CMoney投資網誌

以 5 年視角拆解上詮(3363):CPO 供應鏈成長想像與卡位風險全解析

Answer / Powered by Readmo.ai

以 5 年視角看上詮 3363:CPO 供應鏈成長想像與結構性風險

討論上詮(3363)在 CPO 供應鏈的「卡位風險」,關鍵不只在短期 EPS 0.16 元,而是未來 5 年產業結構是否真如現在故事所描繪。以 5 年視角來看,高本益比背後代表市場假設 CPO 與 AI 光通訊需求能長期放大,且上詮能穩定吃到關鍵環節。但只要其中任一假設被修正,例如 CPO 導入速度不如預期、技術路線分歧或資料中心資本支出循環反轉,股價中「提前兌現的成長」就會面臨壓縮。

技術、客戶與競爭格局:上詮在 CPO 供應鏈的關鍵變數

從供應鏈角度拆解,上詮在 5 年視角的卡位風險,主要來自技術與客戶結構兩端。技術上,若未來 CPO 標準或封裝架構出現變化,上詮既有產品與製程能否快速跟上,是中長期的不確定點;客戶端則在於,是否能深化與國際大客戶、雲端服務商或國際模組廠的合作,而不是停留在「題材端供應鏈」。同時,CPO 領域的競爭者多為國際大廠與具規模優勢的封測與光通訊公司,上詮在成本、良率、交期與技術協同上的相對位置,會直接影響它到底是「不可替代的關鍵供應商」,還是「可被切換的備選」。

5 年成長假設如何被驗證?用「風險清單」定期檢視

若市場對上詮的定價已部分反映 3~5 年後的獲利水準,投資人更需要反向列出一份「卡位風險清單」,定期檢查假設是否鬆動。例如:CPO 實際出貨與建置速度有無遞延、上詮是否持續取得新世代產品的專案、客戶集中度是否過高、以及資本支出與擴產節奏是否與實際訂單匹配。當這些指標開始出現背離,代表原本支撐高本益比的 5 年成長故事,可能需要下修與重估。與其只關注股價高低,更重要的是在每一次產業與財報更新時,重新檢驗「上詮在 CPO 供應鏈的卡位」,是否仍符合你對未來 5 年的風險回報期待。

FAQ

Q:5 年視角評估上詮 CPO 卡位時,最核心的風險是什麼?
A:在於 CPO 導入速度與技術路線是否符合預期,以及上詮能否持續維持在關鍵供應鏈節點,而非被更大規模或技術更完整的競爭對手取代。

Q:如何追蹤上詮在 CPO 供應鏈中的地位變化?
A:可關注法說與財報對 CPO 相關產品比重的說明、新專案進度、客戶組合變化,以及是否出現新世代產品合作與放量訊號。

Q:高本益比情況下,5 年風險該怎麼思考?
A:可將目前股價隱含的 5 年成長路徑具體寫出,並設定幾個關鍵數據門檻,一旦產業或公司數據未達標,就視為需要調整對成長與風險的評估。

相關文章

光聖(6442)營收年減,AI 光通訊還能撿便宜?

2026-05-13 21:32 光聖(6442)短期營收年減,先別急著把 AI 故事判死刑 光聖(6442)短期營收年減,不一定代表 AI 光通訊成長動能不見了。很多時候,是拉貨時間往後移,或產品組合正在調整,市場先看到的只是節奏變慢,不是趨勢翻臉。這種時候要分清楚,是真的轉弱,還是暫時喘口氣? 我常說:「看營收,不只看一個月,要看後面有沒有接得上。」如果公司還站在高速傳輸、資料中心升級、光通訊需求擴張這條路上,短期年減通常比較像雜訊,不是 AI 主題失效。 年減出現時,投資人該盯哪些地方? 市場不會只因為一個數字就下結論,通常會一起看幾個重點: 800G、1.6T 這類高階產品有沒有持續放量? 客戶擴產和訂單能見度有沒有維持? 毛利率有沒有因產品組合改善而穩住? 是不是連續幾季都出現動能下修? 如果這些訊號大致還在,短期營收下滑,多半只是前面預期拉太快,現在回到比較正常的節奏。可是一旦接單變慢、毛利承壓、估值也跟著回檔,那市場就會開始懷疑,AI 光通訊的成長斜率是不是要重算了? 我會怎麼看光聖後面的走勢? 我自己比較在意的,不是單季年減,而是下一季能不能回到成長軌道。如果 AI 資料中心升級還在走,光模組需求還在擴,供應鏈滲透率也持續提高,那短線回檔反而可以讓人重新冷靜看基本面。 但如果營收年減一再出現,那就要小心了,這不只是波動,而是市場原本對高成長的想像,可能得往下修。簡單講,短期營收年減不等於故事結束,只是市場會更嚴格驗證,光聖的 AI 光通訊布局到底有沒有持續性。 FAQ Q1:光聖短期營收年減,算不算基本面轉弱? 不一定,可能是拉貨遞延、季節性波動,還要看後續數字有沒有接回來。 Q2:市場最在意光聖哪個訊號? AI 光通訊產品放量、訂單能見度、毛利率變化,這幾個最關鍵。 Q3:投資人該盯短線還是長線? 如果看趨勢,就看長線布局;如果很在意估值,就要更注意短期波動。

LWLG漲14%衝18.215美元,1億現金還能追嗎?

Lightwave Logic (LWLG) 公布2026年第一季財報,單季營收達2.9萬美元,較前一年同期成長27%。雖然因持續擴大研發與營運規模,使得淨損達630萬美元或每股虧損0.04美元,但研發支出的增加主要用於推動元件效能、可靠度驗證與晶圓廠生態系統的整合。值得投資人注意的是,該公司透過近期籌資,截至2026年5月中旬帳上現金與約當現金高達約1億美元,充沛的資金為未來的長期成長與商業化佈局提供了強大後盾。 隨著AI模型規模逐漸擴大,傳統銅線的電子傳輸已逐漸逼近物理極限,取而代之的是具備更高頻寬、更低功耗的光子解決方案。Lightwave Logic (LWLG) 指出,AI已成為推動網路基礎設施升級的核心動能,帶動1.6T與3.2T光收發模組以及共封裝光學(CPO)的需求暴增。根據最新的市場評估,到了2028年,AI與資料中心的光收發模組整體潛在市場規模將從原先預估的170億美元,大幅上修至約470億美元,而該公司所能服務的目標市場也同步倍增至20億至40億美元。 在矽光子逐漸成為光學互連主流平台的趨勢下,包括AMD (AMD)、Marvell (MRVL)與GlobalFoundries (GFS)等科技巨頭皆投入大量資源。Lightwave Logic (LWLG) 強調,其專利的Perkinamine電光聚合物平台並非矽光子的競爭對手,而是能完美相容並強化其效能的關鍵材料。相較於傳統的磷化銦或薄膜鈮酸鋰技術,該公司的聚合物技術在解決共封裝光學面臨的尺寸與功耗瓶頸上具備明顯優勢,且近期更成功通過攝氏85度高溫與85%相對濕度的嚴苛環境壓力測試,證明其具備極佳的長期商業運轉穩定性。 在商業化進度方面,Lightwave Logic (LWLG) 目前已有4家名列財星500大或全球500大企業的重量級客戶,進入第三階段的原型設計環節,並預期在2026年第三季前還會增加一至兩家一線大廠客戶。雖然當前業界對矽光子晶圓的需求極為強勁,導致晶圓代工時程拉長,但該公司仍穩健推進進度。目前不僅正在丹佛總部建置全新的量產產線,更積極與 Tower Semiconductor (TSEM)等生態圈夥伴合作,同時與主力客戶洽談材料供應協議,目標在2027年正式啟動大規模量產。 Lightwave Logic (LWLG) 是一家專注於開發與商業化專利電光聚合物材料的尖端科技公司,其核心的P2IC技術平台旨在為資料通訊與光子應用提供高速光學調變器。透過將電信號轉換為光信號,其設備具備更高傳輸速度、更低功耗、製造簡便及高可靠度等優勢,並能無縫整合至現有的矽光子製造生態系統中。在美股最新交易日中,Lightwave Logic (LWLG)股價表現強勢,收盤價落在18.2150美元,大漲2.2850美元,漲幅高達14.34%,單日成交量更暴增至11,957,517股,成交量較前一日大幅成長65.83%,顯示市場資金對其後市發展給予高度關注。

光聖(6442)營收年減,AI光通訊還能撐嗎?

光聖(6442)短期營收年減,這件事本身不必然等於 AI 光通訊動能消失。比較常見的情況是,成長節奏暫時放慢、客戶拉貨時點往後移,或者產品組合正處於調整期。市場真正要判斷的,不是單月數字好不好看,而是這種變化到底是暫時性波動,還是趨勢性轉弱。前者多半影響估值節奏,後者才會動搖投資人對中長期布局的信心。 假如公司仍然站在高速傳輸、資料中心升級與光通訊需求擴張的交叉點上,那麼短期年減更像是過程中的雜訊,而不是主題失效。這也是我看財報時,最先分辨的地方:營收可以波動,但產業趨勢不會因為一個月、一季就翻臉。 市場在看什麼?不是只有年增、年減而已 當營收出現年減,投資人通常不會只盯著那個百分比,還會一起看幾個更能反映趨勢的訊號: 800G、1.6T 這類高階產品是否持續放量 客戶擴產與訂單能見度是否還在 毛利率能不能因產品組合改善而維持穩定 是否已經連續幾個季度出現動能下修 為什麼這些指標重要?因為它們比單月營收更接近「未來」。譬如,若高階產品仍在放量,代表公司卡位的不是一次性的出貨,而是更長線的資料中心升級需求。譬如,若訂單能見度還在,短期營收的起伏就可能只是交期與認列時間差。譬如,若毛利率沒有同步惡化,市場對 AI 光通訊布局的信心通常不會一下子崩掉。 但反過來也很清楚。假如年減不只是數字不好看,而是同時伴隨接單趨緩、毛利承壓、估值回檔,那市場就會開始重估成長斜率。這時候,問題就不是「有沒有 AI 題材」,而是「成長速度是否還符合原先定價」。 投資人該怎麼看後續?看軌道,不只看單點 對關注光聖(6442)的人來說,比較合理的觀察方式,是去看下一季能不能回到成長軌道,而不是把單次年減直接解讀成基本面翻空。若 AI 資料中心升級、光模組需求與供應鏈滲透率仍持續往上,短期回檔反而提供重新檢視基本面的機會。 但如果營收年減反覆出現,且每次都沒有明顯改善,那市場原先對高成長的想像,就要接受下修。這裡其實很像指數化投資裡常說的紀律問題:不要因為單一波動就改變整個判斷框架,真正要看的,是一連串資料有沒有把趨勢說清楚。 簡單說,短期營收年減不等於故事結束,但它會迫使市場更嚴格檢驗光聖 AI 光通訊布局是否真的具備持續性。投資人若要做資產配置,也應該把這類產業股的波動性放進投資組合裡,而不是把單一主題當成全世界。

光聖(6442)營收轉弱,AI光通訊還能撿便宜嗎?

光聖(6442)短期營收轉弱,不代表 AI 光通訊已經走到盡頭。 光聖(6442)最近營收年減,老實說,這種數字一出來市場很容易先緊張一下。不過我自己會先問的不是「故事是不是結束了」,而是這一段下滑到底是出貨節奏延後、客戶拉貨空窗,還是更嚴重的需求斜率真的變了。如果只是前者,那比較像長坂坡打到一半風向變了,還不至於直接判死刑;但如果連接單、毛利率、產品組合都一起轉弱,那就要小心 AI 光通訊這條線的評價開始重算。 真正要看的是趨勢,不是單月噪音。 短期營收年減這件事,本身不夠完整。我目前比較會盯下面幾個點: 800G、1.6T 這類高階產品有沒有持續放量。 這是判斷公司有沒有真的卡在資料中心升級浪潮裡的關鍵。 客戶擴產與訂單能見度有沒有延續。 如果 CSP 和資料中心客戶的 CapEx 沒停,供應鏈通常不會太早失速。 毛利率是不是還能守住。 產品組合往上走,通常毛利不會太難看;反過來,如果開始被低階產品拖累,市場就會開始擔心。 動能是不是連續幾季都在往下修。 一季的年減可能只是雜訊,但如果連續幾次都一樣,那就不是雜訊了。 所以我自己的看法是,短期營收年減比較像「市場先前把期待拉太滿後,開始回頭校正」;真正會傷到中長期判斷的,是趨勢性轉弱,而不是單次波動。 接下來該怎麼盯光聖(6442)。 對我來說,接下來重點不是只盯這一季有沒有年增,而是看下一季能不能重新回到成長軌道。如果 AI 資料中心升級還在、光模組與高速傳輸需求沒有停、供應鏈滲透率還在提升,那這次的年減就比較像過程中的折返跑,不一定代表方向錯了。 不過如果營收年減反覆出現,而且同步看到訂單能見度變差、毛利承壓、評價也開始往下修,那市場原本對光聖 AI 光通訊成長的想像,恐怕就要更務實一點。這也是我一直覺得投資最麻煩的地方:看對產業不難,難的是判斷成長到底是暫停,還是真的轉彎。

光聖(6442)營收年減還能撿?AI光通訊成長斜率變了嗎

光聖(6442)最近出現短期營收年減,這個訊號本身確實不漂亮。但是從機構角度來看,這種變化不一定等於 AI 光通訊成長動能消失,更多時候反而是拉貨時點遞延、產品組合調整,或者進入一段比較典型的放緩期。也就是說,市場真正要辨識的不是單月好不好看,而是這到底是暫時性雜訊,還是趨勢性轉弱。 華爾街最在意的,不只是營收,而是後面的結構性訊號。 來看,當營收年減出現時,市場對於 AI 光通訊布局強弱的判斷,通常不會只盯著一個數字,而是會同步看幾個關鍵變化:800G、1.6T 是否持續放量、客戶擴產與訂單能見度有沒有維持、毛利率是否因產品組合改善而站穩,以及動能下修是不是已經連續好幾季。如果這些條件大致還在,短期年減多半比較像市場預期過熱後的修正,而不是 AI 題材本身失效。 也就是說,問題不在「有沒有 AI」,而在「成長斜率還剩多少」。 市場對於光聖(6442)的關注點,已經不是單純看有沒有切入 AI 光通訊,而是看這條成長曲線能不能延續。若 AI 資料中心升級、光模組需求、供應鏈滲透率仍在提升,那麼短期營收年減比較像過程中的波動。但是如果年減反覆發生,同時接單轉弱、毛利承壓、估值也開始回檔,那就代表華爾街必須重新檢驗原本對高成長的樂觀假設。這種情況下,風險不只是營收數字,而是市場對未來 EPS 預期的同步下修。 投資人接下來該觀察什麼。 對關注光聖(6442)的人來說,較重要的不是執著在單一月份的年減,而是看下一季能不能回到成長軌道。如果 AI 基礎建設資本支出還在往上推,資料中心升級也沒有停,短期回檔就比較像重新定價的過程;但若營收年減變成常態,那就不是雜訊,而是市場開始懷疑這段 AI 光通訊故事的持續性。換句話說,短期營收年減不等於趨勢結束,但它會讓市場更嚴格地檢查成長是否真的具備結構性。

光聖(6442)營收年減,AI光通訊還能抱?

光聖(6442)短期營收年減,不必然代表 AI 光通訊的成長動能消失。比較值得看的,不是這一個月、這一季有沒有小小失速,而是它是不是還站在高速傳輸、資料中心升級、光通訊需求擴張這條路上。若是,那麼這種年減比較像過程中的雜訊,不是主題本身壞掉了。 真正要分辨的,是波動還是轉弱。 市場其實很現實,看到營收年減,大家都會忍不住問一句:這只是暫時的,還是趨勢真的變了?差別就在於後面幾個訊號還在不在。 一個是 800G、1.6T 這類高階產品有沒有持續放量;一個是客戶擴產的節奏,訂單能見度是不是還穩;再來是毛利率有沒有因為產品組合改善而站得住;最後,是不是已經連續幾季都在下修動能。 如果這些都還撐得住,那短期營收年減,常常只是市場先前把期待堆得太滿,現在修正一下而已。可如果不只是營收回落,連接單、毛利、預期都一起鬆動,那就不是小雜訊了,而是市場開始重新算這門生意的成長斜率。 我會看的,不是單次數字,而是下一季能不能回到成長軌道。 如果 AI 資料中心升級還在推進,光模組需求還在往上走,供應鏈滲透率也還在提升,那短期回檔有時反而是讓人重新冷靜看基本面的機會。可如果營收年減反覆出現,市場原本對高成長的想像,就會慢慢被迫下修。 說到底,短期營收年減不等於故事結束,只是它會逼市場更認真地檢查:光聖的 AI 光通訊布局,到底是不是還有持續性?這件事,時間會慢慢告訴我們。

POET 13.9美元飆26.94%還能追?

光通訊解決方案供應商 POET Technologies(POET)週二宣布,已任命半導體產業老將 Sandeep Kumar 擔任營運長(COO)。這項人事布局主要是為了因應人工智慧(AI)網路光學引擎與光源產品的強勁需求,公司正全面提升相關製造能力。受此利多消息激勵,POET Technologies(POET)在盤前交易時段股價一度上漲超過6%,顯示市場對此人事任命案給予正面肯定。 Sandeep Kumar 在加入 POET Technologies(POET)之前,曾於 Silicon Labs(SLAB)任職超過18年,最高擔任全球營運資深副總裁,負責統籌製造、供應鏈、工程技術及品質控管等關鍵領域。執行長 Suresh Venkatesan 強調,Kumar 的豐富經驗將協助公司大幅擴張在馬來西亞的量產規模,以滿足市場對高階光學元件的龐大需求。為吸引這位高階人才,公司依據2025年激勵計畫,授予 Kumar 共計 410,397 股的限制性股票單位(RSU),這批股票將在未來三年內平均歸屬。 POET Technologies Inc 提供基於 POET 光學中介層的整合解決方案,這是一個運用先進晶圓級製造技術與封裝方法,將電子與光子元件無縫整合至單一模組的新型平台。該公司專注於商業應用半導體產品的設計、製造與銷售,其產品廣泛應用於資料中心、電信設備、物聯網、工業感測、汽車光學雷達及車載光學等高速發展領域,主要營運範圍涵蓋亞洲、美國與加拿大。根據前一日交易資料,POET Technologies(POET)收盤價為 13.90 美元,大漲 2.95 美元,漲幅高達 26.94%,成交量暴增至 83,732,599 股,成交量較前一日增加 16.21%,顯示資金正積極參與這波行情。

聯亞漲到3050元,還能追嗎?

聯亞(3081)截至11:32股價報3050元,漲幅9.71%,盤中逼近漲停價位,買盤明顯積極。今日走強主因在於市場持續消化公司4月營收創歷史新高、且前四月營收翻倍成長的利多,強化AI資料中心帶動光通訊需求長線想像,同時1.6T矽光產品已量產、3.2T正處驗證階段的成長故事持續發酵。輔因則來自近期多家機構對其擴產與長約確保InP基板供給的正面解讀,搭配前一交易日三大法人同步買超,形成技術面與基本面共振,推動資金在高價股中持續集中。 技術面來看,聯亞股價近期已站上週線、月線與季線,均線呈多頭排列,前期拉回後再度轉強,短中期多頭結構尚在。動能指標如RSI、KD先前已出現黃金交叉向上,配合近20日股價自千元附近一路墊高,顯示多方趨勢延續性仍在。籌碼面部分,近日外資與投信多次偏多操作,前一交易日三大法人合計買超逾200張,對高價位有一定支撐;主力近5日雖有調節,但長期仍屬偏多結構,顯示高檔換手意味濃厚。後續要留意的是,股價在3000元上方若量能開始縮減,是否出現技術指標鈍化與主力續減碼,一旦跌破短天期均線,可能引發獲利了結賣壓。 聯亞屬電子–通訊網路族群,主力業務為光通訊元件雷射二極體(LD)及檢光器(PD)磊晶片,涵蓋研發、設計與製造,為AI伺服器與高速光收發模組供應鏈關鍵一環。受全球AI與資料中心升級帶動,800G/1.6T甚至更高速光模組需求強勁,公司透過持續擴產並與國際大廠簽訂InP基板長期供貨合約,鎖定中長期成長動能。整體來看,今日盤中強彈反映營收連續創高與AI光通訊題材,但目前本益比已處相對高檔,評價風險與可能的處置管制仍需留意。後續觀察重點在於:擴產進度與新產能開出的良率、1.6T及3.2T矽光產品放量節奏,以及法人買盤是否能在高位維持,若量價配合健康,高檔整理後仍有機會延續多頭趨勢。

正文(4906)衝上42元高檔震盪中抗跌,第四季量產前還追得動嗎?

近期台股大盤面臨高檔震盪,但在資金輪動下,正文(4906)展現抗跌走勢,盤中股價表現強勢甚至一度觸及漲停,最高來到42.55元。市場資金高度青睞主要歸功於公司在人工智慧基礎建設領域取得重大突破,為轉型帶來全新成長契機。 關於正文(4906)近期的營運亮點與市場關注資訊,可歸納為以下幾個核心方向: 跨足AI光模組:公司宣布下一世代1.6T OSFP光收發模組研製成功,搭載先進傳輸晶片,專為超大規模AI資料中心的擴展與互聯需求設計。量產時程明確:相關新品預計於今年第四季開始量產,有望補足AI浪潮帶來的次世代連線解決方案供給缺口。封裝技術升級:採用高度整合的覆晶封裝技術,簡化複雜的光學組裝程序,不僅具備低功耗特性,更能提升製程良率與傳輸可靠性。法人觀點聚焦:市場法人分析指出,儘管公司短期處於轉型陣痛期,營收動能可能受到匯率與產品轉換影響,但預期明年下半年將度過營運谷底,中長期獲利結構可望逐步改善。 電子中游-網通|概念股盤中觀察 網通族群今日目前在盤面上呈現多空分歧的輪動格局,部分受惠於新世代規格升級的個股買盤熱絡,而部分指標股則面臨較為沉重的回檔壓力。 普萊德(6263) 專注於工業級網路通訊設備品牌。今日目前盤中買盤偏積極,股價大漲逾9%逼近漲停,大單買進力道強勁,表現相對亮眼。 正基(6546) 提供無線通訊模組設計與銷售。今日目前股價上漲逾7%,大戶買賣差額為正,顯示多方資金正持續挹注,量能中性偏多。 智易(3596) 深耕寬頻網路設備與機上盒製造。今日目前股價穩步走高近6%,買賣單量相對均衡但買方略佔上風,呈現穩健上攻態勢。 中磊(5388) 主力為電信寬頻設備與網通產品。今日目前股揚逾4%,成交量放大至破萬張,大戶買盤積極進駐,市場交投熱絡。 智邦(2345) 主攻高階交換器與網路設備。今日目前面臨沉重賣壓,股價重挫逾9%,大戶賣盤顯著大於買盤,短線籌碼面呈現弱勢格局。 正文(4906)藉由1.6T光模組切入超大型資料中心供應鏈,為未來營運轉型確立了明確的發展方向。投資人後續可持續關注其新產品在第四季的實際量產進度,同時留意網通族群在基礎建設升級趨勢下的資金流向,並審慎評估大盤整體的高檔震盪風險。 盤中資料來源:股市爆料同學會

IET-KY(4971) 股價750元、法說喊營收年增20%至40%,AI利多下外資卻連賣,你現在該追還是等?

IET-KY(4971)於昨日法說會上,董事長高永中表示,AI光通訊需求強勁,公司積極擴產,全年營收維持年增20%至40%的目標,整體展望正向。首季營收達3.32億元,季增4.1%、年增22.8%;稅後純益7,900萬元,季增27.4%,轉去年同期虧損為盈,每股純益1.97元。毛利率提升至47.84%,優於去年同期的36.68%,主要受惠磷化銦(InP)光接收器磊晶片出貨動能高檔。 IET-KY 在法說會中強調,AI資料中心高速傳輸需求升溫,帶動光通訊大廠對磷化銦PD磊晶片需求增加,相關量產訂單已到位,產能準備充分。公司首季獲利大幅提升,稅後純益7,900萬元,每股純益1.97元,毛利率47.84%為亮點,主要來自InP產品出貨穩定。惟全球磷化銦基板供應偏緊,成為營收擴張瓶頸。公司已啟動自備基板與客戶提供基板模式,並由客戶逐步認證不同基板廠商,以確保磊晶生產持續進行。 IET-KY 股價近期波動,截至5月7日收盤750元,外資買賣超-68張,投信無動作,自營商買賣超37張,三大法人合計-31張。主力買賣超-38張,買賣家數差146,顯示散戶動向較積極。近5日主力買賣超-2.7%,近20日-2.7%。法人機構觀點聚焦AI光通訊題材,惟基板供應限制可能影響出貨節奏。產業鏈需求持續,但競爭對手動態需留意。 IET-KY 未來關鍵在磷化銦基板供應改善與客戶認證進度,預期將解生產瓶頸,支持全年營收目標。追蹤指標包括後續月營收表現與InP產品訂單到位情況。潛在風險為全球供應鏈緊俏延續,可能影響擴產效益;機會則來自AI光通訊需求擴大,需關注相關政策與市場變化。 IET-KY 為全球唯二提供MBE技術之磊晶製造廠,總市值300.0億元,產業電子–半導體,營業焦點在砷化鎵假型高電子遷移率電晶體磊晶片(GaAs pHEMT epi wafers)、磷化銦異質接面雙極電晶體磊晶片(InP HBT epi wafers)、銻化鎵紅外線磊晶片(GaSb infrared epi wafers)。本益比102.7,稅後權益報酬率0.1%。近期月營收表現強勁,2026年1月111.47百萬元,年增13.26%、創歷史新高;2月111.25百萬元,年增43.13%;3月109.44百萬元,年增16.03%;4月106.30百萬元,年增25.24%。2025年12月110.33百萬元,年增25.91%、創歷史新高,受InP產品需求暢旺及國防合約請款帶動。 IET-KY 近期三大法人動向分歧,截至5月7日,外資連3日賣超合計-106張,自營商買超56張,投信持平,三大法人近5日買賣超-31張。官股買賣超-1張,持股比率-5.77%。主力近5日買賣超-38張,買分點家數376、賣分點230,家數差146,集中度提升。近20日主力買賣超-2.7%,顯示法人趨勢謹慎,散戶參與度上升。整體籌碼變化反映市場對AI題材關注,但賣壓需留意。 截至2026年4月30日,IET-KY 收盤791元,開盤775元、最高799元、最低775元,漲34元、漲幅4.49%,成交量272張。短中期趨勢顯示,收盤價高於MA5(約780元)、MA10(約750元),但低於MA20(約800元)與MA60(約650元),呈現中期整理格局。近5日平均成交量約300張,高於20日均量250張,量價配合向上。關鍵價位為近20日高點835元作壓力、低點680元作支撐;近60日區間高867元、低435.50元。短線風險提醒:量能續航需觀察,若乖離擴大可能面臨回檔壓力。 IET-KY 首季財報亮眼,全年營收目標維持不變,AI光通訊需求支撐成長,但基板供應為關鍵變數。後續留意月營收與法人動向,技術面整理中需注意支撐位穩固性。整體營運正向,市場變化值得持續追蹤。