬美元,成長幅度更達到20.9%,顯示出公司在核心業務上的獲利能力正持續提升。 在資產規模方面,Katahdin Bankshares (KTHN) 同樣繳出亮眼的成績單,整體總資產順利達到11.1億美元的規模。此外,作為銀行核心業務的貸款項目也維持著穩定的成長步伐,截至第一季末,貸款總額來到8.832億美元。若與前一年同期相比,貸款餘額增加了3000萬美元,反映出市場資金需求的穩定以及公司放貸業務的持續擴張。

Sally Beauty(SBH)14.03美元!Q2擊敗預期還能追?

專業美容零售商 Sally Beauty Holdings Inc(Sally Beauty,SBH)公布 2026 會計年度第二季財報,合併營收達到 9.03 億美元,較前一年同期成長 2.3%,同店銷售成長 1.3%,位居公司預估高標。執行長 Denise Paulonis 指出,憑藉強健的毛利率表現與有效的成本控管,調整後營業利益達 7,300 萬美元,調整後稀釋 EPS 為 0.44 美元,獲利表現超越財測指引區間。強勁的營運表現也創造了 7,300 萬美元的現金流,公司運用資金償還 2,000 萬美元債務,並執行 2,500 萬美元的庫藏股買回計畫。 Sally 部門展現出強大的銷售動能,營收達 5.21 億美元,同店銷售成長 2.5%。其中,核心的染髮類別業績亮眼,大幅成長 11%,美甲與香水類別也分別繳出成長與動能轉強的成績單。此外,全球電子商務營收成長 13% 達 1.08 億美元,Sally 部門的電商營收更跳增 21%。管理層透露,透過 TikTok 等社群平台的行銷與個人化策略成效顯著,成功為品牌注入新血,高達四分之三的新客群藉此進入消費生態圈。 針對專業美髮沙龍的 BSG 部門,雖然同店銷售微幅下滑 30 個基點,營收來到 3.82 億美元,但獲利能力顯著提升。該部門毛利率擴大 110 個基點至 40.9%,營業利益率也攀升至 12.4%。面對護髮產品需求疲軟的挑戰,公司預告將在第四季進行品類重整,計畫汰除表現不佳的商品,並引進約 110 項新產品。管理層坦言,要讓 BSG 部門重返穩定成長軌道,仍需要數個季度的持續努力。 展望未來,新任財務長 Adrianne Lee 宣布縮小全年營收的預測範圍,預估將落在 37.25 億至 37.5 億美元之間,全年調整後稀釋 EPS 則維持 2.02 至 2.10 美元不變。針對第三季,預期營收為 9.32 億至 9.42 億美元,EPS 估落在 0.52 至 0.56 美元。面對充滿變數的宏觀經濟,管理層抱持務實態度,密切關注中東地緣政治衝突、油價波動以及通膨壓力對投資人與消費者行為的潛在影響,特別是低收入客群在購物選擇上可能更加謹慎。 Sally Beauty Holdings Inc 是一家位於美國的專業美容產品零售商,業務遍及美國、波多黎各、英國、比利時、加拿大、墨西哥等多個國家。該公司主要透過 Sally Beauty Supply 和 Beauty Systems Group 兩個業務部門營運,產品包含染髮與護理、吹風機及美髮設備、指甲與皮膚護理等。Sally Beauty(SBH)最新收盤價為 14.03 美元,單日上漲 0.17 美元,漲幅達 1.23%,單日成交量為 1,484,844 股,成交量較前一日變動 -12.08%。

創見 343.5 元漲停還能追? 法人買超近4,000張

創見(2451)盤中股價大漲9.92%,報343.5元,攻上漲停板,成為記憶體族群指標多頭。盤面買盤主軸聚焦在首季獲利大幅躍升、毛利率與營益率同步創高,加上AI帶動的記憶體結構性缺貨、工控需求穩健,市場資金認為獲利成長具持續性而積極追價。搭配近期月營收連續創歷史新高,市場對未來幾季營運動能預期升溫,使得短線動能明顯偏多。後續需留意漲停能否鎖住及量能結構,判斷行情是否有機會延續。 技術面來看,近日股價已站上日、週、月等主要均線之上,呈現多頭排列結構,且近20日漲幅已超過20%,多頭波段明確,股價距離歷史高點區間不遠,顯示多頭攻勢仍在延續。技術指標如MACD維持零軸以上,RSI與KD指標向上,動能偏強。籌碼面部分,前一交易日三大法人合計買超近4,000張,外資連續回補,主力近5日亦有明顯加碼,顯示中短線集中度提升、籌碼傾向偏多方。後續關鍵觀察漲停價附近是否形成新的換手成本帶與法人買超能否持續,將決定多頭延伸空間。 創見主要經營Transcend品牌記憶體與模組產品,屬電子–半導體產業,產品涵蓋電腦等數位裝置的記憶體擴充卡及多元電腦週邊,受惠AI伺服器、工控與DDR5升級潮帶動,記憶體需求與報價動能明顯。基本面上,近期月營收年成長大幅躍升、連月創高,本益比約落在中低水位,搭配稅後獲利與毛利率大幅改善,成為今日盤中多頭主軸。整體而言,今日股價亮燈漲停反映市場對AI記憶體缺貨迴圈與獲利爆發的定價重估,但記憶體產業具循環特性,加上股價短期漲幅已大,操作上需留意未來毛利率變化、庫存水位及法人籌碼轉折,採順勢操作並嚴控停損風險。

15.62 歐元還低估?SCHOTT Pharma 漲 21% 仍能撿?

SCHOTT Pharma (1SXP) 的市值雖然並非市場上最龐大,但該檔股票在過去幾個月內於 XTRA 交易所實現了高達 21% 的顯著漲幅。近期的股價反彈已帶動公司朝正向發展,儘管目前股價尚未突破年度高點。作為一家受到分析師高度關注的中型股,市場通常預期公司的前景變化已反映在股價上,但透過最新數據分析其未來展望與估值,目前市場上可能仍存在潛在的佈局空間。 根據財務模型的估值分析,SCHOTT Pharma (1SXP) 的內在價值約落在 23.60 歐元,而目前市場交易價格為 15.62 歐元,顯示股價相對便宜。值得注意的是,該公司的股價表現理論上相當穩定,這意味著股價可能需要一段時間才能向其內在價值靠攏。由於其貝他值較低,股票波動度低於整體大盤,這也代表一旦股價達到內在價值,未來逢低布局的機會可能會相對減少。 對於追求投資組合成長性的投資人而言,在評估個股時通常會深入了解公司的未來發展前景。市場分析指出,SCHOTT Pharma (1SXP) 的獲利預計在未來幾年內將成長 22%,整體營運前景呈現樂觀態勢。隨著獲利持續提升,預期將為公司帶來更充沛的現金流,這項營運優勢最終有望反映在更高的股價估值上,進而為股東創造長期價值。 儘管目前的相對低估值與未來成長預期顯示 SCHOTT Pharma (1SXP) 尚未完全將利多反映在現有股價中,但投資人在做出決策前,仍需考量其他可能影響目前股價表現的變數。特別是公司的財務健康狀況與資產負債表強度,將是後續追蹤的關鍵指標。綜合評估各項基本面與市場因素,才能在未來的市場波動中制定出更穩健的投資策略。

AI推升記憶體缺貨,群聯409億創高還能追?

人工智慧(AI)相關應用推升記憶體產業需求,整體市場呈現供給吃緊與價格上揚的態勢。在財報表現上,群聯(8299)公布第1季營收達新台幣409.67億元,稅後淨利151.75億元,每股純益68.8元,營收與獲利均創下歷史新高。群聯指出,NAND Flash市場供應商對於擴產維持保守謹慎,導致供給持續吃緊。同屬記憶體板塊的華邦電(2344),第1季毛利率達53.4%創歷史新高,稅後淨利為101億元,每股稅後盈餘2.25元。在營收大幅增長與缺貨潮背景下,創見(2451)董事會決議發行新台幣30億元無擔保轉換公司債,資金將全數用於資金周轉及全力搶購物料。創見表示,目前公司擁有約200億元現金儲備,財務狀況足以支撐營運所需。此外,南亞科(2408)、力積電(6770)等相關個股也伴隨產業動態獲得市場資金關注,整體記憶體產業正透過籌資與產能調整,以應對當前的供需變化。

EPS 18.93元、獲利年增20倍!創見(2451)急漲還能追?

記憶體模組廠創見 (2451) 於今日公布 2026 年第 1 季財報,稅後獲利達 81.22 億元,較上季成長 148.91%,年增逾 20 倍,每股純益 18.93 元,連續三季改寫新高,一季獲利已超過去年全年總和。毛利率提升至 76.39%,季增 34.47 個百分點,年增 47.56 個百分點;營業利益 97.85 億元,季增 158.72%,年增 1,937.85%;營益率 71.8%,季增 16.2 個百分點,年增 55.7 個百分點。創見表示,AI 需求爆發導致結構性缺貨,傳統規格記憶體供不應求,首季市場維持高度景氣。 財報細節與成長動能 創見第 1 季獲利表現優異,主要受惠於 AI 應用帶動的記憶體需求。工控市場的剛性需求進一步強化公司營運,透過穩定供貨能力、靈活供應鏈管理和快速客製化支援,協助客戶降低缺料風險並縮短產品導入時程。這些措施提升客戶產品上市效率與供應穩定性,進而帶動整體營收顯著成長。首季營收數據顯示,公司成功抓住市場高度景氣機會,毛利率與營益率雙雙大幅提升,反映出成本控制與定價能力的強化。 市場反應與產業影響 創見財報公布後,顯示公司在記憶體模組產業的競爭地位穩固,AI 需求持續推升傳統規格產品的供需失衡。工控領域的應用擴大,有助公司維持客戶忠誠度與訂單穩定。產業鏈整體受益於缺貨格局,創見的供應鏈優勢成為關鍵競爭力。法人機構關注公司後續在 AI 相關產品的布局,預期將持續影響記憶體市場動態。 後續觀察重點 投資人可留意創見接下來季度營收與獲利表現,特別是 AI 需求是否延續結構性缺貨。工控市場的客製化訂單進展,以及供應鏈穩定性,將是影響未來營運的重要指標。市場景氣度變化與競爭格局,也需持續追蹤,以評估潛在風險。 創見 (2451):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 創見 (2451) 為電子–半導體產業的記憶體品牌 Transcend 及模組生產廠商,主要營業項目包括電腦等數位產品之記憶體擴充卡與電腦週邊產品,產業地位聚焦於記憶體模組領域。根據 2026 年度數據,總市值達 1302.9 億元,本益比 4.6,稅後權益報酬率 3.9%。近期月營收表現強勁,202604 單月合併營收 7449.25 百萬元,月增 31.06%,年成長 594.43%,創 172 個月新高及歷史新高,主因市場價格上漲。202603 營收 5683.82 百萬元,年增 380.57%,同樣創歷史新高;202602 為 3184.34 百萬元,年增 246.28%;202601 達 4760.31 百萬元,年增 440.61%,創歷史新高;202512 為 3057.66 百萬元,年增 241.98%,亦創歷史新高。這些數據顯示公司營運重點在記憶體業務發展,近期變化受市場價格上漲驅動,營收持續擴張。 籌碼與法人觀察 創見 (2451) 近期籌碼動向顯示法人與主力操作活躍。三大法人買賣超方面,20260507 外資賣超 1484 張、投信買超 17 張、自營商賣超 109 張,合計賣超 1576 張,收盤價 302.50 元;20260506 外資買超 1395 張,合計買超 1208 張;20260505 外資買超 3618 張,合計買超 3436 張;20260504 外資買超 3479 張,合計買超 3299 張。官股持股比率維持在 3.87% 至 4.19% 區間,近期庫存變化如 20260507 增至 16896 張。主力買賣超於 20260507 賣超 747,買賣家數差 34;20260506 買超 1241,家數差 -14;20260505 買超 3103,家數差 -55。近 5 日主力買賣超 0.2%,近 20 日 -2.3%,顯示集中度略有波動。整體法人趨勢呈現買賣交替,散戶與主力動向反映市場關注度提升。 技術面重點 截至 20260430,創見 (2451) 收盤價 252.50 元,較前日下跌 15.50 元,跌幅 5.78%,成交量 15418 張,振幅 6.90%。近 60 個交易日資料顯示,股價區間從 20260430 的 252.50 元高點,至 20251031 的 132.50 元低點,近期呈現上漲趨勢。短中期移動平均線位置,MA5 約在 260 元附近高於 MA10 與 MA20,MA60 約在 200 元,顯示短期多頭排列。量價關係上,當日成交量 15418 張高於 20 日均量約 10000 張,近 5 日均量約 15000 張較 20 日均量增加,顯示買盤進場。關鍵價位方面,近 20 日高低為 283.00 元至 233.00 元,提供支撐壓力參考;近 60 日區間高低為 302.50 元至 89.40 元。短線風險提醒,需注意量能續航,若乖離擴大可能面臨回檔壓力。 總結 創見 (2451) 首季財報顯示獲利大幅成長,受 AI 需求與工控市場帶動,近期月營收連續創高。籌碼面法人買賣活躍,技術面短期趨勢向上,但需追蹤供應鏈穩定與市場價格變化。未來指標包括季度營收與毛利率,潛在風險來自需求波動,以中性觀察產業動態。

旺宏(2337)4月營收飆到59元、股價回落,短線拉回還撿得起?

旺宏(2337)於5月7日公布4月合併營收59.13億元,月增33.7%,年增153.7%,創下歷史新高。前四月累計合併營收163.81億元,年增93.5%。此表現主要來自編碼型快閃記憶體(NOR Flash)、MLC NAND與eMMC需求強勁。旺宏目前銷售主力為19奈米2D NAND及96層3D NAND,192層產品研發即將完成,300層以上亦在開發中。公司專注中低容量eMMC及NAND產能擴張,不以固態硬碟(SSD)為重點。 營收成長背景 旺宏4月營收大幅成長,源於記憶體市場需求復甦。NOR Flash及MLC NAND產品出貨增加,帶動整體業績。前四月營收年增93.5%,顯示上半年營運穩健。旺宏定位為全球非揮發性記憶體領導廠之一,主要業務涵蓋積體電路及半導體零組件之研究、設計、製造、測試及銷售。近期月營收連續創新高,如3月44.22億元年增96.46%、2月30.30億元年增59.98%,反映產業供需變化。 市場與法人反應 旺宏股價受營收利多影響,近期波動中維持上漲趨勢。法人觀察到MLC eMMC供不應求,旺宏與客戶採逐月議價,預期第二季至第四季報價調漲,第二季成長更顯著。三大法人近期買賣超呈現分歧,如5月7日外資賣超3.37億元、投信賣超0.85億元,但4月29日外資買超5.01億元。產業鏈需求增加,有助旺宏業績挹注。 未來發展重點 旺宏展望2026年,以穩定獲利為優先,持續擴大eMMC及NAND產能。資本支出220億元,用於添購設備,但受交期延長影響,預計2026下半年或2027上半年到位。投資人可關注產品研發進度,如192層3D NAND完成時點,以及市場報價變化。供需持續緊俏將是關鍵觀察指標。 旺宏(2337):近期基本面、籌碼面與技術面表現 旺宏(2337)為電子–半導體產業之全球非揮發性記憶體領導廠,主要營業項目包括積體電路、各種半導體零組件及其系統應用產品之研究發展、設計、製造、測試、銷售及顧問諮詢。總市值達3259.2億元,本益比11.0,稅後權益報酬率0.0%。近期營收表現亮眼,4月合併營收59.13億元,月增33.7%、年增153.7%,創172個月及歷史新高;3月44.22億元年增96.46%;2月30.30億元年增59.98%;1月30.17億元年增51.41%;12月26.32億元年增44.94%。此成長受市場需求增加及復甦影響,顯示業務發展穩健。 籌碼與法人觀察 旺宏(2337)近期三大法人買賣超動向分歧,5月7日合計賣超4.35億元,外資賣超3.37億元;5月6日買超2.23億元,外資買超1.34億元。4月整體法人趨勢轉正,如4月29日買超5.26億元。主力買賣超亦波動,5月7日賣超4.45億元,買賣家數差1;5月6日買超2.25億元。官股持股比率近期小幅變化,如5月7日-0.13%。近5日主力買賣超-4.7%,近20日-1.7%,顯示集中度穩定,法人趨勢需持續追蹤。 技術面重點 截至2026年4月30日,旺宏(2337)收盤價154.00元,較前日下跌13.00元(-7.78%),成交量290565張。近期短中期趨勢上揚,收盤價高於MA5(約150元)、MA10(145元),但接近MA20(140元),顯示中期支撐穩固。量價關係顯示,當日成交量高於20日均量(約200000張),近5日均量增加20%相較近20日,反映買盤活躍。關鍵價位方面,近60日區間高176.00元、低107.00元,近20日高172.50元、低115.50元,提供壓力與支撐參考。短線風險提醒:量能續航需關注,若乖離擴大可能面臨回檔壓力。 整體觀察總結 旺宏(2337)4月營收創新高,顯示需求強勁,但法人買賣分歧及設備交期延長為潛在變數。投資人可留意第二季報價調整、產品研發進度及三大法人動向,以掌握後續營運變化。市場供需持續演變,將影響中期表現。 點我加入《理財寶》官方 line@ https://cmy.tw/00Cd0j 文章相關標籤

AI帶動記憶體大缺貨!威剛南亞科營收暴衝,PC需求下半年轉弱怎麼看?

全球人工智慧需求擴張導致記憶體供應吃緊與價格上漲。AMD執行長蘇姿丰指出,受記憶體及零組件成本墊高影響,預期今年下半年整體PC與遊戲市場的出貨量及需求將會下滑。 相較於終端市場面臨的成本壓力,台灣記憶體供應鏈則繳出亮眼營運數據。模組廠威剛 (3260) 表示供需結構已翻轉,其4月合併營收達105.6億元,年增170%,並看好缺貨情況延續至明年。 製造端方面,南亞科 (2408) 4月營收達254.91億元,年增逾7倍,前四月累計營收已超越去年全年總和;工控記憶體廠宜鼎 (5289) 4月營收66.71億元,年增583.1%,前四月營收同樣超越去年全年水準;旺宏 (2337) 4月營收59.12億元,創歷年同期新高。 此外,華邦電 (2344) 亦於法說會中證實DRAM產能緊俏,顯示整體記憶體產業目前在訂單與營收上的雙重增長態勢。

AI 伺服器訂單爆發帶旺仁寶技嘉緯穎,美光三星市值齊衝高後還追不追?

全球人工智慧資料中心建置需求持續擴增,帶動伺服器與半導體供應鏈業績表現。在伺服器硬體採購方面,日本 Datasection 宣布投資 3.25 億美元,向仁寶 (2324) 採購 635 台搭載 NVIDIA B300 架構的 GPU 伺服器;國內聯發科 (2454) 啟用苗栗銅鑼研發資料中心,導入全台首座 NVIDIA DGX B200 平台及浸沒式冷卻技術,並採用技嘉 (2376) 的伺服器機櫃解決方案。 相關伺服器組裝與零組件廠營收數據顯著增長。技嘉 (2376) 4 月合併營收達 522.68 億元刷新歷史紀錄,首季營收突破千億元大關;緯穎 (6669) 4 月合併營收 827.31 億元,為同期新高;伺服器滑軌廠川湖 (2059) 首季毛利率達 77.74%,創下歷史新高。此外,工業電腦廠研華 (2395) 首季獲利創紀錄,第二季在手訂單達 7 億美元。 在上游晶片、光通訊與記憶體領域,超微 (AMD) 第一季營收 102.5 億美元、每股盈餘 1.37 美元,雙雙優於預期;輝達與康寧簽署協議,將在美國建造三座光學工廠,擴大 AI 光纖產能。記憶體市場亦受需求拉抬,美光市值突破 7,000 億美元,威剛 (3260) 4 月合併營收以 105.56 億元改寫單月新高。半導體大廠三星電子市值亦於近期突破 1 兆美元。

淨利狂飆149%!創見(2451)Q1賺贏去年全年,外資竟反手砍1.5千張該跑嗎?

創見(2451)今日公布2026年Q1財報,稅後淨利81.2億元季增149%創新高。創見(2451)董事會通過2026年第1季合併財務報表,合併營收達136億元,較上季增加100%。營業利益97.9億元,季增158%,稅後淨利81.2億元,每股盈餘18.93元。單季營收與獲利雙雙創新高,已超過去年全年表現。受惠AI需求爆發引發記憶體結構性缺貨,創見在工控市場憑藉穩定供貨與供應鏈管理,帶動營收顯著成長。公司透過自動化產線優化與費用管理,展現高獲利成果。工控領域剛性需求下,創見提供快速客製化支援,協助客戶降低缺料風險並縮短導入時程。法人動向方面,外資賣超1484張,投信買超17張,自營商賣超109張。近期主力買賣超-747張。創見將持續穩定供貨,追蹤記憶體市場供需動態與AI需求延續性。