CMoney投資網誌

松翰(5471)營收創5個月新低,對股價壓力與後續走勢的關鍵觀察

Answer / Powered by Readmo.ai

松翰營收創5個月新低,對股價壓力到底有多大?

松翰(5471)2月合併營收2.06億元,創近5個月新低,且月減、年減同步衰退,數字表面看起來確實對股價情緒不利。不過,若拉長時間來看,2026年前2個月累計營收4.75億元,仍較去年同期成長逾2成,代表中長期需求目前尚未全面逆轉。對多數投資人而言,關鍵不在單一「2.06億」數字,而是在於它是否代表趨勢反轉,還是短期訂單調整。這也是股價壓力會不會進一步放大的核心問題。

營收雙減與前2月大增,針對股價壓力要看哪些關鍵訊號?

當月營收創低,往往先反映在市場情緒:短線資金可能藉利空調節,股價波動加大。不過,電子上游IC設計產業本來就容易出現單月訂單擺盪,若只看一個月數字,很容易放大恐慌。更關鍵的是,累計營收仍明顯成長,代表過去幾個月的出貨動能不差,反而要留意的是之後幾個月,營收是持續走弱、還是回到成長軌道。如果未來1–2季營收持續月減、年減,市場才會把「一次的營收不佳」解讀為「產業或公司基本面轉差」,股價壓力自然提高。因此,現在這個時間點,股價壓力偏向「情緒型」、「短線解讀」,還不足以單憑2月營收就下定論。

續抱還是停損?從持股邏輯與風險承受度來檢視

當你在思考「該砍還是續抱」時,真正要檢查的,是自己當初買進松翰的理由是否改變。如果你原本是看好2026年需求成長、產品布局或某些長期趨勢,那就必須用未來一季甚至半年的營運來驗證,而不是只被單月數字牽著走;但若你是純粹短線價差,遇到營收不如預期,且技術面與籌碼面都出現轉弱,調整持股比重就會是常見做法。你可以搭配營收連續數月的走勢、法說或財報展望、籌碼K線中法人與主力動向,來評估股價是否已先反映壞消息,還是仍有進一步修正壓力。與其問「現在一定要砍或一定要抱嗎?」,不如問自己:「如果未來幾個月營收維持這樣的水準,我還願意持有這檔股票嗎?」

FAQ

Q1:單月營收創新低,一定會造成股價大跌嗎?
A1:不一定。市場會同時考量累計營收、未來展望與整體產業循環,有時壞消息已提前反映在股價中。

Q2:營收月減、年減,比較值得擔心哪一個?
A2:月減可能是短期訂單調整,年減則較容易被視為成長動能放緩,需要連續幾個月觀察,不能只看一次數據。

Q3:要評估松翰的股價壓力,還可以看哪些指標?
A3:可以搭配後續幾個月營收走勢、毛利率變化、法人預估、籌碼集中度與技術線型,綜合判斷壓力大小。

相關文章

松翰(5471) 7月營收2.34億創近4月新低,年增逾5%基本面向上還能續抱嗎?

電子上游-IC-設計 松翰(5471) 公布 7 月合併營收 2.34 億元,為近 4 個月以來新低,MoM -2.6%、YoY +5.94%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期。 累計 2024 年 1 月至 7 月營收約 15.71 億元,較去年同期 YoY +10.41%。 法人機構平均預估年度稅後純益 2.94 億元,預估 EPS 將落在 1.2~2.26 元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

松翰(5471) Q4 營收6.88億創近2季高、EPS僅0.22元,基本面反彈還能買嗎?

電子上游-IC-設計 松翰(5471)公布 25Q4 營收6.8821億元,較上1季成長4.34%、刷下近2季以來新高,但仍比去年同期衰退約 3.97%;毛利率 41.07%;歸屬母公司稅後淨利3.611千萬元,季減 11.39%,但相較前一年則成長約 3.55%,EPS 0.22元、每股淨值 20.95元。 2025年度累計營收26.7565億元,較前一年衰退 2.51%;歸屬母公司稅後淨利累計1.2054億元,相較去年衰退 32.69%;累計EPS 0.72元、衰退 32.71%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

MCU全線漲價一成起、訂單排到年底,這價位追進還撿得起嗎?

【投資快訊】漲價逾一成 MCU廠Q2喊衝 摘要和看法 微控制器(MCU)需求全面暢旺,舉凡車用、小家電、多媒體及消費性等終端客戶都持續向MCU廠追加訂單。供應鏈指出,目前MCU廠訂單幾乎都已經排到年底,加上第二季報價已經相繼調漲10~20%,代表單季業績亦有望再度創高,後續營運成長動能可期。法人看好新唐(4919)、凌通(4952)、松翰(5471)、盛群(6202)及紘康(6457)等MCU供應鏈都有機會全面受惠,且營運再締新猷可期。(資料來源:工商時報) 松翰受惠疫情興起的遠距商機,居家學習帶動OID成長,加以切入車用感測,多媒體IC有望成長3成;MCU漲價效應直達21Q3,業績年增亦有5%,預估2021年營收60.26億元,YoY+12.21%,稅後EPS為6.81元,近期市場目標價100–139元。 盛群拓展新產品、新技術有成,32位元、觸控(Touch)、安全防護、BLDC MCU預期將成為拉動2021年營運成長產品線。受到終端需求仍強,加上21Q2起產品價格全面漲價15%,及產能提升預估下,產品組合轉佳,預估2021年營收72.00億元,YoY+28.25%,EPS為5.66元,近期市場目標價83–103.3元。 延伸閱讀: 松翰https://www.cmoney.tw/notes/note-detail.aspx?nid=260651 盛群https://www.cmoney.tw/notes/note-detail.aspx?nid=248985 相關個股:新唐(4919)、凌通(4952)、松翰(5471)、盛群(6202)、紘康(6457) 文章相關標籤

松翰(5471)2.06億寫5個月新低,營收雙減但前2月大增,你現在該砍還是續抱?

電子上游-IC-設計 松翰(5471)公布2月合併營收2.06億元,為近5個月以來新低,MoM -23.2%、YoY -2.59%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2026年前2個月營收約4.75億,較去年同期 YoY +23.86%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

【10:09 投資快訊】防疫需求升溫 松翰(5471)營運續衝還能追嗎?

【投資快訊】防疫需求升溫 松翰營運續衝 摘要和看法 台灣新冠肺炎疫情再度升溫,本土案例創下單日新高,使防疫物資需求又成為消費者搶購的焦點。法人看好,微控制器(MCU)廠松翰(5471)等額溫槍MCU概念股出貨可望再度提升,且加上目前MCU缺貨漲價熱潮,相關供應鏈後續業績有望持續增加。(資料來源:工商時報) 松翰受惠疫情興起的遠距商機,居家學習帶動OID成長,加以切入車用感測,多媒體IC有望成長3成;MCU漲價效應直達21Q3,業績年增亦有5%,預估2021年營收60.26億元,YoY+12.21%,稅後EPS為 6.81元。近期市場目標價100-139元。 延伸閱讀: 松翰 https://www.cmoney.tw/notes/note-detail.aspx?nid=260651 新唐 https://www.cmoney.tw/notes/note-detail.aspx?nid=263885 盛群https://www.cmoney.tw/notes/note-detail.aspx?nid=248985 相關個股:松翰(5471)、盛群(6202)、新唐(4919)

MCU漲價雙位數在望!義隆電、松翰目標價上看270元,現在還能追嗎?

【投資快訊】馬國封城 MCU供應鏈調漲報價 摘要和看法 馬來西亞祭出封城措施以圍堵新冠肺炎疫情,同步讓微控制器(MCU)價格再度看漲。法人指出,在IDM廠率先喊漲後,義隆(2458)、松翰(5471)、紘康(6457)及九齊(6494)等MCU廠有望在第三季跟進調漲,漲幅落在雙位數水準。(資料來源:工商時報) 在家工作、線上教學等遠距應用需求帶動松翰多媒體IC 營收成長; GPMCU 訂單強勁,在產品漲價效應下,市場預估2021年稅後EPS 9.68元,近期市場目標價95-135元。 義隆的TouchPad及觸控晶片市佔率續增,且指紋辨識晶片進入快速成長期,加以新功能導入與新市場的拓展下,出貨量將明顯增長,且上游晶圓代工、封測產能吃緊、頻傳漲價,公司可順利將成本轉嫁給客戶,在產品價量齊揚與產品組合優化,預估2021稅後EPS 16.52元,近期市場目標價235-270元。 延伸閱讀 松翰https://www.cmoney.tw/notes/note-detail.aspx?nid=260651 義隆https://www.cmoney.tw/notes/note-detail.aspx?nid=268275 偉詮電https://www.cmoney.tw/notes/note-detail.aspx?nid=276334 相關個股:偉詮電(2436)、義隆電(2458)、新唐(4919)、盛群(6202)、松翰(5471)、凌通(4952)

松翰(5471) 12月營收跌到1.81億元、年減近46%,股價還抱得住嗎?

電子上游-IC-設計 松翰(5471) 公布12月合併營收1.81億元,為2020年2月以來新低,MoM -3.51%、YoY -45.61%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2022年1月至12月營收約33.54億,較去年同期 YoY -42.82%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

松翰(5471)去年EPS 6.11、淨利飆兩倍,今年估7.47元,現在還能追嗎?

【CMoney金錢報】松翰去年淨利飆兩倍 每股賺6.11元 摘要和看法 微控制器(MCU)廠松翰(5471)公告2020年第四季自結財報,單季稅後淨利達2.60億元,年增幅達213%,累計2020年全年稅後淨利為10.26億元,創下新高水準,相較2019年大幅成長200%。法人看好,松翰2021年營運將有機會搭上MCU漲價潮,推動業績持續成長。(資料來源:工商時報) 松翰2020年營運受惠額溫槍/耳溫槍MCU出貨量大幅成長,且疫情改變人類生活型態,門禁控管由掃臉方式的影像辨識產品逐漸取代接觸式的指紋辨識,遠端辦公/教育推動的鏡頭控制IC需求明顯成長,2020年營運大幅成長。由於晶圓代工、封測產能吃緊,使MCU市場供給面臨吃緊,松翰也自2020年第四季起開始調漲部分產品報價,且2021年起幾乎所有產品皆上調報價,有助2021年營運再成長,市場預估2021年EPS可達7.47元。

【2023/04月營收公告】松翰(5471) 四月營收創7個月新高,但年減逾4成後怎麼看?

電子上游-IC-設計 松翰(5471) 公布 4 月合併營收 2.03 億元,創 2022 年 10 月以來新高,MoM +0.67%、YoY -43.09%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計 2023 年前 4 個月營收約 7.41 億,較去年同期 YoY -46.41%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

MCU台廠4檔迎缺貨轉單潮:盛群(6202)松翰(5471)九齊(6494)凌通(4952)漲多還能追嗎?

歐洲IDM大廠意法半導體位於馬來西亞麻坡(Muar)封測廠受到上百名員工確診新冠肺炎影響,雖然當地政府要求關閉部分生產線至本周末,但18日已展開復工作業。導致車用晶片缺貨問題再度惡化,預期將造成8位元微控制器(MCU)因產能排擠導致全面性缺貨問題浮上檯面。 由於8位元MCU普遍應用在車用電子、物聯網、消費性電子等市場,受惠國際大廠強勁旺季需求拉動,下半年缺貨及漲價已成定局。MCU台廠有望迎轉單,預期主攻8位元MCU的盛群(6202)、松翰(5471)、九齊(6494)、凌通(4952)直接受惠,令下半年營收及獲利逐季創高可期。但由於MCU在技術面上5日線皆有待站穩,仍應留意追價風險。