盛群(6202)外資與主力大買,散戶能安心進場嗎?
盛群(6202)在財報由虧轉盈、MCU漲價預期及股價放量大漲帶動下,外資與主力買超明顯,讓許多散戶思考是否適合此時進場。從基本面來看,營收年增、每股純益轉正,加上MCU價格談判空間擴大,確實強化了中短期題材。對以資訊為主的投資人而言,這些訊號代表公司體質與產業循環正在改善,但並不等同於任何價位都「安全」,更需要評估風險承受度與持有期。
盛群股價技術面轉強,短線風險與機會並存
股價站上所有重要均線、MACD與KD向上、成交量放大,顯示盛群目前處於技術多頭格局,外資與主力連續買超,市場動能集中,短線確實有利。然而,對散戶而言,技術面轉強通常也意味着短線追價風險升高:一旦量能降溫或利多不如預期,先前進場的短線籌碼可能選擇獲利了結,使股價出現較大波動。如果你較難盯盤或不擅長短線操作,進場前應先思考「若股價回落一到兩成,自己是否能接受」,而非只看到當下的漲勢。
如何評估盛群進場時機與後續觀察重點
對散戶來說,是否「安心進場」,關鍵在於風險控管與對產業理解,而不是單純跟隨外資與主力。你可以留意法說會釋出的MCU漲價進度、接單動能與產品組合變化,評估獲利能否延續;同時觀察均線支撐與成交量是否維持健康,而不是只看股價創高與否。如果無法判斷公司中長期成長性,或持股只建立在短線題材上,適合採取較保守的資金配置,避免重壓單一題材股。
FAQ
Q1:外資和主力大買是否代表股價一定會續漲?
不一定,外資與主力也可能因短線策略或消息變化調整持股,投資人仍需獨立評估基本面與風險。
Q2:盛群財報轉盈對股價的影響能維持多久?
通常會視後續營收成長、產業需求與法說會展望而定,若僅一次性改善,市場熱度可能較快降溫。
Q3:MCU漲價題材對盛群有何影響?
若漲價能順利反映在報價與接單上,有助提升毛利率與獲利,但也需留意客戶接受度與競品反應。
你可能想知道...
相關文章
廣越(4438)57元在半年營收強彈38%,股價腰斬後基本面轉強還敢撿嗎?
廣越(4438)今日公告4月合併營收達15.07億元,年成長38.32%,月增56.78%,雙雙改寫歷史同期新高。累計前四月營收42.8億元,年增約11.26%。此表現受惠品牌客戶拉貨動能轉強與旺季提前啟動,顯示營運升溫。廣越表示,高端戶外機能服飾供應鏈持續優化,訂單結構調整有助強化接單品質。公司將深化核心品牌合作,透過產能配置與效率提升,支撐後續表現。 營收成長背景 廣越4月營收創高,主要來自品牌客戶出貨時程安排與訂單結構優化。傳統第二季出貨旺季啟動,第三季將達高峰。公司聚焦高端戶外機能服飾供應鏈,受益大者恆大趨勢。累計前四月營收成長反映市場需求穩健,前期月營收如3月960.94百萬元年增5.02%,2月772.31百萬元年減6.56%,整體動能回升。品牌客戶拉貨加速,帶動營收加速向上。 市場反應與法人動向 廣越股價近期波動,5月6日收盤57元,外資買賣超-31張,三大法人合計-30張。4月下旬法人動作分歧,如4月30日外資-38張,4月29日+13張。主力買賣超於5月6日-10張,近5日主力-5%。交易量維持穩定,產業鏈需求轉強有助觀察法人趨勢。成衣股整體轉強,廣越作為供應鏈一環,受惠客戶電商與運動通路升溫。 後續關鍵觀察 廣越訂單能見度延伸至第三季,越南及馬達加斯加產能滿載,出貨動能穩定。供應鏈重組趨勢下,新產區優勢將帶來成長。成本控制方面,已提前鎖定原料價格,布廠合作緊密,有助優化採購。投資人可追蹤第二季營收表現與第三季高峰出貨,關注品牌客戶訂單變化與全球需求波動。 廣越(4438):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 廣越主攻羽絨外套製造,主要客戶為Nike、Adidas、Timberland等,業務涵蓋成衣加工、製造與買賣,屬紡織纖維產業。總市值64.6億元,本益比14.4。近期月營收表現強勁,4月1506.57百萬元,年成長38.32%,創6個月新高;3月960.94百萬元,年增5.02%;2月772.31百萬元,年減6.56%;1月1039.30百萬元,年增2.35%;12月1253.37百萬元,年增9.68%。整體營運動能升溫,旺季效應顯現。 籌碼與法人觀察 5月6日外資買賣超-31張,投信0張,自營商+1張,三大法人-30張,收盤57元。官股持股比率2.19%。近期外資動向分歧,5月5日+33張,5月4日-2張。主力買賣超5月6日-10張,買賣家數差+18,近5日主力-5%,近20日-8.8%。散戶參與度提升,集中度變化顯示法人趨勢謹慎,需觀察後續買賣超轉向。 技術面重點 截至2026年4月30日,廣越收盤55.70元,日漲跌-0.90元,漲幅-1.59%,成交量75張。開盤55.60元,最高56.40元,最低55.60元,振幅1.41%。近60交易日股價區間高點136元(2021年5月),低點55.60元,近期回落至56元附近。MA5約57元、MA10約58元、MA20約60元,股價位於短期均線下方,呈現短線下行趨勢;中期MA60約80元,顯示中長期壓力。量價關係上,當日量75張低於20日均量約100張,近5日均量約80張 vs 20日均量,量能縮減。關鍵支撐55元、壓力58元。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離擴大。 總結 廣越4月營收年增38.32%反映訂單優化與旺季動能,前四月累計成長11.26%。法人買賣分歧,股價回落至57元區間。後續可留意第三季出貨高峰、成本控制與品牌客戶需求變化,追蹤月營收與主力動向,以評估營運延續性。
研華(2395)首季獲利創新高、外資連買但股價在320附近盤整,現在撿還是等等?
研華(2395)於昨日公布2026年第1季財報,稅後純益達33.34億元,創下歷史新高,季增7.44%,年增21.95%,每股純益3.85元。合併營收203.85億元,同樣創新高,季增13.75%,年增17.49%,毛利率39.14%。此表現反映供應鏈波動及漲價效應帶動客戶需求積極。展望第2季,研華維持審慎樂觀,強調深化Edge Computing與AI策略布局,加速應用落地。以美元計,首季營收6.44億美元,年增22%。 財報細節與區域表現 研華首季營運各區域均呈雙位數年增,北美增13%、歐洲19%、中國大陸38%、北亞15%、台灣75%、新興市場24%。事業群方面,智能系統(iSystems)、物聯網自動化(iAutomation)及嵌入式事業群年增19%、19%、15%。嵌入式運算與周邊系統(EIoT)增23%、應用電腦(ACG)增5%,智能服務(iService)受北美醫療零售需求放緩影響,年增3%。接單出貨比(B/B Ratio)為1.77,北美達2.37、歐洲1.76、大陸1.3,均較前季成長。毛利率季減0.64個百分點,年減1.36個百分點;營益率季增2.6個百分點,年增1.44個百分點。 市場反應與產業影響 研華首季財報公布後,顯示工業電腦產業需求穩健,供應鏈挑戰下公司展現韌性。法人關注AI應用落地進度及區域成長差異。產業鏈夥伴生態系強化,有助維持競爭優勢。無特定股價波動細節,但整體表現支持市場對Edge Computing領域的期待。 後續營運觀察重點 研華財務長陳清熙指出,第2季面臨中東地緣政治、原物料成本波動及供應鏈挑戰,將透過技術創新及營運韌性應對。追蹤B/B Ratio變化及AI策略執行進度。區域需求動能及事業群成長為關鍵指標,潛在風險包括需求放緩或成本上升。 研華(2395):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 研華為全球工業電腦(IPC)龍頭,總市值3112.6億元,本益比25.6,稅後權益報酬率3.1%,主營工業測控產品、工業用電腦、工作站及嵌入式電腦卡。2026年營業焦點在電子–電腦及週邊設備產業。近期月營收表現強勁,202603合併營收7698.97百萬元,月增36.83%,年增21.75%,創歷史新高及220個月新高;202602為5626.77百萬元,年增6.27%;202601為7059.53百萬元,年增23.14%,創歷史新高;202512為5985.10百萬元,年增11.35%;202511為5920.00百萬元,年增9.54%。首季營收年增17.49%,稅後純益年增21.95%,顯示業務穩健擴張。 籌碼與法人觀察 截至20260430,外資買賣超189張,投信-1張,自營商13張,三大法人合計201張買超,官股買賣超62張,持股比率1.71%。近期外資連續買超,如20260427達1542張,20260428為735張,顯示法人趨勢偏多。主力買賣超方面,20260430為-372張,買賣家數差177,近5日主力買賣超0.6%,近20日8%;20260429為55張,近5日6.6%。整體主力近20日買超8%,集中度上升,散戶買分點家數多於賣分點,法人持續加碼支持股價穩定。 技術面重點 截至20260331,研華收盤318.50元,跌0.93%,成交量4336張。短中期趨勢顯示,近期價格低於MA5(約320元)、MA10(約325元),但接近MA20(約330元),呈現盤整格局。量價關係上,當日成交量高於20日均量(約3000張),近5日均量約4500張,較20日均量放大,顯示買盤活躍。近60日區間高點410.50元(20250227)、低點286.00元(20251231),近20日高低為336.50-318.50元,支撐位310元、壓力340元。短線風險提醒:量能續航不足可能導致回檔壓力。 總結 研華首季財報展現成長動能,區域及事業群表現均衡,AI策略為未來布局重點。追蹤第2季B/B Ratio、成本波動及法人動向。整體營運韌性有助應對挑戰,投資人可留意月營收及技術指標變化。
盛群(6202) 券商目標價看55~60元、EPS估1.52~2.1元,現在還值得抱嗎?
盛群(6202)今日有3家券商發布績效評等報告皆評等為中立,目標價區間為55~60元。 預估 2026年度營收約34.8億~38.96億元間、EPS落在1.52~2.1元間。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
盛群(6202)53元附近、法說喊Q2優於Q1:基本面轉強但籌碼分歧,現在還能追嗎?
盛群(6202)於4月29日召開法說會,預期第二季業績優於首季,訂單能見度最長達六個月,第三季表現可能與第二季相近。在上游晶圓廠與封測廠漲價下,盛群已於3月檢視毛利較低的專案並通知客戶調整價格,但強調不全面調漲,僅針對毛利不合理專案,以維持毛利並擴大市占率。同時,盛群散熱風扇相關產品成功打入台灣一家大型AI伺服器風扇廠,導入三款產品,今年預計有小量訂單,明年才明顯反映業績。 盛群指出,訂單從去年10月底開始湧入,今年首季逐步反映。首季MCU銷售金額季增21%、年增5%,出貨量季增16%、年增13%。觸控MCU出貨量年增38%,主要因大陸低價競爭產品調漲報價,先前流失訂單回流。安防應用產品出貨量年增35%,健康量測應用產品出貨量年增逾一成,顯示應用領域需求穩健。 法說會後,盛群股價表現需觀察近期交易。三大法人近期買賣超顯示外資與自營商動作分歧,投信持平。產業鏈影響包括AI伺服器風扇產品導入,可能帶動相關應用成長,但競爭環境下需注意供需變化。 盛群未來需追蹤第二季實際業績表現與訂單持續性,第三季與第二季差異,以及AI伺服器小量訂單進展。價格調整對毛利的影響,以及大陸競爭報價變化,也為重要指標。潛在風險包括上游漲價壓力與市場需求波動。 盛群(6202):近期基本面、籌碼面與技術面表現 盛群為台灣MCU領導廠,總市值123.7億元,專注各種積體電路之研究、設計開發、製造及銷售,本益比32.6,稅後權益報酬率1.3%。近期月營收顯示202603為318.75百萬元,年成長19.86%,創39個月新高;202602為204.59百萬元,年成長-21.05%;202601為302.25百萬元,年成長28.15%,創37個月新高;202512為209.12百萬元,年成長-6.99%;202511為237.51百萬元,年成長-0.25%。營運重點在MCU與應用產品,近期觸控、安防、健康量測出貨成長,業務發展穩健。 截至20260429,三大法人買賣超為-39,外資-37,自營商-2,投信0,收盤價53.70。近期外資動向波動,如20260428買超361,20260423買超826,但20260422賣超-3957。官股持股比率約8.85%。主力買賣超於20260429為-101,買賣家數差76,近5日主力買賣超-2%,近20日-0.4%。散戶與主力分歧,集中度變化需留意,法人趨勢顯示短期分歧。 截至20260331,盛群收盤價46.75,跌5.08%,成交量1956張。短中期趨勢顯示MA5低於MA10與MA20,呈現下行壓力,MA60約在近期區間中段。量價關係上,當日量低於20日均量,近5日均量較20日均量縮減,顯示買盤續航不足。關鍵價位為近60日高點128.50為壓力,低點36.70為支撐,近20日高低區間在46-62間作參考。短線風險提醒為乖離擴大與量能不足,可能加劇波動。 綜合來看,盛群法說會顯示第二季業績預期正面,首季銷售出貨成長,AI產品有潛力,但需留意價格調整與訂單能見度。後續追蹤月營收、法人動向與技術指標,市場需求變化為潛在風險,以中性觀察公司營運發展。
盛群(6202)55元、近60日高點74跌到46:EPS僅0.3元、淨利年減24%,這裡該撿還是先閃?
盛群首季EPS達0.3元,營收季增20.9%淨利年減24.3% 盛群(6202)最新公布首季財報,每股純益0.3元,合併營收8.25億元,季增20.9%、年增8.5%,歸屬母公司業主淨利6,843.1萬元,季增1.04倍、年減24.3%。公司今日召開法說會,說明上季表現與本季展望。作為台灣MCU領導廠,盛群專注各種積體電路研究、設計開發、製造及銷售,此季營收成長反映市場需求穩健,但淨利年減顯示成本壓力存在。投資人可關注法說會對未來業務的詳細解讀。 財報細節剖析 盛群首季合併營收8.25億元,較上季成長20.9%,年成長8.5%,主要來自微控制器業務的穩定貢獻。歸屬母公司業主淨利6,843.1萬元,季增1.04倍,但年減24.3%,每股純益0.3元。這些數據顯示公司營運在短期內有復甦跡象,惟年比下滑反映整體產業競爭加劇。盛群作為電子半導體產業要角,其IC設計銷售模式持續支撐基本盤。 市場反應觀察 法說會前,盛群股價近期波動,4月28日收盤55.00元,外資買超358張,三大法人買超361張。成交量維持穩定,顯示法人對財報持正面關注。產業鏈中,半導體需求影響MCU出貨,競爭對手動態亦需留意。公司總市值達126.7億元,本益比33.4,反映市場對成長預期的定價。 後續追蹤重點 盛群本季展望將於今日法說會揭曉,投資人可關注營收成長動能與成本控制策略。未來關鍵時點包括下季財報發布及產業供需變化。潛在風險涵蓋全球半導體周期波動,機會則來自新產品開發。持續監測月營收與法人動向,有助掌握公司營運脈動。 盛群(6202):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 盛群為台灣MCU領導廠,總市值126.7億元,營業焦點在電子半導體產業,專注各種積體電路之研究、設計開發、製造及銷售,稅後權益報酬率1.2%。近期月營收表現穩定,2026年3月達318.75百萬元,年成長19.86%、創39個月新高;2月204.59百萬元,年減21.05%;1月302.25百萬元,年增28.15%。首季合併營收8.25億元,年增8.5%,顯示業務發展穩健,產業地位鞏固。 籌碼與法人觀察 截至4月28日,外資買超358張,投信0張,自營商買超2張,三大法人合計買超361張;官股賣超19張,持股比率8.81%。主力買賣超207張,買賣家數差-40,近5日主力買賣超-6.8%、近20日-0.2%,顯示法人趨勢轉正,但散戶動向分歧。整體籌碼集中度穩定,官股庫存20,288張,外資近期累計買超,反映對盛群基本面的信心。 技術面重點 截至2026年3月31日,盛群收盤46.75元,跌5.08%,成交量1,956張。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5、MA10,位於MA20下方,呈現下行壓力;MA60約在55元附近,提供中期支撐。近20日均量約3,000張,當日量能低於均量,近5日均量較20日均量縮減,量價背離跡象明顯。近60日區間高點74.10元、低點36.70元,近20日高57.80元、低44.00元為關鍵壓力與支撐。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離擴大。 總結 盛群首季EPS 0.3元、營收季增20.9%,但淨利年減24.3%,法人近期買超顯示關注。後續留意法說會展望、月營收變化及技術面支撐位。產業周期與成本因素為潛在變數,投資人可持續追蹤官方公告與市場數據。
優群(3217)股價186.5元、EPS 2.82元:法人分歧下還能抱嗎?
優群(3217)第1季稅後純益2.54億元,季減12.4%,年減4.8%;EPS為2.82元,較去年第4季3.22元及去年同期2.96元略減。法人預估第1季為今年谷底,業績可望逐季增長,續創新高。公司表示今年營收將兩位數成長,主因DDR5 DIMM出貨量成長100%,沖壓件成長30%。雲端服務供應商客戶包括Meta及去年加入的Google,R-DIMM出貨量預期倍增,同時與輝達及ASIC廠商開發下一代CAMM新產品。 優群(3217)2025年營收比重中,SO-DIMM占36%、M.2占27%、Long-DIMM占11%、Type C占10%、沖壓件8%、其他8%。Long-DIMM與R-DIMM預計倍數增長,2025年伺服器客戶Long-DIMM銷售金額增長35%。打入Meta及Google供應鏈後,2026年R-DIMM出貨量將增長一倍,為最大成長產品。沖壓件方面,美系智慧手機龍頭訂單至今年8月,獨家供貨,每支手機用6至7顆,去年出貨15億顆,今年成長20%。導入美系手機品牌筆電WIFI模組,出貨價格倍增,數量增加,沖壓件業績成長30%。 優群(3217)董事長劉興義表示,SOCAMM與LP-CAMM應用於AI伺服器,已與NVIDIA合作開發,預估2027年新產品導入40%。新一代ASIC伺服器規劃導入LP-CAMM與SO-CAMM低功耗解決方案,已向伺服器廠商送樣。這些動向顯示公司在雲端及AI領域布局深化,支撐未來營運成長。 優群(3217)股價於20260422收186.50元,外資買賣超-447張,投信-1張,自營商192張,三大法人淨賣超256張。近期交易顯示法人呈現分歧,主力買賣超-299張,買賣家數差-9。產業鏈影響下,CSP客戶訂單放量帶動關注,但股價波動需留意成交量變化。 優群(3217)未來關鍵在R-DIMM及沖壓件出貨實現,追蹤CSP客戶訂單進度及新產品送樣結果。2026年R-DIMM倍增及2027年AI伺服器導入為主要事件,需關注美系手機訂單確認及整體市場供需變化。 優群(3217)為電子零組件產業連接器廠,自營品牌ARGOSY,主要營業項目包括各式連接器製造、設計及買賣,儲存裝置設備及其週邊裝置製造、設計、維修及零件買賣,電腦視覺系統設計製造維修買賣業務。總市值168.0億元,本益比13.3,稅後權益報酬率5.6%。近期月營收表現,202603為353.82百萬元,月增34.54%,年增4.91%,創6個月新高;202602為262.99百萬元,月減20.61%,年減8.48%;202601為331.28百萬元,月減3.02%,年增10.75%;202512為341.58百萬元,月減2.37%,年增21.15%;202511為349.88百萬元,月增0.28%,年增1.47%,營收呈現逐季回穩跡象。 優群(3217)近期三大法人動向方面,外資連續賣超,如20260423外資-447張,投信-1張,自營商192張,合計-256張;20260422外資182張,投信148張,自營商13張,合計343張。官股持股比率約6.92%,庫存6237張。主力買賣超方面,20260423為-299張,近5日1.9%,近20日0%;20260422為614張,近5日6.7%,近20日0.8%。買賣家數差波動,顯示散戶與主力分歧,集中度變化需持續追蹤法人趨勢。 截至20260331,優群(3217)收盤151.50元,開盤152.00元,最高153.00元,最低149.50元,漲跌-1.50元,漲幅-0.98%,振幅2.29%,成交量641張。短中期趨勢方面,收盤低於MA5、MA10,接近MA20,MA60為支撐位約150元附近。量價關係上,當日量低於20日均量,近5日均量較20日均量縮減,顯示買盤續航不足。近60日區間高點185.00元、低點90.40元,近20日高點159.00元、低點150.50元作為壓力與支撐。短線風險提醒,乖離率擴大可能引發回檔,量能續航不足需注意。 優群(3217)第1季EPS 2.82元,業績谷底後逐季成長,重點在DDR5及沖壓件出貨,CSP客戶及AI新產品為動能。近期營收穩健,法人分歧,技術面趨弱,後續需留意月營收變化、法人買賣及關鍵價位支撐,以掌握營運進展。
盛群(6202)盤中飆8.35%到57.1元,57能站穩還是60先卡關該追?
2026-04-21 13:30 0 🔸盛群(6202)股價上漲,盤中漲幅8.35%報57.1元 盛群(6202)股價上漲,盤中漲幅8.35%,報57.1元,明顯強於近期走勢。今日主因鎖定IC設計族群在大型權值股領漲下全面轉強,資金回頭點火中小型MCU概念股,盛群順勢獲得買盤追價,扭轉前一段時間偏弱的情緒壓力。輔因則是公司今年以來月營收陸續回溫,3月營收年增近兩成,為多方提供基本面支撐。整體來看,今日屬族群動能帶動下的順勢攻高格局,短線情緒從偏空急速轉向搶反彈與追強為主。 🔸盛群(6202)技術面與籌碼面觀察 技術面來看,盛群股價近日自40元附近啟動一波多頭走勢,前一波於60元上方遇壓拉回,近期在50元至55元一帶整理後再度轉強,今日價位已明顯收復前一交易日52.7元附近區間,等同重新站回短波段多方軌道。短均線結構有望重新扣低,若後續量能續強,有機會挑戰前高壓力帶。籌碼面部分,三大法人前一交易日轉為買超逾400張,外資買盤明顯回補,主力籌碼在近20日雖仍略偏偏空,但近幾日賣壓已趨緩,顯示短線籌碼正從恐慌賣壓轉為穩定換手。後續留意57元附近能否有效站穩,以及60元整數關卡再度測試時的量價配合與法人續買力道。 🔸盛群(6202)公司業務與後續留意重點 盛群為臺灣MCU領導廠,主要從事各種積體電路之研究、設計開發、製造及銷售,產品廣泛應用於安防、家電與健康量測等終端市場。公司近月營收呈現明顯回升,顯示需求動能逐步回溫,搭配市場對安防MCU與健康量測應用成長性的期待,中長線題材仍在。整體而言,今日股價強彈反映市場資金重新評價與族群輪動,短線漲幅收斂與否將決定後續是否進入高檔整理或延續攻勢。投資人後續應留意兩大風險:一是評價已不低,訊息與營運若無同步跟上,易引發獲利了結;二是籌碼前期仍有套牢區,若量縮拉回,可能再度測試前波支撐。操作上以57元附近支撐與60元壓力區間作為短線攻守參考。
汎銓、零壹、祥碩齊飆成金獎牌股,這價位還追得動嗎?
股市火力旺🔥10/14交投火爆【VIP】#盤後,市場趨勢+動態解析 10/14火力集中🔥 強勢個股 1.汎銓(6830)🥇新『金獎牌』 2.零壹(3029)🥇新『金獎牌』 3.祥碩(5269)🥇新『金獎牌』 4.盛群(6202) 5.精華(1565)🥇新『金獎牌』 汎銓(6830) 1.汎銓積極開拓全球據點,有望帶動2025-2026年營運。董事長柳紀綸提到,公司今年營運受上半年成本較高影響,不過公司在先進製程與海外布局持續推進,有助於2025年營運、營收重返過往成長動能的高峰。此外日本、美國據點明年可望啟用。 2.汎銓指出,劍指半導體埃米世代、矽光子及共同封裝光學元件(CPO)新趨勢,對於先進製程、先進封裝技術及新材料導入等研發分析難度日益增加,憑藉汎銓於材料分析(MA)技術與精密工法穩居領航者地位,與客戶合作發展矽光偵測定位、漏光點矽光衰減量測、矽光斷路偵測等矽光量測方案及失效分析技術,多項關鍵檢測分析技術已申請全球專利,更是矽光子產業聯盟成員中唯一的檢測分析業者,助力制定矽光子產業鏈發展標準,充分凸顯汎銓材料分析(MA)檢測技術獨步全球之高度實力。 3.隨著半導體先進製程將進入埃米世代,製程中微小的蝕刻、新材料複雜度提升,須仰賴汎銓精準的材料分析技術,提供明確的結構、成分分析資料,以利客戶製程技術研發判斷,再加上AI人工智慧浪潮掀起海量資料高運算能力需求,矽光子及共同封裝光學元件成為突破摩爾定律瓶頸之關鍵。 零壹(3029) 1.零壹(3029)受惠資安、IT基礎架構升級與AI大數據應用需求加持,9月及Q3營收均刷新歷史新高,前3季營收則創同期新高;Q3營收49.52億元,季增14.4%、年增30.59%;前3季營收132.86億元,年增24.36%。法人表示,零壹持續受惠AI趨勢,推升近期營收持續成長,估今(2024)年營收、獲利有望繳出雙位數成長表現。 2.零壹表示,近期在全球勒索軟體攻擊事件頻傳下,資訊安全問題持續備受國內外政府與企業重視,加上AI科技的應用成熟,企業在IT基礎建構上需加速提升自動化與智能化,皆為公司帶來後續成長動能。 3.展望未來,零壹表示,公司將憑藉在資訊安全解決方案的完整布建,協助企業打造縱深防禦的資安架構,並持續厚植資安專業顧問人才,強化結合以AI科技面對資安議題。 祥碩(5269) 1.高速傳輸IC設計業者祥碩(5269)受惠於大客戶超微(AMD)市占率持續提升,加上USB4逐漸放量,貢獻度攀升,有助祥碩下半年營運動能向上。法人認為,該公司的USB4在2025年將有全年度的完整貢獻,讓業績表現吞下大補丸。 2.祥碩持續優化產品組合,並強化自有品牌及代工能力,以分散風險並拓展多元化的營收來源。公司在高速傳輸產品上持續領先市場,其中 USB4 裝置端晶片 ASM2464PD/ASM2464PDX 及主控端控制晶片 ASM4242 均具競爭力,能兼容 Thunderbolt 與既有 USB 技術,為 SSD、Dock 及 AI 晶片串聯創造更多應用,完善 USB4 生態系。 盛群(6202) 1.MCU業者盛群(6202)9月營收為2.36億元、月增7.93%、年增19.31%,整體第三季營收為6.83億元,與第二季持平,與去年同期相比則成長8.24%,累計前9月營收為18.09億元、年減14.16%。 2.盛群先前指出,其產品庫存在今年第一季回到健康水位,並為全年的谷底,後續有回穩趨勢。而第二、三季反應傳統旺季備貨需求,出貨量有部分回溫,並大致持平表現,但目前終端消費電子需求仍不熱絡,因此並沒有出現顯著成長。 3.在價格方面,市場也多指出,MCU受中國競爭同業低價搶市策略影響,仍難把持住標準品的價格,預期盛群即使在第三季的傳統旺季,其獲利成長幅度仍會受限。 精華(1565) 精華... 👇👇火力旺🔥家族成員,趕緊登入帳號往下看吧~ 請登入以查看完整文章 閱讀VIP文章請先登入理財寶會員 ※基礎教學文:火線焦點「三策略+停利(損)」邏輯 📲免費下載🔥《股市火力旺+8 APP》 火力集中、獲利輕鬆 市場唯一👉全套商品&策略整合 六循環策略:🔥火力「集中、成值、創高、噴發、處置、債放量」 文章相關標籤
盛群(6202) MCU 題材溢價拉高評價,到底撐得住還是要回基本面?
盛群 6202 MCU 題材溢價與基本面定價的核心差異 談盛群 6202 的「MCU 題材溢價」,指的是市場因看好 MCU 產業前景、聯電集團效應、AIoT/車用等應用想像,而提前把未來可能的成長,折現到現在股價中。這種溢價通常反映在評價拉升,例如本益比、股價淨值比明顯高於過往區間或同業平均,卻尚未在營收與獲利數字上完全兌現。相對地,「基本面定價」則是回到實際財報:營收成長率、毛利率穩定度、費用控管與現金流,決定一家公司合理可以被給予的估值水準。 MCU 題材溢價如何在盛群股價上發酵? 在 MCU 題材熱度升溫時,盛群會被市場視為「台灣 MCU 指標股」之一,資金容易集中湧入,推升股價與本益比的短期拉抬。此時股價走勢往往反應的是「想像空間」而非「當期獲利」,包括未來接單回溫、MCU 滲透率提升、客戶應用擴展等預期。題材溢價的特徵,是股價領先基本面一大段,技術面走強、量能放大,但財報仍處於調整或僅溫和改善階段。這種狀況下,風險在於:只要題材熱度稍降,或產業數據不如預期,溢價就可能被市場快速修正。 回到基本面定價:盛群評價重估的關鍵檢驗點(含 FAQ) 當市場從情緒與題材退潮,盛群的股價就會回頭接受「基本面定價」的檢驗。此時投資人會重新聚焦於:營收是否由年減轉為穩定成長、毛利率能否反映產品組合優化、在 MCU 同業中是否具備技術門檻與穩定客戶結構。如果未來幾季財報無法支撐先前被拉高的評價,股價較可能回到區間震盪,甚至修正至接近歷史平均本益比區間。相反地,若營收與獲利確實跟上題材想像,原本的「題材溢價」就有機會轉化為「新一輪基本面支撐的評價重估」。讀者可以進一步思考:自己是在買「未來幾季可能的成長」,還是在評估「目前已經看到的數字」,這將直接影響對風險與波動的承受度。 FAQ Q1:題材溢價一定是不合理的泡沫嗎? 不必然。題材溢價有時是對未來成長的合理預支,但需要後續基本面逐步兌現,否則就容易轉為修正壓力。 Q2:如何判斷盛群股價是題材溢價還是基本面定價? 可比較目前本益比與歷史區間、同業水準,再對照最近幾季營收與獲利是否同步成長,兩者越不匹配,題材成分越高。 Q3:MCU 產業前景好,為何仍要在意基本面定價? 因為產業再好,也會有競爭與景氣循環。基本面定價可幫助評估盛群在產業中的真實競爭力,而非只依賴情緒與想像。
盛群(6202)EPS估6.37元、目標價上看142元,Q2獲利創高現在還追得起嗎?
【投資快訊】盛群 Q2獲利可望改寫歷史新高 摘要和看法 微控制器(MCU)廠盛群(6202)20日公告5月自結財報,稅後淨利1.58億元,相較2020年同期大幅成長130%,每股淨利0.7元,等同於賺進第一季單季的一半。法人看好,進入第三季後,MCU漲價效益持續發酵,盛群單季獲利有望更上一層樓。(資料來源:工商時報) MCU 行業供不應求,盛群在全球晶圓代工、封裝測試產能吃緊下,仍可穩固產能、並支撐近二年業績成長雙位數動能,上游晶圓代工廠7 月初漲價,盛群也做好8 月再次反映價格準備,21H2 獲利動能看俏,而新應用包括安全防護、物聯網、直流無刷馬達等 MCU 出貨量看增。各類微控制器需求強勁,2021 年接單滿手,訂單已到2021 年底,市場預估2021 EPS 6.37 元,近期市場目標價80-142.5元。 延伸閱讀 盛群https://www.cmoney.tw/notes/note-detail.aspx?nid=248985 相關個股:盛群(6202)、偉詮電(2436)、新唐(4919)、松翰(5471)、凌通(4952)