CMoney投資網誌

富旺(6219)鎖定首購市場的營運策略:土地庫存、六都布局與房市循環節奏解析

Answer / Powered by Readmo.ai

富旺(6219)鎖定首購市場的核心營運策略:土地庫存與產品定位

富旺(6219)鎖定首購族群,營運策略的基礎在於「充足土地庫存+明確客群定位」。公司目前手握約2.2萬坪土地,規劃總銷金額上看290億元,這不只是數字規模,而是未來五年推案的彈性來源。當房市預期在2026年前後回穩時,富旺可以依市場節奏有選擇地推出個案,而不是被動消化庫存。對首購族來說,這種布局意味著在不同時間點,都有機會在六大都會區看到相對貼近自住需求、總價較可負擔的產品出現。

深耕六大都會區:地段選擇與首購需求的連動

富旺鎖定的新北、新竹、台中、彰化、雲林及台南,多半具備產業聚落與交通網絡優勢,這與首購族「通勤便利+就業機會穩定」的需求高度重疊。新莊光榮段、台中北屯同榮段、西屯何安段等精華地段,代表的是「離核心不遠、但總價仍具談判空間」的區位策略。公司藉由這樣的區域分散布局,降低單一城市景氣波動的風險,同時讓首購族在不同城市都有可選擇的產品線。此外,引入智慧建築、提升社區機能,也是在首購族願意拉高自備款、拉長貸款年限時會認真比較的關鍵條件。

對應金融政策與房市循環的營運節奏調整

在金融管制與授信審核趨嚴的情況下,富旺完工建案如「天際W ONE」、「艾美莊園」、「悅榕花園」部分入帳遞延至上半年,顯示其營運策略並非只看當期獲利,而是調整認列節奏、維持現金流穩定。對投資人與首購族而言,重要的是觀察公司如何在政策干擾下維持工程進度與交屋履約,例如新竹「耀時代」系列、台中「富旺千蘊」仍依進度推展,就反映出其施工與財務規畫的抗壓能力。當房市在2026年前後若如預期回穩,富旺手上的案量與土地將成為轉盈與擴大營收的關鍵槓桿。讀者可以進一步思考的是:在金融環境與房市循環變動下,企業的「土地取得成本」、「產品總價帶」與「推案時點」的搭配,是否真正回應了首購族的負擔能力,而不只是單純放大總銷規模。

FAQ

Q1:富旺鎖定首購族,具體在產品上有什麼差異?
A:通常會在坪數規劃、總價控制、付款條件與生活機能配置上貼近自住客,例如中小坪數產品、交通可達性佳與基本商圈機能完整。

Q2:土地庫存2.2萬坪對富旺營運策略有何意義?
A:代表未來數年有穩定推案來源,可依房市景氣選擇推案節奏,降低短期景氣反轉對營運的衝擊。

Q3:金融管制下建案入帳延後,是否代表營運轉弱?
A:入帳延後主要影響時間點,而非建案本身價值;關鍵在於工程進度、交屋率及後續案量是否能持續銜接。

相關文章

富旺(6219)目標價45元、5日飆13% 外資連賣600張,現在還敢買進嗎?

富旺(6219)營收年增26% 毛利率31% 稅後淨利率19% 創造良好交屋品質 富旺(6219)上半年合併營收11.06億元,年增26%,營收成長主要來自旗下多個銷售穩健的建案;毛利率31%、營業利益率17%、稅後淨利率19%,顯示營運管理效益大幅提升。富旺預售屋新案銷售佳績亮眼,線上預售案累計總銷達171.6億元,未來工程陸續完工,營收可望持續增長。研究報告指出,富旺看好中部商用及住宅不動產市場,並預期個案淨利率將上看20%。因此,給予目標價45元,投資建議為買進。 近五日漲幅及法人買賣超: 近五日漲幅:13.24% 三大法人合計買賣超:-620.233 張 外資買賣超:-759 張 投信買賣超:0 張 自營商買賣超:138.767 張 點擊下方連結,下載或開啟籌碼K線,可以獲得更多第一手股市相關資訊哦! https://chipk.page.link/R5kH

富旺(6219)11月營收飆到2.43億、年增近5倍!股價如果沒跟上,還撿得起嗎?

傳產-營建 富旺(6219) 公布 11 月合併營收 2.43 億元,創近 3 個月以來新高,MoM +547.57%、YoY +499.84%,雙雙成長、營收表現亮眼; 累計 2024 年 1 月至 11 月營收約 20.92 億,較去年同期 YoY +7.9%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

富旺40元、京城51元本益爆發在前面?房貸飆8.6%後還追得動嗎?

台灣央行公布 3 月購屋貸款和建築貸款餘額,分別來到 10 兆 2,202 億元、3 兆 2,611 億元,雙雙續創歷史新高,其中房貸餘額年增 8.55%,而土建融餘額年增 3.52%呈連 11 減,反映營建成本高漲使建商推案態度保守。另外台灣經濟研究院發布景氣預測時指出,營建業後市有多個偏多因素,包括台積電(2330)設廠帶動西部投資、通膨環境下保值需求、新青安政策以及都更危老政策推動,預料短期房市信心仍將維持一定水準。 整體展望 2024 年營建產業,隨著政府政策作多、科技建廠等利多因素帶動房屋需求,再加上建商推案保守使供給成長幅度收斂,進而帶動房價維持上漲格局,優先看好在新竹、南臺灣有新建案之公司,包含富旺(6219)、京城(2524)等。 展望富旺(6219) 2024 年營運:1)預計 24Q2 將有 3 大新建案開始交屋,分別是總銷 7.5 億元的「微美居御金特區」、總銷 6.8 億元的「悅時代」、總銷 4.7 億元的「讚時代」;2)預計 24Q3 將有總銷 23.15 億元的「微美居鉑金特區」開始交屋;3)預計 24Q4 將有總銷 4.42 億元的「富旺華時代」開始交屋;4)規劃 2025~2026 新完工建案總銷將逐年成長;5)台中高鐵商城最快將於 24Q4 底開始試營運,每年租金可穩定貢獻約 7,800 萬營收。 預估富旺(6219) 2024 年 EPS 為 5.25 元(YoY+160%),並預估 2024 年每股淨值為 17.76 元,2024.04.25 收盤價 40.15 元,股價淨值比為 2.3 倍。考量獲利將逐年創新高,股價淨值比有望朝 2.8 倍靠攏。 展望京城(2524) 2024 年營運:1)總銷 66 億元的「世界心」將於 24Q3 大量交屋,預期年底前銷售率達 70%;2)主要成屋共有約 134 億元可持續銷售認列,預期將再去化其中的 3 成。 預估京城(2524) 2024 年 EPS 為 5.60 元(YoY+367%),並預估 2024 年每股淨值為 53.59 元,2024.04.25 收盤價 51.10 元,目前股價淨值比為 1 倍。考量獲利將超越 2019~2021 年的歷史高峰水準,股價淨值比有望朝 1.1 倍靠攏。 延伸閱讀:富旺(6219)完整研究報告 延伸閱讀:京城(2524)完整研究報告 文章相關標籤

富旺(6219) Q1營收11.49億、3月創2個月新高,股價現在還能撿嗎?

傳產-營建 富旺(6219)公布3月合併營收2.76億元,創近2個月以來新高,MoM +8.13%;累計2026年前3個月營收約11.49億,較去年同期 YoY +18839.6%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

富旺(6219) 7月營收2.11億暴增近29倍,月減75%後還敢追嗎?

傳產-營建 富旺(6219) 公布7月合併營收 2.11億元,為近2個月以來新低,MoM -74.95%、YoY +2898.24%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期; 累計2023年1月至7月營收約 10.88 億,較去年同期 YoY +280.69%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

富旺(6219)25Q2營收剩0.75百萬、毛利率轉負 Q2財報爆雷,股價還撿得起嗎?

傳產-營建 富旺(6219) 公布 25Q2 營收0.751百萬元,創下歷史以來新低,比去年同期衰退約 99.92%;毛利率 -333.42%;歸屬母公司稅後淨利-1.1973億元,EPS -0.96元、每股淨值 15.17元。 截至25Q2為止,累計營收6,816,000百萬元,較前一年度累計營收衰退 99.38%;歸屬母公司稅後淨利累計-2.2145億元;累計EPS -1.77元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

信義(9940)喊台灣房市價量緩增,富旺(6219)40元本益爆發還追得動?

信義(9940)看好台灣房市呈現「價量緩增」 上市房仲業信義(9940)於 2024.05.22 召開股東會,公司表示看好台灣經濟成長,預期 2024 年全台房市呈現「價量緩增」的情況,尤其新青安房貸政策帶動剛性需求及觀望買盤回籠。 整體展望 2024 年營建產業,隨著政府政策作多、科技建廠、資金回流等利多因素帶動房屋需求,再加上建商推案保守使供給成長幅度收斂,進而帶動房價維持上漲格局,優先看好在新竹地區的富旺(6219)。 展望富旺(6219) 2024 年營運: 1) 預計 24Q2 將有 3 大新建案開始交屋,分別是總銷 7.5 億元的「微美居御金特區」、總銷 6.8 億元的「悅時代」、總銷 4.7 億元的「讚時代」; 2) 預計 24Q3 將有總銷 23.15 億元的「微美居鉑金特區」開始交屋; 3) 預計 24Q4 將有總銷 4.42 億元的「富旺華時代」開始交屋; 4) 規劃 2025~2026 新完工建案總銷將逐年成長; 5) 台中高鐵商城最快將於 24Q4 底開始試營運,每年租金可穩定貢獻約 7,800 萬營收。 預估富旺(6219) 2024 年 EPS 為 5.52 元 (YoY+173%),並預估 2024 年每股淨值為 18.03 元,2024.05.22 收盤價 40 元,股價淨值比為 2.2 倍。考量獲利將逐年創新高,股價淨值比有望朝 2.8 倍靠攏。 延伸閱讀:富旺(6219)完整研究報告

富旺(6219) Q4 單季營收飆到27.6億、年營收卻大減 41%,這張財報還抱得住嗎?

傳產-營建 富旺(6219)公布 25Q4 營收27.6198億元,較上1季成長374660%、刷下近4季以來新高,但仍比去年同期衰退約 6.65%;毛利率 14.95%;歸屬母公司稅後淨利2.1345億元,與上一年度相比衰退約 48.64%,EPS 1.71元、每股淨值 15.92元。 2025年度累計營收27.6953億元,較前一年度累計營收衰退 41.94%;歸屬母公司稅後淨利累計-9.5195千萬元;累計EPS -0.76元。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線APP查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

【2026/02月營收公告】富旺(6219) 二月營收月減近六成、卻年增 22485.5%!基本面發生什麼事?

傳產-營建 富旺(6219) 公布 2 月合併營收 2.55 億元,為近 3 個月以來新低,MoM -58.6%、YoY +22485.5%,雖然較上月衰退,但仍貢獻力道卻超越去年同期; 累計 2026 年前 2 個月營收約 8.72 億,較去年同期 YoY +12753.4%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼K線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s

【2025/11月營收公告】富旺(6219) 營收月增 14287.2%,為何創高卻年減近 9 成?

傳產-營建股 富旺(6219) 公布 11 月合併營收 3.71 千萬元,創 2025 年 1 月以來新高,MoM +14287.2%、YoY -84.72%,雖然較上月成長,但成長力道仍不比去年同期。 累計 2025 年 1 月至 11 月營收約 4.49 千萬元,較去年同期 YoY -97.85%。 想知道更多股市相關資訊,可點擊下方連結,從籌碼 K 線 APP 查詢哦! https://www.cmoney.tw/r/2/d04n9s