奕力-KY高階與車用驅動IC比重拉高,毛利率結構可能怎麼變?
從奕力-KY目前約21.2%的毛利率起點來看,高階與車用驅動IC比重提升,代表的是「產品組合重分配」而非單純出貨量成長。高階顯示、車用面板與相關驅動IC,通常具有較高技術門檻、更長認證周期與客製化需求,ASP與毛利水準往往優於標準型消費性產品。若公司能穩定擴大這類產品佔比,整體毛利率有機會從循環性反彈,轉向較具結構性的抬升,而不只是旺季撐起的短暫改善。
從產品組合到成本結構:毛利率不只是「賣貴一點」
高階與車用驅動IC的優勢,不僅在於單價較高,更在於價格與供應條件相對穩定。車用供應鏈慣見較長期的合約設計,對急劇殺價的敏感度低於手機、IT應用;部分高階面板驅動IC也因規格獨特,替代性較小,削弱了客戶「貨比三家」的殺價力。若奕力-KY在這些細分市場上建立關鍵技術與穩定市占,不但有利於毛利率走高,也有助於分散單一應用景氣循環的波動。然而,這同時意味著前期研發與認證成本墊高,若出貨量無法放大、或設計案未能量產,攤提壓力也可能反過來侵蝕毛利,這是投資人需要留意的另一面。
高階與車用比重提升,如何判斷毛利率「質變」是否出現?(含FAQ)
要判斷奕力-KY毛利率結構是否真的因高階與車用驅動IC而出現質變,可以持續追蹤幾個方向。其一是法說會與財報中,高階、車用或特定利基應用的營收與出貨比重是否穩健提升,而非只在個別季度「曇花一現」。其二是ASP與毛利率走勢:若整體毛利率隨產品組合優化而緩步上行,且價格波動相對收斂,代表結構性改善正在發酵。其三是客戶與設計案動態:車用、工業或高解析度面板的設計導入與量產節奏,是否能支撐中長期訂單,而不是依賴短期促銷拉貨。讀者可以把「高階與車用比重提升」視為一個需要持續驗證的假說,透過季度數據、產業訊息與公司對外說法交叉檢查,而不是只依賴單一季表現或管理層的口頭樂觀。
FAQ
Q1:高階與車用驅動IC一定會拉高毛利率嗎?
不一定。理論上毛利結構較佳,但若研發、認證與客製成本過高、出貨量未達規模,實際貢獻可能低於預期。
Q2:投資人可以觀察哪些指標判斷毛利率結構是否改善?
可追蹤高階與車用產品佔比、整體ASP與毛利率趨勢、庫存與價格穩定度,以及主要車用與利基客戶的導入進度。
Q3:車用驅動IC比重提高,對營運波動有何影響?
車用需求與合約相對穩定,有機會降低對單一消費性應用景氣循環的依賴,使營收與毛利率波動趨緩。
你可能想知道...
相關文章
奕力-KY(6962)營收創新低39.177億,該撿還是該等?
電子上游-IC-設計 奕力-KY(6962)公布 26Q1 營收39.177億元,創下歷史以來新低,比去年同期衰退約 14.37%;毛利率 27.33%;歸屬母公司稅後淨利2.793億元,季增 112.74%,但相較前一年則衰退約 69.84%,EPS 0.58元、每股淨值 41.35元。
34元的奕力-KY回溫了,還能撿便宜嗎?
奕力-KY(6962)於最新法說會中指出,第二季營運預期回溫,受惠新品放量與客戶提前備貨。首季合併營收達39.18億元,季減17.2%、年減14.4%;稅後純益2.79億元,季增1.13倍、年減69.9%,每股純益0.58元。公司產品應用於智能移動、資訊設備與工控車載三大領域,其中智能移動占比54%,為最大宗來源。儘管首季受季節性淡季及記憶體漲價影響,終端需求與備貨節奏放緩,但第二季各領域業績均估季增。 奕力-KY首季營收39.18億元,主要來自智能移動領域占比54%,資訊設備與工控車載各約二成。公司表示,首季為傳統淡季,疊加記憶體漲價導致客戶備貨保守,影響整體動能。稅後純益2.79億元,每股純益0.58元,季增主要來自成本控制與部分產品貢獻。智能移動部分,高階機款銷售優於預期,中低階新案量產挹注。 第二季營收預期季增,智能移動領域旗艦機加單備貨增加,中低階產品新案貢獻;資訊設備受品牌客戶備貨延續及OLED新品量產推動;工控車載則有觸控IC穩健出貨、工控驅動IC與TDDI受益二三輪車及POS機需求增長,車載新品放量。總經理陳泰元強調,市場需求回升與成本上升促使客戶提前備貨,將支撐整體業績表現。 法說會後,奕力-KY股價呈現波動,近期收盤價在34至38元區間。法人買賣超顯示外資於5月13日買超1118張,三大法人合計買超1134張;主力買賣超673張,買賣家數差-59。成交量維持在3000張以上水準,顯示投資人關注度穩定。產業鏈需求回溫預期,可能影響相關供應鏈動態。 奕力-KY(6962)為聯發科旗下顯示器驅動IC設計公司,總市值187.6億元,產業分類電子-半導體,營業項目涵蓋顯示器驅動IC、觸控IC及時序控制IC,稅後權益報酬率2.6%,本益比38.3。近期月營收顯示,2026年4月1660.22百萬元,月增20.45%、年減3.91%,創7個月新高;3月1378.31百萬元,月增28.22%、年減13.19%;2月1074.97百萬元,月減26.59%、年減26.61%,創歷史新低;1月1464.43百萬元,月減7.65%、年減3.83%。整體營運趨緩後回穩,第二季預期改善。 近期三大法人動向,外資於5月13日買超1118張,5月12日買超259張,5月11日賣超929張,近20日外資淨買超約3.5萬張;投信與自營商買賣相對中性。主力買賣超5月13日673張,近5日淨買超3%,近20日-2.4%;買賣家數差-59,集中度略降。官股持股比率約2.86%,庫存14090張。整體顯示法人趨於觀望,主力動能轉正。 截至2026年4月30日,奕力-KY收盤34.00元,月內開盤34.70元、最高35.45元、最低33.95元,漲跌-0.75元、漲幅-2.16%,振幅4.32%,成交量3119張。近期月線顯示,3月收32.70元、2月36.05元、1月40.50元,呈現短中期下行趨勢,MA5/10低於MA20/60。量價關係上,4月成交量3119張高於20日均量約2500張,近5月量能放大但近20日均量持平。關鍵價位為近20日高39.95元壓力、低33.80元支撐,近60日區間高62.70元、低30.50元。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離。 投資人可留意第二季營收實現情況、新品出貨進度及客戶備貨動態。潛在風險包括記憶體價格波動及終端需求變化,建議追蹤月營收與法人買賣超作為指標。
奕力-KY 4月營收16.6億創高,還能追嗎?
電子上游-IC-設計 奕力-KY(6962)公布4月合併營收16.6億元,創2025年10月以來新高,MoM +20.45%、YoY -3.91%。雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期。 累計2026年前4個月營收約55.78億,較去年同期 YoY -11.5%。
奕力-KY(6962)衝上38.5元漲近5%,驅動IC調漲帶動補漲,現在還追得動嗎?
奕力-KY(6962)股價上漲,盤中漲幅約4.76%,最新報價來到38.5元,短線買盤明顯偏多。今日股價走強主因仍圍繞驅動IC調漲報價題材,市場持續消化公司先前啟動15%至20%價格調整的訊息,帶動法人與短線資金重新評估未來毛利與獲利彈性。輔因則是同族群驅動IC先前漲價與股價表現已打出示範效果,在族群資金輪動之下,奕力-KY成為低基期補漲與評價修復的承接標的。整體來看,盤中買盤以順勢偏多為主,空方氣氛暫時被股價上行壓制。 技術面來看,奕力-KY近期股價已站上10日與100日均線,並位於週線、月線與季線之上,均線結構偏多,短中期趨勢有轉強意味。前一交易日收在36.75元,近日量能放大突破千張水位,價量配合有利多頭延續。籌碼面部分,近期外資由連續賣超轉為買超,前一交易日三大法人合計買超近2,000張,主力籌碼五日來也由淨偏空轉為明顯回補,顯示前波高檔調節賣壓已有鬆動跡象。後續觀察重點在於股價能否穩守短期均線支撐,以及法人買盤是否延續,若量縮不破關鍵均線,短線多頭結構有機會續維持。 奕力-KY為聯發科旗下的顯示器驅動IC設計公司,主要產品涵蓋顯示器驅動IC、觸控IC及時序控制IC,屬電子–半導體族群,受車載、面板及智慧終端需求變化影響度高。基本面上,近月營收年增仍偏弱,但3月較2月已明顯回升,搭配本益比約36倍與約2%多的現金殖利率,市場對其評價偏向成長股而非高息股。今日股價上漲反映調價題材及技術面轉強,但後續仍須追蹤驅動IC漲價能否實質挹注毛利與營收、以及車載與高階顯示應用需求能否持續放大。投資人需留意若後續產業需求不如預期或成本再度上升,可能對評價與股價帶來修正壓力。
矽創(8016)首季EPS 4.6元!營收飆升23%,下半年更猛能追嗎?
矽創(8016)於今日公布2026年首季財報,合併營收達53.28億元,季增0.4%、年增23%,歸屬母公司業主淨利5.41億元,季增4.6%、年增30.9%,每股純益(EPS)為4.6元。法人分析指出,矽創今年將受惠新產品推出擴大市占及調漲價格,第二季營收有望持續升溫,下半年旺季效應可優於上半年,全年業績成長機會達雙位數百分比。主要成長動能來自零電容技術TDDI及車用驅動IC領域。矽創首季表現穩健,營收53.28億元反映出業務延續性強勁,年增23%則凸顯市場需求回溫。淨利5.41億元季增4.6%、年增30.9%,EPS 4.6元優於預期。公司持續推出採用零電容技術的觸控與驅動整合IC(TDDI)及車用驅動IC,這些產品有助擴大市占率,並搭配價格調整策略,提升整體獲利水準。矽創作為IC設計廠,專注小尺寸驅動IC,業務涵蓋各種積體電路設計、製造、測試及銷售,產業地位穩固。法人預期下半年旺季將帶動業績優於上半年。近期成交活躍,顯示投資人對矽創成長潛力認同。法人報告指出,全年雙位數成長機會,基於新產品貢獻及價格因素。投資人可留意第二季營收表現及新產品上市進度,下半年旺季效應將是關鍵時點。追蹤TDDI及車用驅動IC訂單變化,以及整體半導體供需動態。截至2026年5月7日,外資連續買超,如5月6日336張、5月5日234張,顯示法人趨勢轉正。主力買賣超5月7日762張,技術面短中期趨勢向上,收盤價高於MA5、MA10,多頭格局穩固。
奕力-KY毛利率21.2%起跳,2026年目標還撿得起嗎?
從最新財報來看,奕力-KY第三季毛利率21.2%,不僅較上季下滑,亦反映驅動IC產業仍處在價格壓力與產品組合調整期。在這樣的起點下,要判斷2026年毛利率目標是否可達成,關鍵不在於「公司喊了多少數字」,而是三個現實條件:需求恢復速度、產品組合升級能否落地,以及成本結構是否真的能被重塑。如果未來營收只是靠旺季與促銷帶動,卻持續以價換量,毛利率即使短線反彈,也很難形成具持續性的上升趨勢。投資人需要先釐清,這家公司目前處在循環反彈、還是具備朝向更高獲利結構「爬升」的基礎。 要評估2026年毛利率目標能否實現,可以拆成幾個具體追蹤的槓桿。第一,產品組合與ASP:驅動IC在不同應用(手機、IT、車用、高解析度面板)的毛利結構差異很大,若高附加價值產品出貨比重提升,新世代產品具備技術門檻,才可能帶來結構性毛利率改善。若公司在法說會中強調高階或車用產品比重逐季增加,並能提供ASP穩定甚至微升的線索,這對2026年目標才算是「有根據的樂觀」。 第二,成本與供應鏈:晶圓代工報價、封測成本與良率改善,是另一條影響毛利率的重要路徑。若奕力-KY能在產能利用率回升時,鎖定較有利的代工合約,或透過製程優化降低報廢與返工,其實可以在營收未大幅成長的情況下,仍推動毛利率緩步走高。但反向風險也存在:一旦同業激烈砍價搶單,或者上游產能吃緊導致成本再度墊高,2026年的毛利率目標可能從「可達成」變成「需要景氣幫忙」。 第三,競爭與新品節奏:若新一代驅動IC導入時程延後,或主要客戶轉向多家供應商,比價壓力就會上升。相反地,若公司能在特定利基市場(如特定面板規格、特定車載應用)建立穩固市占,價格談判空間就會更健康。這部分無法只看單季數字,需要透過法說會內容、主要客戶動向與同業新聞交叉驗證。 對多數投資人來說,真正實用的問題不是「2026年目標能不能達成」,而是「我要怎麼在接下來幾季判斷它正朝目標靠近,還是漸行漸遠」。一種較務實的做法是建立情境推演:在基準情境下,假設終端需求溫和復甦,雙11、黑五等旺季效應維持,但價格戰強度減弱,並搭配新品出貨比重逐季提升,毛利率呈現緩步上升軌跡。保守情境則假設價格競爭持續、產品升級進度不如預期,毛利率在20%左右反覆震盪,2026年目標自然就變得相當具挑戰性。 在操作上,你可以設定幾個具體檢核點:每季毛利率是否有明確改善趨勢、產品組合(如高階或特定應用)占比是否實際提升、庫存與價格是否維持健康水位,並對照管理層在先前法說會上的說法,檢查其可信度與執行力。與其把2026年目標視為單一數字,不如把它視為一個「需要被持續驗證的假說」,透過季度數據與產業資訊反覆校正。這樣的思維,不僅有助於判斷奕力-KY的毛利率目標是否具可行性,也能降低單純依賴口頭指引所帶來的決策風險。
奕力-KY(6962)衝到38.4元漲2.67%,外資連買撐盤還能追?調價題材風險多大
2026-04-23 12:08 8 奕力-KY(6962)盤中漲幅約2.67%,股價來到38.4元,延續近兩日走強節奏。市場主要仍在消化驅動IC自4月起調漲報價約15%~20%的題材,雖然終端需求尚未明顯好轉,但成本轉嫁成功有助毛利率防守,成為盤面多方主軸。搭配近期IC設計族群資金持續輪動,短線買盤傾向以成本轉嫁受惠股為主,奕力在驅動IC鏈中的定價提升,使得資金願意續留。整體來看,今日上漲屬前一日大額買盤的延續性反應,後續需觀察價量是否能再放大,確認調價題材對獲利預期的實質支援度。 技術面來看,股價近日已重新站上50日與100日均線之上,中長期均線呈多頭排列,先前突破整理區後,短線維持高檔整理格局,整體結構偏多。技術指標如MACD轉正、RSI與KD向上或出現黃金交叉,顯示多方動能仍在。籌碼面部分,前一交易日起外資連續大幅買超,近多日三大法人整體呈現偏多態勢,主力近5日買超比率明顯轉正,顯示實際買盤往上接力。短線關鍵在於能否穩守前一波成本區與均線支撐,若量縮守穩有利上攻,量增不漲則須提防獲利了結壓力。 奕力-KY為聯發科旗下的顯示器驅動IC設計公司,產品涵蓋顯示器驅動IC、觸控IC及時序控制IC,主要佈局面板與車載顯示等應用,屬電子–半導體產業鏈一環。基本面上,近月營收年增仍偏弱,但3月已有月成長回升跡象,顯示調整期後有望進入修復階段。搭配驅動IC調價,有機會優先反映在未來毛利率表現,但終端需求與價格轉嫁接受度仍是變數。整體而言,今日盤中動能以題材與籌碼帶動為主,後續需持續追蹤調價落地後的營收與獲利數字,以及IC設計族群整體評價是否收斂,短線操作宜控管追高風險,採分批與視量價變化調整部位。
奕力-KY(6962)衝上37.4元漲停10%,補漲啟動還是高檔追價風險大?
🔸奕力-KY(6962)股價上漲,漲停37.4元漲幅10% 奕力-KY(6962)股價盤中攻上漲停,現報37.4元,漲幅10%,買盤明顯集中。今日強勢主因來自驅動IC自4月起調漲報價約15%至20%,市場解讀有助轉嫁成本壓力並改善後續毛利率,帶動資金迴流相關IC設計族群。輔因則是前一交易日三大法人轉為買超、外資單日買超逾600張,累積了一定偏多預期,今日在族群題材延燒下,形成價量同步的強勢表態。整體來看,低檔整理後的漲停帶有補漲與題材發酵雙重意味,後續需留意漲停開啟與否以及追價買盤的持續度。 🔸奕力-KY(6962)技術面與籌碼面觀察 技術面來看,奕力-KY股價先前一度跌破季線,均線結構轉弱,短中期指標如RSI與KD皆出現下彎與死亡交叉訊號,顯示前波偏空壓力仍在。不過,近日在34元附近出現支撐跡象,搭配今日漲停,將有機會扭轉短線弱勢結構,留意後續能否站回並穩守季線與前波套牢區。籌碼面部分,過去一段時間主力與外資曾有明顯調節,近期則可見外資多日回補、官股適度承接,主力買賣超亦由大幅偏空轉為震盪整理,短線籌碼有重新收斂跡象。後續觀察重點在於:漲停後兩三個交易日外資與主力是否持續加碼,以及量縮整理時能否守住今日漲停區域上緣,作為多空攻防的關鍵價位。 🔸奕力-KY(6962)公司業務與後續風險總結 奕力-KY為聯發科集團旗下顯示器驅動IC設計公司,產品涵蓋驅動IC、觸控IC與時序控制IC,屬電子–半導體產業鏈一環,佈局TV、面板與車用等應用。雖然近期月營收年增率偏弱,顯示終端需求仍在調整,但驅動IC與相關產品線調漲報價,有助部分對沖原物料與封測成本壓力,在中長線上配合車載、OLED與高階終端裝置需求成長,仍具轉機空間。不過,目前本益比位階偏高,評價與成長性的落差仍是市場疑慮,若後續營收與獲利未能跟上漲價預期,股價波動風險加大。整體而言,今日漲停代表短線多頭動能明顯回溫,操作上宜以支撐價位與法人籌碼變化為依據,嚴守停利停損,避免在高檔追價承擔修正壓力。
奕力-KY(6962) 3月營收衝到13.78億、月增28.22%,年減13.19%還能追?
【2026/03月營收公告】奕力-KY(6962) 三月營收13.78億元,創近2個月以來新高,月增28.22% 電子上游-IC-設計 奕力-KY(6962)公布3月 合併營收13.78億元,創近2個月以來新高,MoM +28.22%、YoY -13.19%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2026年前3個月營收約39.18億,較去年同期 YoY -14.37%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
AI伺服器帶動PCB多層板狂飆,博智(8155)EPS創新高?風險與轉機一次看
AI 伺服器規格演進,帶動 PCB 多層板進入高速成長期 隨著 AI 發展邁入 2026 年,產業競爭不再只是聚焦於算力提升,而是延伸至資料在系統內的傳輸效率,進而帶動硬體架構全面升級。其中 PCB 的角色已經由單純的載體,轉變為影響效能、功耗與穩定性的核心元件。 根據市調機構 Prismark 預估,全球 PCB 市場規模將由 2024 年的 735.7 億美元提升至 2029 年的 946.6 億美元,期間年複合成長率為 5.2%。再仔細拆分不同結構,主要動能來自於高階多層板與載板,尤其是 18 層以上「多層板」進入高速成長期,同樣期間年複合成長率高達 15.7%,是整體產業的 3 倍! 主要原因來自於,AI 伺服器發展由訓練走向推理,並延伸至多模型與代理式架構,進一步推升低延遲、高功率密度需求,促使 PCB 朝向更高層數與更精密製程演進。 綜觀台股供應鏈,相關受惠股眾多,包含博智(8155)、金像電(2368)、華通(2313)、台光電(2383)、台燿(6274)等公司。今天將以估值相對被低估的博智(8155)為主題。首先檢視「陳重銘-不敗存股術 APP」法人系統,預估博智(8155) 2026 年 EPS 可望成長 85.2% 至 12.74 元,並創下歷史新高。以下內容將繼續完整說明公司簡介、營運展望、價值評估、操作技巧等。 博智(8155):主攻伺服器與工業電腦的 PCB 供應商 博智(8155)成立於 1995 年,並在 2012 年掛牌上櫃,為仁寶(2324)集團旗下轉投資的 PCB 廠商。公司早期以筆電板為主,但自 2009 年起積極轉型,2013 年退出消費性電子市場,並聚焦於伺服器、工業電腦等高附加價值領域,甚至 2014 年還引進研華(2395)作為策略性股東,強化工業電腦布局。 在技術能力方面,博智(8155)具備 2~72 層的多層板製造實力,並掌握 HDI(高密度多層板)、VIPPO(盤中孔填孔鍍銅技術)、多次壓合等關鍵製程,可滿足 AI 伺服器與高速通訊設備對高頻、高速與訊號完整性的嚴苛要求。 從圖 2 檢視營收組合,近年隨著高層板趨勢發展,使得 14 層以下的比例逐漸降低,取而代之的便是 14~20 層與 20 層以上。用終端領域來區分,目前伺服器營收比重約 9 成,工業電腦則佔 1 成。 博智(8155)伺服器比重提升導致平均毛利率下滑,2025 下半年已經改善 接著從圖 3、圖 4 觀察博智(8155)近年營運狀況,2025 年營收雖然受惠伺服器需求強勁而創高,但近 3 年毛利率卻降低至 20% 以下,相較過往有明顯落差,導致 EPS 未能同步創高。 主要原因來自於近幾年產品組合改變,過往工業電腦營收佔比約 30%~40%,而相關產品屬於高度客製化類型,因此毛利率高達 20%~40%,相比伺服器的 15%~25% 更高,近年因為伺服器營收比重快速增加,才導致平均毛利率下滑。 未來博智(8155)將依靠營運規模提升,以及研發更高層數來提升毛利率,從 2025 下半年已經看到初步成果,毛利率再度站回 20% 以上。