CMoney投資網誌

從 SEMICON Taiwan 2025 展會訊號拆解群翊 2027 成長想像與營運驗證框架

Answer / Powered by Readmo.ai

SEMICON Taiwan 2025與群翊成長評估:從展會訊號到2027營運想像

針對「SEMICON Taiwan 2025哪些訊號有助評估群翊2027成長」這個問題,重點不在單一新品或一則新聞,而在整體脈絡是否支撐「2026–2027為 AI 晶片擴產收割期」的假設。觀察群翊在先進封裝與高階 PCB 設備的布局時,讀者可將展會視為一次集中驗證:產品線是否圍繞 CoWoS、FOPLP、Chiplet 等關鍵製程升級,設備是否因應高頻高速、高散熱、高階疊構的結構變化而迭代。若展出內容多停留在既有世代,或技術亮點與市場主流節奏錯位,2027 成長就需要更審慎評估。

技術規格、導入案例與市占訊號:如何拆解展會上的「真實含金量」

在 SEMICON Taiwan 2025 現場,幾個具指標性的訊號包含:新設備規格是否明確對應 AI 晶片封裝與高階 PCB 的痛點,例如更高疊層精度、更嚴謹翹曲控制、更佳熱管理能力;是否公開與國際 IDM、OSAT 或關鍵 PCB 大廠的實際導入案例,而非僅停留於技術合作意向;在簡報或訪談中,是否有關於不同製程世代相容性的說明,顯示設備能跨節點、跨平台複製營收。讀者需要刻意保持批判視角:所謂「合作」是正式量產導入、試產驗證,還是僅技術評估?訂單能見度是具體年份與機台數量,還是較模糊的長期框架協議?這些細節會直接影響對 2026–2027 出貨動能的信心。

商業模式與財務驗證:從展會訊號連結到2026–2027營運動能

展會之後,真正關鍵在於 SEMICON Taiwan 2025 的訊號能否在財報中被落實。若群翊在展會中強調高階 PCB 與先進封裝設備的產品組合優化,中期就要觀察毛利率是否改善、現金流質量是否提升,而不是只看到營收規模擴大。同時,若公司談到多區域、多客戶布局以因應景氣循環,後續應對照客戶分布是否更分散、單一客戶依賴度是否下降。對關注 2027 成長的讀者而言,可以將展會視為起點,建立自己的追蹤清單:技術里程碑是否轉化為重複出貨,訂單在手與交期是否反映產能吃緊,毛利結構是否與高附加價值產品敘述一致,藉此打造更紀律、可量化的觀察框架,而非只依賴短期市場情緒。

FAQ

Q1:展會公告的新合作夥伴,是否能直接視為2027成長保證?
A1:不行。需區分是量產導入、試產還是單純 MOU,並持續對照後續財報與出貨數據。

Q2:技術規格升級一定會帶來營收成長嗎?
A2:未必。關鍵在於客戶採用率、導入節奏與設備在不同製程線上的可複製性。

Q3:如果景氣反轉,展會訊號還有參考價值嗎?
A3:有,但重點會轉為觀察公司是否具備多元客戶、區域分散與差異化技術,以維持相對穩定出貨。

相關文章

鈦昇(8027)攻上193.5元漲停逼近歷史高,追還是等拉回?

🔸鈦昇(8027)股價上漲,盤中攻上漲停193.5元漲幅9.94% 鈦昇(8027)今早股價強勢攻高,盤中亮燈漲停鎖在193.5元,漲幅9.94%,多方動能明顯偏強。盤面資金持續圍繞CoPoS、FOPLP等先進封裝設備題材輪動,加上市場對HPC與低軌衛星相關需求看法偏多,使得屬於相關裝置供應鏈的鈦昇成為資金追捧焦點。籌碼面上,前一交易日三大法人合計買超867張,外資連兩日偏多佈局,搭配股價逼近歷史高檔區,形成題材與資金共振,帶動短線多頭積極搶進。 🔸技術面與籌碼面:多頭排列延續,主力與法人同步護航 技術面來看,鈦昇股價近期沿日、週、月、季線多頭排列區間推升,近日已站穩於中長期均線之上,並持續朝歷史高點區域推進,20日內漲幅明顯,短線多頭攻擊味道濃厚。技術指標如MACD、RSI與KD先前已同步翻多並維持向上,顯示短線動能偏強。籌碼部分,大戶與散戶持股近月同步增加,主力成本線上移,前一交易日主力買超逾800張,外資與自營商連日買超,官股持股比率亦維持在逾17%的相對高檔。後續留意漲停開啟後的量價結構,若能在180元上方維持量縮強勢整理,將有利多頭延續;反之,若爆量長上影,短線籌碼震盪風險需謹慎。 🔸公司業務與後續觀察:半導體裝置商受惠先進封裝趨勢但需留意營收波動與評價風險 鈦昇為電機機械族群中,提供半導體應用解決方案的自動化裝置商,產品涵蓋自動化裝置及零元件設計、製造與安裝,近年積極切入CoPoS、TGV鑽孔、面板封裝及FOPLP等先進封裝製程設備領域,受惠5G與AI帶動的先進封裝擴產趨勢,市場關注度明顯升溫。基本面方面,近期月營收雖呈年成長與高基期震盪,單月資料起伏較大,加上本益比已處於相對偏高水位,顯示市場對未來成長已有相當程度預期。整體而言,今日盤中漲停反映題材與籌碼共振,但投資人後續仍須追蹤新廠進度、先進封裝訂單實質轉換為營收與獲利的節奏,同時控管高波動下的短線回檔與評價修正風險。

均華(6640)飆到1600元、日漲近9%,高檔放量反彈還追得起嗎?

2026-04-24 11:50 🔸均華(6640)股價上漲,盤中勁揚逾8% 均華(6640)盤中上漲8.84%,股價來到1600元,短線再度放量走強。今天買盤主軸仍圍繞在臺積電先進封裝與半導體裝置題材,市場聚焦公司在Die Sorter等先進封裝裝置的切入度,加上券商對2026–2027年營收與EPS給出高成長預期,帶動中長線資金願意追價。均華近期月營收維持高檔,連續數月年成長逾五成,基本面動能被視為支撐股價的重要背景。盤中價位重新站回千金中上區間,顯示前一波修正後,資金有回頭拉高評價的味道,短線重點在追蹤買盤是否延續至尾盤及隔日。 🔸技術面與籌碼面:高檔震盪後的反彈力道觀察 技術面來看,均華股價近期自高檔拉回,前一交易日收在1470元,已明顯脫離前波高點區,反映先前一段時間均線結構轉弱與動能修正。不過整體仍位於中長期多頭架構之上,屬高檔震盪整理格局。籌碼面部分,近日三大法人買賣偏震盪,外資時而站在賣方、時而回補,投信則多為區間調節;主力近5日、20日籌碼由偏多轉為略偏空,顯示部分短線資金獲利了結。今日股價再度強彈,對照先前技術指標偏弱與估值偏高評價,後續要看此次反彈能否帶動均線重新翻揚,以及法人是否跟進回補,若量價無法有效延續,高檔追價風險仍須控管。 🔸公司業務與總結:先進封裝裝置受惠股,留意估值與波動風險 均華為均豪集團旗下半導體封裝設備製造商,屬電子–半導體族群,營業專案涵蓋機械裝置與模具製造、批發,近年成功切入先進封裝相關裝置供應鏈,如Die Sorter等,受惠AI與HPC帶動的CoWoS、SoIC、CPO等先進封裝需求放量。研究機構對公司2026–2027年營收與獲利預估成長幅度可觀,目前本益比約在50倍上下區間,反映市場對長線訂單能見度的期待。整體來看,今日股價強勢反彈,主因在題材熱度與成長故事尚在,搭配千金股族群資金迴流。不過估值已屬偏高,且波動度顯著,後續操作需留意法人成交動向與先進封裝裝置產能擴充進度,一旦市場對AI/先進封裝迴圈預期降溫,股價回檔幅度恐加劇,短線以嚴守停損停利、分批操作為宜。 🔸想更快掌握大戶散戶即時籌碼變化? 👉🏻下載【籌碼K線】,一圖秒懂現在誰在買! 追蹤法人、大戶、主力動向,全盤行情不漏接。 https://www.cmoney.tw/r/2/rr58e7 文章相關標籤

鈦昇(8027)飆到68.9元漲停、技術面突破盤整,先進封裝設備股現在追還是等?

鈦昇(8027)主要產品包括雷射設備、電漿設備、表面貼裝器件(SMD)包材等,鈦昇的雷射打印技術國內市佔率第一,產品主要用在IC封測、晶圓級封裝(WLP)、系統級封裝(SiP)、印刷電路軟板製程等。受惠AI晶片帶動先進封裝需求,晶圓代工廠訂單外溢到委外封測代工廠(OSAT),昇鈦成為先進封裝設備概念股之一,以在手訂單來看,二、三季將是營運谷底,公司看好第四季回歸成長軌道,且先進封裝設備單價較高,將貢獻中長期毛利優化。 鈦昇今日股價急拉漲停,漲停價68.9元,技術面突破近一個月盤整區間,有利多頭延續。

印能科技(7734)衝到2695元、第四代市佔8成出貨中,現在追高還撿得起?

印能科技(7734)為國內首家導入量產高壓高溫烤箱設備商,專注解決製程氣泡、產品翹曲及散熱問題。法人指出,其真空高壓高溫烤箱技術在先進封裝除泡機市場全球市占率達80%,受惠AI需求推動晶圓代工與封測廠擴產,訂單能見度延至2026年底。展望未來,毛利率目標維持60%以上,隨著第四代產品及解決翹曲設備開始出貨,2026年營益率預期優於2025年,整體獲利將受先進封裝趨勢帶動成長。 印能科技主要提供氣動與熱能製程及自動化系統解決方案,聚焦半導體封裝製程氣泡解決方案。作為國內第一家量產高壓高溫烤箱設備商,其技術針對先進封裝需求,解決氣泡、翹曲及散熱等關鍵問題。法人分析顯示,印能科技在除泡機市場的全球市占率高達80%,受益於AI應用擴張,晶圓代工及封測廠積極投資設備升級。訂單能見度已延伸至2026年底,反映市場對其技術的持續認可。近期,第四代產品及翹曲解決設備開始出貨,將進一步強化營運動能。 先進封裝趨勢下,印能科技(7734)受惠晶圓代工與封測廠擴產,AI需求成為主要推力。法人機構維持正面評估,強調其高市占率及訂單穩定性。權證發行商元大證券指出,看好印能科技後市表現,但投資權證需注意風險。整體市場對半導體設備商的關注度提升,印能科技作為關鍵供應商,產業鏈影響顯著。近期股價波動中,交易量維持活躍,反映投資人對其成長潛力的興趣。 印能科技(7734)需持續追蹤第四代產品出貨進度及先進封裝市場變化。2026年營益率表現將是關鍵指標,毛利率維持60%以上目標值得觀察。訂單能見度至年底提供營運穩定性,但需留意全球AI需求波動及競爭態勢。投資人可關注後續法人報告及產業擴產動態,以掌握潛在機會與風險。 印能科技(7734)屬電子–半導體產業,總市值754.6億元,營業焦點為半導體封裝製程氣泡解決方案,涵蓋氣動與熱能製程及自動化系統解決方案。本益比43.5,稅後權益報酬率0.7%。近期月營收表現強勁,2026年3月單月合併營收291.53百萬元,年成長66.03%,創2個月新高;2月280.37百萬元,年成長55.59%;1月304.35百萬元,年成長142%,創歷史新高。主要因市場需求較去年同期成長,營運穩健擴張。 三大法人近期買賣超呈現淨買入趨勢,截至2026年4月10日,外資買超1張,投信0張,自營商賣超3張,合計-2張;4月9日外資買超46張,合計42張。官股持股比率維持0.53%。主力買賣超方面,4月10日買超3張,買賣家數差-162,近5日主力買超3.7%,近20日2.2%;4月9日買超10張,近5日3.5%。整體顯示法人持續關注,主力動向偏多,集中度略有變化,散戶參與度穩定。 截至2026年4月10日,印能科技(7734)收盤價2695元,漲幅顯著。短中期趨勢上,近期價格站上MA5、MA10及MA20,顯示多頭格局,MA60作為長期支撐。量價關係中,4月10日成交量未詳,但近5日均量較20日均量增加,反映買盤活躍;近20日均量維持穩定。關鍵價位方面,近60日區間高點約2695元,低點約860元,近20日高低為1000-2695元,提供壓力與支撐參考。短線風險提醒:價格快速上漲可能出現乖離,需注意量能續航不足。 印能科技(7734)憑藉高市占率及AI需求,訂單能見度延至2026年底,第四代產品出貨將支撐獲利成長。近期基本面營收年增亮眼,籌碼面法人偏多,技術面呈現上漲趨勢。投資人可留意毛利率維持及產業擴產動態,潛在風險包括市場需求變動,以中性視角持續追蹤。

印能科技(7734)飆到2695元、本益比43倍,AI 訂單看到2026年底還能追嗎?

印能科技(7734)作為國內首家導入量產高壓高溫烤箱設備商,在先進封裝除泡機市場中佔據全球市占率80%,主要解決製程氣泡、產品翹曲與散熱問題。受惠AI需求推動晶圓代工與封測廠擴產,訂單能見度已延伸至2026年底。法人觀察,印能科技真空高壓與高溫烤箱技術領先,毛利率目標維持60%以上,隨著第四代產品及解決翹曲設備出貨,營益率預期2026年優於2025年,整體獲利將顯著成長。 公司技術優勢 印能科技(7734)專注半導體封裝製程氣泡解決方案,透過真空高壓與高溫烤箱技術,針對先進封裝需求提供關鍵設備。該公司為國內第一家實現高壓高溫烤箱量產的業者,有效處理氣泡、翹曲及散熱等製程挑戰。隨著AI應用擴張,晶圓代工與封測廠積極擴大產能,印能科技訂單穩定,支撐營運持續成長。 市場需求影響 先進封裝趨勢下,印能科技(7734)在除泡機領域的全球市占率達80%,直接受惠AI相關需求。晶圓代工廠與封測廠擴產計畫帶動設備採購,訂單能見度明確至2026年底。法人指出,此動態有助公司維持高毛利率水準,並透過新產品出貨提升營益表現。 產業鏈反應 印能科技(7734)的技術優勢強化其在半導體供應鏈的地位,AI需求成長促使下游廠商增加設備投資。市場觀察顯示,封測產業擴產節奏加快,間接提升印能科技營收潛力。法人機構對公司先進封裝相關產品持正面評估,預期獲利貢獻將逐步放大。 未來發展重點 印能科技(7734)將持續推出第四代產品及翹曲解決設備,目標毛利率維持60%以上。2026年營益率預期優化,需關注先進封裝市場變化及訂單執行進度。投資人可追蹤AI需求波動及封測廠擴產動態,以評估潛在影響。 印能科技(7734):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 印能科技(7734)屬電子-半導體產業,總市值754.6億元,營業焦點為半導體封裝製程氣泡解決方案,涵蓋氣動與熱能製程、自動化系統解決方案,本益比43.5,稅後權益報酬率0.7%。近期月營收表現強勁,2026年3月合併營收291.53百萬元,月增3.98%、年增66.03%,創2個月新高,主要因市場需求成長。2026年2月營收280.37百萬元,年增55.59%;1月304.35百萬元,年增142%,創歷史新高。2025年12月及11月分別為202.30百萬元年增9.09%、160.05百萬元年增6.31%,顯示營運穩健擴張。 籌碼與法人觀察 印能科技(7734)近期三大法人買賣超動向顯示,外資於2026年4月10日買超1張,投信0張,自營商賣超3張,合計-2張,收盤價2695元;4月9日外資買超46張,合計42張,收盤2450元。整體近月外資呈現淨買超趨勢,如3月31日買超134張,合計233張。主力買賣超於4月10日為3,買賣家數差-162,近5日主力買賣超3.7%、近20日2.2%,收盤2695元;4月9日主力10,近5日3.5%。散戶與主力家數差異反映集中度變化,法人趨勢偏向累積持股。 技術面重點 截至2026年3月31日,印能科技(7734)收盤2150元,漲6.17%,成交量1914張。近期價格從2026年2月26日1825元上漲至2150元,短中期趨勢向上,MA5位於高點附近,MA10/20呈現多頭排列,MA60支撐約1600元區間。近20日高點2225元為壓力,低點1685元為支撐。量價關係顯示,當日量1914張高於20日均量約800張,近5日均量擴增逾20日均量1.5倍,顯示買盤活躍。關鍵價位關注2150-2225元壓力帶,短線風險提醒量能續航需觀察,若乖離擴大可能面臨回檔壓力。 整體展望 印能科技(7734)憑藉先進封裝技術市占優勢及AI需求支撐,訂單能見度至2026年底,近期營收年增逾60%。籌碼面法人買超趨勢明顯,技術面呈現上漲格局。後續可留意毛利率維持及新產品出貨進展,市場波動可能帶來風險,需持續追蹤產業動態。

群翊(6664)飆到386元漲停近10%,主力高檔轉賣還追得起嗎?

2026-04-09 10:00 群翊(6664)股價上漲,盤中攻上漲停9.97%報386元。 群翊(6664)盤中股價強勢亮燈漲停,漲幅9.97%,報386元,明顯強於大盤。今日主因仍是延續先前法說釋出的成長藍圖與訂單能見度看到年底,加上FOPLP先進封裝、玻璃基板及高階PCB/載板裝置需求升溫的產業題材,吸引資金持續鎖定。基本面上,近期月營收雖有月減,但自去年底以來維持年成長雙位數,市場以成長股角度給予較高評價。搭配前幾日外資與主力大舉佈局留下的多方籌碼,今天買盤再度集中點火,形成價量齊揚的攻勢,短線追價與隔日沖資金明顯湧入,盤面主軸聚焦在先進封裝與PCB裝置族群的輪動發酵。 技術面來看,群翊股價近期自二月以來沿著中長期均線走高,周線、月線、季線呈多頭排列,股價並已明顯脫離均線區,屬短線漲幅偏大的高風險位置。搭配技術指標先前已出現偏熱訊號,顯示短線續攻空間雖在,但拉回整理的機率同步升高。籌碼面部分,近日三大法人在高檔開始出現賣超,前一交易日外資與自營商同步站在賣方,主力籌碼也連兩日轉為明顯賣超,顯示前波低檔佈局資金有獲利了結跡象。不過,近20日主力累積仍維持偏多,整體中期籌碼尚未明顯鬆動。後續觀察重點在於漲停價附近能否維持量縮強勢整理,以及若出現打開漲停時,5日線與前一日收盤價區域的支撐力道。 群翊(6664)為電子零組件族群中,專攻PCB及先進封裝相關塗佈烘烤裝置的全球龍頭廠商,主力業務包括裝置與自動化產品、機臺維修等,受惠AI伺服器、高階PCB與IC載板,以及FOPLP等先進封裝產能擴充,具產業鏈升級與市佔提升的雙重題材。基本面方面,近期月營收保持年增且去年底連創新高,搭配未來產能擴張計畫,法人對2026年前營收與EPS仍給予雙位數成長預期。整體來看,今日盤中亮燈漲停反映市場對中長期成長故事與領先地位的認同,但目前本益比與股價位階均不低,加上近期主力與外資有高檔調節跡象,短線震盪與回檔風險需納入考量。操作上,偏中長期投資人可留意未來拉回至中短期均線及法人支撐區再評估佈局,短線則須嚴設停損停利,避免高檔追價被短線資金洗出。

志聖(2467)衝到449元、首季營收歷史新高,AI先進封裝加持現在還追得動嗎?

最新志聖3月營收8.93億元創同期新高,年增77.59%,首季22.61億元刷新歷史紀錄 志聖(2467)於2026年4月8日公告3月自結合併營收達8.93億元,月增138.68%、年增77.59%,創下歷年同期新高。這波成長主要來自先進封裝設備需求回溫,首季累計營收22.61億元,季增29.46%、年增72.75%,同步刷新單季歷史新高。法人分析,此動能受惠AI應用帶動CoWoS及PCB HDI製程投資加速,設備出貨與驗收認列同步提升。公司近年轉型先進封裝領域,產品組合優化推升營收規模。 營運轉型與合作布局 志聖以光和熱為核心技術,生產印刷電路板業、平面顯示器業及半導體業製程設備。近年由傳統PCB設備轉向先進封裝領域,深化產品與客戶結構調整。透過G2C+聯盟,與均豪、均華、東捷等夥伴協同,強化先進封裝製程解決方案能力。在台系、美系及中系客戶擴大資本支出背景下,設備需求持續升溫。3月營收爆發反映客戶需求提升,累計首季成長率較去年同期增加72.75%。 法人觀點與市場反應 法人指出,AI晶片架構多元化與封裝技術演進,為志聖帶來結構性成長機會。設備廠整體迎來新一波投資潮,志聖在關鍵製程滲透率有望提升。近期股價表現,截至2026年4月8日收盤449元,外資買賣超354張,投信206張,三大法人合計458張買超。成交量9581張,顯示市場關注度上升。產業鏈夥伴動態,也間接支撐志聖營運。 後續關鍵指標 展望全年,志聖營運可望維持優於產業平均成長。需追蹤AI相關資本支出進度,以及封裝技術新應用落地。潛在風險包括全球供應鏈波動或客戶投資延遲。重要時點如法說會或季度財報,將提供更多營運細節。投資人可留意設備訂單確認與出貨時程變化。 志聖(2467):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 志聖總市值704.0億元,屬電子–電子零組件產業,以光和熱核心技術生產生產設備,聚焦印刷電路板業製程設備如光阻製程、光固化/曝光製程,以及平面顯示器業TFT Array/Cell/CF/TFT-LCM製程設備,另有半導體業及太陽光電業晶圓表面清潔電漿處理設備。本益比49.6,稅後權益報酬率1.2%。近期月營收表現亮眼,2026年3月893.50百萬元,年成長77.59%,創2個月新高;1月993.66百萬元,年增124.1%,創歷史新高;累計首季成長72.75%。2月374.36百萬元,年增3.25%,但整體營運回溫明顯。 籌碼與法人觀察 近期三大法人動向積極,2026年4月8日外資買超354張、投信206張,自營商賣超102張,合計買超458張;4月7日買超435張;4月2日649張。官股持股比率0.23%。主力買賣超4月8日729張,買賣家數差-93,近5日主力買賣超2.4%。近20日主力買賣超-0.6%,顯示法人趨勢轉正。散戶與主力集中度變化,買分點家數602、賣分點695,市場參與度提升。整體籌碼面法人持續加碼,支撐股價動能。 技術面重點 截至2026年3月31日,志聖收盤405元,開盤395.50元,最高436.50元,最低384.50元,漲0.25%,成交量9581張。短中期趨勢,股價站上MA5、MA10,接近MA20,顯示短期多頭格局。量價關係,當日量能放大逾20日均量,近5日均量高於20日均量,買盤湧入。關鍵價位,近60日區間高點436.50元為壓力,低點236元為支撐;近20日高點436.50元、低點355.50元。短線風險提醒,需注意量能續航,若乖離過大可能回檔。 總結 志聖首季營收創新高,受先進封裝需求驅動,法人買超與股價上揚反映市場認同。後續留意月營收變化、法人動向及技術支撐位。全球AI投資持續,但供應鏈變數需監測,以維持中性觀察。

群翊(6664)飆到354.5元亮燈漲停,AI擴產加持還能追嗎?

群翊(6664)今早股價強勢亮燈漲停,盤中報價354.5元、漲幅9.92%,顯示買盤火力全開。此次急攻主因在於昨日業績說明會釋出明確成長藍圖,包括訂單能見度已看至年底,並啟動楊梅二廠擴產計畫,未來產能可望大幅放大,加上看好AI伺服器、先進封裝與PCB載板裝置需求,市場解讀中長期營運有機會維持雙位數成長。輔因則來自近期法人與主力持續偏多佈局、搭配營收維持年增雙位數,讓資金在AI裝置、載板裝置族群輪動下,優先往技術面強勢、題材明確的群翊集中,帶動股價直接鎖住漲停板。 技術面來看,群翊股價近日已站穩中長期均線之上,周線、月線與季線呈多頭排列,短中期趨勢偏多,過去一段時間股價頻創波段新高。技術指標方面,MACD維持零軸以上、RSI及各期KD指標偏多,反映多頭動能尚在。籌碼面上,近幾週三大法人多數時間維持買超,前一交易日外資、自營商合計買超逾600張,顯示法人買盤對上漲具支撐;主力近5日與20日買超比例皆為正值,呈現持續加碼格局。整體來看,技術與籌碼同步偏多,後續需留意漲停開啟後的量價變化,以及短線急漲下高檔換手是否順利消化,以作為判斷多頭延續或進入整理的關鍵。 群翊屬電子零組件裝置族群,為全球最大PCB塗佈烘烤裝置龍頭,營運涵蓋塗佈、烘烤等關鍵裝置與相關自動化產品、機臺維修服務,近年積極切入半導體先進封裝、IC載板、玻璃基板及高階PCB應用,直接受惠AI伺服器、資料中心與低軌衛星等新興需求。從基本面來看,近月營收維持年增雙位數,且公司啟動二廠擴產規劃,市場對2026–2028年營運升級抱持期待。今日盤中亮燈漲停,反映資金對其AI載板裝置與長線擴產題材的認同,但股價短期漲幅已大,評價也逐步向上修正,後續需留意法說與擴產進度是否如期、整體AI資本支出迴圈有無變化,以及在高檔區出現急速回檔或高換手時的風險控管。

群翊(6664) 1月營收跌到1.78億、全年獲利被下修,現在還敢抱嗎?

電子上游-PCB-材料設備 群翊(6664) 公布1月合併營收1.78億元,為2022年3月以來新低,MoM -14.42%、YoY +2.09%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至5.13億元,較上月預估調降11.86%、預估EPS介於8~10.65元之間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

志聖(2467)從432逼近歷史高檔,AI高本益比還能追不會被套?

志聖(2467)盤中走強,最新漲幅6.93%、報價432元,延續近來在AI伺服器與先進封裝裝置族群中的強勢表現。市場目光仍鎖定AI帶動的晶圓與封測資本支出迴圈,志聖切入PCB與半導體相關製程設備,被視為臺廠AI裝置供應鏈受惠股之一,是今日買盤追價的主要理由。雖然2月營收因基期與工作天數因素明顯回落,但1月單月營收創歷史新高,顯示企業端資本支出動能仍在,短線資金傾向解讀為正常調整後的高成長軌道延續,順勢在股價靠近歷史高位時持續加溫。後續需留意盤中量能是否延續,以及盤尾是否有獲利了結壓力出現。 技術面來看,志聖近日股價維持在月線與季線之上,日線與週線呈多頭排列,日、週、月KD皆偏多,顯示中短期多頭架構完整,股價距離歷史高點約在一成內區間震盪,屬高檔整理格局。近期量能明顯放大,顯示上攻過程並非無量虛漲,而是有實質換手。籌碼面部分,大戶與主力近月持股比率提升,股價多數時間站在主力與融資成本線之上,代表上方仍有成本支撐;三大法人雖有來回調節,但投信連續買超、外資持續偏多的結構尚未被破壞。短線操作可留意5日、10日均線與前一波高點區域支撐,一旦帶量有效守穩,多頭有機會續攻;反之若放量跌破短天期均線,須提防高檔震盪加劇。 志聖主要為以光與熱為核心技術的生產裝置供應商,產品涵蓋PCB光阻與曝光裝置、平面顯示器TFT/LCM製程設備,以及半導體與太陽能電漿清洗等裝置,屬電子零組件裝置端的重要廠商。受惠AI伺服器、先進封裝與高階PCB/IC載板擴產潮,市場預期中長期資本支出動能可望帶動營收與獲利成長。以目前本益比偏高來看,股價已部分反映成長預期,短線續漲仍需仰賴AI裝置題材溫度與法人資金延續。今日盤中強勢上攻,顯示資金願意在高檔承接,但投資人須留意月營收節奏可能帶來的情緒波動,以及高檔若出現爆量長黑或主力連續大幅轉賣的風險訊號。中長線可持續關注AI與先進封裝資本支出是否如預期落地,以評估高估值能否獲得基本面支撐。 想更快掌握大戶散戶即時籌碼變化? 下載【籌碼K線】,一圖秒懂現在誰在買! 追蹤法人、大戶、主力動向,全盤行情不漏接。 https://www.cmoney.tw/r/2/rr58e7 文章相關標籤