茂訊系統比重拉高,營收含金量提升的關鍵條件是什麼?
談茂訊每一塊營收的「含金量」,核心在於系統事業比重提升後,毛利率與營益率能被拉多高、維持多久。強固電腦與軍工相關系統通常具備較高單價與較完整的解決方案屬性,相較單純通路銷售,單位營收所能貢獻的毛利明顯更厚。如果未來營收結構從「通路≈系統」轉為「系統>通路」,即使整體營收成長幅度有限,獲利曲線仍可能明顯優於營收曲線,投資人看到的將不只是營收增加,而是獲利密度提升。
強固系統、高門檻與長週期,如何支撐茂訊獲利結構?
強固電腦導入國防、無人機、工業自動化等場景,通常經歷漫長的認證與導入期,一旦過關,產品生命週期與訂單穩定度都相對長。這意味著茂訊在系統端如果能成功卡位,未來營收中高毛利、長週期的訂單比重會逐步上升,營收含金量有機會隨時間墊高。此外,公司預先建立關鍵零組件安全庫存,減少缺料與成本波動,等於在保護毛利率的下限。讀者在思考「含金量」時,應多關注產品單價、毛利率趨勢與系統專案的續約與擴充能力,而不是只盯短期接單數字。
投資人應該如何估算茂訊的營收與獲利天花板?
要評估茂訊營收與獲利天花板,不能只把「產能翻倍」視為營收翻倍的預告,更關鍵是產能能被多少高毛利系統訂單填滿。實務上可以從三個方向觀察:系統營收占比是否持續上升且毛利率不被價格戰侵蝕;國防與工規相關預算能否維持上升或至少平穩;無人機與地面控制等新產品線在 2026 年後的放量速度與單價走勢。當你試著估算茂訊每一塊營收的含金量,不妨反問自己:未來幾年的結構,是「靠量衝營收」,還是「靠結構衝獲利」?
FAQ
茂訊產能翻倍後,營收一定會同步翻倍嗎?
不一定。產能只代表上限,實際營收仍取決於接單能見度、產品組合與各市場預算狀況。
系統比重提升為何會拉高營收含金量?
系統產品多為高單價、高毛利且服務週期長,單位營收可貢獻較多毛利與營業利益。
評估茂訊價值時,應優先看哪些指標?
可聚焦系統營收占比、整體毛利率走勢、長期訂單可見度與國防及工規市場預算變化。
你可能想知道...
相關文章
茂訊漲7.9%衝106.5元,還能追嗎?
茂訊(3213)近期股價報106.5元,漲幅達7.9%,市場表現強勁。茂訊專注於強固型NB及各類電腦軟硬體的研究設計與銷售,其穩健的營運模式使其在競爭激烈的市場環境中站穩腳步。根據券商報告指出,茂訊將受益於遠端辦公需求上升及電腦產品更新換代。未來預期,隨著5G及物聯網技術的推廣,茂訊的產品需求將持續增長,股價也可能進一步走高,投資者可持續關注。 近五日漲幅:6.36% 三大法人合計買賣超:192.718 張 外資買賣超:193 張 投信買賣超:0 張 自營商買賣超:-0.282 張
茂訊 (3213) 營收季增 35% 刷 2 季新高,還能追嗎?
電子下游-筆記型電腦 茂訊 (3213) 公布 26Q1 營收 7.2828 億元,較上 1 季成長 35.47%、刷下近 2 季以來新高,但仍比去年同期衰退約 4.51%;毛利率 35.97%;歸屬母公司稅後淨利 1.5225 億元,季增 97.32%,但相較前一年則衰退約 8.36%,EPS 2.59 元。
茂訊(3213)3月營收飆到2.77億創7月高,前季卻小衰退,現在還能追嗎?
電子下游-筆記型電腦 茂訊(3213)公布3月合併營收2.77億元,創2025年9月以來新高,MoM +44.1%、YoY +57.23%,雙雙成長、營收表現亮眼; 累計2026年前3個月營收約7.28億,較去年同期 YoY -4.58%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
茂訊(3213)Q4營收5.37億、季減34%創16季新低!EPS 1.32元還抱得住嗎?
電子下游-筆記型電腦 茂訊(3213)公布 25Q4 營收5.3759億元,較上1季衰退34.25%、創下近16季以來新低,比去年同期衰退約 16.62%;毛利率 25.33%;歸屬母公司稅後淨利7.7161千萬元,季減 50.56%,與上一年度相比衰退約 22.09%,EPS 1.32元、每股淨值 64.29元。 2025年度累計營收28.8721億元,較前一年成長 1.19%;歸屬母公司稅後淨利累計4.3407億元,則相較去年衰退 12.35%;累計EPS 7.4元、衰退 12.32%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【2025/11月營收公告】茂訊(3213) 月增 28.05%,但年減 35.96,投資人該優先看什麼?
電子下游-筆記型電腦 茂訊(3213) 公布11月合併營收1.93億元 MoM +28.05%、YoY -35.96%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期;累計2025年1月至11月營收約26.92億,較去年同期 YoY -0.03%。
【2023/08月營收公告】茂訊 8月營收創新高3.52億元,雙成長能延續到年底嗎?
電子下游-資訊通路 茂訊(3213) 公布8月合併營收3.52億元,創歷史以來新高,MoM +43.25%、YoY +14.04%,雙雙成長、營收表現亮眼; 累計2023年1月至8月營收約19.19億,較去年同期 YoY +9.4%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【2023/12月營收公告】茂訊(3213) 十二月營收1.71億元,為今年新低、年增0.2%,這樣的落差投資人該注意什麼
電子下游-資訊通路 茂訊(3213) 公布12月合併營收1.71億元,為2023年1月以來新低,MoM -51.2%、YoY +0.2%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期; 累計2023年1月至12月營收約29.89億,較去年同期 YoY +10.36%。
茂訊 1 月營收 2.62 億元創 2 個月新高,MoM +53.49%、YoY +45.75%,雙成長亮眼,這波動能能延續到下季嗎?
電子下游-資訊通路 茂訊(3213) 公布 1 月 合併營收 2.62 億元,創近 2 個月以來新高,MoM +53.49%、YoY +45.75%,雙雙成長、營收表現亮眼。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從 籌碼 K 線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【10:45 投資快訊】茂訊 3213 強固型 NB 通路穩健,近五日飆 25.76%!外資賣、股價卻漲,後勢看什麼?
3213茂訊:強固型NB通路商營運穩健,股價上漲6.48% 茂訊(3213)近期股價表現亮眼,漲幅達6.48%,報價131.5元,顯示市場對其未來成長充滿信心。公司專注於強固型NB通路商,並提供各類電腦軟硬體的研究、設計與製造,營運狀況穩健。據券商報告,茂訊具備多元業務發展潛力,隨著企業對於高效能運算需求上升,預期將接獲更多訂單,未來獲利有望持續成長。投資者可關注其在市場裡的領導地位及未來表現。 近五日漲幅及法人買賣超: 近五日漲幅:25.76% 三大法人合計買賣超:-604.711 張 外資買賣超:-722 張 投信買賣超:0 張 自營商買賣超:117.289 張
【2024/04月營收公告】茂訊 4 月營收 2.16 億元、年增 19.46%:月減近 36%,成長趨勢還穩嗎?
電子下游-資訊通路 茂訊(3213) 公布 4 月合併營收 2.16 億元,為近 2 個月以來新低,MoM -35.73%、YoY +19.46%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期; 累計 2024 年前 4 個月營收約 9.74 億,較去年同期 YoY +19.44%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從 籌碼 K 線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s