佳能(2374) Q1 營收與 EPS 大增,背後關鍵成因是什麼?
佳能(2374) 2026 年 Q1 合併營收 26.56 億元、年增近 8 成,3 月單月營收更 MoM +38.38%、YoY +92.2%,在電子下游、尤其數位相機族群中相當突出。法人預估全年稅後純益 10.92 億元,EPS 約 3.13~3.6 元,代表市場已在預期這波成長動能。讀者此時應先釐清:成長來自景氣循環、一次性拉貨,還是結構性需求?只有搞清楚來源,才能判斷未來幾季能否延續,而不是只看「亮眼數字」就下結論。
佳能(2374) 這波成長可以撐多久?從需求與周期來思考
要評估佳能成長能撐多久,可從三個面向檢視:第一,數位相機與相關電子下游產品,是否受惠於特定題材,如內容創作、直播設備升級、企業採購周期等,這會影響需求是否具持續性。第二,近期客戶是否提前拉貨、補庫存,一旦庫存水位回到正常,未來幾季成長可能趨緩。第三,毛利率與產品組合有沒有同步優化,若只是低毛利產品放量,EPS 可能無法與營收成長等幅。讀者可以對照歷年高成長後的季度走勢,思考這次是「景氣谷底回升」還是「短暫爆量」。
佳能(2374) Q1 大增還能追?應該先問的三個問題(含 FAQ)
看到佳能 Q1 營收與 EPS 預估大幅成長,很多人第一個反應是「還能追嗎?」,但更關鍵的是:目前股價是否已反映法人預估 EPS 3.13~3.6 元?市場期待是否過高?以及接下來一季若營收年增率從 8 成下滑到 2~3 成,市場會如何修正評價?讀者可先建立自己的情境假設:若未來成長放緩,你是否仍認同佳能的長期定位與產業地位,而不是只圍繞短線數字。將注意力放在產業結構變化與公司策略,比單純糾結「能不能追」更有助於做出冷靜判斷。
FAQ
Q1:佳能(2374) 營收年增 8 成代表轉折已確立嗎?
A1:年增率大增顯示景氣明顯回溫,但是否長期轉折,仍需觀察未來數季營收與毛利率是否穩定成長。
Q2:法人預估 EPS 3.13~3.6 元可信度高嗎?
A2:法人預估基於目前訂單與產業資訊,但仍會隨需求、匯率、成本變化調整,投資人應視為參考區間而非保證。
Q3:數位相機產業會不會受手機影響而成長有限?
A3:通用型拍照確實被手機取代,但專業攝影、內容創作者與特定商業應用,仍可能支撐較高階與利基型產品需求。
你可能想知道...
相關文章
佳能(2374)23Q1營收掉到9.3億、EPS轉負0.23元,基本面轉弱還能抱嗎?
電子下游-數位相機佳能 (2374) 公布 2023 年第 1 季營收 9.2889 億元,季減 28.01%,已連 2 季衰退,較去年同期衰退約 10.94%。毛利率為 21.44%。歸屬母公司稅後淨利為 -6,655.3 千元,EPS -0.23 元,每股淨值 21.68 元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼 K 線 APP 查詢。 https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s
佳能(2374)4月營收飆到10.81億、年增逾6成,基本面轉強現在還能追嗎?
電子下游-數位相機佳能(2374)公布4月合併營收10.81億元,創近4個月以來新高,MoM +17.73%、YoY +62.53%,雙雙成長、營收表現亮眼。 累計2026年前4個月營收約37.37億元,較去年同期YoY +73.2%。 法人機構平均預估年度稅後純益10.92億元,預估EPS介於3.13~3.6元之間。
Enpro(NPO) 財報後站上 306 美元,營收獲利雙成長,這價位還能追還是該等?
工業技術解決方案供應商 Enpro(NPO) 最新公布的第一季財報表現亮眼,受惠於半導體產業需求轉強,加上密封技術部門表現穩健與近期併購案的挹注,單季營收較前一年同期成長 10.9%,達到 3.03 億美元,成功達到華爾街的預期標準。在獲利方面,非一般公認會計原則(Non-GAAP)每股盈餘(EPS)達到 2.14 美元,更超越分析師共識預期 2.7%,展現出強健的營運體質。執行長 Eric Vaillancourt 明確指出,這波雙位數的營收成長主要歸功於半導體市場的復甦動能與各部門的穩健貢獻。 長短期營收動能交叉比對,後市成長展望樂觀 觀察一家公司的長期銷售表現,是評估其整體企業質量的關鍵指標。儘管 Enpro(NPO) 過去五年的營收年複合成長率僅有較為疲軟的 1.8%,但若將焦點拉近至近兩年,其年化營收成長率已攀升至 6.5%,明顯超越長期趨勢。到了今年第一季,營收成長幅度更進一步擴大至 10.9%。展望未來,賣方分析師預估該公司未來 12 個月的營收將成長 10.3%,這項優於過去兩年水準的預測,顯示 Enpro(NPO) 推出的新產品與服務正有效催化更亮眼的營收成長表現。 高毛利奠定優勢,營業利益與成本控管持穩 在工業類股中,Enpro(NPO) 一直保持著出色的營運效率,過去五年平均營業利益率達 13.9%,這主要得益於其高毛利率帶來的先天優勢。進一步分析獲利趨勢,受惠於營收成長帶來的營運槓桿效應,該公司的營業利益率在過去五年間攀升了 4.5 個百分點。本季 Enpro(NPO) 的營業利益率來到 14.4%,與去年同期表現持平,這項數據反映出公司近期的成本結構控管相當穩定,並未因為營收擴張而使利潤遭到侵蝕。 獲利能力隨規模擴張,每股盈餘年增逾一成 雖然營收趨勢能說明公司的歷史成長軌跡,但每股盈餘(EPS)的長期變化更能點出成長背後的真實獲利能力。Enpro(NPO) 過去五年的 EPS 年複合成長率高達 16.4%,遠高於同期間 1.8% 的營收成長,這意味著公司在擴張過程中,每一股所能創造的利潤正在增加。在第一季財報中,調整後 EPS 來到 2.14 美元,較去年同期的 1.90 美元穩健成長。雖然近兩年 EPS 年成長 14.9% 略低於五年趨勢,但華爾街分析師進一步預估,未來 12 個月 Enpro(NPO) 的全年 EPS 將達到 8.15 美元,預期成長率仍上看 14.4%。 財報表現好壞參半,全年利潤指引成最大亮點 綜合評估 Enpro(NPO) 第一季的成績單,最令人矚目的是其樂觀的全年 EBITDA 指引,不僅大幅超越分析師預期,本季實際 EBITDA 表現也同樣擊敗華爾街預估。然而,從另一個角度來看,其調整後營業利益並未達到預期標準,而營收則是符合預期,整體而言這是一份好壞參半的財報。在財報公布後的第一時間,股價走勢相對平淡,維持在 289.51 美元附近,顯示市場投資人仍在評估這份財報的長遠影響與公司未來的估值表現。 專注專有工程工業產品,近期股價呈現上揚 EnPro Industries Inc 是一家總部位於美國的企業,專注於設計、開發、製造和銷售專有工程工業產品,旗下擁有三大核心營運部門:製造密封產品與輪端部件的密封技術部門;提供晶圓加工子系統、薄膜塗層與濾光片的 Advanced Surface Technologies 部門;以及生產壓縮機與引擎部件的 Engineered Materials 部門。在最新交易日中,Enpro(NPO) 收盤價為 306.42 美元,單日上漲 6.32 美元,漲幅達 2.11%,單日成交量為 186,351 股,較前一交易日成交量變動 -46.15%。 文章相關標籤
興富發(2542)45.8 元、本益與淨值折價下還能買?房市熱到 EPS 翻倍怎麼抉擇
5 月全台房市維持熱絡,興富發(2542)未來營運將爆發 信義(9940)近期統計 5 月全台門市前 29 天交易狀況,整體房市交易寫下近 4 年同期新高且有雙位數年增表現,主因股市上漲帶來資金動能,且新青安政策持續幫助年輕人降低負擔,同時民眾對於房價上漲預期仍在。另外根據中央大學台灣經濟發展研究中心發布「購買房地產時機」指標為 106.27 點,較上月提高 3.5 點且位於 100 點以上之樂觀區間,顯示民眾購屋意願維持高檔不墜。 綜觀台股營建業者,考量興富發(2542)未來將有眾多新建案可望陸續完工,目前優先看好。展望興富發(2542)未來營運;1)總銷 75.7 億元的「興富發T1」、總銷 67.3 億元的「文心愛悅」已於 24Q1 開始交屋;2)預估總銷 149.2 億元的「站前新銳」、總銷 55.2 億元的「愛情河左岸」將於未來 2 季陸續交屋;3)預估 2025 年有高達 12 項新建案共 973 億元的案量完工交屋;4)轉投資潤隆(1808)在 2024~2025 年皆有 2 大新建案。 預估興富發(2542) 2024 / 2025 年 EPS 分別為 2.46 元(YoY+85%) / 5 元(YoY+103%),並預估 2025 年每股淨值為 30.62 元。以 2024.05.31 收盤價 45.80 元計算,目前股價淨值比為 1.5 倍,考量未來獲利將翻倍成長,目前評價仍有被低估的可能性,股價淨值比有望朝 1.8 倍靠攏。 延伸閱讀:興富發(2542)研究報告 https://cmy.tw/00BKoO
佳能(2374)衝到64.4元漲6.1%創新高,法人連賣該追還是先閃?
2374 佳能:營運強勁股價上漲6.1%再創新高 佳能(2374)作為全球最大的數位相機代工製造廠,近期股價上漲6.1%,報價64.4元,顯示出市場對其未來潛力的強烈信心。根據最新研究報告,佳能前三季營收達45.06億元,年增24.9%,展現了穩健的營運狀況,特別是消費性影像產品的強勁出貨表現。券商預測,2025年稅後EPS為2.17元,並對未來增長持樂觀態度,尤其預期2024年第四季會有更亮眼的表現,因此不僅建議投資者在本淨比1.9~2.2倍區間操作。從長期來看,佳能將持續受惠於高毛利產品及匯率優勢,打造出持續增長的基礎。 近五日漲幅及法人買賣超: 近五日漲幅:-2.88% 三大法人合計買賣超:-1403.742 張 外資買賣超:-1370.713 張 投信買賣超:0 張 自營商買賣超:-33.029 張 點擊下方連結,下載或開啟籌碼K線,可以獲得更多第一手股市相關資訊哦! https://chipk.page.link/R5kH
泰鼎-KY(4927) 目標價喊到 80 元,EPS 要從 4.9 衝 8.01,現在追高還撿得起?
泰鼎-KY(4927) 目標價 80 元的核心邏輯:從營收與 EPS 成長看樂觀理由 券商將泰鼎-KY(4927) 目標價喊到 80 元,關鍵在於對未來營收與 EPS 成長的高度信心。報告預估 2022 年營收約 148.66 億元、EPS 約 4.9 元,2023 年營收可達 169.99 億元、EPS 成長至約 8.01 元,代表獲利年增幅度相當可觀。對評等機構來說,這樣的獲利跳升,能支撐較高本益比與目標價,前提是成長假設必須實際落地。 營收與 EPS 成長潛力:市場結構、產品組合與毛利率變化 樂觀的核心通常來自三個面向:市場需求、產品結構與獲利體質調整。若泰鼎-KY 所在的 PCB 或相關應用市場仍維持成長,並在高附加價值產品比重提升、訂單能見度穩定的情況下,營收規模放大就具有基礎。進一步若產能利用率提升、成本控制得宜,毛利率與營業利益率改善,就會放大 EPS 的成長效果。讀者在解讀「EPS 由 4.9 元躍升到 8.01 元」時,不妨思考:這種成長是一次性因素,還是產業與公司體質長期改變? 評等報告的樂觀與風險:投資人應該追問的三個關鍵 目標價 80 元反映的是「理想情境下的合理價值」,而非保證值。投資人可進一步追問三個問題:第一,報告中的營收與 EPS 假設,是否有明確的訂單、產能或客戶結構支撐?第二,若景氣反轉或客戶調整庫存,獲利模型會被下修多少?第三,與同產業公司相比,泰鼎-KY 的估值假設是否偏高或偏保守?透過這些問題,可以更批判性地看待券商評等,而不是只記住「看多」與「80 元」這個數字。 FAQ Q1:泰鼎-KY EPS 從 4.9 元到 8.01 元,代表什麼意義? A1:代表獲利預估有明顯成長,但需留意成長來源是本業體質改善,還是景氣與匯率等短期因素。 Q2:目標價 80 元是保證會到的價格嗎? A2:不是。目標價是基於特定假設建立的合理估值,實際股價會受景氣、產業與市場情緒影響。 Q3:解讀券商報告時最需要注意什麼? A3:重點是了解其成長假設與風險情境,而非只看評等結論,建議搭配產業資訊自行判斷。
百事(PEP)漲到188.5美元、本益比衝25倍以上,還能買還是該區間操作?
全篇財報數字依循非美國通用會計準則(non-GAAP),因其剔除了一次性、非常規等項目,更能反映企業的真實經營情況。 百事為全球知名的必需消費品大廠 百事(PEP)為全球知名的必須消費品大廠,旗下產品主要有零食及飲料。知名品牌包括:百事可樂、七喜、立頓、運動飲料開特力、Rockstar Energy、樂事、奇多、多力多滋、桂格......等。 零食2022年營收占比約55%,從獲利能力來看,北美樂事僅貢獻25%營收,營業利益占比卻高達43%,營業利益率也是集團內表現最佳的部門,可見零食才是百事真正的金雞母。 飲料2022年營收占比約45%,雖然百事在碳酸氣泡飲料市場表現遜於可口可樂(KO),然而在非碳酸飲氣泡飲料市場,如運動飲料、即飲咖啡、即飲茶,百事扮演領頭羊。 百事23Q1 「漲」聲鼓勵,營運優於預期 百事23Q1財報結果: 營收: 178.5億美元(季減36.3%/年增10.2%) vs. CMoney預期168.4億美元、市場預期172.2億美元 毛利率55.3%(季增2.8個百分點/年增0.5個百分點) 營業利益率15.7%(季增5.2個百分點/年增0.9個百分點) 稅後淨利: 20.7億美元(季減10.3%/年增10.2%) 稀釋EPS: 1.50美元(季減10.3%/年增16.0%) vs. CMoney預期1.39美元、市場預期1.39億美元 百事23Q1營收年增10.2%至178.5億美元,優於CMoney預期的168.4億美元、及市場預期的172.2億美元,主要原因為百事推出小包裝產品Mini,漲價的幅度高於預期,23Q1百事商品價格年增12%,連帶促進獲利能力,毛利率年增0.5個百分點至55.3%,高於預期的54.9%,稀釋EPS亦年增16.0%至1.50美元,優於預期的1.39美元。 註: 在亞馬遜平台上的百事官方店面價格,百事可樂Mini容量為7.5盎司(約220ml),在電商平台亞馬遜上平均1盎司的價格是0.15美元,相較容量為12盎司的百事可樂,平均1盎司的價格為0.12美元。 雖然銷量開始下滑,但商品價格仍在高位,上修百事23Q2營運預期 預估百事23Q2: 營收: 215.7億美元(季增20.8%/年增6.6%) 毛利率: 53.7%(季減2.8個百分點/年增0.4個百分點) 營業利益率: 17.5%(季增1.8個百分點/年增0.6個百分點) 稅後淨利: 28.5億美元(季增37.4%/年增10.2%) 稀釋EPS: 2.06美元(季增37.6%/年增10.8%) 隨氣溫回暖,將能刺激消費者購買冷飲的意願,百事第2季營運通常較第1季好。觀察百事23Q1年銷售情形,大幅漲價對需求已產生負面影響,23Q1零食的銷量下滑3%,因此百事預期將會暫緩漲價。儘管如此,因商品售價仍在高位,相較22Q2價格仍是上揚,且因零食、飲料具有必須消費品的特性,零售商也需要必需品維持一定業績,故預期年銷量衰退影響有限,整體營收仍能保持成長。基此,CMoney研究團隊上修百事23Q2營運預期,營收上修3.0%至215.7億美元年增6.6%,稀釋EPS上修4.4%至2.06美元,年增10.8%。 預期百事2023年營收維持成長,又成本獲得改善,未來展望樂觀 預估百事2023年 營收: 903.6億美元(年增4.6%) 毛利率: 53.8%(年增0.4個百分點) 營業利益率: 15.0%(年增0.7個百分點) 稅後淨利: 101.5億美元(年增7.7%) 稀釋EPS: 7.35美元(年增8.3%) 展望後市,銷貨方面,面對銷量下滑的問題,百事宣布暫緩漲價,然商品價格仍高,因此預期營收仍會成長,只是逐季趨緩。獲利方面,由於(1)主要作為奇多、多力多滋的原料玉米價格已從高點回落,且近期因中國買家取消32.7萬噸的玉米訂單,讓玉米期貨價格下跌,有利於百事降低成本;(2)百事2022年底釋出裁員的風聲,計畫將裁撤北美數百個工作職位,雖短期會增加銷管費用,但長期來看對獲利能力有益。據此,CMoney研究團隊上修對百事2023年營運預期,營收上修1.8%至903.6億美元,年增4.6%,稀釋EPS上修2.1%至7.35美元,年增8.3%,對百事未來展望樂觀。 百事營運展現韌性,上修目標價至202美元 以2023/4/26百事收盤價188.5美元、預估之2023年稀釋EPS 7.35美元計算,目前百事本益比約25.6倍,位於近5年本益比平均22.9倍之上。需要注意的是,由於百事自3月起股價已上漲近10.1%,再以2023/4/26百事收盤價188.5美元、年化現金股利4.60計算,目前殖利率約2.4%,低於近5年平均殖利率3.31%,因此重申區間操作之評價。 然而考量(1)百事商品價格仍高;(2)具備必需品特性,銷量下滑程度有限;(3)2023年百事原料成本有望持續下滑;(4)裁員計畫對獲利能力有益,CMoney研究團隊預期百事能保持成長。在大盤疲軟之際,百事的表現具有韌性,有望成為資金避險的標的。因此上修目標價本益比自26.5倍至27.5倍,目標價自190美元上修至202美元。 美股放大鏡全文: https://cmy.tw/00AOjk 延伸閱讀: 【美股研究報告】百事不靠可樂賺錢!?疫情之下營運表現更勝可口可樂,2022 年營運穩健向上可期 【美股研究報告】百事Pepsi Co 2022年展現韌性,營運連三年成長,未來仍大有可為? 版權聲明 本文章之版權屬撰文者與 CMoney 全曜財經,未經許可嚴禁轉載,否則不排除訢諸法律途徑。 免責宣言 本網站所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人應自行承擔交易風險。 文章相關標籤
UnitedHealth (UNH) 飆到 352.94 美元、單日急漲逾 9 美元,財報驚喜後還追得動嗎?
UnitedHealth Group (UNH) 今早股價攀升,最新報價約 352.94 美元,單日上漲約 9.11 美元,漲幅明顯,主因最新公布的第1季財報與前瞻指引優於市場預期。 公司第1季調整後每股盈餘(EPS)報 7.23 美元,明顯優於市場預估的 6.57 美元;營收達 1,117.2 億美元,同樣高於預期的 1,095.7 億美元。醫療給付率降至 83.9%,優於去年同期的 84.8%,也好於市場預估的 85.5%,顯示醫療成本控管改善,支持獲利表現。 展望方面,UnitedHealth 將 2026 年調整後每股盈餘目標由「高於 17.75 美元」上修至「高於 18.25 美元」,並維持全年營收預測高於 4,390 億美元不變。市場解讀公司成功管理高醫療成本並持續投資 AI 與營運精簡,帶動投資人買盤推升股價。 點擊下方連結,開啟「美股K線APP」,獲得更多美股即時資訊喔! https://www.cmoney.tw/r/56/9hlg37 免責宣言 本網站所提供資訊僅供參考,並無任何推介買賣之意,投資人應自行承擔交易風險。 文章相關標籤
佳能(2374)EPS看3.12元、股價卻急跌7%,2026年前還能撿嗎?
佳能(2374)2026年EPS預估與股價期待的連結與落差 討論佳能(2374)2026年EPS預估是否與股價期待脫鉤,核心在於「獲利成長」與「市場願意給的本益比」是否一致。法人預估2026年EPS約3.12元,若市場仍視佳能為具成長性的光學股,給予較高評價,本益比可能維持在成長股區間;但當股價先前衝上百元後再急跌7%,代表市場在修正「成長故事」的定價,重新檢查這個EPS能否準時、完整實現。 從本益比與風險溢酬角度檢視佳能股價合理性 要判斷是否脫鉤,可從「假設本益比」往回推股價區間,再和目前股價對照。若以2026年EPS 3.12元為基準,高成長情境下,本益比可能被市場拉高;但在族群同步走弱、資金風險偏好下降時,評價往往會被壓縮。換句話說,即使EPS預估不變,只要市場願意給的本益比下修,股價就會出現明顯拉回,形成「獲利預估看起來不錯、股價卻往下修正」的落差感。這並非單純預估錯誤,而是市場把風險溢酬重新定價。 投資人該怎麼判斷:是便宜布局還是預估過度樂觀? 關鍵不在於2026年3.12元這個數字本身,而在於你是否認同支撐這個數字的假設,例如新產品出貨節奏、光學模組需求、車載與手機應用的放量時點。如果你認為產業成長力道與公司競爭力仍在,股價回落可能只是把過度膨脹的期待壓回更合理的評價區間;反之,若你開始懷疑訂單能見度、毛利率穩定性,這個EPS預估就可能偏樂觀,股價修正只是調回現實。你可以自問:在考慮風險後,自己願意給佳能多少倍本益比?用這個數字乘上3.12元,再與現價比較,會比只盯著股價漲跌更有助於做出理性判斷。 FAQ Q1:佳能2026年EPS 3.12元若達成,股價就一定會反彈嗎? 不一定,還取決於當時市場給的本益比與整體產業氣氛,獲利達標只是基本條件之一。 Q2:EPS預估看起來不錯,為什麼股價還會先跌? 因為股價常提前反映期待,當評價過高或風險被重新定價時,即使獲利預估不變,價格也會修正。 Q3:評估佳能是否被高估時,應優先看什麼? 可先確認EPS預估假設是否合理,再用自己認同的本益比推估合理價位,對照現價來判斷期待是否過頭。
佳能(2374)早盤飆逾7%切入AI鏡頭潮,大盤攻上19654點還追得動嗎?
今日大盤早盤開高走低,加權指數上漲242.88點(+1.25%)至19654.1點,櫃買指數上漲2.7點(+1.14%)至239.43點。權值股部分漲多跌少,三陽工業(2206)上漲6.38%、美利達(9914)上漲6.25%、AES-KY(6781)上漲6.02%、群創(3481)上漲5.77%、智邦(2345)上漲4.81%。權王台積電(2330)上漲1.89%。 觀察早盤上市櫃類股中,以觀光餐旅、光電、半導體表現最佳。觀光餐旅中,寒舍(2739)上漲7.38%、鳳凰(5706)上漲7.01%、夏都(2722)上漲6.86%;光電方面,佳能(2374)上漲6.71%、群創(3481)上漲6.15%、中揚光(6668)上漲5.95%;半導體部分,達能(3686)上漲9.81%、辛耘(3583)上漲5.09%、揚智(3041)上漲3.61%。 焦點股部分,光學廠佳能(2374)受惠切入AI領域,近日股價表現相當強勢,一早再度飆漲逾7%!佳能日前表示,正式切入AI領域,將生產AI鏡頭並出貨給日本光學大廠,並結合輝達AI平台加大產品應用範圍,上半年已陸續出貨,下半年也有AI車用產品出貨至日本車廠。此外,佳能也持續布局智慧城市與公共運輸AI鏡頭的運用,目前在馬來西亞與德國等地皆有訂單。市場看好佳能本業自去年由虧轉盈,未來成長態勢明確!