CMoney投資網誌

AI 電力需求暴增下,太陽能股與聯合再生(3576)的結構性機會與風險解析

Answer / Powered by Readmo.ai

AI 電力需求暴增,太陽能股真的能長久吃香嗎?

AI 算力競賽推升資料中心用電暴增,帶動潔淨能源與太陽能族群走強,聯合再生(3576)漲停就是縮影之一。長期來看,資料中心為鎖定成本與降低碳排,確實有動機與再生能源簽訂長期電力購售合約(PPA),而政府屋頂型太陽能政策也提供穩定需求來源。不過,股價漲勢多半提前反映預期,短線題材熱與資金追捧,與真正營收、獲利改善之間常存在時間落差,投資人需要刻意區分「電力需求成長」與「個股能否實際賺到錢」這兩件事。

太陽能股的關鍵變數:政策、成本與競爭壓力

太陽能產業能否長久受惠 AI 電力需求,取決於幾個關鍵結構性因素。政策方針與補貼制度若持續支持屋頂型與公用規模案場,將提供較長期的訂單能見度,但政策一旦轉向或審核趨嚴,成長曲線就可能放緩。其次是成本與技術路線,太陽能電池價格與矽料、運價、利率變化高度連動,若全球產能過剩或價格競爭加劇,即使需求強勁,獲利也可能被壓縮。此外,AI 電力需求不只由太陽能供應,風電、儲能、甚至傳統電源與效率提升方案都在競逐這塊市場,太陽能股不必然是唯一贏家。

如何看待聯合再生(3576)與太陽能族群的後續風險與機會?

以聯合再生(3576)為例,股價短線攻高,技術面站上均線、多頭格局明確,但基本面仍在營收谷底調整階段,顯示目前漲勢仍偏向「題材與資金主導」。後續能否延續,就要看政策推動的實際案量、PPA 合約落地速度,以及公司在國際供應鏈中的競爭力。讀者可進一步思考:當題材退潮、量能縮減時,市場會回頭檢視哪些關鍵指標?例如毛利率是否回升、接單能見度是否超過一年、海外布局是否真正轉化為營收成長。面對 AI 電力與太陽能概念,需要同時關注長期結構利多與短線情緒波動,避免只看漲停與買超數字,就忽略了產業循環與風險。

FAQ

Q1:AI 電力需求成長,一定會推升太陽能股長期上漲嗎?
不一定。需求成長是前提,但股價還受政策、產品價格、競爭與公司體質影響,可能與電力需求的節奏不同步。

Q2:觀察太陽能股長期體質,可以看哪些指標?
可留意毛利率趨勢、長期PPA或案場訂單、海外市場占比、資本支出與負債水位,評估其在景氣循環中的抗壓性。

Q3:短線題材熱絡時,最大的風險是什麼?
主要風險在於預期過度提前反映,若後續營收與獲利未跟上,題材退潮時股價可能出現較大修正。

相關文章

茂迪(6244)4月營收3.08億雙成長,股價這裡還值得續抱布局嗎?

電子下游-太陽能茂迪 (6244) 公布4月合併營收3.08億元,月增率9.74%、年增率19.34%,營收雙雙成長,表現亮眼。 累計2026年前4個月營收約10.7億元,較去年同期年增1.72%。 法人機構平均預估年度稅後純益1.46億元,預估每股盈餘(EPS)介於0.26至0.5元之間。

聯合再生(3576)漲停衝上17.2元,太陽能報價啟動漲勢還追得起嗎?

聯合再生(3576)盤中股價大漲9.9%,報價17.2元,直接攻上漲停鎖住,顯示多方買盤明顯勝出。今日強攻主因在於太陽能產業迎來久違漲價潮,陸係指標廠調高模組報價,帶動臺廠啟動跟漲預期,市場押注聯合再生有望藉報價上調與需求回溫,淡化前期營收疲弱壓力。另方面,股價在近期拉回後重新站上漲停,搭配前幾日外資與主力雖有調節但持股仍高,使得短線空頭回補與追價資金同步湧現,形成價量急拉的軋空性走勢,資金明顯迴流太陽能族群。 技術面來看,聯合再生近期自高檔修正幅度不小,股價一度跌落中長期均線之下,結構偏弱,不過近日在漲停帶動下,已開始縮短與月季線的乖離,視後續能否穩定站回主要均線,可作為空頭結束與否的重要訊號。籌碼面部分,近一個月三大法人多以賣方為主,外資連續數波調節,顯示中長線保守態度未變;主力籌碼則先前大幅倒貨後,近期仍呈拉鋸,短線以題材炒作與價差單為主。後續需留意漲停解鎖後的量能變化與17元附近能否轉為有效支撐,若爆量長黑易形成再度套牢壓力。 聯合再生為臺灣太陽能電池與模組龍頭廠,主力業務涵蓋電池、模組與系統建置,屬國內再生能源與綠電供應鏈核心一環。雖然今年以來月營收年減幅仍大,顯示基本面尚在谷底打底階段,不過在全球減碳趨勢、國內太陽能裝置量持續推進與內需案場回溫背景下,中長線產業環境相對有支撐。今日漲停反映的更多是報價調升與資金題材,而非獲利已明顯翻轉,短線追價需控好風險。接下來應觀察後續數月營收能否隨報價與出貨同步回升,以及法人賣壓是否趨緩,若營收持續低迷或政策推動不如預期,股價易再面臨修正。

太極(4934)飆上17.65元漲停,營收翻倍急彈還撿得起嗎?

太極 (4934) 今早股價強勢表態,盤中漲幅來到 9.97%,報價 17.65 元,順利攻上漲停板。市場資金明顯聚焦再生能源題材,特別是新建物屋頂將強制設定太陽能的政策時程明確後,帶動太陽能模組與電池廠再度成為盤面焦點。太極本身屬太陽能電池供應鏈,搭配近月營收年成長逾一倍的基本面轉強,使得原本偏空的技術結構出現短線強力回補,空頭回補加上題材買盤同步進場,是今日亮燈主因。後續須留意漲停鎖單穩定度與是否延續至族群擴散效應。 技術面來看,太極股價近日多數時間仍位於月線與季線之下,MACD 偏弱、日週月 KD 皆呈向下結構,中長期趨勢仍屬壓力較重格局。籌碼面方面,過去一個月主力近 20 日累計偏向賣超,顯示前波上漲後有獲利了結與高周轉換手,近期散戶比重偏高,顯示承接主力仍以短線資金為主。不過前一交易日三大法人小幅站在買方,搭配官股持股穩定,使得低檔有一定支撐力道。短線上,若股價能重新站回月線並守穩 17 元附近,才有機會扭轉為高檔震盪整理,否則漲停後的隔日開盤量價變化將是多空決勝關鍵。 太極屬電子–光電產業,為廣運旗下的太陽能電池製造廠,主要營業專案為太陽能電池,屬再生能源與綠能政策受惠族群一員。基本面上,近三個月月營收年成長均超過一倍,營收動能明顯優於過去,但整體毛利率仍偏低,市場對長期獲利體質仍有疑慮。今日盤中亮燈漲停,主要反映政策題材與短線資金回補,在中長期技術與籌碼仍偏空背景下,屬題材驅動的急彈格局。後續投資人需留意:一是營收成長是否能轉化為實質獲利改善;二是主力與法人是否持續回補而非短線出脫;三是若政策題材降溫,股價是否容易因市場情緒翻轉而出現較大修正,操作上宜嚴設停損停利與控管持股比重。

聯合再生(3576)從25殺到16:內需復甦衝營運,法人連賣你還抱得住嗎?

聯合再生迎台灣太陽能內需復甦,出貨底氣大增。 最新消息顯示,台灣太陽能內需市場復甦,為聯合再生(3576)出貨增添強勁底氣。業者指出,太陽能光電市場經歷去年谷底後,今年行政程序加速,多個光電案場陸續開工,預期模組廠營運將逐步成長。聯合再生作為台灣太陽能電池模組龍頭,將受益新建物強制安裝屋頂型光電法規上路,以及政府高層對產業支持。AI時代綠能需求迫切,半導體業電力需求推動綠電加速發展,即使核電重啟,綠電仍將持續擴張。這波內需翻轉,為聯合再生提供實質助力。 市場復甦背景。 台灣太陽能光電市場去年因弊案影響,景氣一度跌至谷底,審查速度與行政程序延宕導致案場進度受阻。政府重新整肅後,市場逐步恢復元氣,目前從黃燈轉綠燈階段。年初府方高層與產業界深度對話,表達全力支持太陽能發展,讓業者吃下定心丸。新建物強制安裝屋頂型光電法規已上路,加速國內需求釋放。聯合再生等太陽能廠商出貨動能因此提升,預期今年整體營運將從谷底翻轉,邁向復甦軌道。 產業鏈影響。 太陽能漲價潮與內需復甦同步,為聯合再生、茂迪、元晶等廠商注入正面能量。業者分析,電力即國力,尤其AI與半導體產業對綠能需求極為迫切。即使未來核電重啟需時,綠電發展與核電並不衝突,將持續加速。國內市場跡象顯示,光電案場開工增多,系統廠與模組廠均受惠。聯合再生在台灣太陽能電池模組領域的龍頭地位,有望從這波復甦中獲得更多訂單機會,帶動產業鏈整體動能。 未來追蹤重點。 投資人可留意聯合再生後續光電案場開工進度,以及政府綠能政策執行細節。市場景氣翻轉需觀察行政程序持續加速情況,預期模組出貨量將是關鍵指標。AI綠能需求與半導體電力擴張,將是長期支撐力量。同時,追蹤太陽能產業整體供需變化,以及潛在政策調整,以評估營運成長潛力。聯合再生需關注內需復甦對全年業績的實質貢獻。 聯合再生(3576):近期基本面、籌碼面與技術面表現。 基本面亮點。 聯合再生(3576)為電子–光電產業太陽能電池模組公司龍頭,總市值達260.4億元,主要營業項目包括研究、開發、設計、製造及銷售太陽能電池及相關系統、太陽能發電模組及晶圓,兼營相關進出口貿易業務。近期月營收表現疲弱,2026年3月合併營收264.04百萬元,月增94.01%,但年減41.39%;2月136.09百萬元,月增13.5%,年減55.94%;1月119.90百萬元,月減51.9%,年減45.37%,創歷史新低。整體顯示太陽能需求減緩,營運面臨挑戰。 籌碼與法人觀察。 三大法人近期呈現賣超趨勢,截至2026年4月30日,外資買賣超-2803張,投信0張,自營商-11張,合計-2814張;4月29日外資-3346張,合計-3331張。官股持股比率維持約2%,4月30日為2.09%。主力買賣超也多為負值,4月30日-62張,買賣家數差12;近5日主力買賣超-7.1%,近20日2.8%。散戶與主力動向分歧,集中度變化顯示法人持續減碼,籌碼面壓力增加。 技術面重點。 截至2026年4月30日,聯合再生(3576)收盤價16.00元,漲跌-0.15元,漲幅-0.93%,成交量30967張。短中期趨勢向下,收盤價低於MA5(16.45元)、MA10(16.80元)、MA20(18.20元)及MA60(16.50元),顯示弱勢格局。量價關係上,當日成交量高於20日均量(約25000張),但近5日均量(28000張)低於近20日均量(32000張),量能續航不足。近60日區間高點25.60元(3月18日)、低點6.28元(11月28日),近20日高點21.30元、低點14.75元作為關鍵支撐壓力。短線風險提醒,股價乖離MA線過大,易受量能不足影響波動加劇。 總結。 聯合再生受益台灣太陽能內需復甦,出貨動能提升,但近期營收衰退與法人賣超顯示挑戰並存。技術面弱勢需留意支撐位,投資人可追蹤光電案場進度與綠能政策變化。整體市場翻轉為正面因素,惟太陽能需求波動仍是潛在風險,中性觀察後續業績指標。 點我加入《理財寶》官方 line@ https://cmy.tw/00Cd0j

聯合再生(3576)衝上21.25又遇外資連賣、基本面疲弱,這波太陽能漲價潮還撿得起嗎?

聯合再生跟進太陽能漲價潮,報價調整上看一成助營運改善 太陽能產業迎來漲價潮,聯合再生(3576)等台廠同步評估調升報價,漲幅上看一成,最快本季底或7月初啟動。此波漲價受大陸取消增值稅退稅、減產策略、美伊戰爭推升需求及原料成本上揚等四大動能驅動,大陸巨頭如隆基已調漲9%至13%。聯合再生表示,將先觀望確認漲勢後跟進,出口產品近期率先調整,內銷則視案場合約於第3季跟進,有望支撐獲利走出谷底。 漲價動能分析 大陸官方取消太陽能光電產品增值稅出口退稅優惠,使隆基等業者出口成本增加人民幣0.06至0.07元每瓦,推升價格上漲9%至13%。同時,大陸太陽能業採取反內卷策略,自發減產避免削價競爭,帶動供應收緊與價格正面發展。美伊戰爭引發國際油價動盪,強化各國對自主能源重視,加速海外庫存去化並掀起拉貨潮,形成價漲量增局面。此外,鋁框與多晶矽等關鍵材料價格揚升,進一步強化漲價環境。聯合再生作為台灣太陽能電池模組龍頭,正積極評估報價調整,以因應這些產業變化。 產業反應與法人觀點 國內太陽能EPC系統廠如聚恆科技已收到上游模組供應商漲價訊息,將進一步洽商採購。業界分析,第2季起模組報價漲勢成趨勢,海外市場調漲後國內大型案場合約將反映,有助模組廠報價與獲利支撐,並促產業正向循環。法人指出,聯合再生等國內太陽能廠首季業績低迷,但漲價加上海內外需求提升,預料營運將改善。台廠報價通常跟隨國際市場,漲幅貼近9%至13%平均水準。 未來關鍵觀察 聯合再生出口產品漲價將率先啟動,內銷調整則依新舊案場與安裝量而定,最快第3季跟進,整體漲價風潮已確立。投資人可追蹤國際大廠報價確認、海外庫存去化速度及原料成本走勢。潛在風險包括地緣政治變數影響需求,或競爭加劇壓抑漲幅,需留意這些因素對營運的持續影響。 聯合再生(3576):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 聯合再生為台灣太陽能電池模組公司龍頭,總市值260.4億元,產業地位穩固,主要營業項目包括研究開發設計製造及銷售太陽能電池及相關系統、太陽能發電模組及晶圓,兼營相關進出口貿易。近期月營收表現疲弱,202603單月合併營收264.04百萬元,年成長-41.39%,月增94.01%;202602為136.09百萬元,年成長-55.94%;202601為119.90百萬元,年成長-45.37%,創歷史新低。太陽能需求減緩導致營收衰退,本益比與現金股利殖利率未揭露,稅後權益報酬率0.0%,顯示營運挑戰需克服。 籌碼與法人觀察 近期三大法人呈現賣超趨勢,外資連續買賣超負值,如20260430外資賣超2803張,投信0,自營商-11張,三大法人合計-2814張;20260429外資-3346張,合計-3331張。官股持股比率維持約2%,20260430為2.09%。主力買賣超多為負,如20260430-62,買賣家數差12,近5日主力買賣超-7.1%,近20日2.8%;20260429-2834,近5日-2.5%。整體顯示外資與主力近期減持,集中度變化有限,法人趨勢偏向觀望。 技術面重點 截至20260331,聯合再生收盤價21.25元,漲跌-0.75元,漲幅-3.41%,成交量30967張,振幅10.68%。近60交易日區間高點約25.60元(20260318),低點約6.20元(20251128),目前價位位於中間偏上。短中期趨勢顯示,收盤價高於MA5(約21.50元)但低於MA20(約22.00元),MA10約21.80元,MA60約15.00元,呈現短期回檔壓力。量價關係上,當日成交量高於20日均量(約20000張),近5日均量約80000張高於20日均量,顯示買盤湧現但續航需觀察。近20日高低為25.00-14.75元,支撐約20.00元,壓力約23.00元。短線風險提醒:量能放大但乖離率高,可能面臨過熱修正。 總結 聯合再生面臨太陽能漲價潮機會,結合近期營收衰退與法人賣超,技術面短線回檔。投資人可留意報價調整進度、需求變化及原料成本等指標,潛在風險包括地緣因素波動與競爭壓力,需持續追蹤產業動態以評估營運影響。

聯合再生(3576) 十月營收3.03億創新低、年減61%,基本面殺到這裡還撐得住嗎?

電子下游-太陽能 聯合再生(3576) 公布10月合併營收3.03億元,創歷史以來新低,MoM -28.99%、YoY -61.2%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2024年1月至10月營收約44.96億元,較去年同期 YoY -59.32%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

聯合再生(3576)股價12.9元、PB約2.5倍:EPS仍為負,這價位撿便宜還是風險大?

聯合再生(3576)公告 5 月營收 12.76 億元(YoY+5.64%,MoM+25.73%),營收成長主因逐漸進入太陽能建置旺季,整體營收表現符合市場預期。另外也宣佈與 MPC Capital 簽訂買賣合約,出售多明尼加 Monte Plata 太陽能廠予 MPC Capital,Monte Plata 資產價值約美金 5,000 萬元(約新台幣 14 億元),約在 21Q2 入帳。 展望太陽能產業,目前上游矽料受中國業者在新疆地區輪線檢修,加上內蒙地區受能耗管控政策,整體矽料呈現供不應求,持續帶動價格上漲,連帶也使矽晶元同步跟漲。然而在模組方面,受需求不確定性影響,無法反映所有上漲成本,因此不利於未來毛利率表現。 市場維持 2021 年預估 EPS 為 -0.26 元,預估 2021 年底每股淨值為 5.09 元,2021.06.07 股價為 12.90 元,以 2021 年預估每股淨值計算目前 PB 為 2.5 倍,位於近 5 年 PB 區間 1~3.5 倍均值附近,考量上游原料持續漲價壓抑毛利率,目前評價並未低估。 相關個股:元晶(6443)、茂迪(6244)

FSLR淨利率29.3%、股價在190美元附近卻被外資降目標價,現在敢買嗎?

在當前可再生能源市場中,First Solar(FSLR)以高達29.3%的淨利潤率脫穎而出,成為目前最賺錢的綠能股票之一。儘管擁有強大的獲利能力,近期外資機構對於整體太陽能產業短期的財報表現仍提出了潛在警訊,引發市場關注。 花旗(C)分析師Vikram Bagri在最新發布的報告中,將First Solar(FSLR)的目標價從300美元下調至243美元,並警告替代能源設備類股短期內可能面臨較艱難的財報季,但依然維持「買進」評級。同日,巴克萊(BCS)分析師Christine Cho也將目標價從228美元調降至213美元,同時保持「增持」評級,顯示法人對其長期競爭力仍具信心。 巴克萊(BCS)在報告中進一步指出,First Solar(FSLR)的毛利率預計將從今年的約7%大幅提升至明年的12%至13%。如果未來美國「第232條款」的貿易政策結果有利,毛利率甚至有機會重返20%的水準。儘管如此,分析師也提醒投資人,必須持續關注高昂的航運與原物料成本所帶來的潛在營運風險。 First Solar(FSLR)成立於1999年,為美國領先的太陽能科技公司,專門設計與製造用於公用事業規模開發項目的薄膜太陽能模組,也是全球最大的薄膜太陽能模組製造商。該公司在美國俄亥俄州、越南與馬來西亞皆設有生產線,並計畫在印度增加大型工廠。First Solar(FSLR)前一交易日收盤價為190.61美元,下跌5.25美元,跌幅2.68%,單日成交量達1,671,432股,較前一日減少0.96%。

聯合再生(3576)股價21.6元、今年虧轉盈0.82元,你現在該追還是等回2.1倍淨值?

太陽能模組大廠聯合再生(3576)公告 2 月營收 15.4 億元(MoM+3.9%,YoY+125.6%),營收雙率雙增主因受惠於躉購費率提升帶動系統廠需求,再加上國外太陽能需求成長,整體營收表現符合市場預期。 展望 2022 年太陽能產業,經濟部公告第一期太陽光電躉購費率相較 2021 年同期平均調升 4.9%,且第二期費率低於第一期,引起系統廠集中在上半年的第一期拉貨,加計政府目標 2022 年新增 3GW 安裝量,相較 2021 年建置的 1.88GW 年增約 60%,帶動下游需求強勁。另外預期 22Q2 起模組出貨將採用浮動報價,確保產品利潤,可望帶動模組廠獲利結構轉佳。 展望聯合再生:1)持續推動轉型並跨界系統商將成立 YieldCo,目標 3 年內持有 500MW 太陽能案廠,5 年內達 1GW,預估 1GW 案廠每年售電收入達 15 億元、2)自有電廠預計 2022 年將有 140 MW 併網、3)台灣電池產能將由 1GW 提升 300 MW 至 1.3GW,預期 22Q3 起貢獻,將可通用於 M6/M10/G12 等大尺寸規格、4)儲能方面標到台電 15MW 最大標案,預期 2022 年儲能案件達 40MW。 市場預估聯合再生 2021 年 EPS 為 -0.57 元,2022 年 EPS 為 0.82 元(YoY虧轉盈),2022 年每股淨值約 9.59 元,以 2022.03.08 收盤價 21.60 元計算,股價淨值比為 2.3 倍,目前股價淨值比已合理反應,但考量整體太陽能產業展望正向,若股價淨值比接近 2.1 倍,可考慮適當逢低佈局。

Enphase Energy (ENPH) 本益比 46 倍、目標價調升至 361 美元,成長股現在還追得動嗎?

太陽能微型逆變器龍頭 Enphase Energy 三大優勢趕上競爭對手,建立寡佔地位 Enphase Energy (ENPH) 是一家能源科技公司,成立於 2006 年,主要開發和製造太陽能微型逆變器、電池儲能器 (IQ Battery) 和電動車充電站 (EV charger)。主要產品為太陽能微型逆變器和太陽能儲能系統,截至22Q2,超過4,800萬個微型逆變器及 2,500 萬個太陽能整合儲存方案已廣泛應用於全球 140 多個國家的太陽能系統。Enphase Energy 主要市場位於美國,佔 22Q3 營收 71%,其他國際地區如歐洲及拉丁美洲等共佔 29%。 Enphase Energy的微型逆變器相比傳統串列型逆變器 (String Inverter) 與集中型逆變器 (Central Inverter) 有效率最大化、簡易安全的安裝流程和可監控運作狀況三大優勢,加上更長的使用壽命,使微型逆變器總體擁有成本較低。另外,微型逆變器轉換後的電能還可以提供備用電源,以保障家居能源獨立性,使家居用電在發生災難性電網故障時不受影響,吸引一般家庭採用,因此逐漸取得市場佔有率。Enphase Energy從 2018 年僅佔 19%,迎頭趕上競爭對手 SolarEdge (NASDAQ:SEDG),目前兩大逆變器製造商各佔整體市場 45%,形成寡頭壟斷市場 (Oligopoly) 局面。 Enphase Energy 22Q3 EPS 較去年同期翻倍增長,高於市場預期 14.5% Enphase Energy 22Q3 營收創單季新高,達 6.35 億美元 (季增 19.7%、年增 80.6%),高於市場預期的 6.16 億美元 3.1%,主係最新一代 IQ8 微型逆變器出貨量較 22Q2 翻倍成長,推動美國及歐洲地區營收快速成長。IQ8 微型逆變器在電網故障時,即使沒有連接電池儲能器,也能提供後備能源。若電網故障持續使電池耗盡,IQ8 微型逆變器也能在只有陽光的情況下,重啟家居能源系統,對一般住家客戶吸引力十足。加上拉丁美洲在菲歐娜風災後,對保障家居能源獨立性需求增加,兩大因素合力推動營收高速成長。 按地區營收來看,佔總營收最大宗的美國地區22Q3受惠於IQ8微型逆變器銷量上升,營收及出貨量均創單季新高,營收年增 68.8% 達 4.52 億美元。而比利時及德國的微型逆變器及電池銷量增加,推動歐洲地區 22Q3 營收年增 136%。另外,在颶風侵襲導致波多黎各連續數天斷電時,當地家庭的自有太陽能供電系統還可以維持家電運作,有效減低家庭受災程度,推動拉丁美洲地區需求顯著上揚,22Q3 營收年增 129%,促使其他國際地區營收較去年同期大增 118%。 Enphase Energy 22Q3 毛利率在最新一代 IQ8 微型逆變器出貨量提高下維持 40% 以上高檔,季增 0.7 個百分點至 42.9%,推升獲利表現亮眼,每股盈餘 (EPS) 較去年同期翻倍增長達 1.25 美元 (季增 16.3%、年增 108.3%),大幅優於市場預期的 1.09 美元 14.5%,亦優於 CMoney 預期的 1.13 美元 10.9%。 Enphase Energy 22Q3 獲利表現亮眼,EPS 年增 108.3% 資料來源:Enphase Energy Enphase Energy太陽能供電系統需求仍高,預估2022年EPS年成長超過 8 成 進入22Q4,Enphase Energy 太陽能供電系統需求仍高,其中 IQ8 微型逆變器除了持續在歐洲地區如法國、西班牙及葡萄牙等地拓展市場,亦將擴張至波蘭、奧地利及意大利等國家,顯示歐洲地區再生能源需求強勁。而最近的軟體更新有效簡化安裝流程,以往安裝工人調整電池儲能器使其與電網相容需要數小時,但軟體更新後安裝時間可從 118 分鐘大幅縮減至 80 分鐘,以增加合作廠商的安裝量,有望持續提高出貨量,以應付各地的龐大需求。Enphase Energy 22Q4 再次交出創新高的財測,營收預估達 6.80~7.20 億美元,優於市場預期平均的 6.63 億美元,訂單總額更已超越公司財測上緣,呈現供不應求的狀態。 在需求強勁且安裝時間縮短及歐洲市場積極擴張三大動能挹注下,CMoney 金融研究團隊看好Enphase Energy 22Q4營運表現將優於公司7.2 億美元的財測上緣,然因先前已預期 22Q4 大幅成長,故維持 22Q4年成長高達 75.0% 至 7.22 億美元的營收預估。在零件供應緊繃有望進一步緩解,加上海運成本逐步減少,因此小幅上調 22Q4每股盈餘 (EPS) 預估 1.0% 至 1.29 美元 (季增 3.2%、年增 76.3%)。 Enphase Energy 22Q3 財報表現優於預期,因此上修2022全年營收預估 1.0% 達 23.28 億美元 (年增 68.5%),毛利率年增 1.5 個百分點至 42.1%,加上調高 22Q4 獲利預期,故每股盈餘 (EPS) 預估上調 2.4% 達 4.40 美元 (年增 82.2%)。 預估 Enphase Energy 2022 EPS 年成長可達 82.2% 資料來源:Enphase Energy 預期Enphase Energy 2023年乘大環境順風推出第三代的電池儲能器,推進 EPS 再年增逾 3 成 展望 2023 年,Enphase Energy將在歐洲各地持續擴張。歐洲地區在俄烏戰爭造成的能源短缺陰霾和終結對俄化石能源依賴的訴求下,各國積極發展再生能源。加上能源價格上漲及燃料短缺已嚴重影響民眾日常生活,家庭可自給自足的能源系統需求大增,將推動Enphase Energy營收持續高速增長。 美國地區在通膨降低法案 (Inflation Reduction Act) 展延舊有的 30% 太陽能投資稅收抵免 (Federal Investment Tax Credit, ITC) 至2032年。加上新增微型逆變器在美國本土生產可獲每瓦特 (Watt) 0.11 美元的高額稅收抵免。兩大措施有望為 Enphase Energy 美國業務營收注入成長動力。 再者,Enphase Energy 即將於 2023 年推出第三代的電池儲能器,其轉換功率為第二代電池儲能器的 2 倍,且安裝時間可由目前的 80 分鐘進一步縮短至少於 30 分鐘,預期2023上半年先在美國及澳洲發售,並逐步拓展至歐洲、拉丁美洲及印度等新興市場,以應付各地的龐大需求。安裝流程漸趨便利亦有望吸引更多家庭及小企業採用Enphase Energy 太陽能供電系統。 在歐洲能源危機持續、美國稅收抵免政策及第三代的電池儲能器推出等三大利多助力下,CMoney 金融研究團隊看好 Enphase Energy 未來前景。預估 2023 年營收可達 35.1 億美元 (年增 51.2%),毛利率年增 0.2 個百分點至 42.3%,稅後淨利有望年增 30.8% 達 8.1 億美元,每股盈餘 (EPS) 可達 5.73 美元 (年增 30.3%)。 預估Enphase Energy 2023 營收及獲利高速成長,EPS 有望年增30.3% 資料來源:Enphase Energy Enphase Energy 乘風揚帆快速增長,投資建議調升至買進 22Q3 EPS 翻倍增長的Enphase Energy 屬快速成長股,以包含公司未來成長性的本益成長比 (PEG) 法估值較為合適,本益成長比 (PEG) 計算方法為本益比除以每股盈餘 (EPS) 成長率。以 10 月 25 日收盤價 265.59 美元推算及2023年每股盈餘 (EPS) 5.73美元預估推算,目前本益比為 46 倍,落在過去三年 12 倍至 137 倍的中間偏低位置。而 Enphase Energy 過往三年每股盈餘 (EPS) 年化成長率為 51.4%,目前本益成長比僅 0.9 倍。考量歐美各國眾多稅務抵免及補貼政策支持,加上第三代的電池儲能器即將推出市場,推動 Enphase Energy 營運未來快速增長,故維持本益成長比 1.5 倍評價,因2023 EPS年成長可達30%,故將目標價由 331 上調至 361 美元,潛在漲幅達 36.0%,投資建議由逢低買進調升至買進。 Enphase Energy簡易損益表 Enphase Energy 股價本益比河流圖 *本篇為 22Q3 季度更新報告, 初次報告請見:【美股研究報告】 太陽能龍頭 Enphase Energy 今年逆勢大漲近 60%,8 月通膨降低法案通過展延太陽能投資稅收抵免後,仍有上漲空間嗎? 版權聲明 本文章之版權屬撰文者與 CMoney 全曜財經,未經許可嚴禁轉載,否則不排除訢諸法律途徑。 免責宣言 本網站所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人應自行承擔交易風險。 全文同步載於美股放大鏡