華立營收創高、EPS遭下修:表面數字為何「說不一樣的故事」?
華立(3010)3 月合併營收達 61.57 億元,月增、年增同步成長,加上前 3 個月累計營收近 186 億、年增約 7.8%,從「電子上游 IC 通路」產業視角來看,代表需求端並未明顯轉弱,甚至有回溫跡象。對多數投資人而言,營收雙成長加上創近月新高,直覺會聯想到「獲利也應該同步走強」。但同一時間,法人卻將華立今年稅後純益預估調降約 2%,EPS 由市場原先期待的高檔區間,修正到約 9.6~10.54 元的區間,形成「營收往上、獲利預估往下」的矛盾,這正是需要進一步拆解的關鍵。
營收成長、獲利下修:可能反映的成本結構與風險因子
在 IC 通路產業,營收只是「出貨量與價格」的結果,真正影響 EPS 的往往是毛利率、營業費用與匯率等變動。當法人在營收升溫時仍選擇下修獲利預估,通常意味著幾種可能:其一,產品組合改變,高毛利產品占比下降,導致整體毛利率被稀釋;其二,為搶市場或因上游價格壓力,不得不壓低售價,營收看起來漂亮,但每一元營收能帶來的利潤減少;其三,營運與人事、研發、海外拓點等費用增加,法人預期未來幾季的費用率提高,侵蝕獲利。若再加上匯率波動、存貨評價或信用風險等因素,市場會先行在 EPS 預估中反映保守情境,這也解釋了為何「營收雙成長」仍不足以支撐原本較樂觀的獲利預期。
EPS 被下修後華立還值不值得留意?從評價與風險重新思考
當前市場對華立的年度 EPS 預估位於 9.6〜10.54 元區間,重點不在於「被下修」,而在於:以這樣的獲利實力,搭配目前股價計算出的本益比,是否合理反映了產業周期、公司在 IC 通路中的地位,以及上述可能的毛利與費用壓力。對讀者而言,可以進一步思考幾個方向:第一,營收成長是短期訂單挹注,還是反映更長期的結構性需求?第二,法人下修 EPS 的理由是否透明、可追蹤,例如之後毛利率與營業費用率的季報數字是否印證?第三,在同產業同體量的同業比較下,華立的成長性與穩定性處於何種位置。若未來營收動能延續,但公司無法有效守住毛利率或控制費用,EPS 仍有再調整空間;反之,若管理層能展現成本與風險控管能力,這次獲利下修也可能只是「預期修正」而非長期趨勢翻轉。與其只盯著「EPS 下修」四個字,更重要的是持續追蹤營收結構、毛利走勢與法人預估的變化,建立屬於自己的判斷框架。
FAQ
Q1:營收成長但 EPS 下修,一定代表公司基本面轉弱嗎?
不一定。可能是產品組合、毛利率或費用率變化,短期影響獲利,但長期體質仍需透過多季財報與產業趨勢綜合判斷。
Q2:看華立這種 IC 通路股時,營收和 EPS 哪個比較重要?
兩者都重要。營收反映市場需求與市占,EPS 則反映公司把營收轉成利潤的能力,需要搭配毛利率、費用率一起看。
Q3:法人調降獲利預估會如何影響市場評價?
法人下修 EPS 可能影響本益比與市場情緒,短期評價壓力增加,但最終仍取決於後續實際財報是否符合或優於下修後預期。
你可能想知道...
相關文章
景岳(3164)Q1獲利季減逾8成、營收創近低點,股價還撐得住嗎?
傳產-生技公司景岳 (3164)公布 2026 年第 1 季營收 8.917 千萬元,較上一季衰退 11.45%,創下近 2 季以來新低,與去年同期相比也衰退約 10.34%。 毛利率為 54.08%。 歸屬母公司稅後淨利為 4.147 百萬元,季減 83.28%,與上一年度相比衰退約 74.8%,每股盈餘 (EPS) 為 0.05 元。
華立(3010) 6月營收57.67億創8個月新高,前6月年減近2成,基本面反轉撿不撿?
電子上游-IC-通路 華立(3010) 公布6月合併營收57.67億元,創2022年11月以來新高,MoM +8.26%、YoY -11.63%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2023年前6個月營收約305.45億,較去年同期 YoY -19.29%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
華立(3010)營收創高、高機能工程塑膠占34.5%,毛利下滑下這價位還撿得起嗎?
圖片來源:shutterstock 免責聲明: 單純分享財報資訊與個人看法,無邀約之實,僅符合量化條件的個股,無推薦之意,僅供參考、任何交易行為須自行判斷並承擔風險。 📲阿勳 APP 潛力股免費下載 -> Android :https://cmy.tw/0094Ty -> IOS : https://cmy.tw/0094Ty 前言 💁♂️ 這間公司的業務很特別,屬於科技業中游的通路商,儘管下游價格不好,使得毛利率越來越低,但它仍以超強的業務能力,讓公司營收突破歷史新高。#超級業務來的 個股介紹: 華立(TW-3010) 公司簡介 1968 年創始於高雄前金區,登記資本額僅為 50 萬元,起初從事化學品銷售工作,日後陸續發展出多元的代理銷售,包含 : 複合材料、工程塑膠、印刷電路板、半導體、IT 電子通訊、平面顯示器及光電產業的材料與設備等等...是國內半導體材料通路商,更稱呼自己為 : 材料界的航空母艦。 主要產品 -> 電子資通訊產業 (高機能工程塑膠) 佔 34.5% -> 半導體 (光阻劑、研磨液等)佔 19.6% -> 面板 (時序控制IC、彩色光阻劑等)佔 27.6% -> 印刷電路板/主機板產業佔 9.8% -> 綠能產業佔 6% 😲 高機能工程塑膠? ->其實就是電子產品外觀與元件的塑膠材料。 終端應用 華立 (3010) 是通路商,現在的科技製造商需要什麼,他就會想辦法代理銷售什麼,因此近年來就聚焦在半導體高階製程上,並深耕5G、生醫、電動車及儲能創能等領域;亦投入龐大資源爭取 OLED 領域。 經營據點 台灣 與 中國 為主。 銷售地區 中國地區銷售佔比達 56%、台灣則是 27.1%、美洲與歐洲則有 17%。 歡迎股友們來到加入社團或到粉專按讚,不定時有即時資訊分享哦! (圖片來源:股人講股-價值投資) (圖片來源:股人阿勳-不盯盤投資)
華立(3010)衝到131.5元逼近147目標價,AI+東南亞年複合成長45%還能追嗎?
3010 華立盤中營運狀況及股價訊號分析 華立 (3010) 是一家半導體前段製程材料與化學品供應商,利用 AI 伺服器帶動周邊材料需求,並在東南亞擴展營銷物流體系。公司營運因應 PCB 廠轉移生產基地到東南亞,預期年平均成長率可超過 45%,強化高階材料與設備供應予 PCB 客戶群。 券商報告預估 2024 年 EPS 為 9.83 元(稀釋後 EPS 9.11 元),考慮到三大業務展望轉佳,給予買進評等,目標價為 147 元。股價當前報價為 131.5 元,漲跌幅為 3.95%。 近五日漲幅及法人買賣超: 近五日漲幅:1.61% 三大法人合計買賣超:1061.051 張 外資買賣超:836.851 張 投信買賣超:264 張 自營商買賣超:-39.8 張 點擊下方連結,下載或開啟籌碼K線,可以獲得更多第一手股市相關資訊哦! https://chipk.page.link/R5kH
Champions Oncology Q1 營收1400萬美元回升,毛利率下滑下還能追嗎?
2025-09-16 15:35 103 Champions Oncology Inc 在Q1 2026實現1400萬美元的營收,顯示出明顯回升,並對數據業務前景持樂觀態度。 Champions Oncology Inc(NASDAQ: CSBR)在2026財年第一季的營收達到1400萬美元,相較於上一季度的1240萬美元顯示出強勁的反彈。這一成長主要得益於公司的TOS業務以及新興資料平臺的貢獻。儘管該公司錄得50萬美元的經營虧損,但其積極的經營現金流為未來發展提供了財務靈活性。 不過,與去年同期相比,營收持平,顯示缺乏同比增長。毛利率從去年的50%降至43%,主要因外包實驗室服務成本上升所致。此外,營運費用增加100萬美元,受研發、銷售及行銷和一般管理費用推動。 CEO Robert Brainin表示,儘管宏觀環境挑戰重重,但他對數據業務的潛力充滿信心,並計劃繼續擴充套件客戶參與度。他指出,隨著資料交易的進一步開展,公司有望在接下來的季度中見證收入增長。CFO David Miller也認為,本季度可能是本財年營收的低點,預測後續將會有所改善。 整體而言,Champions Oncology面臨的市場環境雖然困難重重,但透過內部流程改進和專有腫瘤庫的優勢,公司仍具備良好的競爭位置,未來值得密切關注。 免責宣言 本網站所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人應自行承擔交易風險。 本文內容轉載於此
新應材、精成科、華立、達興材料齊發動,5/27火力集中爆量後還能追嗎?
股市火力旺🔥5/27交投火爆【VIP】#盤後,市場趨勢+動態解析 5/27火力集中🔥強勢個股 1.新應材(4749) 2.精成科(6191)🥇新『金獎牌』 3.華立(3010) 4.達興材料(5234) 5.勤誠(8210)🥇新『金獎牌』 新應材(4749) 1.新應材(4749)於5月份法說會說明經營團隊對今(2025)年第二季業績持正面看法,預期較第一季成長無虞,惟目前半導體材料成長強勁是否係因應90天對等關稅豁免而提前拉貨的效應,則還需要繼續觀察。 2.全年來看,新應材經營團隊目前預期半導體材料業績年成長幅度會落在20%至35%,且較靠近35%的水準,但面板材料業績則看會有一定程度的年衰退。 3.新應材對美國對等關稅看法為現階段影響不大,公司輸美營收佔比至今年內來看僅落在低個位數百分比,然長期來看則有可能受主要客戶在美國廠規模擴大而受影響,不過現階段來看,終端客戶願意負擔相關關稅成本的增加;至於新台幣升值議題,新應材則評估會影響以美元報價的外銷訂單,致毛利率受干擾,另外也會有匯兌損失,惟還在公司可承受範圍內。 精成科(6191) 1.精成科4月完成對日本高階板廠Lincstech併購,推升4月營收31.51億元,月增66.9%,年增66.33%;累計前四月營收83.14億元,年增18.45%。 2.法人指出,第二季起營運結構進入升級階段,且具備50層板、HDI等高階製程能力,有望快速放大在半導體與AI應用板市場的市占率。 華立(3010) 1.華立(3010)公布2025年第一季財報,在關稅、地緣政治等不確定因素衝擊下,營運表現仍繳出亮眼成績;單季營收達185.99億元,創歷年同期次高紀錄,年增7.8%;毛利13.92億元,年增5.3%;稅後淨利5.03億元,年增16.2%,每股盈餘(EPS)達1.94元。展望第二季,華立表示,因美國暫緩實施90天高額關稅,市場出現急單效應,部分客戶提前拉貨,公司將持續衝刺營收與獲利,同時強化風險與成本控管,靈活因應市場變化。 2.華立長期展現穩健的經營績效,4月14日董事會決議,將今年度現金股利由原訂每股5元調高至5.3元,以實際行動回饋股東支持。此次股利調升,不僅反映公司優異的獲利能力,也傳達對未來營運前景的信心。此外,華立近期獲台灣指數公司納入「特選價值成長報酬指數」成分股,再次彰顯其成長性與價值面獲得市場高度肯定。 達興材料(5234) 1.達興材料(5234)產品組合上受惠於半導體材料出貨增加,挹注整體營運成長亮眼,今年前4月合併營收來到15.08億元、年增15%,自結前4月稅前淨利3.02億元、年增52%;後市上,達興材料經營團隊對今年營運持相當正向看法,目前看營運最旺季可能還是會落在產業需求最好的第三季,預期第四季的狀況也有機會與第三季相近,惟後續面板材料需求仍有待觀察。 2.達興材料去年EPS 5.56元,經股東會通過決議配發現金股利5元,並公告在5月27日除息、6月20日發放現金股利。 勤誠(8210) 伺服器機殼領導廠勤誠(8210)上週COMPUTEX參展聚焦... 👇👇火力旺🔥家族成員,趕緊登入帳號往下看吧~ 請登入以查看完整文章 閱讀VIP文章請先登入理財寶會員 ※基礎教學文:火線焦點「三策略+停利(損)」邏輯 📲免費下載🔥《股市火力旺+8 APP》👇 火力集中、獲利輕鬆💖 🤳市場唯一👉全套商品&策略整合 🎯六循環策略:🔥火力「集中、成值、創高、噴發、處置、債放量」 文章相關標籤
弘憶股(3312) 3月營收飆22億創新高,卻前3月小衰退,現在還能追嗎?
電子上游-IC-通路 弘憶股(3312) 公布 3 月合併營收 22.02 億元,創歷史以來新高,MoM +52.52%、YoY +3.26%,雙雙成長、營收表現亮眼; 累計 2026 年前 3 個月營收約 56.61 億,較去年同期 YoY -0.81%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼 K 線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【2022/12月營收公告】華立(3010) 營收雙減、創近21月新低,基本面轉弱風險?
電子上游-IC-通路 華立(3010) 公布12月合併營收49.72億元,為2021年3月以來新低,MoM -13.29%、YoY -18.38%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2022年1月至12月營收約735.7億,較去年同期 YoY +4.33%。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至29.03億元、預估EPS介於12~12.92元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
大聯大(3702) Q4盈餘腰斬只剩0.84元,連3季衰退你還抱得住嗎?
電子上游-IC-通路 大聯大(3702)公布 22Q4 營收1,764.8844億元,季減 7.02%、已連3季衰退,比去年同期衰退約 11.46%;毛利率 3.74%;歸屬母公司稅後淨利14.0966億元,季減 48.96%,與上一年度相比衰退約 47.88%,EPS 0.84元、每股淨值 43.14元。 2022年度累計營收7,752.3242億元,較前一年衰退 0.43%;歸屬母公司稅後淨利累計105.1247億元,相較去年衰退 8.56%;累計EPS 6.02元、衰退 8.93%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【2022/12月營收公告】大聯大(3702) 營收創2個月新高,年減16.73%後面還能撐多久?
電子上游-IC-通路 大聯大(3702) 公布12月合併營收586.81億元,創近2個月以來新高,MoM +1.75%、YoY -16.73%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2022年1月至12月營收約7,752.32億元,較去年同期 YoY -0.43%。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至110.26億元,較上月預估調降0.38%、預估EPS介於5.69~6.3元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s