中鼎在手訂單與在建工程量:如何影響未來 1–2 年營收?
談中鼎在手訂單能否支撐未來 1–2 年營收,核心在於「訂單結構」與「認列節奏」。工程類公司通常會揭露在手訂單金額、在建工程量與預估完工時間,這些數據若相當於一至兩年營收規模,通常代表未來營收能見度還不差。但若在手訂單明顯低於過往平均水準,或多集中在工期較長、認列較慢的專案,就可能出現短期營收空窗期,即便總額看起來不小,實際年度貢獻卻有限。
在手訂單內容與風險:不是金額大就代表安全
要判斷中鼎在手訂單是否足以支撐營收,不能只看金額大小,還要思考專案類型與風險分散程度。若訂單過度集中在單一國家、單一產業或單一大型業主,一旦遇到延宕、變更設計或款項延遲,就可能影響營收認列與現金流。相反地,若中鼎在能源、石化、基礎建設與海外工程間有良好分散,且多數專案已進入施工中後段,通常營收認列會較平穩。讀者可以留意公司法說會簡報或年報中對各區域與產業別訂單分布的說明,評估風險集中度。
如何用在建工程量與訂單動能觀察中鼎後續基本面?
在建工程量是否足以支撐 1–2 年營收,只是第一層檢查,更深一層是觀察「新接訂單是否跟得上認列速度」。如果中鼎目前在建工程量看似充足,但新標案動能疲弱,未來兩年後可能面臨營收斷層;反之,若近期持續拿下大型 EPC、能源轉型或海外公共建設專案,即便短期營收仍在調整期,也可能為後續數年打基礎。投資人可建立自己的追蹤清單,例如每季更新:在手訂單變化、新接訂單金額與比率、主要專案完工進度與毛利率走勢,用連續數季資料來驗證中鼎營運是否只是「周期起伏」,還是出現長期競爭力變化的訊號。
FAQ
Q1:在手訂單等於未來營收嗎?
A1:在手訂單是未來營收來源,但認列會分散在數季甚至數年,需搭配工期與進度評估實際年度貢獻。
Q2:在建工程量大,一定代表未來營收成長?
A2:不一定,還要看工程是否順利、是否有延宕或變更,以及毛利率表現,否則可能有量無利。
Q3:如何追蹤中鼎的在手訂單變化?
A3:可定期閱讀公司財報、法說簡報與重大訊息公告,觀察新接訂單金額與在手訂單年增減情況。
你可能想知道...
相關文章
欣陸 34.25 元還能撿?在手訂單創高、房市活絡怎麼看
2024-05-25 23:48 台經院調查 4 月景氣動向,三大營業氣候測驗點皆上揚,其中營建業的營業氣候測驗點結束連續 2 個月下滑趨勢。學者表示在台股創新高、通膨疑慮、新青安政策等因素下,房市短期將持續活絡。 綜觀台股營建業者,先前欣陸(3703)召開法說會表示,旗下三大業務在手訂單創歷史新高。展望欣陸(3703) 2024 年營運:1)營造工程方面,除了 2023 年底在手訂單達 800 億元創歷史新高外,2024 年又陸續拿下共 263 億元的標案,預期相關營收成長 15%;2)環境工程及水資源處理方面,受惠政府近年大量釋出水資源標案,目前在手合約餘額高達 700 億元創歷史新高,預期相關營收成長 15%;3)不動產開發方面,將有 2 大新建案完工交屋,合計總銷金額成長 9.8%。 預估欣陸(3703) 2024 年 EPS 為 2.06 元(YoY-1.4%),並預估 2024 年每股淨值為 33.79 元,2024.05.24 收盤價 34.25 元,目前股價淨值比為 1 倍,具有被低估的可能性。考量三大業務合計在手訂單創歷史新高,將奠定中長期營運動能,股價淨值比有望朝 1.5 倍靠攏。
聖暉*首季EPS 12.76元創高,在手訂單破500億還能追?
聖暉*(5536)今日公布2026年第1季財報,單季合併營收116億元,年增36%,稅後純益15.8億元,年增146%,每股純益12.76元,年增146%,營收與獲利均創歷年同期新高。受惠半導體、AI資料中心及高科技電子產業建廠擴產需求,在建工程案量放大,加上接單結構優化與專案管理效率提升,帶動營運表現優異。台灣地區營收比重達67%,較去年同期54%大幅提高,毛利率25%、營業利益率19%、稅後純益率16%,三率均上升。在手訂單規模突破500億元,為未來成長奠基。 首季營運細節 聖暉*首季營運創新高,主要來自台灣地區專案施作進度良好,營收比重從去年同期的54%提升至67%。多元產業擴建需求熱絡,集團精進專案工程管理與供應鏈整合,推升整體獲利率表現。單季稅後純益率達16%,較去年同期顯著改善,反映出營運效率的持續優化。隨著AI資本支出上修,相關供應鏈業者啟動擴張,聖暉*在建工程案量維持高檔。 市場反應 聖暉*股價在財報公布後表現波動,截至2026年5月12日收盤價885元,外資買賣超-392張,投信-50張,自營商-6張,三大法人合計-447張。主力買賣超-195張,買賣家數差155,近5日主力買賣超-1.1%。成交量1546張,較近期均量略低。產業鏈需求延續,法人持續關注訂單執行進度與海外布局。 後續觀察 聖暉*展望第2季持正向看法,聚焦高附加價值專案與海外市場擴大,爭取大型統包工程。在手訂單維持高檔,專案推進穩健,集團聯合艦隊模式效益逐步發酵。需追蹤AI相關資本支出動向與供應鏈整合進展,潛在風險包括專案延遲或原物料波動。 聖暉*(5536):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 聖暉*主營無塵室工程及電機系統整合服務,工程收入佔比98.34%,聚焦電子及生技醫藥高科技產業無塵室機電製程設施設計建造與節能技術。總市值1097.4億元,本益比24.1,稅後權益報酬率2.3%。近期月營收表現波動,2026年4月營收4088.05百萬元,年成長15.17%,月減21.27%;3月5192.19百萬元,年增60.12%,創歷史新高,受半導體需求增加帶動;2月2744.75百萬元,年增2.73%,創12個月新低;1月3666.24百萬元,年增38.79%;2025年12月4047.89百萬元,年增10.14%,創歷史新高。首季整體營收年增36%,獲利創新高。 籌碼與法人觀察 截至2026年5月12日,外資連續買賣,近期買賣超呈現淨賣出趨勢,如5月12日-392張,5月11日-4張,但4月23日達2020張買超。投信與自營商動向分歧,投信多為淨賣,自營商偶有買進,三大法人近20日買賣超14.3%。主力近5日買賣超-1.1%,近20日14.3%,買賣家數差正向,顯示集中度提升。官股持股比率約-3.52%,庫存變動中。整體法人趨勢顯示對訂單成長持觀望態度。 技術面重點 截至2026年5月12日,聖暉*收盤885元,開盤未提供詳細,但近期日K顯示短中期趨勢上揚,5月12日漲跌未明,振幅中等。MA5/10位於880元附近支撐,MA20/60約800-850元,股價站上多條均線。成交量1546張,低於20日均量約2000張,近5日均量低於20日均量,量能續航需留意。關鍵價位近20日高點972元為壓力,近60日低點630元為支撐,近期區間788-972元。短線風險提醒:量能不足可能導致回檔,乖離率偏高需注意過熱訊號。 總結 聖暉*首季營運創新高,在手訂單突破500億元,台灣營收比重提升帶動獲利率上升。近期月營收波動但年成長正向,法人買賣分歧,技術面趨勢上揚但量能需追蹤。後續留意第2季專案執行與AI需求變化,潛在風險包括市場波動與供應鏈因素。
MSI 衝上392美元還能追? 在手訂單157億創高
摩托羅拉解決方案(MSI)公布2026年第一季財報,受惠於公共安全、企業安全與國防市場的強勁需求,單季營收較前一年同期成長7%。董事長兼執行長Greg Brown表示,由於客戶積極採用雲端、混合產品及AI驅動的工作流程,帶動軟體與服務營收大幅成長18%。同時,第一季訂單量暴增38%,推升期末在手訂單達到157億美元的歷史新高,較前一年同期增加11%。 財務長Jason Winkler指出,第一季包含6000萬美元的匯兌收益與2.19億美元的併購效益。在獲利表現方面,非GAAP營業利益較前一年同期成長9%,達到7.81億美元,非GAAP營業利益率則擴增50個基點至28.8%。不過,受Silvus業務表現優於預期而增加7500萬美元的非現金支出影響,GAAP營業利益降至5.25億美元;GAAP每股盈餘下滑至2.18美元,但非GAAP每股盈餘仍受惠於營業利益率提升,穩健成長6%至3.37美元。 在產品與系統整合部門,受影音產品成長帶動,銷售額微幅增加1%,營業利益達3.86億美元。該部門成功拿下美國聯邦政府高達1.48億美元的P25設備與穿戴式裝置訂單,以及德國無人機系統供應商7800萬美元的Silvus訂單。軟體與服務部門表現更為亮眼,營收躍增18%,營業利益達3.95億美元,並順利取得明尼蘇達州交通部4100萬美元的服務續約,以及科羅拉多州丹佛市2400萬美元的指揮中心訂單。 基於第一季的強勁表現,摩托羅拉解決方案(MSI)宣布上修全年財測。預估全年營收將達128億美元,高於原先預期的127億美元;非GAAP每股盈餘區間也調升至16.87至16.99美元。財務長表示,這波1億美元的營收上修主要來自Silvus的強勁動能,預計全年將貢獻7.5億美元營收,較先前預期高出7500萬美元。針對2026年第二季,公司預期銷售額將成長約8.5%,非GAAP每股盈餘將落在3.82至3.88美元之間。 在技術布局上,公司斥資9000萬美元完成Exacom與Hyper兩項收購案,強化數位證據管理與AI緊急通話處理能力,並計畫於第四季收購加拿大貝爾公司的LMR網路服務業務以挹注常態性營收。面對供應鏈挑戰,預計今年將面臨6000萬美元的關稅壓力,且直接記憶體支出預估將較去年的5000萬美元增加一倍以上。為此,公司正透過加速庫存周轉、策略聯盟與針對性價格調整來降低衝擊,並維持全年營業利益率擴張100個基點的目標。 摩托羅拉解決方案(MSI)是領先的通信和分析提供商,主要服務於公共安全部門以及學校、醫院和企業。該公司的大部分收入來自陸地移動無線電和無線電網路基礎設施的銷售,同時也銷售監控設備和調度軟體。摩托羅拉75%的收入來自政府機構,25%來自商業客戶,業務遍及全球100多個國家與美國各州。前一交易日摩托羅拉解決方案(MSI)收盤價為392.17美元,上漲8.18美元,漲幅達2.13%,單日成交量為2,008,971股,成交量變化較前一日減少35.23%。
中鼎(9933)目標價45~54元,還能追嗎?
中鼎(9933)今日有2家券商發布績效評等報告皆評等為看多,目標價區間為45~54元。 預估 2023年度營收約947.93億~1,015.32億元間、EPS落在2.42~2.71元間。
中鼎(9933)4月營收掉到63億、年減兩成多,EPS估3元上下還撐得住嗎?
傳產-其他類股中鼎 (9933) 公布 4 月合併營收 63.29 億元,為近 2 個月以來新低,月減 4.61%、年減 24.2%,呈現同步衰退,營收表現不佳。 累計 2026 年前 4 個月營收約 235.28 億元,較去年同期年減 23.15%。 法人機構平均預估年度稅後純益 29.35 億元,預估每股盈餘將落在 3 至 3.56 元之間。
朋億 (6663) 在手訂單衝上100億元、吃滿明後年景氣,這價位還敢不敢加碼?
新聞報導 : 朋億(6663)在手訂單達100億元,已超越公司一整年營收,若明年料況沒有惡化,在手訂單可以充分反映至明年營收表現,甚至一部份訂單已經安排至後年;此外,因應各國建立半導體自主供應鏈成為趨勢、大客戶日本建廠需求,朋億旗下銳澤擬赴日設立子公司,預計明年下半年設立。 評論 : 朋億為民國86年設立之高科技產業廠務系統中,水、氣、化整合的專家,客戶涉及國內知名半導體、光電、太陽能、生技製藥及化學工業廠商。2021年營收組成為高科技製程設備50%,高科技製程工程43%,環保及其他(廢水廢氣處理)7%。 國際半導體產業協會SEMI預期,今年全球半導體製造設備營收可望創新高,達1,175億美元,成長14.7%,2023年將進一步達1,208億美元。SEMI進一步指出在地區方面,台灣、中國和韓國仍將是半導體設備銷售前3大國家,台灣更將於今年和2023年居於全球之冠。 在這樣的背景下,我們可以預期朋億會隨著半導體設備市場一起成長,手上訂單有望延續動能,一路到2024年。
聚賢研發-創(7631)在手訂單19億,2026營收獲利還能追嗎?
聚賢研發-創(7631)於昨日舉行法說會,董事長曾國強表示,目前在手訂單金額達19億元,不含積極洽談中的美國及新加坡工程設備訂單。公司樂觀看待2026年營收及獲利將呈現成長,客戶擴產規劃持續至2028年。去年合併營收11.02億元,年增29.6%,創歷史新高;稅後純益1.26億元,年增36.7%,每股純益6.56元。今年首季合併營收4.09億元,年增99.4%,為同期最佳,受惠新加坡客戶擴產工程收尾階段。 聚賢研發-創去年毛利率為27.53%,年減3.73個百分點。公司去年第4季營收及獲利創新高,今年首季工程進入收尾階段,帶動業績表現。董事長曾國強指出,自2025年第4季起,在手訂單金額達歷史新高,已簽約19億元訂單為低標,目前正洽談美國廠兩個系統訂單及新加坡兩家客戶訂單,預計11月啟動,記憶體大廠訂單則於6月中旬啟動。 因應海外接單成長,去年設立美國子公司,今年6月將有60餘名人力報到。新加坡工程現場每日工作人員達350至400人規模。海外市場2025年貢獻約三成業績,今年占比預計提升。公司已在德國及日本設子公司,德國部分最快第3季啟動,日本則至2028年發酵,目前日本員工多派至台灣或新加坡支援。 聚賢研發-創(7631)屬電子–其他電子產業,總市值25.7億元,專注高科技廠房廠務供應系統工程之規劃、設計、施工及設備服務,本益比18.4,稅後權益報酬率3.0%。近期月營收表現強勁,2026年3月單月合併營收122.50百萬元,年成長55.42%,受惠新加坡訂單挹注;2月135.80百萬元,年增81.09%;1月150.22百萬元,年增193.85%。2025年12月營收250.85百萬元,年增203.46%,創歷史新高;11月110.80百萬元,年增81.47%。 聚賢研發-創(7631)近期三大法人買賣超動向顯示,外資於2026年5月4日買超10張,投信及自營商買賣超為0及2張,合計12張,收盤價126.00元;4月30日買超7張,收盤價125.00元。主力買賣超於5月4日為-9張,買賣家數差15,近5日主力買賣超-3.7%,近20日-15%。官股於5月4日買賣超-30張,持股比率2.52%。整體法人趨勢呈現買超跡象,主力及散戶動向分歧,集中度需持續觀察。 截至2026年3月31日,聚賢研發-創(7631)收盤價111.00元,漲跌-2.00元,漲幅-1.77%,成交量51張。近60個交易日資料顯示,股價區間高點143.50元(2025年8月29日),低點97.00元(2025年5月29日)。近期短中期趨勢,MA5及MA10位於MA20上方,呈現多頭排列,但MA60線有壓力。量價關係上,當日成交量51張低於20日均量,近5日均量低於20日均量,顯示量能續航不足。關鍵價位方面,近20日高點128.00元為壓力,107.50元為支撐。短線風險提醒,需注意乖離擴大及量能不足可能引發回檔。
中鼎(9933)財報季解析:現價在高檔,工程接單動能下還撿得起嗎?
彼得May專欄財報季分析2023H1系列051—中鼎(9933) 中鼎工程為台灣最大之設計、採購、建造一貫性的綜合性統包工程公司,亦是亞洲地區最大統包工程公司之一。 公司經營範圍遍及大陸、泰國、馬來西亞、越南、印度、中東、美國、義大利、韓國、新加坡與印尼等;承接的工程類型包括有煉油、石化、化工、防治環境污染、焚化爐、鋼鐵、電力、儲運、交通、生化製藥及食品等,服務內容是向各業主提供建廠統包工程,包括各項專業技術服務工作,如可行性研究與整體規劃、專案管理、工程設計、工程採購、工程建造、器材供應、施工監督、設備製作、試車與保養等。
RKLB收84.80美元、單日漲2.25%,手握18.5億美元訂單還能追嗎?
隨著 SpaceX 傳出將進行高達 2 兆美元的首次公開募股,市場預期此舉將促使太空基礎設施產業重新定價。Rocket Lab(RKLB) 被視為這波新太空經濟的關鍵焦點。近日市場消息指出,該公司擁有多項營運進展,吸引市場關注: 在手訂單豐厚:知名財經主持人指出其已累積達 18.5 億美元的在手訂單。 斬獲國防大單:近期取得價值 1.9 億美元的 HASTE 國防部合約。 營收強勁成長:2025 年全年營收達 6.02 億美元,年增 38%;第四季營收達 1.8 億美元,年增 36%。 儘管 Rocket Lab(RKLB) 因持續投資仍處虧損狀態,但其垂直整合的業務模式,使其在中小運載火箭市場中具備直接受惠於發射需求增加的營運優勢。 Rocket Lab(RKLB):近期個股表現 基本面亮點 Rocket Lab(RKLB) 主要從事太空基礎設施建設,提供涵蓋民用、國防與商業市場的端到端任務服務。公司核心業務包含設計與製造 Electron 及 Neutron 運載火箭,以及 Photon 衛星平台。藉由提供頻繁且可靠的太空發射服務,其主要營收來自美國市場,並在全球太空供應鏈中扮演重要角色。 近期股價變化 觀察近期交易狀況,在 2026 年 4 月 17 日,股價開盤為 84.08 美元,盤中最高來到 86.99 美元,最低 83.60 美元,最終收在 84.80 美元,單日上漲 1.87 美元,漲幅達 2.25%。單日成交量為 26,066,330 股,較前一交易日減少 36.45%,顯示股價在近期營收數據與訂單消息帶動下呈現穩定走勢。 總結來說,受惠於整體太空產業估值重塑與強勁的在手訂單,Rocket Lab(RKLB) 展現了明確的營收成長動能。投資人後續可持續關注相關同業 IPO 進度對市場資金流向的影響,以及公司未來能否藉由擴大發射規模,逐步縮減虧損並實現獲利。
盟立(2464)在手訂單逾百億、設備市況卻估年減16%,現在撿得起嗎?
經濟日報報導: 盟立於昨日(20)表示,今年第四季恐不如往年旺,但盟立已接單的海內外在手訂單仍保持逾百億元水準,優於去年同期。展望2023,盟立保持謹慎樂觀。其中,半導體封裝測試及載板相關的接單量,佔總體新接訂單逾6成;專業電子代工服務逾1成。 評論: 盟立為自動化系統廠,客戶約6成為半導體,由於明年晶圓代工普遍展望保守,盟立身為半導體設備廠也被波及。國際半導體產業協會 SEMI 就預估半導體設備市場規模將於明年年減 16% 至 912 億美元,但 2024 年市場將重拾成長。目前訂單超過百億,甚至優於去年,可預期明年營運不致於下降太多,營運能有保障。