CMoney投資網誌

高基期後的茂達(6138):如何用車用與工業用新動能撐起雙位數成長?

Answer / Powered by Readmo.ai

高基期後的茂達(6138):雙位數成長要靠哪些「新動能」?

茂達(6138)在前 11 月營收就改寫歷史新高後,市場關注的已不只是成長與否,而是「在這麼高的基期上,未來還能維持雙位數成長嗎?」要回應這個問題,關鍵不在於單一產品的放量,而是公司是否具備足夠多元、且具延續性的成長引擎。現階段的成長主軸包含風扇驅動 IC 放量、電源管理 IC 穩定貢獻,再加上車用與工業用產品開始出貨,構成了「舊動能放大+新動能啟動」的組合。對投資人而言,檢視未來成長的重點不只是營收數字,而是這些動能的持久度與風險分散程度,是否足以支撐高基期下的持續擴張。

風扇驅動 IC 之後:產品組合升級與高毛利應用能走多遠?

目前茂達營收的主力仍集中在風扇驅動 IC、筆電與電競相關應用,這一波成長很大一部分來自庫存調整結束、終端需求回溫與規格升級。然而,這類偏「景氣循環」與「消費性電子」屬性的產品,延續性與波動度必然較高,高基期之後是否會遇到成長鈍化,是投資人必須思考的風險。因此,真正能在高基期下維持雙位數成長的新動能,應更偏向產品結構升級,例如車用電源管理 IC、工業控制相關 IC、伺服器與高階散熱電源解決方案等,這類市場不僅單價與毛利率較佳,產品壽命也更長,設計導入一旦成功,訂單能見度通常會優於消費性應用。觀察未來數季,若營收成長逐步由高毛利應用來驅動,而非僅靠單一風扇產品放量,將意味著公司成長品質的結構性改善,也為高基期下的持續擴張提供更穩固的基礎。

車用與工業用布局:從「題材」走向「數字」的關鍵檢驗

車用與工業用 IC,被視為茂達中長期成長的關鍵第二曲線,但目前仍在初期放量階段。這些市場的特性,是認證期長、導入門檻高,前期累積設計案與客戶關係的成效,往往要數季甚至數年後才會在營收上明顯反映。因此,投資人要檢驗茂達能否在高基期上維持雙位數成長,實際上是在檢視公司能否把車用與工業用業務,從「故事」轉化為「持續貢獻」。接下來幾項指標值得持續關注:車用與工業用在整體營收中的占比是否穩定墊高;毛利率是否在淡旺季都能維持或緩步上行;單一消費性應用的比重是否逐漸被稀釋。若這些數字能與公司對外說法相互印證,代表新動能已開始實質接棒現有成長來源。反之,若營收仍高度依賴風扇與消費性產品循環,就意味著高基期下的成長更易受景氣波動影響,值得投資人保持理性追蹤與獨立判斷。

相關文章

矽力*-KY賺1.98元還能追?下半年勝上半年

電源管理IC廠矽力*-KY(6415)公布2026年第1季財報,合併營收達48.6億元,年增18.7%,季減9.8%;歸屬母公司業主淨利7.68億元,年增1.14倍,季減4.9%;每股稅後純益1.98元。公司董事長陳偉表示,近期訂單動能強勁,大筆急單來自資料中心應用,預期今年下半年表現優於上半年,第2季及第3季汽車相關應用表現不錯,全年營收目標維持20%至30%增幅。公司今日召開法說會,將釋出最新營運展望。 矽力*-KY第1季合併營收48.6億元,較去年同期成長18.7%,惟較上季下滑9.8%。歸屬母公司業主淨利7.68億元,年增114%,每股稅後純益1.98元,顯示獲利表現優異。董事長陳偉先前指出,公司抱持謹慎樂觀態度,電源管理IC市場價格壓力減輕,IDM廠商不再大幅降價,大陸廠商整併有助穩定供需。公司近期接到資料中心相關急單,帶動訂單動能提升,對整體營運提供支撐。 矽力*-KY財報公布後,市場關注公司下半年成長潛力。陳偉預期第2季及第3季汽車應用業務表現良好,全年營收力拚20%至30%成長。電源管理IC價格走勢穩定,不再面臨以往大幅下修壓力,甚至可能上漲,此趨勢有利公司毛利率維持。產業鏈資料中心需求增加,為矽力*-KY帶來新訂單機會,法人預期法說會將進一步澄清全年展望。 後續關鍵觀察 矽力*-KY今日法說會為投資人提供最新資訊,包括下半年營運細節及價格動態。需追蹤汽車及資料中心應用訂單進展,以及電源管理IC市場供需變化。公司全年營收目標20%至30%成長,市場價格穩定將是重要指標。潛在風險包括全球經濟波動影響需求,投資人可留意後續財報驗證展望實現度。 矽力*-KY(6415):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 矽力*-KY為全球少數生產小封裝、高壓大電流IC的電源管理IC業者,主要從事電源管理IC之研發設計及銷售,產業地位穩固,總市值達1959.7億元,本益比52.1,稅後權益報酬率0.5%。近期月營收表現波動,2026年4月營收2014.05百萬元,年成長28.14%,月增13.32%,創4個月新高;3月1777.35百萬元,年成長12.03%,月增30.27%,創3個月新高;2月1364.39百萬元,年成長2.28%,月減20.62%,創12個月新低;1月1718.82百萬元,年成長46.42%,月減16.77%;2025年12月2065.22百萬元,年成長3.16%,月增18.03%,創41個月新高。整體顯示營收動能回升,資料中心及汽車應用貢獻明顯。 籌碼與法人觀察 矽力*-KY近期三大法人買賣超活躍,截至2026年5月14日,外資買超1157張,投信313張,自營商17張,合計1487張,收盤價503元;5月13日合計-54張,收盤467.5元;5月12日31張,收盤476.5元;5月11日-12張,收盤468元;5月8日8張,收盤425.5元。官股持股比率維持1.71%至1.87%區間。主力買賣超方面,5月14日1461張,買賣家數差-66,近5日主力買超2.6%,近20日9%;5月13日-165張,近5日-1.5%;5月12日-792張,近5日-2.4%。法人趨勢顯示外資及投信近期買進為主,主力集中度略降,散戶參與度提升。 技術面重點 截至2026年4月30日,矽力*-KY收盤427元,漲幅8.65%,成交量3523張。短中期趨勢顯示,股價突破近20日高點427元,站上MA5(約410元)、MA10(約400元),但距MA20(約380元)及MA60(約350元)仍有空間,呈現多頭排列。近5日成交量平均約3000張,高於20日均量2500張,量價配合良好。關鍵價位為近60日區間高點427元作壓力,近20日低點397元為支撐。短線風險提醒,需注意量能是否續航,若乖離過大可能引發回檔。 總結 矽力*-KY首季財報顯示獲利年增逾倍,下半年資料中心及汽車應用為成長動能,法說會將提供更多細節。近期營收回升,法人買超積極,技術面多頭格局,但需追蹤訂單實現及市場價格穩定。投資人可留意後續月營收及三大法人動向,注意全球需求波動風險。

茂達307元創高還能追?

茂達(6138)股價上漲,盤中漲幅約6.78%,來到307元,屬強勢表態區間。盤面買盤主軸仍圍繞在電源管理IC與風扇馬達驅動IC需求成長,再加上公司先前法說會釋出與客戶協商調漲報價、並維持今年營收與毛利率成長的態度,市場以題材延續的角度拉高評價。近期月營收連續數月年增雙位數,也讓資金願意在股價創高區持續承接,目前屬多方動能主導格局,短線需留意高檔追價後的震盪風險。 技術面來看,茂達股價近日維持在中長期均線之上,日、週、月線呈現多頭排列,MACD維持零軸之上,RSI及KD指標偏強,顯示上攻格局尚未結束。股價距離歷史高點不遠,近一個月漲幅明顯,屬強勢多頭段。籌碼面方面,近期三大法人多以買超為主,股價大多維持在外資與投信成本線之上,加上主力近5日與近20日仍維持正向買超比例,顯示中短線資金鎖定程度高。後續觀察重點在於307元上方能否有效換手站穩,以及法人買盤能否持續跟進,若量縮拉回不破近期均線,將有利多頭延續。 茂達主業為Power IC設計,產品涵蓋散熱IC、電源管理IC、LDO與Audio IC,主要應用在風扇馬達驅動、資料中心與消費性電子等領域,受惠AI伺服器散熱需求與DDR5、AI PC帶動的PMIC成長動能。公司近月營收維持雙位數年增,本益比約落在中高區間,配息殖利率搭配ROE/ROA表現,使市場以成長股角度看待。綜合來看,今日盤中動能反映漲價題材與產業需求延伸,但股價已在高檔區間,後續須留意上游晶圓代工與封測成本變化、全球電子景氣迴圈與IC設計族群整體修正風險,操作上宜順勢偏多但嚴設停損與持股比重。

503元強漲7.59%!矽力*-KY還能追嗎?

矽力*-KY(6415)盤中股價上漲7.59%,來到503元,走勢明顯強於大盤。今日買盤主軸來自市場對車載與伺服器、AI資料中心電源管理IC需求回溫的預期,第2季營運看法偏向優於第1季,帶動法人上修全年獲利與營收成長想像。隨著中國晶圓產能緊俏、報價調升,公司透過價格協議與第四代製程平臺放量,有利毛利率體質維持穩健,使市場願意給予較高本益比。整體而言,今日股價上行主要是延續前波法人買超與基本面轉強的多頭動能,短線追價資金聚焦在法說會前的期待行情,後續需留意盤後法人是否跟進加碼。 技術面來看,矽力*-KY近期股價自3月起沿著日、週、月線多頭排列推升,股價維持在各主要均線之上,MACD站於零軸上方,多週期KD向上,顯示中短期動能偏多。過去20日主力買超比重維持正數,主力成本區隨股價墊高,代表主要資金佈局仍偏向續抱。籌碼面方面,近日投信持續偏多加碼,外資雖有高檔調節,但股價仍站在外資與投信成本線之上,顯示內資與主力對後市信心尚在。成交量較先前明顯放大,具備量價齊揚結構。後續觀察重點在於500元上方能否穩住換手、以及法說會內容是否支撐市場對車用與資料中心成長的預期,一旦量縮守穩五日線,多頭趨勢可望延續。 矽力*-KY為電子–半導體族群中少數專注小封裝、高壓大電流電源管理IC的設計公司,產品主要應用於車用電子、伺服器及AI資料中心等對效率與能耗要求高的領域。近期月營收自2月低檔回升,3、4月連續成長,年增率明顯走揚,顯示訂單動能逐步恢復。法人預期,2026年成長動能將由汽車及資料中心帶動,隨著12吋產能放量與產品組合最佳化,營收與獲利可望重回雙位數成長軌道。綜合今日盤中表現,股價強勢反應市場對基本面好轉與法說利多的預期,但高檔本益比偏高,短線震盪風險仍在。投資人後續需留意法說會對車用、AI及毛利率展望是否如預期,並以均線或前一波主力成本區作為風險控管參考。

矽力*-KY獲利回溫?全年EPS 12.6元還能追嗎

矽力*-KY(6415)第二季受惠車載與伺服器相關產品需求,營運表現可期。法人指出,車載及AI資料中心需求回溫,帶動2026年單季獲利逐季改善,第二季預期優於第一季。部分法人預估全年EPS介於12至15元。面對製造成本上升,矽力*-KY透過中國大陸晶圓廠漲價後與客戶價格協議,結合產品線多元及第四代製程平台放量,緩解成本壓力。市場上修今年營運預估,全年營收226.9億元年增20.6%,毛利率52.2%,稅後純益37.5億元年增52%,EPS 12.6元。 矽力*-KY主要從事電源管理IC研發設計及銷售,聚焦全球少數生產小封裝、高壓大電流IC的業者。近期車載與伺服器產品需求回溫,成為第二季營運成長關鍵。製造成本議題上,中國大陸晶圓廠先行漲價,矽力*-KY針對部分產品與客戶達成價格協議。產品線多元性使整體成本揚升壓力相對台系同業較輕,第四代製程平台逐步放量,有助毛利率維持穩定。法人因此上修全年營運預測,營收年增20.6%達226.9億元,稅後純益年增52%至37.5億元。 矽力*-KY股價近期受法人樂觀預估影響,呈現波動上揚態勢。法人機構對車載及AI資料中心需求持正面看法,預期第二季獲利改善將支撐全年表現。市場關注製造成本控制成效,第四代製程放量被視為緩解壓力的正面因素。產業鏈內,伺服器相關需求回溫有利電源管理IC供應商,矽力*-KY作為關鍵業者,受惠程度顯著。部分權證商品顯示投資人對後市關注,但操作需考量風險。 矽力*-KY投資人可追蹤第二季財報公布時點,驗證獲利改善幅度。關鍵指標包括毛利率變化及第四代製程放量進度。車載與AI資料中心需求持續性為重要變數,潛在風險來自全球製造成本波動及客戶價格協議執行。全年營運預估需視產業供需調整,建議關注後續法人報告更新。

矽力*-KY(6415)挑戰EPS 12元:476元還能追嗎?

2026年5月13日 06:44 矽力*-KY(6415)第二季受惠車載與伺服器相關產品需求回溫,營運表現可期。法人指出,2026年單季獲利呈逐季改善,第2季預期優於第1季,全年EPS有機會達到12至15元。公司針對製造成本上升議題,透過與客戶價格協議及第四代製程平台放量,維持毛利率穩定。市場上修今年營運預估,全年營收226.9億元,年增20.6%,稅後純益37.5億元,年增52%,EPS 12.6元。 矽力*-KY 主要從事電源管理IC之研發設計及銷售,為全球少數生產小封裝、高壓大電流IC的業者。隨著車載及AI資料中心需求回溫,公司相關產品出貨增加,帶動第二季營運改善。面對中國大陸晶圓廠漲價壓力,矽力*-KY 針對部分產品與客戶進行價格協議,產品線多元使整體成本揚升影響較台系同業輕。第四代製程平台逐步放量,有助毛利率維持在52.2%水準。 法人機構對矽力*-KY 營運持樂觀態度,上修2026年全年營收預估至226.9億元,年成長20.6%,稅後純益37.5億元,年增52%。部分法人預估全年EPS可達12至15元,反映對車載與伺服器需求持續的信心。股價近期受惠相關消息,交易量增加,顯示市場關注度提升。產業鏈中,AI資料中心應用擴張有利矽力*-KY 電源管理IC業務。 投資人可留意矽力*-KY 第二季財報公布時點,驗證獲利改善幅度。追蹤車載及AI伺服器訂單進展,以及製造成本協議執行情況。第四代製程放量進度將影響毛利率穩定性。潛在風險包括全球晶圓供應鏈波動及需求變動,需關注產業政策與競爭態勢變化。 矽力*-KY(6415):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 矽力*-KY 總市值達1856.4億元,屬電子–半導體產業,營業焦點為電源管理IC研發設計及銷售。本益比49.4,稅後權益報酬率0.5%,交易所公告殖利率0.5%。近期月營收表現波動,2026年4月單月合併營收2014.05百萬元,月增13.32%,年增28.14%,創4個月新高。3月營收1777.35百萬元,年增12.03%;2月1364.39百萬元,年增2.28%,創12個月新低;1月1718.82百萬元,年增46.42%;2025年12月2065.22百萬元,年增3.16%,創41個月新高。公司業務受車載與伺服器需求支撐,營運逐季改善。 籌碼與法人觀察 三大法人近期買賣超呈現淨買超趨勢,2026年5月12日外資賣超282張,投信買超355張,自營商賣超43張,合計買超31張,收盤價476.50元。5月11日外資賣超579張,投信買超394張,自營商買超173張,合計賣超12張,收盤價468.00元。5月8日合計買超8張,收盤價425.50元。整體官股持股比率維持在1.71%至1.87%間,近期小幅波動。主力買賣超方面,5月12日主力賣超792張,買賣家數差31,近5日主力買賣超-2.4%,近20日7.9%,收盤價476.50元。5月11日主力買超666張,近5日2.8%。散戶與主力動向顯示集中度變化,法人趨勢偏向買進。 技術面重點 截至2026年4月30日,矽力*-KY 收盤價427.00元,當日開盤401.50元,最高427.00元,最低397.00元,漲幅8.65%,成交量3525張。近期短中期趨勢向上,收盤價高於MA5、MA10及MA20,MA60提供支撐。量價關係顯示,當日成交量高於20日均量,近5日均量增加相較20日均量,反映買盤活躍。近60日區間高點約427元為壓力位,低點約191.50元為支撐,近20日高低在394.00至5210元間波動大。短線風險提醒:量能續航需觀察,若乖離過大可能出現回檔壓力。 總結 矽力*-KY 第二季營運受車載與伺服器需求支持,法人上修全年營收及獲利預估。近期月營收年增趨勢正面,法人買超及股價上揚顯示市場信心。後續留意財報驗證及成本控制指標,潛在風險來自供應鏈變動,以中性觀察產業動態。

矽力*-KY 468元漲停還能追?AI車用題材撐得住嗎

矽力*-KY(6415)股價上漲,盤中攻上漲停468元、漲幅9.99%。 矽力*-KY(6415)盤中股價亮燈漲停,報價468元、漲幅9.99%,強勢鎖住買盤。今日主因來自市場對AI伺服器、資料中心與電動車電源管理IC需求升溫的預期,加上公司今年以車載與伺服器相關產品為營運主軸,市場提前反應未來成長動能。輔因則是4月營收年增逾兩成、連兩月維持雙位數成長,強化多方對基本面好轉的信心;同時IC設計與電源管理族群整體走強,資金集中度提升,帶動矽力*-KY成為盤面攻勢代表。短線而言,漲停板鎖住意味籌碼大幅集中,後續需留意鎖單穩定度及高檔追價風險。 技術面來看,矽力*-KY股價近期自3字頭一路推升至4字頭以上,沿著中長期均線往上墊高,均線結構維持多頭排列,股價相對大盤明顯強勢。由於前一波漲勢使股價明顯脫離季線,技術指標出現高檔鈍化跡象,短線乖離放大後的震盪風險須納入評估。籌碼面上,近日三大法人多以偏多操作為主,外資與投信曾連日加碼,帶動主力近20日仍維持淨偏多結構,不過近幾日主力籌碼已有高檔換手跡象,短線主力與法人可能利用利多與題材在高檔進行調節。後續觀察重點在於:一是漲停價位附近能否形成新的量縮平臺,二是法人買盤是否續航,三是若出現回檔,月季線一帶的支撐測試力道。 矽力*-KY為電子–半導體族群中專注電源管理IC研發設計與銷售的廠商,是全球少數能生產小封裝、高壓大電流電源管理IC的業者,產品主要應用於AI伺服器、資料中心、車用電子及消費性電子等領域。隨著AI伺服器、新能源車與資料中心對高效率電源管理解決方案需求增加,公司在車載與伺服器相關產品出貨放量、月營收連續成長的背景下,成為市場鎖定的成長股。今日盤中強勢漲停,反映資金對其中長期成長性的重新定價與題材想像。不過在本益比已處相對偏高、股價大幅領先基本面成長的情況下,短線波動與回檔風險亦同步升高。操作上,中長線投資人可持續關注車用與伺服器接單能見度及法說會訊息,短線則需嚴控追價節奏與停損停利紀律。

Vicor(VICR)飆到280美元、單日漲逾5%,訂單出貨比破2現在還追得起?

首季營收雙位數成長,訂單出貨比突破2 Vicor(VICR)公布2026年第一季財報,產品與權利金營收達1.13億美元,較前一季成長5.3%,較前一年同期大幅增加20.2%。其中,先進產品營收較前一季增加3.7%至6490萬美元,磚型產品也成長7.7%至4800萬美元。值得注意的是,第一季訂單出貨比突破2,一年期積壓訂單較前一季飆升70%至3.006億美元,顯示市場需求極為強勁。獲利方面,第一季毛利率達55.2%,淨利為2070萬美元,稀釋後每股盈餘為0.44美元。 掌握AI供電核心,第二代VPD技術獲青睞 隨著AI資料中心建置熱潮持續,Vicor(VICR)在高效能運算、工業及航太防禦市場的訂單維持高檔。公司主要運算客戶正積極量產具備頂尖AI推論效能的晶圓級引擎,這些先進封裝技術仰賴Vicor(VICR)的垂直供電(VPD)解決方案。管理層指出,即將推出的第二代VPD解決方案具備每平方毫米3安培的高電流密度,且封裝厚度僅1.5毫米,將進一步推升AI運算效能。這項技術優勢讓競爭對手難以跨越,確保了公司在高效能運算領域的領先地位。 產能滿載加速擴充,目標支援15億美元營收 面對持續擴大的積壓訂單與市場需求,Vicor(VICR)正積極展開產能擴充計畫。目前首座晶圓廠的產能擴張彈性高於預期,透過製程優化與部分生產步驟的外部調度,預計可支援的年營收規模將從原先規劃的10億美元提升至15億美元以上。管理層強調,儘管產能逐步提升,但在可預見的未來內產能仍將處於滿載狀態。為此,公司正謹慎評估第二座晶圓廠的選址,並優先考慮現有廠房以加速建置時程,同時也探討第二代VPD技術的替代生產來源。 營收估5.7億美元,專利授權成獲利新引擎 展望未來,Vicor(VICR)預估2026年第二季營收將達1.26億美元,全年營收預計逼近5.7億美元。這項財務預測採用了相對保守的假設,並未將2027年前可能簽署的新專利授權協議納入考量。然而,公司對矽智財授權業務寄予厚望,憑藉在電源系統技術近40年的開創性專利布局,管理層預期未來大型代工廠與雲端服務供應商都將成為其授權客戶。隨著相關侵權訴訟推進並取得排除令,專利授權預計將成為推升毛利率與獲利成長的強勁動能。 Vicor(VICR)公司簡介與最新交易資訊 Vicor(VICR)主要製造和銷售模組化電源組件和完整的電源系統,提供模組化電源轉換器、先進的功率元件產品、積體電路及相關產品,核心市場涵蓋大型原始設備製造商及較小規模的用戶。在最新交易日中,Vicor(VICR)收盤價為280.34美元,上漲14.335美元,漲幅達5.39%,單日成交量為888,905股,成交量較前一日大幅增加45.75%。 文章相關標籤

致新(8081)265元震盪整理、第三季高峰前夕:現在該抱緊還是先調節?

致新(8081)於昨日召開法說會,公布首季歸屬母公司業主淨利3.95億元,季減2.1%、年減4.1%,每股純益4.62元。合併營收21.11億元,季增3.2%、年減2.1%,毛利率回升至40%。董事長吳錦川表示,上游晶圓代工與封測已調漲,但目前尚未對客戶漲價,預期第二季營收介於21億至22.5億元,季減0.5%至季增6.5%,毛利率37%至40%。第三季營運將達今年高峰。 致新首季業績受產品組合影響,毛利率提升至40%。吳錦川指出,漲價需待客戶意識缺貨,目前上游報價上漲,但客戶端與致新仍有庫存。過往每季微降價的慣例已取消,競爭對手尚未提價,致新市占率維持穩定。公司正努力增加晶圓供應,並觀察市場誰先面臨供應短缺。既有面板與運算應用外,車用、工業用及伺服器領域持續耕耘,貢獻漸增但較穩定。 法說會後,市場關注漲價時機與供應鏈動態。吳錦川強調,漲價壓力將來自晶圓供應不足的一方,競爭者報價未變,致新持續優化產品組合。產業鏈顯示,面板與運算需求支撐營收,車用與伺服器應用提供長期成長潛力。法人觀察上游調漲對下游傳導,預期第三季高峰將帶動整體表現。 致新預期第三季營運高峰,投資人可追蹤第二季營收與毛利率實現情況,以及漲價進展。關鍵指標包括晶圓供應量與客戶訂單變化,潛在風險為競爭對手動作及供應鏈波動。公司將持續擴大車用與工業應用,監測市場供需轉變。 致新為台灣前三大類比IC製造商,專注類比IC100%業務,包括研究開發、生產製造及銷售數位與類比混合IC及特殊應用IC。總市值228.4億元,本益比14.4。近期月營收表現平穩,2026年3月合併營收725.65百萬元,月增21.32%、年減0.93%;2月598.14百萬元,月減24.04%、年減14.07%;1月787.47百萬元,月增17.31%、年增7.98%。2025年12月671.28百萬元,月減1.21%、年增7.65%;11月679.50百萬元,月減2.01%、年增1.32%。整體營運穩定,聚焦電源管理IC應用。 近期三大法人買賣超呈現波動,2026年5月6日外資買超13張、投信0、自營商8張,合計21張,收盤265元;5月5日外資賣超3張,自營商79張,合計76張,收盤266元;5月4日外資310張,合計312張,收盤259元。主力買賣超亦多變,5月6日-15,買賣家數差4;5月5日99,買賣家數差-82。近5日主力買賣超5.1%,近20日2.1%。官股持股比率約2.74%-2.96%,顯示法人趨勢分歧,散戶動向影響集中度。 截至2026年3月31日,致新收盤225元,日K線顯示短中期趨勢震盪,MA5位於228元上方,MA10約230元,MA20約235元,MA60約240元,股價處於短期均線下方,呈現整理格局。近20日高點253元、低點224元,形成支撐壓力區間。成交量499張,低於20日均量約600張,近5日均量約700張,相較20日均量量能偏弱。振幅3.04%,漲跌-2.17%。短線風險提醒為量能續航不足,可能加劇乖離壓力。 致新首季淨利3.95億元,第二季營收預期21億至22.5億元,第三季高峰可期。投資人留意漲價時機、毛利率變化及晶圓供應。籌碼面法人分歧,技術面震盪整理,基本面穩定於類比IC領域,後續追蹤營運實現與市場供需動態。

力智(6719)從322跌到190、AI營收占比破5%,現在撿得起還是風險大?

力智法說會公布AI應用營收占比首季突破5%,本季營收預估呈現季增 電源管理IC廠力智(6719)在5月5日舉行法說會,總經理黃學偉透露,受惠於高效能運算(HPC)與AI應用需求持續推升CPU、GPU功耗,功率級與整合型電源解決方案需求提升,本季營收預估將呈現季增。力智AI應用相關營收占比今年首季已突破5%,公司規劃全年朝雙位數占比邁進。黃學偉指出,雖然記憶體、處理器價格調漲導致筆電、PC及消費性顯卡需求偏保守,但AI相關產品出貨穩定成長,支撐整體業績表現。 法說會細節展開 力智在法說會中強調,Vcore與相關電源IC產品應用於邊緣運算,出貨量維持穩定成長態勢。Power Switch產品已成功導入DPU平台廠商,隨著資料中心與AI應用需求擴大,預期今年出貨量將逐步增加。針對AI伺服器產品,力智的PMIC已導入系統廠與品牌客戶,並持續推進多相位Vcore控制器、高整合功率級及工業級半導體功率元件開發。AI伺服器對低電壓、高電流、功率密度與散熱管理的要求更高,進而推升高相數多相電源架構的需求,這些動向有助於力智在電源管理領域的布局深化。 市場反應觀察 法說會後,力智股價表現受到AI題材關注,近期交易顯示法人動向分歧。外資在5月5日買超250張,三大法人合計買超306張,顯示部分機構對AI應用前景持正面看法。雖然整體市場對消費性電子需求保守,但AI伺服器相關業務成長預期,可能帶動產業鏈關注力智的電源解決方案貢獻。競爭環境中,力智的產品導入進度成為投資人追蹤焦點。 後續追蹤重點 投資人可留意力智AI應用營收占比是否如規劃邁向雙位數,以及本季實際營收是否實現季增目標。未來關鍵時點包括後續產品出貨數據公布與AI伺服器市場需求變化。需關注記憶體價格波動對整體電子產業的影響,以及力智在高整合功率元件領域的推進進度。潛在風險包括消費性產品需求持續低迷,可能抵銷部分AI業務成長。 力智(6719):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 力智為華碩旗下企業,聚焦工業電腦廠,營業項目涵蓋電源管理IC與功率元件MOSFET,本益比24.3,稅後權益報酬率2.4%。公司總市值200.5億元,在電子–半導體產業中扮演電源解決方案供應角色。近期月營收表現波動,2026年3月單月合併營收350.53百萬元,月增43.08%,年減10.35%;2月244.99百萬元,月減36.14%,年減0.88%,創24個月新低;1月383.63百萬元,月增12.08%,年增12.54%。整體顯示營收趨緩,但AI應用業務成長提供支撐。 籌碼與法人觀察 近期三大法人買賣超呈現分歧,5月5日外資買超250張,投信買超2張,自營商買超54張,合計買超306張,收盤價190.00元;5月4日外資買超158張,合計160張,收盤179.50元。整體近20日主力買賣超達-4.8%,顯示主力動向謹慎,買賣家數差在5月5日為-71,集中度略降。官股持股比率維持約2.85%-3.02%,庫存約3000-3182張。法人趨勢顯示外資近期淨買進為主,但散戶與主力賣壓增加,需觀察後續持股變化。 技術面重點 截至2026年3月31日,力智股價收161.50元,較前一交易日跌3.87%,成交量285張。短中期趨勢顯示,股價位於MA5下方,MA10與MA20交織,呈現整理格局;MA60約在200元附近,提供中期支撐。量價關係上,當日成交量低於20日均量,近5日均量約400張,較20日均量縮減,顯示買盤續航不足。近60日區間高點322.50元(2023年12月)、低點161.50元(2026年3月),近20日高低在173.50-214.00元,現價接近區間低檔支撐。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇下檔壓力,乖離率偏高需留意回檔。 總結 力智法說會強調AI應用營收占比成長與本季季增預期,搭配近期基本面波動、籌碼分歧及技術面整理格局。投資人可追蹤月營收數據、法人買賣動向及AI產品出貨進度。潛在風險包括消費需求低迷與市場波動,建議持續觀察產業需求變化。

聯發科漲停帶旺快充族群,現在還能追嗎?

快速充電族群今日強勢上攻,類股指數盤中飆升近一成。龍頭聯發科(2454)直奔漲停,成領漲指標。主要受惠終端裝置充電效率需求提升,及新一代快充技術普及,晶片供應商營運前景獲市場期待,吸引資金卡位。 盤中觀察,聯發科強勢鎖死漲停,凸顯其高效能PMIC與快充方案受市場青睞。盛群(6202)、凌通(4952)、致新(8081)及通嘉(3588)等IC設計同業同步上揚,顯示產業共識高。但笙泉、偉詮電則見修正,漲勢並非全面。 快速充電為消費電子不可逆趨勢,應用面持續擴大。操作上,短線追高有風險,宜觀察聯發科等指標股能否穩守高檔,並留意類股成交量能否持續放大,判斷強勢格局。中長期投資人則可關注廠商新技術導入及訂單狀況。