新纖(1409)營收表現解讀:亮眼3月、略疲弱首季代表什麼?
新纖(1409)3月合併營收39.45億元,創近約15個月新高,月增逾四成、年增也轉為正成長,看起來非常亮眼。但拉長到2026年首季,累計營收約100.48億元,仍較去年同期年減約4.7%。這種「單月強、季數據卻略退步」的情況,通常代表短期訂單動能改善,但全年走勢仍未完全確認。對投資人而言,關鍵是判斷這是短暫回溫,還是景氣回升的起點,因此接下來幾季就要特別盯緊營收結構與趨勢變化,而不是只看單月數據的高低。
接下來幾季該看哪些核心數字與趨勢變化?
如果要對新纖接下來幾季的基本面較有信心,單看「營收有沒有成長」還不夠,應該留意幾個方向。第一是季營收的年增率與季增率,觀察是否連續幾季由負轉正,並維持穩定成長,而不是時好時壞的「一日行情」。第二是毛利率與營益率,紡織纖維受原物料與景氣波動影響大,營收成長若伴隨毛利率回升,較有機會反映是真正需求回溫與產品組合優化,而不是單純價格或庫存調整。第三則是產品組合與高附加價值產品比重,包括機能性纖維、環保纖維等業務占比,能否逐步拉高,有助減少對景氣循環的依賴。
評估新纖前景,如何建立自己的觀察清單?
在後續幾季,除了營收與獲利數字,投資人也可以從更長期與產業面的角度檢視新纖。可以關注公司法說或公開資訊中對訂單能見度、產能利用率、庫存水位的描述,藉此判斷需求是否穩定而不是短期補庫存。也可以留意新纖在ESG、再生材質、下游客戶結構上的進展,這些往往是未來幾年競爭力與獲利體質的關鍵。此外,將新纖的營收與毛利率表現與同產業公司對比,也能幫助你判斷,它目前是隨產業大勢波動,還是有相對優勢或落後之處,進而做出更理性、符合自己風險承受度的判斷。
FAQ
Q1:新纖3月營收創新高,是否代表景氣已經反轉?
A1:單月數據偏向短期訊號,比較可靠的是後續幾季營收、毛利率是否持續回升,才能較有把握判斷景氣走向。
Q2:首季營收年減,新纖狀況算不算差?
A2:首季略為年減,代表復甦仍不穩定,但需搭配之後幾季的季營收、毛利率、訂單能見度一起觀察,不能只依一季下結論。
Q3:觀察新纖時,一定要看哪些財務指標?
A3:建議至少關注季營收年增率、毛利率與營益率走勢,搭配產能利用率與庫存變化,能較完整評估營運體質。
你可能想知道...
相關文章
新纖(1409) 1月營收36.63億創4個月新高,年增逾3成,現在還能追嗎?
傳產-紡織纖維 新纖(1409)公布1月 合併營收36.63億元,創近4個月以來新高,MoM +9.77%、YoY +31.78%,雙雙成長、營收表現亮眼。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
新紡(1419)11月營收3.87億、年增仍落後:股價拉回時撿得起還是該換股?
傳產-紡織纖維 新紡(1419)公布11月合併營收3.87億元,創近2個月以來新高,MoM +3.33%、YoY -9.92%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計2024年1月至11月營收約36.47億,較去年同期 YoY +18.19%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
新纖(1409)衝上17元、電子級雙氧水滿載:外資轉買超,這價位還能撿嗎?
新纖(1409)透過持股超過四成的合資公司新碩,成功切入半導體特用化學品市場,去年下半年起電子級雙氧水已打入全球最大晶圓廠供應鏈。目前產線稼動率達100%,呈現供不應求狀態,第一條產線年產能約3.5萬至4萬噸幾乎被單一客戶全包。今年出貨持續放大,加上基期偏低,新碩全年業績有機會呈現倍數成長,新纖可望受惠母以子貴效益。電子級雙氧水自2025年下半年轉入大量供應階段,主力客戶需求強勁,帶動整體產線滿載運轉。 新纖旗下新碩特化品產線聚焦電子級雙氧水,去年仍處認證與導入初期,基期相對較低。今年隨主要客戶拉貨放量,業績成長動能可期。新纖指出,產品已獲客戶認可,並進入每月穩定供貨階段,顯示品質與供應能力通過半導體廠驗證門檻。在現有產能受限下,今年新增客戶空間有限,須待新產能開出後擴大客戶版圖。業界認為,AI應用帶動先進製程需求持續攀升,晶圓清洗用化學品需求同步放大,電子級雙氧水作為關鍵材料,將帶動新纖跨足半導體材料領域轉型效益逐步顯現。 法人機構觀察,新碩電子級雙氧水出貨放量將推動全年業績倍數成長,新纖更可望受惠。市場反應顯示,在半導體先進製程需求擴大下,相關化學品用量同步攀升,新纖在電子材料領域布局備受關注。目前第一條產線供給吃緊,業者坦言產能受限,但後續擴產將成為關鍵。產業鏈影響方面,晶圓龍頭需求強勁,幾乎包下現有產能,顯示新纖特化品業務已進入穩定供貨階段。 新碩第二條電子級雙氧水產線預計於2027年第2季投產,設計產能約5萬噸,高於現有產線,屆時整體產能可望顯著提升。市場焦點落在擴產進度,此舉將成為推動後續成長關鍵動能。新纖需追蹤產能開出時點,以及客戶版圖擴大情況。潛在機會在於半導體材料需求持續放大,但需留意供應鏈驗證與市場變化。 新纖為化纖大廠,也是新光集團旗下企業,總市值275.1億元,屬紡織纖維產業,營業焦點涵蓋聚酯事業部63.49%、金融證券部20.14%、光電事業部16.03%,主要營業項目包括各種合成纖維及假撚絲製造銷售、各種工程用塑膠加工品、各種合成薄膜及原料加工品。本益比17.0,稅後權益報酬率5.3%。近期月營收表現:202603單月合併營收3945.36百萬元,月變動42.52%、年成長4.84%,創15個月新高;202602為2768.32百萬元,年成長-18.38%;202601為3334.22百萬元,年成長-1.56%;202512為3085.25百萬元,年成長-34.01%;202511為3055.68百萬元,年成長-21.17%。公司營運重點在合成纖維與電子材料布局,近期變化顯示營收趨勢回升。 三大法人近期買賣超動向:20260429外資買超2003張、投信0、自營商49張,合計2052張,收盤價17.00元;20260428外資1371張、合計1444張,16.75元;20260427外資賣超1109張、合計-1395張,16.50元;20260424外資512張、合計393張,16.70元;20260423外資-887張、合計-1810張,16.80元。官股持股比率約-12.66%。主力買賣超:20260429為871張,買賣家數差-120,近5日主力買賣超5.4%、近20日2.4%,收盤價17.00元,買分點家數367、賣分點487;20260428主力768張、家數差-44,近5日-14.5%、近20日1.4%,16.75元。整體顯示外資近期呈現買超趨勢,主力度與散戶動向交雜,集中度變化需留意法人持續動作。 截至20260331,新纖(1409)收盤價15.45元,跌2.52%,開盤15.90元、最高15.95元、最低15.40元、成交量5043張。短中期趨勢觀察,近期價格在15-17元區間震盪,MA5/10位置相對MA20偏低,顯示短期壓力較重,MA60則提供中長期支撐。量價關係:當日成交量5043張高於20日均量,近5日均量較20日均量放大,顯示買盤進場跡象,但需觀察續航。關鍵價位:近60日區間高點約24.15元、低點12.15元,近20日高點17.55元、低點15.40元作為支撐壓力。短線風險提醒:量能放大但價格回落,可能面臨乖離擴大或過熱修正。 新纖(1409)電子級雙氧水業務進入滿載階段,擴產進度與客戶需求為後續關鍵指標。近期基本面營收回升、籌碼外資買超、技術面量價配合需持續追蹤。半導體材料需求變化可能帶來影響,投資人可留意產能投產與市場動態。
新纖(1409) Q3 營收115億、連2季衰退但獲利季增,新纖現在撿還是先等等?
傳產-紡織纖維 新纖(1409)公布 22Q3 營收115.3643億元,雖然季減 2.98%、已連2季衰退,但仍比去年同期成長約 1.35%;毛利率 20.11%;歸屬母公司稅後淨利11.0739億元,季增 35.62%,但相較前一年則衰退約 8.29%,EPS 0.69元、每股淨值 21.54元。 截至22Q3為止,累計營收356.4051億元,較前一年成長 10.17%;歸屬母公司稅後淨利累計28.0219億元,則相較去年衰退 6.79%;累計EPS 1.74元、衰退 6.45%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
新纖(1409)17.2元、園區砸56億啟動,法人大買你現在該跟嗎?
新纖 (1409) 今日透過子公司新光幼獅公告,董事會通過桃園市幼獅青年創業村暨智慧製造園區第一期委建工程案,契約金額 28.65 億元,由三民營造承攬,工期自 2026 年 4 月至 2027 年 5 月。此案涵蓋土建與機電工程,旨在推動園區開發,強化智慧製造與創業聚落布局。新纖表示,本次交易對象三民營造與公司無關係人關係。該園區總投資約 56 億元,已於去年 5 月動工,具體金額視規劃方向調整中。此消息凸顯新纖在產業布局上的進展。 新纖 (1409) 子公司新光幼獅董事會決議採租地委建方式辦理園區第一期廠辦新建工程。施工內容包括土建與機電,目的在加速園區開發進程。公告顯示,本案為桃園市幼獅青年創業村暨智慧製造園區一部分,聚焦智慧製造應用與青年創業空間。總投資規模約 56 億元,自去年 5 月啟動土建工作,金額可能依後續規劃微調。新纖作為新光集團旗下化纖大廠,此舉有助擴大非核心業務布局。 公告發布後,新纖 (1409) 股價於 2026 年 4 月 14 日收在 17.20 元,外資買賣超達 2734 張,三大法人合計買超 2744 張。交易量顯示市場關注度提升,惟無明顯異常波動。法人機構尚未發布特定評論,但園區開發消息可能影響投資人對新纖長期營運的看法。產業鏈相關廠商如營造股三民營造亦受矚目,惟整體台股環境下,個股表現仍需追蹤後續成交動態。 新纖 (1409) 園區工程預計 2026 年 4 月開工,至 2027 年 5 月完工,投資人可留意施工進度與預算執行情況。總投資 56 億元中,第一期佔比約一半,後續階段規劃將影響整體時程。需關注政策支持與市場需求變化,如智慧製造產業趨勢。潛在風險包括工程延遲或成本超支,機會則來自園區招商成效。 新纖 (1409):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 新纖 (1409) 為紡織纖維產業化纖大廠,亦為新光集團旗下企業,總市值 269.5 億元。本益比 16.6,稅後權益報酬率 5.2%。營業項目以聚酯事業部佔 63.49%、金融證券部 20.14%、光電事業部 16.03%,涵蓋各種合成纖維、假撚絲製造銷售、工程塑膠加工及合成薄膜原料。近期月營收表現,2026 年 3 月達 3945.36 百萬元,月增 42.52%、年增 4.84%,創 15 個月新高;2 月 2768.32 百萬元,年減 18.38%;1 月 3334.22 百萬元,年減 1.56%。整體營運呈現復甦跡象,惟需觀察持續性。 籌碼與法人觀察 新纖 (1409) 近期三大法人動向,外資於 2026 年 4 月 14 日買超 2734 張,投信賣超 4 張,自營商買超 14 張,合計買超 2744 張;4 月 13 日買超 2627 張。官股於 14 日賣超 566 張,持股比率 12.71%。主力買賣超 14 日為 2210 張,買賣家數差 -154,近 5 日主力買超 14.4%、近 20 日 2.7%。散戶與主力動態顯示集中度略降,法人趨勢轉為買進,惟官股減持需留意。整體籌碼面呈現法人進場跡象。 技術面重點 截至 2026 年 3 月 31 日,新纖 (1409) 收盤 15.45 元,跌 2.52%,成交量 5043 張。短中期趨勢,收盤價低於 5 日均線但接近 10 日均線,20 日均線為支撐,60 日均線上方運行中。量價關係,當日量低於 20 日均量,近 5 日均量較 20 日均量縮減,顯示動能放緩。關鍵價位,近 60 日區間高 18.20 元、低 12.15 元,近 20 日高 16.85 元、低 15.40 元作壓力與支撐。短線風險提醒,量能續航不足,可能加劇乖離。 總結 新纖 (1409) 智慧園區開發進展為近期消息焦點,結合基本面營收創高與法人買超,營運布局值得關注。後續可留意工程工期、月營收變化及技術面支撐位。市場環境下,投資人宜追蹤官方公告與產業動態,以維持中性觀察。
【2023/01月營收公告】台富(1454) 營收雙減創新低,基本面轉弱?
月營收公告 傳產-紡織纖維 台富(1454) 公布 1 月合併營收 9.94 千萬元,為 2020 年 11 月以來新低,MoM -21.07%、YoY -35.22%,呈現同步衰退、營收表現不佳。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
弘裕(1474)營收創歷史新低、月減35%年減52%,股價風險怎麼看?
傳產-紡織纖維 弘裕(1474) 公布1月合併營收1.45億元,創歷史以來新低,MoM -35.55%、YoY -52.02%,呈現同步衰退、營收表現不佳。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【2026/01月營收公告】台富(1454) 一月營收 1.08 億元,MoM、YoY 同步衰退,年減 7.67%
傳產-紡織纖維公司 台富(1454) 公布 1 月合併營收 1.08 億元,MoM -20.9%、YoY -7.67%,呈現同步衰退,營收表現不佳。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼 K 線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【2025/12 月營收公告】新纖(1409) 單月 30.85 億創近 2 個月新高,卻年減逾 34%!基本面轉弱還能撐多久?
傳產-紡織纖維 新纖(1409) 公布 12 月合併營收 30.85 億元,創近 2 個月以來新高,MoM +0.97%、YoY -34.01%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期; 累計 2025 年 1 月至 12 月營收約 393.31 億,較去年同期 YoY -14.63%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼 K 線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
【2025/12 月營收公告】宏益(1452) 12 月營收 1.02 億,月增卻年減逾 3 成,代表什麼警訊?
傳產-紡織纖維宏益(1452) 公布 12 月合併營收 1.02 億元,MoM +0.41%、YoY -35.68%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期。 累計 2025 年 1 月至 12 月營收約 13.56 億元,較去年同期 YoY -20.25%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼 K 線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s