CMoney投資網誌

統一1216 EPS 區間解析:從不確定性看成長品質與配息穩定度

Answer / Powered by Readmo.ai

統一 1216 EPS 區間與成長品質:從「範圍」看出穩定度與不確定性

探討統一 1216 的 EPS 區間時,重點不只在「數字高不高」,而是這個區間本身透露出什麼成長品質線索。當法人預估 EPS 落在 3.86~4.58 元,這不僅是對獲利水準的估計,也是一種「對未來不確定程度的量化」。區間窄、且略高於過去平均,通常意味著營收結構穩定、成本與匯率變數相對可控;反之,若區間偏寬,即便上緣看起來亮眼,也代表公司對原物料價格、內外銷動能或新事業貢獻仍存在較大變動空間。對存股族而言,能穩定落在預估範圍、且區間逐年小幅上移,比單一年 EPS 衝高更能反映長期成長品質。

從 EPS 區間拆解成長品質:本業動能、利率變化與一次性因素

統一 1216 EPS 區間的成長品質,取決於「成長從哪裡來」。如果預估區間的成長主因是本業銷量提升、產品組合優化、通路效率改善,通常代表毛利率與營業利益率有結構性提升機會,這種成長對未來 EPS 區間收斂與緩步上升較有利。反之,若 EPS 區間的上緣主要建立在短期漲價、匯兌收益或一次性處分利益,區間就會顯得「好看但脆弱」,隔年很可能回落。觀察統一近年 EPS 與毛利率走勢,若能看到:獲利波動不大、獲利率穩定或微升、且一次性利益占比有限,便可推論其 EPS 區間反映的是「品質較佳」的成長,而非靠財務操作或短期行情堆出來的數字。

如何把 EPS 區間轉化為對統一成長品質的判斷?三個實用檢查點

要把統一 1216 EPS 區間轉化為實際的成長品質判斷,可從三個面向檢視。第一,橫向比較:對照同產業或同類型民生消費股,統一的 EPS 區間是否相對穩定、波動度較低,若是,代表其商業模式與成本結構抗循環能力較佳。第二,縱向追蹤:觀察統一 EPS 實際值過去幾年落在預估區間的哪個位置,若長期落在中上緣,代表公司對自身營運掌握度高、預估保守而穩健。第三,連結配息與現金流:檢查 EPS 區間的成長是否同步反映在自由現金流改善與穩定配息率,而不是靠提高負債或壓縮必要投資來維持股利。當這三點都偏正向時,EPS 區間就不只是數字,而是統一成長品質與配息穩定度的具體線索。

FAQ

Q1:統一 EPS 區間逐年上升,是否就代表成長品質好?
不必然,還要確認成長來源是否來自本業獲利改善,而非一次性收益或短期漲價。

Q2:EPS 預估值常落在區間上緣有什麼意義?
代表公司對營運掌握度較高,且實際獲利常優於保守預估,顯示經營穩定度較佳。

Q3:如何判斷 EPS 區間成長有沒有被「透支未來」?
留意負債比、資本支出及自由現金流,若為維持 EPS 而壓縮投資或提高槓桿,成長品質就需要打折。

相關文章

民生消費股財報強,股價卻平均回跌2.6%

隨著第一季財報季步入尾聲,市場開始檢視民生消費產業的表現。這類股票通常被視為穩健的投資標的,因為其產品是維持舒適且實用生活空間的必需品。近年來,消費者越來越重視環保與永續發展,這股趨勢成為一把雙面刃,能夠快速創新並迎合趨勢的企業將從中受惠,而投資不足、無法滿足消費者期待的公司則會受到打擊。整體而言,被追蹤的十檔民生消費股第一季表現強勁,營收平均超出華爾街預期2.7%,且下一季指引也符合預期。然而,儘管部分公司表現較佳,整體族群的股價卻在財報公布後平均回跌2.6%。 寶僑(PG)旗下擁有從面紙、洗衣精到女性護理及男性刮鬍用品等龐大產品線。最新財報顯示,該公司營收來到212.4億美元,較前一年同期成長7.4%,超出市場預期3.6%。整體來看,這是一個表現強勁的季度,不論是在稅息折舊及攤銷前利潤(EBITDA)或營收表現上,皆穩健擊敗法人預估值。不過,在財報公布後,其股價並未上演慶祝行情,反而下跌約1%,目前股價落在144.25美元附近。 品譜(SPB)旗下擁有涵蓋家電、園藝護理、個人護理與寵物用品等知名品牌。該公司第一季營收達7.089億美元,較前一年同期成長4.9%,超出分析師預期達4.4%。這是一份令人驚豔的財報,特別是EBITDA表現大幅超越預期,在同業中名列前茅。然而,儘管營運基本面交出好成績,市場似乎對此並不買單,導致其股價在財報公布後重挫5.2%,目前來到80.63美元。 切遲杜威(CHD)業務橫跨家庭與個人護理領域,產品線包含洗衣精、牙刷及脫毛霜等。第一季營收來到14.7億美元,與前一年同期持平,微幅超出預期0.7%。儘管營收達標,但由於公司公布的下一季每股盈餘(EPS)指引未能達到市場預期,使得這份財報整體看來喜憂參半。如同市場預期,疲軟的財測引發賣壓,財報公布後股價下跌3.6%,目前交易價格為93.53美元。 雷諾茲(REYN)是一家專注於食品保存、烹飪與廢棄物處理的家庭用品公司。本季營收達到8.77億美元,較前一年同期成長7.2%,大幅超越分析師預期的6.6%。這是一個非常強勁的季度,不僅EBITDA表現亮眼,有機營收成長也遠超預期,更成為同業中擊敗分析師預估值幅度最大的企業。受惠於強健的財報表現,其股價在公布後上漲2%,目前來到21.72美元。 高露潔(CL)主要專注於個人、家庭及寵物護理產品。該公司最新一季營收達53.2億美元,較前一年同期成長8.4%,優於市場預期的1.8%。整體而言,這是一個令人滿意的季度,營收表現穩健擊敗法人預估。在良好的營運數據支撐下,其股價在財報公布後上漲2.7%,目前交易價格落在87.69美元。 觀察近期金融市場動態,投資人的焦點正快速轉移。先前市場曾擔憂人工智慧(AI)可能侵蝕軟體公司的定價能力與利潤率,同時也質疑AI自動化交易對加密貨幣基礎設施的長期價值影響。這些擔憂一度引發資金輪動,促使資金轉向更安全的避風港。然而,隨著宏觀環境變化,市場關注點已從科技顛覆性風險,猛然轉向地緣政治風險。當地緣政治成為主導市場心理的核心時,投資人不再只專注於企業成長率,而是開始擔憂石油供應、通貨膨脹以及全球局勢穩定性等總體經濟因素。

統一(1216)飆到73元大漲5.19%,只是財報反彈還是防禦股起漲點?

統一(1216)股價盤中上漲5.19%,報73元,走勢明顯強於近日區間。買盤主軸來自昨公佈的首季財報,營收小幅成長下,稅後純益與EPS雙雙明顯年增,獲利創同期新高,市場解讀為先前悲觀情緒有過頭的成分,帶動部分空方回補與低接資金進場。同時,今年以來月營收維持溫和成長,本業加上轉投資超商、統一中控貢獻穩健,提供股價防守想像。盤面上屬於傳產中相對抗跌回穩的標的,資金有從電子高檔輪動至防禦型權值股的味道,短線焦點在財報行情延續度。 技術面來看,統一股價先前一路壓在中長期均線下方,週線呈空頭排列,近期連續收黑後於70元附近出現支撐跡象,本波反彈已逼近市場關注的季線與60日線一帶,成為多空短線攻防重心。KD、MACD先前偏弱,反映的是中期壓力仍在,若要扭轉結構,後續需看到量價同步放大、站回中長均線之上。籌碼面方面,前一段時間主力與三大法人多以賣超為主,使短線籌碼集中在大戶與長線資金手中,近日則可留意法人賣壓是否趨緩、甚至轉為回補,一旦財報利多帶動外資與投信態度轉向,才有利股價向上挑戰前波套牢區。後續關鍵在73元上下能否有效換手站穩。 統一是臺灣食品工業龍頭,版圖橫跨食品、飲料、便利商店通路、流通及包裝容器等事業,並透過統一超、統一中控與量販、百貨與電商佈局,穩居內需消費核心。產業面上,臺灣及亞洲食品飲料需求穩健,零售與觀光通路回溫,有利中長期營運,但原物料成本波動與競爭、促銷費用仍是壓抑獲利的風險。整體來看,今日股價在首季獲利優於去年同期的背景下出現明顯反彈,顯示防禦型資金迴流,不過前期主力與法人賣壓痕跡仍在,短線屬於跌深反應財報的回補行情。後續投資人可留意兩大重點:其一,73元至季線附近區間是否形成新的支撐帶;其二,股東會前後公司對配息與成長佈局的說明,將影響長線評價與殖利率題材能否重新發酵。

統一(1216)營收創新高、獲利預估下修,股價還撐得住嗎?

傳產食品股統一 (1216) 公布 5 月合併營收 463.51 億元,創 2022 年 9 月以來新高,月增 5.18%、年增 7.25%,呈現月增與年增雙雙成長,營收表現亮眼。 累計 2023 年前 5 個月營收約 2,218.24 億元,較去年同期年增 5.4%。 法人機構平均預估,統一 (1216) 年度稅後純益將衰退至 208.89 億元,較上月預估調降 0.19%,預估每股盈餘介於 3.48 至 4.03 元之間。

統一(1216)股價在70元附近整理:EPS 1.15元創高、法人賣超下還能撿嗎?

統一(1216)首季EPS達1.15元,年增26.9%創同期新高。 統一(1216)於昨(7)日公布2026年首季財報,營收達1,750.1億元,年增3.3%,稅後純益65.4億元,年增26.9%,創同期新高,每股純益(EPS)為1.15元。統一表示,本季獲利較去年同期51.57億元增加13.88億元,主要受統一本業、統一中控及統一超商等獲利穩健,以及統一證券等權益法投資收益增加所貢獻。轉投資統一中控首季稅後純益達人民幣7.3億元,年增22.5%,創同期新高;統一超稅後純益30.9億元,年增6.7%;統一實稅後純益2.6億元,年減60.6%。 財報細節與轉投資表現 統一(1216)首季營收年增3.3%,主要來自台灣統一本業的穩定增長。稅後純益成長26.9%,稅後純益達65.4億元,EPS為1.15元。轉投資方面,統一中控食品及飲品業務營收成長6.8%,創歷史新高,方便麵與茶飲維持穩定成長,淨利年增22.5%至人民幣7.3億元。統一超台灣7-ELEVEN本業穩健,菲律賓7-ELEVEN、統一生活及悠旅生活發揮綜效,稅後純益年增6.7%至30.9億元。統一實則受鐵產品銷量降低及飲料包裝訂單減少影響,稅後純益年減60.6%至2.6億元。 市場反應與產業影響 財報公布後,統一(1216)股價表現需觀察後續交易動態。法人機構關注轉投資獲利貢獻,特別是統一中控與統一超的穩健成長。食品工業產業面臨供需變化,鋼市供過於求影響統一實表現,但整體統集團營運聚焦穩定增長。產業鏈中,方便麵、茶飲及便利商店業務維持韌性,對競爭環境提供支撐。 後續關鍵觀察點 投資人可追蹤統一(1216)第二季營運數據,特別是轉投資業務的持續成長動能。需注意供應鏈效能及數位化布局進展。潛在風險包括鋼市環境及外部訂單波動,未來法說會將提供更多細節。 統一(1216):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 統一(1216)為台灣食品工業龍頭,總市值3,943.3億元,營業焦點涵蓋食品事業、便利商店事業、流通事業、包裝容器事業、食糧事業、油品事業及其他如製藥、休閒開發及物流事業,本益比18.2,稅後權益報酬率4.3%。近期月營收表現平穩,202603單月合併營收57,379.16百萬元,年成長2.58%;202602為51,532.82百萬元,年成長8.32%;202601達66,104.46百萬元,年成長0.53%,創169個月新高及歷史新高;202512為52,311.32百萬元,年成長1.69%;202511為51,161.26百萬元,年減1.12%。 籌碼與法人觀察 三大法人近期買賣超呈現波動,20260507外資買超1,487張、投信賣超701張、自營商賣超46張,合計買超740張,收盤價69.40元;20260506外資賣超2,266張,合計賣超4,339張,收盤價68.70元;20260505外資賣超5,091張,合計賣超6,881張,收盤價69.10元。主力買賣超亦多為賣超,20260507賣超223張,買賣家數差166,近5日主力買賣超-21.7%,近20日-10.8%;20260506賣超3,568張,近5日-30.2%。官股持股比率維持約0.8%,顯示法人趨勢偏向觀望,散戶動向以買進為主,集中度略有變化。 技術面重點 截至20260331,統一(1216)收盤價71.00元,日漲跌-0.90元,漲幅-1.25%,振幅1.81%,成交量15,360張。近60交易日區間高點89.90元(20241030)、低點65.20元(20220531),近20日高點77.10元(20251231)、低點71.00元。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5(約72.50元)、MA10(約73.00元),但接近MA20(約72.00元),整體偏向整理格局。量價關係上,當日成交量15,360張低於20日均量(約12,000張),近5日均量高於20日均量,顯示短期量能放大但近期回落。關鍵價位支撐70.80元(當日低)、壓力72.10元(當日高)。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離擴大。 總結 統一(1216)首季財報顯示稅後純益年增26.9%,EPS 1.15元,轉投資多數穩健成長,但統一實面臨挑戰。近期基本面營收平穩,籌碼面法人賣超為主,技術面呈現整理趨勢。後續可留意月營收變化及法人動向,潛在風險來自產業供需波動。

統一(1216)首季EPS 1.15 元創高、股價卻卡在 70 元附近,現在撿還是先等等?

統一(1216)於2026年5月7日公布首季財報,營收達1,750.1億元,年增3.3%,稅後純益65.4億元,年增26.9%,每股純益(EPS)1.15元,創同期新高。獲利成長主要來自統一本業、統一中控及統一超商等業務穩健貢獻,加上統一證券權益法投資收益增加。轉投資統一中控首季稅後純益人民幣7.3億元,年增22.5%,食品及飲品業務營收成長6.8%,續創歷史新高。統一超首季稅後純益30.9億元,年增6.7%,台灣7-ELEVEN本業及海外事業發揮綜效。統一實業則稅後純益2.6億元,年減60.6%,受鋼市及訂單影響。 統一(1216)首季稅後純益較去年同期51.57億元增加13.88億元,成長26.9%。統一本業聚焦經營,穩定增長貢獻獲利。統一中控食品及飲品業務深耕市場,營收成長6.8%,方便麵與茶飲維持穩定,透過技術研發提升產品力,並優化供應鏈及數位化布局。統一超台灣7-ELEVEN擴大複合店型、深化會員服務,鮮食及CITY系列飲品表現亮眼,挹注營收。菲律賓7-ELEVEN、康是美及星巴克事業同步成長。統一實業鐵產品銷量降低,飲料包裝訂單減少,導致淨利衰退。 財報公布後,統一(1216)股價表現需關注法人動向。食品工業龍頭地位穩固,轉投資綜效顯現,惟鋼材業務面臨供過於求壓力。產業鏈中,食品及飲品業務韌性強,超商事業透過線上線下整合,維持營運動能。競爭環境下,供應鏈效能及通路布局為關鍵。法人報告可提供進一步觀察,市場對獲利創高反應正面,但需留意外部訂單變動。 統一(1216)後續需關注第二季營運表現,特別是轉投資業務持續成長動能。食品及飲品市場需求、超商展店進度及鋼市供需變化為重要指標。數位化投入及永續價值鏈布局將影響長期效益。政策或市場變化可能帶來潛在風險,投資人可追蹤月營收及法人買賣超數據。 統一(1216)為台灣食品業龍頭,總市值3,943.3億元,業務涵蓋食品事業、便利商店事業、流通事業、包裝容器事業、食糧事業、油品事業及其他如製藥、休閒開發及物流。本益比18.2,稅後權益報酬率4.3%。近期月營收表現平穩,2026年3月營收57,379.16百萬元,年成長2.58%,月增11.34%;2月51,532.82百萬元,年成長8.32%;1月66,104.46百萬元,年成長0.53%,創歷史新高。2025年12月52,311.32百萬元,年成長1.69%,顯示營運重點維持穩定增長。 截至2026年5月7日,外資買超1,487張,投信賣超701張,自營商賣超46張,三大法人買超740張;官股賣超921張,持股比率0.82%。前一日5月6日,外資賣超2,266張,三大法人賣超4,339張。主力買賣超-223張,買賣家數差166,近5日主力買賣超-21.7%,近20日-10.8%。整體法人趨勢呈現外資近期買超轉折,主力動向顯示集中度變化,散戶買賣家數差正向,需留意持股比率調整。 截至2026年3月31日,統一(1216)收盤價71.00元,較前日下跌0.90元(-1.25%),成交量15,360張。近期價格區間在70-74元震盪,2月26日收72.50元,下跌2.20元(-2.95%),成交量25,709張;1月30日收71.70元,下跌0.70元(-0.97%),成交量12,294張。短中期趨勢顯示收盤價低於MA5及MA10,呈現整理格局;近5日平均成交量約20,000張,低於20日均量,量價關係偏弱。關鍵價位為近20日低點70.70元支撐、71.90元壓力。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離擴大。 統一(1216)首季財報顯示獲利創高,轉投資業務貢獻顯著,營收及EPS數據穩健。近期基本面維持食品龍頭地位,月營收年成長正向;籌碼面法人買賣分歧,技術面價格整理中。後續可留意第二季營運指標、主力動向及市場供需變化,潛在風險來自外部訂單波動。

統一(1216)股價69.4元、獲利創高又主力賣壓增,現在還能抱嗎?

統一(1216)於今日公布2026年第一季財報,營收達1,750.1億元,年增3.3%,稅後純益65.4億元,年增26.9%,每股純益1.15元,創同期新高。統一表示,本季獲利成長主要來自統一本業、統一中控及統一超商等業務穩健貢獻,以及統一證券權益法投資收益增加。轉投資統一中控首季稅後純益人民幣7.3億元,年增22.5%,食品及飲品業務營收成長6.8%,續創歷史新高。統一超(2912)首季稅後純益30.9億元,年增6.7%,台灣7-ELEVEN本業及海外事業發揮綜效。統一實(9907)首季稅後純益2.6億元,年減60.6%,受鋼市及訂單影響。 財報細節與業務貢獻 統一(1216)首季稅後純益較去年同期51.57億元增加13.88億元,主要因統一本業聚焦經營穩定增長。統一中控食品及飲品業務深耕市場,方便麵與茶飲維持成長,透過技術研發提升產品力,並優化供應鏈及數位化布局。統一超(2912)台灣7-ELEVEN以複合店型擴大及會員服務深化,鮮食、飲品及零食表現亮眼,挹注營收成長。統一實(9907)則面臨鐵產品銷量降低及飲料包裝訂單減少,導致獲利衰退。整體而言,統一集團核心業務展現韌性,轉投資效益支撐獲利水準。 市場反應與法人動向 財報公布後,統一(1216)股價於2026年5月7日收盤69.40元,外資買賣超1,487張,投信賣超701張,自營商賣超46張,三大法人合計買超740張。近期法人趨勢顯示,外資在5月7日轉買,惟前幾日連續賣超。主力買賣超-223張,買賣家數差166,近5日主力買賣超-21.7%。產業鏈方面,食品業務穩定貢獻,惟鋼市供過於求影響統一實表現。投資人可留意轉投資綜效對整體營運的持續影響。 後續觀察重點 統一(1216)未來關鍵時點包括第二季營運報告及轉投資財報更新。需追蹤食品及飲品業務成長動能、供應鏈效能及數位化投入成效。統一中控及統一超海外布局進展值得關注,同時監測鋼市環境對統一實的潛在影響。整體集團營運指標如營收年成長率及稅後純益變化,將提供營運健康度參考。 統一(1216):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 統一(1216)為台灣食品工業龍頭,總市值3,943.3億元,營業焦點涵蓋食品事業、便利商店事業、流通事業、包裝容器事業、食糧事業、油品事業及其他如製藥及物流。產業地位穩固,本益比18.2,稅後權益報酬率4.3%。近期月營收表現平穩,2026年3月達57,379.16百萬元,年成長2.58%,月增11.34%;2月51,532.82百萬元,年成長8.32%;1月66,104.46百萬元,年成長0.53%,創169個月新高及歷史新高。2025年12月及11月分別為52,311.32百萬元年增1.69%、51,161.26百萬元年減1.12%,顯示營運維持穩定增長軌跡。 籌碼與法人觀察 截至2026年5月7日,外資買超1,487張,投信及自營商賣超,三大法人買超740張,收盤價69.40元,官股賣超921張,持股比率0.82%。前幾交易日外資連續賣超,如5月6日-2,266張、5月5日-5,091張。主力買賣超-223張,買賣家數差166,近5日-21.7%、近20日-10.8%。散戶買分點家數606,賣分點440,顯示主力賣壓增加,集中度略降。法人趨勢轉變,外資近期由賣轉買,惟整體籌碼流出,持股變化需持續追蹤。 技術面重點 截至2026年3月31日,統一(1216)收盤71.00元,日漲跌-0.90元、漲幅-1.25%,成交量15,360張,振幅1.81%。近60交易日區間高點89.70元(2024年10月)、低點65.40元(2021年11月),近期20日高低約70.10-75.10元。短中期趨勢顯示,收盤價低於MA5(約71.50元)、MA10(約72.00元),惟高於MA20(約72.40元)及MA60(約75.00元),呈現中短期整理格局。量價關係上,當日成交量低於20日均量(約12,000張),近5日均量約18,000張高於20日均量,顯示短期量能放大但近期回落。關鍵價位支撐70.00元、壓力72.50元。短線風險提醒,量能續航不足可能加劇乖離壓力。 總結 統一(1216)首季財報顯示稅後純益年增26.9%達65.4億元,轉投資業務貢獻穩健,月營收維持成長。籌碼面法人買賣分歧,技術面呈現整理趨勢。後續可留意第二季營運數據、主力動向及產業環境變化,作為營運追蹤指標。

統一(1216)11月營收掉到近5月新低,EPS估3字頭還撿得起?

傳產-食品 統一(1216)公布11月合併營收481.63億元,為近5個月以來新低,MoM -3.29%、YoY +18.46%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期。 累計2023年1月至11月營收約5,318.16億元,較去年同期YoY +10.78%。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至213億元,較上月預估調升2.41%、預估EPS介於3.61~3.9元之間。

新冠肺炎衝擊觀光餐飲,景氣循環股欣高(9931)營收撐住了,這價位存股還撿得起嗎?

因為新冠狀病毒疫情, 人們盡可能減少外出的時間, 導致許多旅館、餐飲業紛紛倒閉, 與觀光業息息相關的欣高天然氣是否也會因為疫情導致銷量下量而股價連帶受到影響呢? 我們來看看欣天然的基本資料和獲利來源。 欣高簡介─由政府法令保護的天然氣公司 於民國72年於高雄市鹽埕區成立欣高石油氣股份有限公司, 分別於88、89年股票上櫃、上市。 天然氣屬於政府特許行業, 供應範圍包括高雄市鹽埕、前金、新興、苓雅、前鎮、三民、鼓山、左營及楠梓等九個行政區, 在政府保護下,此範圍內不會有其他的競爭對手。 業務內容: (1)輸送天然氣,供應家庭、商業及台灣中油之工業用燃料。 (2)氣體燃料導管承裝。 (3)天然氣用具及器材之製造銷售及進口代銷事項。 (4)其他有關天然氣工業之經營及投資。 (5)前各項有關業務經營及轉投資不動產。 目前營業項目及比重:出售天然氣83%、導管裝置17%。 台灣天然氣自產量少,需仰賴進口, 由政府端向印尼、馬來西亞卡達及巴布紐亞幾內亞簽訂合約再由中油公司進口之後供應給下游天然氣事業單位, 台灣自產天然氣蘊藏量少,主要仰賴進口,由中油公司向印尼、馬來西亞、卡達、及巴布亞幾內亞四國進口。 管線裝置:原料供應 70%來自國內,其餘來自國外。 轉投資事業已投資不動產為主。 財務狀況 了解公司基本營運模式後來看看2020年第一季的財報狀況。 打開艾蜜莉定存股APP檢視體質,有五項警示。 我們來逐一分析。 一般而言,我希望股本可以大於50億,相對安全且股價較不易被有心人士操空。 但小而美的公司我還是會考慮,只是投注資金不會超過10%。 一般會希望企業的本業收入比率>80%,代表公司是靠著自身實力來賺錢, 法令保護是雙面刃,被法令保護,同時又被限制著,無法擴張營業區域,導致收入有限, 因此也只能靠業外收入轉投資來增加收益。 營收灌水比例應低於30%, 數值為32.2%屬於可接受範圍。 負債比例標準為低於50%,才不會因為有息負債造成公司過大的壓力。 打開季報發現大多都是無息的應付款,此類的負債甚至可以被視為公司有良好的信用才能夠賒帳。 董監事和法人持股比標準為>33%, 欣高雖然不達標準,但政府退輔會有持股, 且是家族企業,持續觀察即可。 估價 打開艾蜜莉定存股app,因欣高為景氣循環股, app已經預設使用股價淨值比法計算股價, 且因股本較小,安全邊際折數預設85折。 結論 欣高不只供應一般家庭用戶,更有許多工業用戶,像是化學公司、食品公司, 還有一般營業用戶,像是瓦城、漢來百貨、全家便利商店、王品餐飲、台安醫院等等。 雖然今年初因為疫情關係導致許多餐飲業的營收狀況受到影響, 但在工業和一般家庭用量的部分有彌補過來,因此營收上並沒有受到太多的影響。 台灣目前疫情也相對穩定,相信在營業用戶部分也能恢復以往的用量。 但也需要注意,雖然有政府保護但同時也在限制著新高拓展客源及訂價,因此欣高較難有突破性成長。 因欣高屬於景氣循環股,我暫時不會買進。 股價與景氣連動大,買股時要注意景氣波動。 ★警語:以上只是個人研究記錄, 非任何形式之投資建議, 投資前請獨立思考、審慎評估。

Church & Dwight(CHD)財報前收在96.2美元,法人連番下修預估,這價位還撿得起?

知名民生消費品大廠Church & Dwight(CHD)預計將於5月1日星期五盤前公布第一季財報。根據華爾街分析師的共識預期,該公司每季的每股盈餘預估為0.93美元,較前一年同期微幅成長2.2%;而共識營收預估則落在14.6億美元,較前一年同期微幅衰退0.7%。這份預測數據顯示,市場認為在當前總體經濟環境下,公司的獲利能力仍具備一定支撐,但在營收動能上可能面臨些許挑戰。 回顧過去兩年的財務表現,Church & Dwight(CHD)在應對市場波動時展現了強大的營運韌性與定價能力。根據歷史數據統計,該公司在過去兩年內高達100%超越了市場對每股盈餘的預期,同時也有75%的機率成功擊敗營收預估。這樣長期且穩定的過往優異紀錄,讓不少投資人對本次即將發布的財報表現依然抱持著高度關注,期望能再次迎來優於預期的好成績。 儘管過往擊敗預期的勝率極高,但近期的市場情緒卻顯得相對保守。在過去三個月的期間內,華爾街針對Church & Dwight(CHD)的每股盈餘預估僅出現了2次上修,卻伴隨著多達10次的下修調整。在營收預估方面的情況則更加嚴峻,完全沒有出現任何上修紀錄,反而面臨了9次下修。這種預估趨勢的變化,反映出法人機構對於整體消費環境或公司短期銷售前景的審慎態度,投資人需密切留意財報中的前瞻指引。 Church & Dwight(CHD)是世界領先的小蘇打生產商。除了小蘇打之外,其產品組合中的產品還擁有廣泛的品類,包括洗衣產品、貓砂、口腔護理、除臭劑和鼻腔護理,均以Arm & Hammer品牌銷售。其組合還包括Xtra、Trojan、OxiClean等知名品牌,與Arm & Hammer一起構成其年銷售額和利潤的80%以上。該公司80%以上的銷售額來自美國本土市場。在最新交易日中,Church & Dwight(CHD)收盤價為96.2美元,下跌0.88美元,跌幅為0.91%,單日成交量達1,805,022股,較前一交易日減少5.78%。

統一(1216)穩在72元、外資連買卻量縮盤整,現在還能安心抱?

新聞摘要 統一(1216)旗下家樂福於昨日在台南市東區舉行新建工程動土典禮,這是集團第63個大型量販據點,將規劃為占地4,000坪的複合式商場,預計2028年第4季完工開幕。該據點位於新都心重劃區,將成為台南東區商業核心。目前家樂福全台擁有62家量販店、237家超市及16家高端超市Mia C’bon。自2023年統一集團納入康達盛通生活事業股份有限公司後,此次拓點強化生活產業布局。董事長羅智先表示,將集中資源調整現有營運結構。 事件背景與細節 統一(1216)透過旗下家樂福持續擴張量販業務,此次台南東區崇明商場開發是集團在新都心段重劃區的重要布局。動土典禮標誌工程啟動,預計完工後提供大型購物與生活服務,強化區域商業機能。家樂福自納入統一集團後,據點數已從原62家量販店逐步成長,此新據點將帶動當地消費流量。集團強調,此舉符合長期生活產業策略,聚焦現有業務優化。 市場反應 統一(1216)股價近期維持在72元附近波動,成交量穩定。法人機構持續關注集團擴張動向,外資於4月22日買超5,331張,顯示對業務布局的正面回應。產業鏈供應商可能受惠於新據點建設,競爭對手如其他零售通路亦需觀察區域市場變化。整體市場對統一集團的量販擴張持穩定觀察。 後續觀察 統一(1216)家樂福新據點預計2028年第4季開幕,投資人可追蹤工程進度與營運調整成效。關鍵時點包括集團資源配置公告及區域消費數據變化。需留意重劃區開發政策影響,以及整體零售業供需動態。未來指標涵蓋據點貢獻營收與集團結構優化進展。 統一(1216):近期基本面、籌碼面與技術面表現 基本面亮點 統一(1216)為台灣食品工業龍頭,總市值達4,085.4億元,主要營業項目包括食品事業、便利商店事業、流通事業、包裝容器事業、食糧事業、油品事業及其他如製藥與物流。本益比為18.3,稅後權益報酬率4.1%。近期月營收表現平穩,2026年3月合併營收57,379.16百萬元,年成長2.58%,月增11.34%;2月51,532.82百萬元,年增8.32%;1月66,104.46百萬元,年增0.53%,創169個月新高。整體營運聚焦食品與零售,顯示穩定成長軌跡。 籌碼與法人觀察 統一(1216)近期三大法人動向分歧,外資連續買超,如4月22日買超5,331張,投信賣超5,130張,自營商買超102張,合計買超303張。官股持股比率維持0.65%,庫存37,153張。主力買賣超於4月22日為325張,買賣家數差35,近5日主力買賣超0.7%,近20日6.9%,顯示集中度略升。散戶參與度穩定,法人趨勢以外資為主導,持股變化反映對擴張布局的關注。 技術面重點 截至2026年3月31日,統一(1216)收盤價71.00元,較前日跌1.25%,成交量15,360張。短中期趨勢顯示,收盤價低於5日均線但接近10日均線,20日均線支撐約72元,60日均線約75元,呈現盤整格局。量價關係上,當日量低於20日均量,近5日均量較20日均量縮減,顯示續航力待觀察。近60日區間高點約82.70元、低點約65.20元,近20日高低為73.50-70.10元作為壓力與支撐。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離波動。 總結 統一(1216)家樂福台南拓點強化版圖布局,近期營收平穩、法人外資買超,技術面盤整中。投資人可留意工程進度、月營收變化及法人持股動向。整體表現穩定,潛在風險包括零售競爭與區域政策變動。