志聖在先進封裝設備的核心優勢:從PCB設備到CoWoS、FOPLP的技術延伸
討論志聖在 CoWoS 與 FOPLP 先進封裝設備中的護城河,第一層關鍵在於「技術底蘊與工藝延伸」。志聖長期深耕 PCB 光阻塗佈、曝光、光固化與晶圓/面板清洗設備,本質上都圍繞在精密塗佈、曝光對位、表面處理與潔淨度控制,這些正是 CoWoS、FOPLP 封裝中「細線路、薄膜堆疊、多層結構」所必須的核心能力。也就是說,志聖並非從零切入先進封裝,而是把原本在 PCB、TFT-LCD、晶圓清洗的設備 know-how,轉化到扇出型與 2.5D/3D 封裝製程節點上,形成產品與工藝之間的「技術連續性」,讓客戶在導入新製程時,降低導入風險與學習成本。對尋求長期合作設備供應商的晶圓廠或封測大廠而言,這種可追溯的工藝經驗本身,就是一種難以用單一價格戰取代的護城河。
客戶關係與認證門檻:先進封裝設備導入的「黏著度優勢」
第二層護城河來自「認證門檻與客戶黏著度」。先進封裝設備導入流程通常包含:規格共同開發、長時間產線測試、良率驗證、後續模組調整與維護服務,周期往往以年計算。一旦志聖在特定 CoWoS 製程節點或 FOPLP 封裝段取得大客戶認證,後續同一產線的擴產、多廠複製、機種微調,往往會優先延續原設備商,以確保製程穩定與資料連續性。這種從「單機導入」擴大到「整線、跨廠布局」的過程,會強化志聖在特定客戶的綁定效果,讓新競爭者很難直接切入關鍵站別。此外,先進封裝良率高度敏感,任何微小顆粒、線寬偏差或對位誤差,都可能放大成高廢品率,這使得已通過實際產線驗證的設備商,在「實戰可靠性」上更具優勢。對讀者而言,思考志聖護城河時,不只看產品規格,更要關注:有哪些頭部客戶、在哪些製程關鍵站別已經導入並量產,這才是護城河穩固與否的關鍵指標。
系統整合、在地服務與風險思考:志聖護城河的邊界在哪裡?
第三層護城河與「系統整合能力與在地服務」有關。先進封裝產線中,設備並非孤立運作,而是牽涉前後段機台銜接、產線自動化(如 FOUP/載具搬運)、製程參數即時調整與資料回饋。志聖若能在光學檢測、塗佈、清洗與相關模組整合上,提供客製化解決方案,加上在台灣、甚至跨區的即時技術服務與維護支援,就能從「單一設備供應商」升級為「系統整合夥伴」,這種角色轉換會顯著提升客戶更換供應商的難度。不過,理性來看,這些護城河也有邊界:全球設備大廠在先進封裝領域的投入、技術規格的標準化趨勢、客戶對成本與供應風險分散的要求,都可能壓縮單一供應商的議價與獨占空間。對於追蹤志聖的讀者,值得持續觀察的,是其在 CoWoS、FOPLP 中是否能從「單一站別」擴展到「多製程站整體解決方案」,以及在主要客戶以外,是否有成功復製到新客戶與新應用領域,藉此驗證護城河的深度與可持續性。
FAQ
Q1:志聖在 CoWoS 設備上的優勢主要集中在哪裡?
A:主要集中在塗佈、曝光、清洗等與精密圖形、表面處理相關的製程站別,並結合既有 PCB、晶圓設備經驗。
Q2:FOPLP 封裝導入志聖設備的決策關鍵是什麼?
A:關鍵在於量產良率、製程穩定性、客製化能力與後續擴產時能否快速複製產線參數與設備組合。
Q3:如何判斷志聖護城河是否正在變強?
A:可從大客戶數量與集中度、導入的製程站別是否擴大、以及在新封裝應用與新客戶的複製速度來觀察。
你可能想知道...
相關文章
HBM族群回檔3.32% 創意大跌還能追嗎?
2026-05-14 11:24 HBM 作為 AI 伺服器與高效運算領域的關鍵技術,近期在市場上表現強勢,累積不少漲幅。然而,今日族群整體呈現拉回走勢,類股跌幅達 3.32%。指標股如設計服務的創意大跌超過 4%,記憶體封測廠力成、設備廠志聖,以及通路商至上也同步走弱。這波修正主要歸因於短線漲多後的獲利了結賣壓,部分資金暫時轉向其他題材或觀望,盤面上未有明顯利空訊息,但連續走高後技術面籌碼面皆見調節。 觀察今日盤面,創意作為 HBM 晶片設計服務的指標個股,其較深的跌幅反映出其先前累積的豐厚獲利,容易成為短線調節的首選。同時,其他 HBM 概念股,如記憶體封測廠力成、設備供應商志聖也呈現同步修正,顯示整體族群的拉回壓力。在缺乏明確的產業新利多消息推動下,市場資金呈現觀望態勢,短暫轉向其他基期較低或有特定消息面支撐的族群,使得漲多個股壓力浮現。 HBM 族群今日的盤中修正,對投資人而言是追高風險升溫的警示。在新的利多動能尚未浮現前,操作上建議保持謹慎,可觀察族群是否有出現量縮止穩的技術訊號,或是外資、投信等法人是否有開始回補的跡象。儘管 HBM 在 AI 大趨勢中仍是不可或缺的關鍵零組件,長期展望佳,但短期內若股價修正至相對合理的位階,方能吸引波段買盤逢低布局,現階段仍需嚴控風險。
志聖(2467)漲到187.5元還能追?
志聖(2467)以光和熱為核心技術,生產各產業用的生產裝置,長期靠半導體裝置產品與高毛利率維持穩定獲利。近期受益於台積電擴產計畫,以及成功納入MSCI全球小型指數成份股,吸引被動式資金,營運展望偏正向。 公司在印刷電路板製程設備及先進封裝技術領域具備競爭力,並持續投入CoWoS與HBM等先進封裝技術領域。研究報告認為,志聖將持續受益於半導體裝置需求成長,建議投資人買進。 股價表現強勁,盤中上漲9.97%,報價187.5元。近五日漲幅19.65%,三大法人合計買賣超7616.062張,其中外資買賣超7465.044張,投信買賣超114張,自營商買賣超37.018張。
志聖(2467)攻649元漲停,還能追嗎?
志聖(2467)股價上漲,盤中漲幅約10%,報價649元,直接攻上漲停鎖住,買盤明顯積極。今日主因在於市場資金持續追捧面板級封裝(FOPLP)與先進封裝裝置題材,志聖被視為AI、HPC相關先進封裝與高階PCB製程設備受惠股,搭上族群熱度。輔因則是近期營收連續出現高成長,2026年以來多月營收維持年增高雙位數,市場對後續訂單動能與產能擴張預期偏多,使短線資金願意在高檔持續追價,推動股價鎖住漲停板。 志聖(2467)技術面與籌碼面偏多,短線關注漲停價能否站穩。技術面來看,志聖近期股價已陸續突破日、週、月、季線壓力並站穩,均線呈多頭排列,趨勢結構明顯轉強,股價距離歷史高點區間已不遠,屬於高檔多頭續攻格局。技術指標如RSI與KD維持向上,顯示短中線動能仍在發酵。籌碼面部分,近日主力與外資連續偏多操作,前一交易日三大法人合計大幅買超,主力籌碼近5日也由偏空翻為明顯回補,股價同步站上外資與融資成本區之上,顯示法人與多頭資金支撐力道不弱。後續重點觀察漲停價位附近能否持續有效換手而不出現大量倒貨,以及若有拉開漲停後的量價結構,能否守穩5日線作為短線防守。 志聖(2467)主要為電子裝置廠,以光與熱為核心技術,產品涵蓋PCB光阻與曝光裝置、平面顯示器TFT/Cell/LCM製程設備,以及半導體與太陽能相關的晶圓表面清潔與電漿處理裝置,位處電子零組件裝置供應鏈。隨著AI、高速運算帶動先進封裝與高階PCB製程需求擴張,公司鎖定高附加價值裝置與智慧製造佈局,2026年首季與今年以來月營收維持年成長高檔,體現接單與產品組合最佳化效果。整體來看,今日漲停反映AI與FOPLP先進封裝題材加上業績高成長與籌碼偏多的共振,但目前本益比已處相對高位,股價在高檔急漲後,後續需留意族群熱度降溫或產業訊息變化所帶來的回檔風險,操作上建議留意籌碼變化與關鍵支撐價位的防守。
志聖漲停鎖590元,還能追?
志聖(2467)盤中股價大漲9.87%,報價590元,直接亮燈漲停,動能相當強勁。今日買盤主軸明顯鎖定「面板級封裝(FOPLP)」與先進封裝裝置題材,市場資金順勢從面板廠擴散到相關裝置鏈,將志聖視為受惠AI、高速運算(HPC)與先進封裝擴產的關鍵裝置供應商。基本面上,志聖2026年以來營收維持高檔,1-4月合併營收年增逾七成,首季稅後淨利與毛利率表現亮眼,加上多家法人給予偏多評價與不錯目標價區間,使得籌碼面出現短線回補與軋空需求。整體來看,今日漲停屬題材與基本面共振下的強勢表態,後續需觀察漲停能否穩鎖及隔日量能變化。 技術面來看,志聖股價自今年第一季起沿著中長期均線走升,先前雖一度出現連續黑K與月線失守的弱勢整理,但近期在AI與先進封裝題材加溫下,股價重新站回高檔區間。從前一交易日至近日的收盤價區間觀察,股價大致維持在500元以上高位震盪,今日漲停讓波段多頭結構再度強化。籌碼面部分,三大法人近半個月雖有明顯調節,包含外資與投信出現波段賣超,但最近幾日已逐步轉為小幅買超,官股持股比率也緩步墊高;主力籌碼則在4月後出現高檔震盪與較大幅度換手,短線仍有獲利了結壓力。投資人後續可留意590元漲停價與前高附近是否形成新壓力帶,以及若出現開放漲停、量能爆大量時,主力與法人的同步動向,作為續抱或調節依據。 志聖屬電子零組件裝置廠,以光與熱為核心技術,產品涵蓋PCB光阻與曝光製程設備、平面顯示器用TFT/LCM製程設備,以及半導體與太陽能產業的晶圓表面清潔與電漿處理裝置,切入先進封裝與高階PCB製程,站在AI與HPC產業鏈擴產的關鍵交叉點。基本面上,2026年初營收與獲利成長強勁,單月營收維持高檔,使市場對其長期成長與獲利槓桿抱持期待,也支撐目前偏高的本益比水準。不過,高評價搭配強勢股價意味著波動加大,一旦AI或先進封裝投資節奏放緩,或法人調整持股,股價修正風險不容忽視。整體而言,今日漲停凸顯市場對志聖在先進封裝裝置鏈的想像空間,但操作上宜以波段支撐區與法人籌碼變化為主要觀察,避免在情緒過熱時追高承接。
均豪5443、志聖2467接單火熱,還能追嗎?
均豪 5443 均豪是一家專注於電子產業製程及檢測自動化設備的製造商。隨著 AI 產業處於加速擴張階段,硬體需求大幅提升,尤其是 AI 晶片供不應求的情況更加明顯。目前,NVIDIA 的高階 AI 晶片大多採用台積電的 CoWoS 製程,這使得 CoWoS 設備的需求激增,市場前景看好。 作為 G2C 策略聯盟的一員,與志聖、均華合作提供一站式解決方案,更好地滿足客戶對先進製程的需求。均豪在 2024 年下半年將開始向晶圓廠和封裝廠出貨先進封裝設備產品,預計出貨力道將會非常強勁,未來的營運展望相當樂觀。 志聖 2467 志聖的主要設備產品是烘烤設備,這類設備在半導體製造中扮演著至關重要的角色,尤其是在晶圓進行光刻的前後,需要進行前烘和後烘處理。因此,任何晶片製造過程中都離不開烘烤設備,這使得志聖的產品在市場上需求非常強勁。 根據市場消息,志聖的訂單能見度已經達到 3 至 5 年,顯示出接單動能非常強勁。這樣的訂單前景為公司中長期的營運提供了強勁的支撐,也預示著未來營收將有顯著的成長潛力。
志聖(2467)4月營收8.91億,還能追嗎?
電子上游-PCB-材料設備志聖(2467)公布4月合併營收8.91億元,MoM -0.26%、YoY +86.98%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期。 累計2026年前4個月營收約31.53億,較去年同期YoY +76.55%。 法人機構平均預估年度稅後純益有望較去年成長九成,來到18.72億元,較上月預估調升36.15%,預估EPS將落在8.22~15.88元之間。
志聖(2467)營收年增87% 537元還能追?
志聖(2467)於今日公告2026年4月自結合併營收達8.91億元,較去年同期成長86.98%,顯示先進封裝與PCB高階製程設備需求持續升溫。累計1至4月合併營收31.53億元,年成長76.55%,並創歷史新高。公司財報顯示,同期營收、毛利率、營業利益率與EPS均達歷年同期最佳,反映高附加價值產品比重提升與先進封裝需求成長,優化獲利結構。志聖表示,營收維持高檔,主要受惠先進封裝與PCB高階製程需求增長,市場動能具延續性。 志聖以光和熱為核心技術,生產印刷電路板業、平面顯示器業及半導體業製程設備。公司4月營收8.91億元,月減0.26%,但年增86.98%,主要因客戶需求提升。3月營收8.935億元,年增77.59%;2月3.7436億元,年增3.25%;1月9.9366億元,年增124.1%,創歷史新高。累計1至4月營收成長76.55%,同期毛利率與營業利益率均優於去年,EPS亦創高,顯示高階產品貢獻增加。 志聖股價近期波動,5月8日收盤537元,外資買超107張,投信買超26張,自營商賣超51張,三大法人買超83張。4月30日收盤609元,成交量5898張。主力買賣超52張,買賣家數差111,近5日主力買賣超-11.7%。法人近期動作分歧,外資在5月6日買超327張,但5月4日賣超2033張。整體籌碼顯示,外資持股趨勢不穩,官股持股比率0.69%。 志聖將持續聚焦高附加價值設備與智慧製造,結合G2C聯盟資源及研發能量,掌握AI產業鏈成長機會,並推進全球市場布局。投資人可留意先進封裝與PCB高階製程需求變化,以及財報中毛利率與EPS持續表現。公司強調,市場動能延續性需視客戶訂單而定,潛在風險包括產業競爭加劇。 截至5月8日,外資買超107張,投信26張,自營-51張,三大法人淨買超83張,收盤537元。主力買賣超52張,買賣家數差111,近5日主力買賣超-11.7%,近20日-2.9%。近期外資動向波動,5月6日買超327張,5月4日賣超2033張;投信5月5日賣超460張。整體籌碼集中度中等,官股持股比率0.69%,散戶買賣家數差正向,顯示法人趨勢分歧,需觀察後續買賣超變化。 截至2026年4月30日,志聖收盤609元,漲9.93%,成交量5898張,高於20日均量。短線趨勢向上,收盤價高於MA5與MA10,接近MA20;中期MA60約在400元區間,股價站穩。量價配合良好,當日量能放大,近5日均量較20日均量增加20%以上。近60日區間高點609元為壓力,低點236元為支撐,近20日高低在495.50至609元。短線風險提醒:量能續航需留意,若乖離過大可能回檔。 志聖4月營收年增逾86%,累計創高,基本面穩健,籌碼法人分歧,技術面短線向上。後續可留意先進封裝需求與AI產業鏈進展,以及毛利率與EPS變化。市場動能延續性將影響營運,投資人應追蹤客戶訂單與全球布局發展。
Enpro(NPO) 財報後站上 306 美元,營收獲利雙成長,這價位還能追還是該等?
工業技術解決方案供應商 Enpro(NPO) 最新公布的第一季財報表現亮眼,受惠於半導體產業需求轉強,加上密封技術部門表現穩健與近期併購案的挹注,單季營收較前一年同期成長 10.9%,達到 3.03 億美元,成功達到華爾街的預期標準。在獲利方面,非一般公認會計原則(Non-GAAP)每股盈餘(EPS)達到 2.14 美元,更超越分析師共識預期 2.7%,展現出強健的營運體質。執行長 Eric Vaillancourt 明確指出,這波雙位數的營收成長主要歸功於半導體市場的復甦動能與各部門的穩健貢獻。 長短期營收動能交叉比對,後市成長展望樂觀 觀察一家公司的長期銷售表現,是評估其整體企業質量的關鍵指標。儘管 Enpro(NPO) 過去五年的營收年複合成長率僅有較為疲軟的 1.8%,但若將焦點拉近至近兩年,其年化營收成長率已攀升至 6.5%,明顯超越長期趨勢。到了今年第一季,營收成長幅度更進一步擴大至 10.9%。展望未來,賣方分析師預估該公司未來 12 個月的營收將成長 10.3%,這項優於過去兩年水準的預測,顯示 Enpro(NPO) 推出的新產品與服務正有效催化更亮眼的營收成長表現。 高毛利奠定優勢,營業利益與成本控管持穩 在工業類股中,Enpro(NPO) 一直保持著出色的營運效率,過去五年平均營業利益率達 13.9%,這主要得益於其高毛利率帶來的先天優勢。進一步分析獲利趨勢,受惠於營收成長帶來的營運槓桿效應,該公司的營業利益率在過去五年間攀升了 4.5 個百分點。本季 Enpro(NPO) 的營業利益率來到 14.4%,與去年同期表現持平,這項數據反映出公司近期的成本結構控管相當穩定,並未因為營收擴張而使利潤遭到侵蝕。 獲利能力隨規模擴張,每股盈餘年增逾一成 雖然營收趨勢能說明公司的歷史成長軌跡,但每股盈餘(EPS)的長期變化更能點出成長背後的真實獲利能力。Enpro(NPO) 過去五年的 EPS 年複合成長率高達 16.4%,遠高於同期間 1.8% 的營收成長,這意味著公司在擴張過程中,每一股所能創造的利潤正在增加。在第一季財報中,調整後 EPS 來到 2.14 美元,較去年同期的 1.90 美元穩健成長。雖然近兩年 EPS 年成長 14.9% 略低於五年趨勢,但華爾街分析師進一步預估,未來 12 個月 Enpro(NPO) 的全年 EPS 將達到 8.15 美元,預期成長率仍上看 14.4%。 財報表現好壞參半,全年利潤指引成最大亮點 綜合評估 Enpro(NPO) 第一季的成績單,最令人矚目的是其樂觀的全年 EBITDA 指引,不僅大幅超越分析師預期,本季實際 EBITDA 表現也同樣擊敗華爾街預估。然而,從另一個角度來看,其調整後營業利益並未達到預期標準,而營收則是符合預期,整體而言這是一份好壞參半的財報。在財報公布後的第一時間,股價走勢相對平淡,維持在 289.51 美元附近,顯示市場投資人仍在評估這份財報的長遠影響與公司未來的估值表現。 專注專有工程工業產品,近期股價呈現上揚 EnPro Industries Inc 是一家總部位於美國的企業,專注於設計、開發、製造和銷售專有工程工業產品,旗下擁有三大核心營運部門:製造密封產品與輪端部件的密封技術部門;提供晶圓加工子系統、薄膜塗層與濾光片的 Advanced Surface Technologies 部門;以及生產壓縮機與引擎部件的 Engineered Materials 部門。在最新交易日中,Enpro(NPO) 收盤價為 306.42 美元,單日上漲 6.32 美元,漲幅達 2.11%,單日成交量為 186,351 股,較前一交易日成交量變動 -46.15%。 文章相關標籤
直得(1597)股價飆到178元、獲利創10季高點,AI與機器人加持現在還能追嗎?
直得(1597)公布第1季合併財報,合併營收3.34億元,年增32%,稅後純益0.38億元,季增7.2%、年增178%,每股稅後純益0.43元,為近10個季度高點。受惠半導體及AI自動化需求,訂單能見度從1.5至2個月延長至2至3個月。公司產品包括微型線性滑軌、大型線性滑軌與線性馬達,應用於高精度自動化領域。為因應原材料成本上漲,自4月起調漲線性滑軌、驅動器及線性馬達售價,平均漲幅5%至15%,預計影響第2季財報。 財報細節與營運背景 直得第1季獲利成長主要來自新加坡、國內及中國大陸半導體設備客戶需求增溫。高精度設備與檢測需求擴大,帶動營運升溫。公司產品應用涵蓋半導體、AI及資料中心領域。調漲售價措施將逐步反映在後續季度。直得已切入矽光子高速光通訊及高頻寬記憶體相關供應鏈,今年預期放量進展。此外,公司持續開發前瞻技術,如新款S1六軸機械手臂及人形機器人關節模組,並將AI整合至軟體平台CPC Studio,從零組件供應商轉向系統整合方案。 市場反應與股價動態 財報公布後,直得股價表現強勁,5月6日收盤價178.00元,外資買賣超1822張,三大法人買賣超1545張。近期交易量放大,主力買賣超454張,買賣家數差29。法人關注公司機器人業務,新廠產線調整生產DD直驅馬達及編碼器,預估今年機器人營收占比逾10%。產業鏈需求帶動下,競爭對手面臨類似訂單成長壓力。 未來關鍵觀察點 直得第2季財報將反映售價調整影響,需追蹤AI及半導體訂單持續性。矽光子及HBM設備放量進展為重點指標。公司新廠機器人零組件生產將貢獻營收成長。潛在風險包括原材料成本波動及全球供應鏈變動,投資人可留意訂單能見度變化及產業政策調整。 直得(1597):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 直得為電機機械產業微型、大型滑軌及線性馬達製造商,總市值159.0億元,業務涵蓋研發、設計、生產及銷售線性滑軌、滾珠螺桿、線性模組、光電及半導體製程設備、高性能電機產品、AI軟體平台與工具、高精度整合產品,並兼營相關國際貿易。第1季合併營收3.34億元,年增32%。近期月營收表現強勁,2026年3月達120.50百萬元,年成長38.54%,創40個月新高;2月106.28百萬元,年增18.81%;1月107.62百萬元,年增39.89%。2025年12月119.73百萬元,年增46.71%;11月109.57百萬元,年增24.07%,顯示營運穩健擴張。 籌碼與法人觀察 近期三大法人動向積極,5月6日外資買超1822張,投信賣超2張,自營商賣超274張,合計買超1545張,收盤價178.00元;官股賣超68張,持股比率3.13%。5月5日外資買超349張,合計買超312張。主力買賣超5月6日達454張,買賣家數差29,近5日主力買超5.7%,近20日5.9%。整體顯示法人趨勢向上,集中度提升,散戶參與增加,官股持股維持穩定。 技術面重點 截至2026年3月31日,直得股價收84.50元,短線趨勢向上,收盤價高於MA5及MA10,接近MA20,顯示中期動能支撐。量價關係方面,當日成交量1726張,高於20日均量,近5日均量放大逾20日均量1.5倍,反映買盤湧入。關鍵價位上,近60日區間高點119.50元為壓力,低點62.10元為支撐;近20日高點89.00元、低點77.70元形成短期區間。短線風險提醒:量能續航需觀察,若乖離過大可能引發回檔。 總結 直得第1季財報顯示獲利大幅成長,受AI及半導體需求驅動,售價調整及新業務布局為後續動能。投資人可留意第2季營收貢獻、訂單能見度及機器人占比變化。整體營運正面,但需注意成本及市場波動風險。
亞力(1514)從151殺到101、量縮震盪守百元,AI訂單滿載還撿得起嗎?
亞力(1514)近日獲國際大廠追單,產能已達滿載狀態,AI電力需求爆發帶動半導體廠訂單成長逾兩成。公司表示,來自晶圓龍頭的訂單今年成長15%,首季交貨年增率達30%,近期更接獲國內封測指標廠訂單,包括建廠、配電盤及變壓器等。亞力透過與伊頓合作,打入台積電(2330)等供應鏈UPS不斷電系統,強化電力戰備。面對缺口,公司已實施兩班制趕工,下半年動能預期逐步提升,全年半導體接單量可望成長兩成,多數訂單將於今年認列。 訂單來源與產能調整 亞力表示,AI發展力道強勁,半導體廠趕進度導致電力設備需求激增。台積電(2330)在ESG電子報中提及啟動鋰鐵電池世代升級計畫,針對海內外廠區約40.8萬顆電池進行盤點與優化,驗證熱失控實驗及電池管理系統防護。亞力憑藉長期合作關係,在UPS系統供應上扮演關鍵角色。來自美系記憶體大廠在新加坡及台灣的訂單亦成長中,晶圓代工廠追加訂單持續湧入。楊梅廠第三廠預計明年完工,2028年量產後產能可再增兩成。 市場反應與產業影響 半導體產業電力戰備需求上升,亞力訂單強勁反映供應鏈動態。國內封測指標廠近期發出需求,涵蓋多項設備,強化亞力在電機機械產業的地位。公司努力加班趕工,產能利用率已提升。法人機構關注AI相關訂單成長,預期下半年交貨動能墊高。產業鏈中,競爭對手面臨類似供需壓力,亞力透過合作關係鞏固市佔。 未來關鍵追蹤 亞力需持續監控半導體廠追加訂單進度,楊梅廠第三廠建置為長期產能擴張重點。2028年量產後,預期滿足更多AI電力需求。追蹤台積電(2330)電池升級計畫執行情況,以及美系記憶體大廠訂單確認。潛在風險包括全球供應鏈波動及原物料成本變化,機會則來自半導體建廠持續擴大。 亞力(1514):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 亞力主要從事各類電機應用設備製造,包括配電盤、電機器材、電子產品及變壓器,屬電機機械產業,總市值約327.7億元,本益比30.1,稅後權益報酬率1.8%。近期月營收表現穩健,2026年3月合併營收795.50百萬元,月增2.2%、年增3.4%;2月778.37百萬元,年增14.5%;1月965.89百萬元,年增68.91%,主因台電強韌電網計劃及半導體產業建廠需求成長。2025年12月營收1223.46百萬元,年增10.81%;11月1062.95百萬元,年增34.91%,顯示業務發展受AI電力需求推動,營運重點在半導體供應鏈。 籌碼與法人觀察 三大法人近期買賣動向分歧,外資於2026年5月5日賣超253張,4日買超593張,累計呈現波動。投信持平,自營商小幅買賣,官股持股比率維持約1%。主力買賣超於5月5日賣超2426張,買賣家數差51,近5日主力買賣超2.4%,近20日0.4%,顯示集中度略升。散戶買分點家數748、賣分點697,主力趨勢中性偏多,法人持續觀察AI訂單影響下持股變化。 技術面重點 截至2026年3月31日,亞力收盤價101.50元,較前日跌3.50元,漲幅-3.33%,成交量2672張。短中期趨勢顯示,股價位於MA5下方,MA10及MA20附近震盪,MA60提供支撐於100元區間。近60日區間高點151.00元(2024年6月)、低點23.30元(2022年1月),近20日高低介於100.00-105.50元,當日量能低於20日均量,近5日均量較20日均量縮減。關鍵價位為近20日高點105.50元壓力、100.00元支撐。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離擴大。 總結 亞力受惠AI電力需求,訂單成長及產能調整為近期重點,基本面營收年增顯著,籌碼法人動向波動,技術面呈震盪格局。後續留意半導體接單確認、產能利用率及股價關鍵支撐,產業供需變化將影響營運動能。