晶宏(3141)基本面好轉的關鍵:營收衰退、獲利成長怎麼看?
晶宏(3141)最新財報同時出現「營收連3季衰退」與「獲利大幅成長」這兩個看似矛盾的訊號。Q1營收約3.64億元,季減5.37%,但年增約8.64%;毛利率提高到42.51%,稅後淨利6,233萬元、季增73.68%、年增超過一倍,EPS回到0.84元,每股淨值35.8元。對多數投資人來說,真正的問題不是單季數字好不好看,而是:這樣的獲利修復,是景氣循環中階段性反彈,還是代表產品結構、成本控制等體質真的改善?你可以開始思考,若未來營收不再下滑甚至回升,現在的獲利水準是否具備延續性,還是可能只是短期毛利率偏高的結果。
EPS 0.84元代表什麼?從獲利結構與風險角度檢視晶宏
當EPS回升到0.84元,許多人直覺會聯想到「獲利回來了」。但作為上游IC設計股,晶宏的獲利通常高度連動終端需求、客戶拉貨節奏與產品組合。這次獲利成長,可能來自毛利率改善、產品組合優化,或是費用控管收斂,而不一定是需求全面回升。若營收仍在「連3季衰退」,你需要追問的是:公司有沒有清楚說明訂單能見度?現有產品是否處在成長應用(例如特定利基型IC),還是只是庫存調整告一段落的短暫修復?從風險面來看,當獲利已經明顯成長但產業循環仍不算完全明朗時,股價往往先反映期待,也更容易對未來任何不如預期的數據產生較大波動。
晶宏(3141)股價還撿得起嗎?財報公布後要不要逢高減碼?(含FAQ)
面對「基本面好轉、股價已反映多少」這個問題,與其直接思考要不要逢高減碼,不如先檢視三件事:第一,現價相對最近幾季EPS與每股淨值的評價水準,是否已高於過往區間;第二,你持有晶宏的原始理由,是否仍然成立,例如產業趨勢、公司技術優勢、特定客戶成長等;第三,你的資金配置與風險承受度,如果股價回檔兩成,你會不會因此打亂整體投資計畫。若財報已帶動一段股價上漲,逢高調整持股比重,是風險管理與資金控管的一種手段,但是否執行,仍需回到你對晶宏長期基本面的判斷,以及整體投資組合的配置策略,而不是只因單一季EPS變漂亮就做出情緒化決策。
FAQ
Q1:晶宏營收連3季衰退但獲利成長,代表基本面真的好轉嗎?
A1:至少顯示獲利體質有改善,但要確認是否可持續,仍需觀察後續訂單與營收是否跟上。
Q2:EPS 0.84元對晶宏股價評價有何意義?
A2:EPS回升會影響市場給予的本益比,但仍需搭配產業景氣、未來成長性與公司展望一起評估。
Q3:財報公布後股價上漲,是否應該立刻減碼?
A3:是否調節應依你對公司長期看法、持股比例與風險承受度決定,而非只看短期財報反應。
你可能想知道...
相關文章
晶宏(3141)4月營收飆到1.52億創新高,基本面轉強現在還能追嗎?
電子上游-IC-設計公司晶宏 (3141) 公布4月合併營收1.52億元,創2025年8月以來新高,月增率16.37%、年增率9.51%,呈現月增與年增雙雙成長,營收表現亮眼。 累計2026年前4個月營收約5.16億元,較去年同期年增8.9%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
晶宏(3141) Q1 營收3.64億連3季衰退、EPS 0.84元:基本面好轉,股價還撿得起嗎?
電子上游-IC-設計 晶宏(3141)公布 26Q1 營收3.6429億元,雖然季減 5.37%、已連3季衰退,但仍比去年同期成長約 8.64%;毛利率 42.51%;歸屬母公司稅後淨利6.233千萬元,季增 73.68%,與上一年度相比成長約 136.44%,EPS 0.84元、每股淨值 35.8元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
晶宏(3141) 10月營收殺到1.04億、年減逾6成,全年EPS還看11元起跳撿得起嗎?
電子上游-IC-設計 晶宏(3141) 公布10月合併營收1.04億元,為2020年8月以來新低,MoM -42.8%、YoY -62.08%,呈現同步衰退、營收表現不佳。 累計2022年1月至10月營收約22.22億元,較去年同期 YoY +2.51%。 法人機構平均預估年度稅後純益9.23億元,預估EPS將落在11~13.79元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【25Q2財報公告】晶宏(3141)營收創9季新高,EPS仍虧損,接下來怎麼看?
電子上游-IC-設計 晶宏(3141)公布 25Q2 營收4.5914億元,較上1季成長36.93%、刷下近9季以來新高,比去年同期成長約 10.87%;毛利率 31.38%;歸屬母公司稅後淨利-5.0588千萬元,EPS -0.68元、每股淨值 32.48元。 截至25Q2為止,累計營收7.9445億元,較前一年成長 5.63%;歸屬母公司稅後淨利累計-2.4226千萬元;累計EPS -0.32元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
晶宏(3141) Q1 營收探19季新低、EPS僅0.35元,基本面轉弱還撿得起嗎?
電子上游-IC-設計 晶宏(3141)公布 25Q1 營收3.3531億元,較上1季衰退13.79%、創下近19季以來新低,比去年同期衰退約 0.79%;毛利率 43.58%;歸屬母公司稅後淨利2.6362千萬元,季增 9.39%,但相較前一年則衰退約 29.13%,EPS 0.35元、每股淨值 33.48元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
電子標籤商機爆發,晶宏(3141)EPS 3.97元還追得上股價漲勢嗎?
電子標籤市場隨著全球零售龍頭沃爾瑪加速導入後,步入高速成長階段,電子標籤驅動 IC 龍頭晶宏 (3141) 昨 (23) 日公告自結,7 月稅後純益 0.8 億元,年增 700%,每股稅後純益 1.17 元,累計前 7 月稅後純益 2.62 億元,年增 495%,每股稅後純益 3.97 元;受惠出貨量、銷售單價同步成長,晶宏前 7 月獲利,就賺贏過去兩年總和 1.9 億元。 股價方面,近期回測季線後已有止穩跡象,籌碼面投信在低檔也有逢低布局,若今日能站上月線,看好有機會再度挑戰前高。
【2022/12月營收公告】晶宏(3141) 12月營收月增83%卻年減逾2成,基本面轉弱還能撐多久?
電子上游-IC-設計 晶宏(3141) 公布12月合併營收1.9億元,創近4個月以來新高,MoM +82.99%、YoY -23.66%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2022年1月至12月營收約25.16億,較去年同期 YoY -6.41%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
晶宏(3141)2月營收跌到1.8億、年減近兩成,基本面轉弱還能抱嗎?
電子上游-IC-設計 晶宏(3141) 公布 2 月合併營收 1.8 億元,為近 3 個月以來新低,MoM -6.05%、YoY -19.39%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計 2023 年前 2 個月營收約 3.71 億,較去年同期 YoY -23.21%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【2023/01月營收公告】晶宏(3141) 月營收創5個月新高,年減26%後面怎麼看?
電子上游-IC-設計 晶宏(3141) 公布1月合併營收1.91億元,創近5個月以來新高,MoM +0.64%、YoY -26.48%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【1月限時活動】主力買超清單:晶宏(3141) 蹲點窒息量+ ESL 成長動能一次看
籌碼K線 APP 1 月累積登入活動! 主力買+籌碼集中清單! 3141 晶宏 *以蹲點來看一定就是量縮到極致,雖然很多時候都是量縮,你原本 1000 張變 500 張也是量縮,但是這邊指的窒息量,是指可能剩下 50 張、100 張,這一種,因為你想原本我把它拉漲停有 1000 張成交量我要買個 500 張之類的,但是現在成交量只有 50 張、100 張,我可能買個 20 張、50 張就能拉漲停,然後市場看見跟著進來鎖,最好下面還有碰支撐上方無壓力,這一種最容易發動!! 晶宏 Q4 營收看季減;明年擁美系 ESL 動能 受景氣不佳影響,IC 設計業者晶宏(3141) 前 10 月營收 15.98 億元、年減 28.1%,公司則估第四季營收將較第三季小幅減少。不過,針對明年營運,晶宏已瞄準美系大型賣場電子貨架標籤 (ESL) 驅動 IC 商機,預期除了在營收佔比可望提升外,也將帶動全年營收成長。 晶宏第三季營收 4.4 億元、季減 0.3%、年減 29%,毛利率 41.9%,季減 1.6 個百分點,年增約 14 個百分點,單季獲利 0.88 億元,季增 66%、年減 7%,EPS 1.18 元;累計前三季 EPS 則為 2.11 元。 晶宏產品以 STN 驅動 IC、電子紙驅動 IC(雙穩態顯示驅動 IC)為主,其他包括馬達控制驅動 IC、觸控面板控制 IC、技術服務等。 針對明年營運,晶宏指出,美國大賣場因應 ESG 趨勢將改為電子貨架標籤 (ESL),且可望進一步使用 4 色的 ESL,預期有助公司營收動能及產品組合的優化,晶宏 4 色 ESL 已於今年第三季開始出貨,明年整體 ESL 營收占比將從今年約 4 成提升到 5 成以上,同時產品單價上也有向上趨勢。 *本文內容純屬參考,並非投資建議,投資前請謹慎為上