CMoney投資網誌

零壹(3029)營收創高後,還能追嗎?毛利率、獲利品質與成長續航一次看

Answer / Powered by Readmo.ai

零壹(3029)營收創高後,還能追嗎?

零壹(3029) 這次公布的 26Q1 營收達 68.7694 億元、EPS 1.77 元,確實讓市場重新關注它的成長動能。對想跟進的人來說,重點不只是「有沒有創高」,而是這樣的高營收是否能持續轉成獲利,以及股價是否已經反映了未來成長。若你是在找「成長股是否還有空間」的答案,應先看兩件事:需求是否穩定、獲利結構是否健康。

毛利率只有 11% 多,零壹的成長模式風險在哪裡?

零壹屬於系統整合與軟體通路型公司,營收放大不代表利潤同等放大,因為這類模式通常仰賴專案規模、客戶集中度與供應鏈議價能力。毛利率僅 11.8%,代表公司要靠更高的周轉效率與費用控制來撐住獲利,一旦大型專案延遲、競爭加劇,或硬體/授權成本上升,獲利彈性就可能被壓縮。換句話說,零壹的風險不只在「成長放緩」,更在於成長品質是否足以支撐估值。

想評估零壹(3029)是否還有續航力,該看哪些指標?

若要判斷零壹(3029)的後續表現,不能只看單季 EPS 1.77 元,而要連看幾個訊號:營收是否連續成長、毛利率是否守穩、業外波動是否偏大,以及應收帳款與存貨是否同步增加。投資人也可觀察管理層對全年展望、AI/雲端/資安等高附加價值業務比重是否提升。簡單說,零壹的關鍵不是「能不能追」,而是「這波成長是不是可複製」。

FAQ
Q1:零壹營收創高就代表獲利一定更好嗎?
不一定,還要看毛利率、費用率與專案認列節奏。

Q2:毛利率低會影響股價嗎?
會,因為市場通常更重視成長品質與獲利穩定性。

Q3:看零壹最重要的財報指標是什麼?
營收成長、毛利率、淨利率與現金流變化。

相關文章

愛爾達-創(8487)營收3.8658億、EPS 2.58元,還能追嗎?

傳產-其他 愛爾達-創(8487)公布 26Q1 營收3.8658億元,比去年同期成長約 58.42%;毛利率 33.56%;歸屬母公司稅後淨利6.8435千萬元,季增 154%,與上一年度相比成長約 155.65%,EPS 2.58元、每股淨值 27.84元。

軒郁(6703)Q1營收7.45億,獲利季減54%還能追嗎?

傳產-生技 軒郁(6703)公布 26Q1 營收 7.4451 億元,比去年同期成長約 9.44%;毛利率 63.05%;歸屬母公司稅後淨利 6.1355 千萬元,季減 54.62%,但相較前一年則成長約 23.7%,EPS 1.87 元、每股淨值 36.73 元。

台境* (8476) 營收年增38% 竟只賺22.5萬,還能撿嗎?

台境* (8476) 公布 26Q1 營收 3.2624 億元,年增約 38.14%;毛利率 12.3%;歸屬母公司稅後淨利 0.225 百萬元,季減 97.2%,與上一年度相比衰退約 98.81%,EPS 0 元、每股淨值 11.52 元。

景碩 37 億創高,還能追嗎?

景碩(3189)3 月營收約 37 億元,月增接近 30%,年增也逼近四成。這個數字確實亮眼,因為它不是單純的回升,而是直接把 ABF 載板需求升溫這件事,具體寫在營收表上。很多人看到這裡,第一反應可能是:營收創高,代表後面還有戲嗎?但如果只停在這一步,其實很容易看漏重點。 重要的不是「這個月有多強」,而是這波成長來自什麼。是客戶拉貨節奏提前?是產品組合往高層數板走?還是產能利用率真的回到比較健康的位置?這三件事,對一家載板廠的意義不一樣。因為前者可能只是短期波動,後兩者才比較接近可延續的成長基礎。 市場說評價委屈,背後其實在看什麼 景碩目前常被市場拿來討論的一個點,是評價看起來偏低,但獲利改善還沒有完整反映到股價。這就很像一間店已經開始排隊了,但外面的人還在問:到底是短暫人潮,還是真的口碑起來了? 以目前資訊來看,2022 年 EPS 估 13.22 元,若後續營收能維持高檔、毛利率也沒有明顯回落,估值修復自然就會被重新檢視。可是,載板產業本來就不是一路平滑上去的產業,景氣循環、客戶下單變化、產能開出的時點,哪一個都可能讓節奏變得不一樣。 所以,與其只問「便不便宜」,我覺得更重要的是先問:這個獲利成長,是不是已經開始有可持續性?如果只是單月漂亮,市場通常不會給太多想像;如果是結構改善,那評價才有機會慢慢被重新定價。 3 個接下來一定要看的觀察點 如果把問題改成「接下來要看什麼」,我會先看這三件事: 1. ABF 產品組合是否繼續優化 高階載板比重如果繼續上來,通常代表毛利結構有機會跟著改善。這比單看營收數字更重要,因為營收高,不一定等於獲利高。 2. 勝華舊廠擴產能不能順利放量 產能是成長的底盤,但產能不是蓋好就會自動變現。什麼時候開出、開出後有沒有接到對應需求,這些才是重點。 3. 記憶體與高階封裝需求是否同步支撐 如果只是單一產品線強,成長的穩定性就有限;但如果多個需求一起回來,營運曲線才比較有機會往上走得長一點。 反向思考:不是問能不能追,而是問能不能驗證 很多人看到景碩這種營收創高的消息,第一個想法是「要不要跟進」。但是,這種問法其實不夠精準。更好的問題應該是:接下來有沒有新的數據,可以驗證這波成長不是一次性的? 例如,4 月營收能不能延續高檔?下半年新產能是否如期貢獻?ABF 載板的高階需求是不是比原本市場預期更強?如果這些答案一項一項被驗證,那故事就不是單月營收好看而已,而是中期趨勢開始成形。 投資有時候像看潮水。你看到一朵浪花,不代表整片海都在退,也不代表一定會一路漲上去。真正重要的是,你有沒有找到那個可以反覆觀察的節點。景碩現在的考題,就是把 3 月這個高點,變成後面一段時間都能驗證的成長曲線。

精湛(2070) 26Q1營收1.57億季減26% 27元淨值還能撐得住?

傳產-電機 精湛(2070)公布 26Q1 營收1.5753億元,較上1季衰退25.97%、創下近3季以來新低,但仍比去年同期成長約 8.24%;毛利率 46.63%;歸屬母公司稅後淨利1.0492千萬元,季減 72.09%,與上一年度相比衰退約 32.67%,EPS 0.28元、每股淨值 27.27元。

穩懋毛利率守不住26.34%?營收再好還能追嗎

穩懋這一類半導體代工公司,投資人如果只看營收,常常會看得太樂觀。因為營收成長不一定代表獲利同步改善,真正能把成長轉成報酬的,往往是毛利率。 目前市場在意的,不只是穩懋營收有沒有往上,而是毛利率能不能站穩在約 26.34% 這個附近。它代表公司在產能利用率、產品組合、報價條件上,還保有一定水準。假如營收上去了,毛利率卻往下掉,那法人通常不會太興奮,因為那很可能只是接到低毛利訂單,成長的品質並不高。 為什麼營收和毛利率要一起看? 因為半導體產業本來就容易受到庫存調整、客戶拉貨節奏、終端需求變化影響。單看營收,很容易把一季的反彈誤判成趨勢回升;但如果營收成長同時帶動毛利率穩住,市場就比較容易把它解讀成產品組合改善、產能利用率提升、報價條件變好。 也就是說,毛利率不是附帶的數字,而是驗證這波成長含金量的工具。這也是為什麼法人看穩懋,不會只問「營收有沒有成長」,更會問「成長有沒有賺到錢」。 市場會怎麼評價下一季? 如果要判斷穩懋下一季的市場評價,我會看三件事:毛利率能不能守在健康區間、營收成長能不能連續、法人預估會不會開始上修。 這三項如果同步改善,市場對復甦延續的信心通常會提高。反過來說,假如只有營收數字漂亮,毛利率卻走弱,那股價評價往往很難明顯擴張。因為投資人最後看的,還是獲利品質,而不是單純的成長速度。 結論 穩懋的毛利率,之所以重要,不是因為它只是財報上的一個百分比,而是因為它直接決定營收成長能不能轉成獲利改善。假如毛利率守得住,市場就比較容易給較正面的評價;假如只見營收、不見獲利率修復,那復甦故事通常會打折。 FAQ:毛利率高一定代表基本面更強嗎? 不一定,還要看成長是不是來自穩定需求。 FAQ:營收成長和毛利率可以分開看嗎? 可以,但最好一起看。 FAQ:法人最在意毛利率的哪一點? 是否能持續維持,而不是單季跳升。

5287 26Q1 營收 5.51 億,淨利季減 26% 還能撐嗎?

軟體-其他 數字(5287)公布 26Q1 營收 5.5067 億元,比去年同期成長約 0.86%;毛利率 68.15%;歸屬母公司稅後淨利 1.7795 億元,季減 26.01%,但相較前一年則成長約 3.39%,EPS 2.97 元、每股淨值 40.91 元。

HLF 12.83美元財報後跌1.53% 還能撿便宜?

北美海鮮加工巨頭High Liner Foods(HLF)最新公布第一季財報,雖然銷售額與銷量均呈現強勁成長,但管理層坦言,受到原物料成本上升、促銷活動增加以及主要白魚品種供應鏈受阻等因素影響,企業獲利能力正面臨龐大壓力。執行長Paul Jewer指出,受惠於大齋期促銷提前與產品創新,本季市場需求遠超出原先預期,但強勁的需求也同時帶來營運壓力,導致利潤改善計畫被迫延後。 第一季銷售量較前一年同期成長10.6%,達到7,300萬磅。帶動整體銷售額大幅增加24.8%,從前一年同期的2.684億美元攀升至3.349億美元。這波強勁的成長動能,主要反映了銷量實質增加以及通膨環境下的定價策略發酵。 然而,儘管毛利微幅增加4.9%至6,660萬美元,毛利率卻從前一年同期的23.7%明顯下滑至19.9%。獲利衰退的核心原因在於原物料成本飆升與不利的產品組合。調整後EBITDA下滑8.7%至2,930萬美元,而稀釋後每股盈餘(EPS)也從0.51美元降至0.27美元,凸顯出營收成長未能有效轉換為實質底線獲利的營運困境。 針對利潤遭到嚴重壓縮,管理層直言原物料通膨是第一季財報的最大痛點。高達三分之二的毛利率衝擊來自於原物料成本上升,其中又以鱈魚和黑線鱈的價格飆升最為顯著。執行長Jewer坦言,在促銷期間無法將高昂成本完全轉嫁給消費者,導致獲利空間被大幅擠壓。 供應鏈的挑戰並非來自物流運輸,而是挪威與阿拉斯加的鱈魚配額限制所致。為因應此危機,High Liner Foods(HLF)正積極將產品線轉向狹鱈和無鬚鱈等替代魚種,並在紐芬蘭地區庫存改善時重新採購,預期下半年的整體供應狀況將獲得實質改善。 為了扭轉獲利劣勢,公司將目光鎖定在定價、促銷與供應鏈執行三大核心領域。目前針對第二季的產品組合已全面實施價格調整,且大多數零售客戶均已接受漲價。商務長Anthony Rasetta表示,儘管面臨通膨壓力,消費者的需求彈性表現依然優於原先預期,展現出強大的市場韌性。 在促銷策略上,公司將在後續季度採取更精準的投放方式,平衡品牌投資與實質獲利,預計剩餘時間的促銷力道將低於第一季。此外,管理層也同步削減低回報的產品線,專注於提升工廠的生產效率與營運紀律,期望透過資源的重新配置來穩固利潤基石。 即便面臨成本逆風,High Liner Foods(HLF)在美國零售市場的市占率仍持續擴張,穩固了當地第三大製造商的地位。得益於產品線的創新發揮綜效,整體銷售動能依然充沛。而在加拿大市場,公司也持續保持其第一大增值品牌的領導地位,旗下多款核心產品皆繳出亮眼成績。 餐飲服務板塊同樣表現優異,儘管速食餐廳需求略有放緩,但休閒餐飲與非商業通路的成長成功彌補了缺口。值得注意的是,今年一月推出的一款全熟產品,原本僅作為短期促銷,最終憑藉出色的銷售表現,成功獲得美國大型便利商店客戶的永久上架合約,為未來營收注入強心針。 在資金運用方面,受惠於應收帳款回收與庫存降低,第一季營運現金流由前一年同期的流出1,060萬美元,大幅改善為流入2,500萬美元。淨負債也順利降至3.18億美元,公司預期全年的槓桿率將持續優化,穩步朝向長期目標邁進。 展望未來,經營團隊重申對於2026年調整後EBITDA較前一年同期成長的目標保持不變。雖然獲利表現的改善無法一蹴可幾,但透過精準的定價策略、嚴格的促銷控管以及供應鏈的優化,管理層對穩定整體營運表現並創造長期價值的承諾依然深具信心。 High Liner Foods(HLF)是北美地區領先的增值冷凍海鮮加工與行銷商。其零售品牌產品透過High Liner、Fisher Boy與Sea Cuisine等標籤在美國、加拿大和墨西哥廣泛銷售。同時,公司也為北美食品零售商和餐飲服務分銷商提供自有品牌的冷凍海鮮產品,在市場中扮演著關鍵的供應鏈角色。 根據前一交易日市場數據顯示,High Liner Foods(HLF)收盤價為12.83美元,單日下跌0.20美元,跌幅為1.53%。在交易熱度方面,當日成交量來到1,459,936股,成交量較前一交易日增加33.36%,顯示市場資金正在重新定價其財報釋放出的多空訊息,投資人可持續關注其成本控管成效。

奇鈦科營收4.99億、EPS 1.45元,還能追嗎?

奇鈦科(3430)公布26Q1營收4.9918億元,比去年同期成長約31.45%;毛利率23.24%;歸屬母公司稅後淨利4.8866千萬元,季增42.93%,與上一年度相比成長約24.22%,EPS 1.45元、每股淨值33.88元。

豆府26Q1營收創高,EPS 4.08元還能追?

傳產-觀光 豆府(2752)公布 26Q1 營收10.9613億元,創歷史以來新高,比去年同期成長約 9.45%;毛利率 53.04%;歸屬母公司稅後淨利1.0893億元,季增 5.83%,與上一年度相比成長約 6.17%,EPS 4.08元、每股淨值 42.4元。