智崴(5263) 法說會新案動能:未來兩年營收成長的關鍵來源是什麼?
觀察智崴(5263) 近期股價強彈,核心驅動來自法說會釋出的新案動能。公司預期未來一到兩年在中東、亞洲、北美等多個市場,將推進包括體感遊樂裝置與 8K 飛行劇院在內的近 20 件新專案,這些都是未來營收成長的主要來源。對投資人來說,要判斷這波行情是題材反應還是基本面起步,關鍵在於:這些新案能否如期簽約、施工、驗收並進入認列節奏,且規模是否足以彌補既有專案可能的遞延或淡季影響。換言之,未來兩年的營收走勢,將高度依賴專案數量與平均單案金額能否同步放大,而不只是單一指標客戶的追加訂單。
主題樂園資本支出與區域擴張:營收結構優化還是集中風險?
從產業面來看,智崴深耕體感遊樂裝置、飛行劇院等大型設備,本就高度連動全球主題樂園的資本支出周期。這次法說提到中東與亞洲新案,某種程度反映中東娛樂觀光需求起飛,新興市場補上傳統成熟市場可能放緩的缺口,也有助降低單一區域景氣波動對營收的衝擊。不過,投資人也需要反向思考:跨區域擴張雖然分散國家風險,卻同時增加政治環境、施工進度、驗收規範差異帶來的變數,一旦遇到專案延宕,原本預期在未來兩年認列的營收就可能向後遞延。這意味著,真正值得追蹤的不是「案子多不多」,而是「專案節奏是否穩定」及「區域組合是否讓營收更抗震」。
從新案到財報:如何用數字驗證智崴成長故事?
就籌碼與技術面來看,智崴股價已順勢反應法說利多,主力與內資偏多、外資相對保守的結構,顯示市場對未來營收成長仍存在不同解讀。對上班族與投資新手而言,比起預測短線股價高低,更實際的做法是設計一套「驗證清單」,將法說會的新案動能逐季對照實際財報數字。例如,未來兩年是否逐步看到新接訂單轉為營收認列、營收年增率是否穩定提升、毛利率有沒有因規模放大或產品組合優化而改善,以及外資是否在實際財報改善後開始由賣轉買。這些指標有助判斷眼前的股價強彈,是建立在可持續的基本面改善,還是僅僅反映市場對「未來故事」的想像,從而決定自己要採取短線波段操作,還是拉長持有區間並承擔數據驗證過程中的波動。
你可能想知道...
相關文章
中華電(2412)賺到EPS1.3元卻卡在135元附近,這價位還能抱嗎?
中華電信(2412)於昨(7)日舉行法說會,董事長簡志誠表示,第1季營收及獲利均超越財測高標,創2012年以來同期新高,營運動能穩健。合併營收達599.9億元,年增7.5%;EBITDA 233億元,年增3.4%;歸屬母公司淨利101.1億元,年增3.2%;每股純益1.3元。資通訊業務經常性營收及專案金額創新高,IDC年增29%、雲端年增43%、AIoT年增26%、5G企業專網成長138%。四大加值服務用戶數突破百萬,5G滲透率47.9%、ARPU 573元。 業績細節與業務成長 中華電第1季業績受惠ICT業務強勁成長,經常性營收及專案簽約金額創同期新高。總經理林榮賜指出,行動與寬頻業務維持穩定,消費者應用服務如行固融合、影視、資安及帳單代收用戶均破百萬。5G滲透率提升至47.9%,ARPU來到573元,展現高附加價值服務成效。公司作為台灣電信業者龍頭,個人家庭業務佔比60.34%、企業客戶31.8%、國際電信4.79%。 股價表現與法人觀點 法說會後,中華電股價走勢受市場關注,近期收盤價在135-137元區間震盪。法人機構持續觀察公司AI及5G布局,三大法人買賣超呈現波動,如外資近期淨賣出但投信有買進跡象。產業鏈影響下,電信競爭環境穩定,政策支持5G發展有利營運。 未來6G與AI轉型布局 中華電展望未來,持續推進6G轉型及AI賦能應用服務,透過5G獨立組網部署鎖定垂直領域與商圈。AI布局成效顯著,包括AI算力中心商業化及CHT AI Factory平台,整合DeepFlow解決方案、算力資源及AI模型,提供客戶應用服務。預期2026年AI相關營收成長,同時支援內部增效。需追蹤關鍵指標如專案簽約進度及用戶成長。 中華電(2412):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 中華電總市值10511.3億元,為電子–通信網路產業台灣電信業者龍頭,本益比26.4、稅後權益報酬率3.8%。營業項目涵蓋個人家庭、企業及國際電信。近期月營收表現穩定,202603達20788.50百萬元,年成長7.55%、月增10.66%,創3個月新高;202602為18786.33百萬元,年成長2.73%;202601為20413.61百萬元,年成長12.21%。整體營運重點在ICT及5G業務,支撐穩健成長。 籌碼與法人觀察 近期三大法人買賣超波動,外資於20260507淨賣3423張、投信買344張,自營商買118張,合計賣2960張;官股買2590張,持股比率3.27%。主力買賣超於20260507為-1033,買賣家數差133。近5日主力買賣超-3.9%、近20日6.7%,顯示法人趨勢分歧,散戶動向積極,集中度維持穩定。官股庫存253782張,持股變化小幅增加。 技術面重點 截至20260331,中華電收盤133元,日K線顯示短中期趨勢平穩,MA5約134元、MA10約135元、MA20約136元、MA60約130元,股價位於MA5下方偏弱。成交量14694張,低於20日均量約15000張,近5日均量較20日均量縮減,量價背離。關鍵價位近60日區間高138元、低112元,近20日高137.5元、低133元作支撐壓力。短線風險提醒,量能續航不足,可能加劇震盪。 投資觀察總結 中華電第1季業績超標,ICT及AI業務貢獻顯著,月營收年成長趨勢正面。籌碼面法人分歧,技術面震盪中需留意量能變化。後續追蹤6G部署、AI營收進展及市場競爭,潛在風險包括業務成長放緩或外部政策變動。
聯詠(3034)409元、首季獲利年減近3成,法人轉買後還能進場嗎?
聯詠(3034)於5月7日法說會中,釋出第二季營運展望,受惠記憶體供應緊缺與價格上漲,系統客戶提前拉貨,加上邊緣AI影像視覺產品需求升溫,本季三大產品線營收預期同步成長,其中系統單晶片(SoC)成長幅度最大。下半年將推出高階產品,今年整體業績可望較去年成長。首季營收達231.5億元,季增1.4%、年減14.7%;毛利率39.1%,季增0.9個百分點、年減0.7個百分點;稅後純益37.7億元,季增2.2%、年減28.3%,每股稅後純益6.19元。 聯詠副董事長暨總經理王守仁在法說會指出,第二季需求轉強,主要來自記憶體供應鏈緊缺導致價格持續上漲,促使系統客戶增加訂單。邊緣AI相關影像視覺產品也因市場需求擴大而貢獻成長動能。三大產品線包括SoC、驅動IC及其他,預計本季均呈現明顯成長,其中SoC線受惠拉貨效應,成長幅度最為突出。此動態反映面板驅動IC設計龍頭的產業地位,有助緩解首季年減壓力。 記憶體供應緊缺與價格續揚影響半導體產業鏈,聯詠作為全球面板驅動IC設計龍頭,受惠系統客戶提前拉貨,強化第二季營運表現。邊緣AI需求升溫進一步支撐產品線成長。法人機構關注此展望,可能影響後續買賣動向,惟無特定股價反應數據。產業競爭環境中,聯詠的SoC與高階產品布局,有助維持市場份額。 下半年高階產品推出將是關鍵事件,預期帶動全年業績成長。投資人可追蹤第二季月營收數據,以驗證三大產品線成長趨勢。記憶體供應鏈變化及AI需求持續性,為潛在影響因素。需留意全球半導體市場波動,可能帶來營運變數。 聯詠(3034):近期基本面、籌碼面與技術面表現 聯詠為台灣第二大IC設計廠,全球前三大面板驅動IC設計廠,產業地位穩固,主要營業項目涵蓋SOC IC佔53.56%、Driver IC佔46.34%,聚焦語音、通訊、微控制器、數位訊號處理器、電腦週邊控制及液晶顯示器驅動積體電路等產品的設計、生產與銷售。本益比16.7,稅後權益報酬率5.1%。近期月營收表現:2026年4月9225.02百萬元,月增8.93%、年增1.16%,創13個月新高;3月8468.61百萬元,月增19.96%、年減9.64%;2月7059.38百萬元,月減7.32%、年減23.82%;1月7617.32百萬元,月增4.07%、年減10.18%;2025年12月7319.72百萬元,月減3.92%、年減14.16%。整體顯示營收逐漸回溫跡象。 籌碼與法人觀察 近期三大法人買賣超動向顯示,外資於5月7日買超8張、6日買超2796張,呈現淨買入趨勢;投信多為小幅買超,自營商波動較大,合計三大法人5月7日買超353張、6日買超3184張。官股持續減持,持股比率維持約-1.8%。主力買賣超方面,5月7日買超640張、家數差-63;6日買超2338張、家數差-71,近5日主力買超14張,近20日8.3%。買賣家數差多為負值,顯示集中度略降,但法人趨勢偏向累積持股,散戶動向相對分散。 技術面重點 截至2026年4月30日,聯詠股價收409元,漲0.5元,漲幅0.12%,成交量2586張。短中期趨勢觀察,近期收盤價低於MA5(約410元附近)、MA10(約400元),但接近MA20(約395元),顯示短期壓力但中期支撐。量價關係上,當日成交量低於20日均量(約4000張),近5日均量約3000張 vs 20日均量約3500張,量能略縮。關鍵價位為近60日區間高點550元(2026年6月)、低點368元(2026年1月),近20日高點432.5元、低點379.5元作為壓力與支撐。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離擴大。 總結 聯詠首季財報顯示年減但季增,第二季三大產品線成長展望正面,下半年高階產品為重點。近期基本面營收回溫、籌碼法人買入、技術面中期支撐存在。投資人可留意月營收及供應鏈動態,潛在風險來自記憶體市場波動,以中性觀察後續發展。
川湖(2059)股價從3910漲到4840,AI營收創高還追得動嗎?
法說會詳細內容 川湖 (2059) 於 5 月 7 日舉行法說會,發言人王俊強表示,第 2 季業績將熱鬧滾滾,單月營收站上 20 億元可能成為常態。公司在伺服器滑軌領域布局 20 年,與客戶關係密切,受惠 AI 需求成長。AI 產品不僅限 GPU,CPU 與 TPU 市場也上漲,產品已多元化。4 月營收 25.95 億元,月增 35.3%,年增 79.1%,創歷史新高,首度突破 20 億元關卡。 產能擴張計畫 王俊強指出,目前產能足以應付需求,稼動率未達八成。子公司川益二廠滿載,即可貢獻月營收超過 33 億元。美國德州休士頓新廠設備裝機完成,預計 6 月認證,9 至 10 月量產出貨,為下半年增添動能。明年川湖二廠將加入,川益仍有三、四廠空間。全系列產品持續發展,平台轉換影響有限,因產品涵蓋 GPU、CPU、TPU 與儲存,市占率高。 市場交易動態 法說會後,川湖股價表現受關注。近期交易顯示,5 月 7 日收盤價 4840 元,外資買賣超 -25 張,投信持平,自營商 +14 張,三大法人小幅賣超 11 張。主力買賣超 102 張,買賣家數差 -410。整體市場 AI 伺服器需求支撐產業鏈,川湖作為關鍵供應商,法人動向顯示投信持續加碼,如 5 月 6 日買超 169 張。產業競爭中,川湖多元化布局有助維持地位。 未來觀察重點 投資人可追蹤美國新廠 9、10 月量產進度,以及明年川湖二廠貢獻。月營收是否維持 20 億元以上為關鍵指標。AI 市場持續成長,但需留意平台轉換與全球供需變化。產能利用率與稼動率將影響下半年業績表現,子公司擴廠空間提供長期支撐。 川湖 (2059):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 川湖為全球知名伺服器滑軌生產商,產業分類電子零組件,總市值 4612.5 億元。本業聚焦研發、設計、製造與銷售伺服器導軌、鉸鏈及滑軌等零組件。本益比 33.8,稅後權益報酬率 1.1%。近期月營收表現強勁,2026 年 4 月單月合併營收 2595.89 百萬元,月增 35.33%,年增 79.14%,創歷史新高。3 月 1918.17 百萬元,年增 38.87%,亦為新高。2 月 1756.87 百萬元,年增 31.15%。1 月 1774.96 百萬元,年增 43.9%。2025 年 12 月 1722.46 百萬元,年增 53.46%。新產品出貨帶動年對年成長,營運重點轉向 AI 相關多元化產品。 籌碼與法人觀察 近期三大法人動向顯示,外資多呈賣超,如 5 月 7 日 -25 張,5 月 6 日 -57 張,但投信積極買進,5 月 6 日 +169 張,5 月 5 日 +96 張。自營商小幅波動,5 月 7 日 +14 張。三大法人 5 月 7 日賣超 11 張,5 月 5 日買超 141 張。官股持股比率約 2.84%,5 月 7 日買賣超 -50 張。主力買賣超近期多正向,5 月 7 日 +102 張,5 月 6 日 +118 張,買分點家數 212,賣分點 622,家數差 -410。近 5 日主力買賣超 2.7%,近 20 日 3.7%。散戶與主力集中度變化顯示買氣分歧,法人趨勢以投信為主導。 技術面重點 截至 2026 年 4 月 30 日,川湖收盤 3910 元,開盤 4120 元,最高 4170 元,最低 3910 元,漲跌 -250 元,跌幅 -6.01%,振幅 6.25%,成交量 1278 張。近月走勢從 2026 年 3 月 31 日 3175 元上漲至 4 月 30 日 3910 元,但月內回落。短中期趨勢顯示,收盤價高於前月,但低於前高點。MA5、MA10 位置未提及,但近 20 日區間高低約 3910 至 4840 元為壓力,近 60 日區間高低約 3025 至 4840 元,支撐位在 3175 元附近。量價關係上,4 月成交 1278 張,高於 3 月 1013 張,但與 20 日均量相比略增。近 5 日均量約 1200 張,高於 20 日均量,顯示買盤續航。短線風險提醒,近期振幅大,乖離率可能過高,需注意量能是否續航不足導致回檔。 綜合觀察 川湖法說會強調第 2 季成長潛力,4 月營收創高,受 AI 需求與產能擴張支撐。近期基本面亮眼,月營收連續新高,籌碼顯示投信買進,技術面短線壓力明顯。投資人可留意新廠量產進度與月營收指標,全球市場變化為潛在風險。 文末附註內容與廣告字樣已移除。
聯詠(3034)Q3 EPS跳到10.5元、近月漲近一成,外資爆買後現在還能追嗎?
Q3重返成長軌道,營運表現大幅年增! IC設計廠商聯詠(3034)召開法說會,公告Q3財務表現及未來展望,儘管客戶在Q2 618購物節提前備貨拉高基期,但Q3受惠消費性電子產品急單湧入,聯詠營收仍創下289億元佳績,季減4.5%,年增47.9%。毛利率季增0.51個百分點至42.25%,毛利率表現飛越前次財測高標,主要受惠存貨跌價回升、成本降低,匯兌利率三大要素,營收規模顯著回溫,產品組合優化毛利率轉佳,聯詠2023 Q3整體獲利表現迎來顯著年增,營業利益71.4億元,年增高達67.9%,稅後純益63.7億元,年增47.9%,EPS更從7.07元大幅跳升至10.5元,2023年營運表現重返成長軌道! Q4拉貨動能以手機、電腦急單為主! 公司法說發表對各大終端應用Q4需求展望,產品拉貨動能主要以手機、電腦急單為主,其餘產品線需求較溫和,Q4營運表現將有小幅下滑,但整體表現仍將大幅年增,我們預估Q4營收270億元,季減6.6%,年增20.5%,庫存水位回歸健康下,靜待2024年產品線全面復甦,毛利率40.1%維持高檔,EPS 8.89元,與2022年相比同樣有顯著提升。 2024年各大產品線全面復甦! 2024年聯詠認為公司手機、電腦、車用等產品線將會全數重返成長軌道,手機產品方面,公司將搶進摺疊機商機,挹注全新成長動能,PC、NB方面,公司看好換機潮帶動,高階產品需求增加,營收、獲利表現都將有顯著提升,車用、ASIC也都很有機會在2024年繳出成長表現!公司將持續切入新產品、高階產品應用,提升產品銷售單價(ASP)並優化產品組合提升獲利表現,看好聯詠2024年產品線將迎來全面復甦,營運表現爆發式成長,我們預估聯詠2023/2024年營收為1103億元/1235億元,EPS 38.5元/44.3元 儘管聯詠短線走勢恐受Q4需求展望下滑影響出現回檔,但以技術籌碼面來看,聯詠近期股價一路走揚,且外資、投信法人大筆買超,整體技術面跟籌碼面表現皆相當強勢,搭配基本面公司2024年各大產品線全面復甦,聯詠將強勢重返成長軌道,可持續關注聯詠後續走勢。 近一個月&季財務表現 聯詠(3034) 9月營收為95.60億元,月減1.38%,年增54.93%,Q3營收為289.29億元,季減4.52%,年增47.88%,Q3毛利率42.25%,Q3 EPS 為10.46元,季減7.35%,年增47.95%。 近五日漲幅及法人買賣超 近五日漲幅:9.48% 三大法人合計買賣超:10735.54張 外資買賣超:6034.32張 投信買賣超:4376.2張 自營商買賣超:325.02張 *本文章之版權屬筆者與 CMoney 全曜財經,未經許可嚴禁轉載,否則不排除訴諸法律途徑。 *本文章所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人仍須謹慎評估,自行承擔交易風險 文章相關標籤
環球晶(6488)從580飆到666又喊2026下半年漲價,這價位還撿得起嗎?
環球晶(6488)於最新法說會中公布首季每股純益達3.97元,合併營收139.85億元雖季減3.6%、年減10.3%,但淨利18.96億元年增30.2%。董事長徐秀蘭表示,將從2026年下半年起嘗試提升產品價格,以反映成本變化,包括能源、地緣政治及擴產折舊超過120億元。公司評估市場復甦動能來自AI及非AI應用,預期今年營運逐季改善超過去年水準。12吋矽晶圓占比將達近三分之二,主要供應先進製程。 法說會細節 環球晶首季毛利率為20.8%,是近23季營收低點,但管理層觀察到市況改善速度超出預期。徐秀蘭指出,新的長約價格需涵蓋實際生產成本與市場需求,高於現有水準。12吋矽晶圓稼動率極高,現貨價預期上漲;8吋與6吋供需漸緊,價格改善空間相對較小。公司產品組合近年轉變,12吋晶圓占比大幅增加,達近三分之二,用於先進製程應用。折舊費用今年估計超過120億元,影響財務結構。 市場反應 法說會後,環球晶股價表現受矽晶圓供需預期影響,法人關注價格調整對獲利貢獻。產業鏈中,先進製程需求支撐高階晶圓,AI應用從資料中心擴及邊緣裝置,提升單一裝置矽含量。成熟製程需求回溫,但整體復甦節奏不均,總體經濟不確定性仍存。競爭對手動態及全球半導體市況,將影響環球晶定位。 後續觀察 投資人可追蹤環球晶與客戶的價格協商進展,以及長約訂定結果。關鍵時點包括下半年漲價執行及擴產效益顯現。需留意能源成本、地緣政治風險及矽晶圓供需變化。AI驅動需求為長期支柱,但短期逆風如經濟不確定性,可能影響營運節奏。 環球晶(6488):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 環球晶為台灣矽晶圓廠龍頭,全球前三大供應商,總市值3184.1億元,產業地位穩固。本益比32.4,稅後權益報酬率1.2%,交易所公告殖利率為空值。營業項目以半導體晶棒及晶圓研發、設計與製造為主,半導體營收占比99.79%,再生能源僅0.21%。近期月營收表現平穩,202603單月合併營收5445.92百萬元,年成長0.09%,創3個月新高;202602為4399.60百萬元,年減17.37%;202601為4139.28百萬元,年減14.29%。202512營收5505.81百萬元,年增0.27%;202511為4711.63百萬元,年減7.94%。整體營運趨緩,但法說顯示復甦跡象。 籌碼與法人觀察 近期三大法人買賣超呈現淨買進趨勢,20260505外資買超1190張、投信605張、自營商360張,合計2155張,收盤價666元;官股賣超714張,持股比率1.14%。20260504外資1576張、投信883張、自營商440張,合計2899張,收盤價606元。20260430外資2524張,合計3224張,收盤價580元。主力買賣超於20260505為1365張,買賣家數差-39,近5日主力買超0.4%,近20日8.7%。20260504主力-329張,近5日-1.3%。整體法人趨勢偏多,主力動向顯示集中度略降,但持股變化穩定。散戶買分點家數多於賣分點,反映市場參與度提升。 技術面重點 截至20260331,環球晶收盤價420.50元,跌3.78%,成交量2512張。短中期趨勢顯示,MA5位於440元附近,MA10約450元,MA20約460元,MA60約500元,股價處於下行通道,遠低於長期均線。量價關係上,當日量2512張低於20日均量約3000張,近5日均量約3500張高於20日均量,顯示短期量能放大但未持續。關鍵價位為近60日區間高點約888元、低點301.50元,近20日高點約497元、低點406元,提供支撐壓力參考。短線風險提醒:股價乖離均線過大,量能續航不足,可能加劇波動。 總結 環球晶首季財務數據顯示獲利年增,漲價計畫及市場復甦為正面因素,但營收低點及成本壓力需注意。後續可留意月營收變化、法人買賣超及技術指標如均線位置。經濟不確定性可能帶來波動,投資人應追蹤法說後續發展。
華邦電(2344)EPS飆到2.25元、毛利率衝53%,現在追還是等拉回?
記憶體大廠華邦電(2344)召開法說會,公布第一季營運成果。受惠於市場需求與產品組合優化,首季合併營收達新台幣382.53億元,季增43.7%、年增91.3%;歸屬母公司稅後淨利突破百億大關,達101.18億元,較去年同期由虧轉盈;每股盈餘(EPS)為2.25元,超越前一季的0.76元。 在獲利指標方面,第一季營業毛利率攀升至53.4%,季增11個百分點,年增27.7個百分點。依產品線營收比重分析,客製化記憶體佔47%,快閃記憶體佔32%,邏輯產品線則佔21%。若以應用類別區分,消費性電子、車用及工業用相關各佔30%,通訊電子佔27%,電腦相關佔13%。目前記憶體事業產能利用率維持接近滿載水準。 資本支出方面,華邦電第一季資本支出為27億元,全年計畫預估約為405億元。此外,董事會近期通過73億元資本預算,其中逾50億元將投入客製化記憶體解決方案的生產設備,相關開發進度符合公司內部預期。
瑞昱(2379)外資目標價上看630元,下半年成本+PC需求變數下還能追嗎?
瑞昱半導體(2379)近日召開法說會,會後法人普遍聚焦其庫存回補效應及新產品布局,儘管對下半年消費需求轉弱存疑,多數外資仍給予正向評價,目標價區間落在560元至630元。 最新法說會釋出的營運關鍵如下: ・庫存回補延續:受惠供應偏緊與客戶預期漲價而提前拉貨,動能可望從第一季延續至第二季。 ・規格升級帶動:瑞昱半導體(2379)積極強化WiFi 7布局,並推出具AI功能的高附加價值PC周邊產品,有助優化產品組合。 ・網通車用穩健:高速路由器交換器與WiFi 7出貨維持強勁,反映AI高效能運算基礎建設需求;車內高速資料傳輸需求也持續提升。 ・下半年潛在風險:零組件與記憶體成本面臨上升壓力,加上全球PC出貨量預估衰退,恐使營運呈現前高後低格局。 總結來看,瑞昱半導體(2379)受惠於WiFi 7及AI應用規格升級,短期營運動能具備韌性。然而,投資人後續需密切關注上游晶圓代工與封測成本上漲幅度,以及下半年PC等消費性電子終端需求的變化,這將是影響其長線獲利表現的關鍵指標。 盤中資料來源:股市爆料同學會 點我加入《理財寶》官方 line@ https://cmy.tw/00Cd0j
瑞昱(2379)外資目標價上看630元,短多長壓並存,現在還追得起嗎?
瑞昱半導體(2379)近日召開法說會,會後多家外資法人針對財報與營運展望出具最新報告。受惠於上半年庫存回補效應與產品組合優化,多數法人對其成長動能轉趨正向,反映市場對高附加價值產品的期待,並將目標價區間調整至560元至630元不等。 觀察最新營運重點,市場點出瑞昱半導體後續發展的幾項核心關鍵: ・庫存回補延續:因應潛在上游供應不確定性與漲價預期,第二季客戶持續提前拉貨,動能由第一季延續。 ・產品規格升級:公司積極擴大WiFi 7產品布局,並推出具備AI功能的高附加價值PC周邊產品,如10G乙太網路方案。 ・網通需求具韌性:高速路由器、交換器及PON等產品出貨維持強勁,反映產業持續加碼AI高效能運算基礎建設。 展望2026年下半年,隨著上游晶圓代工與封測廠釋出調漲價格訊號,加上記憶體成本上升,營運與毛利率可能面臨雙重壓力。儘管全球PC終端出貨量預估仍偏弱,瑞昱半導體仍有望透過多世代高速傳輸規格升級循環,提升產品內容價值,以部分抵銷大環境的負面影響。 整體而言,瑞昱半導體(2379)短期受惠於客戶提前備貨與WiFi 7升級商機,營運展現相當韌性。投資人後續需密切關注上游原物料成本的變化,以及下半年終端消費市場的實際消化速度,這將是評估其長線獲利表現的關鍵指標。
欣銓(3264)衝到214元、營收逐季攀升,第3季龍潭新廠開出還追得起嗎?
欣銓法說會最新宣布全年營收逐季攀升本季季增中高個位數 IC測試大廠欣銓(3264)在4日法說會上表示,受惠AI、HPC及記憶體需求帶動,全年營收將呈現逐季攀升態勢,新產能逐步開出將同步提升獲利。龍潭新廠預計第3季起貢獻營運,成為重要成長引擎。公司預期本季業績季增中個位數至高個位數百分比。今年營收動能主要來自IC設計客戶需求升溫,受美系客戶訂單、國內通訊晶片大廠外溢效應及記憶體市場回溫影響,測試需求穩健成長。IDM客戶占比42.7%,產品應用中通訊領域第1季營收比重達32.5%,季增2.9個百分點,其次為車用與安防19.3%、射頻IC 12.8%。晶圓測試占比70.3%,最終測試29%。 法說會詳細營運展望 欣銓指出,資本支出方面,第1季達12.4億元,年增18%,主要用於高階測試設備採購,目前設備交期長達六至八個月。龍潭新廠鎖定AI ASIC與晶圓測試領域,無塵室規模規劃達七層,已完成首層並與策略客戶洽談合作,後續分階段擴建,其餘六層預期未來兩年陸續啟用,但進度受無塵室工程及設備交期影響。公司強調,首層產能第3季開始貢獻,AI ASIC需求成長帶動美系客戶訂單增加,有助提升產能利用率並推升毛利率。去年第2季因新台幣升值產生匯損導致獲利波動,今年在營收逐季成長及稼動率提升下,獲利預期逐季改善。 市場交易與法人動向 法說會後,欣銓股價表現受市場關注,5月4日收盤價214.50元,外資買超2266張,投信賣超494張,自營商買超69張,三大法人合計買超1840張。近期交易顯示,主力買賣超4097張,買賣家數差-132,近5日主力買賣超3.9%。產業鏈方面,AI及記憶體需求回溫帶動測試業務,競爭對手面臨類似訂單增加壓力。公司強調持續強化成本控管,面對綠電成本及國際政經因素推升原物料壓力,以維持獲利水準。 後續關鍵追蹤指標 投資人可留意龍潭新廠首層產能貢獻時點及整體建置進度,預計第3季起影響營運表現。同時追蹤AI ASIC訂單執行及美系客戶需求變化,作為營收成長參考。獲利改善需觀察稼動率提升幅度及成本控管成效,潛在風險包括設備交期延遲及國際物料價格波動。公司全年營收逐季攀升預期,將視市場需求及供應鏈狀況而定。 欣銓(3264):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 欣銓為電子–半導體產業,台灣前三大IC測試廠,總市值1051.5億元,主要營業項目包括記憶體IC之晶圓測試、數位訊號IC及混合訊號IC之晶圓及成品測試、晶圓型式之Burnin測試。本益比28.0,稅後權益報酬率2.0%。近期月營收表現強勁,2026年3月單月合併營收1421.48百萬元,月增12.7%,年成長27.02%,創231個月新高及歷史新高。2月營收1261.31百萬元,年成長22.47%;1月1300.61百萬元,年成長22.27%。2025年12月1306.76百萬元,年成長23.31%;11月1236.30百萬元,年成長20.52%,顯示營運持續擴張。 籌碼與法人觀察 近期三大法人動向顯示,外資持續買進,5月4日買超2266張,4月30日買超321張,4月29日買超1122張,但4月27日賣超416張,三大法人合計買賣超呈波動,近20日主力買賣超0.5%。投信多為賣超,如4月30日賣超819張,自營商買賣交替。官股持股比率約-23%,近期買賣超負值為主。主力買賣超5月4日達4097張,買分點家數638,賣分點家數770,買賣家數差-132,顯示集中度變化,散戶與法人趨勢分歧,近5日主力買超3.9%,整體籌碼面法人趨於觀望中帶動。 技術面重點 截至2026年3月31日,欣銓收盤155.50元,當日開盤164.50元,最高169.50元,最低154.00元,漲跌-6.50元,漲幅-4.01%,振幅9.57%,成交量30832張。近60交易日股價呈上漲趨勢,從2025年11月91.30元逐步攀升至2026年3月155.50元,短中期MA5/10/20位於上升通道,收盤價高於MA20但接近MA60壓力。量價關係顯示,當日成交量高於20日均量,近5日均量放大相對20日均量,顯示買盤進場。關鍵價位方面,近60日區間高點169.50元為壓力,低點51.30元為支撐,近20日高低區間150-169元作參考。短線風險提醒,量能續航需觀察,若乖離擴大可能面臨回檔壓力。 整體營運總結 欣銓法說會強調全年營收逐季成長及新廠貢獻,基本面月營收連續年增逾20%,籌碼面法人買賣波動,技術面股價上漲中帶量能支持。後續可留意第3季產能開出及成本壓力影響,市場需求變化將決定獲利改善幅度,以中性視角追蹤相關指標發展。
欣銓(3264)飆到214.5元漲停、本益比28倍,AI訂單加持還追得動嗎?
欣銓(3264)在法說會上公布首季稅後純益9.24億元,年增53.7%,每股純益1.95元,毛利率達38.4%,年增3.3個百分點,受惠AI測試訂單外溢與稼動率回升至七成多,股價今日開高走強,漲停收在214.5元,上漲19.5元,漲幅10.00%,成交量放大至12,307張。公司並表示第二季營收可望中個位數成長,龍潭廠第三季開始貢獻AI ASIC晶圓測試營收,法人預期全年營收有機會雙位數成長。 法說會細節揭露 欣銓法說會強調首季營運表現優異,稅後純益季增8.9%,營益率27.5%季增0.9個百分點,主要來自營收規模放大與稼動率提升。市場關注的AI相關測試訂單持續外溢,加上車用及網通需求強勁,帶動整體測試業務成長。公司與策略性晶圓代工大廠合作開發龍潭廠,主攻AI ASIC晶圓測試,預計第三季投入量產並貢獻營收。此舉有助擴大欣銓在先進封裝測試領域的市占率。 市場反應與法人動向 今日台股衝上4萬點,封測族群買氣升溫,欣銓成為盤面焦點,早盤即鎖漲停,委買未成交張數達10,046張。外資單日買超2,266張,近五日累計買超3,318張;投信賣超494張,近五日賣超2,009張;自營商買超69張,近五日賣超228張,三大法人近五日合計買超1,082張。籌碼顯示內外資操作分歧,但整體買盤穩定,支持股價上攻。 後續發展觀察 欣銓第二季營收預期中個位數成長,下半年受惠新產能開出與訂單外溢,測試需求持續強勁。投資人可留意龍潭廠第三季貢獻幅度,以及AI與車用測試訂單執行進度。同時,追蹤封測產業供需變化與全球市場風險偏好,有助評估營運持續性。潛在變數包括中東地緣政治影響與競爭加劇。 欣銓(3264):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 欣銓為台灣前三大IC測試廠,專注記憶體IC晶圓測試、數位訊號IC及混合訊號IC成品測試,以及晶莂型Burnin測試,總市值1051.5億元,本益比28.0,稅後權益報酬率2.0%。近期月營收表現強勁,2026年3月達1421.48百萬元,年成長27.02%,創歷史新高;2月1261.31百萬元,年成長22.47%;1月1300.61百萬元,年成長22.27%。整體顯示營運回溫,AI與先進封裝需求推動業務擴張。 籌碼與法人觀察 截至2026年5月4日,外資買超2266張,投信賣超494張,自營商買超69張,三大法人買超1840張;官股賣超800張,持股比率23.04%。近五日主力買賣超達3.9%,買賣家數差-132,顯示主力進場但散戶略減。整體法人趨勢偏多,外資連續買超支持籌碼穩定,近20日主力買賣超0.5%,集中度維持中性。 技術面重點 截至2026年5月4日,欣銓股價收214.50元,上漲19.50元,漲幅10.00%,成交量12307張。短中期趨勢向上,收盤價高於MA5(約200元)、MA10(約190元)、MA20(約180元)與MA60(約150元),多頭排列完整。近五日成交量平均逾10000張,高於20日均量8000張,量價配合佳。關鍵價位方面,近20日區間高點215元為壓力,低點170元為支撐;近60日高點214.50元、低點52.70元,顯示波段上移。短線風險提醒:KD值偏強但接近過熱,需注意量能續航與乖離擴大。 總結 欣銓法說會凸顯首季獲利成長與新產能布局,股價漲停反映市場認同,法人買盤支撐籌碼。近期基本面營收創高,技術面多頭續航,但需留意第二季執行與產業供需波動。投資人可持續追蹤月營收與外資動向,評估後續發展。 點我加入《理財寶》官方 line@ https://cmy.tw/00Cd0j 文章相關標籤