華碩營收年增44%,股價卻平穩,為什麼?
華碩第1季營收年增44%,看起來很強,但股價沒有同步大漲,通常代表市場更在意「成長品質」而不只是數字本身。對投資人來說,現在最想知道的不是單季EPS有多高,而是這份成績能不能延續到第2季、下半年,以及伺服器成長是否真的能轉成更穩定的獲利。當財報優於預期但股價平穩,常見原因包括:市場早已先反映、毛利率下滑、以及成長來源仍需時間驗證。
華碩財報亮眼,但市場為何先看毛利率與伺服器?
華碩第1季稅後純益97.97億元、EPS 13.2元,確實反映品牌營運仍具韌性,但毛利率降至13.8%、年減1.7個百分點,會讓市場對獲利結構更保留。換句話說,營收成長不等於股價一定上漲,因為投資人更在意的是「成長是否伴隨利潤擴張」。此外,伺服器業務雖然第2季預估年增200%,但這類高成長題材通常也會被追問訂單能見度、出貨節奏與競爭壓力;若法說會沒有更明確的下半年展望,股價就容易維持觀望。
華碩後續要看什麼,才能判斷股價是否跟上?
接下來可觀察三件事:一是伺服器營收是否持續放大,並帶動整體產品組合升級;二是毛利率能否止跌回穩,因為這會直接影響市場對獲利成長的評價;三是PC與零組件業務是否如預期分化,避免單靠AI伺服器撐場。簡單說,營收年增44%是好消息,但股價能否跟上,取決於這是短期回升,還是結構性成長。
FAQ:
Q1:營收大增一定代表股價會漲嗎? 不一定,還要看毛利率、獲利品質與未來展望。
Q2:伺服器年增200%代表什麼? 代表AI相關需求強,但仍要觀察能否持續。
Q3:投資人最該看哪個指標? 伺服器成長、毛利率變化與法說會對下半年預估。
相關文章
陞泰(8072)Q1淨利季減47% 0.29元還能追?
電子下游-安全監控 陞泰(8072)公布 26Q1 營收 3.5856 億元,比去年同期成長約 34.52%;毛利率 16.21%;歸屬母公司稅後淨利 2.3013 千萬元,季減 47.24%,與上一年度相比衰退約 23.44%,EPS 0.29 元、每股淨值 28.07 元。
穩懋26Q1營收年增28.36%,市場會怎麼定價?
最新公布的穩懋(3105) 26Q1 營收達到 45.9億元,雖然季減 4.26%,但是年增仍有 28.36%,這代表基本面並不是單純轉弱,而是呈現出短期波動、長期仍有成長的結構性樣貌。也就是說,市場對於穩懋的反應,真正關鍵不只是這一季營收,而是 毛利率 26.34%、EPS 1.26元 能不能持續支撐後續評價,這才是華爾街與法人會盯的重點。 為什麼年增28.36%,股價卻不一定立刻同步走強? 來看,股價從來不是只看營收成長,而是看成長是否「超過預期」以及能否延續。若市場先前已經反映復甦,這次年增28.36%就可能只是符合期待,對股價的刺激有限;但是如果原本預期偏保守,這份數字就可能成為修正悲觀情緒的理由。穩懋屬於上游代工與通訊供應鏈,市場對於它的評價,通常會同時看產業庫存、客戶拉貨節奏、毛利率走勢與後續展望,不是單看一季亮眼就能下結論。 真正該盯的,不是營收一季漂亮,而是後續能不能接上 如果你們想判斷穩懋後續股價方向,我會建議聚焦三個訊號:第一,營收能否連續幾季維持年增,這代表需求不是曇花一現;第二,毛利率能否守在 26% 附近,因為這直接影響 EPS 的品質;第三,法人對下一季的看法是轉趨保守,還是開始回到正向。也就是說,營收年增只是起點,股價更在意的是成長能不能轉成穩定獲利。這種結構性觀察,比單看一個季度的漂亮數字更重要。你們是比較看重營收續強,還是更在意毛利率與EPS的延續性呢?
東台(4526)Q1營收10.76億,虧損擴大還能撿嗎?
傳產-電機東台(4526)公布26Q1營收10.7568億元,比去年同期衰退約29.24%;毛利率12.1%;歸屬母公司稅後淨利-1.6255億元,EPS -0.65元。
協易機(4533)營收年減17%,股價還能撿嗎?
傳產-電機 協易機(4533)公布 26Q1 營收8.7012億元,比去年同期衰退約 17.13%;毛利率 25.94%;歸屬母公司稅後淨利3.1237千萬元,季增 25.23%,但相較前一年則衰退約 47.11%,EPS 0.2元、每股淨值 16.35元。
穩懋(3105)營收年增28.36%,股價還能追嗎?
穩懋 (3105) 26Q1 營收來到 45.9 億元,雖然季減 4.26%,但是年增仍有 28.36%,這代表基本面並不是單純轉弱,而是呈現出「短期波動、長期仍在修復」的樣貌。也就是說,市場對於穩懋股價的判斷,不能只看單一季度營收,還要一起看毛利率 26.34%、EPS 1.26 元,以及這些數字能不能支撐後續評價。對機構投資人來說,重點從來不是一季漂亮,而是這個成長能不能變成連續性的企業獲利。 股價通常反映的是預期差,而不是單純的成長數字。若華爾街與法人原本就已經押注復甦,那麼 28.36% 的年增,可能只是符合市場預期,未必足以帶動估值再往上;但是如果先前市場對需求偏保守,這筆數據就可能成為修正悲觀情緒的理由。穩懋屬於上游代工與通訊相關供應鏈,市場對於它的評價,往往會看產業庫存、客戶拉貨節奏、毛利率變化與下季展望,也就是說,營收成長只是表面,真正決定股價的是成長能否延續。 如果要判斷穩懋後續股價方向,會先看三件事。第一,營收能不能連續幾季維持年增,這關係到復甦是不是結構性的;第二,毛利率能否守在 26% 附近,避免 EPS 的品質被侵蝕;第三,法人對下季展望是否轉趨保守,因為市場對於半導體與通訊供應鏈的估值,最怕的就是預期先跑完、後面卻沒有接續動能。簡單講,營收年增是起點,股價更在意的是後續能不能把營收轉成穩定獲利。
和益(1709)營收24.24億創4季高,還能追嗎?
傳產-化學工業 和益(1709)公布 26Q1 營收24.2447億元,較上1季成長18.26%、刷下近4季以來新高,但仍比去年同期衰退約 7.54%;毛利率 20.33%;歸屬母公司稅後淨利2.6473億元,季增 51.01%,與上一年度相比成長約 38.3%,EPS 0.55元。
寶利徠(1813)營收7,381.9萬、毛利率-10.09% 轉機還能追?
傳產-生技 寶利徠(1813)公布 26Q1 營收7.3819千萬元,雖然季增 5.37%、已連2季成長 ,但仍比去年同期衰退約 11.85%;毛利率 -10.09%;歸屬母公司稅後淨利5.177百萬元,與上一年度相比成長約 1053.01%,EPS 0.11元、每股淨值 14.74元。
欣泰(8917)營收7.95億季增3.25% 仍年減3% 會是撿便宜點嗎?
傳產-其他 欣泰(8917)公布 26Q1 營收7.9546億元,雖然季增 3.25%、已連2季成長 ,但仍比去年同期衰退約 3.09%;毛利率 17.48%;歸屬母公司稅後淨利1.006億元,季增 17.82%,與上一年度相比成長約 13.51%,EPS 0.62元、每股淨值 17.38元。
向榮生技(6794)營收創2季新低,還能撿?
傳產-生技向榮生技(6794)公布26Q1營收6.278百萬元,較上1季衰退1.21%、創下近2季以來新低,比去年同期衰退約36.24%;毛利率62.77%;歸屬母公司稅後淨利-2.3094千萬元,EPS -0.36元、每股淨值13.25元。
益航(2601) 26Q1營收5.68億,虧損還在擴大?
傳產-百貨益航(2601)公布26Q1營收5.6802億元,較上1季成長%、刷下近2季以來新高,比去年同期成長約56.56%;毛利率26.95%;歸屬母公司稅後淨利-1.377千萬元,EPS -0.02元。