CMoney投資網誌

三晃(1721)4月營收創4個月新高,前4月累計仍年減15.57%,代表什麼訊號?

Answer / Powered by Readmo.ai

三晃(1721)4月營收創高,代表什麼訊號?

三晃(1721)4月合併營收達1.53億元,創近4個月新高,月增10.14%、年增7.65%,顯示單月營運動能明顯回升。對關注三晃營收表現的讀者來說,這通常代表短期接單、出貨或產品組合可能有所改善,但單月創高不等於趨勢已完全翻轉。若從市場解讀來看,投資人更在意的是這種成長能否延續到下一季,而不是只看一個月的亮眼數字。

三晃2026年前4個月營收是多少?還能怎麼看?

三晃2026年前4個月累計營收約5.46億元,較去年同期減少15.57%,這是判斷整體營運時更重要的資訊。也就是說,雖然4月表現不錯,但放回前四個月來看,年初累計仍在年減狀態,代表公司可能還處在修復階段。若要更完整評估三晃是否具備延續性,建議同步觀察後續幾項指標:是否連續月增、累計營收是否縮小年減幅度、以及毛利率與獲利是否同步改善。

面對三晃營收回溫,該追還是先觀察?

若你正在思考「還能不能追」,重點不只在三晃4月營收創高,而是要確認它是短期波動還是結構性改善。比較理性的做法,是把單月營收、累計營收、產業景氣與公司後續公告一起看,避免只被單一高點帶動情緒。簡單回答延伸問題:三晃2026年前4個月營收約5.46億元。
FAQ:
Q1:三晃4月營收好,代表全年都會好嗎?
不一定,還要看後續月份是否能持續成長。
Q2:累計營收年減,代表公司狀況不好嗎?
不一定,可能只是前期基期高或訂單節奏不同。
Q3:看營收時最該注意什麼?
單月表現、累計趨勢與獲利同步性最重要。

相關文章

台達電(2308) 321.55億創高後,還能追嗎?

台達電(2308)雖然4月一度受到昆山封控而嚴重影響吳江廠生產與出貨,不過5月昆山一解封,在5月營收立刻跳升至305.67億元的歷史次高紀錄,而在客戶拉貨力道兇猛與零組件供應相對順暢下,6月營收一舉躍升至321.55億元,月增幅度高達23%、年增5%,是今年來第二度創歷史新高。而在5月、6月營收分別為歷史次高與歷史新高帶動下,第二季營收衝上899.95億,創單季歷史新高,且為連續2個季度營收創歷史新高,季增5.58%、年增14.25%,1H22合併營收達1,725.35億,創歷史新高。且因3Q22進入傳統旺季,董事長海英俊仍樂觀看待3Q22營運前景,預期全年營收有機會年增雙位數,技術籌碼面上,投信買盤擴大,外資尚未轉買,但細看籌碼,短線由國泰、永豐金、高盛主導短多,只是並無連續買盤且過往多有隔日沖,應慎追價可等確認站穩月線後再觀察介入,並暫以月線為守。

營收創高、獲利年減!大豐電(6184)還能撿便宜?

大豐電(6184)這份財報,最容易讓人皺眉的地方,不是營收寫下新高,而是收入往上、獲利卻往下,這種落差代表什麼?我常說,財報不能只看表面數字,因為營收高,不一定就等於賺得更多。26Q1 大豐電營收做到 5.503 億元,年增約 2.41%,毛利率還有 54.22%,表示本業沒有明顯失速;可是稅後淨利卻年減 18.56%,這就要回頭看成本、費用,或是業外項目是不是吃掉了成果。 先別急著下結論,關鍵在獲利結構 很多投資人看到「獲利年減」就會緊張,會不會基本面變差了?其實不一定。像這種情況,我會先問:是短期波動,還是獲利結構真的在變?如果毛利率還能守在 54% 以上,通常代表公司的核心體質還在,只是最後一段淨利被壓縮了。這時候不要只盯著單季數字,要看接下來一、兩季有沒有改善,EPS 能不能回穩,還有每股淨值目前是 30.24 元,能不能繼續支撐估值。 大豐電還能不能抱?我會看這三件事 如果你問我,大豐電(6184)還能不能抱?我會反問一句,你買的是現金流,還是買短期情緒? 真的要判斷,重點有三個: 毛利率能不能維持高檔,不要營收有長大,卻被成本吃掉。 獲利波動是不是一次性因素,還是核心業務真的轉弱。 EPS 與每股淨值能不能持續站穩,這才是估值的底氣。 如果你重視的是穩定現金流,這種財報不必因為單季年減就太快否定;但如果你期待成長加速,那就要更小心,因為營收創高,最後有沒有轉成更高淨利率,才是重點。 現在適合撿便宜,還是先等等? 我自己看這類股票,通常不會只問「便不便宜」,而是先問風險有沒有被確認。如果股價回到相對合理區間,毛利率還守得住,淨值也在 30.24 元附近,而且後面財報沒有繼續惡化,那才比較像是可以評估撿便宜的時機。反過來說,如果還沒看到獲利修復的證據,先觀望通常比較穩。

世紀*(5314)營收13億創高,獲利季減87%還能追?

世紀*(5314)公布 26Q1 營收 13.0336 億元,創歷史以來新高,比去年同期成長約 184.23%;毛利率 41.29%;歸屬母公司稅後淨利 1.0778 億元,季減 87.24%,與上一年度相比衰退約 53.25%;EPS 0.37 元、每股淨值 6.52 元。

美時 26Q1營收86.44億創高,獲利季減49%還能追?

傳產-生技 美時(1795)公布 26Q1 營收86.4441億元,創歷史以來新高,比去年同期成長約 82.77%;毛利率 50.73%;歸屬母公司稅後淨利5.672億元,季減 49.43%,與上一年度相比衰退約 60.49%,EPS 2.18元、每股淨值 91.44元。

聯茂營收創高卻未翻身?先看毛利率與獲利

聯茂營收創高,第一眼看起來當然漂亮。接單、出貨都有起色,市場也確實比前一段時間熱一些。可是我自己一直覺得,營收漂亮,不等於公司真的變強。巴菲特看公司,不會只看一個月的數字,他會問:這成長是有質量的嗎?是真需求,還是短期拉貨? 如果只是營收衝上去,毛利率、營益率、現金流卻沒跟上,那就要小心了。這種東西很容易讓人興奮一下,但未必能走得久。價值投資不是看熱鬧,是看能不能持續賺錢。 法人為什麼還是可能保守? 因為法人關心的不是「賣得多不多」,而是「賣得多之後,能不能賺得更多」。這差很多。 聯茂就算營收創高,如果產品組合沒有變好、成本壓力還在、匯率又不幫忙,那獲利就可能跟不上營收。這種情況下,市場常常會先把期待拉高,後面再回頭修正。巴菲特其實很討厭這種只看表面的樂觀,波克夏一路走來也是靠紀律,不是靠幻想。 我自己看這種公司,會先想:這波成長是不是高毛利產品帶動?是不是客戶需求真的穩?還是只是一次性的補貨?如果答案不夠漂亮,那我就不會把它當成真正的轉強。 我自己會盯的三個訊號 如果你也在看聯茂,我會建議不要只盯股價,先看下面三件事: 後續月營收能不能連續站穩高檔 一個月創高不稀奇,重點是能不能延續。巴菲特最重視的就是續航力,不是煙火。 毛利率、營益率有沒有同步改善 這才是成長有沒有質量的核心。只做大營收,不一定有用。 法人對 EPS 和全年獲利是不是開始上修 如果連專業法人都開始調高預估,那代表市場不是只看熱鬧,而是開始看見實質變化。 這三項如果一起改善,聯茂營收創高才比較像真正的轉強。反過來說,如果只有營收好看,獲利卻沒跟上,那就要留意,市場可能先樂觀、後失望。波克夏和巴菲特教我們的事,很簡單:不要為了數字漂亮就急著下結論。 結論:先看「質量」,再談便宜不便宜 聯茂營收創高,當然值得追蹤,但我自己不會把它直接當成勝利訊號。真正重要的,是這波成長是不是能轉成更好的獲利、更穩的現金流,還有更長的趨勢。 巴菲特常講,好的公司要能長期替股東創造價值。這句話很樸素,但真的很難。投資人如果只看價格,常常會被情緒帶著走;如果看質量,反而比較容易看懂公司到底是在變強,還是在演一場短暫的好戲。 自己的投資要自己處理,但我自己會先等這三個訊號:營收續航、毛利率改善、獲利上修。這樣看,才比較接近價值投資。

基泰4月營收2.62千萬 月減17.62%還能追?

傳產-營建 基泰(2538)公布4月合併營收2.62千萬元,月增率(MoM) -17.62%、年增率(YoY) +32.83%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期。 累計2026年前4個月營收約1.09億,較去年同期年增3.33%。

皇田(9951)月營收跌到5.05億,還能撿嗎?

傳產-汽車零組件皇田(9951)公布4月合併營收5.05億元,為2025年9月以來新低,MoM -12.99%、YoY +0.52%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期。 累計2026年前4個月營收約21.86億,較去年同期YoY +12.85%。

聯茂營收創高,基本面還能追?

聯茂最近營收創高,第一眼看當然會讓人精神一振,畢竟接單、出貨看起來都在回來了。可是我一直覺得,營收好看,只是故事的前半段,真正要緊的,是這些錢賺得漂不漂亮。 如果只是短期拉貨,或者多半來自低毛利訂單,那營收即使衝上去,也不代表基本面真的轉強。毛利率、營益率、現金流有沒有一起改善,這才是比較誠實的答案。沒有這些配合,營收創高有時候比較像一個熱鬧的場面,不一定是長期趨勢。 法人看公司,不只是看「賣得多不多」,而是看「能不能賺得更好」。如果產品組合沒有升級,成本壓力還在,匯率影響又沒有完全消化掉,那營收上去,獲利卻跟不上,市場自然不會太快給好臉色。 聯茂營收創高之後,市場還可能維持保守。不是大家不承認它有成長,而是在等一件事:這個成長,到底有沒有品質?單月漂亮很容易,連續幾個月都站穩高檔,還能把毛利率一起墊高,才比較像真的變強。 要判斷能不能追,先看三件事。第一,後續月營收能不能持續站穩高檔。第二,毛利率與營益率有沒有同步走高。第三,法人對 EPS 和全年獲利預估有沒有開始上修。 如果這三項都一起改善,那聯茂營收創高才比較像真正的轉強;如果只有營收亮眼,獲利沒有跟上,就要比較小心。因為市場最會做的事,就是先反映期待,再反映失望。

宏碁(2353)4月營收313億元創高,還能追嗎?

宏碁(2353)公布4月合併營收313.12億元,創2014年7月以來新高,月增4.74%、年增68.39%,雙雙成長,營收表現亮眼。 累計2026年前4個月營收約1,037.43億元,較去年同期年增29.65%。 法人機構平均預估年度稅後純益將衰退至48.65億元,較上月預估調升5.12%,預估EPS將落在1.44至1.75元之間。

研通(6229)營收創高卻毛利僅9.07%?還能追嗎

電子上游-IC-設計 研通(6229)公布 26Q1 營收6.4924億元,較上1季成長13.68%、創歷史以來新高,比去年同期成長約 44.55%;毛利率 9.07%;歸屬母公司稅後淨利5.61百萬元,季增 94.25%,與上一年度相比成長約 44.89%,EPS 0.14元。