CMoney投資網誌

Tempus AI 跌 5% 還能撿嗎?先看 2026 財測上修代表什麼

Answer / Powered by Readmo.ai

Tempus AI 跌 5% 還能撿嗎?先看 2026 財測上修代表什麼

Tempus AI(TEM)盤中回落約 5%,但這類波動不一定代表基本面轉弱。對正在評估「現在要不要撿便宜 Tempus AI」的投資人來說,真正值得看的是公司第一季營收年增逾 36%、訂單總額連續第三季突破 1 億美元,以及管理層上修 2026 年營收與調整後 EBITDA 預期。這些訊號顯示,市場討論的焦點已不是單季漲跌,而是公司能否把精準醫療與數據平台的成長動能延續到未來兩年。

Tempus AI 基本面強在哪裡?成長亮點與風險要一起看

從財報結構來看,Tempus AI 的成長不是只靠單一業務撐起來,而是 Diagnostic、Oncology 與 Data and applications 都有明顯增長,代表商業模式正在擴張。不過,投資人也不能忽略兩個關鍵變數:MRD 業務仍受償付進度限制,xF 檢測的 FDA 申請暫無新進展。換句話說,市場短線可能先反映合作案與財測上修,但長線估值仍要看監管、保險支付與產品落地速度是否跟得上。

現在要撿便宜 Tempus AI 嗎?先問自己這 3 件事

如果你關心的是「跌 5% 能不能進場」,更合理的思考方式不是追逐單日價格,而是檢查自己是否接受高成長股的波動與不確定性。你可以先問:
第一,你看重的是 2026 年後的成長曲線,還是短線反彈空間?
第二,你能否承受 MRD、FDA 與估值修正帶來的回檔?
第三,你是否已經把 Tempus AI 放進可承擔風險的部位配置中?

FAQ
Tempus AI 上修財測代表什麼?
代表公司對未來營收與獲利能力更有信心,但不等於短線股價一定上漲。

MRD 業務風險大嗎?
主要風險在償付進度與商業化速度,會影響收入轉換效率。

現在最該看什麼指標?
營收成長、booking、TCV,以及合作案是否持續落地。

相關文章

ONDS 財報前跌 4% 還能追? 成長能否延續是關鍵

Ondas(ONDS)在 5 月 14 日盤前公布第一季財報前,股價先回落約 4%。乍看像是資金先跑了,但這種情況在高成長題材股並不罕見,市場通常是在提前替高預期做風險定價。真正的關鍵,不是這 4% 本身,而是公司能不能用財報把「營收放量」講成一條可持續的路。 目前市場共識預估 EPS 仍虧損 0.06 美元,代表公司還在擴張期。營收預估 3,936 萬美元,年增 826.1%,這個幅度很驚人。 但高成長不等於已經進入獲利階段,成本結構才是後面重點。 這類公司更該看的是訂單、毛利率、現金流,而不是只看單季盈虧。 826.1% 營收年增,為什麼 EPS 還是負的? 這其實是典型的「先衝規模、後談獲利」模型。對 Ondas 這種科技或基礎設施通訊相關公司來說,營收快速拉升可能來自新客戶導入、專案交付增加,甚至國防與關鍵基礎設施需求升溫;但研發、銷售與營運支出也會一起往上走,EPS 很容易還停在虧損區。 營收成長快,不代表毛利一定同步改善。費用增加更快,就可能把營收成長吃掉。 若是專案型收入,還要看是否具備重複性。 現金流是否改善,往往比單季 EPS 更能說明體質。 財報前先跌 4%,市場其實在等三個答案。 財報前下跌,不一定是基本面轉差,也可能只是市場先減碼。真正要看的,是財報後能不能把預期重新拉回來。 營收是否高於市場預期,這是最直接的驗證。下季指引是否能維持高成長,比單季數字更重要。虧損是否收斂,代表擴張開始進入效率階段。 乍看 ONDS 是在問「現在還能不能追」,但更實際的問題是:這波營收暴增,究竟是一次性的跳升,還是產業需求真的在打底?這才是我們後面要繼續追的重點。

Cisco上調2026財測,AI訂單90億美元還能追嗎?

思科系統(CSCO)公布2026會計年度第3季成績單優於預期,並上調全年營運指引,同時釋出AI基礎設施大單的清晰能見度,帶動股價盤前大漲近兩成、年初至今漲幅擴至逾三成。公司第3季營收158億美元,年增12%,非GAAP每股盈餘1.06美元雙雙高於市場預期;管理層預期第4季營收167億至169億美元、非GAAP每股盈餘1.16至1.18美元,並將2026會計年度全年營收區間上修至628億至630億美元、非GAAP每股盈餘4.27至4.29美元。AI動能與接單能見度大幅提升,成為近期股價的核心催化。 管理層指出,來自超大規模雲端客戶的AI基礎設施訂單在第3季達19億美元,並預期2026會計年度將承接約90億美元AI相關訂單,當年可認列約40億美元營收。這代表AI網路與資料中心交換設備的需求開始由試點走向大規模部署,與微軟(MSFT)、亞馬遜(AMZN)、Google母公司Alphabet(GOOGL)、Meta(META)等雲端巨擘擴張AI叢集的資本支出節奏相吻合。就結構面來看,AI訓練與推論流量對高效能交換、路由與光連結的升級需求強勁,思科的矽元件與網路堆疊方案受惠於此長期趨勢。 除AI外,公司指出整體產品訂單年增35%,顯示在前幾季企業客戶去庫存與延遲採購告一段落後,需求重回擴張。這與本季營收創新高相互印證,亦為後續幾季的交付與認列提供更高能見度。相較歷史上網通設備循環易受總體景氣與IT預算擾動,本輪復甦結構更仰賴資料中心與雲端需求,韌性相對提升。 公司第4季展望落在市場共識區間上緣,顯示手上訂單可支撐短期營收與獲利。不過管理層也強調,對第4季與2026會計年度的指引均假設現行關稅與豁免維持不變,政策面若出現變化,毛利率與供應鏈配置可能需調整。短期觀察重點在AI與資料中心專案的產能擴充、光學元件與高速連結料件的供應狀況,以及高附加價值解決方案的出貨組合。 思科同時宣布將裁減不到4,000名員工,約占員工總數5%,以提高營運效率並將更多資源投入AI與資料中心產品線。精實化的費用結構,搭配高毛利軟硬體整合方案,有望在營收擴張期間放大營業槓桿效應。對投資人而言,這意味著公司正主動調整組合以對齊高景氣度的成長曲線。 公司同時宣布每股0.42美元季度股利,連續兩季維持不變,展現穩定的現金回饋政策。雖然AI相關投資將持續推升資本支出,穩定配息有助吸引收益型資金,並在市場波動時為股價提供支撐。配息與成長並行的框架,也使思科在科技權重調整中具備相對吸引力。 AI叢集擴張對以太網交換、路由、光模組與網路安全的需求同步拉升,網通與半導體供應商有望受惠。就上游供應鏈而言,包含高速交換晶片、網路介面、光電元件與機架系統的環節將共享成長紅利;整體AI資本支出升溫亦支撐輝達(NVDA)、超微(AMD)與美超微(SMCI)等運算與伺服器供應商的出貨動能,而資料中心網路的升級節奏可望與運算擴充互為補強。同時,雲端巨擘的年度預算更新將是衡量強度延續的關鍵觀察點。 在AI受惠股中,網通族群先前估值相對運算與雲端龍頭折價,思科的強勁接單與上修財測提供估值重評的依據。若後續幾季訂單轉為出貨並帶動毛利率改善,市場可能出現由高估值AI純度資產向具現金流與配息的網通與基建受惠股的階段性輪動。對產業ETF與主動型基金而言,權重微調方向可望反映這項變化。 思科成份股地位使其走勢牽動多檔美股ETF淨值表現,包含追蹤那斯達克100與道瓊工業指數的主要ETF,以及以科技為核心的產業基金。儘管在部分大型ETF中權重並非前十,但單日大幅上漲仍可能放大基金的日內波動與資金流向,短線交易者宜留意溢價與折價擴大的情形。 在利率路徑與通膨黏性仍具不確定性的背景下,企業IT預算呈現明顯分化,AI與資料中心相關投資持續被優先保留。思科的接單能見度顯示,雲端與大型企業正將資源傾斜至能提升網路效能與資料流量處理的專案,這有助緩衝經濟循環放緩對一般網通需求的影響。若利率回落並改善資本成本,AI與網路基礎設施的投資周期有機會延長。 財報激勵下的跳空上行伴隨量能放大,市場情緒明顯轉向正面。短線可觀察缺口區與前波壓力帶是否轉為支撐,若回測量縮且守穩,有利行情延續;反之若出現獲利了結與量能快速降溫,股價恐進入箱型整理以消化前期漲幅。對中長線資金而言,指引與接單轉營收的兌現速度,將比短期波動更具判斷價值。 管理層指引假設現行關稅與豁免延續至2026會計年度末,任何政策變動都可能牽動供應鏈配置與成本結構。此外,AI專案通常規模大、交期長,專案驗收與認列時程若延後,將影響短期財務指標。競爭面則須留意高性能交換與光連結領域的加劇競爭,產品組合變動也會牽動整體毛利率。 在財測上修與接單強勢的背景下,思科具備中長期趨勢受惠與現金回饋雙重優勢,投資人可考慮逢回布局並透過產業鏈分散降低單一風險。同時關注雲端巨擘年度資本支出更新、AI叢集擴建節奏、光學與高速連結供應能見度與政策變數。若AI流量持續倍增帶動網路升級週期,思科有望在2026會計年度成為歷史上表現最強的一年,股價評價空間仍取決於訂單轉營收與毛利結構的實際落地。

ONDS 財報前跌4% 還能追嗎?

2026-05-14 10:22 ONDS 財報前回跌 4%,市場在先算什麼? Ondas(ONDS)在財報前下跌 4%,這種走法其實很常見。市場多半不是先下定論說公司不好,而是在做一件更現實的事:把已經提前反映的樂觀預期重新估值。 對投資人來說,這類高成長題材股最怕的不是「有沒有財報」,而是財報能不能同時交出三件事:營收成長、虧損收斂、訂單延續性。假如第一季 EPS 仍然虧損 0.06 美元,但營收真的接近市場預估的 3,936 萬美元,那至少表示成長軌道還沒斷;反過來,只要營收或指引低於預期,波動通常就會被放大。 為什麼這種股票常在財報前後大震盪? 因為 ONDS 這類標的,本質上是高預期、高波動的題材股。股價常常先跑到基本面前面,等財報出來再重新校正。 市場看的不只是單季數字,還包括: 營收是不是還能維持高速增長 毛利率與現金流有沒有改善 國防、關鍵基礎設施等客戶,能不能帶來後續訂單 譬如,財報若優於預期,短線資金可能快速追價;譬如,只是「符合預期」,市場反而可能因為沒有驚喜而賣出;譬如,若管理層指引偏保守,即便當季數字不差,股價也可能先跌給你看。這就是高成長股的特性,股價反應的往往是預期差,不是只有帳面結果。 投資人該怎麼看 ONDS? 如果你現在問的是「還能不能追」,我會先把問題改成兩個更重要的檢查點。 第一,財報後的營收增速,能不能支撐目前估值? 第二,這次回檔只是財報前的正常整理,還是市場開始懷疑成長速度? 這兩個問題,比單純猜漲跌更重要。因為對短線交易者來說,財報前下跌不一定是壞事,但它代表風險報酬變得更敏感;對中長線投資人來說,重點不是某一季漂亮不漂亮,而是公司能不能把爆發性的營收,慢慢變成可持續的商業模式。 這也是我一向對題材股比較保留的原因。主動追逐單一成長故事,長期下來很容易把預期當能力,把短期表現當長期優勢。如果你問我更穩妥的方法是什麼?答案通常還是回到指數化投資、資產配置、低成本與長期持有。真正能穿越財報波動的,不是猜對下一根 K 線,而是你整體投資組合的紀律。 FAQ Q1:ONDS 財報前下跌代表利空嗎? 不一定,常見原因是市場先行獲利了結,或是降低財報風險。 Q2:財報後股價為什麼容易大幅波動? 因為高成長股對營收、指引與預期差非常敏感。 Q3:看 ONDS 財報最重要的是什麼? 營收成長、虧損改善,以及後續訂單與指引是否延續。

Visa 股價偏高還能追?營收成長與風險怎麼看

最近這幾個月來,不管是台股還是美股,波動都比較頻繁。艾蜜莉提醒大家,謹守投資策略、做好資金控管,不要被市場的盤整亂了陣腳。 這次要分享的是美股前段班的好學生 Visa(美股代號:V)。相信大家對 Visa 並不陌生,這支與生活息息相關、連股神巴菲特也愛的股票,究竟有什麼魅力。 Visa 是目前全球最大的發卡公司,為全球商家及消費者提供支付服務。Visa 源自美國商業銀行在 1958 年推出的 BankAmericard 計畫,是第一張有循環信用功能的卡片。隨著發卡銀行及信用卡發行量持續成長,各個發卡行協議成立協會統一管理,先後成立 NBI 及 IBANCO 負責管理美國及全球業務,這個協會也就是現今 Visa 的前身。1976 年協會改名為 Visa,Visa 正式誕生,並在 2008 年 IPO 上市。 在介紹 Visa 營收來源之前,先簡單說明信用卡的運作流程。持卡人向發卡行申請信用卡,當消費者到特約商店消費時,收單行會把交易資料傳送到發卡行做授權驗證,確認卡片是否有效,而 Visa 就是發卡行及收單行之間,負責各個銀行虛擬金流之間的傳遞。 Visa 主要營收來源來自三個部分:第一是服務收入,當持卡人使用 Visa 卡消費時,Visa 依照比例向發卡行收取服務費用。第二是資料處理收入,發卡行與收單行在進行金流資訊交換時的處理費用。第三是國際交易收入,處理消費者到與發卡銀行不同國家交易的手續費。 近年行動支付如 Apple Pay、LINE Pay 越來越普及,但使用行動支付目前還是離不開要綁定信用卡,因此當消費者越來越依賴無紙交易,Visa 的營收會越來越高。 目前中國銀聯卡主要市場在中國境內,這邊先不將它列入比較。Visa 在全球的交易量、交易次數、發卡量等,目前還是遙遙領先其他對手。但如果未來銀聯卡加入全球信用卡戰局,對 Visa 的威脅不容小覷。 而 Visa 有什麼護城河來保持在信用卡龍頭的地位?除了無形資產外,最重要的就是網絡效應。因為 Visa 通用性高,所以成為消費者的首選;當越多消費者刷 Visa 卡、越多商家使用 Visa,就會形成大者恆大的局面。 接著從幾項財務指標來看 Visa 到底是不是好公司。Visa 近幾年的 EPS 有持續增加的趨勢,2013 至 2017 年營運現金流也持續為正。值得注意的是,2016 年 EPS 成長較為趨緩,原因是 Visa 完成 Visa 歐洲的收購案,因此當年多了一筆高達 18 億的營業費用。實際上當年獲利並沒有衰減,如果把收購案費用扣除,Visa 的歷年 EPS 會是一條很漂亮的直線。 此次收購案對 Visa 而言是一次性的花費,而且 Visa 歐洲在歐洲地區有最高市佔,因此長期而言,收購案可望為 Visa 帶來更多獲利。 2013 到 2017 年間,Visa 的 ROE 都維持 15% 以上。另外,債務比在 2016 年之前都為 0,但在 2016 年及 2017 年提高到 0.58 及 0.61,是因為 Visa 歐洲收購案認列應付票據的關係,因此不用太過擔心。 整體來說,Visa 在財務方面的各項數據表現都很好。 至於風險部分,Visa 可能會面臨政策風險與科技風險。因為支付產業較敏感,可能會受到各個國家法規上的限制,發卡行及收單行也都需要受到政府控管。另外,在科技發展快速的時代,雖然目前看起來 Visa 並不會被取代,但仍要提防科技風險。 結論是,Visa 營收成長與景氣好壞也有關係,消費者刷越多,Visa 當然賺越多;但如果碰到景氣不好時,財報可能就沒辦法像近幾年那麼理想。Visa 從 IPO 上市到現在剛好一起走過 10 個多頭年,股價也一路往上,但目前 Visa 股價偏高,我目前還不會買進。不過可以確定的是,Visa 是一家好公司。

CVSA財報飆11.6%:還能追嗎?

Covista(CVSA)在最新公布的2026財年第一季財報中展現強勁動能,午後盤股價大幅狂飆11.6%。該公司單季營收達4.87億美元,較前一年同期成長4.5%,超越華爾街預期的2.7%;獲利表現更為亮眼,調整後每股盈餘(EPS)達1.98美元,大幅領先市場共識14.9%。 受惠於新財年開局表現優異,Covista(CVSA)經營團隊決定調高全年財測。公司目前預計全年營收中位數將達到19.4億美元,調整後每股盈餘中位數則上看8.05美元。這份穩健的業績表現與對未來幾個月的樂觀展望,顯著提振了投資人的信心。 Covista(CVSA)的股價走勢相對劇烈,過去一年內漲跌幅超過5%的情況高達11次。回顧六個月前,即便當時公布的2025財年第三季營收與獲利均超越預期,營收成長10.8%至4.623億美元,且調整後每股盈餘達1.75美元,但因市場對未來營收成長放緩的擔憂,股價仍重挫28.3%。當時分析師預估未來12個月營收成長將放緩至6.4%,加上公司未調升年度財測,引發了投資人的拋售潮。 儘管曾經歷大幅回跌,Covista(CVSA)股票今年初以來仍累計上漲了24%。若投資人在五年前買進1,000美元的股票,如今價值已成長至3,476美元,展現出強勁的長期回報潛力。不過以每股129.57美元的價格來看,距離2025年9月創下的154.45美元52週高點,仍有約16.1%的落差。 Covista(CVSA)是一家美國醫療保健教育機構,為超過97,000名學生提供服務,並由五個獲得認證的機構校友社群提供支援。公司透過個人化、結合科技的教育模式,擴大民眾接觸醫療保健職業的機會,大規模解決美國醫療保健勞動力短缺的問題。Covista(CVSA)前一交易日收盤價為130.23美元,下跌3.50美元,跌幅2.62%,單日成交量為451,603股,成交量較前一交易日減少35.76%。

Tempus AI跌到46美元,還能撿嗎?

Tempus AI (TEM) 最新報價為 46.03 美元,盤中下跌約 5.01%,股價持續自 4 月中旬高點回落。 技術面顯示,近幾日收盤價自 4 月20日的 56.78 美元一路拉回至 5 月11日的 48.46 美元後,今日進一步走弱,反映空方壓力延續。 從指標來看,KD 值自 4 月中旬高檔超買區(K 值一度超過 80)後持續往下修正,5 月11日 K 值已降至 33.84,動能明顯轉弱;MACD 在 5 月初開始由強轉弱,DIF 與 MACD 差值持續收斂甚至轉負,顯示多頭動能降溫。 股價目前已跌破週線 51.072 美元,短線技術面偏空,後續需關注量能及週線附近是否能形成新支撐。

RDNT 漲 5.67% 仍雙失,還能追嗎?

醫療影像服務商 RadNet(RDNT)今日股價強勁走高,最新報價約 61.49 美元,盤中勁揚約 5.67%。雖然公司公布的最新季度財報「雙率雙失」,Q1 非 GAAP 每股虧損 -0.28 美元,較市場預期差 0.49 美元,營收 5.7563 億美元、年增 22.1%,但同樣不及預期,仍未壓抑多頭情緒。 市場焦點轉向前瞻指引與獲利體質改善。RadNet 指出,2026 年第一季全公司調整後 EBITDA 達 6,330 萬美元,較 2025 年同期成長 36.3%。公司同步上調 2026 年 Imaging Center 事業群財測,預估全年營收區間由 23.25 億~23.75 億美元,調高至 23.55 億~24.05 億美元,調整後 EBITDA 與自由現金流指引亦同步上修。Digital Health 事業群則維持原有財測區間不變。 在獲利體質改善與中長期成長展望上修帶動下,資金追價 RDNT,短線買盤明顯偏多,反映市場對公司中長期營運與現金流表現的信心升溫。

RadNet 首季獲利落後 但財測上修還能追嗎?

2026年5月11日 18:05 RadNet(RDNT)最新公布的第一季財報顯示,營收與獲利均未能達到華爾街的預期。本季 Non-GAAP 每股虧損為 0.28 美元,較市場預期落後 0.49 美元。在營收方面,雖然較前一年同期成長 22.1%,達到 5.7563 億美元,但仍比市場預期少了 2809 萬美元。 儘管帳面上的營收與每股盈餘未能達標,但 RadNet(RDNT)在核心獲利能力上仍展現韌性。公司指出,2026 年第一季的總公司調整後 EBITDA 來到 6330 萬美元。相較於 2025 年第一季的 4640 萬美元,大幅成長了 36.3%,顯示公司在營運效率與成本控管上取得實質進展。 基於對後續營運的信心,RadNet(RDNT)宣布上調 2026 全年影像中心部門的財測目標。總淨營收預估區間從原先的 23.25 億至 23.75 億美元,調高至 23.55 億至 24.05 億美元,不過仍略低於市場共識的 24.5 億美元。此外,調整後 EBITDA 目標也上修至 3.4 億至 3.53 億美元,自由現金流則預期將達到 1.12 億至 1.22 億美元。 在數位健康部門方面,RadNet(RDNT)決定重申所有先前公布的財測區間。該部門的全年總淨營收預期維持在 1.35 億至 1.45 億美元之間。扣除研發費用前的調整後 EBITDA 估計為 1000 萬至 1200 萬美元,而 DeepHealth 雲端作業系統與生成式 AI 的未資本化研發費用則維持在 1700 萬至 1900 萬美元的水準。 RadNet(RDNT)是美國提供獨立、固定地點門診診斷成像服務的提供商,主要業務涵蓋磁共振成像(MRI)、電腦斷層掃描(CT)、正電子發射斷層掃描(PET)、乳房 X 光檢查等相關程序,並透過人工智慧技術提升影像判讀效率。在最新一個交易日中,RadNet(RDNT)股價收在 58.19 美元,上漲 0.69 美元,漲幅達 1.20%,單日成交量為 146 萬 456 股,成交量變動達 62.23%。

Tempus AI跌5%還能撿?2026財測上修

【美股即時】精準醫療與數據平台業者 Tempus AI(TEM)盤中股價報 46.99 美元,下跌約 5.0%。雖然股價拉回,但公司在最新法說會中強調第一季表現強勁,營收達 3.481 億美元,年增逾 36%,其中 Diagnostic 業務營收 2.611 億美元、Oncology(腫瘤)相關單位量成長約 28%,數據與應用(Data and applications)營收 8,700 萬美元、年增 40.5%。 管理層上調 2026 年財測,預期全年營收區間為 15.9 億至 16 億美元,調整後 EBITDA 約 6,500 萬美元,並指出本季新增與 Merck(默沙東)的「very large strategic collaboration」,且擴大與 Gilead 的合作,連續第三季訂單總額(booking)突破 1 億美元、TCV 持續上升。惟公司坦言 MRD 業務仍受償付進度限制、xF 檢測 FDA 申請暫無新進展,短線不影響 2026 年定價,市場今日對利多與風險仍出現獲利了結賣壓。

巨鎧精密-創(2254)4月營收2,740萬,還能撿嗎?

傳產-汽車 巨鎧精密-創(2254)公布4月合併營收2.74千萬元,月增101.38%,年減63.05%。雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期。 累計2026年前4個月營收約5.78千萬,較去年同期年減77.5%。