臺慶科(3357) 目標價看200元的意義是什麼?
近期券商將臺慶科(3357) 目標價喊到約195~200元,並預估 2026 年 EPS 可達 10~11 元,對多數投資人來說,最直接的問題就是:「手上有的要抱緊?沒買的還能追?」首先要理解的是,目標價只是分析師基於假設情境推算出的合理價位,不是保證會達成的價格。你需要思考的是,自己是否認同他們對營收成長、產品需求、產業景氣的假設,以及在這個價位區間,風險與報酬是否還符合個人可承受範圍。
手上已持有臺慶科,該「抱緊」還是「先跑」?
如果你已經持有臺慶科,評估重點不在於券商喊多,而是你當初買進的理由是否仍然成立。當股價接近目標價區間時,短線波動往往放大,利多、利空消息都可能讓股價劇烈拉扯。你可以檢視:目前帳上獲利或虧損比例是否超出原先設定;個人可承受回檔幅度有多大;持股比例是否過高而影響整體資產風險。如果這些問題都沒有明確答案,與其只看「還會不會再漲」,更應建立自己的停利與停損規則,而不是完全依賴券商評等做決策。
臺慶科衝向200元還追得上嗎?常見疑問整理
對尚未持有或想加碼的人而言,「衝200還追得上嗎?」反映的是對「追高風險」的擔心。你可以反問自己:現在股價相對券商目標價的上漲空間還有多少?若未來EPS僅達預估下緣,本益比是否仍合理?產業循環若不如預期,是否有足夠的安全邊際?在做任何動作前,不妨先從籌碼結構、成交量變化與產業基本面多方觀察,降低情緒化追高的衝動。
FAQ
Q1:券商喊多、目標價上調代表一定會漲到嗎?
A:不一定,目標價是基於假設的估算,實際股價仍會受景氣、公司營運與市場情緒影響。
Q2:看到EPS預估 10~11 元,可以只用本益比粗估合理價嗎?
A:本益比是常見參考,但需搭配產業景氣、成長性與同業評價一起比較,單一數字容易誤判風險。
Q3:短線已漲一大段,還想佈局怎麼做風險控管?
A:可評估分批進出、設定明確停損與停利範圍,並控制在整體資產中占比不要過高,以降低波動衝擊。
你可能想知道...
相關文章
臺慶科(3357)飆到191元附近,多頭續攻還是高檔要小心?
臺慶科(3357)早盤在資金迴流電子零組件與被動元件族群帶動下走強,盤中漲幅約7.89%、股價來到191.5元,呈現明顯多方攻勢。本波主因在於公司第一季財報獲利成長、EPS達2.51元,搭配4月單月營收704百萬元、連續創歷史新高,強化市場對全年成長與本益比重估的預期。同時,AI與車用相關訂單帶來營收結構轉佳的想像,市場解讀為後續毛利率有上修空間,加上前一交易日三大法人由賣轉買、買超逾200張,形成短線買盤追價誘因。後續需觀察價位在190元附近買盤是否持續堆量承接,以及高檔獲利了結賣壓的反應。 技術面來看,臺慶科近期股價維持在周線、月線及季線之上,多頭排列結構未破,且先前已突破10日均線後維持高檔整理,近期再度轉強。股價先前從200元上方拉回至170元附近震盪,屬於前波漲多後的修正整理區,近日再度往前高區間靠近,短線有挑戰前一波壓力區的企圖。籌碼面部分,4月中以來外資曾連續買超推升走勢,近期雖有多日調節,但近一日已轉為買超,自營商同步站在買方,顯示法人逢回佈局意願仍在;主力籌碼先前高檔出貨整理,近幾個交易日回補力道逐步浮現。後續觀察重點在於:一是180~185元是否轉為有效支撐,二是若量能放大卻無法順利突破前高,需留意主力再次於高檔調節風險。 臺慶科主要從事電感元件製造,產品包括線圈、晶片電感與網路變壓器,屬電子零組件族群,受惠AI伺服器、通訊與車用電子對高階被動元件需求提升。近期月營收自今年初起連續衝高,4月營收再創歷史新高,搭配第一季獲利年增逾二成,市場普遍將其視為被動元件回升與AI需求擴大的受惠股。整體來看,今日盤中走勢反映基本面與題材雙支撐下的多頭動能延續,但股價已反映部分成長預期,本益比位階提高後,若後續營收或毛利率成長不如預期,評價修正壓力仍在。操作上,短線關注190元上方換手能否健康完成,以及後續公佈營收與法人動向是否持續站在買方,作為波段多單續抱與否的關鍵判斷。
臻鼎第一季獲利腰斬、卻喊明年成長!這價位還撿得起?
臻鼎昨日公布第一季財報,單季營收315.45億元、年減7%,為歷年同期次高表現,其中行動通訊有去年第四季的訂單遞延,因此年增超過3成,但PC則大幅年減;毛利率16.1%、年減2.7個百分點,主要因終端需求還沒回溫,有價格壓力。稅後淨利為8.63億元,年減68.9%,EPS為0.53元。目前臻鼎在傳統PCB業務中仍穩定領先同業,並持續切入高階汽車、伺服器板,也積極發展IC載板的領域,公司樂觀看好下半年溫和復甦,並在2024、2025持續成長。整體而言,市場預估臻鼎2023年EPS為10.5元,考量未來仍具成長性,本益比有望朝12倍靠攏,投資建議為買進。 文章相關標籤
中磊(5388)88元、本益比12倍:Open-RAN成長到200億美元,現在能買進還是該等?
Dell’Oro 上修 Open-RAN 市場規模 根據鉅亨網報導,研調 Dell’Oro 集團發布報告指出,有鑒於 Open-RAN 成長動能增強,上調市場成長力道,預計全球 Open-RAN 基站、無線設備市場營收規模,未來 5 年將成長至 200 億美元,2026 年在整體 RAN 市場市占率約 15%。目前 Open-RAN 主要由中小型電信商參與建置,這些電信商是從零開始建置 Open-RAN 設備與系統。 中磊(5388)擁有出貨實績可望受惠 在台股供應鏈中,中磊(5388)先前已提供日本樂天電信以 Open-RAN 架構的 AAU 設備,擁有出貨實績可望受惠該架構之長期趨勢,然而短期內貢獻有限。展望中磊:1)訂單能見度已看至 23Q2,受惠 Broadcom 主晶片 16 奈米製程將於 6 月底開始交貨,缺料緩解趨勢更加明確,有望帶動營收逐季向上;2)遠距新興應用爆發帶動網通設備規格升級,包含 5G CPE 出貨放量、Wi-Fi 6/6E 滲透率提升至 6 成、Cable Modem 從 DOCSIS 2.0 升級至 3.0/3.1;3)光纖接取設備受惠歐美地區升級之外,亦積極佈局光纖普及率較低的新興市場;4)配合北美電信營運商推出整合式機上盒產品,以提供 Netflix、Disney+、HBO Max 等串流媒體服務平台。 預估中磊獲利連續 2 年成長 預估中磊 2022 / 2023 年 EPS 分別為 6.78 元(YoY+97.1%) / 7.19 元(YoY+6%),以 2023 年預估 EPS 評價計算,2022.07.28 收盤價 88 元,本益比為 12 倍,考量缺料問題逐漸緩解,以及網通設備規格升級趨勢不變,本益比有望朝向 15 倍靠攏。 文章相關標籤
希華(2484)漲停攻到46.6元,現在追高還是等拉回再決定?
希華(2484)攻上漲停46.6元,反映的不只是當日情緒,而是前一段時間籌碼與題材累積的結果。石英元件在航太、低軌衛星與無人機等應用持續被市場放大想像,讓這檔具本業基礎的石英元件供應商,成為資金集中對象。技術面上,股價站穩各期均線、多頭排列成形,搭配MACD、RSI、KD等指標偏多,顯示多方動能循環正處在偏強位置。對於沒有持股的投資人來說,看到「亮燈漲停」容易產生「再不上還有機會嗎?」的焦慮,但這其實是需要冷靜拆解風險與機會的時點,而非單純情緒決策。 希華(2484)追高與等拉回的風險報酬思考 討論「要不要追高」之前,關鍵在於你是短線價差思維,還是較中期波段布局。短線角度看,漲停隔日若仍有強勁追價與鎖單穩定,確實可能延伸一段軋空或情緒性上攻,但風險在於一旦開高走低、爆量長黑,追價者將承擔相對高的套牢壓力。等待拉回量縮,則通常是「降低風險、讓籌碼沉澱」的方式,但也要接受「股價不一定給你理想回檔」的心理準備。你可以觀察幾個關鍵:漲停後的量能變化、是否守住前一波整理區支撐、主力與法人買超是否延續,一旦出現價漲量縮整理、籌碼穩定,風險相對追高時點會較為可控。 希華(2484)操作前必問自己的三個關鍵問題(含FAQ) 在沒有希華持股的情況下,與其只問「追還是等」,不如先問自己三件事:第一,你有明確的停損與停利規劃嗎?沒有規則就追高,本質上是把決定權交給盤中情緒。第二,你對希華的評價水準是否有基本認知?目前本益比已反映不少成長想像,如果後續營收、訂單未跟上,評價修正時的回檔速度,往往比你預期來得快。第三,你是被漲停吸引,還是真的理解石英元件產業與公司體質?如果答案偏向前者,等拉回、用時間換取更多資料與思考,往往比「搶短」更符合風險控管。 FAQ Q1:希華漲停第二天如果跳空開高,代表還能短線追嗎? A:跳空開高只代表情緒延續,不等於風險降低,仍需搭配量能、分時走勢及籌碼變化判斷,而非僅看開盤價位。 Q2:等拉回「量縮」一般要觀察多久比較合理? A:沒有絕對標準,但通常會觀察幾個交易日,留意成交量相對漲停當日明顯縮減且股價守住重要支撐帶,再評估風險。 Q3:只用技術分析觀察希華可以嗎? A:技術面可掌握節奏,但在評價偏高、題材想像濃厚時,更需要搭配營收、產業需求與法人動向,才能避免只看到價格而忽略基本面變化。
元晶(6443)喊出2023年EPS1.78元、本益比20倍:35.95元這裡還追得起嗎?
元晶(6443)表示 22Q4 出貨已回到正常毛利率水準 太陽能模組廠元晶(6443)於 2022.12.26 舉行法說會,公司表示前 11 月營收年增 46% 達 78.7 億元,前 3 季 EPS 僅有 0.14 元,主因之前有虧損訂單要消化,而目前 22Q4 出貨已回到正常毛利率水準。 元晶 2023 年將以大尺寸產品出貨為主 公司展望 2023 年,已洽談和取得訂單已達 1GW,其中超過 930MW 是 M6 或M10 大尺寸產品,小尺寸 G1 估 2023 年年底淘汰,M6 約可撐到 2024 上半年。至於產能方面,預估太陽能電池可達 1,659MW、模組可達 1,368MW,而美系客戶已開始出貨到中量等級,這也與台灣邊境解封有關。針對太陽能政策,若 2025 年要達到累積裝置 20GW 目標,2023 年起應該至少每年要有 3.3GW 新增安裝量才能跟上進度。 預估元晶 2023 年 EPS 達 1.78 元 展望元晶 2023 年營運:1)預估台灣未來 3 年平均新增建置量至少都要達 3GW,可望帶動模組出貨;2)打入 Tesla 旗下 SolarCity 供應鏈,已於 22H2 開始出貨太陽能電池,2023 年將進一步放量,長期可望受惠降低通膨法案;3)擴充大尺寸 M6、M10 產線,模組產能由 1GW 提升至 1.4GW,電池產能由 1GW 提升至 1.7GW,屆時大尺寸產品比重將過半,有望優化產品組合。 預估元晶 2022 / 2023 年 EPS 為 0.48 元(YoY+380%) / 1.78 元(YoY+270.8%),以 2023 年預估 EPS 評價計算,2022.12.26 收盤價 35.95 元,本益比為 20 倍,參考國內獲利較穩定之同業安集本益比約 15~20 倍,目前評價並未明顯低估。 文章相關標籤
啟碁(6285)單月營收首破103億、2023預估EPS 9.02 元,本益比只9倍還買得動嗎?
啟碁(6285)公告 10 月營收 103 億元 網通大廠啟碁(6285)公告 10 月營收 103 億元(MoM+5.6%,YoY+78.2%),再創歷史新高,更是成為台灣網通產業史上首家單月營收超過 100 億元的公司,主因受惠缺料緩解帶動出貨大增,以及新台幣貶值貢獻,整體表現符合預期。 預估啟碁 2023 年 EPS 達 9.02 元 展望啟碁營運:1)受惠車聯網模組滲透率提升,且公司在車用通訊市場具領先地位,預估 Automotive & Industrial 營收年增 3~4 成;2)受惠北美電信營運商積極推動 5G FWA 服務,Connected Home 營收年增 5~6 成;3)受惠企業升級 Wi-Fi 6/6 及低軌道衛星客戶 Space X 用戶數快速增長,Networking 營收年增 3 成;4)南科 S3 廠新產能將於 22Q4 完工量產。展望 2023 年,隨著缺料緩解趨勢維持,帶動公司訂單滿足率提升,以及歐美地區建置網路需求不變,3 大產品線將保持穩健成長。 預估啟碁 2022 / 2023 年 EPS 分別為 8.15 元(YoY+158.7%) / 9.02 元(YoY+10.7%),以 2023 年預估 EPS 評價計算,2022.11.08 收盤價 82.80 元,本益比為 9 倍,考量公司在車用產品具領先地位,且網通設備規格不斷升級,本益比有望朝 12 倍靠攏。
聯亞(3081)賺到4.58元?128元本益比28倍,現在追高還撿得到?
聯亞(3081)於 2023.02.01 召開法說會公告 22Q4 財報,營收 6.7 億元(QoQ+1.1%,YoY+92.9%);毛利率 37.1%(QoQ 增加 6.4 個百分點,YoY 增加 13.6 個百分點);稅後淨利 1.17 億元(QoQ+13.9%,YoY+1605%);EPS 為 1.28 元,累計 2022 全年 EPS 達 3.61 元,整體獲利表現優於市場預期。營收主因受惠中國 Telecom 需求持續回溫,且美系客戶手機並未有季節性調整,獲利方面則因高毛利 10G、25G 產品比重增加使毛利率明顯攀升。 聯亞(3081)23Q1 受淡季影響將明顯衰退,但 2023 年整體正向。 公司展望 23Q1 營運,受傳統淡季影響,且中國疫情自 12 月快速擴散,客戶的員工多有確診亦衝擊產現作業,營收大約持平 22Q1,毛利率落在 22Q3~22Q4 水準之間。展望 2023 全年而言,受惠 10G、25G LD 需求回溫,營收將持續成長,高峰會落在 23Q2~23Q3 之間,毛利率將較 2022 年提升。 在 Telecom 方面,受惠中國東數西算、FTTR 政策帶動下,客戶自 22Q4 起便開始增加訂單,全年營收比重估為 40%~45%。在消費性產品方面,手機磷化銦(InP) 感測器與雷射需求仍強勁,預計該產品將擴散至更多型號,整體需求將成長 1 成以上,全年營收比重估為 35%~40%。在 Datacom 方面,2023 年 1 月開始出貨 800G 給美國網路大廠,由於該客戶 800G 為確定的新政策,不會受資本支出下調影響,至於 400G 產品將持續出貨給所有客戶,並預計 23Q2 還會導入 4~5 個新專案進入量產。 預估聯亞(3081) 2023 年 EPS 達 4.58 元,本益比有望朝 34 倍靠攏。 整體而言,展望聯亞 2023 年營運:1)在 Telecom 方面,受惠中國 5G 基地台需求回溫,且新標案 25G 規格佔比增加帶動毛利率提升,另外光纖到戶 PON 規格亦由 2.5G 升級至 10G,整體產品線營收將成長 1 成;2)在消費性產品方面,過往添購的 3 台 MOCVD 機台將於 23Q1 完成裝機,23Q3 開始貢獻營收,再加上磷化銦邊射型雷射技術(InP EEL)導入美系手機客戶更多機款,營收將成長 1 成;3)在 Datacom 方面,大客戶開始由 400G 升級至 800G,而既有的 4 個客戶也陸續導入 400G 產品,且 23Q2 還將新增 4~5 個客戶,然考量總經環境影響,成長幅度相對較小。 預估聯亞 2023 年 EPS 為 4.58 元(YoY+26.9%),以預估 2023 年 EPS 評價,2023.02.01 收盤價 128 元,本益比為 28 倍,考量公司營運將落底回升,本益比有望朝 34 倍靠攏。
合勤控(3704)Q2獲利腰斬8成、EPS下修到2.63元,28.6元本益比8倍現在撿還是等等?
合勤控(3704)公告 22Q2 財報,營收 62.3 億元(QoQ-11.4%,YoY+2.4%);毛利率 23.5%(QoQ 增加 4.1 個百分點,YoY 增加 0.1 個百分點);稅後淨利 7,388 萬元(QoQ-77.3%,YoY-79.9%);EPS 為 0.17 元,整體獲利表現低於預期。其中毛利率優於預期的 20.4%,主因產品組合轉佳,且公司成功向客戶轉嫁成本所致。而低於預期的主因在於業外其他損失,目前推測為一次性的虧損,不影響後續營運表現。 展望合勤控 2022 年:1)在光纖方面,受惠頻寬升級趨勢下使光進銅退成為市場主流,且出貨規格逐漸由 2.5G 升級至 10G,預期相關產品單價將有倍數漲幅;2)預期 Wi-Fi 6/6E 滲透率將持續提升,Wi-Fi 6 單價較 Wi-Fi 5 增加 20%,Wi-Fi 6E 又相較 Wi-Fi 6 增加 30%,有助於優化產品組合;3)FWA 出貨以 5G 機種為主,受惠 5G 速率媲美光纖網路的傳輸速度,再加上美國補貼政策,營收成長將達 5 成。在獲利方面,相關產品多採合約生產,進行中的專案無法任意漲價,預期 22H2 漲價效益將更加顯現。展望 2023 年,由於合勤控屬於營收規模較小的網通廠,隨著 22H2 產業缺料緩解趨勢到 2023 年都相當明確,訂單滿足率有望從現行 7~8 成提升至 9 成以上。 考量 22Q2 毛利率優於預期但業外低於預期,調整合勤控預估 2022 年 EPS 由 2.75 元下修至 2.63 元(YoY+5.6%),但維持 2023 年預估 EPS 為 3.37 元(YoY+28.1%),以預估 2023 年 EPS 評價,2022.08.09 收盤價 28.60 元,本益比為 8 倍,考量缺料問題緩解,且 2023 年成長率明顯高於 2022 年,本益比有望朝向 11 倍靠攏。
中磊(5388) 9 月營收爆增 8 成創新高,股價 78.8 元本益比僅 9 倍,現在值不值得抱緊買進?
電信寬頻大廠中磊(5388)公告 9 月營收 64.7 億元(MoM+12.9%,YoY+81.2%),創歷史新高,累計 22Q3 營收 182.1 億元(QoQ+19.8%,YoY+64.1%),同創歷史單季新高,整體表現符合公司法說會預期,主因受惠缺料緩解趨勢維持,以及網通訂單需求強勁。公司也再次重申,目前訂單能見度已看到 2023 年,儘管需求端有通膨、升息而略有放緩,但直攻電信商策略奏效並持續取得市占。 展望中磊:1)訂單能見度已看至 23H1,受惠 Broadcom 主晶片 16 奈米製程於 6 月底開始交貨,缺料緩解趨勢更加明確;2)遠距新興應用爆發帶動網通設備規格升級,包含 5G CPE 出貨放量、Wi-Fi 6/6E 滲透率提升至 6 成、Cable Modem 從 DOCSIS 2.0 升級至 3.0/3.1;3)光纖接取設備受惠歐美地區升級之外,亦積極佈局光纖普及率較低的新興市場;4)配合北美電信營運商推出整合式機上盒產品,以提供 Netflix、Disney+、HBO Max 等串流媒體服務平台。 預估中磊 2022 / 2023 年 EPS 分別為 8.41 元(YoY+144.5%) / 8.90 元(YoY+5.8%),以 2023 年預估 EPS 評價計算,2022.09.30 收盤價 78.80 元,本益比為 9 倍,雖然 2023 年成長率趨緩,但考量網通設備規格升級趨勢不變,且公司轉型直供模式效益顯現,本益比有望朝 14 倍靠攏。 延伸閱讀:中磊(5388)完整研究報告 文章相關標籤
晶碩(6491)本益比17.5倍、EPS估25.72元:2023擴產57.5%,現在買進太早還是剛好?
晶碩(6491)為台灣的隱形眼鏡製造商,主要業務模式以隱形眼鏡代工為主,佔公司營收8成,客戶集中於中國及日本,分別貢獻公司營收約40%,其次為台灣及歐美地區,公司目前主力商品為水膠隱形眼鏡,未來將積極投入矽水膠類產品。2022年底中國宣布防疫解禁,預期疫情將於2023下半年趨緩,消費需求開始湧現,加上雙11購物節的帶動,認為晶碩2023下半年表現將迎來爆發,預估2023年EPS 25.72元,本益比有望往21倍靠攏,建議買進。 日本疫情趨緩、雙11購物節聯手帶動,2022下半年營運表現創新高 進入2022下半年,日本疫情趨緩,客戶拉貨提升,晶碩營業表現回溫,第四季中國迎接雙11購物節買氣有效提升,延續第三季亮眼表現,季營收再度衝高,第四季季營收表現提升至17.76億元,QoQ +8%,EPS 6.36元,全年營收63.21億元,YoY +13%,預估EPS 22.41元。 中國防疫解封,2023年展望樂觀 中國宣布防疫政策解封後確診人數上升,對於中國地區上半年表現預估偏向保守,需等待下半年疫情得到有效控制,民眾消費需求將有明顯提昇,伴隨每年第四季雙11購物節帶來的龐大商機,預期晶碩下半年營收表現飆升。預估2023全年營收72億元,YoY +14%,EPS 25.72元。 未來訂單持續增加,晶碩2023年產能預計提升57.5% 晶碩為因應客戶訂單,2023年將有持續性的產能擴充計畫,2023年單月產能預計將會提升4600萬片,期待產能可以在2023年底提升至1.26億片/月,產能上揚57.5%。因龜山廠與母公司和碩共用廠房空間,資本支出及成本較低,晶碩調整原定擴產計畫,將部分擴充產線轉移至龜山廠擴充,有效提升毛利率,龜山廠2023年底產能預計將從8000萬片/月提升至1億片/月,大溪新廠則規畫將產能提升至2600萬片/月。大溪新廠預期在2023年底還會再有新一波的產能擴充,將擴充公司矽水膠產品的產能,公司預計於2023年底取得日拋矽水膠隱形眼鏡的上市許可,矽水膠類產品為隱形眼鏡長期發展重點,看好大溪廠未來產能持續抬升。 中國、日本兩大地區需求持續成長,晶碩2023年營收成長13.7% 2023年上半年延續2022年底客戶拉貨動能,表現跟2022年同期相比有所提升,預估2023上半年營收33億元,EPS 11.44元,營收表現跟2022年上半年相比上升12%。進入下半年,預期中國疫情趨緩,大量消費需求浮現,且Q4恰逢雙11購物節,中國市場買氣大幅提升,中國地區營收持續飆升,將2023下半年營運表現推向高峰,預估2023下半年營收39億元,EPS 14.29元,期待晶碩2023下半年營收表現續破歷史新高。 預期2023年營運表現亮眼,具長期發展性,投資評等買進 公司2023年預期日本客戶拉貨動能延續及中國消費需求大幅成長,正向看待晶碩的整體營收表現,期待公司能交出一份亮眼的成績單。同時龜山廠及大溪廠的擴充計畫調整將有效降低晶碩生產成本,連帶獲利表現向上攀升。樂觀預期晶碩2023年營收表現,預估營收72億元,EPS 25.72元。目前本益比約為17.5X,看好中國疫後龐大的消費商機及日本地區穩定成長帶來的營收貢獻,且2023年底有望取得日拋矽水膠產品的上市許可,看好晶碩未來成長性,認為公司本益比有望往21倍靠攏,投資建議為買進。 資料來源:CMoney、CMoney預估 *本文章之版權屬筆者與 CMoney 全曜財經,未經許可嚴禁轉載,否則不排除訴諸法律途徑。 *本文章所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人仍須謹慎評估,自行承擔交易風險 文章相關標籤