CMoney投資網誌

聯詠(3034)砸19.33億元資本支出:從驅動IC龍頭到邊緣AI布局的關鍵思維解析

Answer / Powered by Readmo.ai

聯詠(3034)大手筆投入19.33億元資本支出的核心原因

聯詠(3034)在獲利成長放緩、營收年減的情況下,仍決議投入19.33億元資本支出,看似「逆風加碼」,實際上是著眼於產業結構與技術轉型。公司將資金導向銅鑼科學園區研發運算中心大樓與海外子公司股權布局,主要目的在於強化高階顯示應用、邊緣AI與非驅動IC產品線,為未來成長曲線預先鋪路,而非只追求短期財報數字的美化。

從驅動IC龍頭到邊緣AI布局:資本支出想解決什麼問題?

目前聯詠面臨的挑戰包括:面板與消費性終端需求波動、記憶體價格變動帶來的供應鏈不確定性,以及傳統驅動IC市場成長趨緩。透過擴大研發運算與建設投入,公司希望在高階顯示IC、系統單晶片與邊緣AI相關應用上提升技術門檻,用「技術與產品升級」對沖產業景氣循環。這也是為何在毛利率、營益率仍維持一定水準時,願意承受短期資本支出壓力,以換取未來產品組合優化與競爭優勢鞏固。

投資人該如何解讀聯詠(3034)資本支出與未來股價表現?

從投資角度來看,這19.33億元資本支出反映的是公司對中長期營運具備一定信心,但是否能轉化為股價表現,仍取決於幾個關鍵:首季營收是否落在預估區間、邊緣AI與高階應用新品的實際出貨與毛利表現,以及技術升級能否抵銷終端需求疲弱風險。讀者在評估時,可思考:這樣的投資節奏是「前瞻規劃」還是「被動補課」?以及自己能否承受研發投資與市場驗證之間的時間落差。

FAQ

Q1:聯詠(3034)擴大資本支出會壓縮短期獲利嗎?
A1:資本支出本身不直接列入損益,但相關折舊與研發支出將逐步反映在成本與費用上,短期可能影響獲利率表現。

Q2:銅鑼研發運算中心對聯詠的實際意義是什麼?
A2:該中心有助於提升高階設計與運算能力,支援高階顯示、邊緣AI與新產品研發,屬於長期競爭力的基礎建設。

Q3:海外子公司股權投資與本業有何關聯?
A3:透過海外子公司進行資本配置,可優化全球供應鏈與市場佈局,強化研發、營運與客戶服務整合效率。

相關文章

研揚全年營收拚年增兩成,121.5元還能追嗎?

研揚(6579)在最新法說會上表示,首季營收與每股純益雙雙創下新高,全年營收目標年增兩成,預期再創新高。總經理林建宏指出,訂單能見度達半年,邊緣AI需求強勁,涵蓋機器人、半導體及軍工領域均有翻倍成長。AI營收占比預計從去年兩成提升至三成,傳統工業電腦業務也穩定成長。訂單出貨比維持1.35,第二季營收有望續創新高。 研揚的生意主要來自傳統工業電腦與AI領域,前者在醫療、零售、製造展現穩定成長,後者則聚焦邊緣AI應用,已卡位半導體、機器人、軍工、交通及AI代理五大領域。去年成功打入大陸電信商AI workstation,帶動大陸營收占比從8%升至13%。公司僅接一年內出貨訂單,並依此備料,確保需求實在。面對零組件漲價,研揚低階CPU占比小,DRAM及SSD則藉華碩集團協助減輕衝擊,毛利率預期維持35%。 法說會後,研揚股價表現受到關注,法人機構持續追蹤AI業務擴張動能。邊緣AI應用落地專案增加,預期帶動產業鏈需求,特別在半導體與機器人領域。公司訂單強勁,有助穩定營運,競爭對手面臨類似供需變化。 投資人可留意第二季營收表現與AI訂單進展,關鍵時點包括下半年出貨比變化。需關注零組件供應穩定性及大陸市場貢獻。整體產業政策與AI應用趨勢,將影響研揚業務延續性。 研揚(6579):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 研揚為華碩旗下企業,專注電子–電腦及週邊設備產業,總市值255.1億元,本益比21.4,稅後權益報酬率2.5%。主要營業項目包括工業系統產品、單板電腦及週邊裝置,在工業電腦領域具備穩定地位。近期月營收表現穩健,2026年4月為756.50百萬元,年成長6.76%;3月953.09百萬元,年成長16.17%,創歷史新高;2月701.16百萬元,年成長21.14%;1月755.96百萬元,年成長35.2%;2025年12月869.78百萬元,年成長30.82%,亦創歷史新高。整體顯示營運成長軌跡明確。 籌碼與法人觀察 三大法人近期買賣超呈現淨買入趨勢,截至2026年5月13日,外資買超210張,投信0張,自營商42張,合計252張;5月12日外資168張,合計164張。官股持股比率維持1.16%左右,庫存約1970張。主力買賣超方面,5月13日為69張,買賣家數差-66;近5日主力買賣超-1.1%,近20日-6.3%。散戶動向顯示集中度略降,法人持續關注AI業務,顯示籌碼穩定但需觀察持續性。 技術面重點 截至2026年4月30日,研揚收盤價121.50元,漲幅3.40%,成交量510張。短中期趨勢顯示,收盤價高於MA5(約118元)、MA10(約115元),但低於MA20(約125元)與MA60(約130元),呈現短期上漲但中期壓力。量價關係上,當日成交量高於20日均量(約200張),近5日均量約400張高於近20日均量約250張,顯示買盤活躍。關鍵價位為近60日區間高128元(支撐117元)、近20日高124元(壓力125元)。短線風險提醒:量能續航需關注,若乖離擴大可能面臨回檔壓力。 總結 研揚首季表現亮眼,全年營收目標年增兩成,AI業務貢獻提升。近期基本面穩健成長,籌碼法人買超,技術面短期上揚。後續可留意訂單能見度與毛利率維持,潛在供應鏈變動為觀察重點,以中性視角追蹤市場變化。

凌華首季營收34.4億創高,111.5元還能追嗎?

凌華(6166)在昨日法說會上宣布,首季業績表現優異,受惠邊緣AI應用需求增長及市場布局成效,營收達到34.4億元,創下單季新高,較上季成長10.4%,年成長率為28.7%。稅後純益3.42億元,同樣為同期最佳,季增90%,年增402.94%,每股純益1.57元。總經理黃怡暾指出,訂單出貨比大於1.5,Design-Win有17個案子,可望貢獻未來三年約29億元業績。 凌華昨日舉行法說會,總經理黃怡暾表示,目前業績與訂單均呈強勁態勢,首季訂單出貨比超過1.5,顯示需求穩定。先行指標Design-Win在首季錄得17個後續成長案子,預期在未來三年內貢獻約0.92億美元業績,相當於新台幣29億元。公司受邊緣AI應用需求推動,整體市場布局逐步顯現成效。全年訂單出貨比期望優於2025年的1.2水準,反映營運動能延續。 市場反應與股價動態 法說會後,凌華股價呈現波動,近期收盤價為111.50元,成交量達803張。三大法人於5月13日買賣超567張,其中外資買超466張,自營商買超102張。主力買賣超287張,買賣家數差為-28,顯示法人持續關注。產業鏈方面,邊緣AI需求增長有助凌華維持競爭地位,惟整體市場交易狀況需觀察後續變化。 未來發展與追蹤重點 凌華未來三年內的Design-Win案子貢獻將是關鍵,預期帶來29億元業績。全年訂單出貨比表現值得持續監測,若維持優於1.2水準,有助營運穩定。邊緣AI市場布局進展及新案子進度為後續事件,投資人可留意季度營收公布及產業需求變化。潛在風險包括全球供應鏈波動及競爭加劇。 凌華(6166)為台灣前三大的工業電腦廠,近期月營收表現強勁,2026年4月單月合併營收1510.76百萬元,月增5.64%,年成長63.16%,創歷史新高。3月營收1430.16百萬元,年成長28.76%,同樣創歷史新高。2月營收971.95百萬元,年成長16.16%。 近期三大法人買賣超呈現淨買入趨勢,5月13日外資買超466張,投信0張,自營商買超102張,合計567張,收盤價111.50元。5月12日外資買超683張,合計737張。5月11日外資買超230張,合計234張。主力買賣超於5月13日為287張,買賣家數差-28,近5日主力買賣超2%,近20日3.3%。整體顯示外資及主力持續加碼,官股持股比率維持7.60%,集中度穩定。

AWS成長加速,亞馬遜30%溢價還便宜嗎?

雲端三強加速成長,亞馬遜憑什麼還比S&P500便宜? 亞馬遜雲端業務(AWS)本季成長加速至多年新高,摩根士丹利直接點名它和Google、微軟、Meta是首選持股。然而股價在S&P500溢價只剩30%,比2023年高點的70%溢價壓縮了一半。問題是:雲端需求如此強勁,市場為何還不敢把估值拉回去? AWS加速成長,但700億美元資本支出正在吃掉自由現金流 四大超大型雲端業者(hyperscaler,包含亞馬遜、Google、微軟、Meta)今年預計合計砸超過7,000億美元蓋資料中心,年增60%。亞馬遜的AWS雲端營收成長率連兩季加速,顯示企業端AI採用需求真的在擴大。但資本支出暴增的同時,自由現金流(公司實際可動用的現金)正在快速縮水。摩根士丹利的立場是:只要雲端需求維持高檔,市場短期不會懲罰這筆支出;但如果需求動能轉弱,這筆錢的回收時程就會被重新估算。 台積電、廣達、緯穎:接單能見度是這波行情的試金石 超大型雲端業者一年花7,000億美元蓋資料中心,台股供應鏈是最直接的受益方向。台灣的AI伺服器代工廠(廣達、緯穎、英業達)、散熱模組廠(雙鴻、奇鋐)、電源管理元件廠,都坐在這條訂單流的上游。觀察重點是下一季法說會上,這些廠商的客戶訂單能見度有沒有從一季拉長到兩季以上,能見度拉長代表超大型雲端業者的擴建計畫沒有喊停。 亞馬遜同時打兩場仗,物流威脅讓FedEx跌9% 亞馬遜5月4日宣布Supply Chain Services(供應鏈服務,讓平台以外的企業也能使用亞馬遜的物流和倉儲網絡),FedEx當天跌9%、UPS跌超過10%。FedEx執行長出面滅火,說兩者商業模式根本不同,亞馬遜做的是「第三方物流」,而FedEx是全球端對端運輸網絡。但市場仍在消化一個問題:亞馬遜有沒有能力把這個服務做大到真正搶走傳統物流業的核心客戶? 物流反撲只是煙霧彈,Anthropic才是亞馬遜下一個定價變數 亞馬遜目前對Anthropic(AI新創公司,亞馬遜是主要投資方)的押注正在快速落地。Anthropic旗下的Mythos AI系統即將進入日本三大銀行(三菱UFJ、瑞穗、三井住友),這是AI滲透全球金融業的具體案例。Anthropic的商業落地速度,決定AWS在企業端AI服務的競爭位置。如果Anthropic的模型持續拿下大型金融機構客戶,AWS就有能力在雲端市場向微軟Azure(搭載OpenAI)正面競爭。 30%溢價是便宜還是陷阱,摩根士丹利給了一個有條件的答案 亞馬遜5月13日收在270.13美元,單日漲1.62%,Mag 7(七大科技巨頭ETF)自3月底以來整體漲27%。摩根士丹利的論點是:相對S&P500的30%溢價,是歷史低位,代表現在進場的風險回報比比2023年更好。但這個邏輯有一個前提:AI採用動能必須持續轉化成雲端營收增長。 如果下一季AWS營收年增率繼續站穩17%以上,代表市場會把現在的資本支出當作護城河投資,估值壓縮的壓力會減少。如果AWS成長率在下季出現減速,代表市場擔心7,000億美元的基礎建設支出回收期比預期長,自由現金流的壓力就會被重新放大。 三個訊號,判斷這波估值修復是真的還是假的 一、AWS下季營收年增率是否站穩17%以上。超過17%,成長加速敘事延續;跌破15%,下修風險升高。 二、台股AI伺服器代工廠法說會的客戶訂單能見度。能見度從一季拉長到兩季,代表超大型雲端業者的擴建計畫是實單而非意向;能見度沒有拉長,要小心資本支出計畫被前置認列但實際下單滯後的落差。 三、亞馬遜Supply Chain Services的非亞馬遜平台客戶接單量。三個月內有大型零售或製造業客戶公開宣布使用,代表物流業務真的在往外延伸;沒有具體客戶公告,FedEx的反彈邏輯就會站穩。 現在買的人在賭AWS成長加速能把30%溢價重新推回50%以上;現在等的人在看7,000億美元資本支出有沒有在下季財報轉化成可見的自由現金流改善。

特斯拉股價跌2.6%還能追?柏林廠砸2.5億美元

特斯拉(TSLA)近期宣布將向德國柏林超級工廠投資2.5億美元,旨在提升電動車電池電芯產能。此舉將使4680電池的年產能達到18GWh,並計畫於2026年7月將該廠的Model Y產量提高20%。 在財務表現方面,儘管面臨交付量挑戰,第一季營收仍年增16%至224億美元。財報重點數據如下:汽車毛利率達21.1%、核心汽車銷售收入達155億美元、賣車單價季增回升至4.36萬美元。 為支持AI基礎設施與新工廠建設,公司預計2026年資本開支將超過250億美元,顯示電動車業務的現金流對其未來發展至關重要。 特斯拉(TSLA)為垂直整合的能源與人工智慧開發商,核心業務涵蓋電動車製造、自動駕駛軟體與人形機器人。2024年全球交車量近180萬輛。公司亦提供商業儲能電池與太陽能設備,並計畫推出無人計程車服務,持續拓展可持續能源生態系。 根據2026年5月12日交易數據,特斯拉股價盤中表現疲弱,一度下跌逾5%,最低觸及422.26美元。終場收盤報433.45美元,單日下跌11.55美元,跌幅為2.60%。當日總成交量約6056萬股,較前一交易日減少22.72%。 綜合來看,特斯拉(TSLA)正處於擴大產能與投入人工智慧建設的關鍵過渡期。儘管首季營收與毛利率表現優於預期,但未來龐大的資本支出計畫將高度依賴汽車本業的現金流。後續市場可留意其海外廠產能提升進度、電池成本控制成效,以及高額資本支出對整體財務流動性的影響。

397.28美元還能抱?台積電312億美元擴產怎麼看

台積電(TSM)董事會正式核准約312.84億美元的資本預算案,主要聚焦於建置先進製程產能、廠房興建工程與廠務設施工程。這項重大決策顯示營運團隊持續擴大技術領先優勢與全球佈局的決心。透過投入鉅額資本於先進製程,公司正積極回應全球市場對於高效能運算晶片的強勁需求,進一步鞏固其在半導體供應鏈中的關鍵地位。 台積電(TSM)為全球最大的專用晶片代工企業,在競爭激烈的市場中具備顯著的規模與技術優勢。營運上擁有包含蘋果、AMD與輝達等重量級客戶群,帶動其產生可觀的營運利潤率,無晶圓廠業務模式的轉變更為長期發展創造順風。 觀察2026年5月12日交易表現,台積電(TSM)開盤為397.75美元,盤中最高達402.235美元,最低下探386.12美元,終場收在397.28美元,下跌7.26美元,跌幅1.79%。當日成交量達18,121,777股,成交量變動增加23.45%。 綜合評估,台積電(TSM)透過超過312億美元的資本支出計畫,展現強化先進製程與產能建置的企圖。投資人後續可密切留意相關廠房與產能擴充進度、大客戶終端需求變化,以及全球半導體產業景氣對其營運的潛在影響。

GPK 股價腰斬還能撿?10.12 美元轉折點

Graphic Packaging (GPK) 似乎面臨市場錯誤定價。自2025年5月以來,該公司股價已慘遭腰斬,跌幅超過54%。然而,其在消費品供應鏈中的核心地位,賦予了企業比股價表現出更強的韌性與選擇權。即使過去12個月股價表現疲軟,公司每年仍創造超過80億美元的營收,目前市值約維持在30億美元左右,顯示出營運基本面與股價的脫鉤現象。 根據最新的2026年第一季財報,Graphic Packaging (GPK) 實現淨銷售額21.56億美元,較前一年同期成長2%,主要透過銷量成長抵銷了定價壓力與匯率波動的影響。儘管近期面臨利潤率壓縮的挑戰,經營團隊仍維持2026年全年財務目標,預估淨銷售額將落在84億至86億美元之間,而調整後息稅折舊及攤銷前利潤(EBITDA)則預期達到10.5億至12.5億美元的區間。 在經歷90天的業務審查後,Graphic Packaging (GPK) 推出了領導層人事異動,並制定了針對成本結構與資本密集度的全新計畫,不再單純追求銷量成長。公司預計削減6,000萬美元的成本,具體措施包含裁撤或遇缺不補超過500個受薪職位,同時出售位於克羅埃西亞的非核心業務。經營團隊更取消了未來需要投入超過2億美元且回報率較低的專案,展現出提升資金運用效率的堅定決心。 為了進一步改善財務體質,Graphic Packaging (GPK) 將2026年的資本支出指引大幅下修至約4.5億美元,遠低於2025年的9.22億美元。透過降低資本需求與推動減少庫存等營運資金優化措施,公司目標在2026年實現7億至8億美元的調整後現金流,這將有助於將淨槓桿率降至4.4倍。相較於過去陷入低回報擴張的泥淖,公司現在更傾向將大部分營收轉化為自由現金流,而非盲目追逐市佔率。 隨著各國法規趨嚴以及零售商標準的提高,包裝已從單純的成本項目轉變為品牌的戰略工具。在這樣的產業背景下,Graphic Packaging (GPK) 在第一季財報中揭露了高達4,200萬美元的「創新銷售成長」,並成功申請了13項新專利,使其專利總數累積達到約3,100項。憑藉在永續包裝領域的領導地位,加上與主要食品和飲料品牌的深厚合作關係,公司正逐步擴大在環保零售標準升級趨勢下的市場影響力。 Graphic Packaging (GPK) 是一家控股公司,透過其子公司生產和銷售各種紙質消費包裝產品。該公司的兩個主要業務涵蓋紙板包裝的銷售和紙板廠的營運,產品廣泛應用於飲料、啤酒、穀物、冷凍食品以及寵物食品等領域。同時,公司也為洗碗機、洗衣粉及個人護理產品等家用商品提供包裝解決方案。近期股市數據顯示,該個股前一交易日收盤價為10.12美元,單日下跌0.10美元,跌幅0.98%,成交量達10,098,522股,成交量變動較前一日暴增35.64%。

研揚漲6.38%到150元,還能追嗎?

研揚(6579)股價上漲6.38%,來到150元,盤中明顯強於大盤。主因在於市場持續放大實體AI與機器人商機想像,工業電腦族群延續前波題材動能,資金迴流具邊緣AI、工業電腦雙題材標的。研揚近期公佈的Q1獲利與EPS大幅成長,加上2、3月營收明顯優於去年、3月寫下歷史新高,強化多方對基本面成長的信心。搭配5月以來股價已展開一波多頭行情,今日買盤偏向順勢追價,屬趨勢延續下的題材與基本面共振走高,短線資金聚焦度提升。 技術面來看,近日股價穩站於周、月、季線之上,短中期均線多頭排列,MACD維持正值、KD與RSI偏多頭區,顯示多方趨勢完整且動能仍在。股價自3月起連續多週收紅,已形成一段中期上升波,回檔多以均線附近獲得支撐。籌碼面部分,前一交易日外資買超逾百張,扭轉前幾日的短暫調節,近一段時間整體仍以外資與投信偏買盤為主,股價維持在主要法人成本線之上,資金面支撐明確。不過主力近20日籌碼略偏偏空,顯示高檔仍有換手壓力,後續須留意150元附近能否有效帶量站穩,以及法人買盤是否持續跟進。 研揚為華碩旗下工業電腦廠,主力產品包括工業系統、單板電腦及相關週邊,聚焦智慧城市、製造、自動化等應用,並積極切入邊緣AI解決方案。近期月營收年增保持雙位數成長,3月創歷史新高,搭配Q1獲利明顯躍升,整體營運動能獲市場肯定。不過,獲利結構中業外比重偏高仍是部分資金的疑慮,未來若業外波動放大,恐對獲利穩定度造成影響。綜合來看,今日盤中股價維持強勢,反映AI機器人及邊緣AI題材加持下的多頭預期。操作上短線留意150元之上量能與換手狀況,中長線則觀察邊緣AI營收佔比提升速度與後續季報、月營收是否延續成長,以評估評價與風險報酬。

凌華(6166)漲8.87%衝110.5元,還能追?

凌華(6166)盤中股價來到110.5元,上漲8.87%,多方買盤積極推升。此波上攻主因來自第1季財報亮眼,稅後純益大幅成長、營收與獲利率明顯回升,市場認同營運已走出低檔並重回成長軌道,同時疊加邊緣AI與Physical AI等中長線題材發酵。輔因則是4月營收連續創歷史新高,驗證需求動能延續,加上市場提前卡位COMPUTEX前相關展示預期,吸引短中線資金積極進駐,使股價續強往上挑戰新價位區。 凌華(6166)技術面來看,近期股價已脫離過去60元附近整理區,沿日線、週線多頭排列推升,並站上各期均線之上,波段多頭結構相對完整。技術指標如MACD翻正並向上擴大,動能偏多,短線RSI、KD雖偏高,但仍維持多頭格局,顯示趨勢尚未明顯反轉。籌碼面部分,近日三大法人連續買超,前一交易日更有明顯加碼,主力近一段時間買超比重偏多,顯示中大型資金同步偏多操作。後續需觀察110元附近能否穩住成為新支撐,以及在高檔區量能是否能健康縮穩,而非爆量後拉回。 凌華(6166)為臺灣前三大的工業電腦廠,主力產品涵蓋嵌入式電腦與週邊、量測自動化裝置以及邊緣運算解決方案,定位在電子–電腦及週邊裝置族群中具指標性,並積極佈局邊緣AI、工業電腦與實體AI應用。近期營收與獲利同步轉強,加上邊緣AI、機器人與國防等長線需求支撐,本益比雖已明顯墊高,但市場目前仍給予成長股評價。整體來看,今日盤中強勢反映基本面與題材共振,短線若續攻需留意高檔震盪與追價風險,中長線則觀察營收能否維持高成長、AI相關訂單放量,以及法人買盤是否持續站在買方。

台積電(2330)配息7元、股價2255元:還能追嗎?

台積電(2330)董事會通過調升2026年首季季配息至每股7元,較前次6元增加16.7%,總發放金額達1,815.26億元,惠及255.3萬名股東。除息交易日為9月16日,預計10月8日發放。台積電指出,此舉基於現金流穩健,配發率維持七成。 同時,董事會核准資本預算約312.843億美元,用於先進製程產能建置與廠房工程。此外,批准不超過200億美元額度增資全資子公司TSMC Arizona。台積電股價昨收2,255元,上漲20元。 台積電先前季配息維持每股6元,最新調升反映營運現金流支持。財務長黃仁昭曾表示,季配息以現金流計算,非每股純益,目標穩定拉升。近年台積電每兩季調整一次配息金額,此次為季配新高。資本預算9,848億元新台幣,主要投入先進製程、廠房興建及設施工程,符合市場需求與技術藍圖。增資TSMC Arizona旨在強化海外產能布局。 調升季配息帶來股東小確幸,大股東受益顯著。行政院國家發展基金持有16.537億股,預計入帳115.759億元,首度股息超百億元。創辦人張忠謀若持股不變,可獲8.75億元;董事長魏哲家持有745萬股,約領5,216萬元。台積電普通股昨漲20元收2,255元,周二ADR早盤跌逾2%。法人觀察,台積電自由現金流穩健,全年現金股利預估28元起跳,並有上調空間。產業鏈關注此舉對股東回饋的持續性。 投資人可追蹤台積電後續季配息調整時點與資本支出執行進度。關鍵指標包括先進製程產能利用率及海外擴張影響。潛在風險涵蓋市場需求波動與匯率變化。法人報告顯示,台積電全年現金股利依營收獲利提升而定。需留意9月除息後股價動態及TSMC Arizona增資細節公告。 台積電為全球晶圓代工廠龍頭,總市值達58.48兆元,產業地位穩固。主要營業項目包括積體電路製造、銷售、封裝測試服務及光罩設計。本益比22.7,稅後權益報酬率1.0%。近期月營收表現強勁,2026年4月達410,725.12百萬元,年成長17.5%;3月415,191.70百萬元,年成長45.19%,創歷史新高;2月317,656.61百萬元,年成長22.17%;1月401,255.13百萬元,年成長36.81%,亦創歷史新高;2025年12月335,003.57百萬元,年成長20.43%。營收持續穩定增長,反映先進製程需求旺盛。 近期三大法人買賣超呈現波動,5月12日外資賣超9,237張、投信買超8,880張、自營商買超425張,合計買超67張,收盤價2,255元。5月11日外資賣超17,754張,合計賣超17,815張,收盤價2,235元。5月8日合計買超519張,收盤價2,290元。5月7日合計買超5,466張,收盤價2,310元。主力買賣超亦多空交戰,5月12日主力賣超1,059張,買賣家數差5;5月11日賣超17,118張,買賣家數差22。近5日主力買賣超-7.9%,近20日-4.1%。官股持股比率維持-0.25%左右,顯示法人趨勢分歧,集中度穩定。 截至2026年4月30日,台積電股價收2,135元,下跌45元,漲幅-2.06%,成交量59,584張。短中期趨勢顯示,股價位於MA5下方,MA10與MA20交織,MA60提供支撐於1,760元附近。近60日區間高點2,310元、低點1,760元,近20日高2,315元、低2,050元作壓力與支撐。量價關係上,當日成交量低於20日均量,近5日均量較20日均量縮減,顯示量能續航不足。短線風險提醒:乖離擴大可能引發回檔壓力,需注意量價背離。

AMBQ 首季營收年增59% 45.67美元還能追嗎?

2026年5月13日。 受惠於邊緣人工智慧需求在客戶群中加速發酵,無廠半導體公司Ambiq Micro(AMBQ)公布了優於預期的2026年第一季財報。執行長Humi Esaka表示,公司在2026年初展現了卓越的成長動能,主要歸功於邊緣AI市場的快速擴張,以及市場對公司超低功耗SPOT平台的強勁需求。本季出貨的產品中,高達80%以上運行了AI演算法,且由於客戶急單增加,目前的庫存水位保持在相當健康的低檔水準。 兩大客戶新品助攻,首季營收年增近60%。財務長Jeff Winzeler指出,第一季淨營收達2,510萬美元,較前一年同期大幅成長59.3%。這項佳績主要得益於兩大客戶的新產品順利進入量產階段,加上本季成功斬獲一家重量級新客戶。在獲利表現方面,非公認會計準則(Non-GAAP)毛利增加56.2%至1,160萬美元,毛利率為46.2%。雖然表面毛利率較去年同期下降90個基點,但若排除去年一次性信貸的影響,實質毛利率其實較前一年同期提升了210個基點。此外,公司資產負債表十分穩健,目前維持零負債,並持有2.045億美元的現金與約當現金。 公司在客戶多元化方面取得顯著進展,前三大客戶佔總營收的比例從去年的86%健康下降至71%,同時中國終端客戶的銷售佔比更從6.2%攀升至13.7%。在應用領域上,穿戴式裝置雖然仍是核心成長引擎,但醫療保健、工業與智慧家庭等非穿戴市場第一季營收呈現100%的爆發性成長。管理層預估,非穿戴領域的營收在2026年將有望實現翻倍,為公司注入全新的成長動能。 展望第二季,Ambiq Micro(AMBQ)預估淨營收將落在3,100萬至3,200萬美元之間,相當於約75%的年成長率,顯示強大的市場拉貨力道。預期Non-GAAP毛利率將維持在45%至46%,而Non-GAAP每股虧損則以2,138萬股加權平均流通股數計算,預估落在0.29至0.23美元區間。財務長強調,這次的營收跳升代表著整體營運基準的實質提升,而非短暫的高峰。針對全年展望,公司預期毛利率將大致持平,並維持約8,500萬美元的營業費用預測,以持續投入研發量能。 在產品技術發展方面,新一代產品Atomiq110預計於2026年底完成設計定案,而Apollo 340則規劃在2027年上半年開始送樣,為未來的長線營收鋪路。在獲利目標上,管理層透露,若單季營收達到約4,700萬美元且毛利率維持46%,即可實現轉虧為盈。受惠於新產品的加速佈局,公司產生正向現金流與實現獲利的時間點,有望從原先預期的2028年中,提前至2027年下半年或2028年初。而在供應鏈方面,雖然擁有穩固的製造夥伴,但部分極短交期的急單確實較難滿足,公司正積極評估定價策略以最大化整體利潤。 Ambiq Micro(AMBQ)是一家無廠半導體公司,專注於開發超低功耗微控制器與特殊應用積體電路,主要透過專利的SPOT平台大幅降低晶片能耗,完美解決邊緣AI運算的耗電痛點,產品廣泛應用於穿戴式裝置與物聯網感測器。截至前一個交易日收盤,Ambiq Micro(AMBQ)股價上漲1.49美元,漲幅達3.37%,收在45.67美元,單日成交量為939,252股,成交量變化較前日微增0.15%。