力智(6719) 評價的關鍵矛盾:基本面成長與股價折價如何並存?
討論力智(6719) 在電源管理 IC 與 AI 伺服器題材上的評價是否合理,必須先回到「成長數據」與「市場定價」的落差。從基本面來看,2025 年獲利預期年增逾 2 倍、毛利率改善、本益比約 23~24 倍,搭配 2026 年 1 月營收仍維持年增雙位數,這些條件在國內 IC 設計族群中,並不算昂貴。然而,股價卻在近兩個月維持相對低檔,反映的是市場更在意短期季減壓力、客戶庫存調整與淡季影響,而非中長期獲利成長曲線。這種「年度數字亮眼、股價卻貼近短線情緒」的狀態,使力智在評價上呈現一種折價:基本面改善被承認,但尚未給予完整成長股溢價。
相較同業:電源管理 IC 與 AI 伺服器題材的定位差異
若與其他電源管理 IC 廠商相比,力智在 AI 伺服器題材上的「起跑點」並不算高。公司目前伺服器相關營收佔比仍為低個位數,2025 年目標提升至 5%以上,代表 AI 伺服器仍處於放量前期,與已在雲端資料中心、GPU 伺服器鏈中占有較高市占的國際大廠相比,力智受惠深度仍有限。從評價角度看,市場自然不會給予與「高 AI 曝險度」同業相同的溢價,因此目前本益比更接近「成長型中價位」而非「題材型高估值」。讀者需要思考的是:力智在產品線上雖已涵蓋終端運算、邊緣伺服與雲端中心,但其技術壁壘、客戶滲透率是否能在未來兩三年明顯拉開差距,才足以支撐評價向真正的 AI 核心供應鏈靠攏。
評價合理與否的觀察指標:毛利率、伺服器比重與籌碼變化
要判斷目前力智評價是否合理,不僅要看本益比數字,更要檢驗營運結構是否往「高品質成長」轉向。首先,第二季是否如公司與市場預期出現明顯回溫,是測試股價修復動能的重要關鍵;如果營收自谷底回升,而毛利率能因高毛利產品放量而維持向上,現階段評價就較接近「保守但不失公允」。其次,伺服器與 AI 相關營收比重,若能逐季從低個位數邁向 5% 以上,市場對其「AI 伺服器供應鏈」定位才會開始重估。最後,當股價在技術面維持低檔區間時,外資與法人籌碼若出現穩定回流,往往代表市場對中期成長與題材落地的信心逐步修復。對讀者而言,更重要的不是預設「貴或便宜」,而是持續用數據去驗證:成長是否實際發生、獲利品質是否提升、題材是否從想像走向財報。
FAQ
Q1:力智目前的本益比相較同業算高還是低?
約 23~24 倍在成長股中屬中段位置,若 AI 與伺服器營收尚未大幅放大,此評價接近「成長預期已反映一部分但仍保留折價」狀態。
Q2:要判斷力智是否真正受惠 AI 伺服器,最重要指標是什麼?
關鍵在伺服器相關營收佔比是否逐季提升,以及高毛利 AI/伺服應用產品的毛利率與出貨量能否持續放大。
Q3:毛利率變化對力智評價有什麼影響?
若在晶圓與封測成本上升的情況下,力智仍能透過產品組合優化維持甚至提升毛利率,市場通常會願意給予較高且較穩定的評價水準。
你可能想知道...
相關文章
矽力*-KY 468元漲停還能追?AI車用題材撐得住嗎
矽力*-KY(6415)股價上漲,盤中攻上漲停468元、漲幅9.99%。 矽力*-KY(6415)盤中股價亮燈漲停,報價468元、漲幅9.99%,強勢鎖住買盤。今日主因來自市場對AI伺服器、資料中心與電動車電源管理IC需求升溫的預期,加上公司今年以車載與伺服器相關產品為營運主軸,市場提前反應未來成長動能。輔因則是4月營收年增逾兩成、連兩月維持雙位數成長,強化多方對基本面好轉的信心;同時IC設計與電源管理族群整體走強,資金集中度提升,帶動矽力*-KY成為盤面攻勢代表。短線而言,漲停板鎖住意味籌碼大幅集中,後續需留意鎖單穩定度及高檔追價風險。 技術面來看,矽力*-KY股價近期自3字頭一路推升至4字頭以上,沿著中長期均線往上墊高,均線結構維持多頭排列,股價相對大盤明顯強勢。由於前一波漲勢使股價明顯脫離季線,技術指標出現高檔鈍化跡象,短線乖離放大後的震盪風險須納入評估。籌碼面上,近日三大法人多以偏多操作為主,外資與投信曾連日加碼,帶動主力近20日仍維持淨偏多結構,不過近幾日主力籌碼已有高檔換手跡象,短線主力與法人可能利用利多與題材在高檔進行調節。後續觀察重點在於:一是漲停價位附近能否形成新的量縮平臺,二是法人買盤是否續航,三是若出現回檔,月季線一帶的支撐測試力道。 矽力*-KY為電子–半導體族群中專注電源管理IC研發設計與銷售的廠商,是全球少數能生產小封裝、高壓大電流電源管理IC的業者,產品主要應用於AI伺服器、資料中心、車用電子及消費性電子等領域。隨著AI伺服器、新能源車與資料中心對高效率電源管理解決方案需求增加,公司在車載與伺服器相關產品出貨放量、月營收連續成長的背景下,成為市場鎖定的成長股。今日盤中強勢漲停,反映資金對其中長期成長性的重新定價與題材想像。不過在本益比已處相對偏高、股價大幅領先基本面成長的情況下,短線波動與回檔風險亦同步升高。操作上,中長線投資人可持續關注車用與伺服器接單能見度及法說會訊息,短線則需嚴控追價節奏與停損停利紀律。
AI算力資金狂灌、台廠EPS飆高,這波AI供應鏈還能追多久?
隨著全球人工智慧算力需求擴張,AI基礎建設投資金額持續攀升。輝達(Nvidia)宣布投資資料中心營運商 IREN 最高達 21 億美元,共同部署位於德州最高 5GW 的基礎設施。日本 Data Section 亦向仁寶 (2324) 採購 635 台搭載 NVIDIA B300 架構的 GPU 伺服器,總投資額達 3.25 億美元。 在伺服器與網通設備端,台灣供應鏈繳出顯著的營運數據。緯穎 (6669) 第一季稅後純益達 141.14 億元,每股純益(EPS)75.95 元,前四月合併營收為 3592.39 億元,並決議增資美國子公司 5 億美元;智邦 (2345) 首季合併營收 701.21 億元,EPS 達 14.92 元。半導體廠務與設備商帆宣 (6196) 受惠於先進製程擴產與美國廠工程認列,首季 EPS 達 5.1 元。 晶片與研發領域,聯發科 (2454) 於苗栗銅鑼啟用全台首座大規模導入浸沒式冷卻技術的 AI 研發資料中心,內部採用 NVIDIA DGX SuperPOD 運算叢集。記憶體市場部分,產能需求處於高檔,科技企業向 SK 海力士提議資助購買極紫外光(EUV)設備以確保供貨。台灣記憶體廠營收亦呈現成長,威剛 (3260) 4 月營收達 105.6 億元;宜鼎 (5289) 前四月營收達 198.53 億元,3 月單月 EPS 為 28.1 元;南亞科 (2408) 與創見 (2451) 第一季 EPS 則分別達 8.41 元及 18.93 元。
輝達盤前漲到211.5美元,只靠3.25億B300日本訂單,現在追高還是等更多單?
輝達(NVDA)在5月7日盤前上漲1.84%,來到211.5美元。日本AI基礎設施公司Datasection宣布,將斥資3.25億美元採購635台搭載輝達B300晶片的AI伺服器。這筆訂單不只是一家日本公司的採購決定,而是外界用來驗證B300需求是否真實落地的第一個具體數據點。B300是輝達下一代AI加速晶片,市場正在等它能不能複製B200的銷售爆發力。 亞洲訂單搶先進場,B300需求不再只是預期 這筆訂單的時間點很關鍵。輝達B300尚未正式大規模出貨,Datasection就已簽約鎖定635台。代工製造由台灣仁寶電腦(Compal Electronics)承接,顯示亞洲企業搶位AI算力的動作比市場預期快。過去六個月,AI基礎設施支出集中在美國雲端大廠,這筆日本訂單代表需求擴散到亞洲企業端,不再只靠少數幾家科技巨頭撐盤。 台股仁寶吃到第一刀,但後續接單能見度才是關鍵 台股投資人要注意,這次伺服器製造商是仁寶電腦(2324),直接承接了635台B300伺服器的代工合約。可以觀察仁寶及同類AI伺服器代工廠在下季法說會上,資料中心客戶的接單週期有沒有從單季拉長到跨季甚至跨年。 好處是訂單真實,風險是這只有3.25億美元 好處很具體:有合約、有金額、有交貨廠商,這是B300需求「從預期變成現實」的第一筆白紙黑字。風險也同樣具體:3.25億美元對輝達而言不足上季營收(355億美元)的1%,單一訂單的象徵意義大於財務貢獻,若後續沒有更多企業級訂單跟上,這波漲幅站不住腳。 一筆日本訂單壓出兩條產業外溢路徑 最直接的外溢方向有兩個。第一,AI伺服器代工:仁寶拿下製造合約,廣達(2382)、緯創(3231)等同業會面臨壓力,也有機會搶下後續亞洲客戶訂單。第二,散熱與電源模組:B300晶片的功耗高於上一代,伺服器散熱需求同步拉升,台達電(2308)、奇鋐(3017)等廠商的B300相關接單是否啟動,值得追蹤。 盤前漲1.84%,市場定價的是需求擴散,不是單筆金額 消息出來後輝達盤前上漲1.84%,漲幅幅度不算劇烈,說明市場不是在反應這3.25億美元本身,而是在定價「亞洲企業端需求提前啟動」這個訊號。如果後續兩週內出現其他亞洲或歐洲企業跟進B300訂單,代表市場把它當成需求擴散行情的起點。如果訂單停在這一筆,股價回到210美元以下,代表市場擔心這只是個案,B300的企業端需求還沒真正打開。 B300後續三個訊號,決定這波行情能走多遠 看B300出貨量是否在2025年第三季財報(約8月公布)中被單獨揭露:若輝達主動拆分B300貢獻的營收,代表規模已到可拿出來說的程度,偏多;若繼續合併在「數據中心」大項中,代表出貨仍在初期,需謹慎。 看亞洲訂單是否在6月前再出現第二筆以上:一筆是樣本,兩筆以上是趨勢。可追蹤輝達官方新聞稿或亞洲科技媒體的採購公告,若6月底前亞洲地區再出現超過1億美元的B300採購,企業端需求擴散的論點成立。 看仁寶下季法說會的AI伺服器毛利率方向:若B300伺服器毛利率優於上一代,代表供應鏈溢價空間打開;若毛利率持平或下滑,代表代工競爭已提前壓低利潤空間。 現在買的人在賭B300需求從亞洲企業端全面引爆;現在等的人在看後續訂單數量夠不夠多、夠不夠快。 延伸閱讀: 【美股焦點】輝達財報前夕:Blackwell、營收跳增,股價能否再次突破高點? 【美股焦點】ARM×輝達的算力大結盟:AI資料中心新戰爭正式開打 【美股動態】輝達財報定生死,AI牛市關鍵一夜 版權聲明 本文章之版權屬撰文者與 CMoney 全曜財經,未經許可嚴禁轉載,否則不排除訴諸法律途徑。 免責宣言 本網站所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人應自行承擔交易風險。
Choo Chiang Holdings 五年漲105%卻回跌2.2%,8.23倍本益比還撿得起嗎?
Choo Chiang Holdings (Catalist:42E)在過去五年內股價增長了105%,這對於投資人來說是一個令人振奮的消息。然而,最近一週股價回跌2.2%,這引發了市場對其基本面是否能持續支持長期表現的討論。 值得注意的是,Choo Chiang Holdings每股盈餘(EPS)在這五年間的年均複合增長率達到28%,超過同期股價15%的年均增長率,顯示市場對此股的態度可能變得更為謹慎。該公司的市盈率(P/E)僅為8.23,這也反映了市場的犹豫。 股東總回報率優於股價回報 在投資回報分析中,股東總回報率(TSR)與股價回報的差異值得關注。TSR計算包括現金股利的價值,並假設股利再投資,這使得Choo Chiang Holdings的五年TSR達到187%,高於單純的股價回報。公司支付的股利提升了股東的總回報,這對於投資人來說是一個利好消息。 年度表現符合市場平均 Choo Chiang Holdings在過去一年的TSR為26%,大致符合市場平均,且高於五年來的年均23%回報率。這顯示管理層的遠見可能帶來持續的成長,即使股價增速放緩。然而,市場狀況對股價的影響不容忽視,Choo Chiang Holdings在投資分析中顯示出兩個警示信號,投資人需謹慎考量。 投資建議與市場分析 需要注意的是,Choo Chiang Holdings可能不是最佳的投資選擇。建議投資人查看其他具有過去盈餘增長和未來增長預測的公司。本文中提到的市場回報反映了目前在新加坡交易所交易股票的市場加權平均回報。Simply Wall St的分析基於歷史數據和分析師預測,不構成任何投資建議,並未考慮個人財務狀況或投資目標。 文章相關標籤
明基材(8215)收盤38.15元、本益比11倍:面板谷底+醫療翻倍成長還能買嗎?
2023-05-03 18:31 1,103 明基材(8215)公告 4 月營收成長 5% 符合預期 偏光片廠明基材(8215)公告 2023 年 4 月營收達 15 億元(MoM+1%,YoY+5.5%),成長主因受惠 1 月起已將衛普實業併入合併財報,表現符合預期。 預估明基材 2023 年 EPS 為 3.55 元,本益比有望朝 13 倍靠攏 展望明基材 2023 年營運:1)在面板需求疲弱下,偏光片量價皆有負面影響,預估整體事業將下滑近 2 成;2)在醫療方面,衛普實業已併入合併財報,再加上消費醫療可望受惠隱形眼鏡於東南亞及中國市場提升滲透率,相關營收將呈翻倍成長;3)在電池隔離膜方面,主要供貨給日系車廠的油電混和車,以及中國、泰國大巴,日本第 2 個車廠客戶預期通過驗證後於 23Q3 貢獻營收,產能則將由 4,000 萬平方米擴充至 1 億平方米。 預估明基材 2023 年營業利益將成長 7 成達 12.2 億元;EPS 為 3.55 元,相較 2022 年下滑主因 2022 年有出售廠房的業外收益使基期墊高。以預估 2023 年 EPS 評價,2023.05.03 收盤價 38.15 元,本益比為 11 倍,考量面板營運落底,且非偏光片營收比重攀升改善產品組合,本益比有望朝 13 倍靠攏。 文章相關標籤
UnitedHealth(UNH) 四月狂飆近 37%,364 美元本益比 20 倍現在還追得起嗎?
根據標普全球市場財智的數據顯示,美國最大醫療保健公司 UnitedHealth(UNH) 在四月份股價大幅狂飆 36.9%。該公司在公布優於預期的第一季財報後展現強勁反彈,不僅釋出樂觀的未來展望,利潤率也較過去幾年呈現顯著的改善。過去兩年健康保險業者經歷了市場的劇烈波動,但從 UnitedHealth(UNH) 最新公布的財務數據來看,產業的復甦訊號已經逐漸浮現。 醫療損失率顯著下降帶動獲利回溫 觀察今年第一季的營運表現,UnitedHealth(UNH) 保險業務的醫療損失率降至 83.9%,低於去年同期的 84.8%。對於健康保險公司而言,醫療損失率越低意味著企業在扣除管理成本後,能從保費收入中獲得更寬裕的利潤空間。儘管整體健康保險產業在 2025 年面臨醫療使用率上升的壓力,導致醫療損失率受到擠壓,但 UnitedHealth(UNH) 在重新調整保險計畫定價後,似乎已經成功跨越了這些成本逆風。 營運獲利持穩且全年度財測獲調升 成本結構的改善讓 UnitedHealth(UNH) 在第一季維持了高達 90 億美元的穩定營運獲利,雖然受制於整體業務管理成本增加而未見顯著成長。回顧過去幾年,該公司股價曾從歷史高點大幅回跌 42%,主要原因正是營運利潤率的萎縮,過去十二個月的息稅前利潤率僅剩 3.24%,遠低於幾年前的 8%。不過,隨著醫療損失率的改善與管理層的正面評論,顯示營運體質正處於復甦階段,管理層也因此將全年度每股盈餘預估值底線從原先的 17.75 美元調升至 18.25 美元。 高齡化趨勢推升長期本益比估值潛力 依據目前約 364 美元的股價計算,UnitedHealth(UNH) 的遠期本益比大約落在 20 倍左右。雖然從表面上來看並不算特別便宜,但由於美國人口高齡化趨勢不可逆,醫療保健成本的成長速度通常會高於通貨膨脹率。市場分析預期,若 UnitedHealth(UNH) 未來能夠將利潤率恢復至過去 8% 的水準,並配合全新的股票回購計畫,未來幾年的每股盈餘有望實現翻倍成長,屆時遠期本益比將大幅收斂至 10 倍以下,展現出長期的投資價值。 UnitedHealth(UNH)公司簡介與最新行情 UnitedHealth(UNH) 是全球最大的私人健康保險公司之一,截至 2021 年底,為全球高達 5000 萬名會員提供醫療福利,其中包含美國境外的 500 萬名會員。作為雇主贊助、自導式及政府支持保險計畫的領導品牌,不僅在管理式醫療領域具備龐大經濟規模,更透過持續投資旗下 Optum 品牌,打造出涵蓋醫療、製藥福利、門診護理與數據分析的全方位醫療服務巨頭。觀察前一個交易日表現,UnitedHealth(UNH) 以 363.1 美元開出,盤中最高觸及 368.55 美元,最低來到 358.25 美元,終場收在 367.28 美元,上漲 3.41 美元,漲幅達 0.94%,單日成交量來到 6,695,494 股,成交量較前一日變動 3.18%。 文章相關標籤
Vicor(VICR)飆到280美元、單日漲逾5%,訂單出貨比破2現在還追得起?
首季營收雙位數成長,訂單出貨比突破2 Vicor(VICR)公布2026年第一季財報,產品與權利金營收達1.13億美元,較前一季成長5.3%,較前一年同期大幅增加20.2%。其中,先進產品營收較前一季增加3.7%至6490萬美元,磚型產品也成長7.7%至4800萬美元。值得注意的是,第一季訂單出貨比突破2,一年期積壓訂單較前一季飆升70%至3.006億美元,顯示市場需求極為強勁。獲利方面,第一季毛利率達55.2%,淨利為2070萬美元,稀釋後每股盈餘為0.44美元。 掌握AI供電核心,第二代VPD技術獲青睞 隨著AI資料中心建置熱潮持續,Vicor(VICR)在高效能運算、工業及航太防禦市場的訂單維持高檔。公司主要運算客戶正積極量產具備頂尖AI推論效能的晶圓級引擎,這些先進封裝技術仰賴Vicor(VICR)的垂直供電(VPD)解決方案。管理層指出,即將推出的第二代VPD解決方案具備每平方毫米3安培的高電流密度,且封裝厚度僅1.5毫米,將進一步推升AI運算效能。這項技術優勢讓競爭對手難以跨越,確保了公司在高效能運算領域的領先地位。 產能滿載加速擴充,目標支援15億美元營收 面對持續擴大的積壓訂單與市場需求,Vicor(VICR)正積極展開產能擴充計畫。目前首座晶圓廠的產能擴張彈性高於預期,透過製程優化與部分生產步驟的外部調度,預計可支援的年營收規模將從原先規劃的10億美元提升至15億美元以上。管理層強調,儘管產能逐步提升,但在可預見的未來內產能仍將處於滿載狀態。為此,公司正謹慎評估第二座晶圓廠的選址,並優先考慮現有廠房以加速建置時程,同時也探討第二代VPD技術的替代生產來源。 營收估5.7億美元,專利授權成獲利新引擎 展望未來,Vicor(VICR)預估2026年第二季營收將達1.26億美元,全年營收預計逼近5.7億美元。這項財務預測採用了相對保守的假設,並未將2027年前可能簽署的新專利授權協議納入考量。然而,公司對矽智財授權業務寄予厚望,憑藉在電源系統技術近40年的開創性專利布局,管理層預期未來大型代工廠與雲端服務供應商都將成為其授權客戶。隨著相關侵權訴訟推進並取得排除令,專利授權預計將成為推升毛利率與獲利成長的強勁動能。 Vicor(VICR)公司簡介與最新交易資訊 Vicor(VICR)主要製造和銷售模組化電源組件和完整的電源系統,提供模組化電源轉換器、先進的功率元件產品、積體電路及相關產品,核心市場涵蓋大型原始設備製造商及較小規模的用戶。在最新交易日中,Vicor(VICR)收盤價為280.34美元,上漲14.335美元,漲幅達5.39%,單日成交量為888,905股,成交量較前一日大幅增加45.75%。 文章相關標籤
偉世通(VC)飆到本益比近19倍,高管逢高賣股還能追嗎?
高管逢高申報賣股,保留逾6千股持倉展現長期信心 根據美國證券交易委員會申報文件顯示,偉世通(VC)資深副總裁兼首席人力資源長 Kristin Trecker 於近日在公開市場進行了多次交易,總計出售 4,259 股公司股票。此次交易的加權平均買賣價格為 111.91 美元。儘管進行了減碼,但自 2018 年起便在公司任職的 Trecker 交易後仍持有超過 6,000 股,這表明她並非急於出清所有持倉,而是進行資產配置的常態性調節。 首季營收達9.54億美元,逆勢抗跌帶動股價強勢表態 促使內部高管選擇在此時賣出股票的主要原因,與偉世通(VC)近期亮眼的財報表現密切相關。該公司在 4 月 23 日公布的第一季財報顯示,儘管面臨整體汽車產業景氣疲軟的逆風,單季營收仍繳出 9.54 億美元的佳績,優於前一年同期的 9.34 億美元。在全年財務展望方面,公司預估 2026 年總營收將落在 36 億至 38 億美元之間,與 2025 年的 38 億美元相比,展現出高度的營運韌性。 本益比逼近19倍創近期高點,股價估值攀升引發市場關注 受惠於穩健的業務表現,偉世通(VC)近期的股價持續攀升,連帶使得公司的本益比接近 19 倍,這個數字是前一年水準的兩倍之多。隨著股價估值來到近一年的相對高點,從市場交易的邏輯來看,這為長期持有的股東提供了一個逢高獲利了結的契機。對於有意進場布局的投資人而言,在目前估值偏高的環境下,持續觀察後續營運動能與股價是否出現拉回整理的機會,或許是相對穩健的評估方式。 偉世通穩居車用電子龍頭,近期股價量價齊揚 偉世通(VC)是一家全球知名的汽車供應商,主要為福特(F)、日產、雷諾、馬自達、寶馬、通用汽車(GM)和本田等原始設備汽車製造商生產電子產品。該公司提供資訊顯示器、儀表組、平視顯示器、資訊娛樂系統、遠程資訊處理解決方案和 Smartcore 平台。偉世通(VC)前一交易日收盤價為 113.72 美元,上漲 3.49 美元,漲幅達 3.17%,單日成交量為 520,483 股,成交量較前一日變動增加 1.83%。
富邦媒(8454)731元、本益比41倍:營收創高卻不算便宜,還追得起?
富邦媒(8454)公告 2023 年 4 月營收達 79.6 元(MoM-6%,YoY+4.1%),創歷史同期新高,整體表現符合預期。 展望富邦媒 2023 年營運: 1) 目前台灣網購滲透率僅 14%,仍遠低於亞太地區的平均水準,預期 2025 年網購滲透率將成長至 20%,且公司透過更快速的配送服務持續搶佔同業市佔率,可望帶來穩定的營收增長動能,公司維持 2021~2025 年營收以 GACR+20% 目標不變; 2) 在倉儲及物流方面,預期 2023 年主倉將由 18 個新增至 19 個,衛星倉將由 35 個增加至 41 個,且南區物流中心也將在年底加入營運,整體倉儲面積有望年增 6.8%; 3) 持續拓展 mo 幣生態圈,提供消費者與所有合作夥伴更多元服務的體驗。 預估富邦媒 2023 年 EPS 為 17.62 元(YoY+12.1%),以預估 2023 年 EPS 評價,2023.05.10 收盤價 731 元,本益比為 41 倍,考量疫情解封後消費者開始增加實體通路消費,公司將用更大的行銷力度維持營收動能,使營業利益率下滑,目前評價並無明顯低估。
力智(6719)4月營收3.83億、年減仍壓著股價?這價位續抱還是該調整
電子上游-IC-設計力智 (6719) 公布4月合併營收3.83億元,月增率9.27%、年減率12.14%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期。 累計2026年前4個月營收約13.62億元,較去年同期年減3.73%。 法人機構平均預估年度稅後純益8.25億元,預估每股盈餘將落在6.84至9.74元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢。 https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s