技嘉目標價與本益比評估:從360元、EPS 30元看出什麼訊號?
技嘉(2376)被券商給出360元目標價、2026年EPS預估約30元,等於是用約12倍本益比去推算合理價位。若目前股價仍低於360元,市場隱含的本益比就更低,代表評價仍偏保守;若股價已接近或突破360元,則等於市場已提前反映這個成長預期,後續空間就取決於未來獲利是否能持續上修。投資人思考的關鍵不只是「離目標價多遠」,而是「這個目標價背後假設合理嗎」。
如何推估技嘉合理本益比區間?從產業、成長與循環角度切入
以2026年EPS 30元來看,若本益比給10倍、12倍、15倍,推估股價分別約為300、360、450元。合理落點會受幾個變因影響:第一,產業屬性,技嘉處在PC、板卡、伺服器與AI相關供應鏈,獲利波動度不如穩定民生消費,但又比面板、記憶體等典型景氣循環股穩定一些,因此本益比通常不會過低也不易長期維持極高水位。第二,成長性與可持續性,如果AI伺服器、GPU板卡等業務帶來較長線的高獲利期,市場傾向給較高倍數;反之,如果認為目前只是短期需求高潮,則給予折扣。第三,歷史區間與同業比較,回頭看技嘉過去在不同景氣循環下的本益比區間,並與其他板卡、AI伺服器相關廠商比較,才能判斷目前是偏高還是偏低。
在合理區間內如何思考風險與未來變化?給投資人自我檢視的框架
假設技嘉2026年EPS真的能達到30元,市場可能落在約10–15倍本益比的評價帶,換算約300–450元的合理區間。但這僅是靜態估算,實際股價將隨著幾個關鍵條件變動:第一,EPS能否達標甚至超標,若AI相關需求不如預期或價格競爭加劇,實際EPS下修,本益比就會「被動拉高」;第二,市場情緒與利率環境,當資金偏好成長股時,本益比有機會被拉高,反之可能被壓縮;第三,公司策略與產品組合,如果技嘉持續強化高毛利AI與伺服器業務,市場願意給的合理本益比也可能逐步提升。投資人可自問:自己看待技嘉是偏向「穩健成長股」還是「高循環風險股」?對未來2–3年的產業景氣有多大信心?答案不同,本益比合理區間的判準也會不同。
FAQ
Q1:技嘉2026年EPS 30元代表獲利成長性高嗎?
A:需和目前EPS及過去幾年水準比較,若是明顯成長,表示市場對AI與伺服器動能有高度期待,但也要注意循環風險。
Q2:本益比高就一定代表股價太貴嗎?
A:不一定。本益比較高,可能反映市場預期未來成長強勁;關鍵是未來獲利能否兌現,否則評價就可能修正。
Q3:評估技嘉合理價位,除了本益比還能看什麼?
A:可搭配股價淨值比、毛利率趨勢、現金流與同業比較,從多個指標交叉檢驗評價是否偏離基本面。
你可能想知道...
相關文章
技嘉營收261億季減7%,AI伺服器放量還能追嗎?
技嘉於9/6舉辦法說會。技嘉(2376)為主機板全球第二大、顯卡全球前五大,近年積極發展電競筆電及伺服器業務,並以 Gigabyte 品牌生產主機板,AORUS 則用於電競產品,另有創作者系列筆電 Aero。公司今年一月成立100%持股的子公司技鋼,優化業務與提升運作效能,並成為 Nvidia 認證供應商。2023 第二季產品占營收比重分別為:MB(主機板) 20~25%、VGA(顯示卡) 35~40%、Server(伺服器) 30%。 2023 年第二季營收 261.34 億元,季減 7%,主因 MB/VGA 出貨量減少,反映消費性產品進入營運淡季;伺服器部分占比則由上季 22% 拉升至近 30%。毛利率季減 0.83 個百分點降至 1.82%,主因規模經濟下滑、產品組合不佳,以及人民幣走勢不利。業外貢獻約 3.02 億元,EPS 1.61 元。截至今年 8 月,每月營收回升至 119 億元,年增 51%,主因 GPU 和網通 IC 供應狀況改善,加上前兩個月訂單遞延,尤其 8 月 AI 伺服器出貨量大幅增加。
技嘉 9.52% 回檔,AI伺服器撐得住嗎?
技嘉(2376)為全球第二大主機板(MB)、國內第二大顯示卡(VGA)廠商,並以自有品牌Gigabyte生產及銷售,在PC方面,技嘉以次品牌AORUS來製造和銷售電競相關產品。 三大產品線中的伺服器將成技嘉關鍵的成長動能,特別是在AI伺服器方面,H100的貢獻強勁,以及L40S、AMD MI300的挹注,AI伺服器營收佔比上看25%,將帶來強勁的營運動能! 看好AI PC的強勢崛起將推動主機板的升級,作為全球第二大主機板廠商的技嘉有望大幅受惠於此趨勢,加上2024年會迎來強勁的換機潮,出貨量成長性可期。 而在顯卡方面,市場樂觀預期SEC將通過多檔比特幣現貨ETF的申請,市場看好在比特幣ETF通過後,可望大幅推升顯卡挖礦的需求,技嘉的營收佔比超過35%來自顯卡,隨著庫存趨於健康、需求逐步加溫,顯卡業務成長動能樂觀。 近一個月&季財務表現 技嘉(2376) 11月營收為159.15億元,月減5.07%,年增46.54%,Q3營收為370.13億元,季增41.63%,年增53%,Q3毛利率13.27%,Q3 EPS 為2.33元,季增66.43%,年增26.63%。 近五日漲幅及法人買賣超 近五日漲幅:-9.52% 三大法人合計買賣超:-10935.53張 外資買賣超:-6066.29張 投信買賣超:-3819張 自營商買賣超:-1050.24張
RTX 40 延後、微星跌破百元後還能撿嗎?
經濟日報報導: 晶片巨頭輝達(NVIDIA)傳出新一代 RTX 40 系列顯卡大部分產品將延至 2023 年推出,對此,板卡廠微星(2377)、技嘉(2376)大多低調不予回應,強調要以輝達發布為準,但不具名的業者私下分析,延後推出是好事,因為目前通路顯卡價格持續下滑,庫存水位升高下,輝達貿然推出 RTX 40 系列將導致通路累積大量 RTX 30 系列庫存,甚至可能出現 2018 年加密貨幣「礦災」後,板卡業者認列存貨備抵跌價損失的局面。 評論: 顯示卡報價雖趨於正常,然而價格的合理性,將能重新吸引電競玩家的剛性買盤,有助於庫存去化,尤其微星的電競產品在全球市佔率高、營收比重至少 6 成,預期受益程度優於同業,預估微星 2022 年 EPS 17.14 元。微星配息穩定,近五年平均股利發放率約 65%,預計配息 10.5 元,目前殖利率高達 9.1%。 微星 6 月下旬受大盤恐慌性下挫所拖累,股價一度跌破 100 元大關,而該價位已接近疫情前的水準,在評價低檔、高殖利率題材下,吸引低接買盤,近日股價反彈將近 20%,目前面臨前段壓力 120 元以及季線反壓,後續需提防前段套牢賣壓出籠,宜待利空充分消化,股價順利收復季線後,再伺機佈局。長線看好微星在電競市場的領導地位,且電競營收比重高,長期成長性相較同業明確,給予 8.5 倍本益比的評價,投資評等為逢低買進。
技嘉EPS衝6.45元高點,317元還能追嗎?
2026年第一季,技嘉(2376)EPS達6.45元,創歷史新高,單季營收1050億元,季增18%、年增60%。伺服器業務占比升至70%,AI相關出貨持續放量,毛利率維持10.5%。第二季雖為傳統淡季,但AI伺服器訂單能見度直達年底,預估營收季增一成以上。子公司技鋼科技營收首破千億元,整體產品組合優化帶動獲利成長。 技嘉2025年第四季毛利率回升至10.28%,單季EPS 4.09元,獲利達成率86%。伺服器成為主要引擎,占比達62%,其中AI Server占伺服器營收逾八成,GB系統占比約20%。消費性產品受記憶體漲價影響提前備貨,產品結構往高獲利方向調整。2026年第一季營運高峰,PC關鍵組件缺貨助力高階產品價格調漲,費用率下滑推升營益率。第二季AI伺服器動能不減,HGX產品比重雖下滑,但整體成長強勁。 技嘉股價近期從年線之下跳升至年線之上,顯示多方趨勢成形。2025年最大客戶營收占比僅0.4%,以Tier2-Tier4客戶為主,高度客製化商模維持高毛利率。透過歐系客戶間接打入Hyper-scaler,接軌微軟、Meta等大客戶長約訂單,間接獲益顯著。法人關注AI供應鏈布局,評價偏低優勢吸引長期觀察。 技嘉AI伺服器訂單能見度至年底,GB與VR系統占比持續攀升。需追蹤第二季營收表現及毛利率變化,子公司技鋼科技營運動向。市場關注Nebius大單影響有限,但間接效應值得留意。潛在風險包括傳統淡季需求波動及產品比重調整。 技嘉(2376)為全球前三大主機板製造廠,2026年度總市值2123.6億元,本益比13.2,稅後權益報酬率3.8%。近期月營收表現強勁,2026年4月單月合併營收52267.73百萬元,月增33.92%、年增73.66%,創172個月及歷史新高,主因AI訂單需求暢旺。3月營收39028.80百萬元,年增74.84%;2月32908.19百萬元,年增47.4%;1月33118.55百萬元,年增57.02%,延續AI熱潮,伺服器銷售成長,AI電競推升顯示卡及主機板需求。2025年12月30306.21百萬元,年增72.22%,AI訂單及PC產品需求回溫。 近期三大法人買賣超呈現淨買超趨勢,2026年5月8日外資買超4095張、投信賣超108張、自營商買超37張,合計4024張,收盤價317元。5月7日合計2114張,收盤309元;5月6日7065張,收盤301元。官股持續賣超,5月8日官股賣超520張,持股比率-5.17%。主力買賣超亦積極,5月8日主力買超2842張,買賣家數差-23,近5日主力買超15.7%,近20日15.7%,顯示集中度提升。5月7日主力買超2221張,近5日15.7%;5月6日6719張,近5日14.4%。整體法人趨勢偏多,散戶動向跟隨買盤。 截至2026年4月30日,技嘉收盤價273元,漲0.50元,漲幅0.18%,成交量5636張。開盤273元,最高280元,最低271元,振幅3.30%。近60交易日區間高點為345元(2023年8月),低點為85.90元(2022年8月),近期20日高低在273-280元間,形成短期支撐。MA5位於約275元上方,MA10約270元,股價站上短期均線,顯示短線多頭趨勢;MA20約265元,MA60約250元,中期趨勢向上。量價關係上,當日成交量5636張,高於20日均量約5000張,近5日均量較20日均量增加,量能支持價漲。短線風險提醒:若量能續航不足,可能出現乖離回檔壓力。
威力德生醫(7713)營收創新高股價卻悶?歷史高點後還能追嗎
傳產-生技威力德生醫 (7713) 公布 4 月合併營收 1.15 億元,創歷史以來新高,MoM +12.34%、YoY +38.8%,雙雙成長、營收表現亮眼。 累計 2026 年前 4 個月營收約 3.94 億元,較去年同期 YoY +20.11%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
東捷(8064)4月營收1.93億月減逾2成、年增3成多,這價位還敢抱嗎?
電子中游-儀器設備工程公司東捷 (8064) 公布 4 月合併營收 1.93 億元,月減 23.21%、年增 31.54%。雖然較上月衰退,但相較去年同期仍有明顯成長。 累計 2026 年前 4 個月營收約 8.67 億元,較去年同期成長 30.3%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
泓格(3577)4月營收1.54億年增近9成,股價現在該追還是先觀望?
電子下游-工業電腦泓格 (3577) 公布 4 月合併營收 1.54 億元,月減 8.94%、年增 89.01%,雖然較上月衰退,但對比去年同期仍有明顯成長。 累計 2026 年前 4 個月營收約 5.41 億元,較去年同期年增 36.3%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼 K 線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
巨庭(1539)營收暴衝近六成卻年減兩成,後面還撐得住嗎?
傳產電機廠巨庭 (1539) 公布 4 月合併營收 1.05 億元,創 2025 年 8 月以來新高,月增 59.87%、年減 16.64%。雖然較上月成長,但成長力道仍不如去年同期。 累計 2026 年前 4 個月營收約 3.47 億元,較去年同期年減 28.13%。 更多股市相關資訊可至籌碼 K 線 APP 查詢。
億光(2393)4月營收17.54億創3個月新高,EPS看5.5元還值得買嗎?
電子上游-LED照明及光元件廠商億光 (2393) 公布4月合併營收17.54億元,創近3個月以來新高,月增率2.17%、年減率2.92%。雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期。 累計2026年前4個月營收約67.93億元,較去年同期年減0.31%。 法人機構平均預估年度稅後純益24.26億元,預估每股盈餘將落在5.42至5.5元之間。
千如(3236)營收飆新高,股價拉回還能撿嗎?
電子上游被動元件廠千如 (3236) 公布 4 月合併營收 2.57 億元,創 2022 年 12 月以來新高,月增 39.4%、年增 38.29%,呈現雙成長,營收表現亮眼。 累計 2026 年前 4 個月營收約 7.95 億元,較去年同期年增 24.96%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼 K 線 APP 查詢: https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s