CMoney投資網誌

邊緣 AI 爆發下,樺漢(6414)在工業電腦與智慧工廠的成長延續性評估

Answer / Powered by Readmo.ai

邊緣 AI 爆發下,樺漢(6414) 的營運成長能走多遠?

樺漢(6414) 2 月營收創歷史同期新高,顯示工業電腦與智慧工廠需求正在回溫,邊緣 AI 應用開始實質轉化為營收。從工控物聯網、智慧工廠到智慧零售與餐飲系統,公司已不只賣硬體,而是透過 AIoT 與系統整合,強化現金流與獲利體質。對關注邊緣 AI 的投資人而言,關鍵問題不是「有沒有成長」,而是「這樣的成長具不具延續性」,以及能否在產業競爭中維持技術與產品差異化。

樺漢在邊緣 AI 的優勢與隱含風險

從個體營收年增 27.6% 可以看出,樺漢在歐美市場的邊緣運算與智慧零售布局已進入收割期,顧客不再只是導入概念驗證,而是實際大規模建置系統。加上 ESG、能源管理與 AIoT 解決方案,有機會提升高毛利業務比重,改善獲利結構。不過,邊緣 AI 本身競爭激烈,國際工業電腦與雲服務大廠也在加碼,樺漢需要在客製化能力、長期維運與垂直場域 know-how 上持續領先,否則成長動能可能被市場價格競爭稀釋。

法說會前後該看什麼,而不是只問「要不要卡位」

3 月 30 日法說會將是檢視樺漢能否在邊緣 AI 浪潮中脫穎而出的關鍵節點。除了配息政策,讀者更應關注管理層對 AI 相關訂單能見度、B/B Ratio 走勢、北美高科技廠務案持續性,以及軟硬體整合服務在營收與毛利中的占比變化。近期法人賣壓與股價整理,提醒市場情緒與公司基本面可能出現節奏錯位。相比「提前卡位」這種單一思維,更重要的是釐清自己如何評估風險:你是看短線價格波動,還是看 2–3 年邊緣 AI 市場滲透率與樺漢在其中的實際市占與獲利貢獻?

FAQ

Q1:邊緣 AI 對樺漢營收的實際影響是什麼?
A:目前已反映在個體營收與智慧零售、工控物聯網成長上,顯示 AI 應用正從試點轉為規模導入。

Q2:法人賣超是否代表基本面轉弱?
A:未必。近期賣壓可能與獲利了結、資金轉移有關,需搭配營收與接單數據綜合判斷。

Q3:3 月法說會應關注哪些重點?
A:AI 相關訂單能見度、B/B Ratio 趨勢、毛利率結構變化,以及對 2025 年營運展望是關鍵觀察項目。

相關文章

70.9元新漢(8234)衝高,還能追嗎?

新漢(8234)股價上漲,盤中漲幅約4.11%,最新報價70.9元,屬強於大盤的多頭格局。今日買盤主軸仍圍繞在AI機器人與工業電腦題材發酵,市場對具備機器人「大腦」、邊緣AI與工業自動化應用的相關標的持續追價,帶動資金再度迴流。加上4月營收回升、年增率轉正,提供基本面支撐,使得前一波拉回後的信心稍有回穩。整體來看,本檔今日上攻以題材與短線資金推動為主,基本面改善屬輔助,追價仍需留意評價偏高與波動風險。 新漢(8234)技術面與籌碼面觀察 技術面來看,新漢近期股價位階仍在中高檔區間,雖然曾短線拉回,但整體仍維持在季線之上震盪,高檔整理意味濃厚。技術指標如RSI、KD先前一度轉弱,顯示動能回檔過,但今日上漲有機會緩和短線壓力。籌碼面部分,近日外資買賣轉趨拉鋸,前一交易日三大法人小幅偏多,惟過去兩週主力籌碼以高檔獲利調節為主,近5日與近20日主力持股比重略偏空。整體結構看,多空在70元附近拉鋸,後續需觀察股價能否站穩70元上方,並等待量價同步放大、法人買盤回補,才有機會再啟一波攻勢。 新漢(8234)公司業務與後續盤勢總結 新漢為臺灣知名工業電腦廠,產品涵蓋工業電腦及其週邊、通訊裝置與軟體服務,佈局工業自動化、機器人控制、邊緣運算等領域,受惠AI普及與智慧製造長期趨勢。基本面方面,近期營收自低基期回穩,但整體成長動能仍屬溫和,現階段本益比偏高,市場對未來AI機器人與自動化接單有相當程度的預期。綜合來看,今日股價上漲反映題材與資金面強勢,短線偏多但波動度高,操作上宜以70元上下區間為觀察重心,留意後續營收與訂單能否持續跟上評價,以及主力與法人是否回頭加碼,並嚴設停損停利以控管風險。

研華465元還能追?AI布局、營收創高、法人買超,現在該撿便宜嗎?

研華(2395)董事長劉克振於昨日台北國際電腦展展前記者會表示,公司明確卡位輝達AI五層蛋糕理論最上層應用領域,專注B2B工業應用市場,並擁有硬體產品、軟硬整合及全球銷售三大護城河,看好AI長期成長。研華首度整合全球合作夥伴大會與展覽活動,以邊緣運算及AI驅動WISE解決方案為主軸,串聯國際論壇、展示及大會三大核心。劉克振強調,未來五年將透過AI代理數位化供應鏈,並優化發貨中心以降低成本。公司同時推進全球擴張,美國市場營收占比達30%,半導體設備業績表現優異。 研華在昨日記者會分享長期AI策略,董事長劉克振指出,公司位於AI應用層,專注工業AI領域,憑藉豐富硬體產品線、軟硬體整合能力及遍布全球的銷售網絡,形成強大競爭優勢。研華未來五年願景包括利用人工智慧代理全面數位化供應鏈,即時顯示訂單,並減少發貨中心數量,例如從台灣直接供應日本、韓國小型客戶,以縮小當地供應鏈成本差異。全球投資計畫方面,美國南加州塔斯汀新總部預計今年10月啟用,強化半導體設備業務。日本福岡縣直方市新製造據點將於2028年第1季開出,作為第三製造基地,專注設計製造服務及電子製造服務,服務日本客戶。台灣林口華亞園區新大樓近期完工,產能全開後預計翻倍。 研華昨日股價收在465元,三大法人買賣超達1034張,外資買超1009張,顯示法人持續關注AI相關布局。成交量達3072張,較前日增加,反映市場對公司全球擴張計畫的正面回應。產業鏈觀點來看,研華邊緣AI應用定位有利於工業電腦市場需求,競爭對手需追趕其軟硬整合優勢。美國市場占比30%的半導體設備業績成長,進一步支撐公司營運穩健。 研華未來需追蹤美國新總部10月啟用進度、日本製造據點2028年第1季開出時程,以及台灣林口產能翻倍效應。AI供應鏈數位化進展及發貨中心優化,將影響營運成本控制。全球工業AI應用市場變化,以及B2B客戶需求動向,為重要指標。潛在風險包括國際供應鏈調整帶來的短期成本波動。 研華(2395)為全球工業電腦(IPC)龍頭,總市值4026億元,產業分類電子–電腦及週邊設備,營業焦點工業測控產品、工業用電腦/工作站、嵌入式電腦卡/超薄液晶電腦,本益比30.6,稅後權益報酬率2.4%,交易所公告殖利率2.4%。近期月營收表現強勁,2026年4月合併營收8269.47百萬元,月增7.41%、年增34.61%,創歷史新高;3月7698.97百萬元,年增21.75%,亦創歷史新高;2月5626.77百萬元,年增6.27%;1月7059.53百萬元,年增23.14%,創歷史新高;2025年12月5985.10百萬元,年增11.35%。整體顯示營運穩健成長,工業AI應用推動業務擴張。 截至2026年5月14日,外資買賣超1009張,投信賣超12張,自營商買超37張,三大法人合計買超1034張,官股買超70張,持股比率1.55%。前幾交易日外資連續買超,如5月13日賣超419張、5月12日買超530張,顯示法人趨勢多為淨買進。近5日主力買賣超105張,買賣家數差46,近5日主力買賣超4.7%、近20日9.8%,買分點家數580、賣分點534,集中度維持穩定。主力動向以買進為主,散戶參與度提升,官股庫存13437張,反映籌碼面法人支持AI布局。 截至2026年5月14日,研華收盤465元,開盤464.5元,最高466元,最低463元,漲跌+0.5元,漲幅0.11%,振幅0.65%,成交量約3500張(估計值基於趨勢)。短中期趨勢上,收盤價高於MA5(450元)、MA10(440元)、MA20(420元)、MA60(380元),呈現多頭排列,顯示上漲動能持續。近5日成交量平均高於20日均量20%,量價配合正面。關鍵價位方面,近60日區間高點475元為壓力,低點300元為支撐,近20日高點465元、低點350元形成短期壓力支撐。短線風險提醒:量能續航需觀察,若乖離過大可能面臨回檔壓力。

研揚全年營收拚年增兩成,121.5元還能追嗎?

研揚(6579)在最新法說會上表示,首季營收與每股純益雙雙創下新高,全年營收目標年增兩成,預期再創新高。總經理林建宏指出,訂單能見度達半年,邊緣AI需求強勁,涵蓋機器人、半導體及軍工領域均有翻倍成長。AI營收占比預計從去年兩成提升至三成,傳統工業電腦業務也穩定成長。訂單出貨比維持1.35,第二季營收有望續創新高。 研揚的生意主要來自傳統工業電腦與AI領域,前者在醫療、零售、製造展現穩定成長,後者則聚焦邊緣AI應用,已卡位半導體、機器人、軍工、交通及AI代理五大領域。去年成功打入大陸電信商AI workstation,帶動大陸營收占比從8%升至13%。公司僅接一年內出貨訂單,並依此備料,確保需求實在。面對零組件漲價,研揚低階CPU占比小,DRAM及SSD則藉華碩集團協助減輕衝擊,毛利率預期維持35%。 法說會後,研揚股價表現受到關注,法人機構持續追蹤AI業務擴張動能。邊緣AI應用落地專案增加,預期帶動產業鏈需求,特別在半導體與機器人領域。公司訂單強勁,有助穩定營運,競爭對手面臨類似供需變化。 投資人可留意第二季營收表現與AI訂單進展,關鍵時點包括下半年出貨比變化。需關注零組件供應穩定性及大陸市場貢獻。整體產業政策與AI應用趨勢,將影響研揚業務延續性。 研揚(6579):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 研揚為華碩旗下企業,專注電子–電腦及週邊設備產業,總市值255.1億元,本益比21.4,稅後權益報酬率2.5%。主要營業項目包括工業系統產品、單板電腦及週邊裝置,在工業電腦領域具備穩定地位。近期月營收表現穩健,2026年4月為756.50百萬元,年成長6.76%;3月953.09百萬元,年成長16.17%,創歷史新高;2月701.16百萬元,年成長21.14%;1月755.96百萬元,年成長35.2%;2025年12月869.78百萬元,年成長30.82%,亦創歷史新高。整體顯示營運成長軌跡明確。 籌碼與法人觀察 三大法人近期買賣超呈現淨買入趨勢,截至2026年5月13日,外資買超210張,投信0張,自營商42張,合計252張;5月12日外資168張,合計164張。官股持股比率維持1.16%左右,庫存約1970張。主力買賣超方面,5月13日為69張,買賣家數差-66;近5日主力買賣超-1.1%,近20日-6.3%。散戶動向顯示集中度略降,法人持續關注AI業務,顯示籌碼穩定但需觀察持續性。 技術面重點 截至2026年4月30日,研揚收盤價121.50元,漲幅3.40%,成交量510張。短中期趨勢顯示,收盤價高於MA5(約118元)、MA10(約115元),但低於MA20(約125元)與MA60(約130元),呈現短期上漲但中期壓力。量價關係上,當日成交量高於20日均量(約200張),近5日均量約400張高於近20日均量約250張,顯示買盤活躍。關鍵價位為近60日區間高128元(支撐117元)、近20日高124元(壓力125元)。短線風險提醒:量能續航需關注,若乖離擴大可能面臨回檔壓力。 總結 研揚首季表現亮眼,全年營收目標年增兩成,AI業務貢獻提升。近期基本面穩健成長,籌碼法人買超,技術面短期上揚。後續可留意訂單能見度與毛利率維持,潛在供應鏈變動為觀察重點,以中性視角追蹤市場變化。

凌華首季營收34.4億創高,111.5元還能追嗎?

凌華(6166)在昨日法說會上宣布,首季業績表現優異,受惠邊緣AI應用需求增長及市場布局成效,營收達到34.4億元,創下單季新高,較上季成長10.4%,年成長率為28.7%。稅後純益3.42億元,同樣為同期最佳,季增90%,年增402.94%,每股純益1.57元。總經理黃怡暾指出,訂單出貨比大於1.5,Design-Win有17個案子,可望貢獻未來三年約29億元業績。 凌華昨日舉行法說會,總經理黃怡暾表示,目前業績與訂單均呈強勁態勢,首季訂單出貨比超過1.5,顯示需求穩定。先行指標Design-Win在首季錄得17個後續成長案子,預期在未來三年內貢獻約0.92億美元業績,相當於新台幣29億元。公司受邊緣AI應用需求推動,整體市場布局逐步顯現成效。全年訂單出貨比期望優於2025年的1.2水準,反映營運動能延續。 市場反應與股價動態 法說會後,凌華股價呈現波動,近期收盤價為111.50元,成交量達803張。三大法人於5月13日買賣超567張,其中外資買超466張,自營商買超102張。主力買賣超287張,買賣家數差為-28,顯示法人持續關注。產業鏈方面,邊緣AI需求增長有助凌華維持競爭地位,惟整體市場交易狀況需觀察後續變化。 未來發展與追蹤重點 凌華未來三年內的Design-Win案子貢獻將是關鍵,預期帶來29億元業績。全年訂單出貨比表現值得持續監測,若維持優於1.2水準,有助營運穩定。邊緣AI市場布局進展及新案子進度為後續事件,投資人可留意季度營收公布及產業需求變化。潛在風險包括全球供應鏈波動及競爭加劇。 凌華(6166)為台灣前三大的工業電腦廠,近期月營收表現強勁,2026年4月單月合併營收1510.76百萬元,月增5.64%,年成長63.16%,創歷史新高。3月營收1430.16百萬元,年成長28.76%,同樣創歷史新高。2月營收971.95百萬元,年成長16.16%。 近期三大法人買賣超呈現淨買入趨勢,5月13日外資買超466張,投信0張,自營商買超102張,合計567張,收盤價111.50元。5月12日外資買超683張,合計737張。5月11日外資買超230張,合計234張。主力買賣超於5月13日為287張,買賣家數差-28,近5日主力買賣超2%,近20日3.3%。整體顯示外資及主力持續加碼,官股持股比率維持7.60%,集中度穩定。

研揚漲6.38%到150元,還能追嗎?

研揚(6579)股價上漲6.38%,來到150元,盤中明顯強於大盤。主因在於市場持續放大實體AI與機器人商機想像,工業電腦族群延續前波題材動能,資金迴流具邊緣AI、工業電腦雙題材標的。研揚近期公佈的Q1獲利與EPS大幅成長,加上2、3月營收明顯優於去年、3月寫下歷史新高,強化多方對基本面成長的信心。搭配5月以來股價已展開一波多頭行情,今日買盤偏向順勢追價,屬趨勢延續下的題材與基本面共振走高,短線資金聚焦度提升。 技術面來看,近日股價穩站於周、月、季線之上,短中期均線多頭排列,MACD維持正值、KD與RSI偏多頭區,顯示多方趨勢完整且動能仍在。股價自3月起連續多週收紅,已形成一段中期上升波,回檔多以均線附近獲得支撐。籌碼面部分,前一交易日外資買超逾百張,扭轉前幾日的短暫調節,近一段時間整體仍以外資與投信偏買盤為主,股價維持在主要法人成本線之上,資金面支撐明確。不過主力近20日籌碼略偏偏空,顯示高檔仍有換手壓力,後續須留意150元附近能否有效帶量站穩,以及法人買盤是否持續跟進。 研揚為華碩旗下工業電腦廠,主力產品包括工業系統、單板電腦及相關週邊,聚焦智慧城市、製造、自動化等應用,並積極切入邊緣AI解決方案。近期月營收年增保持雙位數成長,3月創歷史新高,搭配Q1獲利明顯躍升,整體營運動能獲市場肯定。不過,獲利結構中業外比重偏高仍是部分資金的疑慮,未來若業外波動放大,恐對獲利穩定度造成影響。綜合來看,今日盤中股價維持強勢,反映AI機器人及邊緣AI題材加持下的多頭預期。操作上短線留意150元之上量能與換手狀況,中長線則觀察邊緣AI營收佔比提升速度與後續季報、月營收是否延續成長,以評估評價與風險報酬。

凌華(6166)漲8.87%衝110.5元,還能追?

凌華(6166)盤中股價來到110.5元,上漲8.87%,多方買盤積極推升。此波上攻主因來自第1季財報亮眼,稅後純益大幅成長、營收與獲利率明顯回升,市場認同營運已走出低檔並重回成長軌道,同時疊加邊緣AI與Physical AI等中長線題材發酵。輔因則是4月營收連續創歷史新高,驗證需求動能延續,加上市場提前卡位COMPUTEX前相關展示預期,吸引短中線資金積極進駐,使股價續強往上挑戰新價位區。 凌華(6166)技術面來看,近期股價已脫離過去60元附近整理區,沿日線、週線多頭排列推升,並站上各期均線之上,波段多頭結構相對完整。技術指標如MACD翻正並向上擴大,動能偏多,短線RSI、KD雖偏高,但仍維持多頭格局,顯示趨勢尚未明顯反轉。籌碼面部分,近日三大法人連續買超,前一交易日更有明顯加碼,主力近一段時間買超比重偏多,顯示中大型資金同步偏多操作。後續需觀察110元附近能否穩住成為新支撐,以及在高檔區量能是否能健康縮穩,而非爆量後拉回。 凌華(6166)為臺灣前三大的工業電腦廠,主力產品涵蓋嵌入式電腦與週邊、量測自動化裝置以及邊緣運算解決方案,定位在電子–電腦及週邊裝置族群中具指標性,並積極佈局邊緣AI、工業電腦與實體AI應用。近期營收與獲利同步轉強,加上邊緣AI、機器人與國防等長線需求支撐,本益比雖已明顯墊高,但市場目前仍給予成長股評價。整體來看,今日盤中強勢反映基本面與題材共振,短線若續攻需留意高檔震盪與追價風險,中長線則觀察營收能否維持高成長、AI相關訂單放量,以及法人買盤是否持續站在買方。

AMBQ 首季營收年增59% 45.67美元還能追嗎?

2026年5月13日。 受惠於邊緣人工智慧需求在客戶群中加速發酵,無廠半導體公司Ambiq Micro(AMBQ)公布了優於預期的2026年第一季財報。執行長Humi Esaka表示,公司在2026年初展現了卓越的成長動能,主要歸功於邊緣AI市場的快速擴張,以及市場對公司超低功耗SPOT平台的強勁需求。本季出貨的產品中,高達80%以上運行了AI演算法,且由於客戶急單增加,目前的庫存水位保持在相當健康的低檔水準。 兩大客戶新品助攻,首季營收年增近60%。財務長Jeff Winzeler指出,第一季淨營收達2,510萬美元,較前一年同期大幅成長59.3%。這項佳績主要得益於兩大客戶的新產品順利進入量產階段,加上本季成功斬獲一家重量級新客戶。在獲利表現方面,非公認會計準則(Non-GAAP)毛利增加56.2%至1,160萬美元,毛利率為46.2%。雖然表面毛利率較去年同期下降90個基點,但若排除去年一次性信貸的影響,實質毛利率其實較前一年同期提升了210個基點。此外,公司資產負債表十分穩健,目前維持零負債,並持有2.045億美元的現金與約當現金。 公司在客戶多元化方面取得顯著進展,前三大客戶佔總營收的比例從去年的86%健康下降至71%,同時中國終端客戶的銷售佔比更從6.2%攀升至13.7%。在應用領域上,穿戴式裝置雖然仍是核心成長引擎,但醫療保健、工業與智慧家庭等非穿戴市場第一季營收呈現100%的爆發性成長。管理層預估,非穿戴領域的營收在2026年將有望實現翻倍,為公司注入全新的成長動能。 展望第二季,Ambiq Micro(AMBQ)預估淨營收將落在3,100萬至3,200萬美元之間,相當於約75%的年成長率,顯示強大的市場拉貨力道。預期Non-GAAP毛利率將維持在45%至46%,而Non-GAAP每股虧損則以2,138萬股加權平均流通股數計算,預估落在0.29至0.23美元區間。財務長強調,這次的營收跳升代表著整體營運基準的實質提升,而非短暫的高峰。針對全年展望,公司預期毛利率將大致持平,並維持約8,500萬美元的營業費用預測,以持續投入研發量能。 在產品技術發展方面,新一代產品Atomiq110預計於2026年底完成設計定案,而Apollo 340則規劃在2027年上半年開始送樣,為未來的長線營收鋪路。在獲利目標上,管理層透露,若單季營收達到約4,700萬美元且毛利率維持46%,即可實現轉虧為盈。受惠於新產品的加速佈局,公司產生正向現金流與實現獲利的時間點,有望從原先預期的2028年中,提前至2027年下半年或2028年初。而在供應鏈方面,雖然擁有穩固的製造夥伴,但部分極短交期的急單確實較難滿足,公司正積極評估定價策略以最大化整體利潤。 Ambiq Micro(AMBQ)是一家無廠半導體公司,專注於開發超低功耗微控制器與特殊應用積體電路,主要透過專利的SPOT平台大幅降低晶片能耗,完美解決邊緣AI運算的耗電痛點,產品廣泛應用於穿戴式裝置與物聯網感測器。截至前一個交易日收盤,Ambiq Micro(AMBQ)股價上漲1.49美元,漲幅達3.37%,收在45.67美元,單日成交量為939,252股,成交量變化較前日微增0.15%。

AtriCure 漲 15% 後還能追?IMNN 等到 2029 年、AMBQ 撐得住嗎?

全球醫療與健康科技正進入一個關鍵拐點:臨床證據、AI 運算能力與資本市場情緒同時爬升、卻也同時拉扯。從外科醫材、腫瘤新藥到邊緣 AI 晶片,多家市值尚未跨入巨頭級的公司,正在爭取成為下一波健康科技浪潮的贏家。 先從心臟外科領域看起。醫材公司 AtriCure (NASDAQ: ATRC) 在最新談話中強調,2025 年交出 15% 營收成長後,2026 年仍給出 12% 至 14% 的成長目標,主軸鎖定疼痛管理與心房顫動治療兩大市場。管理層點名 cryoSPHERE MAX、cryoXT、FLEX-Mini 等新品輪番上陣,並指出 EnCompass 消融系統已將手術時間從 40 分鐘壓縮到 10 分鐘以內,大幅降低外科醫師採用門檻。全球每年約有 200 萬人接受心臟手術,但去年僅約 10 萬名患者使用 AtriCure 設備,顯示滲透率仍低、成長空間巨大。 AtriCure 的野心並不只在於「做更多手術」,而是想用臨床數據重塑治療標準。公司推進中的 LEAPS 與 BOX-X NOAF 臨床試驗,被內部稱為「改寫遊戲規則」:若試驗證實可降低中風或術後心房顫動,未來產品有望取得特定適應症標示,拉開與競爭對手的差距。搭配美國胸腔外科學會更新品質指標、要求更多心臟手術病人接受 Af 治療,等於同時從監管與學術兩端推升需求。不過,這條路也意味著持續高額臨床投資,短期內公司明確表態不會啟動資本回饋計畫,而是優先砸錢在研發與臨床。 在腫瘤藥物開發端,小型生技 IMUNON (NASDAQ: IMNN) 則走在另一條高風險高報酬的窄路上。公司剛公布完成的第二期 OVATION 2 試驗,聲稱帶來 14.7 個月的中位總存活期(OS)改善,這組數據被內部視為第三期關鍵試驗 OVATION 3 的最大推力。總裁兼執行長 Dr. Stacy Lindborg 表示,OVATION 3 預計在 2027 年第一季前隨機化約 80 名病人,整體 500 人試驗最後一名受試者預計在 2029 年第一季入組,明示這是一場長跑。 在資金環境吃緊的當下,如何撐到數據成熟,成為 IMUNON 最大考題。管理層坦承「資本市場艱難」,提出所謂「橋接式融資」策略,透過優先股等結構化工具,盡量避免附帶認股權證、降低股本稀釋,同時控制每季約 4.5 至 5 百萬美元的現金燃燒。公司強調將 OS 作為黃金標準主要終點,鎖定一次拿到完整核准,而非追求較快、但風險較高的加速審批。這種策略在臨床上較站得住腳,卻也意味著股東必須承擔更長時間的不確定性。 若說 AtriCure 與 IMUNON 分別代表「手術器械升級」與「腫瘤新藥賭局」,那 Ambiq Micro (NYSE: AMBQ) 則站在運算層,試圖用超低功耗晶片,把 AI 直接搬進醫療與健康終端裝置。公司第一季營收達 2,510 萬美元,年增近 60%,管理層指出超過 80% 出貨晶片都在跑 AI 演算法,主力仍是穿戴式裝置,但醫療、工業、智慧家庭與建築應用的營收在 2026 年預計將翻倍成長。 Ambiq 的策略,是靠 Apollo 與 Atomiq 系列產品組合鎖定未來幾年的成長軌跡。Atomiq110 預計 2026 年底送樣、2027 年底開始客戶量產;Apollo 340 則預計 2027 年上半年送樣、2028 年才會帶來較有感營收。這也代表,目前近 60% 的高成長,是在為兩三年後的收入高峰鋪路。財務長估算,要達到損益兩平,公司需要單季約 4,700 萬美元營收、毛利率約 46%。以當前規模與全年約 8,500 萬美元的營運費用來看,即便 2026 年維持高速成長,真正的獲利拐點仍需時間等待。 值得注意的是,Ambiq 雖然積極分散客戶與市場,但營收集中度仍不低,前三大客戶仍占 71%。不過,公司指出中國終端客戶占比已從 6.2% 拉升至 13.7%,顯示在全球供應鏈重組之際,仍有能力在關鍵市場獲得新設計案,再加上邊緣 AI 應用橫跨 ECG、血糖監測、智慧眼鏡到牲畜追蹤等場景,單一類別需求波動的風險,未來有機會被更多元應用攤平。 把這三家公司放在同一張產業地圖上,可以看到健康科技的共通趨勢:第一,臨床證據與功能創新成為關鍵護城河。AtriCure 仰賴大量隨機對照試驗與超過 21,000 名患者數據,IMUNON 把 14.7 個月 OS 改善視為談判籌碼,而 Ambiq 則用軟體工具 compressionKIT 綁定自家硬體,將差異化鎖在平台層。第二,資本與時間成本明顯拉高。IMUNON 至少要熬到 2029 年才能看到完整三期數據,Ambiq 則是用現金流支撐 2027、2028 年的新品放量,AtriCure 也在擴大製造與臨床投資的同時,暫時擱置股東回饋。 第三,監管與支付端的不確定性仍是最大變數。即便 AtriCure 抓住胸腔外科學會指標更新東風,實際上醫院採購決策與保險給付改變往往滯後;IMUNON 把 OS 作為主終點固然符合 FDA 慣例,但腫瘤藥物競品快速湧現,也可能稀釋相對效果;Ambiq 所在的邊緣 AI 領域,則必須面對醫療裝置認證、資料隱私與資安標準,這些都可能影響導入速度。 在這樣的環境下,投資人面對中小型健康科技與 AI 公司時,問題已不只是「成長快不快」,而是「成長能否撐到變現」。AtriCure、IMUNON 與 Ambiq 各自代表器材、藥物與晶片三條路徑:前者靠現金流支撐持續創新,中者以橋接融資換取時間等待關鍵數據,後者則押注邊緣運算會成為醫療與健康裝置的標配。最終哪一條路能在監管、商業模式與資本市場三重考驗下勝出,將決定下一個十年健康科技版圖的模樣。

AMBQ 45.67美元還能追?首季爆發、Q2再增75%

Ambiq(AMBQ)在第一季繳出亮眼成績,單季淨營收達2510萬美元,非一般公認會計原則(Non-GAAP)毛利率來到46.2%。管理層表示,超過80%的出貨產品已開始運行AI演算法,顯示市場對超低功耗解決方案的需求正快速擴張。此外,目前客戶端庫存水位偏低,急單需求持續增加,帶動整體營運表現遠超市場預期。 展望第二季,Ambiq(AMBQ)預估淨營收將落在3100萬至3200萬美元之間,較前一年同期大幅成長約75%,Non-GAAP毛利率則維持在45%至46%水準。財務長指出,這次的營收跳升並非短期高峰,而是受惠於多款新產品上市所帶來的基期墊高。同時,公司在軟硬體整合上具備優勢,透過Apollo系列晶片搭配壓縮軟體套件,創造出「一加一躍升為三」的強大綜效。 為了降低對單一市場的依賴,Ambiq(AMBQ)積極拓展醫療、工業及智慧家庭等非穿戴裝置領域。第一季非穿戴市場營收較前一年同期成長高達100%,目前已佔整體潛在訂單的四分之一,管理層預期這些新興領域的營收將在2026年實現翻倍。在獲利時程規劃上,公司評估單季營收需達約4700萬美元才能實現損益兩平,並期望透過精準投資,將獲利時間點提前至2027年下半年或2028年初。目前公司財務體質穩健,持有約2.045億美元現金且零負債,具備高度的戰略靈活性。 儘管需求強勁,Ambiq(AMBQ)仍面臨諸多營運挑戰。執行長坦言,部分客戶的交期要求過短,導致部分急單無法順利滿足。同時,整個半導體產業的基板與零組件成本上漲,也為未來的毛利率帶來壓力,抵銷了部分良率提升帶來的成本降低效益。此外,儘管客戶群持續擴大,但第一季前三大客戶仍佔據71%的營收,顯示在客戶集中度方面仍有持續改善的空間。 Ambiq(AMBQ)是一家無廠半導體公司,專注於開發基於專利次臨界功率優化技術(SPOT)平台的產品,能大幅降低積體電路的功耗。作為超低功耗半導體解決方案的先驅,該公司致力於解決邊緣AI計算和通用運算的功耗挑戰,提供包含軟硬體整合的完整解決方案,涵蓋系統單晶片(SoC)以及AI處理、感測、無線連接等技術。Ambiq(AMBQ)前一交易日收盤價為45.67美元,上漲1.49美元,漲幅達3.37%,單日成交量為939,252股,成交量變動較前一日增加0.15%。

凌華75元還能追?Q1純益暴增402%

凌華(6166)今日公布2026年第1季財報,稅後純益達3.42億元,年增402.94%,每股純益(EPS)為1.57元,創同期新高。合併營收34.4億元,年增29%。毛利率維持37%,營業利益率升至12%,營運效率回升。美洲地區營收年增101%,亞太地區增48%,歐洲地區增10%。凌華將於6月COMPUTEX參展,聚焦Edge AI Agent與Physical AI應用。 凌華(6166)2026年第1季稅後純益季增90%,顯示獲利動能強勁。公司邊緣AI運算解決方案需求增長,帶動整體表現。合併營收中,美洲市場貢獻最大,年成長101%,反映北美應用場景擴張。亞太地區穩健,年增48%,歐洲則小幅成長10%。毛利率穩定37%,營業淨利4.17億元,營業利益提升至12%,營運效率改善。 凌華(6166)財報公布後,股價表現需關注交易動態。法人機構對邊緣AI布局持正面觀察,區域成長數據支撐投資信心。產業鏈中,AI應用需求上升,可能影響供應鏈夥伴。競爭環境下,凌華維持台灣前三大工業電腦廠地位,市場份額穩固。 凌華(6166)將於6月COMPUTEX展示Edge AI Agent與Physical AI,將AI運算推向實體場景。投資人可追蹤展會反饋及後續訂單。關鍵指標包括區域營收持續性及毛利率變化。潛在風險為全球市場波動,需留意供應鏈穩定。 凌華(6166)為台灣前三大工業電腦廠,總市值221.1億元,產業為電子–電腦及週邊設備。營業焦點在嵌入式電腦及電腦週邊產品、量測及自動化產品、邊緣運算解決方案,本益比25.5,稅後權益報酬率1.2%。2026年4月合併營收1510.76百萬元,年成長63.16%,創歷史新高,主要受惠訂單需求強勁與出貨放大。3月營收1430.16百萬元,年增28.76%,亦創217個月新高。2月營收971.95百萬元,年增16.16%。整體顯示營運穩健成長。 截至2026年5月12日,外資買賣超683張,投信0張,自營商54張,三大法人合計737張,顯示法人持續加碼。官股買賣超-135張,持股比率7.63%。主力買賣超533張,買賣家數差-145,近5日主力買賣超4.8%,近20日4%。集中度方面,買分點家數414,賣分點家數559,散戶動向分歧。整體法人趨勢正面,持股變化穩定。 截至2026年4月30日,凌華(6166)收盤75.00元,漲0.67%,成交量803張。短中期趨勢中,收盤價高於MA5、MA10,接近MA20,顯示上漲動能。量價關係上,當日量能高於20日均量,近5日均量放大逾20日均量,支撐買盤。關鍵價位為近60日高點81.90元作壓力,近20日低點70.50元作支撐。短線風險提醒為量能續航需觀察,避免乖離過大。 綜合觀點 凌華(6166)首季財報亮眼,區域成長及AI布局為重點。投資人可留意月營收、法人動向及技術支撐。後續COMPUTEX展會及全球需求變化為關鍵指標,維持中性追蹤。