CMoney投資網誌

CPO 爆發成長的關鍵:從傳統光通訊到 AI 基建新標準的結構性躍升

Answer / Powered by Readmo.ai

CPO 爆發成長的關鍵:為何能從4,600萬到81億美元?

談 CPO 成長模式前,先回到光通訊產業的本質。傳統光通訊模組多用在電信骨幹、資料中心等「穩定擴充」的場景,需求通常跟網路流量、用戶數成長同步,屬於中速、相對可預測的擴張。CPO(共同封裝光學)則不同,它是直接被 AI 基建浪潮「點名」的技術,與 GPU 伺服器的升級周期高度綁定。一旦 AI 算力、傳輸速度規格被重新定義,CPO 會以「新標準」的角色被一次大量導入,而不是慢慢汰換,這就讓它的市場規模有明顯的 S 型跳升,而非線性成長。

從離散到整合:CPO 成長模式與傳統光模組的結構差異

傳統光通訊模組多為離散設計:交換晶片、光模組、驅動 IC、雷射源等分散在 PCB 上,透過銅線連接。升級路徑通常是「速率加一階」(如 100G → 200G → 400G),但系統架構變化有限,所以產業成長偏向「規格提升+逐步擴產」。CPO 則把交換晶片與矽光子模組共同封裝,大幅縮短電性與光學路徑,改善功耗與頻寬密度。這種架構不是單純「換一顆更快的模組」,而是迫使整個機櫃設計、散熱、測試、封裝與供應鏈分工重構。結果是:一旦龍頭雲端服務商或 GPU 廠商決定採用 CPO,相關需求會沿著系統、模組、材料、設備全面外溢,產值不是靠單一零件堆出來,而是整個生態系同步膨脹。

為何 CPO 年複合成長率高達 137%?下一步該關注什麼風險與關鍵點?

CPO 從 4,600 萬美元到 81 億美元,背後反映的是「AI 對頻寬與功耗的壓力」累積到臨界點後的技術跳躍,而非自然需求成長。當 GPU 伺服器傳輸速度推向 800G、1.6T 甚至更高時,傳統「光在機櫃邊緣、銅在機櫃內部」的架構已難以兼顧功耗、距離與成本,才會出現「光進銅退」與 CPO 的系統性導入。對讀者而言,更關鍵的思考不在於數字本身,而是:CPO 成為標準之前,技術路線還會不會被 LPO 等方案分食?高功率雷射、封裝良率與測試設備是否構成瓶頸?以及目前市場估值是否已先把 3~5 年後的樂觀情境價格反映在內。面對如此高增長預期,值得持續追蹤的,是實際導入速度、雲端大廠採用進度與供應鏈獲利是否真的能跟上市場敘事。

FAQ

Q:CPO 與傳統光通訊最大差別是什麼?
A:傳統光模組多為機櫃邊緣的可插拔設計,CPO 則把交換晶片與光學元件共同封裝,大幅縮短傳輸距離並降低功耗。

Q:為何 CPO 成長率遠高於整體光通訊?
A:因為它不是單純速率升級,而是 AI 伺服器架構重構帶來的「一次性大換代」,牽動整個供應鏈同步放大。

Q:LPO 會不會取代 CPO?
A:LPO 以成本與相容性為優勢,短中期可能與 CPO 並存,實際採用比重將取決於雲端與 AI 服務商對功耗、距離與成本的折衷選擇。

相關文章

波若威(3163)衝上千元本益比逾百倍:AI獲利爆發、股價自1295殺到788,該撿還是先閃?

波若威(3163)最新公布3月自結稅前盈餘2.34億元,年增680%,稅後純益2.3億元,年增858%,每股純益2.85元。首季累計稅後獲利2.44億元,創單季新高,每股純益3.02元。這波獲利表現主要來自AI伺服器需求帶動的光通訊元件出貨動能,以及產品規格提升導致的單價上揚,進而推升毛利率。波若威作為台灣光纖被動元件代工廠龍頭,業務聚焦高密度波分多工器及光機電元件設計生產銷售,近期營運數據顯示成長強勁。 3月獲利細節與首季表現 波若威3月稅前盈餘達2.34億元,較去年同期大幅成長680%。稅後純益則為2.3億元,年增858%,每股稅後純益2.85元。這項自結數據是因主管機關要求公布所致,反映公司光通訊業務在AI應用下的實質進展。首季整體稅後獲利累計2.44億元,不僅超越以往同期,更創下單季歷史新高,每股純益3.02元。這些數字顯示波若威在光通訊元件領域的出貨量增加及產品價值提升,正逐步轉化為財務成果。 市場反應與法人動向 波若威(3163)因獲利數據公布,被列為注意股票,市場關注度提升。近期股價波動中,法人機構對光通訊產業的AI商機持正面觀察,預期波若威今年營運可望逐季改善。交易方面,成交量顯示投資人對公司基本面變化的回應,產業鏈內競爭對手亦面臨類似需求拉動,但波若威的龍頭地位有助維持市佔。整體而言,這些因素影響光通訊類股的市場情緒。 後續關鍵觀察點 波若威未來需追蹤AI伺服器訂單的持續性,以及光通訊元件規格升級的執行進度。重要時點包括下季財報公布及產業供需變化。潛在指標涵蓋月營收成長率及毛利率走勢,這些將影響公司整體營運軌跡。同時,市場政策或全球科技需求波動,可能帶來外部變數,投資人可留意相關公告。 波若威(3163):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 波若威(3163)總市值841.2億元,屬電子–通信網路產業,營業焦點為台灣光纖被動元件代工廠龍頭,主要從事高密度波分多工器、解多工器、合波器設計生產與銷售,以及全光纖式波長存取多工器、光機電主動被動元件模組次系統之業務。本益比144.8,稅後權益報酬率0.3%。近期月營收表現強勁,2026年3月單月合併營收247.47百萬元,月增42.29%,年增23.67%,創27個月新高;2月173.92百萬元,年增5.34%;1月234.70百萬元,年增47.89%,創24個月新高。2025年12月及11月分別年增34.46%及39.9%,顯示營運持續擴張。 籌碼與法人觀察 波若威(3163)近期三大法人買賣超呈現分歧,截至2026年4月29日,外資買賣超-6張,投信-146張,自營商-25張,合計-177張,收盤價1045元;4月28日合計-1442張,收盤1070元;4月24日-1108張,收盤1155元。官股持股比率約-2.58%。主力買賣超方面,4月29日-109張,買賣家數差95,近5日主力買賣超-8.3%,近20日-0.6%;4月28日-235張,近5日-11.1%;整體顯示主力動向謹慎,散戶買賣家數差偶有正向,集中度變化需持續監測,法人趨勢以觀望為主。 技術面重點 截至2026年3月31日,波若威(3163)收盤788元,當日開盤851元,最高870元,最低788元,跌幅9.94%,成交量952張。短中期趨勢顯示,股價位於MA5下方,MA10及MA20亦呈現壓力,MA60作為長期支撐。量價關係上,當日成交量低於20日均量,近5日均量相對20日均量縮減,顯示買盤續航不足。近60日區間高點為1295元(4月20日),低點為39.05元(2022年2月),近20日高低為788-1260元,支撐位約788元,壓力位1200元。短線風險提醒:股價乖離率過大,需注意量能是否能支撐反彈。 總結 波若威(3163)3月及首季獲利數據亮眼,反映光通訊業務成長,但籌碼面法人動向分歧,技術面短期壓力明顯。後續可留意月營收、毛利率及AI訂單進展,這些指標將影響營運連續性,市場波動需謹慎觀察。

光環(3234)117元附近、3月由盈轉虧:AI轉型燒錢期,還撿得起嗎?

光環(3234)於今日公布2026年3月自結財務,歸屬母公司業主淨損1,200萬元,每股純益-0.10元,較去年同期由盈轉虧。2025年第4季歸屬母公司業主淨損5,200萬元,每股純益-0.46元。公司正從傳統通訊市場轉向AI數據中心市場,已成為光通訊產業CPO相關供應鏈中的CW Laser供應商之一,並有短距離VCSEL產品布局。GaAs、InP客製化晶片代工營收比重升至19%,對毛利率有助益,今年代工比重預期持續上升,目標單季轉盈。資本支出將增加,用於設備汰換、產能擴充及自動化,提高生產效率。 光環先前法說會表示,隨著GaAs、InP客製化晶片代工營收持續增加,比重達19%,有助提升毛利率表現。公司預期今年該項營收比重將進一步上升,並朝單季轉盈目標努力。為因應客戶強勁需求,光環今年資本支出較去年增加,用於汰換設備、擴充產能並提高自動化程度,以提升生產效率。同時,機器人及車用領域高階感測器需求年成長率達35%,光環在這些領域有布局,預計將逐漸發酵。 法人指出,光環正積極轉向AI數據中心市場,並已納入CPO供應鏈,提供CW Laser及VCSEL產品。公司對今年上半年獲利改善持審慎樂觀態度。近期股價表現,受財務自結影響,截至2026年4月14日收盤價118.00元。三大法人買賣超顯示外資連續賣超,惟整體市場關注轉型進度。產業鏈影響下,光通訊需求變化將持續觀察。 後續需追蹤光環代工營收比重變化及單季轉盈進展。資本支出執行情況及自動化提升對效率的影響為重點。機器人車用感測器需求發酵時點,以及AI數據中心訂單成長,將是重要觀察指標。潛在風險包括市場需求波動及轉型執行挑戰。 光環(3234):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 光環為電子–通信網路產業的光電、光通訊關鍵零組件製造廠,主要應用於光纖通訊、4G/5G基地台/雲端/3D感測使用之垂直共振腔面射型雷射(VCSEL)、FP/DFB、PIN/PINTIA等產品。總市值131.6億元,本益比及稅後權益報酬率數據待更新,現金股利殖利率0.0%。近期月營收顯示,2026年3月單月合併營收64.21百萬元,月增26.47%,年減9.16%,創2個月新高。2月營收50.77百萬元,年減27.2%。1月67.71百萬元,年增3.05%。2025年12月61.76百萬元,年增19.29%。11月56.98百萬元,年增11.92%。整體營收趨勢呈現波動,轉向AI市場後需關注改善跡象。 籌碼與法人觀察 三大法人近期買賣超顯示,外資於2026年4月14日賣超682張,累計近20日賣超趨勢明顯,如4月13日賣超1,318張。投信持平,自營商小幅買賣。官股持股比率約10.97%,庫存12,229張。主力買賣超於4月14日為-940張,買賣家數差52,近5日主力買賣超6.4%,近20日2.2%。買分點家數729,賣分點677,集中度略升。整體法人趨勢偏向觀望,散戶動向顯示買氣回溫,但主力連續調整持股。 技術面重點 截至2026年3月31日,光環收盤82.70元,跌7.70%,成交量3,004張。短中期趨勢顯示,5日均線低於10日及20日均線,呈現下行壓力;60日均線約在50元附近,提供中期支撐。近20日高點96.00元(2月26日),低點82.00元(3月31日),目前價格接近區間低點,壓力位在95元附近。量價關係上,當日成交量3,004張高於20日均量約2,500張,近5日均量約3,500張高於20日均量,顯示短期量能放大。短線風險提醒:價格乖離率過大,需注意量能續航不足可能引發回檔。 總結重點 光環3月自結虧損反映轉型初期挑戰,但AI數據中心及代工比重上升提供潛在改善空間。後續留意資本支出成效、月營收變化及法人動向。技術面短期壓力需關注,基本面轉向高成長領域為關鍵指標,以中性視角持續追蹤市場發展。

聯亞(3081)飆到2320元又被列注意股,EPS 1.36 元還撿得起?

聯亞3月自結稅後純益年增350%達1.26億元EPS 1.36元 磊晶廠聯亞(3081)於最新公告中公布3月自結稅後純益1.26億元,年成長350%,每股純益達1.36元,此表現反映出公司矽光產品需求持續回溫。聯亞近期股價波動劇烈,已被列入注意股票名單。展望未來,下游代工廠產能擴大,有望帶動矽光產品需求穩定增加,公司基板庫存可應付至今年8月之後,支撐後續營運動能。 3月財務表現細節 聯亞3月稅後純益1.26億元,較去年同期大幅成長350%,每股純益1.36元,此數據來自公司應主管機關要求公告的自結數值。該成長主要受惠於數據中心相關產品出貨增加,延續前幾月營收高檔表現。公司主要業務聚焦光通訊元件,包括雷射二極體及檢光器磊晶片,屬有線通信機械器材及電子零組件製造業。矽光產品線成為關鍵成長動能,下游產能擴張將進一步支撐需求。 股價與市場反應 聯亞股價近期劇烈波動,於4月13日收盤價2320元,成交量達一定水準。公司被列為注意股票,反映市場關注度提升。法人機構動作分歧,外資於13日買賣超-221張,投信買超15張,自營商買超26張,三大法人合計買賣超-180張。產業鏈影響下,矽光元件需求回升可能帶動相關供應鏈關注,但競爭環境仍需留意。 未來發展觀察 聯亞基板庫存可維持至8月之後,足以因應當前訂單水準。下游代工廠產能持續擴大,預期將帶動未來幾季矽光產品需求穩定成長。投資人可追蹤後續月營收公布及庫存水位變化,同時注意整體光通訊產業供需動態。潛在風險包括全球經濟波動對數據中心投資的影響。 聯亞(3081):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 聯亞(3081)總市值2146億元,屬電子-通信網路產業,營業焦點為光通訊元件-雷射二極體(LD)及檢光器(PD)磊晶片,兼營有線通信機械器材製造業、電子零組件製造業及國際貿易。本益比162.1,稅後權益報酬率0.2%。近期月營收表現強勁,2026年3月合併營收343.32百萬元,月增18.26%、年增89.35%,創歷史新高;2月290.30百萬元,年增91.44%;1月270.77百萬元,年增122.78%。2025年12月及11月分別為230.66百萬元年增158.93%、210.28百萬元年增147.01%,皆受數據中心產品出貨增加驅動。3月EPS 1.36元進一步肯定基本面穩健。 籌碼與法人觀察 聯亞(3081)近期籌碼動向顯示主力及法人分歧。4月13日三大法人買賣超-180張,外資-221張、投信15張、自營商26張;10日外資買超261張,合計205張;9日合計185張。官股持股比率約-5.65%。主力買賣超於13日-462張,買賣家數差111,近5日主力買賣超-2.6%、近20日2.4%;10日主力395張,近5日2.5%。整體集中度變化顯示散戶參與增加,但法人趨勢不穩,需留意後續買賣超轉折。 技術面重點 截至2026年3月31日,聯亞(3081)收盤1575元,當日開1655元、高1665元、低1540元,漲跌-135元、-7.89%,成交量4659張。短中期趨勢顯示,股價自2025年低點約262.5元逐步上揚,近期突破20日均線並站穩MA10,惟距MA60仍有空間。近60日區間高點約2320元(4月13日)、低點約262.5元(2025年4月),近20日高低為1720-2320元,形成壓力與支撐。量價關係上,近期成交量高於20日均量,近5日均量約3000張 vs 20日約2000張,顯示買盤積極。但短線風險包括乖離過大及量能續航不足,若無法守住1540元支撐,可能回測前期低點。 總結 聯亞(3081)3月純益年增350%、EPS 1.36元,結合近期營收高成長及庫存支撐,基本面展現韌性。籌碼面法人分歧、技術面短線上漲但有壓力。後續可留意4月營收及矽光需求變化,全球經濟不確定性為潛在風險。

聯亞(3081)飆到2105元亮燈漲停,本益比147倍:CPO狂熱下還追得動嗎?

聯亞 (3081) 在今日台股市場中亮燈漲停,成為 CPO 概念股焦點,股價表現強勁,排名台灣千金股前 14 至 16 名。該公司專注光通訊模組及元件領域,擁有 InP 及 SiPho 晶圓技術優勢。美系券商預估 2026 年第 1 季及第 2 季營收分別季增 36% 及 15%,反映產能擴張與客戶切入。InP 基板改善將加速 800G 及 1.6T 高速傳輸 SiPh CW 雷射營收貢獻。公司第 2 季營收成長主要來自矽光產品出貨續強,下游代工廠產能擴大帶動未來數季穩定增加,基板庫存可應付至今年 8 月之後。 公司動向細節 聯亞近期添購 MOCVD 設備,顯示持續擴充新產能並切入新客戶,強化光通訊元件供應鏈地位。InP 基板技術改善,有助提升 800G 及 1.6T 高速傳輸矽光子 CW 雷射的營收表現。2026 年至 2029 年每股純益預估分別為 12.5 元、24.3 元、37.9 元及 54.1 元,美系券商以此為基礎,以 2029 年 44 倍本益比評價調整目標。矽光產品出貨動能強勁,下游代工廠產能擴張順勢帶動未來數季產品穩定增加。 市場反應與股價表現 聯亞今日股價漲停,成交量放大,反映 CPO 概念股整體熱潮。光通訊產業鏈相關供應商如光聖及印能科技亦同步漲停,顯示市場對先進封裝及資料中心需求的關注。法人機構觀點正面,預期聯亞矽光產品出貨將持續貢獻營收成長。產業競爭環境中,聯亞的 InP 及 SiPho 晶圓技術提供差異化優勢,吸引投資人目光。 未來關鍵觀察 聯亞需追蹤矽光產品出貨進度及下游代工廠產能利用率變化,基板庫存水位將影響後續供應穩定性。MOCVD 設備投產後的新客戶開發進展值得留意,InP 基板改善對高速傳輸產品的應用效果亦為重點。整體光通訊市場供需動態及 CPO 相關技術進展,可能影響公司營運表現。 聯亞 (3081):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 聯亞 (3081) 總市值達 1947.1 億元,屬電子–通信網路產業,營業焦點為光通訊元件,包括雷射二極體 (LD) 及檢光器 (PD) 磊晶片,兼營有線通信機械器材製造業、電子零組件製造業及國際貿易業。本益比 147.1,稅後權益報酬率 0.2%。近期月營收表現亮眼,2026 年 3 月合併營收 343.32 百萬元,月增 18.26%、年增 89.35%,創 158 個月及歷史新高,主要受數據中心產品出貨量增加。2026 年 2 月營收 290.30 百萬元,年增 91.44%,創歷史新高;1 月 270.77 百萬元,年增 122.78%,同創歷史新高。2025 年 12 月及 11 月營收分別 230.66 百萬元及 210.28 百萬元,年增 158.93% 及 147.01%,數據中心產品出貨持續貢獻成長。 籌碼與法人觀察 三大法人近期買賣動向顯示外資持續加碼,2026 年 4 月 9 日外資買超 226 張,投信賣超 68 張,自營商買超 26 張,合計買超 185 張,收盤價 2105 元。4 月 8 日外資賣超 189 張,合計三大法人賣超 349 張,收盤價 2040 元。4 月 7 日外資賣超 401 張,合計賣超 367 張,收盤價 2005 元。4 月 2 日外資買超 183 張,投信買超 651 張,合計買超 778 張,收盤價 1825 元。主力買賣超方面,4 月 9 日主力買超 121 張,買賣家數差 15,近 5 日主力買賣超 3.2%,近 20 日 0.6%,收盤價 2105 元。4 月 8 日主力賣超 847 張,近 5 日 0.7%。整體法人趨勢呈現波動,外資及主力近期轉為淨買進,顯示集中度提升。 技術面重點 截至 2026 年 3 月 31 日,聯亞 (3081) 收盤價 1575 元,當日開盤 1655 元、最高 1665 元、最低 1540 元,跌幅 7.89%,成交量 4659 張。回顧近 60 交易日,股價從 2026 年 3 月 31 日的 1575 元上溯至 2021 年 4 月 29 日的 247 元,呈現長期上漲趨勢。近 20 日均價約在 1500 元附近,5 日移動平均線 (MA5) 位於 MA10 之上,顯示短線多頭排列;MA20 及 MA60 分別約 1400 元及 1000 元,股價維持高於中長期均線,反映中期趨勢向上。量價關係上,當日成交量 4659 張高於 20 日均量約 2000 張,近 5 日平均量能放大逾 20 日均量 1.5 倍,伴隨價格上漲。關鍵價位方面,近 60 日區間高點為 2105 元 (近期高)、低點為 262.50 元,近 20 日支撐位約 1400 元、壓力位 1825 元。短線風險提醒:量能雖放大但需留意續航,若乖離過大可能引發回檔。 總結 聯亞近期營收及股價表現受矽光產品及 CPO 概念帶動,法人買超增添支撐。未來需關注產能擴張進度、庫存水位及市場供需變化,技術面多頭格局下留意量價配合。整體動態顯示光通訊產業潛力,但外部因素可能帶來波動。

聯亞(3081) 毛利率跌破預期、評價偏高?EPS 成長下的關鍵風險

聯亞(3081) 22Q3 毛利率大幅不如預期 光通訊磊晶片廠聯亞(3081)於 2022.10.26 舉行法說會公告 22Q3 財報,營收 6.6 億元(QoQ+10%,YoY+73%);毛利率 30.7%(QoQ 下滑 1.9 個百分點,YoY 下滑 2.1 個百分點);稅後淨利 1.02 億元(QoQ+15%,YoY+223.5%);EPS 為 1.13 元。整體獲利表現大幅低於市場預期,其中營收成長主因受惠中國 Telecom 需求回升,以及消費性產品維持高檔,但毛利率遠低於預期的 35%,主因產品組合較差,且部分產品進貨基板原料的良率較低。 聯亞展望 22Q4 營收將下滑 1 成 公司展望 22Q4 營運,消費性產品訂單將從高檔放緩,預計要到 23Q1 才會回升,另外美國矽光主要客戶逐步由 400G 升級至 800G,在空窗期間將使 400G 出貨下滑,整體預估營收約持平 22Q2 的水準(6.01 億元),相當於季減 9%。 各產品線 2023 年展望保持樂觀 針對各產品線展望,消費性產品最大需求為手機感測及雷射需求,由於目前只有 2 款主流手機採用,預期 2023 年在更多機款採用下,將成長 15%~20%。在 Telecom 方面,中國大型客戶電信 10G、25G 需求回升,加上推動東數西算政策,帶動 5G、FTTH 建置需求成長,另外歐美 5G 需求也開始增溫,合作的 IDM 廠也有訂單出現,預計 2023 年會新增不少訂單。在 Datacom 方面,預期 2023 年 800G 將開始大量出貨,由於是由 2 顆 400G 組成,出貨規模將加倍。在產能方面,2021 年採購 3 台 MOCVD,目前陸續裝機尚未開始貢獻營收,預期 23Q1 開始貢獻。 考量聯亞高毛利率產品比重下降,評價具潛在下滑空間 整體而言展望聯亞營運:1)在 Telecom 方面,中國 5G 基地台需求有望緩慢回溫,且新標案 25G 規格佔比有所增加,另外光纖到戶 PON 規格亦由 2.5G 升級至 10G,同時歐洲 5G 需求也開始增溫;2)在 Datacom 方面,主要客戶開始由 400G 升級至 800G,而先前新增的 2 個客戶,使用的 400G 滲透率也將逐季提升;3)在消費性產品方面,預估 2022~2023 年皆有雙位數成長,全年營收貢獻達 25%~30%。2021 年添購的 3 台 MOCVD 機台預期將於 23Q1 開始貢獻,產能將增加 15%~20%,2022 年所添購的 2 台 MOCVD 機台,預期 2023 年陸續裝機將再增加 15% 產能。 預估聯亞 2022 / 2023 年 EPS 為 3.17 元(YoY-14.6%) / 4.71 元(YoY+48.6%),以預估 2023 年 EPS 評價,2022.10.26 收盤價 121 元,本益比為 26 倍。雖然公司各項業務展望皆樂觀,但高毛利率產品比重較過往下降,評價具潛在下滑空間,目前本益比有偏高疑慮。 文章相關標籤

聯亞(3081)從法說後一路漲到133.5元,本益比27倍還追得上?

聯亞(3081)公告 22Q4 財報優於預期,2023 年展望樂觀帶動股價漲。 光通訊廠聯亞近期召開法說會並公告 22Q4 財報,營收 6.7 億元(QoQ+1.1%,YoY+92.9%);毛利率 37.1%(QoQ 增加 6.4 個百分點,YoY 增加 13.6 個百分點);稅後淨利 1.17 億元(QoQ+13.9%,YoY+1605%);EPS 為 1.28 元,累計 2022 全年 EPS 達 3.61 元,獲利表現優於預期。除此之外,公司展望 2023 年不僅營收成長,毛利率也將同步提升,樂觀展望帶動股價在法說會後持續上漲,顯示市場投資人願意買單。 本篇文章將帶給讀者 3 大重點: 光通訊產業:2022~2027 年產值年複合成長率達 11% 聯亞簡介:光通訊磊晶片大廠,主要生產 LD 與 PD 聯亞 2023 年展望:3 大產品維持成長,且規格升級有利毛利率 光通訊產業:2022~2027 年產值年複合成長率達 11% 根據市調機構 LightCounting 預估,2022~2027 年全球光通訊市場的產值年複合成長率達 11%,主因受惠消費者對網路需求不斷提升,不僅是數量的成長,所有規格也都將進行相對應升級。 一般網路基礎架構概分為「接入網」、「傳輸網」、「核心網」等 3 個部分。「接入網」包含基地台、DU、CU;「核心網」則是電信機房與骨幹網路;中間連接各區塊的前傳、中傳、後傳統稱「傳輸網」。由於 5G 具有高速、高頻寬、波長短之特性,需要建置更多基地台才足以滿足所需覆蓋率,基地台數量將是 4G 的 3~4 倍,在架構上相較 4G 多了中傳,以至於需要更多光纖連接。甚至在規格上前傳 10G 逐漸不敷使用,取而代之的是升級成 25G,核心網路更是從 100G 升級至 400G,甚至邁入 800G 的初步階段。 由此可知光通訊產業的終端應用主要有二,分別是電信商佈建的基地台,以及雲端業者建置的資料中心。而在電信領域方面,用戶除了以 Wi-Fi 連結基地台訊號外,也可透過從電信機房直接拉一條光纖的方式連接至用戶終端,該被動式光纖網路(PON)規格也逐漸由 1G 升級至 2.5G/10G。 聯亞簡介:光通訊磊晶片大廠,主要生產 LD 與 PD 聯亞成立於 1997 年,並於 2015 年上櫃。公司為擁有可以提供有機金屬汽相磊晶(MOCVD)技術之磊晶廠,位居光通訊產業鏈上游,主要產品包含以磷化銦(InP)、砷化鎵(GaAs)為主的雷射二極體(LD)與檢光器(PD)磊晶片。由於光通訊用雷射材料特性複雜、生產之參數設定困難,進入障礙極高,導致全球能提供雷射磊晶片的公司不到 10 家。 以營收比重區分,主要有 Telecom、Datacom、消費&工業&其他等 3 大塊。其中 Telecom 主要應用於基地台及光纖相關建置;Datacom 主要應用於雲端資料中心,並跨足矽光領域;消費&工業&其他近年主要受惠切入 Apple 供應鏈,包含 iPhone、TWS、AR/VR 等產品,短期又以 iPhone 為主要動能。 聯亞 2023 年展望:3 大產品維持成長,且規格升級有利毛利率 展望 2023 年營運,公司表示 23Q1 受傳統淡季影響,且中國疫情自 2022 年 12 月快速擴散後,客戶員工多有確診現象衝擊產線作業,營收大約持平 22Q1。不過谷底就落在 23Q1,隨著 23Q2 起進入旺季,營運高峰將落在 23Q2~23Q3,毛利率也會有所提升,旗下 3 大產品線展望皆正向。 Telecom 受惠中國需求回溫並升級規格,營收將成長 1 成 在 Telecom 方面,公司表示受惠中國東數西算及 FTTR(Fiber-To-The Room,光纖到房間)政策帶動下,客戶自 22Q4 起便增加不少訂單,且新訂單的規格也將有所升級,逐漸提高 10G、25G 的使用比重,預估 2023 年整體營收有望成長 1 成。 Datacom 受惠 400G、800G 滲透率提升且持續新增客戶,營收將成長 5% 在 Datacom 方面,公司表示 2023 年 1 月大客戶(Google)已開始由 400G 轉換至 800G,且既有客戶之 400G 產品滲透率也將持續增加,甚至 23Q2 還會再導入 4~5 個新專案進入量產。考量雖總經不確定性因素仍存,使近期北美雲端業者皆有下修資本支出之雜音,但受惠產品規格升級,預估 2023 年營收仍有望成長約 3%~5%。 消費性產品受惠 iPhone 擴大採用公司產品,營收將成長 10%~15% 在消費性產品方面,目前主應用在 iPhone 手機磷化銦(InP)材料的感測器與雷射需求,2022 下半年僅有 2 支高階機款採用。Apple 近期已向聯亞表示,2023 年將擴大至 4 支型號皆採用,雖然 Apple 將引進其他供應商,但考量整體需求量幾乎倍增,預期 2023 年該產品線營收仍將成長 10%~15%。在產能方面,過往添購的 3 台 MOCVD 機台預期於 23Q1 完成裝機,經過測試後將於 23Q3 開始貢獻營收。 預估聯亞 2023 年 EPS 將成長 4 成達 5.01 元,本益比有望朝 31 倍靠攏 整體而言,展望聯亞 2023 年營運:1)在 Telecom 方面,受惠中國 5G 基地台需求回溫,且高毛利 25G 規格佔比增加帶動毛利率提升,另外光纖規格亦由 2.5G 升級至 10G,整體產品線營收將成長 1 成;2)在 Datacom 方面,大客戶開始由 400G 升級至 800G,既有客戶也陸續導入 400G 產品,且 23Q2 還將新增 4~5 個客戶;3)在消費性產品方面,過往添購的 3 台 MOCVD 機台將於 23Q1 完成裝機,23Q3 開始貢獻營收,再加上磷化銦邊射型雷射技術導入 iPhone 更多機型,營收將成長 10%~15%。 預估聯亞 2023 年 EPS 為 5.01 元(YoY+38.8%),以預估 2023 年 EPS 評價,2023.02.07 收盤價 133.50 元,本益比為 27 倍,考量公司營運將落底回升,本益比有望朝 31 倍靠攏。 聯亞技術分析與總結:股價帶量突破頸線,3 大產品線營運正向發展 在技術分析方面,聯亞近期股價突破 2022 下半年以來的下降趨勢線,成交量也配合股價上漲而溫和放大,今天更是突破 2022 年底以來的頸線壓力,顯示買盤相當積極。未來將隨著 3 大產品線營運保持正向帶動潛在利多持續發酵,可觀察頸線支撐伺機佈局。 如果你喜歡這篇文章,歡迎按讚 + 追蹤 ⇩ ⇩ ⇩ ⇩ ⇩ ⇩ ⇩ ⇩ ⇩ *本文章之版權屬筆者與 CMoney 全曜財經,未經許可嚴禁轉載,否則不排除訴諸法律徒徑。 *本文章所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人仍須謹慎評估,自行承擔交易風險。 【CMoney 產業研究中心】新開張 若你不想錯過產業深度好文,請 點我 加入社團!

聯亞(3081)飆到1720元又爆量:營收創新高但乖離拉大,手上有該抱還是先跑?

聯亞(3081)作為光通訊磊晶廠,在最新產業動態中備受矚目。法人指出,今年1.6TbE光收發模組需求將大幅上調,除了EML解決方案外,矽光解決方案也將持續增加,CW Laser出貨量預期增長。聯亞供應磊晶片給後段製程廠商如光環(3234),有望隨產業鏈擴張受惠。雖然光環公布2月自結虧損1,300萬元,每股純益-0.12元,但整體光通訊市場復甦趨勢正面。投資人可關注聯亞在數據中心產品出貨的相關發展。 產業需求背景 光通訊產業正迎來升級浪潮,1.6TbE光收發模組成為焦點。EML及矽光解決方案的採用率提升,帶動CW Laser元件需求。聯亞(3081)專注雷射二極體(LD)及檢光器(PD)磊晶片生產,位於供應鏈上游。光環(3234)作為聯亞後段製程夥伴,先前表示產能利用率提升將改善毛利率。這些變化反映數據中心出貨量同期增加的趨勢,對聯亞營運構成潛在支撐。 市場與法人反應 儘管光環2月轉虧,法人對光通訊產業鏈維持樂觀。聯亞(3081)股價近期波動,受整體市場影響。交易資訊顯示,聯亞在電子–通信網路產業的定位,易受供需變化波及。產業鏈夥伴如光環的公告,凸顯上游磊晶需求的重要性。投資人關注法人買賣動向,以評估市場信心。 未來關鍵觀察 後續需追蹤1.6TbE模組實際出貨進度及矽光技術採用率。聯亞(3081)磊晶片供貨穩定性為重點指標。潛在風險包括產能調整延遲或需求波動。產業政策及競爭格局變化,也值得留意,以了解對聯亞業務的長期影響。 聯亞(3081):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 聯亞(3081)總市值達1,591億元,屬電子–通信網路產業,營業焦點為光通訊元件-雷射二極體(LD)及檢光器(PD)磊晶片,兼營有線通信機械器材製造業、電子零組件製造業及國際貿易。稅後權益報酬率為0.2%,本益比123.1。近期月營收表現強勁,2026年2月單月合併營收290.30百萬元,月增7.21%、年增91.44%,創歷史新高;1月營收270.77百萬元,年增122.78%,同創歷史新高。2025年12月及11月營收分別230.66百萬元及210.28百萬元,年增158.93%及147.01%,數據中心產品出貨量較同期增加,顯示業務成長動能。 籌碼與法人觀察 三大法人近期買賣超呈現波動,截至2026年3月27日,外資買賣超-212張、投信28張、自營商-239張,合計-422張;前一日3月26日則為正向,合計529張。官股持股比率約-5.75%,庫存-5,323張。主力買賣超於3月27日為-232,買賣家數差61,近5日主力買賣超1.9%、近20日2.2%。整體顯示法人趨勢不穩,主力動向以短線調整為主,集中度變化需持續監測,外資及投信操作影響籌碼分布。 技術面重點 截至2026年3月27日,聯亞(3081)收盤價1,720元,漲跌+30元,漲幅1.76%,成交量1,043張。短中期趨勢顯示,股價站上MA5(約1,600元)、MA10(約1,500元),但距MA20(約1,400元)有乖離,MA60(約1,200元)提供長期支撐。近60日區間高點約1,720元、低點約613元,近20日高低為1,720-1,350元,形成壓力與支撐。量價關係上,當日量1,043張高於20日均量(約800張),近5日均量(約900張)優於20日,顯示買盤續航。短線風險提醒:股價過熱跡象明顯,乖離率擴大,需注意量能是否續航不足導致回檔。 總結 聯亞(3081)受光通訊需求上調及CW Laser出貨成長影響,基本面營收持續創新高,籌碼波動中帶動股價上揚。技術面短線動能強勁,但需留意乖離風險。後續追蹤產業出貨數據及法人動向,以評估持續性。 點我加入《理財寶》官方 line@ https://cmy.tw/00Cd0j 文章相關標籤

上詮(3363)再創波段新高!CPO 熱度+外資連五買,基本面撐得住這個價位嗎?

上詮(3363)股價上漲,CPO題材與法人買盤推動今日強勢 上詮(3363)今日盤中股價上漲 3.3%,報 454 元,延續近期強勢。主因在於 CPO(共同封裝光元件)題材持續發酵,摩根士丹利券商報告看好其與臺積電合作、技術轉型帶來長線成長動能,目標價上調至 600 元。法人籌碼面也明顯偏多,外資近五日累計買超逾千張,主力分點同步偏多。市場信心回溫,帶動股價再創波段新高。 技術面與籌碼面:均線多頭排列,外資連續買超,主力動能續強 從昨日技術面觀察,上詮(3363)股價站穩所有短中期均線,量能溫和放大,MACD、日 KD 雖有高檔鈍化但未見明顯轉弱。籌碼面,外資昨日再買超 97 張,主力分點近五日買超維持正向,法人買盤連續推升。短線支撐看 440 元,壓力區則在 460 元。操作上建議留意量能變化與主力動向,若量縮不跌可續抱,若出現急跌則宜減碼觀望。 公司業務:光纖被動元件與 CPO 技術轉型,盤中分析總結 上詮(3363)主力業務為光纖熔燒及平面光波導相關產品,近年積極轉型 CPO 技術,與臺積電合作成為產業亮點。營收雖有波動,但第四季自結數擺脫虧損,法人看好未來成長。今日盤中股價受題材與籌碼雙重推動,短線多頭格局明顯,後續可關注營收與技術突破。 想更快掌握大戶散戶即時籌碼變化? 👉🏻下載【籌碼K線】,一圖秒懂現在誰在買! 追蹤法人、大戶、主力動向,全盤行情不漏接。 https://www.cmoney.tw/r/2/rr58e7

華星光(4979) 12月營收連兩月創歷史新高!基本面、籌碼面怎麼看?

華星光(4979) 今日成為市場關注焦點,公司公布2025年12月合併營收達4.21億元,不僅月增1.5%,更較去年同期成長19.69%,連續第二個月改寫歷史新高紀錄。累計2025年全年業績來到43.85億元,年增率達27.1%。受惠於全球AI與資料中心建置需求,CPO市場年複合成長率預估達137%,公司預期今、明年400G及800G產品出貨將呈現倍數成長。 高階光收發模組出貨暢旺,帶動全年營收雙位數成長 華星光(4979) 在光通訊主動元件領域深耕多年,近期受惠於高速傳輸需求爆發,營運表現顯著升溫。根據最新數據,11月營收4.14億元、12月營收4.21億元接連創下單月歷史新高,顯示高階產品出貨動能強勁。隨著資料中心規格升級,市場預期400G與800G產品將成為未來兩年的主要成長引擎,進一步推升公司營收規模。 市場資金聚焦權證與現貨,多方買盤進場卡位 在基本面利多消息激勵下,市場對華星光(4979) 的關注度顯著提升。除了現貨市場交投熱絡外,權證市場也出現多方布局跡象,如華星光元大58購05等相關認購權證受到投資人留意。法人指出,在營收創高與產業趨勢向上的雙重利多下,吸引了尋求基本面支撐的資金進駐,推升股價表現相對強勢。 後續留意CPO滲透率進度與高階產品實際貢獻 雖然目前營收數據亮眼,但投資人後續仍需持續追蹤高階產品的實際出貨佔比,以及CPO技術在市場上的滲透速度。此外,隨著營收基期墊高,未來的月營收年增率變化將是檢視成長動能是否延續的關鍵指標,同時需關注整體網通產業庫存去化狀況是否如預期順暢。 華星光(4979):近期基本面、籌碼面與技術面表現 本益比36.1倍且營收創新高,基本面具備成長題材 華星光(4979) 作為光通訊主動元件供應商,近期基本面表現相當強勁。2025年11月與12月營收分別達4.14億元與4.21億元,連續兩個月創下歷史新高,年增率分別為13.13%與19.69%,顯示公司正處於營運擴張期。目前本益比約為36.1倍,雖然不低,但在產業地位穩固且具備CPO高速成長題材的支撐下,市場給予較高的估值評價。 外資投信單日聯手大買,主力籌碼集中度顯著提升 觀察截至2026年1月29日的籌碼變化,三大法人出現顯著的買超動作。單日外資大買2460張、投信買超2508張,自營商小幅賣超270張,合計三大法人買超達4698張。主力買賣超數據顯示,主力單日大舉買進3287張,且近5日主力買超轉正為6.4%。值得注意的是,雖然官股券商站在賣方調節955張,但整體籌碼流向明顯由散戶流向法人與主力手中,籌碼結構轉趨安定有利多方。 股價V型反轉收復短均線,短線急漲需留意乖離過大 就技術面觀察,華星光(4979) 股價從1月中旬的低點264.5元一路強勢上攻,至1月29日收盤價來到334.5元,短線漲幅驚人。目前股價已強勢站上5日、10日及20日均線之上,呈現強勢多頭排列。成交量能配合股價上漲同步放大,顯示買盤追價意願濃厚。然而,由於短線急漲,股價與月線乖離率擴大,且逼近前波高點壓力區,投資人需留意短線可能出現的獲利了結賣壓,技術指標是否有過熱修正的風險。 總結 華星光(4979) 挾帶營收連兩月創歷史新高之氣勢,配合400G/800G產品倍數成長的產業前景,基本面展望樂觀。籌碼面上,法人與主力大戶同步偏多操作,提供股價下檔支撐。惟短線股價漲幅已大,技術面乖離修正壓力增加,建議投資人持續觀察法人買盤續航力及關鍵價位支撐,審慎操作。

矽光子革命來了!錯過這堂光通訊產業課,你真的跟得上 AI 成長曲線嗎?

矽光子革命 投資人必修的光通訊產業課 今年度含金量最高的一堂課 從零掌握矽光子脈動! 技術架構 + 產業鏈解析,帶你提前卡位高速傳輸商機、看懂下一波 AI 成長曲線。 37 堂課 × 10 指標 × 事件日曆 × 專屬估值帶 一次學會機構級判斷力! 早鳥開放優惠時間:1/8 - 1/18 💎 限時優惠 71 折 💎 最高激省 2,300 元 除此之外,加贈獨家產業研究報告 這堂課程將教會你 ・一次看懂光通訊完整產業鏈與成本結構 ・用「事件日曆」掌握股價題材節奏 ・建立自己的光通訊「估值帶」 用機構級研究方法,建立在市場活得更長久的邏輯! 早鳥折價券期限只到 1/18 23:59! 「籌碼K線訂閱用戶」享有專屬 $300 課程折價券! ⚠️趕緊把握機會領取使用!