聯詠被喊到 620 元:目標價與 EPS 預估能代表什麼?
談聯詠被券商喊到 620 元前,先回到這個目標價的核心假設:未來 EPS 是否真的能落在約 33 元水準,且獲利具可持續性。以目前預估來看,2024 年營收約 1,027 億元、EPS 約 32.69 元,2025 年營收約 1,078 億元、EPS 約 33.51 元,顯示成長節奏偏向「穩健而非爆發」。在這樣的情境下,620 元對應的本益比落在相對中高區間,代表市場給予聯詠在顯示器驅動 IC、影像處理與整合解決方案上的技術領先與議價能力一定溢價。對已經持股甚至套在高價的投資人而言,關鍵不在於 620 元是否會剛好到,而是這些獲利預估與估值假設是否經得起產業循環與需求波動的考驗。
套在高價:該認賠還是等聯詠 EPS 兌現?
當聯詠被喊到 620 元,而你是套在更高價的持有人,「認賠」或「等待 EPS 兌現」其實是兩種完全不同的風險管理邏輯。若你選擇等待,就等於認同券商對 2024–2025 年成長的假設:產業需求會逐步復甦、產品組合與毛利率維持穩定、聯詠在高階與車用等市場能守住競爭力。這樣的前提下,你要承受的是時間成本與景氣再反轉的風險。相反地,若考慮認賠離場,實際上是承認「當初買進價格背後的成長假設過度樂觀」或「這檔個股已不再符合自己現階段的風險承受度」。與其只盯著 620 元,不妨問自己兩個問題:如果從今天重新評估聯詠,你還會在現在這個價格買進嗎?若答案是否定的,繼續死守就可能只是被套牢心態綁住,而非理性的資金配置。
如何用更理性的方式看待聯詠 620 元與未來策略?
將聯詠 620 元視為「在特定情境成立時的參考價」,而不是必然會來到的目標,會幫助你做出更冷靜的決策。接下來可持續追蹤幾個關鍵指標:實際營收與 EPS 是否大致貼近預估?毛利率有無因價格競爭、成本上升而被侵蝕?顯示器驅動 IC、市場升級、車用與利基產品滲透率是否真的提升?同時,將聯詠目前的本益比與自身歷史區間、同業公司相比較,檢視是否已提前反映過度樂觀的復甦情境。對套在高點的投資人而言,不必只在「認賠」和「死守」之間二選一,也可以設定明確的持有條件與檢視時間點:若未來幾季財報持續不如預期,就把這當作調整持股的紀律依據,而不是等情緒決定出場時機。
常見相關問題 FAQ
Q1:聯詠目標價 620 元若遲遲不到,是否代表預估失真?
A1:不一定。股價短期受情緒與資金影響,關鍵在於 EPS、毛利率與產業需求是否逐步靠近原先假設。
Q2:套牢聯詠時,該先看股價還是先看基本面?
A2:以基本面優先,檢視未來 1–2 年獲利成長、產業位置與估值水準,再決定是否調整部位,比只盯股價更有依據。
Q3:聯詠被喊到 620 元,可以當成停利或解套目標嗎?
A3:可以作為參考價,但更重要是評估當時產業風險與公司體質,調整目標價與策略,而非僵硬只看一個數字。
你可能想知道...
相關文章
濟生(4111)月營收8.6千萬創2月低點,還能抱嗎?
濟生(4111)公布4月合併營收8.6千萬元,為近2個月以來新低,月增率 -2.94%、年增率 -7.84%,呈現同步衰退、營收表現不佳。 累計2023年前4個月營收約3.49億,較去年同期年減7%。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至1.08億元,預估EPS將落在1.86~1.9元之間。
聯詠(3034)調漲晶片價,6天漲11.7%還能追?
聯詠(3034)調漲晶片價格,法說會後股價噴出。 根據研調機構 TrendForce 指出,受制於成熟製程產能緊繃、封測報價調漲與貴金屬價格高檔盤旋,多數驅動IC業者已經難以吸收成本,近期開始陸續與客戶溝通價格調漲機制。 其中台灣的驅動IC設計龍頭聯詠(3034)就在法說會表示,已經在 Q1 針對時序控制晶片(TCON)調整報價,並預期 Q2 可能還會調漲,相關利多消息出來後,立即帶動股價上漲一波。 2026/05/06 多頭確認,提前佈局。以「技術面選股王」回看 2026/05/06 的「鎖做多」股票,聯詠(3034)同時出現在「多頭排列」、「低檔起漲」多方策略中。 當天股價帶量上漲後站穩三線之上,成交量 8,811 張,較前日的 3,245 張放大,也較近 5 日均量 4,144 張放大。KD 指標方面,K 值 66.04、D 值 48.36,呈現多頭排列。 以 2026/05/06 收盤價 441.50 元作為進場範例成本價,停損價格約 419.50 元,停利目標約 485.50 元,後續則觀察長黑 K 棒覆蓋、變盤線、價量背離等出場訊號。 若價位滿足出場點,且當日收黑 K 跌破 5 日線,則須遵守出場條件;若沒有碰到出場訊號,那就多單續抱。 從軟體在 2026/05/06 選出來後,只過了短短 6 天漲幅就達到 11.7%,且至今尚未達到出場條件,持續讓獲利奔跑。
上品5月營收6.41億創高,還能追嗎?
電子上游-PCB-材料設備上品(4770)公布5月合併營收6.41億元,創2022年7月以來新高,月增47.81%、年增12.59%,雙雙成長,營收表現亮眼。 累計2024年前5個月營收約25.53億,較去年同期年減8.1%。 法人機構平均預估年度稅後純益預期可達18.52億元,較上月預估調升0.76%,預估EPS介於20.8至25.03元之間。
Coinbase 掉4.14% 還能追?獲利預估下修
近日針對美國加密貨幣交易平台巨頭的最新市場調查出爐,共27位分析師對 Coinbase Global Inc - Class A (COIN) 的2026年每股盈餘預估進行調整。核心預估數據如下: EPS預估中位數由0.69美元下修至0.48美元,最高估值上看5.42美元,最低為-3.96美元,平均預估目標價落在232.50美元。 儘管長線獲利預估微調,(COIN)在近期盤中仍因買盤力道占優而展現強勢表現。市場資金看好其在美國加密市場的合規經營基礎,隨著比特幣與以太幣等主流資產交投回溫,平台業者在交易與保管上的角色愈發受機構客戶重視,帶動其成為觀察加密金融基礎建設發展的重要指標。 Coinbase Global (COIN):近期個股表現基本面亮點 成立於2012年,是美國領先的加密貨幣交易平台,致力為散戶與機構提供安全合規的環境。多數營收雖來自零售交易手續費,但近年積極透過投資與收購,將業務延伸至大宗經紀、數據分析與抵押貸款等領域,展現超越傳統金融交易所的營運廣度。 近期股價變化 根據2026年5月12日數據,(COIN)開盤價211.9000美元,最高218.4599美元,最低200.2000美元,收盤207.6400美元,下跌8.9600美元,跌幅4.14%。單日成交量為9,514,449股,較前一交易日變動-30.34%。 綜合最新市場調查與營運體質來看,(COIN)憑藉合規能力持續受惠於加密資產主流化趨勢。後續除了留意長線獲利預估下修的影響,投資人應持續觀察美國監管政策走向、現貨投資工具資金流向,以及傳統金融業跨足數位託管領域帶來的競爭風險。
台特化(4772)營收2.85億創2個月高,還能追嗎?
傳產-化學工業 台特化(4772)公布4月合併營收2.85億元,創近2個月以來新高,MoM +1.97%、YoY +210.12%,雙雙成長、營收表現亮眼。 累計2026年前4個月營收約11.42億,較去年同期 YoY +266.45%。 法人機構平均預估年度稅後純益預期可達11.27億元,較上月預估調升 3.78%、預估EPS介於 7.02~9.07元之間。
東洋(4105) 2月營收3.4億新低,還能抱?
傳產-生技 東洋(4105)公布2月合併營收3.4億元,為2022年3月以來新低,MoM -15.06%、YoY +29.55%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期; 累計2023年前2個月營收約7.4億,較去年同期 YoY +10.47%。 法人機構平均預估年度稅後純益12.88億元、預估EPS將落在 4.95~5.64元之間。
Legend Biotech早盤飆10% 28.14美元財報前還能追嗎?
Legend Biotech(LEGN)早盤股價勁揚,最新報價28.14美元,漲幅約10.01%,資金明顯湧入,市場焦點鎖定即將公布的第一季財報表現。 根據Seeking Alpha資料,Legend Biotech預計於5月12日美股開盤前公布Q1業績,市場普遍預估每股虧損(EPS)為-0.17美元,年減142.9%;營收共識為3.0652億美元,年增57.1%。過去兩年,該公司有63%的時間優於EPS預期、但僅有38%的時間優於營收預期,顯示獲利驚喜機率仍受關注。 近三個月來,市場對EPS預估出現1次下調,營收預估則為1次上調、4次下調。本次股價提前上漲,顯示部分資金押注高成長營收題材與財報可能帶來的驚喜,短線交易氣氛偏多。
美利達8月營收探低 9914還能撿便宜?
傳產-自行車 美利達(9914)公布8月合併營收20.43億元,為2021年10月以來新低,MoM -25.58%、YoY -32.37%,呈現同步衰退、營收表現不佳。 累計2023年1月至8月營收約205.91億,較去年同期 YoY -11.32%。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至26.2億元、預估EPS介於 6.55~10.43元之間。
欣銓4月營收創高 3264還能追嗎?
電子上游-IC-封測欣銓(3264)公布4月合併營收14.64億元,創歷史以來新高,月增2.98%、年增27.79%,雙雙成長,營收表現亮眼。 累計2026年前4個月營收約54.47億元,較去年同期年增24.99%。 法人機構平均預估年度稅後純益預期可達35.69億元,較上月預估調升2.91%,預估EPS介於6.17至8.1元之間。
盛餘(2029)12月營收衝高 123.89億年減3.18%還能追?
盛餘(2029)公布12月合併營收12.28億元,創2022年5月以來新高,月增11.02%、年增52.62%,雙雙成長、營收表現亮眼。 累計2023年1月至12月營收約123.89億,較去年同期年減3.18%。 法人機構平均預估年度稅後純益可達5.21億元,較上月預估調升0.77%,預估EPS將落在1.41至2元之間。