宏普(2536)EPS 穩定性與房市循環:成長數字背後的關鍵結構
討論宏普(2536)EPS 2.84 元的同時,真正重要的是「在不同房市循環下,這樣的獲利水準能否維持」。營建股的獲利高度仰賴建案完工與交屋入帳節奏,因此看起來亮眼的單一年度 EPS,很可能只是個別建案集中認列的結果。若要評估 EPS 穩定性,必須先回到宏普的營收結構:在手建案量體是否分散於不同年度與區域、推案產品是否過度集中於單一客群或特定價格帶,以及未來兩到三年的推案計畫是否具有連續性。當預估 EPS 的成長主要來自少數大型案場,而不是穩定的推案節奏與分散的產品組合時,投資人就要更謹慎解讀「成長」兩字。
房市循環下的宏普風險:銷售率、資金成本與庫存壓力
面對房市景氣的循環,宏普 EPS 的穩定性,很大一部分取決於建案銷售率與交屋入帳的可預測性。一旦市場進入交易量放緩期,即使建案產品本身條件不差,銷售節奏放慢、交屋時點被迫延後,獲利就會從今年移轉到未來年度,造成 EPS 波動加劇。此外,利率環境與建築成本變化也會影響毛利率與現金流,尤其在高利率或資金較緊縮的循環階段,營建公司若土地持有時間拉長、庫存去化不如預期,就可能面臨財務壓力。對宏普而言,負債結構、融資來源與現金流管理,會直接左右公司在逆風循環中的承受度,也間接決定 EPS 能否維持在相對穩定的區間,而不是「好年很亮眼、壞年明顯衰退」。
基本面投資人如何檢視宏普 EPS 穩定性,而不被單一預估數字誤導?
若你關注的是長期基本面,而非短線價差,「能不能安心持有」的核心問題在於:宏普未來幾年的 EPS 變化區間可能有多大,而這個區間是否在你能接受的波動範圍之內。實務上,可以從幾個方向著手思考:觀察公司過去幾個房市循環中的營收與 EPS 波動幅度,了解其在景氣降溫期的抗壓性;追蹤在手建案銷售率與未來完工時程是否分散,避免獲利過度集中在某一兩年;並持續關注公司如何回應政策調整、利率變化與區域供給增加等外部變數。與其問「EPS 2.84 元能不能代表安全」,不如問「在悲觀情境下 EPS 可能落到哪裡、在樂觀情境下又能到什麼程度」,再搭配自己的持有時間與風險承受度,建立屬於自己的評價區間,而不是單純依賴市場共識或單一年度預估。
FAQ
Q1:宏普 EPS 為何容易隨房市循環波動?
A:營建股獲利多在建案完工與交屋時集中認列,當房市景氣變化影響銷售與交屋節奏時,EPS 就會呈現明顯的年度落差。
Q2:評估宏普 EPS 穩定性時,最先應該看什麼?
A:可優先檢視在手建案與未來推案時程是否分散、銷售率是否達標,以及負債與現金流結構是否足以支撐在逆風期的營運。
Q3:房市淡季時 EPS 下滑,一定代表宏普基本面轉弱嗎?
A:不一定,需區分是入帳時點延後造成的短期波動,還是銷售疲弱、庫存壓力升高等結構性問題。
你可能想知道...
相關文章
宏普(2536)20元附近殖利率近一成,交屋潮撐獲利,這價位還能撿嗎?
宏普(2536)董事會於6日決議配發每股現金股利2元,以6日收盤價20.4元計算,現金殖利率約9.8%。公司今年第1季稅後純益5,066.2萬元,年增472.9%,每股稅後純益0.15元。2025年稅後純益達10.6億元,年增419.65%,每股稅後純益3.19元。去年起進入完工交屋高峰,包括宏普時代苑及央北宏普中央公園二期,完工量約百億元,帶動營運表現。宏普表示,土地庫存充沛,可支應未來四年推案需求。 完工交屋潮推升獲利 宏普去年起迎來完工交屋潮,宏普時代苑及央北宏普中央公園二期兩案貢獻完工量約百億元,提升整體營運。今年內湖舊宗段商辦大樓完工,總銷額40.8億元。未來動能包括2027年北投陽明案總銷45億元、2028年時晴苑總銷35億元,以及2029年宏普中央公園三期總銷60億元。公司強調,目前土地庫存充足,支持後續推案規劃。 股價與市場反應 宏普6日收盤價20.4元,近期股價呈現波動格局。三大法人於5月6日買賣超13張,外資買超22張,自營商賣超9張。主力買賣超-155張,買賣家數差62。產業內營建股受完工進度影響,宏普的配息公告可能吸引法人注意,但成交量維持在低檔水準。 未來完工時程 宏普接下來需關注2027年至2029年的完工案,包括北投陽明案、時晴苑及宏普中央公園三期,總銷額逾140億元。土地庫存為未來四年推案提供保障。投資人可追蹤後續月營收及交屋進度,以了解營運延續性。 宏普(2536):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 宏普為建材營建產業的營建商,集中於大台北地區,總市值67.9億元,本益比7.3。營業項目以營建為主,產業地位穩固。近期月營收表現波動,2026年3月單月合併營收142.11百萬元,月增11.89%,年減53.83%,主要來自預售完工交屋及租金收入。2月營收127.01百萬元,年減61.75%。1月營收616.86百萬元,年增175.16%。2025年12月營收1203.56百萬元,年減33.32%,11月則達2137.26百萬元,年增14221.93%,顯示交屋潮帶動營收高峰。 籌碼與法人觀察 近期三大法人動向顯示,外資於5月6日買超22張,累計近20日買賣超趨勢中性。投信無買賣,自營商賣超9張,總三大法人買超13張。官股持股比率-1.07%,庫存-3565張。主力買賣超-155張,近5日-15.2%,近20日-1.8%,買賣家數差62,顯示散戶買盤較強。整體籌碼集中度維持穩定,法人趨勢偏向觀望。 技術面重點 截至2026年3月31日,宏普收盤價22.10元,較前日跌0.45%,成交量241張。近期60交易日股價區間高點約38.65元(2024年4月),低點20.80元(2024年4月),目前位於中低檔。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5及MA10,呈現下行壓力;相對MA20及MA60則接近支撐區。量價關係上,當日成交量低於20日均量,近5日均量較20日均量縮減,顯示買氣不足。近20日高點22.70元為壓力,低點20.40元為支撐。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離擴大。 總結 宏普配發2元現金股利,殖利率9.8%,受完工交屋支撐,第1季獲利年增472.9%。未來完工案提供動能,但需留意月營收波動及法人動向。投資人可追蹤土地開發進度及市場需求變化,以評估營運持續性。
宏普(2536) Q3營收飆到9.76千萬、EPS轉負0.21元,基本面轉折還能抱嗎?
傳產-營建 宏普(2536)公布 22Q3 營收9.7643千萬元,較上1季成長116.72%、刷下近2季以來新高,比去年同期成長約 90.8%;毛利率 23.62%;歸屬母公司稅後淨利-7.1753千萬元,EPS -0.21元、每股淨值 35.3元。 截至22Q3為止,累計營收6.4827億元,超越前一年度累計營收 133.7%;歸屬母公司稅後淨利累計3.181千萬元;累計EPS 0.1元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
宏普(2536) 3月營收1.42億、年減逾5成,基本面回溫還是成長卡關?
傳產-營建 宏普(2536) 公布3月合併營收1.42億元,創近2個月以來新高,MoM +11.89%、YoY -53.83%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2026年前3個月營收約8.86億元,較去年同期 YoY +2.54%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
宏普(2536) 前2月營收腰斬近9成,法人仍估獲利向上,現在還撿得起?
傳產-營建 宏普(2536) 公布 2 月合併營收 1.46 千萬元,為近 2 個月以來新低,MoM -0.01%、YoY +2.89%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期; 累計 2023 年前 2 個月營收約 2.93 千萬,較去年同期 YoY -94.04%。 法人機構平均預估年度稅後純益 5.7 千萬元、預估 EPS 介於 -1 ~ 1.35 元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
宏普(2536)10月營收跌到5年新低、年減17%,今年累計卻大增一倍,現在還能抱嗎?
傳產-營建 宏普(2536) 公布10月合併營收1.19千萬元,為2017年6月以來新低,MoM -0.64%、YoY -17.11%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2022年1月至10月營收約6.6億元,較去年同期 YoY +126.3%。 法人機構平均預估年度稅後純益4.3千萬元,較上月預估調降 28.33%、預估EPS介於 0.03~0.3元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
宏普(2536) 11月營收年減16%,全年卻翻倍成長,還能抱得住嗎?
【2022/11月營收公告】宏普(2536) 十一月營收持平 傳產-營建 宏普(2536) 公布11月合併營收1.19千萬元,YoY -16.94%; 累計2022年1月至11月營收約6.72億元,較去年同期 YoY +119.61%。 法人機構平均預估年度稅後純益4.3千萬元,預估EPS介於0.03~0.3元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
宏普(2536) 去年營收翻倍、EPS僅估最高0.3元,基本面反轉撿得起嗎?
傳產-營建 宏普(2536) 公布12月合併營收1.24千萬元,創近4個月以來新高,MoM +4.17%、YoY -25.32%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2022年1月至12月營收約6.84億元,較去年同期 YoY +112.18%。 法人機構平均預估年度稅後純益4.3千萬元、預估 EPS 介於0.03~0.3元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【25Q4財報公告】宏普(2536) 營收年增逾 2 倍、EPS 大躍進,基本面爆發後還能追嗎
傳產-營建 宏普(2536) 公布 25Q4 營收 62.4889 億元,比去年同期成長約 237.54%;毛利率 19.07%;歸屬母公司稅後淨利 7.0471 億元,與上一年度相比成長約 312.11%,EPS 2.12 元。 2025 年度累計營收 104.6032 億元,超越前一年度累計營收 327.05%;歸屬母公司稅後淨利累計 10.607 億元,相較去年成長 419.66%;累計 EPS 3.19 元、成長 422.95%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【2025/12 月營收公告】宏普(2536) 單月營收 12.04 億、年減 33.32%!全年大增 327%到底穩不穩?
傳產-營建 宏普(2536) 公布 12 月合併營收 12.04 億元,為近 3 個月以來新低,MoM -43.69%、YoY -33.32%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計 2025 年 1 月至 12 月營收約 104.6 億,較去年同期 YoY +327.05%。 法人機構平均預估年度稅後純益 8.34 億元,較上月預估調降 16.52%、預估 EPS 介於 2~3 元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼 K 線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
宏普(2536)可能是今年的營建股新機會?三井不動產合作、合約負債創高,布局邏輯一次看 // BC股倉
今天要來分享的是宏普(2536)最新的營運資訊。 宏普建設是在台灣超過30年的老牌營建公司,建案多落在北部精華區域。近年與日本三井不動產展開深度策略合作,營運逐漸形成「兩條腿」:一是傳統住宅與商辦開發;二是積極經營固定收益型不動產(飯店、商辦出租),以穩健經營並兼具成長性為核心。 股價面上,近期受房市與總體不確定性影響,股價曾修正至低於淨值的位階。但宏普往後數年的在手案量銷售進度高、可視度佳;在央行關注的不動產放款占比已降至37%以下、銀行新承作房貸年增明顯下滑的背景下,精華地段房價與預售屋指數仍相對穩健。作者認為此時應持續擴充股票池、做好研究與準備,而非急著投入。 重點架構: 1. 公司簡介 2. 財報資訊 3. 建案列表與土地庫存 4. 獲利預估 5. 價值區間 公司簡介: 宏普股票代碼2536,成立於1988年,主要建案集中於大台北與桃園。股本約33億元、近年無現增,配息以現金股利為主、不配股票股利。除建案銷售外,亦布局出租型資產,如忠孝新生站旁「和苑三井花園飯店」由宏普自建、整棟租給三井經營,提供穩定租金現金流。由於前幾年屬入帳空窗期且利息負擔偏高,獲利表現平淡;但今年起前期耕耘案量將陸續完工入帳,年初至今營收累計已高於前兩年合計。 財報資訊(重點節錄): - 存貨約340億元,占總資產447.6億元的76%。營建業存貨占比高屬常態,包含已完工未售屋、在建工程、待開發土地。宏普近兩年維持高檔存貨但未過度購地,主因在手案尚未完工交屋;過高存貨伴隨借款利息,空窗期恐影響EPS。 - 存貨組成以在建工程與土地為主,待售成屋占比低於10%,顯示非「賣不掉」庫存而是「興建中」資產。 - 合約負債(預售收款)最新一季約83.24億元,創近年新高,反映在手建案銷售進度良好。合約負債為營收領先指標,待交屋即可認列,後續入帳可期。 投資提示: - 宏普產品線涵蓋豪宅、精品宅與商辦,地段以北部精華區為主。 - 在總體偏緊、利率高檔與房貸管制下,營建股投資重點在存貨結構、銷售率與合約負債的變化,入帳節奏影響年度獲利。 以上分析為作者公開內容節錄,VIP段落包含更完整的建案列表、土地庫存、獲利預估與價值區間,需登入方可閱讀。 ※警語:以上分析為個人投資筆記分享,非任何投資建議。投資前務必獨立思考、損益自負。