CMoney投資網誌

智原(3035) 2026 年 EPS 成長與半導體景氣循環的連動解析

Answer / Powered by Readmo.ai

智原(3035) 2026 年 EPS 成長與產業景氣循環的關鍵連動思維

談智原(3035) 2026 年 EPS 成長,不能只盯著 2.29~3.8 元這個數字區間,更核心的是:這組預估放在整體半導體景氣循環裡究竟合理與否。智原所處的 ASIC 設計服務與 IP 授權,通常落在產業復甦的中前段:當景氣從庫存調整期走向回補需求、終端應用回溫時,系統廠與晶圓代工廠會開始規劃新專案與客製化晶片,帶動智原的委託設計與 IP 使用需求。若 2024~2025 年是庫存出清與早期復甦階段,那麼 2026 年 EPS 溫和成長的預估,本質上就是「景氣正常化後的成果反映」,而不是超級景氣循環中的爆發式獲利。

從半導體循環角度拆解:為何券商對智原 EPS 成長偏保守?

半導體產業景氣循環常見的軸線包括:終端需求(PC、手機、車用、AI 等)、晶圓代工產能利用率、以及客戶拉貨與庫存水位。智原 EPS 要擴張,取決於新專案量能、產品組合與製程節點升級。如果券商對 2026 年仍給出偏保守成長假設,往往反映幾個思考:其一,雖然 AI、車用、邊緣運算等長線趨勢存在,但專案落地速度與實際單價不一定能快速拉高 EPS;其二,景氣復甦可能是「溫和復甦」而非「全面大牛市」,因此不願給過高本益比;其三,設計服務本身受客戶資本支出與產品周期影響,案源與認列節奏可能有波動。對投資人而言,關鍵在於你是否同意這種「復甦但不瘋狂」的景氣路徑,或認為某些應用(如 AI ASIC)有機會讓 EPS 超出當前預估。

如何評估智原 EPS 成長與景氣循環是否匹配?投資人可以自問的幾個問題

若你想更精準解讀智原 2026 年 EPS 成長空間,可以嘗試從幾個面向交叉檢驗自己對景氣循環的看法。第一,觀察近期全球晶圓代工、IC 設計同業對景氣的指引:是偏向「復甦確認中」還是仍有去庫存壓力?第二,追蹤智原實際公告的訂單能見度、開發中案子數量及應用領域,看看是否逐步從消費性產品轉向車用、高階運算等更具韌性的市場。第三,思考 EPS 預估與股價隱含本益比:在一個「正常景氣」的情境下,這樣的本益比是否在你可接受的風險報酬區間內。當你發現市場預估的 EPS 成長與你對產業循環強度的看法出現落差時,才是需要進一步調整持股部位、或選擇觀望的真正理由,而不是只因為目標價看起來高或低就做出決策。

FAQ

Q1:半導體景氣復甦為何會影響智原 2026 年 EPS?
A:景氣復甦時,客戶更願意投入新晶片開發與客製化專案,帶動 ASIC 設計與 IP 授權需求,進而反映在智原營收與 EPS 成長。

Q2:如果景氣復甦不如預期,智原 EPS 會怎麼變化?
A:新專案啟動可能延後或縮減,訂單能見度下降,EPS 可能落在預估區間下緣甚至下修,成長斜率會明顯趨緩。

Q3:投資人要追蹤哪些指標來判斷智原 EPS 成長是否跟上景氣?
A:可留意智原法說會對訂單與案源的說明、主要客戶資本支出方向、以及晶圓代工產能利用率與同業對景氣的最新展望。

相關文章

達運光電73元還能追?EPS 0.11翻倍成長

達運光電(8045)公布2026年第1季每股純益0.11元,年增103%,合併營收4.43億元,年增42.7%,稅後純益1,073.4萬元。公司表示,北美寬頻基建需求穩固,加上國防專案推進,首季營運明確回升。4月合併營收2.34億元,年增95.9%,連續4個月正成長,1至4月累計營收6.89億元,年增60.1%。展望第2季維持審慎樂觀,第3季營運有望增溫,下半年國防專案落地助益整體成長。 首季營運細節與成長動能 達運光電第1季營收年增42.7%,主要受惠北美寬頻傳輸設備需求穩健,以及AIoT應用訂單增溫。公司產品組合調整與先進製造中心投資攤提,導致營業毛利與獲利較2025年第4季單季減少。美國BEAD計畫加速進入撥款階段,北卡州近7億美元寬頻計畫今年內完工,強化高品質網路與非紅供應鏈政策。公司作為Comcast、Charter核心夥伴,強固型戶外寬頻放大器、光節點設備及DSIM智慧模組契合市場缺口。國防領域,持續投入7%至9%營收比例於研發,深化寬頻網路及國防物聯網技術。 市場反應與股價交易狀況 達運光電股價近期波動,截至2026年4月30日收盤73.30元,當日下跌0.50元,成交量177張。公司連續4個月營收正成長,累計1至4月年增60.1%,支撐市場關注。三大法人近期動向分歧,外資於5月11日買超50張,投信持平,自營商賣超7張,合計買超43張。主力買賣超於同日為-8張,買賣家數差14家。產業鏈影響下,北美運營商拉貨動能增強,競爭對手面臨類似寬頻升級壓力。 未來關鍵觀察點 達運光電第2季營運審慎樂觀,第3季隨BEAD計畫實質撥款,DOCSIS 4.0設備拉貨動能將逐步增溫。下半年國防專案包括無人機先進製造中心新產品線貢獻訂單,及高頻低延遲無線通訊模組整合低軌衛星技術。需追蹤北美寬頻基建發包進度、國防訂單落地時點,以及研發投資對獲利影響。潛在風險包括產品組合調整與投資攤提壓力。

ARES 漲到126.25美元還能追?內部人砸130萬美元買進

在股票市場中,許多投資人容易受到市場情緒影響,盲目追逐尚未產生實質營收與獲利的熱門標的。然而,真正具備長期投資價值的企業,往往是那些能夠穩定創造營收並持續獲利的公司。對於偏好基本面穩健、重視實質收益的投資人而言,美國資產管理巨頭 Ares Management (ARES) 近期的財務表現與內部籌碼動向,相當值得進一步關注與探討。 獲利展現強勁爆發力,EPS 年複合成長率達 30%。從長期投資的角度來看,一家公司的股價走勢通常會與其每股盈餘(EPS)的表現密切相關。Ares Management (ARES) 在過去三年展現了驚人的成長動能,其 EPS 的年複合成長率高達 30%。雖然過去一年該公司的息稅前利潤(EBIT)利潤率呈現微幅下滑,但整體營收仍維持增長態勢。市場評估,若未來 EBIT 利潤率能保持穩定,配合持續擴張的營收規模,將有助於推升整體獲利表現。 內部人砸百萬美元狂掃,經營層利益與股東一致。內部人買進通常被市場視為股價可能被低估的重要訊號。根據最新數據顯示,Ares Management (ARES) 的內部人在過去一年內,共斥資高達 130 萬美元買進自家股票,且期間未曾賣出任何一股。其中,獨立董事 Ashish Bhutani 以每股 127 美元的價格,單筆買進價值 130 萬美元的股份,展現對公司前景的高度樂觀。目前內部人總計持有價值高達 7.12 億美元的股份,龐大的持股比例意味著經營層的決策將與全體股東的利益高度一致。 核心業務橫跨多元資產,股價爆量強勢上揚。Ares Management (ARES) 是一家總部位於美國的大型資產管理公司,主要為投資人提供投資相關建議與資本增長策略。該公司的核心業務涵蓋信貸集團、私募股權集團、房地產集團、二級解決方案集團以及戰略計劃,其中信貸集團為公司貢獻最大的營收來源。在最新一個交易日中,Ares Management (ARES) 股價表現強勢,終場收在 126.25 美元,上漲 3.10 美元,漲幅達 2.52%,單日成交量衝上 4,015,314 股,成交量較前一日大幅增加 22.87%。

力旺(3529)衝4335元回落,還能追嗎?

力旺(3529)在最新法說會上,董事長徐清祥證實公司正積極研發技術,用以活化成熟邏輯製程產能生產非揮發性記憶體,此技術開發周期短、成本低、良率高且產能大,已與多家晶圓代工廠合作推動產品化,將成為繼OTP與PUF Security後的新獲利動能。首季財報顯示,每股純益7.98元,營運表現續創歷史新高,受惠3奈米IP授權在AI伺服器CPU應用成長,以及拓展至高速傳輸介面領域。授權金成長來自晶圓代工與晶片客戶授權數量增加及平均單價提升,權利金則由既有產品升級、先進製程應用單價提高、PUF收入擴大及MTP產品占比上升所驅動。 研發技術細節與合作進展 力旺的研發重點在於成熟製程轉產非揮發性記憶體,相關技術已證實可提升產能利用率。公司正與晶圓代工廠合作加速技術驗證與產品化,預期將帶來營收與獲利成長。市場傳聞日本記憶體龍頭來台尋求產能支援,涉及聯電日本廠搭配力旺IP與電路設計開發2D NAND晶片,董事長徐清祥表示此類應用將強化力旺在嵌入式非揮發性記憶體矽智財的領導地位。首季營運亮眼,主要來自IP授權擴大至AI與高速傳輸領域,權利金收入占比達81.99%,技術服務18.01%。 市場反應與產業影響 法說會後,力旺股價表現受關注,近期交易顯示法人動態活躍。產業鏈上,此技術有助成熟製程廠商提升非揮發性記憶體產能,潛在擴大力旺IP授權機會,尤其在AI伺服器與高速傳輸需求下。競爭環境中,力旺維持全球嵌入式非揮發性記憶體矽智財領導廠地位,首季獲利成長反映市場對其技術的認可。晶圓代工合作進展將影響供應鏈布局,需觀察後續產品化時程。 未來關鍵觀察點 力旺後續需追蹤新技術產品化進度與晶圓代工合作成果,特別是2D NAND開發應用。重要指標包括IP授權數量變化及權利金收入占比,潛在風險來自先進製程競爭加劇或市場需求波動。投資人可留意下季財報中MTP與PUF產品貢獻,以及成熟製程轉型的實際營運影響。 力旺(3529):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 力旺為電子–半導體產業的嵌入式非揮發性記憶體矽智材設計廠,全球嵌入式非揮發性記憶體矽智財(eNVM IP)領導廠,主要營業項目為權利金收入81.99%、技術服務收入18.01%,聚焦嵌入式非揮發記憶體IP授權及技術服務。2026年總市值達3238.2億元,本益比125.4,稅後權益報酬率0.5%。近期月營收表現穩健,202604單月合併營收613.12百萬元,年成長12.93%,創3個月新高;202601達667.01百萬元,年成長22.39%,創歷史新高;整體顯示營運持續擴張,受惠IP授權成長。 籌碼與法人觀察 近期三大法人買賣超呈現波動,20260508外資賣超227張、投信買超126張,自營商賣超11張,合計賣超111張,收盤價4335元;20260507外資賣超221張、投信買超233張,合計買超24張,收盤價4705元。主力買賣超方面,20260508賣超172張,買賣家數差180;20260507買超44張,買賣家數差-113。近5日主力買賣超-1.4%,近20日4.6%,顯示法人趨勢分歧,散戶買賣家數偶現正差,集中度變化需持續監測,官股持股比率約-7.52%。 技術面重點 截至20260430,力旺收盤價3895元,較前日下跌5元(-0.13%),成交量653張。近期短中期趨勢顯示,股價自202512的1730元逐步上揚,至202604達3895元,穿越MA5、MA10與MA20,MA60約在2500元附近提供支撐。近20日高點4705元(20260507)、低點2955元(20260410),當前價位接近近20日高低區間中段。量價關係上,當日量653張低於20日均量約800張,近5日均量較20日均量縮減,顯示續航力待驗證。短線風險提醒:乖離率擴大可能引發回檔,需注意量能不足下的壓力測試。 總結 力旺法說會強調新技術研發與首季獲利新高,營運動能來自IP授權擴大與權利金成長。近期基本面穩健,籌碼法人分歧,技術面呈上漲趨勢但量能需強化。投資人可留意產品化進度與月營收變化,潛在風險包括市場需求波動與競爭壓力。

Ulta Beauty EPS 5.78、美股漲約3%,財測上調後現在還追得動嗎?

Ulta Beauty 在第二季度的表現遠超市場預期,吸引了投資者的注意。根據截至 8 月 2 日的季度資料,Ulta 報告每股盈餘 (EPS) 為 5.78 美元,相較於去年同期的 5.30 美元有明顯增長,且比預期高出約 0.74 美元。此成績促使其股價在週五早盤交易中上漲約 3%。 該季度銷售額增長 9.3%,達到 28 億美元,主要受到 6.7% 的可比銷售增長、交易量增加及平均票價上升 2.9% 的推動。此外,毛利率擴大 90 個基點至 39.2%,也超過市場預測的 38.1%。這些數據反映出 Ulta 在經營上的成功和強勁的市場需求。 管理層對未來充滿信心,將 2023 年全年的銷售指引從原本的 115 億至 117 億美元,上調至 120 億至 121 億美元,同時提升可比銷售和營業利潤目標,預計可比銷售增長 2.5% 至 3.5%,營業利潤接近 11.9% 至 12.0%。首席執行官 Kecia Steelman 指出,各類產品均展現良好表現,並持續執行「Ulta Beauty Unleashed」策略,對未來前景維持樂觀。 免責宣言:本網站所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人應自行承擔交易風險。

天虹(6937)Q1營收季減近2成、EPS 0.96 元,基本面成長股價還能撿嗎?

電子上游-IC-半導體設備天虹 (6937) 公布 26Q1 營收 5.8245 億元,較上 1 季衰退 19.29%、創下近 2 季以來新低,但仍比去年同期成長約 26.29%;毛利率 41.77%;歸屬母公司稅後淨利 6,481.7 萬元,季減 11.34%,但相較前一年則成長約 32.19%,EPS 0.96 元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

亞電(4939)EPS 0.24 元、獲利季增逾一倍,營收連2季衰退還能抱?

電子上游-PCB-製造公司亞電 (4939) 公布 26Q1 營收 3.1443 億元,季減 10.84%、已連 2 季衰退,比去年同期衰退約 6.23%;毛利率 28.58%;歸屬母公司稅後淨利 2.3929 千萬元,季增 145.55%,與上一年度相比成長約 323%,EPS 0.24 元。

BELIMO Holding (BEAN) EPS 連3年增14% 還能追?

對許多投資新手來說,買進那些描繪著美好願景與故事的公司,總覺得充滿吸引力,即便這些公司目前毫無營收與獲利紀錄。然而現實是,當一間公司年復一年持續虧損時,投資人通常也必須共同承擔這些損失。一間尚未透過獲利證明自身價值的虧損企業,最終可能會面臨外部資金枯竭的窘境。儘管現在處於科技股與夢想題材當道的時代,許多投資人仍傾向採用較為傳統的策略,選擇買進像 BELIMO Holding(BEAN) 這樣具備穩定獲利能力的公司。雖然獲利並非投資的唯一指標,但能穩定創造利潤的企業絕對值得特別關注。 EPS連續三年成長14%,營收規模穩健擴張 一般而言,每股盈餘(EPS)持續成長的公司,其股價走勢通常也會呈現相近的上漲趨勢。因此,許多投資人特別喜歡買進 EPS 穩定成長的股票。BELIMO Holding(BEAN) 在過去三年期間,成功實現了 EPS 每年成長 14% 的亮眼表現。只要這股成長動能得以延續,將是相當不錯的增長速度。此外,營收成長是判斷企業發展是否具備永續性的極佳指標。BELIMO Holding(BEAN) 營收強勁增長 19%,達到 11 億瑞士法郎,同時維持與去年相近的息稅前利潤率(EBIT),展現出公司在市場中維持競爭優勢的強大實力與實質進展。 內部人重金持股逾1.6億瑞郎,管理層薪酬低於同業 由於 BELIMO Holding(BEAN) 的市值高達 88 億瑞士法郎,通常不會預期內部人持有極高比例的股份。但令人欣慰的是,管理層確實是自家公司的投資人,他們持有價值高達 1.68 億瑞士法郎的股份。投資人通常非常樂見管理層在公司投入大量自有資金,因為這充分展現了他們對公司未來發展的承諾。此外,股東也必須檢視管理層的薪酬政策是否合理。數據顯示,市值超過 63 億瑞士法郎的企業,其執行長薪酬中位數約為 480 萬瑞士法郎;而 BELIMO Holding(BEAN) 執行長在截至2025年12月的前一年度中,總薪酬僅為 170 萬瑞士法郎。這種對股東相對友善的薪酬結構,不僅讓人對管理層以股東利益為優先的態度更具信心,也彰顯了企業誠信的文化底蘊。 獲利基本面強韌,這檔股票具備長期關注價值 BELIMO Holding(BEAN) 持續增長的 EPS 是一個非常正面的訊號,但這家公司的亮點不僅於此。結合具有意義的內部人持股比例,以及合理且不鋪張的執行長薪酬,理性的投資人可以合理推論這是一檔值得持續關注的優質股票。當然,每間公司都無可避免地存在風險,投資人在決策時仍需對潛在的警訊保持警覺,並深入評估市場的各項不確定因素。

凌群(2453)EPS 3.12、獲利年增近2%,現在還能安心抱嗎?

軟體-系統整合凌群 (2453) 公布 2025 年第 4 季營收 24.0094 億元,創歷史以來新高,比去年同期成長約 5.69%;毛利率 24.39%;歸屬母公司稅後淨利 9.1839 千萬元,季增 28.35%,但相較前一年則衰退約 5.93%,EPS 0.92 元、每股淨值 22.36 元。 2025 年度累計營收 74.3284 億元,較前一年成長 7.21%;歸屬母公司稅後淨利累計 3.1182 億元,相較去年成長 1.77%;累計 EPS 3.12 元、成長 1.96%。

應廣(6716) Q1營收創新高,EPS 1.59 元後股價怎麼選?

電子上游-IC-設計公司應廣 (6716) 公布 26Q1 營收 3.6892 億元,較上一季成長 36.52%,創歷史以來新高,較去年同期成長約 68.33%。 毛利率為 35.86%。 歸屬母公司稅後淨利為 4.6931 千萬元,季增 58.78%,與上一年度相比成長約 718.75%,每股盈餘 (EPS) 為 1.59 元。

威聯通(7805) EPS暴衝到44.56元,營收小增獲利爆發,現在追高還撿得起?

威聯通(7805)在2025年第四季營收16.5億元創新高,全年營收62.48億元僅約5.8%成長,但EPS卻跳升至44.56元、年增超過150%,這種「營收溫和、獲利爆發」的組合,通常代表公司體質正在改變。關鍵可能來自產品組合優化、毛利率提升、費用管控更精準,或高單價、高附加價值的磁碟陣列與企業儲存解決方案占比拉高。對投資人而言,這份財報不只是一張漂亮的成績單,更是理解公司商業模式升級與獲利結構轉向的關鍵起點。 若營收成長有限,但25Q4毛利率達57.67%、稅後淨利年增約四成,累計EPS成長超過一倍,代表威聯通賺的「每一塊錢」比過去更有效率。這可能意味著幾個方向:產品逐漸從低價硬體,轉向高毛利企業級儲存、軟體授權或整合服務;營運規模穩定之後,固定成本被更有效攤提;或是研發、行銷、管理費用控管得更精準。讀者可以進一步檢視公司財報中的營業費用率、產品別毛利率與區域營收結構,來判斷這次獲利成長是一次性因素,還是長期體質變好。 當EPS從前一年跳升到44.56元,市場往往會用更高的本益比重新評價,但關鍵在於:這樣的獲利水準是否具備延續性。思考時可以先問自己幾個問題:獲利成長是否主要來自本業?毛利率提升是否具備結構性優勢,例如產品升級、品牌溢價、訂閱或服務收入增加?營收成長雖不快,但是否展現出穩定、且不依賴短期訂單的特性?在做任何操作前,建議先檢視未來產業需求、公司在磁碟陣列與企業儲存市場的競爭位置,再評估目前股價是否已提前反映這些利多。與其只問「要不要追」,更重要的是釐清這次體質轉變,在三到五年的周期內,是否足以支撐威聯通維持或放大現在的獲利水準。 Q1:營收成長不高但EPS大增,代表公司經營有風險嗎? 不一定。若毛利率與費用結構持續優化,本業獲利穩定,反而可能代表公司體質變得更健康,但仍需排除一次性利益影響。 Q2:毛利率提升是否一定來自產品漲價? 未必。也可能來自高毛利產品比重提升、採購與製造效率改善、或增加軟體與服務收入等結構性因素。 Q3:評估威聯通體質變化時,財報上應特別看哪些項目? 可優先關注毛利率變化、營業費用率、各產品線或區域的營收與獲利貢獻,並搭配管理層對未來展望的說明。