CMoney投資網誌

合晶的矽晶圓需求回溫有多強?成熟製程復甦、轉單效應與後續觀察重點

Answer / Powered by Readmo.ai

合晶的矽晶圓需求回溫有多強?

合晶(6182)這波走勢之所以被市場放大檢視,關鍵就在於矽晶圓需求回溫有多強,以及這股回溫是否足以支撐股價從32.75元一路推升到55.60元。對投資人來說,真正重要的不是短線漲幅,而是需求改善是否來自終端拉貨回升、庫存去化完成,或只是市場先行反映未來期待。從目前訊號看,成熟製程復甦、車用需求逐步修正、部分供給轉單,確實讓合晶的接單環境比前一段時間更有支撐,但這仍屬於「溫和回溫」而非全面爆發。

矽晶圓需求回溫背後,哪些因素正在發酵?

要判斷合晶的矽晶圓需求回溫有多強,可以先看三個面向。第一,8吋矽晶圓仍是主力,成熟製程景氣若回升,最先受惠的就是這類產品。第二,國際大廠退出部分供給後,轉單機會增加,讓市場對台廠產能利用率改善有更多想像。第三,法人加碼與營收回升,代表資金與基本面都出現同步修復的跡象。不過,這些因素多半反映的是階段性改善,若終端需求沒有持續擴大,回溫力道就可能停留在補庫存與短期拉貨層面。

合晶的需求回溫,能不能變成真正的長線動能?

從投資角度看,合晶的矽晶圓需求回溫有多強,最後仍要回到獲利能否穩定跟上。若未來營收能持續月增、年增,且產能利用率同步提升,回溫才算進一步轉為結構性改善;反之,如果股價先漲、基本面跟不上,市場很容易把題材重新評價。對讀者來說,更值得追蹤的不是單一價格高低,而是需求是否來自真實終端成長、轉單是否持久,以及法人是否持續站在同一邊。這些訊號,才是判斷回溫強度的核心。

FAQ
Q1:合晶的矽晶圓需求回溫是景氣反轉嗎?
目前較像溫和復甦,還不能直接視為全面反轉。

Q2:哪些指標最能看出需求強弱?
月營收、產能利用率、接單能見度與法人籌碼變化最有參考性。

Q3:需求回溫一定代表股價還會漲嗎?
不一定,股價常先反映期待,後續仍要看獲利是否真正改善。

相關文章

聯發科重挫逾7%還能撿?IC設計跌6.24%先看這訊號

2026-05-14 23:31 聯發科這次重挫,真的是基本面突然壞掉嗎? 聯發科大跌超過 7%,我自己的第一個反應不是「公司出事了」,而是漲多之後的獲利了結。IC 設計族群前面已經累積一段漲幅,資金在高檔先撤一波,這很正常。巴菲特常說,市場短期像投票機,大家情緒一來,權值股就特別容易被拿來調節。這種時候,不一定是生意變差,更多是估值先被修理。 IC 設計族群跌 6.24%,現在就要進場嗎? 我自己會先按一下煞車。族群單日跌幅到 6.24%,代表空方力道真的不小,這不是「便宜了就買」那麼簡單。現在要問的是:有沒有新題材接棒?法人還在不在?市場情緒是不是還在退潮? 如果你只看價格,很容易誤判。真正的價值投資人,會先去看訂單能見度、產品競爭力、財報是不是還撐得住。巴菲特看公司,不是看一天兩天的漲跌;波克夏要的也不是熱鬧,是能長久賺錢的生意。 我會怎麼觀察止穩訊號? 先看聯發科能不能先站穩,至少不要再拖累權值股氣氛。第二個,族群裡像譜瑞-KY、晶宏、瑞鼎這些逆勢收紅的個股,能不能繼續吸引買盤。 如果市場從「一片亂殺」變成「個股開始分歧」,那通常就有意思了。這表示資金不再只想逃,而是開始重新評價基本面。這種轉折,才比較像止穩的前奏。 我自己會記住的重點 聯發科大跌,不一定等於基本面轉弱 IC 設計重挫,短線先看情緒與法人態度 止穩前,先看權值股能不能穩住 真正該盯的,是營運展望與資金流向 巴菲特、查理蒙格都提醒過,努力與紀律比猜測重要。我自己也是這樣看,與其急著撿,不如先看懂。 自己的投資要自己處理。

台積電2奈米2026年量產,供應鏈還能追嗎?

受惠於全球AI與高效能運算(HPC)需求顯著成長,台灣半導體與電子代工業者今年第一季營運表現強勁,相關供應鏈亦積極啟動擴產與技術升級。晶圓代工廠台積電(2330)於技術論壇指出,為支援先進製程與3D封裝需求,已進入建廠與產能擴充的「倍速時代」,2025至2026年全球建廠數量倍增至每年9座,其中2奈米製程預計於2026年啟動竹科、南科共5座廠同步量產。 台積電的擴產動能帶動先進封裝及測試設備廠訂單穩健成長。半導體測試設備廠旺矽(6223)第一季營收與獲利改寫歷史新高,單季每股盈餘達12.53元。廠務工程業者巨漢(6903)第一季營收19.26億元、年增359%,在手訂單逾百億元。製程供應系統廠朋億(6613)第一季稅後淨利年增28.81%,每股盈餘3.84元。此外,半導體測試設備廠鴻勁(7769)隨AI晶片測試需求增加,目前亦積極規劃新廠建置。 在電子代工與伺服器領域,鴻海(2317)第一季歸屬母公司業主淨利達499.19億元,每股盈餘3.56元,年增17%。廣達(2382)第一季歸屬母公司業主淨利達211.92億元,每股盈餘5.5元,創歷年同期新高,AI伺服器佔其整體伺服器營收比重已超過75%。電競與PC品牌廠微星(2377)受惠高階產品比重提升,第一季稅後淨利年增2倍,每股盈餘4.04元。 除了傳統先進封裝,扇出型面板級封裝(FOPLP)因具備高晶片利用率與成本優勢,成為相關企業布局重點。群創(3481)透過G3.5玻璃基板發展異質整合方案,力成(6239)將應用延伸至共同封裝光學(CPO)領域,東捷(8064)則提供自動光學檢測與雷射加工設備。整體而言,台灣相關供應鏈在晶片製造、封裝測試、廠務設備及伺服器代工環節,首季均呈現穩健的數據表現與產能擴張動態。

建準(2421)跌下來,還能撿便宜嗎?

建準(2421)跌下來,先別急著貼上轉弱標籤 建準(2421)這種回檔,老實說不能只看單日跌幅就下結論。真正要先問的是:AI 散熱這條線,長期成長邏輯有沒有變差?如果伺服器、網通設備、散熱風扇這些核心業務仍然吃得到 AI 伺服器升級潮,那股價短線下跌比較像是漲多後的整理,或者是籌碼在換手,而不一定是趨勢真的翻空。 我自己看這類標的,會先把它放回產業位置去看。建準不是單純做傳統風扇而已,它跟 AI 伺服器散熱需求的連動度其實不低。只要法說會的展望沒有明顯轉保守,訂單能見度也還在,市場很多時候只是先震盪一下,未必是基本面開始崩。 要分辨洗盤還是真轉弱,我會看三件事 第一個是量價結構。如果下跌是放量跌破關鍵均線,而且一路沒有承接,這種就要小心,代表賣壓可能不是短線情緒而已。反過來,如果是量縮拉回,價格還守得住主要支撐區,那通常比較像整理。 第二個是籌碼方向。法人特別是外資、投信是不是同步偏空,這很重要。若只是散戶在追高後被洗出去,但法人沒有明顯轉向,那多半還不能急著說產業轉弱;但如果法人連續站在賣方,態度就真的要更保守。 第三個是相對強弱。AI 散熱族群裡,奇鋐、雙鴻、建準這些公司本來就會互相比較。若建準長期走勢明顯落後同族群,甚至基本面節奏也跟不上,那才需要進一步懷疑是不是競爭力或產品組合出了問題。 AI 散熱不是沒題材,而是題材要回到數字驗證 AI 液冷、伺服器升級、機櫃散熱需求,這些都是中長期存在的結構性趨勢,這點我不太懷疑。不過題材強,不代表股價會一路直線往上。市場最常犯的錯,就是把「產業有故事」直接等同於「每天都會漲」。 真的要理性看建準,還是得回到幾個基本面問題:訂單能見度有沒有變短?毛利率有沒有被產品組合稀釋?新產品跟新客戶的導入進度是不是如期?這些比單日漲跌重要太多。股價常常只是情緒先反應,真正能決定長線方向的,還是營收、獲利與技術競爭力。 我的結論:先看趨勢有沒有被破壞,不要被一天 K 棒嚇到 如果產業趨勢沒有反轉、公司在 AI 散熱鏈的位置也沒有鬆動,那建準的下跌比較像市場在做重新定價,而不是直接宣布走空。再次證明,短期市場很難只靠一兩天去判斷對錯。 對散戶來說,與其一直問「這是不是洗盤」,不如問自己:基本面假設有沒有變?法人態度有沒有變?同族群比較下,建準是不是真的開始掉隊?這三個問題如果答案都還沒有變差,那現在更像是檢查持股耐心的時候,不是急著跟著情緒跑。 FAQ Q1:建準股價回檔,就代表基本面轉弱嗎? 不一定。回檔可能只是獲利了結、技術修正或籌碼換手,要搭配營收、展望與法人動作一起看。 Q2:什麼訊號比較像真的轉弱? 像是連續跌破重要支撐、法人長期偏空、營收或獲利明顯低於市場預期,這些合起來才比較像趨勢變差。 Q3:AI 散熱族群震盪變大,是不是行情結束? 不一定。震盪加劇通常表示市場對成長速度有分歧,真正要看的是訂單、產能布局與技術優勢有沒有延續。

AI伺服器訂單撐盤 鴻勁、朋億、亞力衝高 2026~2027 量產怎麼看?

AI伺服器與高階運算晶片需求攀升,帶動半導體供應鏈從廠房基建、製程設備到先進封裝技術的全面擴充。 在測試設備方面,鴻勁(7769)受惠於共同封裝光學(CPO)與系統級測試需求成長,目前正於台中大雅建置新廠,預計產能將自2026年第四季陸續開出,多家外資券商近期亦根據其產能擴張進度,同步調升其財務預測與目標價。 廠務系統端,朋億(6613)因國際半導體與記憶體大廠擴充產能,帶動高潔淨度化學品供應系統訂單增加,第一季在手訂單達127億元,單季每股盈餘3.84元,創下歷年同期新高。 隨著晶片尺寸持續放大,扇出型面板級封裝(FOPLP)因具備較佳的散熱與晶片利用率,成為市場佈局重點。力成(6239)目前已著手擴充高階封裝產能,目標於2027年前量產;群創(3481)透過玻璃基板發展異質整合方案;東捷(8064)則提供檢測與玻璃載板切割等一站式設備服務,供應鏈正逐步成形。 此外,半導體擴廠與AI資料中心的龐大運算需求,同步推升了重電設備的訂單動能。亞力(1514)第一季稅後純益年增22.63%,目前在手訂單突破120億元,其中來自晶圓代工廠海外建廠及AI機房的機電設備追單顯著。 整體而言,從前端廠務設備、中端測試與封裝,到後端的電力基建,皆因大型科技公司的資本支出計畫而獲得實質的訂單挹注。

建準(2421)跌2.64%是換手還是轉弱?

建準(2421)這一跌是換手還是轉弱?從AI散熱、籌碼到趨勢一起看 先別急著把一天跌幅當成結論 建準(2421)單日跌 2.64%,老實說,這種走法很容易讓人開始懷疑是不是見高點了。不過我會先把它放回 AI 散熱 這條大產業線裡看,而不是只盯著今天紅還是綠。 建準本來就深度卡在伺服器、網通設備、散熱風扇這些產品線,和 AI 伺服器擴產、機櫃功耗提升的趨勢綁得很緊。只要產業邏輯還在、法說會的展望沒有明顯轉差,股價回檔很多時候比較像是漲多後的整理,或者籌碼在換手,還不急著直接下結論說長線轉弱。 怎麼分辨是洗盤,還是真的開始走弱? 我自己會看三個方向。 1. 量價結構 如果是下跌但量沒有明顯放大,而且還守得住關鍵支撐區,通常比較像整理。反過來,若是跌破重要均線又伴隨放量,場上又沒有承接,這種就要小心,因為那比較像短線賣壓真的變重。 2. 籌碼方向 再來看法人。若外資、投信開始連續站在賣方,而且不是一天兩天的動作,那中長線態度就要轉保守一點。這不代表基本面立刻壞掉,但代表市場對後續成長的信心可能正在降溫。 3. 相對強弱 我也會把建準拿去跟同族群比,像奇鋐、雙鴻這些 AI 散熱同業。如果建準只是短期震盪,但整體走勢還能跟上族群,那通常不用太快判死刑;但如果它長期明顯落後,才需要回頭檢查是不是產品競爭力、客戶結構或訂單能見度出了問題。 AI 散熱題材還在,但不代表一路直線上去 AI 液冷、伺服器升級、機櫃功耗持續攀升,這些都是真實存在的需求。對建準這類散熱供應鏈來說,中長期確實還是有機會,不是那種純炒題材、講完就算的故事。 不過,題材強不代表股價永遠不回頭。短線漲跌很多時候是情緒、資金和籌碼在主導,真正要看的還是: 訂單能見度有沒有變差 毛利率有沒有被壓縮 產品組合有沒有往高附加價值移動 客戶端的 AI 擴產是不是還在延續 這些才是比較接近本質的東西。再次證明,短期市場很難只靠股價表面去下結論。 散戶要問的,不是「是不是洗盤」,而是這三件事 我覺得比較好的問法不是一直猜主力在做什麼,而是回來確認: 產業成長假設有沒有變? 公司在技術與客戶上的位置有沒有鬆動? 自己的投資週期,能不能承受這種震盪? 如果這三件事都沒有明顯變差,那回檔就不一定是壞事,反而可能是讓市場重新整理部位的過程。畢竟,很多好股票的走法本來就不是一路平滑上去,常常都是一段急漲、一段休息,再接下一段。 FAQ Q1:建準股價回檔,就等於基本面轉弱嗎? 不一定。短線下跌可能只是獲利了結、技術修正,或法人在換手,還是要搭配營收、法說展望和籌碼一起看。 Q2:哪些訊號比較像是真轉弱? 如果是連續跌破重要支撐、量能放大、法人持續偏空,再加上營收或獲利不如預期,那就要提高警覺。 Q3:AI 散熱族群波動變大,是不是行情快結束了? 不一定。波動變大通常只是代表市場對成長速度有分歧,真正要看的是訂單、產能布局和技術優勢有沒有持續兌現。 總之,建準這一跌我會先把它看成產業趨勢沒變前提下的觀察期,而不是急著貼上轉弱標籤。真正重要的,還是公司在 AI 散熱這條賽道裡的地位有沒有變強。

聯電跌破百元後反彈,15.92美元還能追嗎?

近期聯電(UMC)在市場資金輪動下股價展現劇烈波動,一度因外資籌碼調節而跌破百元關卡,隨後迅速受惠於基本面利多強力反彈,盤中創下波段新高。法人機構近期陸續上修其獲利預期,主要評估產能利用率將從第一季的79%逐步攀升,預期第四季有望達90%以上水準。帶動近期市場高度關注的核心驅動力包括: 報價調漲:市場預期第三季將針對非長約客戶調漲成熟製程價格,反映產能滿載與成本上升。矽光子佈局:高毛利的光通訊訂單需求強勁,年底前預定擴充相關製程產能。技術升級:推出14奈米eHV技術平台搶攻高階OLED顯示驅動IC市場,並持續推進與英特爾的12奈米平台合作。轉單效應:受惠於一線大廠產能擠壓,帶動相關感測器與電源管理IC等訂單溢出至聯電。 聯華電子(UMC):近期個股表現基本面亮點 聯電成立於1980年,為全球第三大專用晶圓代工廠,2024年市佔率達5%。公司總部設立於台灣新竹,目前在全球擁有12座晶圓廠,並為德州儀器、聯發科與英特爾等國際客戶提供服務,產品廣泛應用於通訊、顯示器及車用等多元領域。 近期股價變化 根據最新交易數據顯示,聯電(UMC)於2026年5月13日的開盤價為15.58美元,盤中最高達16.135美元,最低至15.57美元,終場收在15.92美元,單日下跌0.14美元,跌幅約為0.87%。當日成交量約為1,152萬股,較前一交易日縮減41.67%。 綜合而言,聯電(UMC)在成熟製程市場逐步展現定價能力,結合邊緣運算與光通訊的產業趨勢,為營運挹注支撐動能。後續市場將密切留意公司下半年產能利用率的實際回升幅度,以及非長約客戶價格調漲對整體毛利率的影響。

科妍首季獲利年減61% 51.5元還能撿?

科妍(1786)於今日公布2026年第1季財報,單季合併營收達2.05億元,年成長0.48%,稅後淨利0.21億元,年減61.3%,每股稅後純益(EPS)為0.29元。雖然防沾黏凝膠產品銷售增加,但外銷營收受台幣兌美元匯率升值影響減少,加上醫美事業部勞務成本及新產品推廣費用上升,導致獲利低於去年同期。科妍表示,去年第4季於俄羅斯市場取證的醫美產品,包括透明質酸皮下填補劑及刺激膠原蛋白增生劑(PLLA、HA+PLLA),第1季試單皮下填補劑獲得當地KOL醫師正面反應,第2季將正式出貨膠原蛋白增生劑,預期藉由客戶強大行銷能力站穩俄羅斯醫美市場。科妍第1季營收微幅成長,主要來自防沾黏凝膠銷售貢獻,但外銷部分受匯率因素壓抑,同時醫美事業部面臨勞務成本上升及新產品推廣支出增加,這些因素共同導致稅後淨利大幅下滑61.3%。公司醫美產品線持續擴張,去年底俄羅斯取證的透明質酸皮下填補劑及膠原蛋白增生劑,已在第1季進行試單,第2季正式訂單出貨將帶來營收挹注。該客戶在俄羅斯醫美市場擁有複数銷量冠軍產品,顯示其推廣實力,有助科妍產品快速滲透當地市場。此外,科妍近期在認證與專利領域取得進展,包含歐盟MDR皮下填補劑銷售許可,其他產品線預計加速通過歐盟MDR,強化國際布局。科妍財報公布後,股價表現需關注近期交易動態。三大法人於5月14日買賣超顯示,外資買超57張,投信持平,自營商賣超1張,合計三大法人買超56張,收盤價51.50元。主力買賣超為-77張,買賣家數差106,顯示散戶買盤相對活躍。近5日主力買賣超-1.7%,近20日-4%,法人趨勢呈現分歧。產業鏈方面,俄羅斯市場出貨啟動可能帶動醫美產品需求,但匯率波動及成本壓力仍為關注焦點,競爭對手在國際認證進度亦影響科妍定位。科妍第2季膠原蛋白增生劑正式出貨俄羅斯,為近期重要事件,預期貢獻營收成長。歐盟MDR其他產品線認證進展,以及台灣發明專利「製造包含特安皮質醇之交聯透明質酸凝膠之方法及交聯透明質酸凝膠」之商業化規劃,包括台灣、俄羅斯及歐盟查登,將是後續觀察重點。該專利技術屬第三代1針劑型關節腔注射劑,可提升退化性關節炎患者舒適度,市場接受度具潛力,但需追蹤查登進度及實際銷售表現。整體而言,國際市場開拓與成本控制為關鍵指標。科妍(1786)為台灣首家醫療級玻尿酸醫材廠,總市值38.5億元,產業為生技醫療,營業焦點在透明質酸(玻尿酸)醫療器材及保養品研發製造銷售,本益比14.3,稅後權益報酬率(ROE)3.7%。近期月營收表現平穩,2026年4月單月合併營收63.23百萬元,月減15.5%,年增0.12%;3月74.83百萬元,月增35.8%,年增0.8%;2月55.10百萬元,月減26.92%,年增0.07%,創近12月新低;1月75.40百萬元,月減19.97%,年增0.48%;2025年12月94.21百萬元,月增17.52%,年增1.19%,創歷史新高。整體營運重點在醫美產品擴張,俄羅斯市場出貨及歐盟認證將支撐未來成長。科妍(1786)近期三大法人動向顯示,外資於5月14日買超57張,5月13日買超53張,5月12日買超73張,但5月11日賣超6張,合計近5日外資淨買超,投信持平,自營商小幅賣超,三大法人買超趨勢明顯,官股持股比率維持0.66%。主力買賣超5月14日-77張,買賣家數差106,近5日主力買賣超-1.7%,近20日-4%,散戶買盤增加,集中度略升。整體籌碼呈現法人分歧,主力小幅流出,但家數差正向顯示散戶參與度提升。截至2026年4月30日,科妍(1786)收盤價57.50元,當日開盤58.00元,最高58.30元,最低57.20元,漲跌-0.80元,漲幅-1.37%,振幅1.89%,成交量267張。近60交易日區間高點達115.00元(2025年7月),低點40.40元(2022年7月),近期20日高低在51.50-64.90元,支撐位約55元,壓力位60元。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5(約58元)、MA10(約60元),但接近MA20(約62元),呈現整理格局。量價關係上,當日成交量267張低於20日均量約400張,近5日均量較20日均量縮減,顯示買盤續航不足。短線風險提醒,價格乖離MA60(約70元)擴大,可能面臨回檔壓力。科妍(1786)首季財報顯示獲利承壓,但俄羅斯市場第2季出貨及歐盟認證進展提供成長動能。近期月營收平穩,法人買超趨勢及技術面整理格局值得留意。後續追蹤Q2營收表現、專利商業化進度及匯率影響,這些因素將影響營運走勢。

彩晶4月稅後純損200萬、股價收10.4元,還能撿便宜嗎?

彩晶(6116)於今日公告4月自結財務數據,合併營收達10.35億元,年增3%,顯示營運維持穩定水準,但稅後純損200萬元,年增99%,每股盈餘(EPS)為0元。公司首季合併營收30.15億元,季增8.7%,營業毛損0.27億元,營業損失3.31億元,本期淨損1.83億元,基本EPS為-0.06元,每股淨值11.81元。此數據反映彩晶在中小尺寸面板及觸控面板供應領域的出貨表現,總出貨量約315萬片(19吋當量),平均售價約美金30元。 彩晶表示,首季總出貨量較上季增加約1.45%,中小尺寸出貨量約7,167萬片,大尺寸面板出貨量約92萬片,Hannspree自有品牌產品出貨量約3萬台。在產品組合方面,6吋(含)以下手機面板產品占總銷售金額23%,6.06吋至10.4吋中尺寸平板相關產品占62%,11吋以上大尺寸面板產品占15%。這些數據顯示公司聚焦中小尺寸面板業務,營運重點於平面顯示器製造及買賣、監視器製造及買賣、零組件製造及買賣。4月營收年增3%反映市場需求平穩,但稅後純損擴大顯示成本壓力持續。 彩晶今日股價下跌0.85元,收10.4元,成交量逾19萬張,終止連三漲走勢。三大法人於5月14日買賣超合計14,097張,其中外資買超15,069張,自營商賣超971張,投信持平。此動態顯示法人對彩晶近期表現的分歧,股價波動與成交量放大反映市場關注首季虧損數據。產業鏈影響下,彩晶作為華新麗華集團旗下企業,在光電產業的地位維持穩定。 投資人可關注彩晶後續月營收變化及出貨量趨勢,特別是中小尺寸面板需求動態。首季每股淨值11.81元提供財務緩衝,未來關鍵時點包括5月營收公告及產業供需調整。潛在風險涵蓋平均售價波動及成本控制,機會則來自平板相關產品占比高達62%的市場份額。

鴻海第1季純益499億創高,244.5元還能追嗎?

鴻海(2317)於今日公布第1季財報,稅後純益達499.19億元,創下同期新高,較上季成長10%,年增19%。每股稅後純益(EPS)為3.56元,高於去年同期的3.03元,以及2025年第4季的3.25元。展望第2季,鴻海表示將較第1季顯著成長,並較去年同期強勁成長,全年則在雲端網路部門帶動下預期強勁成長。輪值CEO蔣集恆在法說會上指出,今年能見度比3月更好,顯示公司對未來展望樂觀。 鴻海第1季稅後純益的成長,主要來自雲端網路部門的強勁表現。此部門帶動整體營運向上,第2季預期延續此趨勢。相較去年同期,EPS從3.03元提升至3.56元,顯示獲利能力強化。公司強調,全年成長將受雲端網路業務支撐,同時擴大版圖如攻非洲主權AI,打造在地化運算能力。這些動向反映鴻海在電子代工服務的全球領導地位。 財報公布後,鴻海股價表現受到關注。近期法人買賣超顯示,外資於20260514買賣超-21,537張,投信-790張,自營商-1,142張,三大法人合計-23,469張,收盤價244.50元。主力買賣超為-20,980張,買賣家數差3。近5日主力買賣超9.5%,近20日21.4%。整體籌碼顯示法人趨勢波動,官股持股比率維持2.87%。產業鏈影響下,雲端網路成長可能帶動相關供應鏈關注。

95.3元還能追?三聯(5493)首季獲利年減

三聯(5493)2026年第一季合併營收達14.72億元,較上季增加3%,年成長17.1%,達成單季新高紀錄。稅後純益5,521.5萬元,每股稅後純益1.26元,季增37.2%,年減4.2%。毛利率為12.89%,季增0.93個百分點,年增0.13個百分點。此季表現反映營運穩健成長,惟獲利年減顯示成本壓力持續存在。 三聯2025年合併營收54.51億元,年增21%,創歷史新高。毛利率12.3%,年減1.43個百分點。稅後純益1.82億元,年減0.5%,每股稅後純益4.18元。2026年前四月累計合併營收19.7億元,年增15.6%,刷新同期新高。這些數據顯示公司營收動能延續,惟毛利率小幅下滑需留意。 14日三聯股價上漲3.6元,成交量1,618張,收盤95.3元,延續連三漲格局。相較前日收盤,此波漲勢伴隨成交量放大,顯示市場關注度提升。產業電子其他電子類股整體環境下,公司股價表現相對積極。 董事會擬配發2.7元現金股利,配息率逾64.5%,將於6月4日股東常會承認。此案基於2025年獲利,反映公司回饋股東意願。投資人可關注股東會後相關公告,以了解執行細節。 三聯為感測、監測系統為主的整合服務商,專注工業自動化設備、感測及監測系統整合,屬電子–其他電子產業,總市值41.6億元,本益比18.9,稅後權益報酬率2.9%。2026年月營收表現穩定,4月達498.20百萬元,年成長11.39%;3月582.61百萬元,年增25.46%,創歷史新高;2月431.17百萬元,年減0.2%;1月457.89百萬元,年增27.06%。前四月累計19.7億元,年增15.6%,延續2025年全年54.51億元年增21%的成長軌跡。 三大法人近期買賣動向顯示外資為主導,20260514買超90張,總三大法人買超96張;前日20260513賣超72張。官股持股比率維持約4.86%至5.07%。主力買賣超於20260514為-216張,買賣家數差53,近5日主力買賣超-2.2%,近20日-6.8%。散戶買分點家數略多於賣分點,集中度小幅變化,法人趨勢呈現間歇性買進,需追蹤後續持股調整。 截至20260514,三聯股價收95.3元,近期從20260430的89元上漲,短中期趨勢向上,收盤價高於MA5(約92元)、MA10(約90元),惟距MA20(約88元)與MA60(約85元)有乖離。量價關係顯示14日成交量1,618張,高於20日均量約300張,近5日均量放大逾20日均量1.5倍。關鍵價位方面,近20日區間高點95.3元為壓力,近60日低點76.6元為支撐。短線風險提醒:量能放大但需觀察續航,若乖離擴大可能面臨回檔壓力。