OCS 與 CPO 的應用差異是什麼?
OCS 與 CPO 雖然都屬於 AI 資料中心的光通訊升級方向,但它們解決的問題不同。OCS(Optical Circuit Switch)更像是「全光路由」,重點在降低交換過程中的耗損、減少電轉光與光轉電次數,適合需要動態調度的大型網路架構;CPO(Co-Packaged Optics)則是把光學模組更靠近交換晶片,核心目標是縮短電連接距離、改善高速訊號完整性,尤其適合 1.6T、3.2T 這類更高頻寬世代。
為什麼 Lumentum 同時佈局 OCS 與 CPO?
對 Lumentum 來說,OCS 與 CPO 不是二選一,而是兩種不同場景下的成長路徑。OCS 偏向網路架構層的效率提升,CPO 則偏向晶片封裝層的傳輸優化;前者看重系統調度,後者看重高速連線。這種雙線布局的好處在於,當其中一條路線因標準、驗證或成本而延後,另一條仍可能延續需求,讓公司不必過度依賴單一技術採用速度。不過,這也代表 Lumentum 必須同時維持技術深度與客戶合作強度,否則資源分散可能抵消部分優勢。
這對風險分散的真正意義是什麼?
從風險管理角度看,OCS 與 CPO 的雙線布局帶來的是「採用節奏分散」,而不完全是「結果保證」。它能降低單一市場延遲對營收的衝擊,也讓 Lumentum 有機會在不同資料中心升級週期中持續參與。但讀者也要注意,真正決定成效的,不只是技術方向是否正確,還包括雲端客戶是否大規模導入、量產成本能否下降,以及產品能否通過長期驗證。若兩條路線都成熟,風險分散效果會更完整;若只有一條落地,仍有保護作用,但成長可見度會比較有限。
FAQ
Q1:OCS 和 CPO 是替代關係嗎?
不是。兩者解決的層級不同,一個偏網路交換,一個偏晶片封裝與高速互連。
Q2:哪一種更快商用?
沒有絕對答案,取決於客戶架構、成本與驗證速度,兩者導入節奏可能不同。
Q3:為什麼雙線布局有助於 Lumentum?
因為可降低單一技術路線延遲帶來的風險,增加在不同升級週期中被採用的機會。
相關文章
亞光(3019)財報創高強攻漲停,光學族群為何兩樣情?
亞光(3019)受惠財報報喜與新事業布局發酵,盤中股價攻上128.5元,亮燈漲停。法人指出,主要動能來自數位相機代工量成長、車用鏡頭需求回升,前3季每股純益達5.98元,創同期新高,且獲利已達2025全年目標的91%。 市場同時關注亞光(3019)在AR/VR、Metalens、CPO等光學新應用的開發進展,以及切入人形機器人鏡頭與AI資料中心液冷散熱等新領域。部分產品已與歐美客戶進行打樣,法人並看好其玻璃鏡頭技術優勢,認為隨著車載與高階鏡頭持續放量,2026年營運有望維持成長軌道。 不過,光學族群盤面呈現分歧。大立光(3008)盤中跌幅達6.29%,玉晶光(3406)下跌5.75%,今國光(6209)重挫6.07%,顯示資金在族群內輪動明顯,短線籌碼整理壓力仍在。後續觀察重點包括高附加價值產品的量產時間表、客戶導入進度,以及族群整體籌碼是否沉澱。
健策(3653)獲投信買超仍大跌10% 散熱族群籌碼波動加劇
近日籌碼動向顯示,健策(3653)獲得投信買盤青睞,單日買進171張、賣出13張,淨買超158張。不過,最新盤中股價來到5,805元,大跌645元、跌幅10%,短線波動明顯放大。 法人觀點方面,外資機構上修健策(3653)2026至2027年獲利預估,並提到幾項中長期成長動能,包括散熱規格升級、產品單價提升,以及伺服器應用擴展。隨著晶片熱功耗提升,3件式或可拆卸散熱蓋的採用比重有望增加,新設計也可能帶動散熱蓋內含價值提升;同時,CPO與NPO相關應用則為後續硬體升級需求帶來想像空間。 但在股價累積一定漲幅後,短線仍容易受到籌碼面與市場情緒影響而出現拉回修正。今日散熱族群同步承壓,建準(2421)下跌4.95%,雙鴻(3324)重挫9.23%,力致(3483)下跌4.21%,邁科(6831)下跌5.56%,顯示資金短線有獲利了結跡象。 整體來看,健策(3653)雖具備散熱規格升級的中長期題材,且仍有法人買盤關注,但今日與多檔散熱概念股同步修正,也反映短線高檔波動仍需留意。後續可觀察 AI 伺服器終端需求變化,以及法人籌碼是否持續支持族群表現。
健策(3653)獲投信買超仍重挫10% 散熱族群高檔震盪如何看後續動能
近日投信籌碼動向顯示,健策(3653)獲得投信買盤青睞,單日買進171張、賣出13張,淨買超158張。最新盤中股價來到5,805元,下跌645元、跌幅10%,短線波動明顯放大。 回顧法人觀點,外資機構近期上修健策(3653) 2026至2027年獲利預估,主要著眼於中長期成長動能,包括散熱規格升級、產品單價提升,以及伺服器應用擴展。隨著晶片熱功耗上升,3件式或可拆卸散熱蓋的採用比重有望提高;新設計也可能推升散熱蓋內含價值;而CPO與NPO應用則帶來後續硬體升級需求。 不過,當股價已累積一定漲幅後,短線仍容易受到籌碼與市場情緒影響而出現拉回。今天散熱族群同步面臨調節壓力,多檔個股盤中走弱,顯示資金有獲利了結跡象。 建準(2421)專注散熱風扇及精密馬達製造,今日股價下跌4.95%,大戶籌碼呈現淨流出。雙鴻(3324)為國內散熱模組大廠,盤中重挫9.23%,短線賣壓明顯。力致(3483)主要生產散熱模組與風扇,今日下跌4.21%,買盤態度偏觀望。邁科(6831)提供客製化散熱解決方案,今日下跌5.56%,但大戶籌碼略偏向買方,後續仍可觀察低接買盤是否延續。 整體來看,健策(3653)雖有散熱規格升級與伺服器應用擴展的中長期題材,並獲投信加碼,但短線已與多檔散熱概念股同步回檔,後續仍需關注AI伺服器需求與法人籌碼變化,以判斷高檔波動是否持續。
亞光(3019)財報創高漲停,AI與CPO新事業能否延續光學族群強弱分歧?
亞光(3019)受惠財報表現與新事業布局,盤中攻上128.5元、亮燈漲停,成為光學族群中相對強勢的焦點。法人指出,前3季每股純益達5.98元,創同期新高,且已達2025全年獲利的91%,主要動能來自數位相機代工量成長、車用鏡頭需求回升,以及AR/VR、Metalens、CPO等新應用開發進展。 亞光(3019)也積極跨入AI相關領域,包括人形機器人鏡頭與AI資料中心液冷散熱,部分產品已與歐美客戶打樣。法人認為,亞光在玻璃鏡頭技術具備優勢,若車載與高階鏡頭持續放量,2026年營運仍有機會維持成長軌道,後續觀察重點則在高附加價值產品的量產時程與客戶導入進度。 不過,光學族群今日表現分歧,大立光(3008)下跌6.29%,玉晶光(3406)下跌5.75%,今國光(6209)下跌6.07%,顯示族群內資金輪動與籌碼調節仍明顯。整體來看,亞光(3019)的強勢主要反映財報與新題材加持,但光學類股後續仍需觀察新應用實際貢獻與族群資金是否能進一步沉澱。
邁威爾以全股票收購Lumentum:AI光學連接布局升溫,市場重估交易風險
邁威爾科技(MRVL)宣布,將以全股票交易收購光學元件製造商Lumentum(LITE),目標回應AI基礎設施對高速連接技術的需求。這筆交易把電子運算與光學互連放進同一個成長故事,也讓市場重新評估邁威爾在AI基礎設施上的資本配置。 邁威爾董事長兼執行長Matt Murphy表示,AI基礎設施正朝光學連接發生架構轉變,率先投入並參與產業標準形成的企業,可能取得長期競爭位置。這代表公司對光學互連需求的判斷相當積極,時間跨度也延伸到未來數十年。 雙方協議約定,Lumentum股東每持有1股,可換取4.5股邁威爾科技股票。由於交易採固定比例換股、沒有現金支付,Lumentum股東最後取得的實際價值,會隨邁威爾股價波動。 邁威爾在新聞稿中指出,這筆交易給予Lumentum的隱含企業價值達1,150億美元,預計於2028年上半年完成。對投資人來說,換股比例與完成時間同樣重要:MRVL股價走勢會影響交易價值,監管程序與整合進度也會影響收購能否照計畫落地。 固定比例換股也會改變雙方股東的風險分配。Lumentum股東將持續持有合併後公司的股票,能參與AI連接市場的長期成長,也要承擔邁威爾股價回落與整合執行的波動。 邁威爾表示,結合兩家公司的電子與光學技術後,可服務跨地區、跨系統且持續變化的AI連接需求。大型語言模型的訓練與運行,需要大量高階晶片協同工作,晶片之間的資料傳輸速度、距離與能源效率,會影響整體運算效率。 當AI伺服器規模持續擴大,傳統電子連接可能逐步遇到頻寬、功耗與距離限制。光學互連因此被放進下一代運算架構的關鍵位置。不過,這項技術需求能否轉化成穩定營收,仍取決於資料中心建設速度、客戶採用進程,以及產品整合後的交付能力。 這筆收購也延續邁威爾近期的布局。公司在2026年稍早完成一筆數十億美元交易,收購專注光學互連技術的新創公司Celestial AI。連續納入相關資產,顯示邁威爾希望擴大AI基礎設施產品版圖,並提高自身在光學連接環節的參與程度。 邁威爾過去三年的市值成長超過三倍,Lumentum股價也在2026年內翻倍。兩家公司股價的歷史表現,反映市場已經提前提高對AI連接需求的期待。收購案公布後,市場開始重新衡量成長機會與交易執行風險的比例。 消息公布後,邁威爾盤前股價下跌3%,Lumentum盤前股價下跌約4%。這種同步走弱顯示,投資人對交易規模、整合難度與未來基礎設施支出的持續性仍有疑問。股價反應能反映短線情緒變化,無法單獨判定交易成效或產業方向。 AI資本支出近年快速擴張,市場也開始關注大型資料中心投資能延續多久。若客戶持續增加AI伺服器與網路設備採購,光學互連需求有機會擴散;若資本支出放慢,邁威爾需要面對大額交易後的整合壓力,以及成長預期降溫帶來的股價波動。 整體來看,這筆收購讓邁威爾取得更完整的電子與光學技術組合,戰略方向清楚,AI連接市場也具備長期需求背景。公司已透過Celestial AI與Lumentum連續加碼,展現押注光學互連的決心。接下來可觀察2028年上半年完成交易的進度、產品整合成果,以及AI基礎設施支出是否維持。若訂單、客戶採用與營收同步增長,收購的產業邏輯會得到更多支持;若支出放慢或整合進度落後,市場對大規模換股交易的疑慮可能延續。
富采(3714)啟動現金減資、轉攻AI光通訊,籌碼集中與族群震盪同時浮現
富采(3714)為調整資本結構並提升股東權益報酬率,今日起暫停市場買賣,正式啟動現金減資作業。本次現金減資金額約33.79億元,每股預計退還股東約4.58元現金,減資後實收資本額降至40億元。相關時程包括:舊股票停止買賣為11月5日至11月13日,減資換股基準日為11月13日,新股上市買賣為11月16日。 在營運面,富采正調整產品組合,降低傳統LED比重,並跨足Micro LED、VCSEL、DFB雷射與CPO高速光通訊領域。法人評估,面對終端需求不確定性,公司優化毛利與費用仍需時間,2026年本業營運雖仍有壓力,但處分竹南廠有望挹注業外表現。近期籌碼面也觀察到散戶持股下降、大戶持股比率上升,顯示減資前持股集中跡象。 同時,電子上游IC其他族群盤中呈現震盪分歧走勢,資金輪動快速。汎銓(6830)盤中上漲4.95%,大單買盤相對積極;台灣精材(3467)下跌3.11%,買盤動能偏弱;耕興(6146)下跌3.94%,賣壓較明顯;宜特(3289)下跌4.78%,大戶賣出張數較多;印能科技(7734)下跌5.42%,買盤較觀望;易發(6425)下跌5.66%,大戶賣壓相對沉重。 整體來看,富采透過現金減資與AI光通訊方向調整,為後續營運變化帶來新的觀察重點,但新應用貢獻時程、終端需求變化,以及電子上游IC其他族群的籌碼與資金流向,仍是後續需要持續追蹤的核心。
富采(3714)啟動現金減資轉型AI光通訊,電子上游IC其他族群盤中分歧
富采(3714)為調整資本結構並提升股東權益報酬率,今日起暫停市場買賣並正式啟動現金減資作業。本次現金減資金額約33.79億元,每股預計退還股東約4.58元現金,減資後實收資本額降至40億元。配合減資作業的重要時程包括:舊股票停止買賣為11月5日至11月13日,減資換股基準日為11月13日,新股上市買賣為11月16日。 營運面上,富采正積極調整產品組合,降低傳統LED比重,並跨足Micro LED、VCSEL、DFB雷射與CPO高速光通訊領域。法人評估,面對終端需求不確定性,公司優化毛利與費用仍需時間,2026年本業營運雖仍有壓力,但處分竹南廠有望挹注業外表現。近期籌碼面也出現變化,散戶持股下降、大戶持股比率上升,顯示減資前籌碼有集中跡象。 同屬電子上游IC其他概念股盤中走勢分歧,部分個股賣壓明顯,資金輪動快速。汎銓(6830)提供半導體材料分析與故障分析服務,盤中上漲4.95%,大單買盤相對積極。台灣精材(3467)從事半導體設備零組件及耗材製造,盤中下跌3.11%,買盤動能偏弱。耕興(6146)提供強制性法規測試服務及網通產品認證,跌幅為3.94%,賣壓較明顯。宜特(3289)專注積體電路研究開發、分析預燒與測試業務,盤中下跌4.78%,大戶賣出張數較多。印能科技(7734)提供半導體封裝製程解決方案,盤中下跌5.42%,買盤偏觀望。易發(6425)從事精密自動化生產設備開發,跌幅達5.66%,大戶賣壓較重。 整體來看,富采(3714)透過現金減資瘦身並朝AI光通訊領域轉型,後續仍要觀察新應用貢獻時程與終端需求變化;電子上游IC其他族群盤中波動加劇,籌碼流向與資金輪動風險仍值得持續追蹤。
亞光(3019)財報創高、漲停攻上128.5元,後續動能看哪些重點?
亞光(3019)公布第三季財報後,今日早盤股價強勢攻上漲停價128.5元。公司第三季單季稅後純益8.39億元,季增56%、年增61%,單季每股純益3元,創同期新高;第三季合併營收78.46億元,毛利率升至23%。2026年前三季累計稅後純益16.7億元,年增8.44%,累計每股純益5.98元,也寫下同期新高。 亞光主要生產玻璃鏡片與非球面模造玻璃鏡頭,受惠數位相機代工與車用鏡頭需求成長,帶動營收與獲利同步提升。公司後續將聚焦高附加價值產品,包含AR/VR、CPO相關光學元件與AI應用;不過法人也指出,人形機器人與Metalens等新領域目前多在開發送樣階段,量產貢獻仍需時間。 籌碼面方面,近一個月三大法人偏向調節,外資11月4日單日賣超271張,主力近5日買賣超比例為-17.5%,顯示前段時間賣壓仍在。技術面上,亞光股價自9月初157.5元高點回落,11月初曾下探115.5元,今日放量跳空漲停,短線雖有機會扭轉弱勢整理,但上方仍面臨均線反壓與套牢賣壓,後續是否能延續,仍要觀察量能與籌碼變化。
亞光(3019)財報亮眼點火漲停:車用鏡頭與高附加價值產品動能受關注
亞光(3019)第三季財報表現亮眼,帶動今日早盤放量強攻漲停,盤中股價一度來到128.5元,漲幅達9.83%。公司受惠於數位相機代工與車用鏡頭需求持續成長,第三季單季稅後純益8.39億元,季增56%、年增61%,單季每股純益3元,創下同期新高;第三季合併營收78.46億元,毛利率提升至23%。 累計2026年前三季,亞光(3019)稅後純益16.7億元,年增8.44%,累計每股純益5.98元,同樣寫下同期新高。公司後續將持續聚焦高附加價值產品,涵蓋AR/VR、CPO相關光學元件及AI應用,不過法人也指出,人形機器人與Metalens等新領域目前多處於開發送樣階段,實際量產貢獻仍需要時間。 從近期營運觀察,亞光(3019)為玻璃鏡片與非球面模造玻璃鏡頭廠商,9月月營收25.34億元,8月營收28.43億元,年增15.29%,在數位相機與車載鏡頭雙引擎支撐下,規模與毛利率同步改善。籌碼面上,三大法人近一個月偏向調節,外資11月4日單日賣超271張,主力近5日買賣超比例為-17.5%,顯示前期仍有賣壓。 技術面上,亞光(3019)股價自9月初157.5元高檔回落,11月初一度下探115.5元,均線曾呈空頭排列;今日受財報利多帶動,股價跳空大漲並亮燈漲停,短線雖有強勢反彈,但上方仍有均線與套牢賣壓,後續需觀察量能是否延續,以及法人籌碼是否由空翻多。
富采(3714)現金減資暫停交易,光通訊轉型能否接棒?
富采(3714)自11月5日起暫停市場買賣,原因是推動現金減資調整資本結構。公司此次減資幅度約45.8%,每股退還現金約4.58元,預計11月16日新股恢復上市,減資後股本約降至40億元。 從營運面來看,富采正同時推進Micro LED與CPO光通訊兩條轉型路線,並提供上游發射光源。法人看法指出,受終端需求不確定性影響,2026年營運仍可能面臨虧損壓力,但CPO新應用有機會在2027年開始貢獻。 近期基本面方面,富采9月合併營收21.27億元,年增18.8%,顯示營收仍維持成長。籌碼面上,11月4日三大法人買超289張,外資買進477張,近5日主力買超比例3.4%,大戶持股也有上升跡象,顯示整理期間籌碼相對集中。 技術面上,資料顯示收盤價69.90元、單日上漲2.64%,成交量21,400張,量能較前月擴增。不過,短線仍需觀察量能是否能延續,以及股價是否出現過熱後的修正。 整體來看,富采目前處在財務瘦身與產品轉型並行的階段,後續可持續追蹤11月16日恢復交易後的量價表現,以及光通訊技術驗證與終端需求進展。