富采(3714)從LED跨入Silicon Photonics的關鍵轉型
談到富采(3714)從LED走向Silicon Photonics,關鍵在於它不再只是一般的發光元件供應商,而是試圖切入高速光通訊與CPO相關的光電整合市場。相較傳統LED,矽光子技術涉及高頻訊號傳輸、封裝熱管理與系統整合能力,技術門檻明顯提高。對投資或產業關注者而言,核心問題不只是「有沒有跟到AI題材」,而是「這家公司在新技術鏈中的角色是否可被取代」。
加入矽光子產業聯盟:技術與生態系的雙重護城河
富采加入由台積電、日月光等領導的矽光子產業聯盟,本身就是一道「生態系護城河」。在矽光子與CPO架構中,三五族半導體光源(如磷化銦)必須與矽基光電晶片做異質整合,牽涉到製程匹配、良率控制、封裝設計與長期可靠度。富采若能在這些環節建立穩定供貨與協同開發經驗,對後進競爭者而言,門檻不只是設備投資,而是與關鍵客戶共同調校出來的「隱性技術配方」。這類 know-how 難以被快速複製,會逐步轉化成中長期競爭優勢。
富采技術護城河的風險與關鍵觀察指標
即使具備LED量產基礎與矽光子聯盟加持,富采的技術護城河仍取決於幾項變數:能否持續提升異質整合良率、在CPO架構中拿到實質量產訂單、以及是否能主導特定光源規格而非淪為替代性供應商。讀者在評估其長線競爭力時,可持續關注公司在AI伺服器、資料中心光通訊相關產品的實際營收占比變化,以及與國際大廠合作深度,藉此判斷「題材」是否逐漸落實為「技術與市場的雙重護城河」。
FAQ
Q1:富采從LED轉型到矽光子,最大優勢是什麼?
A:在三五族光源量產經驗與加入矽光子產業聯盟,讓其較容易切入CPO與高速光通訊供應鏈。
Q2:富采的矽光子發展與AI有何關聯?
A:AI伺服器與資料中心需要高速光通訊,矽光子與CPO是重要技術方向,富采若能穩定供應光源,有機會受惠相關需求。
Q3:評估富采技術護城河時,應關注哪些指標?
A:可留意矽光子相關產品的量產進度、營收占比、與台積電、日月光等夥伴的實際合作成果與長約狀況。
你可能想知道...
相關文章
富采(3714)現價約74元、外資連兩日賣超近2萬張,營收創高還撿得起嗎?
富采 (3714) 今日公布最新營收數據,4 月合併營收達到 21 億元,月增 11.03%、年增 4.27%,創下近 20 個月新高。累計今年前 4 月合併營收為 73.46 億元,年減 3.92%。此表現受惠國際大型體育賽事帶動拉貨動能,以及顯示器需求回溫,顯示公司營運逐步走出低谷。法人指出,第 2 季運動賽事背光需求及市場庫存去化尾聲,有助出貨動能轉強。 營運背景與細節 富采近期調整產品組合,將營運重心轉向高利基領域。在光通訊布局方面,公司整合旗下晶元光電與隆達電子的技術資源,發展 Micro LED、VCSEL 及 CW-DFB LD 三大關鍵光源,並與集團夥伴開發一站式解決方案。隨著多數設備折舊到期,毛利率表現預期改善。公司目前維持零負債與淨現金狀態,財務體質穩健。董事會決議擬現金減資 45.8%,每股退還股東 4.58 元,以優化資本架構。 市場反應與法人觀點 法人分析顯示,富采第 2 季出貨動能轉強,單月營收規模明顯擴大。市場庫存去化進入尾聲,結合運動賽事需求,有利公司營運復甦。雖然新聞未提即時股價變化,但整體產業需求回溫對富采形成正面支撐。競爭環境中,光通訊領域的技術整合被視為關鍵優勢。 後續追蹤重點 富采預計於 8 日召開法說會,屆時將說明第 1 季財報,以及 Micro LED 與車用市場展望。投資人可關注法說會對未來產品布局的細節揭示。同時,追蹤第 2 季整體營收表現,以及光通訊業務進展。潛在變數包括全球顯示器需求波動及設備更新時程。 富采 (3714):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 富采為電子—光電產業投資控股公司,由晶電與隆達合併設立,總市值 550.5 億元,稅後權益報酬率 1.2%。公司營業項目涵蓋一般投資業及產業控股公司業務。近期月營收表現:2026 年 4 月 2100.07 百萬元,月增 11.03%、年增 4.27%,創 20 月新高;3 月 1891.52 百萬元,月增 29.14%、年減 6.51%;2 月 1464.74 百萬元,月減 22.47%、年減 17.01%;1 月 1889.23 百萬元,月增 3.47%、年增 2.47%;2025 年 12 月 1825.84 百萬元,月增 7.95%、年增 0.03%。整體顯示營運逐步回穩,聚焦光通訊高利基領域。 籌碼與法人觀察 近期三大法人動向顯示,外資於 2026 年 5 月 5 日買賣超 -19006 張,投信 -193 張,自營商 -115 張,合計 -19314 張,收盤價 74.60 元;5 月 4 日外資 -86 張,合計 -12 張,收盤 78.40 元。主力買賣超於 5 月 5 日 -17369 張,買賣家數差 10,近 5 日 -16%、近 20 日 -2.9%,收盤 74.60 元。整體趨勢中,外資近期呈現淨賣出,主力動向波動,官股持股比率約 0.79%。散戶與主力家數差異顯示集中度變化,需留意法人持續趨勢。 技術面重點 截至 2026 年 4 月 30 日,富采收盤 74.10 元,漲 0.54%,成交量 10729 張。短中期趨勢顯示,股價突破近 20 日高點,位於 MA5 上方,但距 MA60 仍有空間。量價關係上,當日量能高於 20 日均量,近 5 日均量較 20 日均量放大,顯示買盤活躍。關鍵價位為近 60 日區間高點約 78 元為壓力、低點 45 元為支撐。近 20 日高低則在 45.55–75 元間。短線風險提醒:量能續航需觀察,若乖離過大可能面臨回檔壓力。 總結 富采 4 月營收創 20 月新高,顯示營運動能轉強,光通訊布局及減資計畫為重點。後續法說會及第 2 季營收表現值得追蹤。市場需求回溫帶動下,留意庫存去化進度及全球產業波動對財務影響,以維持中性觀察。
Mini LED 概念股早盤大漲:富采飆逾5%、惠特近8%,這價位還能追還是先等拉回?
午盤市場動向: 今日台股加權指數開低走高,11:32時於平盤附近震盪,小跌22.47點(-0.12%)至18147.29點;中小型股走勢亦相仿,櫃買指數由黑翻紅,漲0.11點(+0.05%)至226.8點。權值股部分,友達(2409)除透過旗下子公司創立空間強攻元宇宙外,其新一代MiniLED背光技術AmLED亦獲得宏碁(2353)、華碩(2357)等多家大廠採用,也帶動今日股價上揚2.97%。而早盤強勢的富邦媒(8454)漲勢收斂,但仍有1.79%漲幅;台積電(2330)亦強,由黑翻紅漲0.79%。盤面上較佳類股為玻璃陶瓷、光電、生技醫療股。玻璃陶瓷股中,台玻(1802)漲1.18%、中釉(1809)漲0.69%。光電股部分,受惠Mini LED滲透率大增,產品展望亦佳,也帶動相關廠商表現亮眼。惠特(6706)大漲7.90%,富采(3714)亦上揚5.50%。此外,台灣及美國推動太陽能綠電建置需求強勁,也帶動安集(6477)勁揚逾6%。生技醫療股仍佳,亞諾法(4133)一度攻上漲停,後漲幅收斂至9.40%;毛寶(1732)、ABC-KY(6598)分別大漲8.03%、7.44%,康那香(9919)亦漲逾6%。另一方面,疫情增溫也將帶動網購需求,宅配通(2642)、嘉里大榮(2608)皆維持早盤的漲停態勢。 〈熱門股〉台表科Q4營收創新高 股價大漲逾8% 台表科(6278) 12月營收67.26億元(月減0.59%/年增65.87%),2021年第四季營收197.07億元(季增5.1%)。受惠美系Mini LED筆電、平板放量,及伺服器DRAM、面板等其他產品挹注動能,帶來第四季好表現。而未來展望仍佳,品牌廠爭相擁抱Mini LED,2022年出貨量可望倍增,營運後市可期,也帶動股價續揚1.87%。 今年Mini LED裝置出貨量估增逾8成 台供應鏈吃香喝辣 研調機構 DSCC 預估,今年搭載 Mini LED 裝置出貨量將飛躍式成長,平板電腦與筆電將分別大增80%與150%,在Mini LED滲透率大幅提升下,積極布局相關領域的富采(3714)、億光(2393)及設備廠惠特(6706)將受惠。今日股價分別大漲5.50%、0.39%、7.90%。 智原12月營收9.34億 創新高 IC設計服務廠智原(3035)受惠委託設計(NRE)轉為特殊應用晶片(ASIC)量產規模放大,加上晶圓代工價格上漲,推升12月營收達9.34億元,創單月新高。2022年ASIC量產訂單呈堆疊式成長,且NRE接案持續增加,樂觀看待未來兩年營運穩定上升趨勢。今日盤中大漲逾6%。
富采(3714)股價77元、PB約1倍:Mini/Micro LED 起飛,現在買划算嗎?
LED 龍頭廠富采(3714)旗下晶電董事長於 2021.11.30 表示,隨著 Micro LED 越趨成熟,看好未來 4 年 Micro LED 電視數量將年年成長 10 倍,2025 年可望達到 100 萬台,比 OLED 發展將近十年才跨入百萬台電視門檻的速度還快。 然而 Micro LED 電視雖然在 2025 年將達到 100 萬台,仍僅占整體電視出貨量的 0.5%,對於獲利貢獻微乎其微。整體而言,展望富采(3714):1)目前為 iPad、MacBook Pro 的 Mini LED 晶片主要供應商,受惠 iPad Pro 於 3 月起量產出貨,以及 MacBook Pro 於 21Q3 量產出貨,Mini LED 營收比重已超過 20%。為因應客戶需求,計劃 22Q1 底之前,將擴充 Mini LED 產能達 20%,2022 年底前則將完成 50% 產能擴充、2)晶電方面,Mini LED 應用除了 IT 之外,也開始導入電視、大尺寸 LED 顯示器,並持續發展高品質 LED 應用,包含車用、感測、植物照明等特製波長的 LED、3)隆達方面,Mini LED 背光除了 IT 應用之外,也將推向高階車用面板,並取得非蘋品牌陣營導入相關產品。 市場預估富采(3714) 2021 年 EPS 為 3.46 元(YoY 轉虧為盈),並預估 2022 年 EPS 為 4.57 元(YoY+32.1%),預估 2022 年底每股淨值為 80.72 元,2021.11.30 股價為 77.40 元,以 2022 年預估每股淨值計算目前 PB 為 0.96 倍,位於晶電及隆達近 5 年 0.5~1.3 倍 PB 的中上緣,目前評價並未明顯低估。 文章相關標籤
亞光(3019)股價138.5元拉回、首季EPS 1.05元年增33%,現在撿便宜還是等拉回?
亞光(3019)最新公布2026年第1季稅後純益達2.94億元,為同期次高水準,季減3%,年增33%,每股純益1.05元。首季營收主要受車載及數位相機急單挹注,董事長賴以仁表示,車載鏡頭今年表現可期,數位相機出貨量有望超越去年全年274萬台。毛利率維持17.3%,營業淨利4.82億元創同期新高,季增19%,年增58%。這些數據顯示亞光在光學鏡頭領域的穩健成長。 首季業績細節與業務貢獻 亞光首季稅後純益2.94億元,主要來自車載鏡頭訂單增加及數位相機需求回溫。營業淨利年增58%至4.82億元,反映成本控制與產品組合優化成效。董事長指出,車載鏡頭營運動能強勁,預期全年表現優異。數位相機出貨目標超越去年274萬台,顯示市場需求復甦。這些因素共同支撐亞光光學鏡片業務的成長。 股價表現與市場反應 亞光股價昨日收盤138.5元,下滑3.5元,成交量維持穩定。法人機構持續關注亞光在車載及AI應用領域的布局,雖無特定買賣超數據公布,但整體市場對光電股動態敏感。產業鏈供應商表示,亞光與美國Frore Systems的合作強化其在資料中心液冷散熱技術的地位,可能帶動相關訂單。競爭對手則面臨類似供需壓力。 未來發展與關鍵布局 亞光展望第2季全力推廣人形機器人鏡頭,強調混合鏡頭(G+P)優勢,並加速AR/VR/Metalens及AI應用產品研發。菲律賓新廠將順利投產,拓展至數據中心領域。近期宣布與美國Frore Systems合作AI資料中心液冷散熱技術,未來菲律賓廠將投入先進生產,目標成為全球資料中心長期夥伴。投資人可追蹤這些新業務進展對營運的影響。 亞光(3019):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 亞光主要生產玻璃鏡片及非球面模造玻璃的鏡頭,聚焦照相機、距離計、攝影機、望遠鏡、顯微鏡、複印機、傳真機、光碟機用光學鏡片及組合體製造、加工與外銷。總市值386.7億元,本益比18.4,稅後權益報酬率3.3%。近期月營收表現穩定,2026年3月達2226.32百萬元,年成長12.33%,創2個月新高;2月1709.63百萬元,年成長6.83%;1月2273.38百萬元,年成長24.45%,創2個月新高。整體顯示營運穩健增長。 籌碼與法人觀察 截至2026年4月30日,外資買賣超90張,投信0張,自營商-66張,三大法人合計24張,官股買賣超117張,持股比率2.87%。近期外資動向波動,如4月27日賣超1616張,但4月24日買超373張。主力買賣超4張,買賣家數差45,近5日主力買賣超-2.3%,近20日-3.3%。散戶參與度提升,集中度維持穩定,顯示法人趨勢中性偏觀望。 技術面重點 截至2026年3月31日,亞光收盤121元,開盤123.5元,最高125.5元,最低120元,漲跌-2.5元,漲幅-2.02%,振幅4.45%,成交量2769張。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5、MA10,但接近MA20,顯示短期壓力增大。量價關係上,當日成交量低於20日均量,近5日均量較20日均量縮減,顯示買盤續航不足。近60日區間高點216元、低點60.5元,近20日高點152元、低點121元作為支撐壓力。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離擴大。 總結 亞光首季純益年增33%,車載與數位相機訂單支撐業績,未來聚焦AI與機器人應用及菲律賓廠擴張。投資人可留意月營收變化、法人動向及技術支撐位。整體營運穩定,但需注意市場波動與新業務執行風險。
光寶科(2301)從185殺回140,成長事業逾60%、法人大買下還能撿嗎?
光寶科董事長股東會報告,成長型事業營收逾60%,毛利率提升至22.9% 光寶科(2301)董事長宋明峰在股東會營業報告書中指出,去年雲端及物聯網等成長型事業營收比重已逾60%,公司積極轉型為系統整合與解決方案提供者。光寶科因應資料中心高運算密度需求,與輝達及全球客戶合作開發800VDC高壓直流電源櫃及液冷解決方案,成為兆瓦級AI基礎設施關鍵夥伴。毛利率從2020年的17.4%提升至2025年的22.9%,營益率從6.5%升至10.1%,去年每股純益6.64元,ROIC達48%。光寶科將於5月20日召開股東常會,2025年邁向50周年里程碑。 轉型與合作布局 光寶科以市場需求為導向,聚焦雲端及物聯網、光電部門,包括車電業務。成長型事業營收貢獻從2020年的49%提升至2025年的62%,資訊與消費性電子部門佔38%,營運資金管理優化提升效率。公司擴大台灣、美國、越南產能,強化全球供應鏈韌性。光寶科與新加坡STT GDC及南洋理工大學合作,建立東南亞首座HVDC供電測試平台FutureGrid Accelerator,降低能耗並提升再生能源相容性。這些布局橫跨光電、電源管理、網通、車用領域,迎合AI與能源轉型趨勢。 產業影響與夥伴反應 光寶科的AI基礎設施合作,滿足國際客戶對算力需求,強化在資料中心電源解決方案的地位。輝達及全球資料中心客戶的參與,凸顯光寶科在高壓直流電源及液冷技術的競爭力。東南亞測試平台的建立,有助深化國際合作,擴大區域影響力。公司轉型策略獲肯定,成長型事業比重提升反映市場對AI、能源商機的正面回應。產業鏈夥伴如STT GDC的聯手,預期帶動供電效率改善。 未來關鍵事件 光寶科5月20日股東常會將討論營運報告與未來規劃。2025年50周年作為新起點,公司持續投入高成長事業。投資人可關注全球產能擴張進度及HVDC平台應用成效。後續追蹤AI基礎設施訂單變化及再生能源相容性指標。潛在風險包括供應鏈彈性調整及國際需求波動。 光寶科(2301):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 光寶科為電子–電腦及週邊設備產業,全球光電元件及電子關鍵零組件的領導廠商,總市值3984.9億元。營業焦點涵蓋雲端及物聯網52.74%、資訊及消費性電子31.3%、光電15.96%,業務包括電腦資訊系統及週邊設備、多功能事務機、資料儲存設備、網路設備製造加工及買賣。本益比20.6,稅後權益報酬率2.9%。近期月營收表現穩健,2026年3月合併營收16483.77百萬元,月增28.66%、年增23.45%,創88個月新高;2月12812.24百萬元,年增17.36%;1月14112.35百萬元,年增16.18%。2025年12月14907.05百萬元,年增11.35%;11月14246.28百萬元,年增13.86%,顯示營運成長趨勢。 籌碼與法人觀察 近期三大法人買賣超動向分歧,外資持續買超,如4月27日買超6756張,投信賣超483張,自營商賣超364張,合計買超5910張;4月24日外資買超5152張,合計3829張。4月22日外資大買15069張,合計13310張;4月21日18559張,合計17981張。官股持股比率維持1.33%-2.09%,4月27日庫存30893張。主力買賣超波動,4月27日買超3948張,買賣家數差-14;4月24日3986張,差-20;4月23日賣超7297張,差31。近5日主力買超10.2%,近20日1.7%,顯示法人趨勢偏多,集中度略降。 技術面重點 截至2026年3月31日,光寶科股價收140.50元,下跌6.02%,成交量25193張。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5、MA10,位於MA20下方,MA60支撐約130元附近。量價關係上,當日量低於20日均量,近5日均量較20日均量縮減,顯示買盤續航不足。近60日區間高點185.50元(2026年2月26日)、低點90.90元(2025年3月31日),近20日高176.00元(2026年4月22日)、低140.50元,形成壓力140-150元支撐。短線風險提醒,乖離率擴大可能引發回檔,需留意量能是否回升。 總結 光寶科成長型事業比重逾60%,毛利率及ROIC提升,AI能源布局強化競爭力。近期營收年增雙位數,法人買超趨勢明顯,技術面呈現整理格局。投資人可留意5月股東會及產能擴張進度,關注全球需求變化及供應鏈風險,以掌握營運動向。
富采(3714)84 元貼近淨值、EPS 預估成長 32%,現在撿便宜還是風險漸高?
富采(3714)公告 2021 年 12 月營收 33.34 億元(MoM+0.53%),營收持平主因雖然 Mini LED 貢獻持續增長,但傳統背光需求微幅衰退抑制成長動能,整體營收表現符合市場預期。 展望富采(3714):1)目前為 iPad、MacBook Pro 的 Mini LED 晶片主要供應商,目前 Mini LED 營收比重已超過 20%。為因應客戶需求,計劃 22Q1 底之前,將擴充 Mini LED 產能達 20%,2022 年底前則將完成 50% 產能擴充、2)晶電方面,Mini LED 應用除了 IT 之外,也開始導入電視、大尺寸 LED 顯示器,並持續發展高品質 LED 應用,包含車用、感測、植物照明等特製波長的 LED、3)隆達方面,Mini LED 背光除了 IT 應用之外,也將推向高階車用面板,並取得非蘋品牌陣營導入相關產品。 市場預估富采(3714) 2021 年 EPS 為 3.46 元(YoY 轉虧為盈),並預估 2022 年 EPS 為 4.57 元(YoY+32.1%),預估 2022 年底每股淨值為 80.72 元,2022.01.05 收盤價為 84.10 元,以 2022 年預估每股淨值計算目前 PB 為 1.04 倍,位於晶電及隆達近 5 年 0.5~1.3 倍 PB 的中上緣,考量 2022 年起將面臨中國廠商競爭,目前評價並未明顯低估。 文章相關標籤
台星科(3265)攻上漲停,搶進矽光子+CPO供應鏈,現在追高還划算嗎?
高階IC封測廠商台星科(3265)傳出有望搶進矽光子供應鏈,股價強攻漲停! 台星科產品組合多數由AI、HPC等高階封測訂單構成,營收佔比超過4成,在封測技術上位居領先地位。伴隨AI快速發展,資料中心大量運算需求暴增,市場急需傳輸速度再升級,因此開始發展高階的矽光子封測及共同封裝光學元件(CPO)兩大技術,台星科近期傳出獲得美系客戶洽詢,全新技術將成台星科重要營運動能。台星科8月營收3.27億元,為進入2023年來首度月、年雙增,看好在AI、HPC高階封測訂單帶動下,台星科將乘上AI大趨勢,營運表現一路上攻!
鴻海187元跌破短均線、營收飆45%又卡位CPO,現在撿還是等等?
鴻海集團近來接連強調已布局共同封裝光學(CPO)技術,此舉針對AI資料中心高速互連需求,提供關鍵解決方案。CPO將光學引擎與ASIC共同封裝,解決銅線在800G及1.6T高速下的訊號衰退與功耗瓶頸。法人預測,2026年至2036年CPO市場年複合成長率將達66%,鴻海作為全球電子代工服務龍頭,將受惠於此趨勢。光通訊族群包括鴻海在內,持續吸引資金輪動關注。 CPO技術被視為AI資料中心高速互連的核心,鴻海集團近期多次強調其布局進度。此技術透過光學與電子元件整合,克服傳統銅線傳輸限制。法人報告指出,台積電(2330)的緊湊型通用光子引擎(COUPE)平台即將量產,將帶動相關供應鏈同步發展。鴻海與美國大廠合作緊密,有助於捕捉CPO市場成長機會。產業分析顯示,此布局將強化鴻海在光通訊領域的競爭地位。 光通訊族群近期表現亮眼,鴻海集團作為權值股之一,受矚目度提升。法人機構預測CPO應用將推動生態系擴張,包括光聖(6442)、波若威(3163)等供應商持續受惠。機構報告頻繁點名華星光(4979)、聯亞(3081)等台廠合作潛力,鴻海布局CPO有助於強化產業鏈連結。資金輪動下,光通訊相關股票交易活躍,反映市場對高速互連需求的樂觀。 鴻海CPO布局後續需關注台積電COUPE平台量產時程,以及輝達與博通等國際夥伴的採用進度。法人建議追蹤光通訊族群的合作公告與市場需求變化。潛在關鍵指標包括CPO技術的商業化進展,以及AI資料中心建置規模擴大對供應鏈的影響。產業政策與供需動態也值得留意,以評估長期趨勢。 鴻海(2317):近期基本面、籌碼面與技術面表現 鴻海為全球電子代工服務龍頭,總市值達30930.7億元,產業分類為電子–其他電子。主要營業項目包括電腦系統設備及其週邊之連接器等、線纜組件及殼體,基座之開發、設計、製造及銷售等、精密模具之製造及銷售等。本益比為12.8,稅後權益報酬率為3.3%。近期月營收表現強勁,2026年3月合併營收803737.72百萬元,年成長45.57%,創3個月新高;2月營收595813.35百萬元,年成長8.06%;1月營收730039.42百萬元,年成長35.53%。2025年12月及11月營收分別為862861.36百萬元及844275.84百萬元,年成長31.77%及25.53%,顯示營運穩健擴張。 近期三大法人動向顯示,外資於2026年4月24日買賣超-4277張,投信-488張,自營商170張,合計-4594張;4月23日外資買超27796張,合計27886張。官股持股比率維持約3.27%-3.41%。主力買賣超於4月24日為-3185張,買賣家數差3;4月23日30797張,家數差0。近5日主力買賣超20.5%,近20日6.9%,顯示法人趨勢轉正,集中度略升。散戶與主力互動活躍,持股變化反映市場資金流入跡象。 截至2026年3月31日,鴻海收盤價187.50元,漲跌-6.50元,漲幅-3.35%,成交量95729張。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5、MA10及MA20,位於MA60下方,呈現整理格局。近20日高低區間為187.50-253.50元,提供支撐壓力參考。量價關係上,當日成交量高於20日均量,近5日均量較20日均量增加,顯示買盤參與度提升。關鍵價位包括近60日區間低點101.00元作為支撐,及高點262.00元為壓力。短線風險提醒:量能續航需觀察,若乖離擴大可能加劇波動。 鴻海布局CPO技術呼應AI高速互連需求,結合近期營收年成長逾35%的基本面,及法人買超趨勢。技術面整理中,支撐壓力區需留意。後續追蹤CPO商業化進展及產業鏈動態,有助理解潛在市場變化。
富采(3714)從90殺到70還在震盪,3月轉虧後這價位撿得起還是風險大?
富采(3714)於今日公布3月自結財報,顯示歸屬母公司業主淨損4,900萬元,每股淨損0.07元。此前2月自結每股純益0.08元,2月與3月合計每股純益達0.01元,較去年同期虧損態勢有所改善。公司表示,將持續優化產品組合,轉向高附加價值領域,並積極布局光通訊技術,以提升未來營運表現。該消息發布後,投資人關注富采在光電產業的轉型進展。 3月財報細節 富采3月自結歸屬母公司業主淨損4,900萬元,對應每股淨損0.07元,反映單月營運面臨壓力。相較之下,2月自結每股純益0.08元,合計2至3月每股純益0.01元,已擺脫去年同期虧損。該轉變顯示公司短期獲利能力有所恢復。公司為晶電與隆達合併設立的投資控股公司,主要從事一般投資業及產業控股業務,聚焦電子光電產業。 股價與市場反應 富采近期股價波動達到注意交易資訊標準,主管機關要求公布相關自結數據。法人機構對公司轉型布局保持觀察,惟無特定買賣動作披露。產業鏈內,光通訊領域需求變化可能影響富采營運,競爭對手動態亦需留意。整體市場對光電股的關注度維持,富采作為投資控股公司,其產品優化策略獲初步認可。 後續營運觀察 富采將持續優化產品組合,轉向高附加價值領域,並布局光通訊技術,預期這些措施有助提升長期競爭力。投資人可追蹤後續月營收數據及法說會公告,以了解轉型執行情況。潛在風險包括產業供需波動及技術布局進度,需關注相關指標變化。 富采(3714):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 富采為電子光電產業投資控股公司,總市值516.5億元,主要營業項目包括一般投資業及產業控股業務,本益比未披露,稅後權益報酬率1.3%。近期月營收表現:2026年3月單月合併營收1,891.52百萬元,月增29.14%,年減6.51%,創7個月新高;2月1,464.74百萬元,月減22.47%,年減17.01%;1月1,889.23百萬元,月增3.47%,年增2.47%。整體營收趨勢平穩轉弱,後續需關注好轉跡象。 籌碼與法人觀察 三大法人近期買賣超動向:4月23日外資買超1,734張,投信0,自營商賣超851張,合計買超883張,收盤價70.00元;4月22日外資買超1,022張,合計買超1,017張,收盤價73.30元;4月21日外資賣超72張,合計賣超5張,收盤價73.60元。主力買賣超:4月23日賣超589張,買賣家數差43;近5日主力賣超9%,近20日買超0.2%。官股持股比率約0.36%,顯示法人趨勢分歧,散戶動向相對穩定,集中度變化有限。 技術面重點 截至2026年3月31日,富采收盤價45.55元,當日開盤47.00元,最高48.25元,最低45.45元,跌幅4.61%,成交量10,383張。短中期趨勢:近期價格低於MA5及MA10,顯示短期下行壓力;相對MA20及MA60位置偏低,呈現整理格局。近20日均量約5,000張,當日量能放大,近5日均量高於20日均量,顯示買盤參與增加。關鍵價位:近60日區間高點約90.00元、低點32.10元作壓力支撐;近20日高點77.90元、低點45.45元。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離擴大。 總結 富采3月EPS轉虧但合計獲利改善,伴隨產品優化及光通訊布局。公司基本面營收平穩,籌碼法人分歧,技術面短期壓力存在。後續可留意月營收變化及產業動態,潛在風險包括營運波動,以中性觀察公司轉型進展。
富采(3714)從虧轉盈每股僅0.01元,股價曾飆到77元現在還能追嗎?
富采今日公布3月自結每股虧損0.07元,2、3月合計轉獲利0.01元改善營運。 富采(3714)於2026年4月20日公布注意交易資訊,3月自結歸屬母公司業主淨損4,900萬元,每股淨損0.07元。雖然3月單月仍呈虧損,但結合2月淨利6,000萬元,2、3月合計獲利1,100萬元,每股純益0.01元。相較去年同期合計虧損,富采營運狀況改善。市場關注今年第1季能否終結連六季虧損,2025年全年虧損27.15億元,每股虧損3.69元。公司憑藉磷化銦技術,規畫切入光通訊與AI高速傳輸領域,轉向高附加價值產品。 3月財務細節與背景 富采3月自結數據顯示,單月營運仍處虧損,但2月獲利彌補部分損失,合計轉正。去年同期2、3月合計虧損,顯示今年營運體質改善。公司為晶電、隆達合併設立的投資控股公司,業務涵蓋一般投資業與產業控股。磷化銦(InP)技術儲備,支持轉型光通訊與AI應用,跳脫傳統低價競爭。成本控管與產品優化,預期帶動獲利動能。業界觀察,AI需求推動CPO架構發展,富采鎖定高速傳輸光源與機器人感測新興領域。 市場反應與法人動向 公布後,富采股價於2026年4月20日收盤77.40元,下跌約3.6%。法人分析營運改善,但關注第1季整體表現。外資近期買賣超波動,4月17日賣超9,587張,4月20日賣超607張,三大法人合計賣超469張。投信與自營商動態有限。產業鏈受AI需求影響,競爭對手布局相似領域,富采技術轉型成焦點。市場交易量增加,顯示投資人關注轉型進度。 後續觀察重點 富采第1季財報將揭示是否終結連六季虧損,預計5月公布。追蹤磷化銦技術應用進展與AI訂單。成本控管成效與產品結構優化,為關鍵指標。潛在風險包括市場需求波動與競爭加劇。後市關注獲利回升軌跡,技術轉型是否實現效益。 富采(3714):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 富采(3714)總市值516.5億元,屬電子–光電產業,營業焦點為晶電、隆達合併設立的投資控股公司,業務包括H201010一般投資業與IH01010產業控股公司業,稅後權益報酬率1.3%。近期月營收表現,2026年3月為1,891.52百萬元,年成長-6.51%,月增29.14%,創7個月新高。2月1,464.74百萬元,年減17.01%,月減22.47%。1月1,889.23百萬元,年增2.47%,月增3.47%。2025年12月1,825.84百萬元,年增0.03%,月增7.95%。11月1,691.31百萬元,年減6.63%,月增0.04%。營收趨勢顯示近期波動,部分月份表現平穩,後續關注轉弱跡象是否好轉。 籌碼與法人觀察 富采近期法人動向,外資4月23日買超1,734張,三大法人買超883張,收盤70.00元。4月22日外資買超1,022張,三大法人1,017張,收盤73.30元。4月21日外資賣超72張,三大法人賣超5張,收盤73.60元。4月20日外資賣超607張,三大法人賣超469張,收盤77.40元。4月17日外資賣超9,587張,三大法人賣超9,384張,收盤77.90元。投信偶有買進,如4月17日208張。主力買賣超4月23日賣超589張,買賣家數差43。近5日主力賣超-9%,近20日買超0.2%。4月22日主力賣超737張,近5日-4.2%。集中度變化顯示買賣家數接近,法人趨勢波動,官股持股比率約0.36%。 技術面重點 截至2026年3月31日,富采收盤45.55元,下跌4.61%,成交量10,383張。開盤47.00元,最高48.25元,最低45.45元,振幅5.86%。近60交易日,股價區間從35.15元(2026年1月30日)至90.00元(2022年1月26日),近期從2025年12月35.75元上漲至2026年3月45.55元。短中期趨勢,MA5可能位於近期均線上方,MA10/20顯示上揚跡象,但MA60支撐約40元附近。量價關係,當日量10,383張高於20日均量,近5日量能放大vs 20日均量。近20日高點48.25元為壓力,低點45.45元為支撐。短線風險提醒,量能續航需觀察,若乖離擴大可能面臨回檔壓力。 總結 富采2、3月合計轉獲利,營運改善跡象明顯,技術轉型鎖定AI應用。近期營收波動,法人買賣超分歧,股價呈現上漲後震盪。後續留意第1季財報與磷化銦進展,市場需求變化為潛在風險。投資人可追蹤獲利指標與產業動態。