築間營收創歷史新低,這次下滑代表什麼風險與訊號?
築間(7723)2026 年 3 月合併營收 3.22 億元,MoM 衰退 15.69%、YoY 衰退 20.76%,且為歷史新低,累計前 3 月營收 10.87 億元,年減 18.82%。對多數投資人而言,關鍵問題不只是「數字難看」,而是這是否代表體質出現結構性問題。需要進一步思考的是:下滑是景氣循環、淡季效應與一次性因素主導,還是顧客流失、展店策略失誤、成本結構惡化等長期問題在發酵。唯有找出主因,才知道這次營收雙減是短期震盪,還是趨勢反轉的開端。
築間營收下滑的可能成因與後續觀察重點
當營收創歷史新低時,首先要將數字拆解來看。若是整體觀光餐飲景氣同步降溫,築間只是隨業況下修,那代表產業逆風居多;若同業持平甚至成長,卻只有築間明顯衰退,就要警戒品牌競爭力與營運策略。可以關注:客單價是否調漲過快導致來客數下滑、新店展店速度是否過快造成營業效率下降、原物料和人事成本是否侵蝕毛利與營益率。此外,未來幾季的營收與獲利是否出現「止跌訊號」,例如同店營收回穩、虧損收斂、營業利益率回升,這些都比單月營收數字更關鍵。
歷史新低後還能撐嗎?從財報與風險管理角度評估
面對「築間 3.22 億營收還能撐嗎」這個疑問,與其用情緒判斷,更實際的是回到現金流與財務結構。觀察重點包括:手上現金與約當現金是否足以支應租金、人事、利息等固定成本;負債比與短期借款壓力是否偏高;營運現金流是否長期轉負。若營收下滑但公司仍維持正向現金流、適度控管展店與資本支出,短期壓力雖大,仍有調整與修正空間。相反地,如果營收衰退疊加高負債、現金吃緊,就必須審慎看待未來風險。對於持股或觀望的投資人,下一步行動可放在:持續追蹤月營收與季報,對照同業表現,並思考自己能承受多大的波動與持有期間,而不是只用單一數字決定一切。
FAQ
Q1:築間營收創歷史新低,一定代表公司走下坡嗎?
不一定。需綜合產業景氣、同業表現、現金流與獲利率變化,才能判斷是短期逆風還是長期體質問題。
Q2:評估築間後續營運,可以優先看哪些數據?
可關注同店營收變化、毛利率與營業利益率、營運現金流及負債結構,這些比單月營收更能反映體質。
Q3:觀光餐飲股營收波動大,該怎麼降低判斷失誤?
可拉長觀察區間,看至少 6–12 個月趨勢,並與同產業公司比較,同時留意季節性與一次性事件的影響。
你可能想知道...
相關文章
Atos 2024虧22.33億歐元,還能翻身嗎?
法國科技公司 Atos SE 最近公佈了 2024 年財務結果。公司報告顯示,全年 GAAP 每股盈餘僅為 0.03 歐元,營收較去年下滑 10.4%,達到 95.8 億歐元,有機增長率也下降 5.4%。 在訂單方面,Atos 的 book to bill 降至 82%,相比前一年的 94% 明顯走弱。自由現金流虧損達 22.33 億歐元,顯示資金運作面臨重大挑戰。 儘管如此,Atos 仍在 2024 年錄得 79 億歐元的訂單進入,其中 Eviden 部門貢獻 41 億歐元,Tech Foundations 則帶來 38 億歐元的新訂單。 截至 2024 年底,公司總積壓訂單已達 130 億歐元,相當於約 1.3 年的收入。業內分析指出,Atos 需加強財務管理及市場策略,以應對持續的經濟不確定性和競爭壓力。未來,如何提升訂單量與改善現金流,將成為公司能否翻身的關鍵。
CAMRF首季營收5.33億卻年減5%!還能撐嗎?
Camurus AB(CAMRF) 最新發布了第一季財報表現。根據官方資料顯示,該公司在第一季度的財務數據呈現好壞參半的局勢,雖然維持了基本的獲利能力,但在營收動能上卻面臨較前一年同期衰退的挑戰。 首季營收微幅下滑,獲利表現維持穩定 在具體財務數據方面,Camurus AB(CAMRF) 第一季的總營收來到 5.33 億瑞典克朗,較前一年同期下滑了 5.0%。儘管營收規模出現微幅縮減,但依照一般公認會計原則 (GAAP) 計算,第一季每股盈餘 (EPS) 仍達到 2.40 瑞典克朗。市場將持續關注該公司未來的營運策略與營收成長動能是否能迎來復甦。
築間虧損收斂76% 27.4元還能撿?
築間(7723)公布2026年第1季財報,合併營收達10.87億元,稅後虧損4,413萬元,每股稅後虧損0.9元。相較去年第2、3、4季度,虧損幅度大幅收斂76.61%,顯示基本面逐步回升。 毛利率維持45%穩定水準,築間持續優化營運體質並提升單店業績。公司調整品牌與門店結構,推出新品牌包括喜辰港式點心茶餐廳、稻鎮經典台灣菜、中央韓鍋酒舍及????鳥·達磨,透過多品牌策略分散市場風險。 築間(7723)第1季合併營收10.87億元,稅後虧損4,413萬元,每股稅後虧損0.9元。虧損較上季改善76.61%,毛利率維持45%,反映公司聚焦單店業績提升與成本控制。築間擁有築間、繪馬別邸、紫木槿韓國烤肉等品牌,營業項目為連鎖及加盟餐飲服務。為強化競爭力,公司推出多品牌策略,涵蓋港式點心、中式台灣菜、韓式鍋物及日式料理,針對分眾市場降低單一類別風險。第1季門店結構調整已見成效,營運體質逐步改善。 築間(7723)第2季門店整改完成後,業績回溫將是關鍵指標。需追蹤新品牌效益發酵與整體毛利率變化。下半年表現優於上半年的目標,涉及聚餐需求與市場復甦。潛在風險包括消費環境波動與產業競爭加劇,投資人可留意季度財報與門市擴張進度。 築間(7723)近期月營收顯示2026年4月309.91百萬元,年成長-16.87%,創41個月新低;3月321.83百萬元,年成長-20.76%,創40個月新低;2月381.71百萬元,年成長-10.56%;1月383.80百萬元,年成長-24.22%;2025年12月395.64百萬元,年成長-22.71%。營收呈現衰退趨勢,惟第1季財報顯示虧損收斂,營運優化進行中。 截至2026年5月12日,外資買賣超-13張,投信與自營商為0,三大法人買賣超-13張,收盤價27.40元;5月11日外資-10張,三大法人-10張,收盤價27.65元。近期外資呈現賣超趨勢,如5月7日-39張。主力近期多為賣超,散戶買賣家數差正向顯示買盤較多,集中度變化需留意法人趨勢。 截至2026年4月30日,築間(7723)收盤價30.05元,開盤30.35元,最高30.35元,最低30.05元,漲跌-0.40元,漲幅-1.31%,振幅0.99%,成交量74張。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5、MA10、MA20,呈現下行壓力。近20日均量約100張,當日量74張低於均量,近5日量能低於20日均量。
卡夫亨氏營收跌6.4%,關稅風險來了還能守嗎?
全球知名食品巨頭卡夫亨氏公司(Kraft Heinz)近日公佈其2023年第一季度財報,顯示出令人擔憂的趨勢。該公司本季營收為60億美元,同比下降6.4%。此外,公司的有機銷售額也下滑了4.7%,未能滿足市場對於僅降4.4%的預期。在北美市場,有機銷售更是驚人地減少了6.5%。 這一系列資料反映出消費者需求的疲弱,加上即將到來的關稅政策可能進一步壓縮利潤空間。分析師指出,隨著通貨膨脹及生活成本增加,消費者在選擇食品時變得更加謹慎,這使得卡夫亨氏面臨前所未有的挑戰。 儘管部分專家認為,品牌效應和產品多樣化仍可助力公司逆轉頹勢,但現階段的表現卻無法忽視。展望未來,卡夫亨氏需重新評估其市場策略,以適應不斷變化的消費環境,否則將面臨更大的風險與挑戰。
QRHC 營收跌 9.8% 還能撿嗎?
Quest Resource Holding Corp (QRHC) 最新公布的第一季財報顯示,單季營收較前一年同期下滑9.8%,來到6174萬美元,低於華爾街原先的預期。不過在獲利方面,依據美國通用會計準則計算的每股虧損為0.11美元,則與市場分析師的普遍預期一致。財報表現不如預期引發市場負面反應,導致近期股價面臨明顯的回跌壓力。 針對營收衰退的原因,經營團隊指出,主要是工業部門持續面臨逆風所致,特別是農業領域客戶的生產量下降帶來了顯著影響。不過,執行長佩里摩斯表示,公司積極向外拓展非工業終端市場的策略已見成效,包含餐飲和零售業的業務成長,部分抵銷了工業領域的衰退。他在聲明中提到,雖然整體工業產品組合受制於疲軟的製造業環境而充滿挑戰,但憑藉新客戶的加入與各項成本控制計畫,第一季度的營運仍展現出改善的跡象。 展望未來,Quest Resource Holding Corp (QRHC) 將營運重心放在深化現有客戶關係、擴大非工業領域的成長,並透過提升營運效率來改善利潤率與現金流。管理層對未來的發展抱持審慎樂觀的態度,預期近期爭取到的新業務,包含一家大型速食連鎖餐廳的合作案,將有助於加速未來幾個季度的毛利表現。同時,執行長也強調,公司將持續致力於減少債務並優化營運資金,在推動各項卓越營運計畫的同時,持續發展作業平台以創造更多現金流。 市場分析師在未來的季度中,將密切關注三大營運指標。首先是非工業新客戶,尤其是餐飲與零售領域,對毛利成長的實質貢獻速度;其次是各項營運優化計畫在提升利潤率與現金流方面的成效;最後則是觀察製造業與農業趨於穩定後,工業廢棄物數量的復甦情況。此外,市場也將持續追蹤公司在擴大市占率與減少債務方面的長期戰略執行進度。 Quest Resource Holding Corp 是一家全國性的廢棄物和回收服務提供商,主要為來自多個產業、通常具備較大規模且擁有多個據點的企業客戶提供服務。公司針對廢棄物和可回收物制定客製化計畫,並執行收集、處理、回收、處置及追蹤等相關服務。其服務對象涵蓋大型賣場、專業零售商、汽車後市場營運商、物流車隊、製造與工業設施、商業地產以及連鎖餐飲業等。Quest Resource (QRHC) 前一交易日收盤價為1.07美元,下跌0.08美元,跌幅達6.96%,單日成交量為43862股,成交量較前一日大幅減少56.47%。
OPXS 營收少310萬美元,10.42美元還能追嗎?
Optex Systems Holdings(OPXS)公布最新第二季財報,根據一般公認會計原則(GAAP)計算,每股盈餘(EPS)為0.19美元。然而,該季度營收為960萬美元,較前一年同期下滑10.3%,並且大幅低於華爾街原先預期的目標,營收缺口高達310萬美元。季度調整後稅前息前折舊攤銷前獲利(EBITDA)為200萬美元,相較於前一年同期的240萬美元也有所減少。 儘管單季營收面臨挑戰,Optex Systems Holdings(OPXS)在接單方面仍有斬獲。今年前六個月的新訂單金額達到1630萬美元,較前一年同期成長3.8%。在財務體質方面,公司的營運資金增加至2260萬美元,現金餘額來到420萬美元,且在公司的循環信貸額度下沒有任何未償還的債務,顯示資金流動性依然充足。 針對2026財年的營運展望,Optex Systems Holdings(OPXS)表示,基於目前的未完成積壓訂單以及預期將獲得的合約,預估下半年的營收表現將會轉強。公司預期2026財年全年營收將落在4300萬至4500萬美元之間,雖然優於2025財年的4130萬美元,但仍低於市場共識的4750萬美元。此外,全年調整後EBITDA預估介於750萬至850萬美元之間,2025財年則為800萬美元。 Optex Systems Holdings(OPXS)主要業務為製造光學瞄準系統與相關零組件,產品廣泛應用於美國國防部、國際軍事以及商業市場。其核心設備被安裝在M1艾布蘭主力戰車、布雷德利步兵戰車等各式美國軍用車輛上,主要營收來源為達拉斯應用光學中心部門。在前一交易日中,Optex Systems Holdings(OPXS)收盤價為10.42美元,上漲0.22美元,漲幅達2.16%,單日成交量為23,202股,成交量較前一日變動-5.98%。
UEIC首季營收年減14% 4.23美元還能撿便宜嗎?
Universal Electronics(UEIC)公布最新第一季財報,單季淨營收降至7900萬美元,較前一年同期的9230萬美元下滑14.4%。財務長指出,營收衰退主要歸因於終端市場持續面臨壓力,其中連網家庭部門營收為2830萬美元,而家庭娛樂部門則為5070萬美元。此外,受到暖通空調產業整併、歐洲零售市場疲軟以及客戶拉貨時程延長等不利因素影響,公司對短期的需求復甦保持謹慎態度。 在獲利表現方面,第一季依非公認會計準則調整後淨損為130萬美元,相當於每股虧損0.10美元。為了因應營收下滑的挑戰,經營團隊已展開全球人力精簡計畫,雖然產生約130萬美元的一次性資遣費,但預計每年將可省下約500萬美元的勞動成本。同時,公司也積極縮減營業費用,第一季的研發支出降至540萬美元,較前一年同期大幅減少,展現出嚴格管控成本的決心。 儘管大環境充滿挑戰,Universal Electronics(UEIC)在改善流動性方面已取得初步成效,第一季末現金與約當現金達2980萬美元,且庫存水位大幅下降980萬美元。基於目前的重組進度與成本控管策略,公司重申2026會計年度的獲利目標,預期經調整後每股盈餘將落在0.45至0.65美元之間,大幅優於2025年的0.31美元。經營團隊強調,未來的營運重心將放在提高現金流與強化財務韌性,而非被動等待市場需求回溫。 Universal Electronics Inc 是一家總部設於美國的科技企業,主要從事開發與製造無線控制解決方案、音視頻配件以及智慧家庭自動化組件。公司的核心客戶群涵蓋廣播公司、消費性電子產品製造商以及住宅安全市場,業務版圖遍及全球。根據最新交易日數據,Universal Electronics(UEIC)的收盤價為4.23美元,單日下跌0.07美元,跌幅達1.63%,當日成交量為45,548股,成交量較前一日變動達22.26%。
英特爾7/24財報前翻車?EPS剩0.01美元還能撐嗎
英特爾(Intel)將於7月24日公佈第二季財報。分析師預測,英特爾第二季每股盈餘將下滑至0.01美元,面臨連續六季虧損與五季營收下降。 全球知名晶片製造商英特爾(Intel)將於本週四晚間發布其第二季度財報。該公司在過去幾年因策略失誤而導致銷售不振,這次預計將面臨第六度淨虧損和第五度營收下滑。根據分析師預測,英特爾的每股盈餘(EPS)可能會大幅減少50%,僅剩0.01美元,而營收則將下降超過7%至118.8億美元。 隨著CEO林博坦(Lip Bu-Tan)專注於未來的合約製造業務,並計畫轉向新一代14A晶片製程,市場對此舉充滿期待,但也擔心可能帶來巨額資產減值。Loop Capital最近為英特爾設定了25美元的持有評級,認為若無法依賴自家產品的生產量,英特爾整體將難以覆蓋固定成本。 近兩年來,英特爾在盈利及營收預測上75%的時間內表現優於預期,但最近三個月卻遭遇29次下修預測。分析指出,英特爾在伺服器和CPU等核心市場正加速失去市佔率,且增長速度遠遜於競爭者。儘管管理層專注於削減成本、改善利潤和降低現金消耗,但仍不足以彌補其不佳的營收表現,未來展望令人憂慮。
CRL 168.73 美元跌 5% ,財測不差為何還壓力大?
Charles River Laboratories International (NYSE:CRL) 今日股價報價約 168.73 美元,跌幅約 5.0%。雖然公司公布 2026 年第1季業績「符合至略優於」先前展望,並重申全年有機營收與非GAAP每股盈餘(EPS)財測,但市場對短期基本面壓力反應偏空。 財報顯示,第1季營收報告值為 9.96 億美元、年增 1.2%,但有機營收反而下滑 1.5%;非GAAP營業利益率年減 280 個基點至 16.3%,EPS 12%降至 2.06 美元。管理層指出,獲利下滑主因為非人靈長類(NHP)第三方營收降低、CEO 交接相關股權給付時點,以及 NHP 採購成本與研究啟動成本上升。 公司提出「Pathway to Purpose」新策略架構,並透過出售 CDMO、Cell Solutions 業務與部分歐洲 discovery 據點,搭配收購 K.F. Cambodia 資產與 PathoQuest,以優化組合並強化未來利潤率,且預期 2026 年下半年營業利益率將明顯改善。不過,管理層同時預期第2季報告營收仍將呈現中高個位數下滑,有機營收低個位數衰退,顯示短期成長動能有限,成為股價壓力來源。
SNBR 2.85 美元重挫,財測下修還能撿便宜?
Sleep Number (SNBR) 預計將於 2026 年 5 月 12 日美股開盤前公布第一季財報結果。根據市場共識預估,每股盈餘預估值為虧損 0.34 美元,而營收預估值則落在 3.2072 億美元,預期將較前一年同期下滑 18.4%。值得注意的是,在過去三個月內,華爾街分析師針對每股盈餘預估提出了 1 次下修且無任何上修;針對營收預估也出現了 3 次下修,顯示市場對於短期營運動能抱持較為謹慎的態度。 回顧過去一年財報表現,獲利擊敗預期機率高。觀察過去一年的歷史數據,Sleep Number (SNBR) 在獲利方面的表現展現了一定的韌性,有高達 75% 的機率每股盈餘能夠超越市場預估值。然而,在整體銷售端方面表現較為疲軟,僅有 25% 的機率能夠擊敗營收預估值。這項數據反映出公司雖然在獲利結構上有所支撐,但面對消費市場需求時,仍持續承受著銷售下滑的壓力與考驗。 關於 Sleep Number (SNBR)。Sleep Number (SNBR) 總部位於美國明尼蘇達州,是一家致力於設計、製造與銷售高品質個人化睡眠解決方案的企業。公司主要透過垂直整合的商業模式,提供革命性的 360 智慧床墊與專利睡眠技術,期望藉由提升睡眠品質來改善大眾的健康與福祉。在前一個交易日中,Sleep Number (SNBR) 收盤價為 2.85 美元,下跌 0.18 美元,單日跌幅達 5.94%,總成交量來到 621,769 股,成交量較前一日減少 3.02%。