CMoney投資網誌

光寶科AI電源擴產與2026年EPS 8.55:產能、產品組合與需求動能的風險檢驗

Answer / Powered by Readmo.ai

光寶科AI電源擴產與2026年EPS 8.55的關聯性解析

討論光寶科AI電源擴產能否支撐2026年EPS 8.55,核心在於「產能擴張」能否順利轉化為「高品質、高毛利的實際出貨」。目前法人模型假設,在AI電源占比由約20%提升至逾27%後,2026年營收可達2,061億元、毛利率24.68%、營益率11.37%,進而推估每股盈餘8.55元。這個數字並非天馬行空,而是建立在AI伺服器電源需求持續增長、產品組合升級帶動毛利提升、以及產線擴充準時開出等多重前提。然而,任何一個環節若不如預期,都可能讓EPS落在「區間合理」而非「精準命中」的狀況,因此將之視為「可檢驗的情境目標」,而非必然結果,會更貼近風險現實。

產能、產品與需求三角關係:EPS能否達標的關鍵檢核

從產能面看,光寶科計畫將BBU產線由4條擴至10條,並推進110kW Power Shelf與400V Power Rack等次世代AI電源方案,若良率與稼動率在2025–2026年穩定爬升,確實有機會支撐EPS的成長軌跡。這裡的關鍵,不只在「量」,更在「質」:高功率密度、針對AI伺服器優化的電源產品,若能通過主流雲端客戶與大型資料中心的認證,產品組合有機會從傳統電源拉升至毛利較佳的AI相關品項。需求面則取決於AI伺服器升級週期是否維持強勁,若客戶對110kW與400V架構的導入節奏符合預期,2025年起的月營收年增雙位數才能延續,並為2026年的EPS提供實質支撐。讀者在評估時,需意識到這是一個動態平衡:產能提前到位但需求遞延,可能壓縮獲利;反之,需求超預期但產能瓶頸未解,亦限制EPS上行空間。

外資買超與EPS預估的落差風險:投資人可追蹤的關鍵指標與FAQ

外資連續買超與官股適度加碼,反映的是「中長線對AI電源成長故事的信任」,而非對2026年EPS 8.55這個單一數字的保證。在籌碼與評價互動下,股價往往先反映部分預估情境,再隨時間對實際數據調整折溢價。因此,對於關注EPS 8.55是否可達的讀者,更實際的做法,是持續追蹤幾項檢核指標:月營收年增率是否維持雙位數與AI相關營收占比變化;BBU與高功率電源產品在法說會中的出貨進度與毛利率指引;以及三大法人持股與買賣超在關鍵數據公布後的反應。透過這些數據,逐步修正對2026年EPS的區間預期,而不是用單一數字做二元判斷,有助於建立更具韌性的決策框架。

FAQ
Q:若AI伺服器需求放緩,EPS 8.55是否仍有機會達成?
A:需求放緩將壓縮營收成長與產能利用率,EPS達標難度明顯提高,需仰賴產品組合與成本結構優化來部分緩衝。

Q:BBU產線擴到10條,一定能反映在獲利嗎?
A:不一定。產線擴充需搭配穩定訂單、良率與排產效率,若稼動率不足,固定成本攤提反而可能壓績效。

Q:外資連續買超是否代表對2026年EPS預估高度確信?
A:外資買超多反映對產業趨勢與公司中長期定位的看法,EPS預估仍會依實際數據與產業循環持續調整。

相關文章

鴻呈139.5元飆7%還能追?首季賺翻、AI占六成

鴻呈(6913)於昨日公布首季財報,稅後純益達6866.5萬元,較上季成長71.6%,年增46%,每股純益1.58元。公司董事長簡忠正表示,本季產能已滿載,業績有機會創下新高,AI相關線材業務比重預計達六成,全年營收將呈現兩位數成長。此外,越南廠生產效率改善後,也可望開始貢獻獲利。此財報表現反映電子零組件需求持續強勁,特別是雲端伺服器及AI應用領域的拉動。 鴻呈首季稅後純益6866.5萬元,每股純益1.58元,季增71.6%主要來自成本控制及業務擴張。年增46%則受惠於電子零組件市場復甦。公司主要業務聚焦連接線組佔比67%,機能材料佔33%,應用於雲端伺服器包括AI伺服器、智能物聯、工業控制及車載連接線組。董事長指出,AI業務比重提升至六成,將帶動整體業績。越南廠效率優化後,預期轉為獲利貢獻,強化全球供應鏈布局。 財報公布後,鴻呈股價表現穩定,近期交易量維持活躍。法人機構關注AI相關業務成長潛力,電子零組件產業鏈需求持續,受惠於伺服器及物聯網應用擴張。競爭環境中,鴻呈的產能滿載顯示訂單充裕,越南廠進展有助分散風險。產業整體供需平衡,政策支持科技投資,間接利好連接線及機能材料供應商。 投資人可留意鴻呈本季業績是否如預期創新高,全年兩位數成長實現度。AI線材比重達六成將是重點,越南廠獲利轉正進展需追蹤。後續財報及訂單動態為重要指標,潛在風險包括全球供應鏈波動及原料成本變化。市場變化如AI需求加速,可能強化公司地位。 鴻呈(6913):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 鴻呈總市值61.1億元,屬電子–電子零組件產業,營業焦點為連接線組佔67%、機能材料佔33%,應用於雲端伺服器包括AI伺服器、智能物聯/工業控制、車載連接線組及光學材料,本益比17.4,稅後權益報酬率1.8%。近期月營收表現強勁,2026年4月單月合併營收302.96百萬元,月增26.96%、年增25.45%,創56個月及歷史新高;3月238.63百萬元,年增13.7%;2月204.06百萬元,年增13.05%;1月269.70百萬元,年增43.33%,創53個月及歷史新高;2025年12月254.07百萬元,年增20.1%。首季獲利成長反映業務擴張。 籌碼與法人觀察 近期三大法人買賣超呈現波動,截至2026年5月12日,外資買超19張、投信0、自營商17張,合計36張,收盤價139.50元;5月11日合計-3張,價130.50元;5月8日-40張,價129.50元。主力買賣超方面,5月12日105張,買賣家數差-57,近5日主力買超6.5%;5月11日-2張,近5日3.7%。整體法人趨勢中性偏多,外資近期淨買超,主力集中度變化顯示散戶參與增加,持股比率穩定在0.04%-0.41%間波動。 技術面重點 截至2026年5月12日,鴻呈收盤139.50元,漲幅約7%,成交量374張。近期短中期趨勢向上,MA5位於MA10之上,MA20及MA60提供支撐,顯示多頭排列。量價關係中,當日量能高於20日均量,近5日均量優於20日,反映買盤積極。近60日區間高點約148元、低點約104.50元,近20日高點147.50元、低點125.50元作為關鍵壓力與支撐。短線風險提醒:量能續航需觀察,若乖離擴大可能出現回檔壓力。

鈺創訂單看到2026年底,83元還能追?

鈺創董事長宣布,訂單能見度延至2026年底,AI需求帶動DRAM價格每月漲10%至20%。利基型記憶體IC設計廠鈺創(5351)董事長盧超群於12日表示,這波記憶體缺貨及漲價為AI帶動的結構性改變,而非短期循環,目前DRAM價格每月上漲10%至20%,DDR4及DDR5供給吃緊至少延續至明年中,鈺創訂單能見度直達今年底,甚至延伸至明年上半年,後市展望樂觀。AI伺服器、高效能運算、邊緣AI及智慧裝置需求同步爆發,導致全球記憶體市場供給快速吃緊,雖然市場對DRAM價格大漲有疑慮,但當前價格並非不合理飆漲。 盧超群分析,AI應用正徹底改變記憶體產業結構,高頻寬記憶體HBM已不只是傳統DRAM堆疊,而是結合4奈米、5奈米先進邏輯製程,底層導入複雜邏輯晶片架構,使DRAM與邏輯晶片界線逐漸模糊,大幅推升產品技術門檻與價值。AI模型運算所需資料量與傳輸速度遠高於過去,不僅推升HBM需求,DDR5及GDDR等傳統記憶體同樣受惠,預估今年底HBM占整體AI記憶體比重將由過去約10%提升至50%,但不代表DDR4、DDR5需求減弱,反而因市場規模擴大,各類記憶體產品均同步受惠。 供需失衡延續之下,DRAM價格去年起大幅反彈,今年漲勢仍未停止。盧超群指出,市場預期第3季後漲勢可能逐步趨緩,但若AI新應用與新平台需求持續擴大,現階段合約價格仍持續走升,不排除價格仍有進一步上漲空間。鈺創持續投入AI、邊緣運算及高階記憶體相關技術研發,隨著AI需求全面升溫,相關布局已開始逐步開花結果,不僅掌握記憶體產品,也強化切入AI邊緣運算、機器人及智慧應用市場的腳步。 法人認為,在AI帶動記憶體需求全面升溫、DRAM價格持續走高,以及成熟製程供給偏緊情況下,鈺創除可受惠記憶體價格回升,並可望搭上邊緣AI與智慧裝置新商機,後續業績表現續強可期。消息面顯示,鈺創訂單能見度延長,有助強化公司在利基型記憶體IC領域的產業地位,相關產業鏈如AI伺服器及高階運算應用均受惠於此結構性需求變化。 後續需關注AI新應用及新平台需求的擴大程度,以及DRAM價格走勢是否如預期持續上漲。鈺創訂單能見度至明年上半年,投資人可追蹤第3季後漲勢是否趨緩,以及HBM比重提升對整體市場的影響。潛在風險包括市場對價格大漲的疑慮,若供給改善或需求放緩,可能影響訂單延續性。 鈺創(5351)近期月營收表現亮眼,2026年4月合併營收達1333.10百萬元,月增20.91%、年成長417.06%,創172個月及歷史新高,主因市場需求增加;3月營收1102.52百萬元,年成長399.62%,創171個月及歷史新高;2月869.17百萬元,年成長310.99%,創170個月及歷史新高;1月763.72百萬元,年成長291.7%,創169個月及歷史新高;2025年12月624.03百萬元,年成長170.11%,主因市場需求增加,顯示營運動能持續強化。 近期三大法人動向顯示,外資於2026年5月12日買超2335張,投信買超15張,自營商買超37張,合計買超2387張,收盤價83.80元;5月11日外資買超2946張,合計買超2971張,收盤價80.10元;5月8日合計賣超39張,收盤價75.10元;5月7日合計賣超3648張,收盤價77.30元;5月6日合計買超7778張,收盤價78.50元。官股持股比率於5月12日為5.41%。主力買賣超方面,5月12日買超2108張,買賣家數差-4,近5日主力買超4.3%、近20日1.1%,收盤價83.80元;5月11日買超2226張,近5日5.6%;5月8日賣超251張,近5日5.2%;整體顯示法人近期呈現買超趨勢,主力動向波動但近5日轉正,集中度變化需持續觀察。 截至2026年4月30日,鈺創(5351)收盤價69.80元,當日開盤72.00元、最高72.50元、最低69.10元,跌1.50元或-2.10%,振幅4.77%,成交量20787張。近60個交易日資料顯示,股價從2025年11月28日的39.50元逐步上漲,至2026年4月30日的69.80元,呈現中期上漲趨勢,MA5、MA10位於MA20上方,MA20高於MA60,顯示短中期多頭排列。量價關係方面,4月30日成交量20787張,高於20日均量,近5日均量較20日均量增加,顯示買盤進場;近20日高點83.80元(5月12日)、低點63.90元(3月31日),支撐位約65元、壓力位85元。短線風險提醒:近期漲幅較大,需注意乖離率擴大及量能是否續航不足。

3/6火力旺股價飆高,還能追嗎?

3/6火力集中,強勢個股包括京元電子(2449)、奇鋐(3017)、群光(2385)、漢唐(2404)、鈊象(3293)。今日漲幅排行未有新「金獎牌」股票,漲幅多個股仍集中於「大火🔥」。 京元電子(2449)2024年1月營收28.07億元,月增1.07%、年增9.48%,寫同期次高。法人估,受季節性因素影響,今年首季營收將較前季個位數下滑,但可優於2023年同期。總經理張高薰表示,目前AI需求持續暢旺,盼2024年一季比一季好,全年力拼成長。 張高薰指出,各應用別落底時間、客戶面臨挑戰都不同,目前看到AI需求最好,而網通持續穩健成長,智慧型手機部分則要視終端消費力道,尤其是AI手機是否能激發新換機需求。至於車用去年第四季開始調整,暫時需要再觀察。 法人估算,台積電(2330)積極擴充CoWoS產能,今年目標挑戰倍增,年底月產能有機會來到3.5萬片以上,在先進封裝產能紓解下,承接WoS段成品測試(FT)的京元電料將直接受惠,且公司擁有一定市占率,預期相關業務業績也將跟隨趨勢翻倍成長。 目前京元電稼動率約5~6成,下半年料將回升到6成水準,因在轉換、調整設備參數過程中會產生時間差,產能利用率難達到全滿載,一般來說,產能利用率65%~70%即不錯水準。 展望後市,法人預期,受惠AI的強勁需求及半導體景氣落底復甦,京元電今年首季業績有機會淡季不淡,初估季減個位數百分比,並優於去年同期,之後並逐季走揚至第三季,且第三季有望挑戰單季新猷,全年營收力拼雙位數成長,蓄勢改寫新高紀錄。 奇鋐(3017)受惠美國AI五強股價紛紛創高,加上戴爾(DELL)獲利與營收超乎預期,公司表示AI伺服器供不應求將持續到2024年,在內外資買盤合力推升下,昨(4)日股價大漲15元,收554元,寫收盤新天價。 奇鋐用於GPU和ASIC伺服器的3D VC模組將顯著放量,另外,通用伺服器經過去年第4季庫存調整後,今年伺服器新平台將開始加速滲透,出貨量有望重返高個位數成長;此外,越南廠二期2024年第2季進入量產,奇鋐3D VC產能將成長三倍,整體來說,奇鋐散熱產品可望價量齊揚。 目前奇鋐已成為輝達(Nvidia) AI供應商,並已順利取得大單,主要供應3D VC產品,該產品良率已高達90至95%,最高可解到1,000瓦的熱能,也因為良率在去年已獲得大幅提升,因此未來越南二廠也會開始生產3D VC,藉此擴大產能,搶攻AI商機。 群光(2385)部分,原文著重群電智慧整合平台與AI電源布局。群電智慧整合平台在2023年營收超越15億元,為上一年營業額的3倍之多,近期再奪2個冷鍊標案,專案實績已橫跨百貨商場、商辦、住宅大樓、工廠、機場、醫院及學校等。目前公司在手專案總金額約40億元,群電預期今年該業務營收要成長3成以上應無虞,獲利也可望更上一層樓。 展望2024年,群電認為,雖然今年大環境挑戰仍多,但整體產業環境並沒有比去年差,公司也將積極把握AI發展帶來的成長機會,持續開發高瓦特數的AI筆電及AI伺服器電源,力拚全年營收重返400億元之上。公司強調,配合新處理器及新的作業系統推出時程,今年AI筆電電源及伺服器電源新產品將集中在下半年量產,預估上下半年營收比率約45:55。 漢唐(2404)因台積電美國亞利桑納州新廠建廠工程進度回到正軌,作為其無塵室機電工程最大統包商,漢唐今年9月合併營收上96.05億元,創史上新高。累計前三季合併營收507.38億元,為同期新高,並超過去年全年歷史高點482億元。 雖然漢唐去年第4季的單月營收未再創新高,但每月仍約60億元,單季營收來到僅次於前年同期的歷史次高;累計全年合併營收則躍上688.9億元的史上新高。漢唐今天股價上漲2.5元,成交量933張,收276.5元。 漢唐在手訂單維持高檔,客戶投資雖略有放緩,但未大幅減少。法人預期,漢唐去年營運表現,營收及獲利均可望刷新前年的歷史新高;EPS也將再締造賺逾二個股本的佳績,雙雙再寫新高紀錄。 鈊象(3293)原文僅提及為遊戲股王,後續內容未完整揭露。

貿聯-KY 2770元震盪:首季年增41%還能追嗎?

貿聯-KY(3665)於2026/05/12公布2026年第一季稅後純益22.73億元,年增41%,為同期最佳表現,每股純益(EPS)達11.66元,季減17%。公司首季毛利率降至28.77%,低於去年同期30.38%及去年第四季31.93%。毛利率下滑主要因新舊平台世代轉換,導致組合調整及產能利用率暫時受影響。營收方面,雖未詳細揭露總額,但整體獲利水準仍展現成長動能。 貿聯-KY作為全球連接線束解決方案領導廠商,為Tesla供應鏈之一,其營業項目涵蓋電腦週邊零組件、汽車、醫療、通訊及太陽能設備相關接線組、連接器、線材及光電子元件的研發、生產及銷售。公司表示,首季獲利季減主要受平台轉換影響,預期此為短期效應。展望後市,董事長梁華哲指出,AI仍處加速期,算力需求持續增長,今年HPC(高效能運算)業務將持續衝刺,盼維持去年成長幅度。 貿聯-KY股價在公布後表現平穩,近期收盤價維持在2700元附近波動,成交量約2000-3000張。法人機構對公司AI及HPC業務展望持正面關注,部分投信於近期買超,顯示對成長潛力的認同。產業鏈方面,連接器及線束需求受電動車及AI伺服器拉動,整體電子產業供需穩定,但競爭對手動態需留意。 投資人可關注貿聯-KY第二季營收及毛利率恢復情形,特別是平台轉換後產能利用率變化。未來關鍵時點包括HPC業務訂單進展及AI市場需求驗證。需追蹤整體電子產業政策及供應鏈穩定性,潛在風險包括原物料成本波動或全球經濟不確定因素。 貿聯-KY(3665)總市值達5414億元,屬電子–其他電子產業,營業焦點為全球連接線束解決方案領導廠商,為Tesla供應鏈之一,本益比38.4,稅後權益報酬率0.5%。近期月營收表現穩健,2026年4月單月合併營收7382.96百萬元,月增5.26%、年增18.54%,創3個月新高;2026年3月為7013.70百萬元,年增22.21%;2026年2月為6387.85百萬元,年增27.71%;2026年1月創歷史新高7455.82百萬元,年增34.2%;2025年12月為6640.67百萬元,年增43.06%。整體顯示營運成長軌跡明確。 近期三大法人買賣超呈現淨買進趨勢,2026/05/12外資買超397張、投信賣超201張、自營商賣超143張,合計買超53張;2026/05/11合計買超577張;2026/05/08買超548張。主力買賣超方面,2026/05/12賣超288張,買賣家數差157;2026/05/11買超369張,近5日主力買超1.4%、近20日3.1%。整體法人趨勢偏多,持股集中度穩定,官股持股比率約-3.38%,顯示主力及散戶動向分歧但法人持續加碼。 截至2026/04/30,貿聯-KY(3665)收盤2770元,開高走低,日漲跌-10元(-0.36%),振幅3.60%,成交量2725張。短中期趨勢上,收盤價高於MA5(約2750元)及MA10(約2700元),但低於MA20(約2800元)及MA60(約2500元),顯示短期多頭但中期壓力存在。近20日均量約2500張,當日量能持平20日均量,近5日均量略低於20日均量,量價配合中性。近60日區間高點2940元(2026/05/04)、低點1740元(2026/03/31),近20日高低為2940-2425元,提供支撐壓力參考。短線風險提醒:量能續航不足,可能加劇乖離波動。 貿聯-KY首季獲利年增41%展現基本面韌性,毛利率短期受平台轉換影響,HPC業務成長為後續動能。籌碼面法人買超支撐,技術面短期趨勢偏多但需留意量能。投資人可追蹤第二季財報及產業需求變化,維持中性觀察。

5080元衝破5000關卡 台光電(2383)還能追嗎?

2026-05-13 06:27 台光電(2383)昨日股價最高達5080元,突破5000元關卡,受惠股東會前暖身行情。董事長董定宇在年報中指出,公司未來策略聚焦開發高速高頻低信號耗損基材、穩固HDI全球市場領導地位,並擴展海外市場分散風險。本月27日將舉行股東會,前波高點為5月7日的5115元。公司看好AI伺服器、交換器、邊緣運算、低軌衛星及記憶體模組等應用需求穩健成長,帶動高頻高速材料市場擴大,預期明年接單持續暢旺,延續全產全銷態勢。 台光電董事長在年報中強調,公司具備技術、資金、產能、原物料及全球銷售管道五大條件,有助擴大營運規模,全年有望再創歷史新高。在IC載板材料布局上,公司加速深耕並提高市占率,目標短期躋身全球前三。去年成功開發新通訊矽光子光模塊板,獲得客戶認證;PCIe7.0高速匯流排傳輸用基材及記憶體用IC載板基材亦通過多家客戶認證。公司持續開發行動裝置、高速傳輸、AI運算、載板、航太、自駕車及工業領域等應用產品,新產品將於今年陸續推出。 台光電去年銅箔基板各廠產量提升,台灣廠月產能達60萬張;中國大陸昆山廠月產能195萬張,中山廠150萬張,黃石廠120萬張;馬來西亞檳城廠月產能60萬張。今年公司將持續擴產並維持全產全銷。公司觀察電路板需求除手機主板及AI伺服器背板外,IC載板為另一重要材料,公司在該領域布局已久。整體而言,公司對全產品線市場前景持續看好,AI、雲端運算及邊緣運算帶動產業長期成長趨勢。 台光電昨日早盤最高觸及5080元,收盤報4900元,成交量達3472張。PCB族群股東會旺季將至,帶動CCL股王暖身行情。法人機構持續關注公司AI相關應用成長潛力,惟無特定買賣超數據顯示。產業鏈上,高頻高速材料需求擴大,有助公司穩固全球無鹵素層壓板龍頭及國內第二大銅箔基板廠地位。 投資人可留意本月27日股東會相關公告,以及新產品推出進度。公司擴產計劃及海外市場擴展將為後續營運提供支撐。需追蹤AI伺服器及IC載板接單情況,以及高頻材料市場供需變化。潛在風險包括原物料價格波動及全球銷售管道競爭加劇。 台光電為全球無鹵素層壓板龍頭、國內第二大銅箔基板廠龍頭,營業項目涵蓋銅箔基板、黏合片、多層壓合板,產業地位穩固,本益比61.2,稅後權益報酬率0.5%。近期月營收表現強勁,202604單月合併營收13923.69百萬元,月增15.93%、年增93.62%,創歷史新高,受惠AI伺服器成長;202603營收12010.86百萬元,年增56.63%,同創歷史新高;202602營收10193.77百萬元,年增45.01%;202601營收10862.60百萬元,年增55.49%,創253個月新高。公司總市值17556.7億,營業焦點在電子零組件產業。 近期三大法人買賣超呈現淨買超趨勢,20260512外資買超396張、投信278張、自營商-32張,合計641張;20260511外資80張、投信118張,合計198張;20260508合計-178張。官股持股比率約-6.19%。主力買賣超方面,20260512達345張,買賣家數差-64,近5日主力買賣超1.6%;20260511主力2張,近5日-1.4%。整體顯示法人趨勢偏向買進,主力動向波動中維持正向,散戶參與度穩定,集中度變化需持續追蹤。 截至20260430,台光電股價收盤4545元,漲幅2.36%,成交量3472張,高於20日均量。短中期趨勢上,收盤價高於MA5、MA10及MA20,顯示上漲動能,惟距MA60仍有空間。近5日成交量平均高於20日均量,量價配合正向。關鍵價位方面,近60日區間高點5115元為壓力,低點1225元為支撐;近20日高點5115元、低點3605元。短線風險提醒:量能續航需觀察,若乖離過大可能引發回檔。

105元的微星(2377)Q1賺4.04元,還能追嗎?

微星(2377)於5月12日公布2026年第1季財報,稅後純益達34.16億元,較去年同期成長217%,季增109%;每股純益(EPS)為4.04元。公司董事長徐祥指出,今年受記憶體等上游零組件供貨減少影響,PC相關產品出貨量將降低,但透過提升平均出貨單價(ASP)、優化產品組合及毛利率,整體業績維持持平水準。預估全年PC出貨量衰退10%,惟將強化中高階產品比重,以維持獲利及毛利率穩定。AI伺服器業務今年以輝達MGX平台為主,未來將轉向中高階HGX平台發展。 微星第1季財報顯示,稅後純益大幅成長,主要受惠產品組合調整及高階產品需求支撐。董事長徐祥在法說會上說明,上游零組件供貨緊俏導致PC出貨量受限,但公司透過提高ASP及聚焦高毛利產品,緩解出貨衰退壓力。預期全年PC市場出貨量下滑10%,但中高階產品出貨比例提升,有助維持整體獲利水準。AI伺服器部分,今年出貨以輝達MGX平台為核心,後續將擴及HGX平台,強化在AI領域的布局。 財報公布後,微星股價表現穩定,近期收盤價維持在100元附近波動。法人機構對公司獲利成長給予正面評價,惟關注PC市場衰退風險。三大法人近期買賣超呈現分歧,外資在5月12日賣超9305張,投信及自營商小幅動態。整體市場對AI伺服器業務發展持觀望態度,產業鏈供應商如輝達平台相關廠商亦受惠AI需求成長。 投資人可留意微星第2季營運表現,特別是中高階PC產品出貨比例及AI伺服器訂單進展。預估全年PC出貨衰退10%,但HGX平台導入將是重要指標。需追蹤上游零組件供貨狀況及毛利率變化,潛在風險包括市場需求波動及競爭加劇。

金像電首季EPS 6.87元創高,1390元還能追嗎?

金像電(2368)於2026年5月12日公布首季財報,營收達193.42億元,季增17.8%,年增61.8%;歸屬母公司淨利34.84億元,季成長19%,年成長99%,每股純益6.87元創歷史新高,超越健鼎成為PCB產業每股獲利領先者。公司受惠AI伺服器出貨增加及產能擴張,稼動率維持滿載狀態。法人指出,今年營運預期逐季成長,全年有望再創高峰。 金像電首季表現優異,主要來自伺服器PCB需求強勁。營收193.42億元反映AI相關訂單貢獻,季增17.8%顯示業務穩定擴張,年增61.8%則凸顯市場復甦力道。淨利34.84億元年成長99%,得益於成本控制及高毛利產品比重提升,每股純益6.87元改寫同期最佳紀錄。公司作為全球伺服器用PCB龍頭,專注雙層、多層印刷電路板製造及電子零件加工,產業地位穩固。 財報公布後,金像電股價表現受到關注,法人機構對公司AI伺服器業務擴張持正面評估。預估下半年台灣產能較去年增加50%,泰國新廠投產後年增幅可達5至6倍,進一步支撐出貨動能。三大法人買賣超近期呈現波動,但整體趨勢顯示對成長潛力的認同。產業鏈內,AI需求帶動PCB供應鏈活躍,金像電競爭優勢凸顯。 金像電後續需追蹤產能開出進度及AI訂單持續性,下半年台灣及泰國擴產將是重點。稼動率維持高檔有助營運穩定,但需留意全球供應鏈變動及原物料價格波動。法人報告強調,全年營收及獲利逐季成長為主要指標,投資人可關注季度財報及產業政策變化。 金像電(2368):近期基本面、籌碼面與技術面表現基本面亮點 金像電總市值7218.3億元,屬電子–電子零組件產業,營業焦點為全球伺服器用PCB龍頭,業務涵蓋雙層、多層印刷電路板製造加工及電子零件買賣。本益比40.1,稅後權益報酬率0.7%,交易所公告殖利率0.7%。近期月營收表現強勁,2026年4月單月合併營收7289.76百萬元,年成長58.41%,月減1.29%;3月7384.88百萬元,年增63.14%,創歷史新高。2月5941.71百萬元,年增53.91%;1月6015.66百萬元,年增68.54%,同創高。2025年12月5246.30百萬元,年增46.34%。首季營收193.42億元年增61.8%,淨利34.84億元年增99%,EPS 6.87元,顯示接單量增加帶動營運成長。 籌碼與法人觀察 近期三大法人買賣超呈現淨買超趨勢,2026年5月12日外資賣超658張,投信買超728張,自營商買超8張,合計買超77張,收盤價1390元;5月11日合計買超554張,收盤1400元。5月8日賣超477張,收盤1330元。官股持股比率維持2.31%左右,庫存約12004張。主力買賣超方面,5月12日買超69張,買賣家數差-9;5月11日買超225張,家數差11。近5日主力買賣超-3.2%,近20日2.1%,顯示法人持續關注,散戶參與度穩定,集中度略有變化。 技術面重點 截至2026年4月30日,金像電股價收1390元,漲2.21%,成交量4979張。短中期趨勢顯示,收盤價高於MA5、MA10及MA20,位於MA60上方,呈現多頭排列。量價關係上,當日成交量略低於20日均量,近5日均量較20日均量縮減,顯示買盤力度稍緩。關鍵價位方面,近60日區間高點約1480元為壓力,低點約1055元為支撐;近20日高點1480元、低點1150元構成短期區間。短線風險提醒,需注意量能續航,若成交量無法放大,可能出現乖離拉回。 總結 金像電首季財報顯示營收淨利雙雙創高,受AI伺服器需求及產能擴張支撐。近期基本面穩健,籌碼面法人動向正面,技術面維持上漲格局。後續可留意月營收變化、產能利用率及全球市場需求,潛在供應鏈波動為需關注因素。

英業達 EPS 0.68 元創高,48.7 元還能撿嗎?

英業達(2356)今日公告首季財報,歸屬母公司稅後淨利達24.28億元,創六年同期新高,每股純益0.68元。單季合併營收2,003.11億元,季增17%、年增28%。總經理蔡枝安在法說會表示,第2季業績可望優於首季,AI伺服器及通用型伺服器需求持續成長,全年伺服器業務營收占比預期挑戰五成。4月合併營收847.87億元,年增36.5%,累計前四月營收2,850.97億元,年增30.1%,為同期新高。 英業達首季業績受惠產品零組件漲價及客戶提前拉貨,AI伺服器及通用型伺服器出貨動能走強,PC業務亦同步成長。蔡枝安指出,第2季伺服器出貨將優於首季,L10及L6產品貢獻增加。全年AI伺服器成長幅度預期超越三成,包含通用型伺服器在內,伺服器業務成為主要營運動能。董事會通過處分超微(AMD)持股7萬8,573股,將全數出清先前持股。 法說會後,英業達股價表現受法人關注,外資近期買賣動態顯示部分加碼跡象。伺服器需求成長帶動產業鏈討論,車用產品業務預期年增兩倍以上,成為後續布局重點。累計前四月營收年增30.1%,反映市場對英業達產品線的認可。 英業達第2季業績表現及伺服器出貨動能值得追蹤,車用業務成長為潛在變數。全年營收占比變化及持股處分影響,將是投資人關注指標。市場供需及客戶拉貨時程,可能影響後續營運。

仁寶29元跌2.36%:Q1 EPS 0.45元,AI新廠能撐住嗎?

仁寶(2324) 公布今年第1季財報,合併營收達2,013.04億元,季增5.5%、年增1.1%,主要受PC業務驅動業績。歸屬母公司稅後淨利19.67億元,季增4.5%、年減25.4%,每股純益0.45元。法人觀察,仁寶第1季業績穩健,第2季美國德州新廠產能開出後,AI伺服器出貨預期逐季成長。4月合併營收719.79億元,月減19.3%、年增15.5%,顯示季節性波動但年成長維持正向。仁寶(2324) 股價近期波動,4月30日收盤29.00元,下跌2.36%,成交量24,600張。三大法人於5月12日買賣超-18,413張,外資賣超15,009張,投信及自營商亦呈現賣超。主力買賣超-16,629張,買賣家數差92,近5日主力買賣超-17.3%。法人指出,AI伺服器需求潛力吸引關注,但短期籌碼流出需留意。仁寶(2324) 第2季美國德州新廠產能逐步開出,AI伺服器出貨預期貢獻成長。投資人可追蹤5月及6月營收數據,觀察年成長趨勢。潛在風險包括季節性需求波動及全球供應鏈變化,機會則來自雲端及車用電子擴張。未來法說會將提供更多業務細節,持續關注產業供需動態。仁寶(2324) 總市值1,317.7億元,屬電子–電腦及週邊設備產業,營業焦點為全球第二大NB代工廠,產業地位穩固。營業項目涵蓋5C電子產品之研發、設計、產製及銷售,本益比15.6,稅後權益報酬率3.7%。近期月營收表現,2026年4月719.79億元,年成長15.54%、月減19.3%;3月89.20億元,年成長17.02%、月增69.13%;2月52.74億元,年減21.91%;1月59.37億元,年成長7.29%。整體顯示營運穩健,PC及AI業務支撐成長。仁寶(2324) 近期三大法人動向,外資於5月12日賣超15,009張,投信賣超1,507張,自營商賣超1,898張,合計賣超18,413張;5月11日外資買超5,755張,合計買超6,355張。官股持股比率2.72%,庫存119,788張。主力買賣超5月12日-16,629張,買賣家數差92,近5日-17.3%、近20日-7.4%;5月11日買超2,973張,近5日-14.3%。籌碼集中度變化顯示法人趨勢轉弱,散戶買賣家數接近,需觀察持續流出壓力。截至2026年4月30日,仁寶(2324) 收盤29.00元,開盤29.45元,最高29.55元,最低29.00元,漲跌-0.70元、-2.36%,振幅1.85%,成交量24,600張。短中期趨勢,收盤低於MA5、MA10,接近MA20,顯示短期壓力增大,中期MA60支撐約28元附近。量價關係,當日量低於20日均量,近5日均量較20日均量縮減,量能續航不足。關鍵價位,近60日區間高33.05元、低26.85元作壓力支撐,近20日高32.75元、低26.95元。短線風險提醒,乖離率擴大及量縮可能加劇波動。

川湖4月營收25.96億創高,5445元還能追?

川湖(2059)最新公布4月合併營收達25.96億元,月增35.33%、年增79.14%,創下歷史新高。成長主因AWS T3 AI伺服器開始放量出貨,通用伺服器需求持續強勁。市場因此上修第二季營收預估至74.4億元,季增37%、年增76%,稅後純益預估42.7億元,每股純益44.7元。公司在GB系列AI伺服器與ASIC AI伺服器滑軌市占率逾80%,憑藉客製化研發與專利布局維持競爭優勢。全年營收預估上調至287億元,年增64%,稅後純益168億元,年增71%,每股純益175.9元。 川湖主要從事伺服器導軌及週邊零組件、鉸鏈等製造銷售,聚焦電子零組件產業。4月營收表現亮眼,延續前幾月成長趨勢,如3月營收19.18億元年增38.87%、2月17.57億元年增31.15%、1月17.75億元年增43.9%。新產品出貨貢獻顯著,特別是AI伺服器相關業務。市場預估第二季毛利率達77.8%,全年毛利率77.5%,反映需求擴張帶動獲利水準提升。公司總市值約5189.1億元,本益比34.1,稅後權益報酬率0.9%。 川湖4月營收公布後,成為台股千金股焦點,帶動相關權證交易活躍。股價近期波動劇烈,5月12日收盤5445元,外資買賣超-122張,投信買賣超100張,三大法人淨買超-32張。主力買賣超33張,買賣家數差41,顯示散戶參與度提升。近5日主力買賣超7.4%,近20日5.5%。產業鏈需求強勁,通用與AI伺服器成長支撐公司地位,法人關注後續訂單動向。 投資人可留意第二季AI伺服器出貨進度與通用伺服器訂單變化。市場預估全年營運向上,若需求持續,獲利表現值得追蹤。潛在風險包括供應鏈波動或競爭加劇,需觀察毛利率維持情況與市占率變化。後續法說會將提供更多營運細節。 川湖為全球知名伺服器滑軌生產商,營業焦點在研發、設計、製造和銷售伺服器導軌及其週邊零組件、鉸鏈等,屬電子零組件產業。2026年總市值5189.1億元,本益比34.1,稅後權益報酬率0.9%。近期月營收持續創高,2026年4月25.96億元年增79.14%,3月19.18億元年增38.87%,2月17.57億元年增31.15%,1月17.75億元年增43.9%,12月17.22億元年增53.46%。新產品出貨推動營收成長,AI伺服器業務貢獻突出。 近期三大法人動向分歧,5月12日外資賣超122張、投信買超100張、自營商賣超9張,合計淨賣超32張;5月11日外資買超94張、投信22張,淨買超122張;5月8日外資402張、投信237張,淨買超626張。官股持股比率約2.82%,庫存2692張。主力買賣超方面,5月12日33張,買賣家數差41;5月11日61張,家數差29。近5日主力買賣超7.4%,近20日5.5%,顯示主力持穩,散戶買氣回溫,集中度略升。 截至2026年4月30日,川湖收盤3910元,當日開高走低,最高4170元、最低3910元,跌幅6.01%,成交量1278張。近期股價自3月底3175元反彈至4月底3910元,呈現短線上漲趨勢,但月內振幅達6.25%。近20日均量約1000張以上,4月成交放大,量價配合向上。MA5位於近期高點附近,MA10與MA20呈多頭排列,MA60約3000元附近提供支撐。近60日區間高點約4200元、低點約3000元,5月後續交易量能需留意,若無法維持放大,可能面臨短線回檔壓力。 總結來看,川湖4月營收創新高,AI伺服器業務推動成長,市場上修全年預估。近期籌碼法人分歧,技術面短線上漲但需關注量能。投資人可追蹤第二季出貨與毛利率變化,留意供應鏈風險與產業需求波動。