CMoney投資網誌

萬泰科(6190)月營收忽高忽低正常嗎?從低軌衛星與AI高速線看成長節奏

Answer / Powered by Readmo.ai

萬泰科(6190)月營收忽高忽低正常嗎?

萬泰科(6190)的月營收出現波動,其實對接單型、專案型與產能擴張中的公司來說並不罕見。尤其當營收動能同時來自低軌衛星、AI高速線與新客戶量產時,出貨節奏、客戶拉貨時間與原物料供應,都可能讓單月數字看起來忽高忽低。對投資人來說,重點不在某一個月是否下滑,而是要看營收趨勢是否持續向上、波動是否來自短期因素、以及高毛利產品占比有沒有改善

為什麼萬泰科(6190)月營收會波動?

從目前資訊看,萬泰科的波動主要來自三個原因。第一,低軌衛星訂單雖然成長快,但量產與認列常不是線性增加,會受客戶發射進度與備貨節奏影響。第二,AI與高階客製化產品雖然單價與毛利較佳,但導入初期通常伴隨驗證、試產與分批出貨,因此月與月之間容易出現落差。第三,銅價、PVC與跨國供應鏈配置,也會使出貨與成本認列出現時點差異。換句話說,月營收波動不一定代表基本面轉弱,反而可能是成長期常見的「節奏不均」。

投資人該怎麼看萬泰科(6190)的營收波動?

與其只看單月營收,不如追蹤三個更有意義的指標:一是連續3到6個月的年增率,看成長是否延續;二是低軌衛星與AI相關產品占比,判斷高毛利結構是否真的放大;三是產能擴建與新客戶量產進度,確認未來營收是否有接棒來源。若營收波動伴隨訂單增加、毛利率提升與法人持續關注,通常代表的是成長過程中的正常震盪,而不是趨勢反轉。

FAQ
Q1:萬泰科單月營收下滑就代表變差嗎?
不一定,要看是否只是出貨時點差異,還是連續多月趨弱。

Q2:哪個數據比單月營收更重要?
連續營收年增率、毛利率與高毛利產品占比更能反映體質。

Q3:萬泰科的波動算正常嗎?
若來自訂單認列、擴產與原料變動,通常屬於成長型公司常見現象。

相關文章

宏太-KY(2924) 4月營收僅2.59百萬,還能撿便宜?

傳產-百貨 宏太-KY(2924)公布4月合併營收2.59百萬元,為近2個月以來新低,MoM -19.96%、YoY -23.24%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2024年前4個月營收約1.03千萬,較去年同期 YoY -3.76%。

亞航(2630) 4.71億創新高,還能追嗎?

亞航(2630)公布9月合併營收4.71億元,創2022年7月以來新高,MoM +25.69%、YoY +28.42%,雙雙成長、營收表現亮眼。 累計2023年1月至9月營收約35.75億,較去年同期YoY +18.33%。

銘鈺7月營收2.24億創2月高,還能追嗎?

電子上游-連接元件銘鈺(4545)公布7月合併營收2.24億元,創近2個月以來新高,MoM +9.59%、YoY -5.49%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2024年1月至7月營收約13.99億,較去年同期 YoY +1.72%。

彬台10月營收4.8千萬,MoM -59%還能看嗎?

彬台(3379)公布10月合併營收4.8千萬元,為2024年4月以來新低,MoM -59.02%、YoY +94.76%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期; 累計2024年1月至10月營收約6.5億,較去年同期 YoY +78.61%。

萬達光電(5220)12月營收4.94千萬,還能撿嗎?

萬達光電(5220)公布12月合併營收4.94千萬元,為近3個月以來新低,MoM -22.81%、YoY -8.61%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2023年1月至12月營收約7.85億,較去年同期 YoY -19.53%。

安力-KY 10月營收1.54億創4個月低點,還撿得起嗎?

安力-KY(5223)公布10月合併營收1.54億元,為近4個月以來新低,MoM -0.78%、YoY -0.35%,呈現同步衰退、營收表現不佳; 累計2024年1月至10月營收約13.28億,較去年同期 YoY +5.03%。

連宇(2482)12月營收1.6億創高,還能追嗎?

電子下游-商業自動化 連宇(2482)公布12月合併營收1.6億元,創歷史以來新高,MoM +4.75%、YoY +94.83%,雙雙成長、營收表現亮眼。 累計2022年1月至12月營收約12.61億,較去年同期 YoY +52.38%。

全友(2305)營收跌到4月低點,還能撿便宜?

全友(2305)公布2月合併營收5.48千萬元,為近4個月以來新低,MoM -15.02%、YoY +32.68%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期。 累計2024年前2個月營收約1.19億,較去年同期 YoY +88.38%。

江興鍛10月營收2.24億創3個月低,還能抱嗎?

傳產-汽車零組件江興鍛(4528)公布10月合併營收2.24億元,為近3個月以來新低,MoM -1.89%、YoY +3.22%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期。 累計2022年1月至10月營收約20.35億,較去年同期 YoY -3.95%。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至1.66億元,較上月預估調降1.78%,預估EPS介於1.2~2.96元之間。

瑞智(4532) 4月營收20.54億創高,還能追嗎?

傳產-電機瑞智(4532)公布4月合併營收20.54億元,創2022年2月以來新高,月增6.09%、年增52.85%,雙雙成長、營收表現亮眼。 累計2024年前4個月營收約69.87億,較去年同期年增33.74%。 法人機構平均預估年度稅後純益9.05億元,較上月預估調降3.52%,預估EPS介於1.6至1.98元之間。