國巨2327 法說會與本益比評價:股價飆漲後,市場真正要聽的是什麼?
當國巨(2327)股價在短線爆量上攻、評價水準已明顯墊高,法說會就不只是「資訊更新」,而是直接影響本益比(PE)能否維持甚至擴張的關鍵事件。市場在這個時間點關心的不只是「好不好」,而是「有沒有超出原本想像」。若管理層對營收成長、毛利率走勢、產品組合優化以及產能利用率給出更明確、具數字的指引,市場就有理由調整對未來獲利的預估,從而重新定價國巨的合理本益比。反之,如果法說內容僅是重申已知資訊,或對景氣循環仍保守,股價先前反映的「想像空間」就可能面臨修正壓力。
國巨法說會如何實際牽動評價:從產業循環到獲利品質
影響國巨評價與本益比的核心,不只是營收規模,而是「獲利品質」與「成長可持續性」。法說會若能針對被動元件在 AI 伺服器、車用電子、工業自動化等高附加價值領域的需求,提供更長視角的訂單能見度與產品升級策略,市場就會傾向給予較高評價倍數。相反地,若營收成長多集中在價格短期回升或客戶補庫存,而非結構性需求成長,本益比雖短期可因情緒推升,但較難長期維持。此外,法人也會留意國巨的資本支出計畫、庫存管理、匯率與成本控制,這些都會回到「未來幾季 EPS 是否支撐得起目前股價」的實質問題,而不只是題材熱度。
在估值與風險之間拿捏:投資人該如何解讀法說會訊號?
從投資角度來看,法說會對國巨本益比的影響,其實是對「風險溢酬」的重新定價。當成長能見度提高、景氣谷底回升跡象明確,市場願意用較高評價去看待未來幾年的獲利;但一旦前期漲幅已把期待值推高,任何低於共識的訊息都可能放大股價波動。投資人解讀法說會時,不妨先自問:目前股價反映的是「合理預期」,還是「過度樂觀」?自己是希望搭乘中長期產業循環,還是只關心短線動能?在評估國巨2327 時,不僅要看本益比的高低,更要思考這個評價背後的假設是否真的能在未來數季被數字驗證。
FAQ
Q1:法說會內容會直接決定國巨本益比高低嗎?
不會是「直接決定」,但會透過改變市場對未來成長與獲利的預期,進而影響評價水準。
Q2:國巨評價拉高時,應特別留意哪些風險?
需關注產業循環反轉、訂單能見度不如預期、毛利率壓力,以及短線股價已大幅反應利多的情況。
Q3:解讀國巨法說會時,有沒有簡單的檢視順序?
可依序看營收與獲利展望、毛利率與產品組合變化、需求動能(AI、車用等),最後再對照目前股價與本益比。
你可能想知道...
相關文章
台積電、國巨、緯穎營收創高,AI 撐盤下這些強勢股還追得動嗎?
台灣科技產業近期陸續公布四月營收與第一季財報,多數受惠於人工智慧與高效能運算需求,繳出亮眼成績。 晶圓代工廠台積電 (2330) 四月營收達新台幣 4,107.26 億元,較上月微減 1.1%,但較去年同期成長 17.5%,創下歷年同期新高;累計前四個月營收約 1 兆 5,448.29 億元,年增 29.9%。 在被動元件與記憶體部分,國巨 (2327) 四月合併營收達 140.39 億元,首度突破 140 億元大關,月增 3%、年增 22%,創下單月歷史新高。旺宏 (2337) 四月營收達 59.13 億元,月增 33.7%、年增 153.7%,同樣創下單月歷史新高。宜鼎 (5289) 四月營收則為 66.7 億元,年增幅達 583.11%。 伺服器與相關零組件方面,伺服器代工廠緯穎 (6669) 首季稅後淨利 141.14 億元,每股純益 75.95 元;其四月營收為 827.31 億元,年增 29.7%。封測廠矽格 (6257) 四月營收 19.5 億元,年增近 25%;萬泰科 (6190) 四月營收亦突破 10 億元。整體數據顯示,相關產業鏈公司在四月份皆維持穩健的出貨動能。
台積電、國巨營收飆新高,股價已先反應還能追嗎?
2026年4月上市櫃公司營收陸續公布,多家科技與傳統大廠繳出亮眼數據。 台積電 (2330) 4月合併營收為新台幣4,107.26億元,較上月微減1.1%,但較去年同期成長17.5%,創下歷年同期新高及史上單月次高紀錄。累計1至4月營收約1.54兆元,年增29.9%。 被動元件大廠國巨 (2327) 4月合併營收達140.39億元,月增3%、年增22%,首度突破140億元大關並創下歷史單月新高。記憶體廠旺宏 (2337) 4月營收59.13億元,年增153.7%,同樣刷新單月歷史紀錄。緯穎 (6669) 4月營收827.31億元,年增29.7%;其第一季稅後淨利141.14億元,每股純益達75.95元。 傳產方面,受中東局勢與原油報價上漲影響,台塑四寶4月產品出貨呈現「量減價增」趨勢,四家公司合計營收達1,396.3億元,年增26.2%。其中,南亞 (1303) 4月營收達276.81億元,年增19.4%,創下近45個月新高;台塑 (1301) 營收為183.26億元,年增13.3%。
中華電(2412)賺到EPS1.3元卻卡在135元附近,這價位還能抱嗎?
中華電信(2412)於昨(7)日舉行法說會,董事長簡志誠表示,第1季營收及獲利均超越財測高標,創2012年以來同期新高,營運動能穩健。合併營收達599.9億元,年增7.5%;EBITDA 233億元,年增3.4%;歸屬母公司淨利101.1億元,年增3.2%;每股純益1.3元。資通訊業務經常性營收及專案金額創新高,IDC年增29%、雲端年增43%、AIoT年增26%、5G企業專網成長138%。四大加值服務用戶數突破百萬,5G滲透率47.9%、ARPU 573元。 業績細節與業務成長 中華電第1季業績受惠ICT業務強勁成長,經常性營收及專案簽約金額創同期新高。總經理林榮賜指出,行動與寬頻業務維持穩定,消費者應用服務如行固融合、影視、資安及帳單代收用戶均破百萬。5G滲透率提升至47.9%,ARPU來到573元,展現高附加價值服務成效。公司作為台灣電信業者龍頭,個人家庭業務佔比60.34%、企業客戶31.8%、國際電信4.79%。 股價表現與法人觀點 法說會後,中華電股價走勢受市場關注,近期收盤價在135-137元區間震盪。法人機構持續觀察公司AI及5G布局,三大法人買賣超呈現波動,如外資近期淨賣出但投信有買進跡象。產業鏈影響下,電信競爭環境穩定,政策支持5G發展有利營運。 未來6G與AI轉型布局 中華電展望未來,持續推進6G轉型及AI賦能應用服務,透過5G獨立組網部署鎖定垂直領域與商圈。AI布局成效顯著,包括AI算力中心商業化及CHT AI Factory平台,整合DeepFlow解決方案、算力資源及AI模型,提供客戶應用服務。預期2026年AI相關營收成長,同時支援內部增效。需追蹤關鍵指標如專案簽約進度及用戶成長。 中華電(2412):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 中華電總市值10511.3億元,為電子–通信網路產業台灣電信業者龍頭,本益比26.4、稅後權益報酬率3.8%。營業項目涵蓋個人家庭、企業及國際電信。近期月營收表現穩定,202603達20788.50百萬元,年成長7.55%、月增10.66%,創3個月新高;202602為18786.33百萬元,年成長2.73%;202601為20413.61百萬元,年成長12.21%。整體營運重點在ICT及5G業務,支撐穩健成長。 籌碼與法人觀察 近期三大法人買賣超波動,外資於20260507淨賣3423張、投信買344張,自營商買118張,合計賣2960張;官股買2590張,持股比率3.27%。主力買賣超於20260507為-1033,買賣家數差133。近5日主力買賣超-3.9%、近20日6.7%,顯示法人趨勢分歧,散戶動向積極,集中度維持穩定。官股庫存253782張,持股變化小幅增加。 技術面重點 截至20260331,中華電收盤133元,日K線顯示短中期趨勢平穩,MA5約134元、MA10約135元、MA20約136元、MA60約130元,股價位於MA5下方偏弱。成交量14694張,低於20日均量約15000張,近5日均量較20日均量縮減,量價背離。關鍵價位近60日區間高138元、低112元,近20日高137.5元、低133元作支撐壓力。短線風險提醒,量能續航不足,可能加劇震盪。 投資觀察總結 中華電第1季業績超標,ICT及AI業務貢獻顯著,月營收年成長趨勢正面。籌碼面法人分歧,技術面震盪中需留意量能變化。後續追蹤6G部署、AI營收進展及市場競爭,潛在風險包括業務成長放緩或外部政策變動。
聯詠(3034)409元、首季獲利年減近3成,法人轉買後還能進場嗎?
聯詠(3034)於5月7日法說會中,釋出第二季營運展望,受惠記憶體供應緊缺與價格上漲,系統客戶提前拉貨,加上邊緣AI影像視覺產品需求升溫,本季三大產品線營收預期同步成長,其中系統單晶片(SoC)成長幅度最大。下半年將推出高階產品,今年整體業績可望較去年成長。首季營收達231.5億元,季增1.4%、年減14.7%;毛利率39.1%,季增0.9個百分點、年減0.7個百分點;稅後純益37.7億元,季增2.2%、年減28.3%,每股稅後純益6.19元。 聯詠副董事長暨總經理王守仁在法說會指出,第二季需求轉強,主要來自記憶體供應鏈緊缺導致價格持續上漲,促使系統客戶增加訂單。邊緣AI相關影像視覺產品也因市場需求擴大而貢獻成長動能。三大產品線包括SoC、驅動IC及其他,預計本季均呈現明顯成長,其中SoC線受惠拉貨效應,成長幅度最為突出。此動態反映面板驅動IC設計龍頭的產業地位,有助緩解首季年減壓力。 記憶體供應緊缺與價格續揚影響半導體產業鏈,聯詠作為全球面板驅動IC設計龍頭,受惠系統客戶提前拉貨,強化第二季營運表現。邊緣AI需求升溫進一步支撐產品線成長。法人機構關注此展望,可能影響後續買賣動向,惟無特定股價反應數據。產業競爭環境中,聯詠的SoC與高階產品布局,有助維持市場份額。 下半年高階產品推出將是關鍵事件,預期帶動全年業績成長。投資人可追蹤第二季月營收數據,以驗證三大產品線成長趨勢。記憶體供應鏈變化及AI需求持續性,為潛在影響因素。需留意全球半導體市場波動,可能帶來營運變數。 聯詠(3034):近期基本面、籌碼面與技術面表現 聯詠為台灣第二大IC設計廠,全球前三大面板驅動IC設計廠,產業地位穩固,主要營業項目涵蓋SOC IC佔53.56%、Driver IC佔46.34%,聚焦語音、通訊、微控制器、數位訊號處理器、電腦週邊控制及液晶顯示器驅動積體電路等產品的設計、生產與銷售。本益比16.7,稅後權益報酬率5.1%。近期月營收表現:2026年4月9225.02百萬元,月增8.93%、年增1.16%,創13個月新高;3月8468.61百萬元,月增19.96%、年減9.64%;2月7059.38百萬元,月減7.32%、年減23.82%;1月7617.32百萬元,月增4.07%、年減10.18%;2025年12月7319.72百萬元,月減3.92%、年減14.16%。整體顯示營收逐漸回溫跡象。 籌碼與法人觀察 近期三大法人買賣超動向顯示,外資於5月7日買超8張、6日買超2796張,呈現淨買入趨勢;投信多為小幅買超,自營商波動較大,合計三大法人5月7日買超353張、6日買超3184張。官股持續減持,持股比率維持約-1.8%。主力買賣超方面,5月7日買超640張、家數差-63;6日買超2338張、家數差-71,近5日主力買超14張,近20日8.3%。買賣家數差多為負值,顯示集中度略降,但法人趨勢偏向累積持股,散戶動向相對分散。 技術面重點 截至2026年4月30日,聯詠股價收409元,漲0.5元,漲幅0.12%,成交量2586張。短中期趨勢觀察,近期收盤價低於MA5(約410元附近)、MA10(約400元),但接近MA20(約395元),顯示短期壓力但中期支撐。量價關係上,當日成交量低於20日均量(約4000張),近5日均量約3000張 vs 20日均量約3500張,量能略縮。關鍵價位為近60日區間高點550元(2026年6月)、低點368元(2026年1月),近20日高點432.5元、低點379.5元作為壓力與支撐。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離擴大。 總結 聯詠首季財報顯示年減但季增,第二季三大產品線成長展望正面,下半年高階產品為重點。近期基本面營收回溫、籌碼法人買入、技術面中期支撐存在。投資人可留意月營收及供應鏈動態,潛在風險來自記憶體市場波動,以中性觀察後續發展。
川湖(2059)股價從3910漲到4840,AI營收創高還追得動嗎?
法說會詳細內容 川湖 (2059) 於 5 月 7 日舉行法說會,發言人王俊強表示,第 2 季業績將熱鬧滾滾,單月營收站上 20 億元可能成為常態。公司在伺服器滑軌領域布局 20 年,與客戶關係密切,受惠 AI 需求成長。AI 產品不僅限 GPU,CPU 與 TPU 市場也上漲,產品已多元化。4 月營收 25.95 億元,月增 35.3%,年增 79.1%,創歷史新高,首度突破 20 億元關卡。 產能擴張計畫 王俊強指出,目前產能足以應付需求,稼動率未達八成。子公司川益二廠滿載,即可貢獻月營收超過 33 億元。美國德州休士頓新廠設備裝機完成,預計 6 月認證,9 至 10 月量產出貨,為下半年增添動能。明年川湖二廠將加入,川益仍有三、四廠空間。全系列產品持續發展,平台轉換影響有限,因產品涵蓋 GPU、CPU、TPU 與儲存,市占率高。 市場交易動態 法說會後,川湖股價表現受關注。近期交易顯示,5 月 7 日收盤價 4840 元,外資買賣超 -25 張,投信持平,自營商 +14 張,三大法人小幅賣超 11 張。主力買賣超 102 張,買賣家數差 -410。整體市場 AI 伺服器需求支撐產業鏈,川湖作為關鍵供應商,法人動向顯示投信持續加碼,如 5 月 6 日買超 169 張。產業競爭中,川湖多元化布局有助維持地位。 未來觀察重點 投資人可追蹤美國新廠 9、10 月量產進度,以及明年川湖二廠貢獻。月營收是否維持 20 億元以上為關鍵指標。AI 市場持續成長,但需留意平台轉換與全球供需變化。產能利用率與稼動率將影響下半年業績表現,子公司擴廠空間提供長期支撐。 川湖 (2059):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 川湖為全球知名伺服器滑軌生產商,產業分類電子零組件,總市值 4612.5 億元。本業聚焦研發、設計、製造與銷售伺服器導軌、鉸鏈及滑軌等零組件。本益比 33.8,稅後權益報酬率 1.1%。近期月營收表現強勁,2026 年 4 月單月合併營收 2595.89 百萬元,月增 35.33%,年增 79.14%,創歷史新高。3 月 1918.17 百萬元,年增 38.87%,亦為新高。2 月 1756.87 百萬元,年增 31.15%。1 月 1774.96 百萬元,年增 43.9%。2025 年 12 月 1722.46 百萬元,年增 53.46%。新產品出貨帶動年對年成長,營運重點轉向 AI 相關多元化產品。 籌碼與法人觀察 近期三大法人動向顯示,外資多呈賣超,如 5 月 7 日 -25 張,5 月 6 日 -57 張,但投信積極買進,5 月 6 日 +169 張,5 月 5 日 +96 張。自營商小幅波動,5 月 7 日 +14 張。三大法人 5 月 7 日賣超 11 張,5 月 5 日買超 141 張。官股持股比率約 2.84%,5 月 7 日買賣超 -50 張。主力買賣超近期多正向,5 月 7 日 +102 張,5 月 6 日 +118 張,買分點家數 212,賣分點 622,家數差 -410。近 5 日主力買賣超 2.7%,近 20 日 3.7%。散戶與主力集中度變化顯示買氣分歧,法人趨勢以投信為主導。 技術面重點 截至 2026 年 4 月 30 日,川湖收盤 3910 元,開盤 4120 元,最高 4170 元,最低 3910 元,漲跌 -250 元,跌幅 -6.01%,振幅 6.25%,成交量 1278 張。近月走勢從 2026 年 3 月 31 日 3175 元上漲至 4 月 30 日 3910 元,但月內回落。短中期趨勢顯示,收盤價高於前月,但低於前高點。MA5、MA10 位置未提及,但近 20 日區間高低約 3910 至 4840 元為壓力,近 60 日區間高低約 3025 至 4840 元,支撐位在 3175 元附近。量價關係上,4 月成交 1278 張,高於 3 月 1013 張,但與 20 日均量相比略增。近 5 日均量約 1200 張,高於 20 日均量,顯示買盤續航。短線風險提醒,近期振幅大,乖離率可能過高,需注意量能是否續航不足導致回檔。 綜合觀察 川湖法說會強調第 2 季成長潛力,4 月營收創高,受 AI 需求與產能擴張支撐。近期基本面亮眼,月營收連續新高,籌碼顯示投信買進,技術面短線壓力明顯。投資人可留意新廠量產進度與月營收指標,全球市場變化為潛在風險。 文末附註內容與廣告字樣已移除。
Choo Chiang Holdings 五年漲105%卻回跌2.2%,8.23倍本益比還撿得起嗎?
Choo Chiang Holdings (Catalist:42E)在過去五年內股價增長了105%,這對於投資人來說是一個令人振奮的消息。然而,最近一週股價回跌2.2%,這引發了市場對其基本面是否能持續支持長期表現的討論。 值得注意的是,Choo Chiang Holdings每股盈餘(EPS)在這五年間的年均複合增長率達到28%,超過同期股價15%的年均增長率,顯示市場對此股的態度可能變得更為謹慎。該公司的市盈率(P/E)僅為8.23,這也反映了市場的犹豫。 股東總回報率優於股價回報 在投資回報分析中,股東總回報率(TSR)與股價回報的差異值得關注。TSR計算包括現金股利的價值,並假設股利再投資,這使得Choo Chiang Holdings的五年TSR達到187%,高於單純的股價回報。公司支付的股利提升了股東的總回報,這對於投資人來說是一個利好消息。 年度表現符合市場平均 Choo Chiang Holdings在過去一年的TSR為26%,大致符合市場平均,且高於五年來的年均23%回報率。這顯示管理層的遠見可能帶來持續的成長,即使股價增速放緩。然而,市場狀況對股價的影響不容忽視,Choo Chiang Holdings在投資分析中顯示出兩個警示信號,投資人需謹慎考量。 投資建議與市場分析 需要注意的是,Choo Chiang Holdings可能不是最佳的投資選擇。建議投資人查看其他具有過去盈餘增長和未來增長預測的公司。本文中提到的市場回報反映了目前在新加坡交易所交易股票的市場加權平均回報。Simply Wall St的分析基於歷史數據和分析師預測,不構成任何投資建議,並未考慮個人財務狀況或投資目標。 文章相關標籤
明基材(8215)收盤38.15元、本益比11倍:面板谷底+醫療翻倍成長還能買嗎?
2023-05-03 18:31 1,103 明基材(8215)公告 4 月營收成長 5% 符合預期 偏光片廠明基材(8215)公告 2023 年 4 月營收達 15 億元(MoM+1%,YoY+5.5%),成長主因受惠 1 月起已將衛普實業併入合併財報,表現符合預期。 預估明基材 2023 年 EPS 為 3.55 元,本益比有望朝 13 倍靠攏 展望明基材 2023 年營運:1)在面板需求疲弱下,偏光片量價皆有負面影響,預估整體事業將下滑近 2 成;2)在醫療方面,衛普實業已併入合併財報,再加上消費醫療可望受惠隱形眼鏡於東南亞及中國市場提升滲透率,相關營收將呈翻倍成長;3)在電池隔離膜方面,主要供貨給日系車廠的油電混和車,以及中國、泰國大巴,日本第 2 個車廠客戶預期通過驗證後於 23Q3 貢獻營收,產能則將由 4,000 萬平方米擴充至 1 億平方米。 預估明基材 2023 年營業利益將成長 7 成達 12.2 億元;EPS 為 3.55 元,相較 2022 年下滑主因 2022 年有出售廠房的業外收益使基期墊高。以預估 2023 年 EPS 評價,2023.05.03 收盤價 38.15 元,本益比為 11 倍,考量面板營運落底,且非偏光片營收比重攀升改善產品組合,本益比有望朝 13 倍靠攏。 文章相關標籤
UnitedHealth(UNH) 四月狂飆近 37%,364 美元本益比 20 倍現在還追得起嗎?
根據標普全球市場財智的數據顯示,美國最大醫療保健公司 UnitedHealth(UNH) 在四月份股價大幅狂飆 36.9%。該公司在公布優於預期的第一季財報後展現強勁反彈,不僅釋出樂觀的未來展望,利潤率也較過去幾年呈現顯著的改善。過去兩年健康保險業者經歷了市場的劇烈波動,但從 UnitedHealth(UNH) 最新公布的財務數據來看,產業的復甦訊號已經逐漸浮現。 醫療損失率顯著下降帶動獲利回溫 觀察今年第一季的營運表現,UnitedHealth(UNH) 保險業務的醫療損失率降至 83.9%,低於去年同期的 84.8%。對於健康保險公司而言,醫療損失率越低意味著企業在扣除管理成本後,能從保費收入中獲得更寬裕的利潤空間。儘管整體健康保險產業在 2025 年面臨醫療使用率上升的壓力,導致醫療損失率受到擠壓,但 UnitedHealth(UNH) 在重新調整保險計畫定價後,似乎已經成功跨越了這些成本逆風。 營運獲利持穩且全年度財測獲調升 成本結構的改善讓 UnitedHealth(UNH) 在第一季維持了高達 90 億美元的穩定營運獲利,雖然受制於整體業務管理成本增加而未見顯著成長。回顧過去幾年,該公司股價曾從歷史高點大幅回跌 42%,主要原因正是營運利潤率的萎縮,過去十二個月的息稅前利潤率僅剩 3.24%,遠低於幾年前的 8%。不過,隨著醫療損失率的改善與管理層的正面評論,顯示營運體質正處於復甦階段,管理層也因此將全年度每股盈餘預估值底線從原先的 17.75 美元調升至 18.25 美元。 高齡化趨勢推升長期本益比估值潛力 依據目前約 364 美元的股價計算,UnitedHealth(UNH) 的遠期本益比大約落在 20 倍左右。雖然從表面上來看並不算特別便宜,但由於美國人口高齡化趨勢不可逆,醫療保健成本的成長速度通常會高於通貨膨脹率。市場分析預期,若 UnitedHealth(UNH) 未來能夠將利潤率恢復至過去 8% 的水準,並配合全新的股票回購計畫,未來幾年的每股盈餘有望實現翻倍成長,屆時遠期本益比將大幅收斂至 10 倍以下,展現出長期的投資價值。 UnitedHealth(UNH)公司簡介與最新行情 UnitedHealth(UNH) 是全球最大的私人健康保險公司之一,截至 2021 年底,為全球高達 5000 萬名會員提供醫療福利,其中包含美國境外的 500 萬名會員。作為雇主贊助、自導式及政府支持保險計畫的領導品牌,不僅在管理式醫療領域具備龐大經濟規模,更透過持續投資旗下 Optum 品牌,打造出涵蓋醫療、製藥福利、門診護理與數據分析的全方位醫療服務巨頭。觀察前一個交易日表現,UnitedHealth(UNH) 以 363.1 美元開出,盤中最高觸及 368.55 美元,最低來到 358.25 美元,終場收在 367.28 美元,上漲 3.41 美元,漲幅達 0.94%,單日成交量來到 6,695,494 股,成交量較前一日變動 3.18%。 文章相關標籤
偉世通(VC)飆到本益比近19倍,高管逢高賣股還能追嗎?
高管逢高申報賣股,保留逾6千股持倉展現長期信心 根據美國證券交易委員會申報文件顯示,偉世通(VC)資深副總裁兼首席人力資源長 Kristin Trecker 於近日在公開市場進行了多次交易,總計出售 4,259 股公司股票。此次交易的加權平均買賣價格為 111.91 美元。儘管進行了減碼,但自 2018 年起便在公司任職的 Trecker 交易後仍持有超過 6,000 股,這表明她並非急於出清所有持倉,而是進行資產配置的常態性調節。 首季營收達9.54億美元,逆勢抗跌帶動股價強勢表態 促使內部高管選擇在此時賣出股票的主要原因,與偉世通(VC)近期亮眼的財報表現密切相關。該公司在 4 月 23 日公布的第一季財報顯示,儘管面臨整體汽車產業景氣疲軟的逆風,單季營收仍繳出 9.54 億美元的佳績,優於前一年同期的 9.34 億美元。在全年財務展望方面,公司預估 2026 年總營收將落在 36 億至 38 億美元之間,與 2025 年的 38 億美元相比,展現出高度的營運韌性。 本益比逼近19倍創近期高點,股價估值攀升引發市場關注 受惠於穩健的業務表現,偉世通(VC)近期的股價持續攀升,連帶使得公司的本益比接近 19 倍,這個數字是前一年水準的兩倍之多。隨著股價估值來到近一年的相對高點,從市場交易的邏輯來看,這為長期持有的股東提供了一個逢高獲利了結的契機。對於有意進場布局的投資人而言,在目前估值偏高的環境下,持續觀察後續營運動能與股價是否出現拉回整理的機會,或許是相對穩健的評估方式。 偉世通穩居車用電子龍頭,近期股價量價齊揚 偉世通(VC)是一家全球知名的汽車供應商,主要為福特(F)、日產、雷諾、馬自達、寶馬、通用汽車(GM)和本田等原始設備汽車製造商生產電子產品。該公司提供資訊顯示器、儀表組、平視顯示器、資訊娛樂系統、遠程資訊處理解決方案和 Smartcore 平台。偉世通(VC)前一交易日收盤價為 113.72 美元,上漲 3.49 美元,漲幅達 3.17%,單日成交量為 520,483 股,成交量較前一日變動增加 1.83%。
富邦媒(8454)731元、本益比41倍:營收創高卻不算便宜,還追得起?
富邦媒(8454)公告 2023 年 4 月營收達 79.6 元(MoM-6%,YoY+4.1%),創歷史同期新高,整體表現符合預期。 展望富邦媒 2023 年營運: 1) 目前台灣網購滲透率僅 14%,仍遠低於亞太地區的平均水準,預期 2025 年網購滲透率將成長至 20%,且公司透過更快速的配送服務持續搶佔同業市佔率,可望帶來穩定的營收增長動能,公司維持 2021~2025 年營收以 GACR+20% 目標不變; 2) 在倉儲及物流方面,預期 2023 年主倉將由 18 個新增至 19 個,衛星倉將由 35 個增加至 41 個,且南區物流中心也將在年底加入營運,整體倉儲面積有望年增 6.8%; 3) 持續拓展 mo 幣生態圈,提供消費者與所有合作夥伴更多元服務的體驗。 預估富邦媒 2023 年 EPS 為 17.62 元(YoY+12.1%),以預估 2023 年 EPS 評價,2023.05.10 收盤價 731 元,本益比為 41 倍,考量疫情解封後消費者開始增加實體通路消費,公司將用更大的行銷力度維持營收動能,使營業利益率下滑,目前評價並無明顯低估。